Текст книги "Последовательница Джашина (СИ)"
Автор книги: Efen
Жанры:
Прочие приключения
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
Неожиданно мелодия стала стихать, а танец заканчиваться. Разодетые в одинаковые кимоно девушки сделали последний мах рукой, а затем собрались в кучку, присев в поклоне. Зрители, собравшиеся на площади, начали хлопать, а затем танцовщицы разошлись в сторону, давая проход небольшого роста мужчине. Он имел тёмные волосы, собранные в пучок на голове, и такие же тёмные усы. Его лицо было добродушным, и судя по тому, как жители деревни начали усиленно хлопать, Мейко поняла, что он был любим народом.
– Поздравляю всех с этим замечательным праздником, – заговорил мужчина, который начал махать, обращаясь ко всем собравшимся. – Я безмерно рад тому, что все вы сегодня решили собраться и разделить с нами эту замечательную ночь. Уже на протяжении многих лет мы отмечаем этот знаменательный день, когда Страна Чая стала независима. На протяжении многих лет мы сторонимся и не ввязываемся в конфликты с другими странами, и, надеюсь, что так и продолжится. Наша страна хоть и не сильна в военной структуре, но наша земля богата и не даёт нам голодать.
Мей дёрнула за край кофты своего напарника, заставляя того слегка наклониться к ней. Девушке пришлось привстать на цыпочках, чтобы шёпотом задать вопрос парню на ухо.
– А кто это? – поинтересовалась отступница, кивая головой на говорящего мужчину.
– Это тот, кто нанял нас, – ответил Дейдара, обратно выпрямляясь.
Тем временем вслед за мужчиной, что до этого говорил, вышел практически точная его копия, только несколько помоложе. Теперь Мей заметила, что тот первый, что был с усами, имел небольшие морщинки вокруг глаз и на лбу, а значит был гораздо старше нукенинов. Второй же мужчина был лет на двадцать моложе, только-только начав мужать и становиться точной копией первого.
Появившийся мужчина подошёл и положил свою руку на плечо первого, слегка отодвигая его назад. Мейко с интересом разглядывала молодого, пытаясь понять, чем он отличался от того, кто был постарше, кроме как цветом глаз и ростом.
– В этот знаменательный для всех нас день, я хочу известить вас о важной новости, которая перевернёт все наши застаревшие устои, – заговорил молодой мужчина, перехватив слово. – Как будущий Дайме Страны Чая, я уготовил некоторые изменения…
Мужчина не успел договорить, так как первый, что был постарше, нахмурился и скинул с себя руку. На морщинистом лице появилась широкая улыбка и мужчина вышел перёд.
– Об этом мы все узнаем завтра! – провозгласил мужчина с морщинами, махая рукой на прощание. – А сейчас – продолжайте веселиться. До наступления утра осталось всего несколько часов, а пока все закуски и развлечения за мой счёт.
– А это кто? – поинтересовалась Мейко, смотря на удаляющихся мужчин.
– А это сын Даймё, наше задание, хм.
Девушка с удивлением обернулась к своему напарнику, пытаясь убедиться в том, что ей это не послышалось. Но лицо Дейдары было предельно уверенное, и не возникало никаких сомнений в правоте сказанных слов. Однако всё это не укладывалось в голове у девушки, и она продолжала стоять на площади, прижавшись к светловолосому парню и смотря на удаляющие мужские силуэты.
– То есть ты хочешь сказать, что нам поступил заказ от самого Даймё Страны Чая на убийство собственного сына?
– Угу, – ответил парень, оборачиваясь к своей напарнице. – Теперь давай вернёмся в номер, хм. С ног валюсь, как спать хочется.
========== 7. Фестиваль ==========
Девочка с серебряными волосами сидела в тёмном углу комнаты, в страхе зажавшись, пытаясь как можно ближе прижать к себе коленки. Тоненькие худые руки прикрывали голову, и ещё не сформировавшееся подростковое тело вздрагивало каждый раз, когда тёплые кулаки опускались на деревянную входную дверь. Из малиновых глаз текли слёзы, и девочка крепко сжимала губы, пытаясь не издавать лишних звуков.
Страх полностью поглотил тело, и босые ноги нескончаемо продолжали дрожать. Чувство безысходности сильно давило на сознание, создавая при всём этом тяжёлый ком в горле. Малиновые глаза, в которых отражался весь ужас от сложившейся ситуации, лихорадочно бегали по пустой комнате, пытаясь найти хоть-какой-то выход. Но девочка забежала в самую дальнюю комнату в доме, которая использовалась как кладовка.
Стуки становились сильнее, и девочка понимала, что теперь эти незнакомые люди не просто стучали, а именно ломились в дом. Оставалось лишь несколько секунд до того момента, когда дверь не выдержит под натиском ударов и попросту сломается, но девочка продолжала молиться о том, чтобы эти люди ушли, решив, что никого дома нет. Но сколько бы она не молилась и не просила об этом тихим шёпотом, стуки в дверь не прекращались.
От последнего удара дверь выломалась, и послышались тяжёлые шаги, которые начали разноситься по всему дому. Хрупкое тело ещё больше задрожало, когда спрятавшаяся девочка услышала, как эти люди пробегали мимо кладовки, в которой она сидела, зажавшись в угол. В этом месте было холодно и сыро, но эта комната была единственной, в которой можно было скрыться.
Дверь кладовой резко распахнулась, и девочка в страхе сжалась, увидев на пороге высокого мужчину, который хищно смотрел на найденную добычу. В его руках находился длинный нож, именуемый танто, лезвие которого было обнажено. Тёмные глаза мужчины лихорадочно блестели, и, заметив скорченную девочку в углу, губы мужчины растянулись в хищной улыбке.
– Вот ты где, маленькая мразь, – проговорил мужчина, шагая внутрь.
Лёгкий свет упал на вошедшего и осветил тёмного цвета волосы, но лицо оставалось в тени и его было сложно рассмотреть. Девочка видела лишь тёмный мужской силуэт из-за слёз, которые мешали ей что-либо рассмотреть. Она продолжала сидеть в углу, пытаясь прикрыться руками, не в силах даже встать и попытаться убежать.
– Пожалуйста, – начала просить девочка дрожащим голосом. – Не трогайте меня.
– Ну уж нет, – усмехнулся мужчина. – Ты за всё ответишь. Ты ответишь за своего брата и за то, что он сделал с мирными жителями деревни. Ты ответишь за смерть моих родителей и за всех тех, кто теперь покоится под землёй благодаря Хидану. Молись о собственной смерти, ведь смерть будет лучше всего того, что я с тобой сделаю.
Тяжёлая рука схватила девочку за волосы, наматывая их на руку, и потянула вверх. Острая боль пронзила голову, когда серебряные волосы потащили на себя, при этом заставляя девочку подняться на ноги, а затем и повиснуть в воздухе. Крик вырвался из груди, разносясь по всему дому, а затем и по округе, но в эту ночь никто не вышел из своих домов. Никто даже не посчитал нужным прийти на помощь к осиротевшей девочке, на судьбу которой выпала столь тяжёлая доля. Не по своей воле она должна была теперь отчитываться за грехи своего брата.
Мей непроизвольно вскрикнула и села на диване, проснувшись от кошмара. Помимо того, что всё её тело дрожало и было покрыто потом, пробуждение у девушки стало ещё хуже, когда она, приняв резко сидячее положение, со всего маху врезалась лбом об что-то твёрдое.
– Что за чёрт! – негодуя, вскрикнула Мейко, потирая ушибленное место.
Куноичи открыла глаза и узрела упавшего на пол Дейдару, который с недовольным лицом тёр свой лоб. Парень был одет в обыкновенную одежду шиноби, которую носил до этого под плащом Акацуки. Его светлые волосы были непривычно распущены и ниспадали на плечи и грудь. Нукенин сел на полу, сморщив нос, и с обиженным видом принялся потирать ушибленное место.
– Ты кричала во сне, а я хотел просто разбудить тебя, хм, – ответил бывший шиноби Деревни Скрытого Камня. – Но стоило мне только наклониться над тобой, как я тут же получил по лбу.
Мейко всё ещё тяжело дышала после приснившегося кошмара, поэтому слушала недовольного парня в пол уха. Её взгляд упал на бледные тонкие руки, которые слегка дрожали от накатившихся эмоций. Девушке давно не снились сны, и вновь видеть во сне события шестилетней давности для неё было неожиданно. Ей казалось, что она давно забыла те времена и научилась жить со всем этим, но, как оказалось, в подсознании всё ещё таилась та пожирающая темнота.
Когда дрожь во всём теле стала стихать, Джашинистка опустила свои ноги с дивана, придерживая мягкое одеяло у груди. Она с удивлением отметила, что спала без одежды, и никак не могла вспомнить, как такое могло произойти. События ночи постепенно возвращались к ней, и девушка вспомнила, что после того, как они прогуляли практически до самого утра с Дейдарой на фестивале, они вернулись в номер, где их поджидал Сасори. Мрачный нукенин выглядел так, будто ему и не требовался сон, и Мейко посетила мысль о том, ждал ли их возвращения напарник, или же этот мужчина просто не нуждался вовсе.
После того, как они вернулись, девушка без сил завалилась на диван, который достался ей, как самой новенькой в их команде. Мейко не стала сильно возмущаться, так как после стольких дней скитаний и беготни, она была выжата как лимон. Стоило её голове коснуться подушки, как девушка моментально провалилась в крепкий сон. Возможно, она бы и дольше проспала, если бы не проснулась от кошмара.
Её крики, видимо, всполошили Дейдару, который проснулся несколькими часами ранее. Видя слегка влажные концы волос, можно было сделать вывод, что парень успел не только проснуться, но и привести себя в порядок, сходив в душ. Взгляд малиновых глаз прошёлся по комнате, замечая две аккуратно сложённых кровати, а также второго напарника, который неподвижно стоял в углу комнаты. Глаза, что торчали из маски, недовольно смотрели в сторону дивана, на которой сидела Мейко.
Девушка решила позже выяснить, чем же заслужила к себе столь хмурый взгляд, но сначала она собиралась полностью проснуться и привести себя в порядок. Удерживая одеяло у груди, Мейко посмотрела на окно, в котором из-за горизонта светило солнце.
– Это что, рассвет? – с недоумением спросила девушка, смотря на редкие солнечные лучи. – Мы спали от силы часа два?
– Нет, хм, – ответил ей Дейдара, поднимаясь на ноги. – Это уже закат. Ты проспала целый день.
Длинные чёрные ресницы удивлённо захлопали, и взгляд малиновых глаз с неверием переместился на подрывника. Мейко и предположить не могла, что была способна проспать целый день, и что удивительно, что её не пытались разбудить раньше. Судя по тому, сколько она проспала, это было из-за тяжёлых последних дней, наполненными одними путешествиями. Она практически не спала, находясь в движении, и вдоволь находившись по деревни этой ночью, было не удивительно, что девушка так долго спала, набираясь сил.
Похлопывая себя по щекам, пытаясь отогнать от себя остатки сна, Мейко обкрутила вокруг тела одеяло и встала с дивана, дабы добраться до ванной комнаты. Там она хотела ополоснуться и привести себя в чувства, прежде чем они вновь приступят к заданию. Сегодняшняя ночь была последней на празднике, а значит, они должны были именно сегодня убить сына Дайме. Тот факт, что собственного сына заказал никто иной, как отец, до сих пор не укладывалось в голове у куноичи. Но сей факт она решила обсудить со своими напарниками чуть позже, для начала надо хотя бы одеться.
Огибая Дейдару, Мейко последовала в комнату, чтобы умыться, как из-за своей неосторожности наступила на край одеяла, который путался под ногами. Девушка стала терять своё равновесие, угодив в ловушку, и, махая руками, свалилась на неподвижно стоящего у стены Сасори. Вдвоём они повалились на пол, причём Мей очутилась сверху, придавив напарника своим телом. Волна стыда накатила на девушку, и она попыталась поскорее встать с мужчины, но, стоило ей привстать на коленках, как она почувствовала, как под её телом что-то ломается.
Широко раскрыв свои глаза, Мей дотронулась до того, что хрустнуло, и неуверенно подняла с пола, смотря на треснутую деревянную руку. Несколько пальцев были неестественно выгнуты, а в руке – от запястья до локтя -располагалась гигантская трещина, которая образовалась благодаря свалившейся девушке. Удивлённо смотря на руку, Мейко тряхнула её и показала Дейдаре, у которого от увиденного на лбу начала проявляться капелька пота.
– Это рука! – пискнула Мейко, оборачиваясь и смотря на то, как тело второго напарника разлетелось на несколько частей под её весом. – Я сломала Сасори!
Не понимая того, как всё это могло случиться, Мейко быстро начала вставать на ноги, пытаясь собрать своего напарника по кускам. В конец комнаты укатилась голова нукенина, и девушка, придерживая одеяло на груди, побежала за столь важной частью. Собрав все поломанные части тела и присев на колени, Мей старалась вернуть все конечности обратно, и даже тогда, когда кукла была собрана, нукенин Деревни Скрытого Песка не подавал признаков жизни.
– Он не шевелится! – закричала девушка, поднимая голову от куклы и смотря на Дейдару. – Я… Убила его?
В этот момент дверь ванной комнаты открылась и в спальню вышел молодой парень, внешне моложе их всех. Его красные волосы были недостаточно длинными, чтобы доставать до плеч, а на вид были слишком шелковистыми и блестящими. Серо-коричневые глаза с безразличием смотрели на весь тот погром, что произошёл в комнате. Мейко подивилась такой гладкой и фарфоровой коже подростка. Весь его вид олицетворял невинную красоту.
Сам парень был облачён в чёрное мужское кимоно с белыми продольными линиями подобно сломанным веточкам. Вокруг талии был обмотан широкий тёмно-серый пояс, на котором был прикреплён небольшой колокольчик. Мейко заинтересовал этот колокольчик, ведь похожий она наблюдала на шляпе нукенина.
– Что здесь происходит? – спросил подросток, смотря на свою валяющуюся на полу куклу и девушку, склонённую над ней.
– Э, Сасори, но Данна, я тут не причём, хм, – начал оправдываться Дейдара, выставив перед собой руки.
– Сасори? – удивлённо переспросила Мейко, глядя то на подростка, то на куклу под собой. – Чего? А это тогда что?
– Это Хируко, – ответил кукловод. – Моя кукольная броня. Обычно я передвигаюсь и постоянно нахожусь в нём. Если ты не знала, то я кукловод, и управляю своими куклами с помощью нитей чакры.
Мейко заинтересованно перевела свой взгляд на куклу под собой, которая не выглядела как человека, как ранее считала девушка. Только сейчас она заметила под чёрной маской Хируко выдвижной рот, который был слегка приоткрыт. Джашинистка поразилась тому, как вообще Сасори умещался в него, ведь тогда этому парню приходилось бы постоянно быть в скрюченном состоянии.
Делая вид, будто так всё и было, когда она тут появилась, Мей поднялась на ноги и отряхнула свои руки. Удерживая на груди одеяло, девушка прошмыгнула мимо красноволосого напарника в ванную комнату, заперев дверь до того, как ей успели что-либо сказать. По разговорам, что доносились из спальни, Мейко услышала, что Сасори был не слишком рад увидеть то, что сделала девушка с его искусством.
Чтобы не попасть под раздачу, Джашинистка наспех приняла все водные процедуры, приводя себя в порядок, а затем натянула на своё тело красное кимоно, которое ей принёс Дейдара, стоило девушке покричать из ванной комнаты. Мейко полностью оделась и только тогда вышла в спальню, где на кроватях сидели её напарники. Оба нукенина были одеты в праздничные кимоно, и Мейко сразу поняла, что в этот раз они пойдут на праздник втроём.
– Держи, – произнёс Сасори, протягивая девушке белую маску.
– Что это?
Мейко послушно подошла к нему и приняла белую твёрдую маску в форме кошачьей морды. Глаза были нарисованы синим цветом, как и тонкие усы и брови. Даже на лбу между глазами был нарисован голубой краской странный узор, напоминающий водоворот. Сама маска выглядела довольно симпатичной, но что сразу отметила девушка про себя, так это то, что около десяток таких же масок она вчера видела на фестивале. Большинство женщин и мужчин носили такие белые маски, единственное, что отличало их всех, так это различные морды.
У напарников были практически такие же маски, за тем исключением, что в отличие от Сасори и Мейко, у Дейдары была маска с красными узорами и в форме головы птицы с таким же длинным клювом. У кукловода была та же кошачья морда, только все узоры были сделаны малиновым цветом.
– Эти маски нам пригодятся на фестивале для того, чтобы нас не узнали. В полночь начнётся представление на главной площади, а затем танцы, где помимо жителей деревни будут танцевать и верхушки власти. Когда сын Даймё будет танцевать в толпе, мы незаметно нанесём ему смертельное ранение. Никто и не поймёт, кто именно лишил его жизни. Как только начнётся весь переполох, мы тут же исчезаем из деревни. Понятно?
Сасори выжидающе посмотрел на своих напарников, и Мейко с удивлением отметила то, какими мечтательными глаза были у кукловода. Этот парень обладал странной, манящей красотой, и столь детский вид парня слегка напрягал Мей, ведь она предполагала, что Сасори был их старше.
– Кто его убьёт? – решила поинтересоваться девушка. – И как именно мы действуем? Есть чёткий план действия?
– Когда начнутся танцы, то первый танец всегда исходит от Даймё страны, но так как он теперь вдовец, это право передаётся его сыну, что в ближайшее время займёт пост отца. У Иоши, так зовут сына, нет спутницы жизни, поэтому он будет танцевать со свободными дамами. Как только он ступит танцевать, остальные, что будут на главной площади, тоже начнут танцевать. Иоши будет переходить в танце от одной спутницы к другой, пока, в конечном итоге, он не будет танцевать с тобой, Мейко.
– Со мной? – выгнула бровь девушка.
– Да, – продолжил рассказывать свой план Сасори. – Ты сделаешь так, чтобы вы отошли как можно дальше от охраны. Когда ваш танец закончится, и он перейдёт к другой девушке, на пути его встретит Дейдара, который пройдёт мимо и нанесёт смертельный удар кунаем.
– А почему он? – вытянула губу Мей. – Почему бы мне самой не пырнуть его, когда я буду с ним танцевать?
– Потому что твоя главная задача – это увести его как можно дальше, чтобы охрана не видела всего то, что мы запланировали. Если Иоши упадёт замертво в тот момент, когда будет танцевать с тобой, то все решат, что это сделала именно ты.
Мейко хмыкнула, давая понять, что план поняла и услышала, а значит, готова действовать. Но всё же кое-что до сих пор интересовало девушку, и никто не собирался прояснять одну интересную вещь.
– Ты же встречался вчера с заказчиком, Даймё, – протянула Джашинистка, складывая руки на груди. – Так и не известно, почему это отец решил заказать собственного сына?
– Нас это не касается, – отрезал Сасори, поднимаясь с кровати на ноги. – Всем всё ясно, а теперь за дело.
– Подожди, – опомнилась девушка. – А ты что всё это время будешь делать?
– В нужный момент я отвлеку охрану.
С этими словами нукенин надел на лицо белую маску и прошёл к выходу из комнаты. Дейдара хмыкнул и последовал за своим напарником, и Мей ничего не оставалось делать, как, натянув маску с голубыми узорами, последовать на выход. На полпути девушка остановилась и забрала мягкую игрушку таракана, которого выиграли вчера, а перед выходом взглянула в зеркало. Белая маска совершенно не гармонично смотрелась с красным кимоно девушки, поэтому, когда нукенины вышли на улицу, Мейко начала жаловаться и пытаться убедить напарников пойти для начала с ней к лавкам, где продавали одежду. До полуночи было ещё несколько часов, поэтому у людей было время прогуляться и насладиться праздником.
В конечном счёте Сасори решил отделиться от них, напомнив, чтобы они не привлекали к себе внимание, а также чтобы были вовремя в назначенном месте в назначенное время. Мейко отмахнулась от него, и пошла к лавкам с кимоно пытаться выторговать новый наряд. С горем пополам девушка договорилась поменять своё красное кимоно на другое с небольшой доплатой, которую опять же одолжила у бедного Дейдары.
Парень решил в очередной раз помочь напарнице, которая заверила, что отдаст весь долг после миссии. После этого перед светловолосым парнем предстала симпатичная девушка в синем кимоно, которое было гораздо длиннее, чем прошлое. На самой ткани имелись различные цветочки синего и фиолетового цвета, которые на удивление делали образ девушки слегка невинным и непорочным, что являлось противоположностью самой Джашинистки.
Мейко покрутилась вокруг своей оси, показывая свой новый наряд, и повертела синим зонтиком, который также поменяли. После того, как Дейдара оценил наряд, подняв большой палец вверх, напарники продолжили блуждать по улицам деревни, наслаждаясь весельем. На сей раз они не побежали играть во всевозможные игры, а наслаждались едой и различными представлениями.
– Зачем ты таскаешь с собой этого таракана? – поинтересовался нукенин, кивая головой на мягкую игрушку в руках у Джашинистки.
– А что тебе не нравится? Хочу и таскаю, – фыркнула девушка, поправляя свою маску на лице.
В те моменты, когда Мей ела, она, конечно, отодвигала эту неудобную маску, но в остальное время она была на месте. Девушка также заметила то, что именно сегодня мало кто находился на улицах деревни без такой маски, за исключением работников за лавками. Даже маленькие дети, что бегали под ногами, имели белые разукрашенные маски в форме мордочек зверей.
Мейко остановилась перед группой людей, которые стояли полукругом, окольцовывая двух парней, стоящих на натянутом тросе. Эти парни, пытаясь удержать равновесие на тросе, лупили друг друга деревянными палками, пытаясь скинуть противника на землю. Никто из них не сдавался, и было видно, как маленькие капли пота образовываются на лбу у парней.
– Тебе правда интересно почему Даймё заказал сына, хм? – прозвучал тихий шёпот у уха.
Джашинистка слегка вскинула голову, чтобы посмотреть на склонившегося над ней Дейдару. Его голубые глаза были направлены на дерущихся палками, но этот вопрос был адресован именно Мей. Она осмотрелась по сторонам, чтобы отметить то, что никто рядом не стоял и не мог услышать их разговора.
– Конечно, – фыркнула она.
– Страна Чая совершенно не конфликтная страна, хм. Она не участвует ни в каких войнах и сражениях, а их политика – это нейтралитет. Но Иоши хочет прекратить поставки продовольствия в другие страны, а вместо этого создать деревню с шиноби, которая будет наравне с великими Пятью Странами. Но не эта главная проблема, хм.
– А какая?
– Ходят слухи, что у Иоши была невеста из Деревни Скрытого Тумана, которая родила ему дочь. Она была наследницей одного из могущественных кланов, и, когда дочь убежала от них, они послали за ней наёмников, чтобы она не смогла передать другой деревне все скрытые тайны, хм.
– И что было потом? – прошептала в ответ Мейко, задерживая дыхание.
– Наёмники нашли наследницу, а её бездыханное тело вернули обратно в деревню, хм. Но они не учли, что она к тому времени успела родить дочь, которая унаследовала их Кеккей Генкай. После смерти своей невесты, Иоши будто с ума сошёл от потери, и теперь, когда он станет Даймё, я предполагаю, что он соберётся объявить войну Деревни Скрытого Тумана. Не в силах переубедить своего сына, и зная, что мирной жизни этой страны придёт конец, нынешний Даймё решил обратиться к нам, хм.
Это история была несколько грустной, поэтому Мей не сумела удержать в себе тяжёлый вздох. Любовь всегда приводила к одной лишь боли, и девушка пыталась отстраниться от этого бесполезного чувства. Она не понаслышке слышала о том, какими могут быть жестокими шиноби Деревни Скрытого Тумана. Им ничто не стоило убить одного из своих на благо своей деревни и клана.
– Теперь всё понятно, – хмыкнула Мейко, отходя от представления.
Один из парней наконец-то протаранил своего соперника, и тот упал на землю, проиграв. Аплодисменты послышались от ликующей толпы, а победитель спрыгнул на землю и торжественно поднял руки вверх. Эти бои более не были интересны для Мейко, поэтому девушка решила пройтись дальше и найти более весёлое представление. Возможно, сегодня жонглёры и повелители огня также где-то выступали, поэтому Мей решила взять за руку своего напарника и найти их.
Пробираясь между заполненными улицами, Мей оборачивалась по сторонам и не заметила, как на её пути появилась небольшая преграда. Запнувшись об неё, девушка с криком полетела на землю, теряя из своих рук синий зонтик. Маска также съехала с лица, открывая больший обзор, и Мейко недовольно потёрла свой ушибленный копчик.
– Да чтоб тебя за ногу, блять, – начала ругаться девушка, зло оборачиваясь.
В метре от неё также на земле лежала знакомая темноволосая девчушка с голубыми глазами. От падения небольшая кошачья белая маска съехала на затылок, а сама малышка, нахмурившись, быстро пыталась отряхнуть от земли своё белое кимоно, которое имело небольшие линии, напоминающие веточки с листьями. Взгляд малиновых глаз встретился со взглядом голубых глаз, и Мейко вскинула свои брови, прежде чем вскочить на ноги.
– Опять ты, маленькая козявка!
Девочка ещё пуще прежнего нахмурилась, а затем вслед за девушкой поднялась на ноги. Её глаза лихорадочно стали осматриваться по сторонам, замечая столпившийся народ, который остановился и начал смотреть на то, как эти двое столкнулись на пути. Маленькие щёки вспыхнули алой краской, и девочка сильно засмущалась, пытаясь вернуть на голову красный бант, что сдерживал её волосы.
– Ты сама на меня налетела, старуха, – смущаясь, буркнула девочка, из-под лба смотря на Мейко.
========== 8. Одинокая Юки ==========
Мейко потеряла дар речи, смотря на эту маленькую смущавшуюся малявку, которая затравленным взглядом смотрела на столпившихся людей. Мирные жители деревни останавливались на полпути, дабы посмотреть на образовавшуюся ситуацию. Люди шёпотом переговаривались друг с другом, наклоняясь к уху собеседника и кивком головы показывая на маленькую девочку.
– Это я старуха, козявка? – взревела Мей, упирая руки в бока. – Сейчас я тебе покажу, маленькая мерзавка! Будешь знать, как под ноги кидаться.
Только девушка хотела двинуться в сторону девочки, как черноволосая малышка, полностью покрывшаяся от смущения и злости красным цветом, развернулась и побежала вдоль улицы, завернув в один из переулков. Мейко растерянно смотрела на тот переулок, в котором скрылась девочка. Рядом стоящий Дейдара хмыкнул и, подняв упавшую плюшевую игрушку, передал таракана в руки Мей.
– Как-то ты с ней жестока, хм, – произнёс парень, обращаясь к напарнице.
– Это я жестокая? – удивилась девушка, принимая свою плюшевую игрушку. – Это она прыгнула мне под ноги, а потом назвала меня старухой. Я же ещё слишком молода, чтобы меня так называли.
– Она же просто ребёнок, хм, – пожал плечами подрывник. – Тем более, судя по всему, весьма ранимая.
Мейко недовольно посмотрела на нукенина, который таким образом выставлял девушку не в лучшем свете, а если быть точнее, то чем-то наподобие самого настоящего монстра. Джашинистка как легко и выходила из себя, так же легко и успокаивалась, и поняла, что, возможно, была действительно слегка резка с ребёнком. Ведь Юки была лишь маленькой девочкой.
Перед глазами Мей всплыло лицо девчушки, которая покраснела подобно раку и убежала от посторонних глаз. В этот раз она снова была одна, но нигде поблизости не наблюдалось её няни, которая прибежала в прошлый раз. Возможно, Юки снова сбежала от своей наставницы, и та её ищет. Где были родители девочки? И почему она вечно сбегает?
Нахмурившись, Джашинистка положила свой зонтик на плечо, слегка повертев его. Мейко решила пока не надевать свою маску обратно, поэтому просто продолжала держать её в руке, как и плюшевого таракана. Когда девушка направилась вдоль улиц, Дейдара ненавязчиво взял свою напарницу за запястье, удерживая её на месте. Его светлая бровь поднялась вверх, тем самым задавая немой вопрос, ведь Мей направлялась в то направление, откуда они только пришли.
– Иди дальше, я пока пройдусь кое-куда, – отмахнулась девушка, потянув на себя руку, чтобы парень отпустил её. – Я успею к полуночи.
Дейдара хмыкнул, но отпустил напарницу, провожая взглядом её удаляющийся силуэт. Парень не стал спрашивать куда именно она направилась, потому что догадывался, видя то, как Мейко заворачивает в тот узкий переулок, где спряталась темноволосая девочка. Хоть Джашинистка и являлась жестокой натурой, но что-то внутри неё всё равно было от нежной и ранимой девушки. Так думал Дейдара, или же ему просто показалось это в тот момент, когда он увидел, что Мей было не всё равно на ребёнка. Если бы ей было наплевать, то она бы не пошла за Юки, а вернулась бы к празднику, которого так желала.
Мей не знала, зачем именно последовала за девочкой, которая убежала в переулок, но чувствовала странное покалывание в груди. Неожиданно ей показалось, что эта маленькая девочка, убегающая от всех этих взглядов, была сама Мей. Она так же убегала от всех жителей своей деревни, чувствуя себя брошенной и невероятно одинокой. Она также пыталась убежать как можно дальше, чтобы её никто не видел. Чтобы все забыли об её существовании и о том, что сделал её брат.
Хрупкое маленькое тельце сидело у холодной тёмной стены, поджав под себя колени и обхватив их тоненькими руками. Усыпанная тёмной копной волос головка слегка вздрагивала от нахлынувших слёз, и Мей почувствовала, как её сердце, что давно стало чёрствым, неосознанно сжалось от лёгкой боли. Этот переулок был достаточно узким и безлюдным, поэтому Мейко понимала, почему Юки выбрала именно это место.
Подходя ближе к девочке, Мей остановилась около неё в двух шагах, свернув зонтик и облокотив его на стену. Сама девушка медленно присела на корточки и также прислонилась к стене спиной, краем глаза смотря на то, как хрупкие плечи Юки вздрагивают от рыданий. Не совсем отдавая себе отчёт в действиях, Мей хмыкнула и протянула плачущей девочке мягкую игрушку, буквально впихивая её в руки Юки.
– Держи и успокойся, – приказным тоном проговорила Мейко, не совсем понимая, как именно нужно успокаивать детей. – Нехрен размазню тут устраивать.
Юки подняла своё лицо, когда почувствовала в своих руках мягкую игрушку, и с нескрываемым удивлением посмотрела на страшного игрушечного таракана. Тёмные ресницы несколько раз колыхнулись, смахивая оставшиеся слёзы, а затем плач и вовсе прекратился. Голубые глаза скосились в сторону, чтобы взглянуть на девушку, что присела рядом, а затем Юки прижала к себе игрушку, крепко обхватывая её руками.
– Он страшный, – проговорила девочка, переводя взгляд на таракана.
– Он прекрасен, – хмыкнула в ответ Мейко, смотря на каменную стену перед собой.
Между ними на пару минут повисло молчание, и вокруг была мрачная тишина, нарушаемая лишь шелестом детского кимоно, когда Юки вытирала со щёк мокрые дорожки от слёз. Девочка перестала плакать и последние минуты просто сидела у стены, рассматривая подаренную игрушку. В настолько тёмном переулке её лицо выглядело более бледным и даже несколько больным, чего сначала не замечала Мейко. Теперь же девушка, сидя рядом и наблюдая за девочкой, отмечала про себя то, какие уставшие у той были глаза, и какие большие зелёные круги были под ними.








