412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Feanaro_Curufinwe » Новая история Арды (СИ) » Текст книги (страница 1)
Новая история Арды (СИ)
  • Текст добавлен: 19 июля 2021, 15:31

Текст книги "Новая история Арды (СИ)"


Автор книги: Feanaro_Curufinwe



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 32 страниц)

========== Фэанаро. Форменоссэ ==========

Ада – отец (синд.)

Аран – король (кв.)

Атар атаринья – дедушка (кв.)

Древние камни в сердце веру словам хранят

Среди веков так бесславно забыты.

С ними шли на врага —

И эхом вторили в такт сердца

И упавших друзей от копья

Закрывали крылом перебитым.

Однажды прозревший не примерит цепей,

Обреченный летать с верой в сердце священной,

Мятежный изгой среди сомна безликих теней,

Вам путь предначертан иной:

Клятвы слова пронести сквозь закат!

И сгорая дотла, вновь все, как один,

Мечтали и верили: мы победим!

(Catharsis – «Мы победим»)

Ночь. Яркая вспышка. Тёмные камни ожили. Вверх, как по венам стали подниматься струи схожего с расплавленным золотом огня. Чем выше проникал этот поток, тем быстрее исчезали трещины и проломы в стенах древней цитадели. Давно погасшие светильники сбрасывали с себя оковы вековечного сна и вновь начинали гореть тёплым ровным пламенем.

– Здравствуй, это я, – Фэанаро отнял ладони от крепостной стены, выдохнул и с гордо поднятой головой вошёл во врата Форменоса.

Звуки его шагов по ярко освещенному двору вернулись эхом от стен цитадели, наполнив пространство тихим гулом, похожим на одобрительное бормотание. Хозяин с замиранием сердца осмотрелся по сторонам – камни под его ногами монотонно вибрировали, даря ощущение песни просыпающейся от долгого сна крепости. Всё, как прежде, и всё иное. Вроде бы нолдор только вчера покинули свой родной дом, но это было не так: Пламенный Дух чувствовал всеми частицами своей возрождённой хроа, насколько древней стала его твердыня. Сколько ураганов пронеслось над этими камнями, сколько ливней хлестало по этим стенам, пытаясь до основания разрушить, заставить исчезнуть с лица Арды оплот непокорных эльфов.

Когда они уходили отсюда в Исход, над Аманом висела такая же непроглядная тьма, и хоть полуразрушенная крепость зияла ранами, нанесёнными паучихой и тёмным вала, Форменоссэ продолжал оставаться источником света. Тогда нолдор казалось, что рассвет больше не наступит, и холодно было не только из-за уничтоженных Древ, но и от того, что в душах перворожденных копилась обида и негодование на хозяев Арды. Фэанаро вспомнил, как удивился, что валар потребовали разбить сильмариллы, как будто намеренно выставляя на показ свою беспомощность против Мелькора. Великие и всемогущие владыки мира не смогли сами восстановить уничтоженные Древа? О Эру, зачем Арде такие хозяева? Пламенный в раздумьях присел на край колодца, и как наяву вновь увидел великолепный фонтан, когда-то располагавшийся на этом месте. Воспоминания нахлынули с новой силой, и эльф не заметил, как со стороны Таникветиль подул резкий холодный ветер, заставивший его спутников переглянуться и побыстрее завести уставших лошадей в конюшню. На ночном небе не было видно ладьи Тилиона, да и само звёздное полотно подёрнулось вуалью надвигающейся грозы. Гул крепости перерос в смех и громкие голоса близнецов: перед глазами возникла картина носившихся по двору Амбаруссар, у одного из которых на плечах сидел маленький Тьелпе, а большой пёс с лаем скакал вокруг них. Со стороны кузниц доносились звуки ударов молота, а из левад – пофыркивание и ржание лошадей.

Внезапный порыв ветра развеял возникшую иллюзию.

– Фэанаро!

– Что? – Пламенный нахмурился, глядя, как с почерневших небес во двор цитадели спускается крылатый глашатай Манвэ.

– Вот ты где! – Эонвэ попытался изобразить улыбку. – Мы тебя обыскались.

– И что вам надо от меня в этот раз? – эльф спрыгнул с края колодца и шагнул навстречу приземлившемуся посланнику.

– А ты сильно изменился с тех пор, как я тебя отвёз к Эстэ, – разглядывая столь быстро повзрослевшего эльфа, глашатай мысленно транслировал картинку Манвэ.

– Ещё вспомни, как ты совсем недавно мне подгузники менял, – хмыкнул Пламенный Лорд.

– Что менял? Подгу…? – удивился крылатый.

– Пелёнки мокрые. Неужели ты не бываешь в Эндорэ, у эдайн? – громко расхохотался нолдо.

– Эм… бываю. Но очень редко, – Эонвэ растерялся, обрывая осанвэ с владыкой. – Погоди, а при чём тут люди и пелёнки?

Маэглин хотел выйти из конюшни, но Эол придержал его за плечо, и они остались наблюдать за разговором из-за чуть приоткрытой створки дверей.

– Ладно, потом про эдайн. Или ты прилетел, чтобы поговорить о моём детстве на Таникветиль?

– Фэанаро, ты должен вернуться в чертоги Властелина Арды! – торжественно изрёк Эонвэ.

– Зачем это?

– Такова его воля!

– Ему надо, пусть сам и спустится с небес на землю, – пожал плечами Пламенный.

– Фэанаро, ты смеешь ослушаться приказа Владыки Манвэ Сулимо? – сжав пальцами рукоять клинка, крылатый не мог поверить столь дерзким речам недавно возрождённого эльфа.

– Можешь так и передать своему хозяину. Извини, я устал и хочу отдохнуть. До встречи! – нолдо демонстративно отвернулся от глашатая и неторопливо пошёл к крыльцу главной башни.

– Постой! – Эонвэ не успел и руки протянуть, чтобы остановить наглого мальчишку, как сильный порыв ветра вдруг подбросил его вверх. Посланник раскрыл крылья, но они мгновенно оказались прижатыми к его телу. Горячий воздушный поток вознёс пытающего освободиться майа над широким, вымощенным светлым камнем двором цитадели и только на высоте крыши одной из башен позволил расправить крылья. Глашатай попытался вернуться в Форменос, однако невидимая стена с силой отбросила его назад. Эол усмехнулся, глядя на тщетные попытки майа преодолеть внезапно возникшую преграду.

– Ада, ты смог зачаровать крылья посланника? – выйдя из конюшни, Маэглин восхищенно взглянул на отца.

– Я лишь помог Форменоссэ вышвырнуть непрошеного гостя, – зло сверкнул глазами Эол, и на его скулах заиграли желваки. – Мой новый меч будет лучше отнятого этим…

***

– Это ты придумал создать защитный купол? – поинтересовался Фэанаро, глядя в окно на бушующую непогоду.

– Нет, аран, мы с лордом Келебримбором не делали этого, – отрицательно покачал головой чародей, вместе с сыном заходя в помещение кухни.

– Тогда кто?

– Думаю, это сотворили твои сыновья, – Эол бросил связку хвороста к очагу, а Маэглин стал осторожно переливать принесённую воду из вёдер в кувшины.

– Мои дети? Почему ты так решил? – Пламенный Дух отвернулся от окна и широкими шагами прошёлся по кухне.

– Видел, как они вернулись из чертогов Владыки Судеб, лорд Куруфинвэ.

– Ты видел моих сыновей?

– Да, аран.

– Будьте как дома, а мне надо пройтись, – Фэанаро почти бегом выбежал из кухни. Провёл рукой по стене. Дети вернулись. Они были тут.

Крепость откликнулась хозяину чуть слышным звоном витражей. Были. Ушли. Но почему? Почему не остались в Форменосе? Что или кто заставил их вновь покинуть дом? По ногам потянуло сквозняком. Цитадель не знала причину и винила в их уходе себя.

Эльф поднялся по лестнице выше, вновь прикоснулся ладонью к стене. Всё хорошо. Они вернутся, родная. В темноте ночи вспыхнули светильники, мгновенно осветив огромную гостиную. Вон там, на каминной полке стояла всегда открытая шкатулка с сильмариллами. Фэанаро показалось, что он видит их чистый, переливающийся свет, который так завораживал валар. Эльф шагнул к креслу у камина, вызывая из памяти образ любившего сидеть там отца. Изо всех сил вцепился пальцами в высокую спинку, внезапно увидев Нолдорана, но неподвижно лежащего на ложе, куда перенесли его внуки после боя с Морготом. НЕТ! ОТЕЦ!

***

– Сын! – возвращавшийся из Круга Судеб Финвэ застыл в седле и остекленевшими глазами уставился в пространство перед собой.

– Отец? С тобой всё в порядке? – обернулся к нему Нолофинвэ, почувствовав боль и смятение Нолдорана.

– Атар атаринья? – услышав крик побледневшего деда, внуки попытались окружить его, но конь под Финвэ заложил уши и рванул вперёд.

========== Фэанаро. Дома ==========

Комментарий к Фэанаро. Дома

https://www.youtube.com/watch?v=4UMwLxFNKS0 Wintersun – Time (TIME I Live Rehearsals At Sonic Pump Studios)

https://www.youtube.com/watch?v=QT7A45RWr0M ALDARIA – When The Time Has Come

Всё только начинается,

Приходит наше время.

Будущее опережает меня,

Порой играя на руку моим врагам…

Настоящее не способно держать себя в руках.

Лишь прошлое длится вечно…

(ALDARIA – When The Time Has Come)

– Нет! – Фэанаро в ярости треснул кулаками по спинке кресла. Огляделся по сторонам. Всё на своих местах, как было, но… теперь Форменоссэ словно застыла в безвременье. Раскаты грома звучали глухо, издалека, сотрясая горы за пределами древней твердыни. Хозяин заметался по гостиной, пытаясь отогнать кошмарные видения и дозваться отца осанвэ. Безрезультатно. С Нолдораном что-то случилось или это работа Ирмо? В Мандосе Финвэ не было, он возрождён? Внезапно на Фэанаро навалилась жуткая усталость, или это тревога за отца тяжёлым грузом легла на плечи? Эльф сел в отцовское кресло напротив тёмного провала камина и бездумно уставился на непривычно холодные, словно почерневшие от горя камни.

Когда отшельник пришёл звать его на ужин, Пламенный крепко спал. Сходив за плащом, Эол осторожно укрыл спящего лорда. Тихо выскользнув за дверь, наудачу вслух попросил Форменоссэ притушить огни, и они действительно стали светить заметно слабее. За стенами продолжала бушевать гроза, яркие вспышки молний почти непрерывно освещали цветные стёкла витражей, но внутри цитадели на удивление было тихо и тепло, по коридорам больше не гуляли сквозняки. Эльф с недоверием качал головой, осматривая сильно изменившуюся с приездом истинного хозяина обстановку Форменоса. Когда Тёмный Лорд вернулся к сыну, тот успел поесть и теперь, всё ещё сидя за столом, сонно клевал носом после дальней дороги.

– Ложись отдыхай.

– Ада, что происходит с небесами?

– Сколько жил в Форменосе – здесь всегда бушует непогода.

– А я отвык от бурь в нашем Озёрном краю, – Маэглин помотал головой, стряхивая дрёму, и заметил, что отец вместо ужина взял уголёк из остывшего очага. Присев за стол, Эол быстро набрасывал на маленьком клочке хорошо выделанной кожи очертания цитадели.

– Утром домой, сын.

– Ты решил нарисовать Форменос?

– Да, я обещал Пламенному Лорду карту перемещений.

– Ада, я не буду тебя отвлекать, если посижу рядом? – сын в нерешительности поднялся из-за стола, но не ушёл.

– Если не будешь болтать, – отшельник едва не добавил, как твоя мать, но промолчал, кивнув на место рядом с собой.

– Хорошо, – Ломион шумно придвинул стул поближе к отцу.

***

Вороной скакун мчался вперёд словно подхваченный порывом ветра. Нежданно налетевшая буря хлестала его и всадника струями ливня, нещадно колотя по голове и спине крупными градинами. Он давным-давно свернул с дороги и мчался через лес, далеко позади оставив спутников Нолдорана, тщетно пытавшихся настигнуть вдруг обезумевшее животное. Выращенный на королевской конюшне, один из лучших коней Тириона легко ушёл от погони, играючи преодолевая попадавшиеся ручьи, во время грозы превратившиеся в бурные ледяные потоки, и поваленные ураганом стволы деревьев.

Взмыленный вороной выскочил из-под сени деревьев на высокий край оврага и отпрянул в сторону от яркой вспышки молнии, метко ударившей в вершину дуба рядом с всадником. Отчаянно заржав, прыгнул…

– Отец! Нет! – мгновенно проснувшись, Фэанаро попытался вскочить на ноги. Перед глазами всё ещё был свет озарившей овраг молнии из ночного кошмара, а шея и рука затекли от неудобного положения во время сна. Сердце бешено колотилось в груди, а в висках бухала набатом кровь – это была явь или видение, ниспосланное владыкой Грёз? Если это предупреждение валар, то о чём? Будь послушным, и с отцом ничего не случится?

Вновь уснуть Пламенный не смог, до рассвета меряя шагами гостиную и прислушиваясь к бушевавшему в горах урагану. Едва буря стихла, распахнул настежь окна и принялся выкидывать во двор крепости старую мебель, истлевшие ковры и вещи.

– Ада? Что с ним? – Маэглин хотел выйти на крыльцо, но вовремя остановился, услышав позади себя подозрительный шум.

– Пойдём поможем арану, потом домой, – ответил ему осанвэ шедший следом Эол. Развернувшись к лестнице, подхватил край тяжёлой кровати, которую Фэанаро в одиночку волочил вниз, к дверям.

Когда в крепости не осталось старья, а в небо поднялся высокий столб пламени, нолдо уселся на край колодца.

– Благодарю за помощь, друзья!

– Избавился от прошлого, аран? – спросил отшельник, отослав взмокшего сына в купальню и присаживаясь на каменное ограждение бывшего фонтана рядом с хозяином крепости.

Нолдо молча кивнул в ответ.

***

– Как успехи? – Манвэ с надеждой взглянул на влетевшее облачко, исподволь принимавшее облик Ирмо.

– Не поддаётся внушению, – покачал головой Владыка сновидений, взмахом руки создавая перед собой плавающий в воздухе голубой коврик. Присев на него, скрестил ноги и воззрился на Сулимо.

– Как это? Эльда и не видит сны?

– Видит, даже просыпается от кошмаров, – кивнул Ирмо, создав на раскрытой длани чашку с кофе. – Будешь?

В ответ Властелин Арды поморщился.

– Убери от меня своё зелье.

– Зря отказываешься, – Лориэн втянул в себя аромат только что сваренного кофе из свежемолотых зёрен. – Окрыляет.

– Ближе к делу, – нахмурился вала. – Сколько раз ты пытался донести до него мысль, что нужно быть хорошим мальчиком?

– Всю ночь, – Ирмо отхлебнул из чашки, не вдаваясь в подробности, что Фэанаро посреди кошмара проснулся и больше не уснул. – Я показал ему пророческий сон, что будет с Финвэ, если нолдор вновь будут бунтовать.

– И он?

– Разозлился и всю оставшуюся ночь ругал меня, – как можно печальнее вздохнул Владыка снов. – Может быть, воздействовать на этого упрямца через Намо?

– У него уже на всех потомков Финвэ аллергия.

– Что? – Лориэн чуть не подавился кофе, а Манвэ наклонился у самому уху Ирмо и вкрадчивым голосом произнёс.

– Аллергия – это повышенная восприимчивость организма к конкретным факторам среды… или к конкретным особям. Спроси у жены, она подскажет симптомы.

– Мда…

– Так что будем делать?! – рявкнул Владыка всея Арды, отчего с Таникветиль сошла снежная лавина.

Выпавшая из руки Ирмо кружка с жалобным звоном покатилась по натёртому до блеска полу.

– Н-надо подумать, – вала с досадой проследил, как у его ног растекается коричневая лужица.

========== Карантир. Долгая дорога домой ==========

Комментарий к Карантир. Долгая дорога домой

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=kSFXIaDmYrs Power Quest – Coming Home

Светло-серый жеребец взял с места в карьер, серебряной стрелой полетев среди туманов Лориэна. Вокруг всё застыло в сиреневом безмолвии, лишь аромат цветов стал ещё сильнее. После минутной бешеной скачки показавшейся ей вечностью Летиция крепко-накрепко вцепилась в гриву коня и истошно заорала.

– МОРИ, Я СЕЙЧАС РОЖУ!

– Прости, дорогая, – нолдо придержал лучшего скакуна Арды, и девушка с облегчением перевела дух, но руки от мягкой, словно шёлк гривы не убрала. Ласково погладила недовольно фыркавшего коня: неужели она на самом деле в благословенном краю?

– Мори, прошу тебя, потише, я никогда раньше не ездила верхом.

– Но ты теперь эльфийка, – оглядывая окрестности, недовольно проворчал Карнистир: ему не терпелось попасть в Тирион, но беременная подруга… Нолдо мрачно сверкнул глазами, не хватало ещё, чтобы она разродилась где-нибудь в придорожных кустах. Да, к сожалению, они не на мотоцикле. Интересно, братья забрали его «стального» коня из Круга судеб?

***

– Атто, что это? – когда Эру исчез из Маханаксар, и валар по одному покинули свои троны, Тьелперинкваро первым оказался возле мотоцикла. Провёл рукой по рулю. Присев на корточки, с интересом начал осматривать странного «железного» коня, которого дядя, видимо, привёз с собой из Эндорэ.

Подошедший чуть позже Искусник задумчиво потёр подбородок.

– Морьо в десять раз быстрее нас добрался сюда на этой повозке.

– Ты думаешь, это повозка? А можно я на этом поеду? – Келебримбор с горящим взором оседлал мотоцикл. Никакой реакции. «Конь» не сдвинулся с места.

– Эдайнская магия?

– Скорее это механизм, а не волшебство, – Атаринкэ пядь за пядью исследовал неизвестное устройство, в то время, как его сын вцепился в руль. Чуда не произошло, «повозка» осталась неподвижной. – Давай-ка вернёмся домой верхами? Потом вместе с Карнистиром заберём это чудо эдайнской мысли.

– Но атто! – Тьелперинкваро не торопился расставаться с мотоциклом. – Прошу тебя! Лучше сразу, вдруг оно исчезнет?

– Тьелпе, посмотри, все уже покинули Круг Судеб. Ты должен сначала разобраться в управлении, а потом пробовать ездить на этой штуке.

– Атто, не жди меня, я догоню вас, – и обгоню, подумал про себя Келебримбор, по очереди прикасаясь к различным частям «железного» коня и смотря на его реакцию. Мотоцикл был неподвижен.

– Не выдумывай, если оставаться, то вместе, – Куруфин даже не взглянул в сторону собиравшихся уезжать родственников. – Как же оно работает?

Тем временем Нолофинвэ попытался высказать старшему Лорду Первого Дома своё недовольство по поводу угнанного Карнистиром коня, на что подошедший к ним Финвэ вдруг рассмеялся и положил руку на плечо сердито хмурившего брови Финголфина.

– Сынок, успокойся.

– Атто, возьми этого, – к ним торопливо подошёл Финдэкано, подводя своего коня.

– А ты? – нахмурился Нолофинвэ, но в седло запрыгнул.

– А я… – Астальдо обернулся к Арэдэли. – Сестрёнка, ты уступишь мне свою лошадь?

– Да, конечно, – Ириссэ привычно запрыгнула на коня позади Тьелкормо. – Забирай, брат.

– Вот и разобрались, – Нолдоран кивнул сыну и внукам, с улыбкой садясь в седло своего вороного. – Путь неблизкий, поторопитесь.

***

Ладья Ариэн неспешно проплыла по небу, а Карнистир с Летицией ещё были в середине пути. Тени всё удлинялись и удлинялись, а серый конь Финголфина неторопливо шагал по обочине дороги. Девушка освоилась в седле и начала с интересом изучать новый мир.

– А как называется это растение? Мори, а что за птица сейчас поёт? А мы были в садах Лориэна? А ты… А мы… А я…

Когда Морьо устал отвечать на непрерывно сыпавшиеся вопросы девы, он спешился и пошёл чуть впереди всадницы, однако молчание Летиции длилось недолго. Она некоторое время рассматривала пейзаж и почти сразу попросила друга помочь ей спешиться. Сбегав в кустики, со страхом взглянула на высоченного жеребца.

– Мори, а можно я пройдусь пешком?

– Нет, нельзя! Иначе мы будем вечность тащиться до города! – вскипел нолдо. – Быстро в седло!

– Ну пожааалуйста, – Летиция обхватила друга за шею, когда Карнистир поднял её на руки, чтобы вновь посадить на спину коня. – Я боюсь, что упаду!

– Вон смотри, скоро гроза будет. Мы промокнем, если не поторопимся, – рыкнул Морифинвэ, закинув девушку в седло и запрыгивая следом. – Нам нужно спешить!

– Ой, правда? Тут бывают грозы?

– И бури, и дожди с градом, – эльф двинул коня широкой рысью, но девушка тут же взмолилась о пощаде.

– Ооо, Мооориии… пожалуйста… помедленнее!

– Хорошо, – шумно выдохнул Карантир: видит Эру, он пытается остаться спокойным! На его скулах выступили красные пятна, но Летиция не замечала этого, сидя в седле перед ним. Пара часов прошли в молчании, но потом деве стало скучно и её опять потянуло на расспросы.

***

Мотоцикл громко взревел, и пасшиеся неподалеку лошади испуганно взвились на дыбы. Атаринкэ побежал их успокаивать, а Тьелперинкваро с гордым видом смог проехать несколько метров вперёд. Мотор заглох, но эльф успел выставить ногу в сторону, не дав железному коню завалиться на бок. Вновь завёл мотоцикл, и тот с грохотом пронёсся мимо отца.

Искусник проводил долгим взглядом уехавшего сына, громкими криками выражавшего свою радость по поводу ожившего чуда техники, и предпринял новую попытку дозваться свою испуганно прижимавшую уши кобылу. Когда ему это удалось, Тьелпе успел превратиться в маленькую точку на горизонте.

– Что это? – всадники прислушивались к нарастающему звуку мотора, а их кони беспокойно прядали ушами.

– Сын? – Финвэ застыл в седле, именно в этот момент уловив слабое осанвэ Фэанаро.

Когда мимо него по дороге промчался правнук на мотоцикле, вороной Нолдорана, как и все остальные лошади, шарахнулся в сторону от грохотавшей странной повозки и грудью вломился в густые заросли спиреи и гортензии.

Едва успокоив своих коней, внуки попытались догнать короля, однако это было не так легко. Внезапно налетевший порыв ветра взъерошил длинные гривы и растрепал волосы эльфов.

– Что? Откуда взялась туча? Только что небо было чистым! – придержав лошадей, всадники с удивлением оглядывали стремительно темнеющие окрестности дороги.

– Ириссэ, поезжай домой с Лэхтэ, – Тьелкормо попытался уговорить беременную Арэдэль не гоняться верхом по лесу во время грозы, однако нолдиэ упрямо покачала головой.

– Я с вами! Деда нужно найти! Турко, ты можешь дозваться его коня?

– Не могу, что-то мешает, – мотнул головой Светлый, сквозь завывание ветра прислушиваясь к удалявшемуся топоту копыт. – Туда!

***

Налетевший ураган рвал с придорожных деревьев листву, с треском ломал сухие сучья, но сквозь шум бури Карантир услышал такой знакомый звук мотора.

– Летиция! Слезай!

– Что? Мори, что случилось? – девушка в недоумении покинула седло, вновь ощущая под негнущимися после долгой езды ногами твёрдую почву.

– Кто-то из братьев едет! – перекрикивая свист ветра, эльф безуспешно пытался успокоить испуганно храпящего, попятившегося с дороги в кусты коня.

– Откуда знаешь? – Летиция с округлившимися от страха глазами наблюдала, как широко раздуваются ноздри животного, и жеребец зло прижимает уши.

– Ты не слышишь? Вот морготово отродье! – Карантир отскочил от вставшего на дыбы коня, заслоняя подругу собой. Скакун громко заржал и рванул прочь – на дороге показался мотоцикл.

– О! Мотор! – дева не могла поверить своим глазам, откуда здесь современная техника?

– Стой! Тьелпе, стой! – Морьо бросился наперерез мчавшемуся племяннику.

– Дядя? – от неожиданности Келебримбор прибавил газу – Карантир оказался проворнее, успев вцепиться в высокий руль и выкручивая его в сторону.

– О боже! Нет! – Летиция в ужасе закрыла лицо руками, а эльфы вместе с мотоциклом очутились в придорожных кустах. Порывы ветра усилились ещё больше, когда они вновь выбрались на дорогу, а с небес загрохотал первый гром.

– Тьелпе, только попробуй его сломать! Голову откручу! – не обращая внимания на ушибы и текущую из ссадин кровь, Карнистиро бегло осмотрел своего «стального» коня и с облегчением вздохнул. – Лет, всё в порядке! Можно ехать!

– Эй, а я? – Келебримбор, прихрамывая, подошёл к мотоциклу.

– А ты поймаешь коня! Где-то там! – Мрачный ткнул пальцем в кусты, помогая Летиции сесть на заднее сидение и заводя мотор.

– Но, дядя! – громко возмутился племянник, но Карантир даже слушать его не стал, уезжая в сторону Тириона. На дорогу упали первые капли дождя.

========== Карантир. Буря над Валинором ==========

Комментарий к Карантир. Буря над Валинором

https://www.youtube.com/watch?v=l3UZiXaGLCs Чернышёв/Булгаков – Как в первый раз (2019) опубликовано 2.06.2019

Там, где свет,

И будет всё, как в первый раз…

( Чернышёв/Булгаков – “Как в первый раз”)

Потемневшее небо озарили первые молнии. Буря переросла в шквалистый ливень с градом. Стоявшие под сенью громадных, выросших ещё в первую эпоху деревьев лошади недовольно прижимали уши, хотя ураган гнул верхушки тысячелетних дубов и ясеней где-то далеко вверху. Вниз лишь изредка падали обломки ветвей и прилетали крупные капли дождя. Спешившись, Нэрданель попыталась отговорить беременных эльфиек от поисков Нолдорана.

– Арельдэ, Лэхтэ прошу вас, останьтесь у дороги. Не надо сейчас рисковать.

– Ириссэ, амил дело говорит, – Тьелкормо хотел повернуть своего коня вспять, но дева упрямо мотнула головой.

– Я с тобой!

– Арэдель Ар-Фейниэль, останься здесь! – рявкнул Нолофинвэ, готовый самолично стянуть дочь с коня Светлого и поручить присматривать за ней Финдекано, но его старший сын успел скрыться за деревьями, держась вровень со старшими феанариони.

– Как скажешь, атто, – нолдиэ с величайшей неохотой спрыгнула наземь и, надув губы, уселась между корней громадного дуба.

– Моя рыбка, не волнуйся, мы быстро! – Келегорм лучезарно улыбнулся ей, с лихим посвистом устремляясь вглубь леса.

– Рундо! – дева швырнула ему вслед сломанную ветвь.

– Ириссэ, ты должна думать не только о дедушке, но и о своём будущем ребёнке, – присев рядом, Нэрданель ласково провела рукой по её плечу, а Лэхтэ молча последовала их примеру, опечаленная тем, что с Искусником нельзя было связаться осанвэ. Как такое возможно? Он никогда не ставил от неё аванир.

***

– Йеху! – Карантир прибавил скорость, обогнал чёрную тучу, успевшую за короткое время разрастись от одного края горизонта до другого, и с грохотом влетел на мотоцикле в золотые врата Тириона. Никак не ожидавшие столь эффектного появления возрождённого эльфа, стражники отпрянули по разные стороны от ворот. Торжественный въезд в город заставил мотор истратить последние капли бензина, он несколько раз чихнул и вскоре заглох. Мрачному Морьо пришлось самому вкатывать тяжёлый мотоцикл по крутому склону Туны, чтобы добраться до дома деда, зато Летиции, несмотря на приближающуюся бурю, краем глаза удалось рассмотреть величественный нолдорский город.

Как жаль, что им пришлось поторопиться, чтобы не попасть под стремительно приближавшуюся грозу. Под враз почерневшим небом шедевры эльфийского зодчества сияли какой-то особенной, никогда не виданной доселе красой. Любуясь городом, дева невольно сравнивала его со своим родным Гентом, в котором тоже было немало исторических памятников, но архитектура людей не шла ни в какое сравнение с эльфийской.

Первые, самые крупные капли дождя настигли их у изящно выкованной калитки Махтана. Когда отчаянно ругавшийся на кхуздуле Карантир затаскивал мотоцикл во двор, начавшийся ливень успел с головы до ног окатить и его, и Летицию. Выбежавшая из дома стройная моложавая эльфийка постаралась побыстрее набросить на гостей плащи, а Сармо засуетился рядом, помогая внуку вкатить эдайнскую технику в свою просторную мастерскую.

– Здравствуйте! – промокшая насквозь дева несмело переступила порог и огляделась по сторонам. – Меня зовут Летиция.

– Айя! Входи и будь как дома. Моё имя – Ненарель, – хозяйка, действительно очень похожая на Нэрданель, отвела гостью в купальню и ушла за одеждой для неё.

Летиция почувствовала себя на месте Карантира, впервые попавшего в ванную комнату в мире людей. Несмело ступив на цветную мозаику, которой был выложен пол, скинула у порога обувь и провела рукой по удивительно тёплому на ощупь бортику маленького бассейна. За окном ещё больше потемнело, но купальня была освещена крошечными светильниками, умело спрятанными за узорным карнизом на сферообразном своде высокого потолка. Несмотря на свою сырую одежду, дева не спешила раздеваться. Присев на корточки, осторожно потрогала рукой воду в купели, внезапно оказавшейся не холодной, а заманчиво тёплой.

– Бабуль, я сам! – Морьо успел перехватить в коридоре идущую в купальню Ненарель, которая несла сухое бельё для неизвестной девы.

– Мори, дорогой, кто это?

– Это моя жена.

– Жена? Карнистир Морифинвэ, ты успел жениться в чертогах Мандоса? – бабушка в растерянности отдала Карнистиро вещи для гостьи.

– Нет, бабуль, я женился уже после возрождения, в Эндорэ! – громко расхохотался Морьо, крепко обнял эльфийку и быстро чмокнул в щёку. – У нас будет сын!

– Когда ты успел… – Ненарель лишь покачала головой вслед убежавшему в купальню внуку.

***

– Лет, ну что ты медлишь? – Карантир влетел в купальню, небрежно кинув на мраморную скамью стопку сухой одежды.

– Мори, как хорошо, что ты пришёл! – услышав голос друга, Летиция обрадованно бросилась обратно к дверям. – Поможешь мне?

– Да, конечно! – нолдо быстро разделся, швырнул свою промокшую одежду на скамью рядом с бельём для Летиции и бросился помогать ей стягивать насквозь мокрое платье. Прижав к себе, заставил крепко зажмуриться и затаить дыхание. – Да ты вся дрожишь!

– Ох, Мори, я…

– Ты, ты, пойдём отогреваться, ледышка, – Карантиру безумно хотелось с размаху сбросить её в воду, однако заметно округлившийся животик подруги мешал эльфу осуществить задуманное. Морьо медленно сошёл по ступеням в купель и, придерживая деву за обе руки, помог спуститься в воду.

– Я думала, она намного холоднее, – Летиция, довольно жмурясь от ласковых прикосновений Карнистира, смело окунулась в прозрачную воду. От ладоней нолдо исходил чуть уловимый аромат лаванды и корицы, совсем как тогда, во время их знакомства. – Ох, Мори, неужели я и правда, у тебя дома.

– Дома, дома. Завтра я отведу тебя во дворец деда Финвэ. Как родишь, поедем в Форменоссэ, – Карантир обнял деву со спины и, положив руки на её живот, легко прикоснулся губами к её волосам. – Я – нолдо, лорд Первого Дома, всегда держу свои обещания. Я говорил тебе, что всё будет хорошо!

Словно в ответ на слова сверкнула молния, и над крышами города прокатился мощный раскат грома.

– Да, – Летиция вздрогнула, мгновенно развернулась к Морифинвэ и крепко обхватила руками его шею. – Я никогда не сомневалась в этом! Мори, я не Халет, я обещаю, что никогда не оставлю тебя! Ни в радости, ни в горести…

– Это ты будешь говорить во время нашей свадьбы, – Карантир жарко поцеловал любимую. – А я обещаю, что нас с тобой не сможет разлучить даже Владыка Судеб!

С небес почти непрерывно грохотал гром, над Тирионом ярилась и на разные голоса завывала буря, а они всё не разжимали объятий.

========== Первый Дом и Финвэ ==========

Комментарий к Первый Дом и Финвэ

https://www.youtube.com/watch?v=2vmFkBL5LaY My Last Whisper – Hero’s Return

Буря шумела в кронах деревьев, а Нолдоран всё никак не мог успокоить внезапно словно взбесившегося коня. Вороной, взбрыкивая задними ногами, метался по лесу до тех пор, пока не очутился на краю оврага, густо поросшего терновником и черёмухой. Молния, ударившая в дерево рядом с всадником, заставила жеребца встать на дыбы и прыгнуть вперёд. Ухватившись за его гриву, Финвэ почувствовал, как напряглись мышцы вороного. Животному не хватило совсем чуть-чуть, чтобы преодолеть препятствие – скакун рухнул вниз. Небо над головой раскололось надвое, а оглушительный раскат грома сотряс окрестности оврага.

Вороной тяжело приземлился на дно, громко заржал и по инерции сделал несколько махов вперёд. Его ноги предательски подкосились, животное стало грузно заваливаться на бок. Оглушённый падением эльф попытался спрыгнуть со спины скакуна, но налетевший сверху мощный порыв ветра вжал короля в седло. Всадник вместе с жеребцом кубарем покатились по заросшему колючими зарослями каменистому дну оврага: вороной с размаху опрокинулся в ручей, успевший за очень короткое время превратиться в стремительно несущийся, бурлящий поток. Ливень усилился, а весь овраг ледяным крошевом усеяли крупные градины.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю