412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Dracore Kien » Could you break our Fall? (СИ) » Текст книги (страница 9)
Could you break our Fall? (СИ)
  • Текст добавлен: 1 мая 2017, 14:30

Текст книги "Could you break our Fall? (СИ)"


Автор книги: Dracore Kien


Жанры:

   

Фанфик

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

За последние две недели Хакс проспал от силы часов пять. Спасали только инъекции, оберегавшие мозг от перегрузки, инъекции, помогавшие телу продолжать бодро двигаться, да инъекции, поддерживавшие адекватный цвет лица.

Генерал устремил взгляд на карту. С захваченными торговыми узлами все пять крупнейших путей оказались во власти Первого Ордена. С захваченными системами в Центральных мирах и Ядре кольцо вокруг бывшей столицы Галактики наконец сомкнулось, заставив Временное правительство, появившееся там после свержения остававшихся республиканских управленцев, пойти на разговор.

Держался только Денон, вторая по населенности планета после Корусанта. На подходе к ним SD-202 адмирала Корст обстреляли с литосферы, а потом из гиперпространства появился отряд Сопротивления под предводительством безумно удачливого По Дэмерона, и звездному разрушителю пришлось с боем отступать.

Сопротивление периодически пыталось мешаться, но близко к Финализатору соваться остерегалось, видимо, имея данные о количестве вооружения и истребителей на борту. Пока они не сумели сорвать ни единой дипломатической миссии, и генерал позволил себе обращать на них чуть меньше внимания, чем обычно.

Позавчера Хакс связался с базами в Неизведанных регионах и с разрешения Верховного Лидера приказал поднять в космос все имеющиеся разрушители класса ресургент. Первый Орден открыто использовал только три... что ж, интересно было узнать, как поведет себя Денон, узнав, что к нему направляется не один, а сразу десять этих огромных машин.

И за связь с Сопротивлением Хакс намеревался отдать приказ о трех предупреждающих ударах по трем рандомно выбранным точкам планеты-экуменополя. Первый Орден во всеуслышание предлагал мир, но Денон выбрал войну и за свое решение понесет ответственность. Пускай власти расплачиваются гражданскими за свою слепоту, пускай их люди их же клянут за смерти своих близких, которые были допущены якобы во славу какой-то морали или чести.

Акт устрашения был нравоучителен еще и в случае мелких планеток и системок, к которым Первый Орден за ненадобностью не проявлял пока интереса. Страх не считался Хаксом хорошим методом подчинения, но порой оказывался необходим.

Но всё это будет потом. Позже. Когда Корусант ответит Первому Ордену “да”.

Запищал датапад, получив новое входящее от диспетчерской, и Хакс провел пальцами по экрану.

Глаза побежали по плотным строкам ауребеша, и до этого плотно сжатые губы расслабились в небольшой, но очень довольной улыбке.

Высланный три дня назад образец договора прочли и теперь там, в нескольких тысячах километров под днищем Финализатора, готовы были к более активным переговорам.

Над Корусантом всходило солнце.

Отражалось в миллиардах стеклянных панелей, рассыпалось рыжими бликами по корпусам скользящих в бесконечных потоках таксомобилей и аэролетов.

Из высших слоев атмосферы, переливаясь начищенными пластмостальными бортами, вышел строй из четырех AAL-звездолетов, плотно окруженный СИД-истребителями. Вели эскадрилью два перехватчика нового порядка, пилотируемые теми самыми людьми, что захватили икс-крыл Сопротивления по выходу из гиперпространства.

Солнце не отражалось на них, оставляя вместо себя размазанные из-за скорости черные дыры.

Строй направлялся к посадочной площадке перед домом Временного Правительства.

Командный шаттл класса Ипсилон изящно сложил крылья ровно в центре правительственного космодрома. К этому моменту из AAL-звездолетов уже успели выгрузиться и выстроиться в полукруг войска со знаменами Первого Ордена.

Двести двадцать человек, лучших, отобранных командирами из всех дивизионов специально для этой миссии.

Пилоты оставались на местах. У них задача была другая – следить по сканерам и из-за стеклопанелей СИДов за малейшими признаками угрозы войскам и командованию.

Шаттл Ипсилон опустил траповую дверь, и по ней прошествовал двойной строй штурмовиков в белых доспехах с красными наплечниками. Они безо всякой видимой или слышимой команды остановились – и синхронно развернулись лицами друг к другу, образуя короткий коридор.

Генерал Хакс, держа руки за спиной, размеренным шагом спустился на дюрастальной пол космодрома. За ним на некотором расстоянии проследовала черная фигура Кайло Рена, но остановилась плечом к плечу.

Двери дома Правительства разъехались в стороны, и навстречу прибывшим вышел ответный строй охраны, состоявший из представителей разных рас, облаченных в одну и ту же черно-зеленую форму и всех как один вооруженных вибропиками.

Хакс прищурился. Договор с властями насчет отсутствия ручного оружия дальнего поражения был осуществлен: ни охрана, ни штурмовики не имели при себе бластеров.

Из проема тем временем показался высокий желтокожий тви’лек в тяжелом богатом одеянии. Полу его длинной робы несли сразу трое из его же вида. Справа от него шел, судя по татуировкам, датомирский забрак с венцом из рогов на голове.

Хакс невольно заинтересовался, как эти двое нашли общий язык, учитывая совершенно различные взгляды их рас на устройство мира.

– Генерал Хакс, – на подходе приветствовал его тви’лек.

– Наместник Краал, – сдержанно ответил тот, но уважительно наклонил голову.

Наместник перевел взгляд желтовато-рыжих глаз на черную фигуру.

– А вы, должно быть, Кайло Рен?

– Да. Рад встрече, Наместник, – глухо откликнулись из-под маски.

– И я, – ответил тви’лек. – Не каждый день видишь в гостях адепта Силы. Пройдемте, господа.

Хакс поднял сжатую в кулак левую руку. На этот жест равно отреагировали как свои, так и чужие. Вот только штурмовики вытянулись по стойке смирно и синхронно отдали честь ударом в грудь, а правительственная охрана нервно зашевелила вибропиками.

Генерал двинулся первым, за ним четким, строевым шагом последовал отряд лейтенантов, бывших с ними на шаттле. Рен напоследок медленно повертел головой вокруг себя – и тоже пошел вперед.

Черно-зеленая охрана сомкнула строй за их спинами.

Тяжелые двери с глухим стуком оставили снаружи солнечный свет. Хакс прищурился, но через пару мгновений глаза привыкли, и он увидел неосвещенный коридор между двумя рядами изящных колонн. Между ними в каждой нише стояли высокие статуи разных рас – генерал не признал ни в одной кого-то конкретного, – а в конце коридора вверх завивалась широкая мраморная лестница с позолоченными перилами, устланная изумрудным ковром.

Наместник не замедлял шага, а Хакс не намеревался его догонять: пусть тви’лек не считает, что они пришли просить.

Они пришли говорить. Но на самом деле они пришли брать. Корусант являлся важнейшей точкой Галактики – как символической, так и торговой. Тот, кто владел Корусантом, владел фактически всем.

Краем глаза, но ни в коем случае не поворачивая головы, Хакс следил за наиболее темными углами. Опасность, если таковая будет, скорее почует Рен, но генерал всё равно вслепую никому доверять не собирался.

Но процессия спокойно взошла по лестнице, свернула в уже хорошо освещенный, обитый кроваво-багровым бархатом коридор и наконец достигла тяжелых, старинных двустворчатых деревянных дверей. Двое людей в черно-зеленой форме поспешили их распахнуть – и в глаза вновь ударил солнечный свет.

Хакс вышел вслед за Наместником и его сопровождением на широкий полукруглый балкон-террасу. С него сквозь фотоокна открывался потрясающий вид на город: слишком близко не возвышалось ни одного здания, чтобы не рушить панораму, лучи ломались о стальные крыши и ярко отражались в окнах, по воздуху, продолжая блестеть, размеренно скользил транспорт. На небе не было ни единого облака, а солнце грело даже сквозь толстые панели.

Хакс практически не обратил на картину внимания: он был уже слишком сосредоточен на сидящих спиной к стеклам полукругом еще троих представителей власти. Эти были, в отличие от встречавших, людьми.

Забрак сел сразу, а наместник Краал обернулся к Хаксу и Рену и сделал широкий жест, указывая на два подготовленных кресла перед своим собранием.

Генерал коротко поклонился и опустился на предложенное место, но откидываться на спинку, как хозяева, не стал, вместо этого подаваясь вперед и опираясь локтями сцепленных рук о колени.

Штурмовики остались стоять позади своего командира и магистра Рен. Охрана, в свою очередь, заняла позицию за ними.

– Приветствуем послов Первого Ордена в нашей резиденции, – заговорил Краал, опускаясь в свое кресло. – Я не хочу никаких долгих и увилистых начинаний, столь присущих политикам и дипломатам, поэтому перейду к важным вопросам сразу. Всем известно, что Первый Орден уничтожил Хоснианскую систему вместе с галактическим Сенатом и республиканским флотом подобно тому, как Империя однажды уничтожила Альдераан.

– Империю здесь никогда не любили, – добавил седой мужчина, сидевший по левую руку от Наместника. – Что вы стремитесь здесь получить?

– Смею встать на защиту Первого Ордена, Наместник, господа, – Хакс обвел присутствующих ровным взглядом. – Альдераан на момент своего уничтожения являлся имперской планетой и, хоть и был местом рождения многих бунтовщиков, до конца оставался мирным. То же самое не может быть сказано о Хоснианской системе. Первый Орден в первую очередь уничтожил правительство, уничтожил флот – он убрал с доски своего главного врага.

– Люди, идущие на смерть миллиардов ради захвата власти, мне не по нраву, – со вздохом покачал головой еще один из советников.

Хакс всё тем же ровным голосом ответил и на это:

– Раз уж мы решили говорить без увиливаний, то разве... не на руку вам отсутствие Хосниан-Прайм? – он посмотрел прямо в желто-рыжие глаза тви’лека. – Какая бы организация ни пришла к власти, она с наибольшей вероятностью возжелает иметь новой столицей именно Корусант. Это, во-первых, символично, потому что восстановит старые традиции. Во-вторых, вернет на место сбившуюся систему торговых маршрутов, чему будут несказанно рады системы Ядра и Внутренних миров. В-третьих, это показатель мирных намерений и желания сотрудничать. Разве спрашивал Сенат о том, хотите ли вы терять статус столицы?

На пару мгновений повисло молчание, а потом Краал переглянулся со своим правой рукой.

– Вы весьма умны, генерал Хакс, – с легкой усмешкой произнес человек. – Знаете, куда бить. Но скажите вот что: откуда нам знать, что Первый Орден окажется лучше Республики?

– Ниоткуда, – прямо ответил Хакс. – Вы можете либо поверить нам на слово и заключить договор, либо не поверить нам на слово и не заключить договор.

“Осторожнее, – раздался в его голове негромкий голос Рена. – Они боятся. Растеряны. Знают, что им не выиграть войну, но всё еще колеблются. Считают, мы убьем их в любой нужный момент.”

– И если мы не поверим?.. – с нажимом на “не” спросил Краал.

– Наш конфликт не с вами, он с анархией, которую являет собой так называемое Сопротивление, – покачал головой Хакс. – Мы не хотим воевать, иначе бы уже напали. Вы имели шанс видеть наш звездный разрушитель класса ресургент, и такой в нашем флоте не один. Мы множество лет потратили на вооружение, верно, но иначе мы были бы уничтожены в первом же бою.

– А если бы Старкиллер не был взорван? – поинтересовался сидевший с самого права человек. – Что тогда? Вы бы смели нас, как смели Хосниан-Прайм, даже не стали бы договариваться.

Хакс посмотрел ему в глаза и тихо, но очень четко ответил:

– Мы бы смели систему Иллиниум вместе с сопротивленцами, и порядок в Галактике был бы наконец восстановлен. Разве вы не устали от контрабандистов? Пиратов? Торговцев наркотиками? Рабовладельцев? Мы считаем себя цивилизацией, но мы объяты паразитами, которые наживаются на чужом. Империя погрязла в жажде власти и в конечном итоге закрыла глаза на всё, кроме собственного псевдовеличия. Её ошибки не будут повторены Первым Орденом.

Члены Временного правительства переглянулись, а потом Краал кивнул:

– Нам нужно время для обсуждения вашего предложения наедине.

В ответ Хакс выпрямился и спокойно пожал плечами:

– Это ваш дом и ваша планета. Мы будем ждать столько, сколько потребуется. Даже если вы сейчас отправляетесь за бластерами, мы не сдвинемся с места.

Видимо, удовлетворенные подобным ответом, дипломаты поднялись на ноги и цепочкой молча ушли за Краалем в боковую комнату.

“Тут могут быть жучки или камеры”, – предупредил Рен, который с начала разговора не сделал ни единого движения.

“Без тебя догадался, знаешь ли, – язвительно откликнулся Хакс. – Сиди смирно, и не дай боги ты что-нибудь скажешь им не то, я пущу тебе заряд в лоб, когда снова окажемся на борту.”

“Не приказывай! – моментально огрызнулся рыцарь. – И не выеживайся, тебе не идет. Сомневаюсь, что ты вообще умеешь пользоваться бластером, ты ни разу так и не выстрелил при мне.”

Генерал едва удержал тяжелый вздох. Мальчишка. Сущий мальчишка. Если бы не его грозный вид в этой черной упаковке, над ним бы потешались все, кому не лень.

“Опасно мыслишь”, – мрачно шепнул Рен, и Хакс заправил за ухо якобы выбившуюся прядь волос, на самом деле разряжая этим жестом внутреннее раздражение.

“Вон из моей головы.”

“Как скажешь... мой генерал”, – насмешливо протянул Кайло последние два слова.

После этого всё стихло, и они вместе со штурмовиками в абсолютной тишине остались ждать возвращения дипломатов.

Хакс думал о том, насколько возможен вариант нападения. Если в правительстве собрались последние глупцы, то они могут и впрямь попробовать их перестрелять. Вот только каждый штурмовик с красным наплечником имел особый отсек в грудной пластине брони, скрывающий крохотный пальчиковый бластер, и вздумай дипломаты развязать войну, им всем вместе с их охраной очень быстро придет конец.

Хлопнула дверь в потемках слева, и в ярко освещенном зале появился сначала Краал, а затем и остальные четверо. Наместник хранил глубоко задумчивое выражение лица и держал пальцы сцепленными внизу перед собой.

Хакс и Рен синхронно поднялись им навстречу.

– Мы обсудили все варианты, – Краал тяжело вздохнул. – И мы согласны подписать тот договор, что вы нам предлагаете. Наши жизни... наши жизни в ваших руках, генерал. Не разбрасывайтесь ими. Иначе станете похожи на Империю.

Хакс не успел ответить, когда тви’лек взволнованно поджал губы и выдал:

– У нас есть только одно... одна проблема. Корусант, несмотря на отсутствие иных вариантов, не может склониться просто так, вы это понимаете.

На этом моменте генерал ожидал чего угодно: от просьбы устроить театральную бомбардировку, дабы Краал мог красиво и с достоинством капитулировать, до выставления некоей денежной суммы, с которой дипломаты могли бы спокойно уйти на покой.

Но тут двери позади состава Первого Ордена распахнулись – штурмовики синхронно повернулись через левое плечо в ожидании угрозы – и в зал вошла девушка-тви’лек. Кожа у неё была сочного изумрудного оттенка, почти как тот ковер на лестнице, только гораздо более матового. Просторная одежда скрывала фигуру, но по одним кистям рук с длинными тонкими пальцами и изящной шее можно было понять, насколько она хороша.

Миндальные серо-зеленые глаза смотрели на собравшихся со смесью испуга и волнения.

– Это моя дочь, Ла’он, – представил вошедшую Краал. – Дабы Корусант мог перейти Первому Ордену, а моя душа осталась спокойна, я прошу вас о браке, генерал Хакс.

Услышав такую новость, Хакс непривычно для себя остолбенел и едва не уронил челюсть.

Ла’он глянула на него испуганными глазами, но, явно покорная воле отца, подступила на шаг. Генерал продолжал держать руки сложенными за спиной и не двигаться с места.

Где-то в уголке сознания Рен глухо и злорадно хохотнул.

– Надо признать, Наместник, я к такому повороту событий не был подготовлен, – медленно произнес Хакс, полуоборачиваясь к Краалу. – Не то чтобы я был против, но...

– Я вас прошу, – мягко перебил его тви’лек. – Это породнит последнюю власть Корусанта с Первым Орденом. Я ничего не намерен требовать, только сохранения чести своей семьи.

Генерал приподнял бровь:

– Фиктивный вас устроит?

– Я... наслышана о вас, – подала голос Ла’он, подступая еще на шажочек ближе. – Я могла бы стать хорошей супругой, несмотря на различия в расах.

– Я женат на своей работе, – терпеливо пояснил Хакс, который начинал чувствовать себя абсолютно по-идиотски. Какая жена, они об пол ударились? С другой стороны, предложение было очень логичным, и мужчина клял себя за то, что этот вариант оставил непродуманным.

Ла’он сократила расстояние между ними до нуля. Изумрудная ладонь мягко легла генералу над сердцем, и тви’лек всё еще с испугом в глазах потянулась к нему.

Хакс не успел осмыслить, отчего она так настойчива, если боится. Не успел отреагировать, когда Рен вдруг резко выбросил вперед руку с яростным:

– ХАКС!!!

Потому что в тот момент, когда пальцы Ла’он коснулись его груди, из-под её запястья вырвался бластерный заряд, проламывая грудную кость, разрывая в клочья сердце и легкие и вырываясь из спины фонтаном искр и крови.

Генерал Хакс, у которого только зрачки успели судорожно расшириться от боли, тяжело и безжизненно рухнул навзничь.

====== II-xix. I’m Machine, I never sleep ======

Комментарий к II-xix. I'm Machine, I never sleep Кто хочет разобраться в матчасти, вооружайтесь гуглом. Многа сложных биологических словес от Раммштайн (без которой этой главы вообще бы не было даже приблизительно, ибо я нижеплинтусовый нуб в биологии). Да и вообще тут симбиоз (фьюжн для знающих, кек) авторов, на такое дело были брошены все наши силы.

Two Steps From Hell – Titan Dune

Upd.: харош, друзья, мы не смотрели Стартрек. Раммштайн, прорабатывавшая и писавшая образ Рсана-врача-ПО, его не смотрела. И я не смотрела.

Ничо не знаем кислый Персик из ВК

Бип.

Этот мерзкий звук мешал спать уже около часа.

Бип.

Хотелось сдохнуть, только чтобы оно прекратило свой нудный писк.

Где-то, не совсем ясно, где именно, что-то тянуло ко дну свинцовым грузом боли. Жгло наверху, жгло внизу, к горлу подкатывала тошнота.

Бип.

Смутная мысль о существовании такой штуки, как горло, вдруг медленно начала разгонять клубившуюся черноту. Отвратительное бипанье усилилось.

Биип.

Хакс раскрыл глаза в кипенно-белый потолок лазаретного отсека на Финализаторе и тут же зажмурился от резанувшего по зрачкам света.

– Он очнулся, – механически произнесли рядом.

Показалось, что где-то там, на грани реальности, в глухом голосе этого человека слышна затаенная радость.

– Ну, вообще пора бы! – сварливо и чересчур громко откликнулись неподалеку. – Трое суток в трубу, можно и проснуться уже разок.

Хакс знал этот голос. Только один человек на всем Финализаторе мог позволять так себе разговаривать, и это был их главврач, Рсан Тсилтак. Его никогда не смущали ни боевые заслуги, ни звания, он полковника мог оттаскать за ухо наравне с рядовым за то, что не уследил за здоровьем.

Хакс открыл рот, но понял, что горло не способно издать ни звука. Тело отказывалось нормально двигаться, болело абсолютно везде, а в голову как будто залили раскаленный металл, а потом с размаху сунули её в жидкий азот.

– Хакс, – позвал первый голос.

С трудом заставив себя повернуть голову и снова приоткрыть глаза, генерал уперся взглядом в маску Кайло Рена. Его присутствие здесь, в провонявшем спиртом лазарете, из которого он после своего ранения пытался лишь поскорее сбежать, несколько протрезвило затуманенное сознание.

– Чт... – Хакс тяжело сглотнул и тут же покорно замолчал.

– На, – раздался уже над ухом голос Рсана. – Только за спину не дергай, сдвинешь ему пластсосуды, я тебя на месте урою, ситх ты или нет.

Хакс едва заметно усмехнулся и попробовал приподнять голову, когда рука Рена скользнула под шею. Вышло с трудом, но всё же вышло. Зрение отказывалось фокусироваться на близких предметах, но больничную простынь мужчина смутно разглядел. В тот же момент Кайло поднес к его губам стакан, и свежая, прохладная вода, потекшая по горлу, вымела абсолютно все мысли из головы.

Кроме, пожалуй, одной.

– Что произошло?

– Тебе разворотили грудь выстрелом в упор, – угрюмо сообщил Рен.

Хакс похолодел. Но вовсе не от обрушившегося на память воспоминания последних секунд своей жизни, а от...

– Что с переговорами? – хрипло спросил он и уже дернулся было сесть, как грозный окрик: “Лежать!!!” вместе с пронзившей грудину болью вынудили поменять свое мнение.

– ...сорвались, – уклончиво ответил рыцарь.

– Ммм... – насмешливо протянул Хакс, невольно пытаясь мельче дышать, чтобы болело не так сильно. – И как этот “срыв” уже прозвали? Корусантская бойня? Резня при...

– Свадьба генерала Хакса, – коротко ответил Рен.

Тот заткнулся и, подтянув поближе руку, тяжело, устало закрыл ею лицо.

– Сопротивление? – глухо раздалось оттуда.

– Напало, когда Ипсилон уже практически достиг Финализатора. Нам повезло добраться, иначе ты бы не жил. Они потеряли около десятка кораблей, мы потеряли двадцать пять истребителей в бою и один перехватчик, который остался прикрывать эскорт. Пилот перехватчика спасен, остальные нет.

Хакс помолчал, переваривая информацию. По-хорошему, нужно было подрываться с места и бежать исправлять ситуацию, но командовал всё еще Ларко.

И тогда генерал задал менее волнующий, но всё-таки интересующий его вопрос:

– Каким образом я жив? Она должна была разнести мне сердце.

– Ну так она это и сделала! – хмыкнул со своего места Рсан. – Живы вы тем образом, что мы чуть все не убились, чтобы вас спасти. Операция длилась почти сутки и без единого перерыва.

Это был пусть и впечатляющий, но не очень полнозначный ответ, и Хакс хмуро глянул на Рена.

Тот немного поколебался, а потом тихо спросил:

– Показать?

– Покажи, – кивнул генерал. Таким образом, он почти что своими глазами увидит сложившуюся после своей смерти ситуацию.

Бредово звучало.

Кайло наклонился вперед и, неожиданно горячей рукой взяв его за ладонь, прикрыл под маской глаза.

Медотсек стерся, сменяясь переговорным балконом, и Хакс со стороны увидел самого себя в тот момент, когда ладонь Ла’он прикосновением смерти легла ему на грудь.

И через Рена генерал вдруг разом ощутил бешено заколотившееся сердце тви’лек, её отчаянную решимость и холодную, покорную обреченность Крааля.

Вместе с этим пришло еще одно чувство, которое Хакс определил бы как... готовность убивать.

И, уловив всё это, Рен резко выбросил вперед руку, пытаясь удержать уже выпускаемый заряд, но расстояние было слишком близким, а враги сдали себя слишком поздно, поэтому оставалось выпалить лишь отчаянное:

– ХАКС!!!

И смотреть, как пусть и частично сдержанный, но всё равно сильнейший удар пробивает рыжего генерала навылет.

Хакс с некоторой отстраненностью наблюдал за тем, как он сам в чужом воспоминании опрокидывается навзничь мертвым, потому что сознание Кайло заполнялось такой бешеной, безумной яростью, что генерал едва не утонул в ней.

Алый свет клинка брызнул еще до того, как Хакс-в-воспоминании рухнул на пол, и теперь рассек наискось ближайшего из дипломатов.

– ОГОНЬ, ОГОНЬ!!! – заорал кто-то из наиболее быстро пришедших в себя штурмовиков.

Через два удара сердца зала за спиной Рена взорвалась жужжанием вибропик и воем бластерных выстрелов, а рыцарь уже лично снес голову Наместнику Краалю и отразил шедший в Ла’он заряд. Остальные безоружные мгновенно попадали под огнем, кто-то успел выкрикнуть: “Слава Сопротивле... !”, но тоже рухнул с пробитой грудью.

Рен отрезал Ла’он от своих и с бессильной ненавистью прогнал меч через изящное тело, до хруста ключицы сжимая тви’лек за плечо. Он успел выхватить из угасающего сознания лишь образ длинной иглы, вводимой в вену, и голос Наместника:

“Это поможет нам не сдать себя.”

Тем временем, только один штурмовик из всего отряда не бросился в бой, а рванул прямо к мертвому телу генерала, тяжело дыша, и потащил его подальше от еще сопротивляющихся охранников.

Штурмовик не был ни трусом, ни дезертиром – он вообще не был штурмовиком. Человек резким движением сквозь отборный мат сбросил неудобный, громоздкий шлем и принялся сдирать с себя броню, оставаясь в облегающей и не стесняющей движений одежде полевого врача.

– Говорили ему, говорили, не суйся... Но нет, надо же в пекло, мало ему было убить Старкиллер, сам умереть хочет, – судорожно бормотал пожилой врач, осматривая рану. Сердце разорвано безнадежно, сломано не меньше трех ребер, если не все пять, легкое уничтожено и нашпиговано осколками кости, грудина раздроблена, состояние позвоночника и спинного мозга неизвестно.

Диагноз: смерть первой стадии – полная остановка дыхательной и кровеносной системы.

Рсану Тсилтаку оставалось не допустить смерти второй стадии.

Из нагрудного кармана брони, где у штурмовиков прятался бластер, были изъяты шприц с длинной тонкой иглой и стеклянная ампула с раствором SH-669. Доктор огляделся, убедившись, что бой отодвинулся прочь от него, быстро провел карманным скарификатором по узкому горлышку ампулы, отломал верхушку и наполнил шприц.

Удушающий запах кровавой бойни не мешал внутри отсчитывать время с момента смерти генерала Хакса – прошла примерно минута. Еще две до смерти мозга.

Доктор сосредоточенно наклонился ниже и стал подносить иглу к широко распахнутому застывшему глазу, придерживая голову второй рукой.

Но его ладонь резко прекратила движение и застыла в воздухе, когда её перехватили Силой.

Рен оттолкнул тело Ла’он, образовав вокруг себя пустое пространство, и другой рукой швырнул одного из еще живых охранников в стену. Раздался характерный хруст ломаемых костей, человек мешком рухнул на пол, а Рен через полкомнаты заорал:

– Ты что творишь?!

– Я спасаю его мозг, ты, гребаный ситхский идиот! – так же заорал ему в ответ Рсан, даже не пытаясь вырвать руку, чтобы по инерции не проткнуть глаз неправильно. – У него меньше двух минут, или вам нужна лекция, чтобы послушаться профессионального врача?

Рен невольно отшатнулся от дикой ненависти, переполняющей взгляд врача, и отдернул хватку, позволяя ему вернуться к своему делу.

– Тогда делай!!! – рявкнул он, не принимая во внимание то, что сам только что выполнению этого дела мешал.

Еще два выстрела – и помещение затихло, полнясь лишь запахом крови и паленого мяса.

– На позиции, никого не впускать, я AP-0711, назначенный командиром в случае экстренной ситуации! – один из лейтенантов сдернул красный наплечник, чтобы отличаться от остальных, и отшвырнул его на пол.

Штурмовики распахнули двери, тут же целясь в проем из бластеров. Но никто не напал. В полутемном коридоре не раздалось ни звука. AP-0711 обернулся к врачу и слышимо затрясшимся голосом спросил:

– У нас есть шансы?

– Заткнись и отвали... – сосредоточенно и серьезно ответил Рсан, размяв руку опять, чтобы почувствовать ее как можно лучше, и вернувшись к изначальной позиции. Выходка Кайло Рена отняла у него драгоценные полминуты, и врач поклялся себе, что обязательно ее припомнит – и как можно мучительней для самоуверенного ситха.

Игла плавно вошла в глаз прямо над радужкой и медленно пошла внутрь, минуя кости и вдоль зрительного нерва направляясь в мозг. Когда игла прошла весь нерв, врач выдохнул, выражая этим все молитвы одновременно, и едва-едва нажал на рычаг ручного шприца. Датчик приветственно пискнул, издав единственный звук в гробовой тишине, и Рсан с облегчением плавно ввел всю сыворотку в субарахноидальное пространство головного мозга, чтобы по спинномозговой жидкости кислородная сыворотка обошла его весь и защитила нервные клетки от преждевременной гибели.

Теперь у них был еще от силы час.

Рсан медленно вытащил иглу и критическим взглядом осмотрел повреждение. Ничего, если что – глаз несложно заменить кибер-имплантом.

– Теперь да. У нас час до смерти мозга! Немедленно доставьте нас на Финализатор, где к нашему прибытию уже должен быть готов хирургический отсек! – скомандовал Рсан, поднимаясь и впиваясь взглядом в темное стекло шлема АР-0711. – Мне нужно, чтобы генерала перетащили так аккуратно, как вы только можете, иначе вам всем не жить, как и ему!

– Есть, сэр! – четко отрапортовал штурмовик. Их всегда учили повиноваться врачам в экстренных ситуациях.

По его отмашке трое подчиненных подняли Хакса, причем панический страх того, кто держал генерала под плечами и ближе других к ране, был очевиден даже сквозь шлем.

Кайло метнулся вперед, первым вылетая из дверей со все еще зажженным мечом в руке, но и в коридоре не почувствовал никакой опасности.

Дом как будто вымер вместе с одной-единственной комнатой.

Штурмовики потекли за ним торопливой белой волной, а магистр Рен уже шел по запомненному пути и мучительно пытался понять, как же они так упустили угрозу.

Как он так её упустил. Только в самый последний момент до рыцаря дошел не только чужой страх, но и чужая обреченная, отчаянная решимость. Готовность разменять свою жизнь на чужую.

Увиденный в воспоминании шприц объяснял успешность девчонки большим количеством качественных транквилизаторов, которые успокаивали и убирали все ненужные мысли, оставляя лишь машинное стремление к поставленной цели. Спокойствие дипломатов обуславливалось тем же плюс их профессионализмом.

Это объясняло, да. Но это ничего не оправдывало. Гребаный Хакс. Чтобы он еще раз послушал этого сукина сына. Нельзя лезть к ним в головы? Даже вокруг пощупать нельзя? Почувствуют и сорвут переговоры?

Вот они их и сорвали, а Хакс подавился плодами собственной осторожности, придурок хренов.

Рен сбежал вниз по лестнице, ковер которой напомнил кожу стрелявшей тви’лек, с оттягом прорезал мечом одну из каменных статуй и одним мощным движением руки раскинул тяжелые пластмостальные двери, отделявшие его от космодрома, выбрасывая таким образом остававшуюся ярость.

Снаружи всё жило в прекрасном неведении того, что произошло внутри. Всё так же стояли полукругом штурмовики, всё так же поглощали лучи золотого солнца черные матовые бока СИД-перехватчиков.

Навстречу Рену с обеспокоенным лицом поспешил один из офицеров – судя по нашивке, капитан, а имени Кайло не знал.

Но офицер остановился на полпути, и его обеспокоенное выражение сменилось на выражение полнейшего ужаса, лицо побелело, а сам он ощутимо затрясся, уставившись рыцарю за спину.

– Всем бортам готовиться к взлету! – как можно громче рявкнул Рен, не желая сам оборачиваться и смотреть на... труп.

Труп, стоило это признать, врачам вряд ли удастся спасти Хакса, когда он уже мертв. А если удастся, то вряд ли генерал будет им благодарен... Даже дед был всё еще жив, когда его оперировали, а ведь потом он мучился весь отведенный ему срок.

Но надежда была страшной силой.

Рен первым поднялся по трапдвери шаттла Ипсилон и почти бегом направился в лазаретный отсек.

Двое мужчин шарахнулись в стороны, едва он появился на пороге.

– Генерал мертв, бегом к своему главному, помогите ему, – выплюнул Кайло и наконец выключил меч, который явно действовал на врачей нервирующе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю