412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Держ Nik » Оскал зверя (СИ) » Текст книги (страница 14)
Оскал зверя (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2016, 03:18

Текст книги "Оскал зверя (СИ)"


Автор книги: Держ Nik



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)

– Давай-ка поподробнее, – распорядился Хильшер. – И ничего не упускай, важна каждая деталь!

– Мне тогда было лет двести-триста, – начал рассказывать вампир, – точнее не скажу. Обосновался я тогда на старом кладбище в районе нынешнего Рима. Отличное было местечко: кладбище располагалось в районе древних катакомб, насыщенных уютными склепами и мавзолеями. Век ищи – не найдешь. Да меня, в общем-то, не сильно искали. Да и я со своей стороны не беспредельничал, брал только самое необходимое для поддержания сил. Ах, эта жгучая итальянская кровь! – Вампир облизнул языком пурпурные губы, гротескно контрастирующие с меловой бледностью лица. – Она пьянила меня ароматами цветущих лугов, словно молодое игристое вино…

– Не отвлекайтесь, граф! – выдернул его на грешную землю Хильшер, заметив, что глазные зубы вампира удлиняются помимо его воли.

– Ах, да, простите великодушно – увлекся! – как всегда высокопарно извинился граф. – И вот, в один прекрасный момент на моем кладбище появился некто… На момент я не встречал подобных ему… И после, кстати, тоже… Поначалу я принял его за обычного смертного, грабителя могил. Время от времени подобные личности забредали в мою вотчину и становились закуской…

– Как он выглядел? – спросил Хильшер.

– Я же говорил, ничего особенного. Обычный жилистый старикашка в пыльном плаще и рваной котомкой за плечами, вооруженный лишь кривой клюкой…

– Посох некроманта, – подсказал Виллигут.

– Посох, – повторил граф. – Он почувствовал меня сразу, едва вступил на кладбище, и тут же взял в оборот, несмотря на то, что я был силен… До Высшего я еще тогда не дорос, но сил было не занимать. Я подозреваю, что он также легко сломал бы и Высшего Вампира… Возможно, что осилил бы и Патриарха… Не знаю, но меня у возникло такое чувство! Он справился со мной играючи… Походя… Буркнул пару слов, да взмахнул своей клюкой… посохом. И тело мое перестало мне повиноваться! Мгновение назад я мнил себя высшим существом…

– И как же ты освободился? – поинтересовался Лепке.

– Случайность, – ответил граф, – помог Хозяин кладбища.

– вот еще одно подтверждение, что мы двигаемся в нужно направлении! – воскликнул Виллигут. – Легенды о Хозяине кладбища не выдумка!

– Проклятый колдун не рассчитал своих сил – кладбище оказалось очень древним. Он сцепился с разбуженным духом и совсем забыл про меня.

– Постой, а почему Хозяин кладбища не трогал тебя? – в очередной раз прервал рассказ вампира фюрер.

– А что ему с меня? Я такой же мертвец, как и остальные жильцы могильника… Ну, может быть, несколько подвижнее… Во всяком случае, ко мне у него претензий не возникало. Так вот, едва некромаг переключился на разгневанного вторжением духа, меня отпустило. Я вновь стал хозяином своего тела. Сначала я просто хотел слинять под шумок, но передумал, и решил помочь духу. Я налетел на старика со спины… Ощущение было таким, словно я врезался в каменную стену – некромаг даже не пошатнулся, он, словно пустил корни, намертво врос в землю. Я впился в него всеми когтями и зубами… Мне удалось вырвать ему кадык и нижнюю челюсть… Но он словно не заметил потери, продолжая биться с Хозяином кладбища на каких-то иных уровнях реальности.

– И после этого ты все-таки свалил оттуда? – улыбнулся Хильшер.

– А что мне еще оставалось делать? – риторически спросил граф. – Бежать, и как можно дальше… Но запах некроманта я запомнил на всю оставшуюся жизнь!

– Запах? – удивленно переспросил фюрер.

– Энергетический след, эманации силы, остаточные следы воздействий, – поправился вампир. – Для меня они как запах для пса. Позже я пару раз натыкался на подобные следы и бежал от этих мест сломя голову. А почему вас это так интересует?

– Ты слышал последние новости с фронта? – спросил фюрер.

– По правде сказать, не до этого было, – признался Генрих. – Я же новую группу готовил. А за тот срок, что отпущен, подготовить приличного вампира невозможно! Искусственно повысить уровень за счет обильной кормежки, конечно можно. Но опыт-то? Опыт? Они же не знают, что с той силой делать, и куда её приложить! А что случилось-то? – опомнился он.

– Нас отбросили назад, – мрачно сказал фюрер. – Похоже, в стане противника появился опытный некромант. Целая армия зомби… Нас просто задавили числом!

– Вот это номер! – присвистнул от удивления граф.

– А вы уверены, что это именно некромант?

– А кто еще по твоему мнению способен поднять такую прорву покойников? – поинтересовался Хильшер. – Вот именно, вариантов больше нет! – после продолжительного молчания вампира, сам ответил на свой вопрос профессор. – Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

– Некромага нужно уничтожить, – не мудрствуя лукаво, произнес вампир. – Иначе будет плохо всем, а в первую очередь моим «птенцам».

– Пока случаев измены в рядах Роттен СС не наблюдалось, – успокоил графа фюрер. – То ли вражеский некромаг не слишком опытный, то ли просто еще руки у него не дошли.

– Все может измениться в любую секунду, – нахмурился вампир. – Я могу его найти, – неожиданно предложил он. – А вот уничтожить… Боюсь, что сия акция окажется не по моим зубам.

– Граф, вами никто не станет рисковать, – успокоил вампира Лепке. – Где мы еще найдем такого ценного специалиста?

– Скажи, Генрих, а ты сможешь натаскать кого-нибудь из новообращенных, что бы он тоже мог чувствовать запах этого некроманта? – спросил Хильшер.

– Как собака ищейка? Боюсь, что нет. Это сугубо индивидуальные ощущения.

– Но ты же говорил, что чувствуешь остаточные следы воздействия некроманта?

– Да, это так, – сказал Генрих, не понимая, куда клонит профессор.

– У нас есть два тела… Зомби, с которыми работал некромаг противника. На них остается отпечаток, тот самый след некромага?

– Конечно! Чем сильнее воздействие, тем сильнее след. Что ж, – задумался он, – попробовать можно. Сколько прошло времени с момента захвата?

– Не более двух суток, – сообщил Виллигут.

– А с момента прекращения активности?

– Они до сих пор активны, – ответил группенфюрер.

– Что? До сих пор активны? – не поверил вампир. – Вы говорили, что нам противостоят несколько тысяч зомби?

– Точнее – несколько десятков тысяч… А может, и того больше, их никто не считал, – ответил фюрер. – Все павшие переходят на сторону врага.

– Одному человеку такое не под силу, – покачал головой Генрих. – Он просто физически не может контролировать такое количество ходячих трупов! Они просто разбегутся… С помощью колдовского посоха можно управлять… ну… сотней покойников… Это максимум! О большем я даже и не слышал. К тому же, с ростом количества поднятых из могил мертвецов, качество каждого отдельно взятого зомби – снижается. При потере связи с некромантом они быстро возвращаются в исходное состояние – именно маг питает их силой через «пуповину» связи. Обычно проходит пара-тройка часов, и прах вновь становиться прахом. А вы говорите двое суток без потери активности? Задумайтесь, какой же силой обладает этот некромант?

– Так ты думаешь, что некромантов несколько? – спросил Зиверс.

– Скорее всего. Я просто не представляю, как такое возможно!

– А может быть, он использует артефакт? – вновь повторился Виллигут.

– Наверняка использует, – согласился вампир. – Но все равно, управлять таким количеством безмозглых созданий – невозможно. Это как схватка с Хозяином большого древнего кладбища… Меня тогда зацепило лишь краешком битвы, а я едва не утратил свою личность! Тысячи мыслей, образов, неисполненных желаний, стремлений… Сойти с ума можно и от десятой доли подобных ощущений. И не смотря на всю эту нагрузку, нужно еще управлять тысячами рук и ног.

– Да, неподъемный груз для одного человека, – согласился Виллигут. – И все-таки… Попробуешь натаскать ищейку? Хоть одного, да выведем из строя.

– Я попробую, – не стал отпираться Генрих. – Но обещать ничего не могу.

– По рукам! – обрадовался Виллигут. – После совета сразу рванем в лабораторию… – В кармане группенфюрер раздалась мелодичная трель сотового телефона.

– У аппарата… Что? – задохнулся Карл. – Да как ты посмел, мальчишка… Да я тебя в порошок… Что? Победителей не судят? Взял под контроль? Как тебе это удалось? Оборванные нити? Ладно, только без самодеятельности больше! Скоро буду!

– Что? В чем дело? Проблемы в лаборатории? – посыпались со всех сторон вопросы.

– Волли удалось взять захваченных мертвецов под свой контроль, – выдохнул скороговоркой группенфюрер.

– Это правда? – не смея надеяться, произнес фюрер. – Как это ему удалось?

– Подробностей не знаю, – ответил Виллигут. – Будем разбираться на месте… В лаборатории.

– Итак, господа, давайте подведем итоги, – предложил Зиверс, – и назначим ответственных по направлениям. Фридрих, огласите список. К чему мы сегодня пришли?

Хильшер взглянул в блокнот, освежая в памяти записи.

– Пункт первый, – прочел профессор, – выяснить природу зомби: не является ли сила, с помощью которой созданы эти твари, родственной силе, задействованной в ритуале Ордена.

– Мне кажется, ответственным по этому пункту нужно назначить штурмбаннфюрера Гипфеля, – предложил Виллигут. – Раз уж он плотно занялся нашими подопечными, то грех этим не воспользоваться.

– У меня нет возражений, – произнес Зиверс. – Судя по отчетам, он смышленый малый.

– Карл, ты воспитал ценного сотрудника, – отметил профессор. – Побольше бы таких.

– Ему бы побольше благоразумия и осторожности, – недовольно проворчал Виллигут, тщательно маскируя распирающую его гордость за ученика. – Цены б ему не было!

– Значит, утверждаем Волли Гипфеля? – еще раз уточнил Зиверс. – Карл, может быть, вы против? – спросил он фюрера.

– Я всецело доверяю вашему опыту в решении таких вопросов. Не обращайте на меня внимания – это ваша вотчина, – взял самоотвод фюрер.

– Хорошо, Волли занимается природой зомби и методами их подчинения. Идем дальше. Пункт второй: проблемы вампиров. Граф нас всесторонне просветил в этом вопросе. Вампир не может тягаться с некромагом. Генрих, вы должны подготовить «ищейку». Хотя бы попытайтесь это сделать.

– Приложу максимум усилий, – ответил граф.

– С этого момента для вас это приоритетное направление! Все остальное – забыть! Двигаемся далее. Третьим пунктом у нас значится «Круг Богини Смерти». Это запасной вариант, если мы так и не сможем справится со сложившейся ситуацией. Пусть этот ритуал, проведенный на территории врага, послужит «оружием возмездия». Однако его стоит доработать… Мы не вправе терять наших адептов. Потери должен нести противник. И чем они будут больше – тем лучше для нас. Руководитель проекта – группенфюрер Вейстхор. Кандидатуру руководителя, я думаю, обсуждать не будем. Тогда дальше. Четвертый пункт: добыть как можно более подробные сведения о некромантах-некромагах. Перелопатить архивы, книги, манускрипты, папирусы…

– Кто справиться с этим лучше прирожденного архивариуса? – риторически спросил Виллигут. – Клаус Ран, лучшей кандидатуры не найти.

– Возражений нет? – ради проформы поинтересовался Зиверс. – Ответственный Клаус Ран. Сроку на все про все – неделя, максимум две! Ну и последнее: расшифровка архивов Высших. Карл, свои соображения изложишь Фридриху. Руководить проектом будет он. Сам понимаешь, это самое приоритетное направление. Расшифруем архивы – нам никто не страшен. Волочить сразу два направления – это попусту распылять силы.

– Правильное решения, Вольфрам, – одобрил решение Зиверса Виллигут. – К тому же я в любой момент готов прийти на помощь.

– Задействуйте любые средства. Зря, что ли, мы кормим такой штат ученых? Это относится ко всем руководителям направлений – людей у нас хватает. Подключайте всех, кого считаете нужным, хоть физиков-ядерщиков, хоть астрологов-хиромантов! Но дайте результат! Я как директор «Наследия» оставляю за собой функции координирования. Обо всех затруднениях докладывать незамедлительно! Соберемся вновь через три дня… А сейчас по рабочим местам, господа! Хайль Гитлер!

– Хайль…

22.07.09

Тысячелетний Рейх.

Берлин.

Один из исследовательских институтов «Анэнербе».

В лаборатории царило радостное возбуждение – почти все сотрудники прилипли к смотровому стеклу, наблюдая за уморительными ужимками живых мертвецов. Объекты изучения ходили колесом, крутили, демонстрируя чудеса акробатики. Волли тоже сидел напротив стекла, натянув на голову «Шапку Великана». На появление Виллигута в лаборатории никто не среагировал – его попросту не заметили сотрудники, поглощенные цирковым выступлением покойников. Немного понаблюдав за действиями «подопечных», Виллигут зычно гаркнул:

– Что за цирк?! Распустились совсем? А ну марш по местам!

Лаборантов словно ветром сдуло – через секунду перед смотровым стеклом не осталось ни одной живой души, за исключением Гипфеля и Адама. Продемонстрировав Волли скрещенные руки, группенфюрер сердито произнес:

– Хватит паясничать! Вылезай! Жду тебя в кабинете!

И не обращая больше внимания на нерадивых сотрудников, вышел из лаборатории. Удобно устроившись в глубоком кресле, Виллигут закурил душистую сигарету. Курил он редко, хоть и не беспокоился о собственном здоровье. Он мог в любой момент сменить бренную оболочку. Сущность же его была бессмертной и не подверженной болезням. Спокойно докурить сигарету ему не дали – в кабинет ворвался жизнерадостный и возбужденный успехом Волли. Следом за ним, незаметной тенью, проскользнул внутрь Адам. Виллигут не стал ждать, пока «виновники торжества» успокоятся, и излил на них праведный начальственный гнев.

– Это что за цирк вы тут устроили? – накинулся на подчиненных группенфюрер. – Вы превратили режимную сверхсекретную лабораторию в сборище шутов!

– Но, герр группенфюрер… – открыл рот Волли.

– Молчать! – Виллигут хлопнул ладонью по столу. – Вам, идиотам, выпала такая возможность… Даже не знаю, что теперь с вами делать?

– Да что случилось-то, командир? – почувствовав неладное, забеспокоился Волли.

– На сегодняшнем совещании, тебя, говнюка, назначили руководителем проекта «Зомби», со всеми вытекающими последствиями… Твоя кандидатура одобрена лично фюрером, поддержана рейхсфюрером и не вызвала возражений у директора «Наследия». Ты понимаешь, мальчишка, какое доверие тебе оказано? Тебе и Адаму, он назначен твоим заместителем. Из простых, заметь, лаборантов в замы руководителя важного стратегического проекта! Но после всего, что вы тут устроили, я даже не знаю, доросли ли вы до такой ответственности? Не знаю, не знаю… – задумчиво произнес Виллигут. – Думаю, что рановато взваливать на ваши плечи такой груз! Я буду ходатойствовать перед фюрером, чтобы вас отстранили…

– Но, герр группенфюрер… Карл… Командир… – осознав, чего он может лишиться, оправдываясь, залепетал Гипфель. – Мы лишь откатывали полученные во время удачного опыта результаты. Закрепляли успех, так сказать!

– Закрепляли успех?

– Я! Так точно, герр группенфюрер! Нужно было выяснить степень восприимчивости объектов к командам, их возможности, скорость реакций…

– Только вы умудрились превратить серьезный опыт в балаган! – ворчливо заметил Виллигут, затеявший этот разнос лишь для проформы. Никакого ходатайства на имя фюрера он подавать не собирался. Нужно было просто поставить «расшалившихся деток» на место.

– Ладно, садитесь, охламоны, – сменил гнев на милость Виллигут. – Но смотрите у меня!

Парни облегченно выдохнули и плюхнулись в кресла.

– Давайте, рассказывайте, как вам все это удалось провернуть? Видел я, что ваши подопечные в камере вытворяли… Удивили старика, чего уж о лаборантах говорить.

– Герр группенфюрер, а вы, правда… Ну, насчет назначения… Не разыгрываете? – осторожно «забросил удочку» Волли.

– А я что, так на шутника похож? – недобро прищурился Карл.

– Герр группенфюрер, я не это имел ввиду…

– Знаю я, что ты имел ввиду, – по-стариковски ворчливо произнес Виллигут. – Насчет назначения – правда. С сегодняшнего дня существует проект «Зомби». Фюрер подписал указ, по которому вы с Адамом, как руководители проекта, получаете безграничные полномочия. Можете привлекать к проекту любых специалистов. Тратить любые средства. В общем, все, что необходимо – полная свобода… Но и спросят с вас по полной программе!

– Герр группенфюрер, – спросил Адам, – а почему Волли назначен руководителем? А как же вы? Как же мы справимся без вас?

– А! Вы думаете, что старика незаслуженно отодвинули? Списали со счетов? На пенсию отправили?

Адам угрюмо кивнул:

– Что-то в этом роде.

– Плохо же вы о мне думаете, парни, – усмехнулся группенфюрер. – Что же, у меня других дел быть не может? Ладно, не буду вас томить – на мои плечи взвалили реанимацию старого проекта… «Круг Богини Смерти», слышали о таком?

По вытянувшимся лицам подчиненных, Виллигут понял, что сумел их ошарашить.

– Так он же… – проблеял побледневший Волли.

– Я знаю. Но мы ведь не в бирюльки здесь играть собрались. Я постараюсь избежать ошибок моих предшественников. Давайте лучше обсудим ваши действия. Ко мне вы можете обращаться по любым вопросам и в любое время. Помогу, чем могу… Ну а вообще – вы теперь полностью самостоятельны в принятии решений. Отчитываться будете перед директором «Анэнербе» Зиверсом – он лично будет координировать все взаимосвязанные проекты. Их на данный момент несколько: «Зомби», «Некромансер» и «Язык Ангелов». Думаю, что вам стоит плотно пообщаться с Клаусом Раном. Он назначен руководителем проекта «Некромансер». Проект пока чисто теоретический: сбор любой информации о некромагах и основах их темного ремесла. В ваших же интересах постараться использовать добытую Раном информацию в прикладном аспекте. Сейчас мы должны стремиться к одной цели – создать собственного некромага. Иначе для нас война в измерении «R» окажется проигранной…

– Герр группенфюрер, Карл, мы оправдаем оказанное доверие! Правда, Адам? – толкнул локтем в бок свеженазначенного заместителя Гипфель.

– Конечно! – с энтузиазмом подхватил Адам.

– Ладно, майн югенд, я в вас верю. А теперь по делу: каким образом был достигнут эффект, который мне посчастливилось лицезреть?

– Мы назвали этот эффект «Пляской святого Вита», – сказал Волли. – Ты помнишь, Карл, как соединен с архивом Высших второй шлем? – спросил он Виллигута.

– Конечно. В районе макушки «Шапки» находится фигурный «рог», выполненный из неизвестного металла. Предположительно это контакт по типу «папа-мама»… Продолжай.

– Шлем, находящийся в пирамиде, соединен с архивом гибкой трубкой-шлейфом, предположительно из мягкого стекла или хрусталя. Возможно, это особая жидкокристаллическая структура… Но не суть важно. Шлейф крепится к шлему именно посредством рога-контакта. Так вот, мы с Адамом, не мудрствуя лукаво, прикрутили к «рогу» несколько обычных электропроводящих медных проволочек. Затем спеленали нашего протухшего товарища, пристегнули его к прозекторскому столу и воткнули проволоку во все места: руки, ноги, голову, грудь…

– И это сработало? – глаза Виллигута полезли на лоб. – Эта профанация принесла такие плоды.

– Вы же все видели? И почему профанация? – обиженно засопел Волли. – У нас с Адамом было одно предположение…

– Так он тоже залезал под шлем? И это после моего запрета?

– Ну ведь сработало же, Карл? – «уперся рогом» Волли.

– И из каких же соображений вы действовали.

– Помните, я указывал в отчете изумрудное свечение трупов?

– Да, – ответил группенфюрер.

– Так вот, это свечение по спектру полностью соответствует изумрудному излучению наших перстней.

– И как вы это определили? На глазок? – прищурился Виллигут.

– На глазок, – признался Волли. – Сами знаете, что у нас никаких приборов кроме шлема…

– Ладно, продолжай, – сказал Виллигут.

– Мы предположили родственность этих двух видов энергии. Не зря же они мерцают в одном спектре? Дальше – чистая импровизация. Залез я под колпак, справился с глюками… Находясь в измененном состоянии, я мысленно попытался представить себе, как от помещенного под колпак перстня, через провода течет слабенькая струйка силы к объекту. Сначала я не мог как следует сосредоточиться, а затем… Затем мне показалось, как будто я раздвоился: одновременно продолжаю сидеть в кресле и… – он запнулся. – И двигаюсь по проводам, как бы не по-дурацки это звучало!

– Продолжай-продолжай, – невозмутимо произнес Виллигут. – Я тебя внимательно слушаю.

– Как бы это объяснить… Все на уровне ощущений… Когда мое сознание достигло покойника, я… почувствовал… Да, именно почувствовал… Это как тоннель… лаз… открытый канал. Мне показалось, что я попал внутрь этого мертвого тела, увидел себя в «Шапке» его «глазами». Возникло ощущение, что у меня возникло еще одно тело… Я подал Адаму заранее оговоренный знак, и он отстегнул от стола правую руку трупа…

– А трупп покзал мне оттопыренный большой палец! – не выдержал Адам.

– Понимаешь, Карл, я мог управлять этим мертвяком… Он стал моим продолжением, моим вторым телом. Я чувствовал, что разорванные связи замкнулись. Мы выдернули из тела провода, открутили их от «рога». Связь не исчезла – я видел изумрудную нитку, тянущуюся к шлему. Затем мы освободили объект от зажимов, и он сплясал под мою дудку! Со скелетом было проще. Только голова с непривычки пухнет – шесть рук и ног, это вам не хухры-мухры!

– А без шлема не пробовали? – спросил группенфюрер.

– Конечно, пробовали! – воскликнул Волли. – Только не вышло у нас ни черта. Не чувствую… А со шлемом – хоть сальто, хоть вальс.

– Значит так, друзья мои, – произнес Виллигут. – Дело у вас действительно сдвинулось с мертвой точки. Напрягайте извилины…

– Нам бы побольше материала для исследований, – попросил Волли.

– В смысле? Какой материал вам необходим? Я же сказал, что вам предоставят все необходимое.

– Нам нужен живой материал… Или мертвый, как посмотреть. В общем, нам нужны еще зомби. Нужно установить с каким количеством мертвецов можно управиться с помощью «Шлема». Два живых трупа это слишком мало! Также нужно учитывать некую погрешность…

– Да-да, я понял, – произнес Виллигут. – Статистика тоже вещь не маловажная в нашем вопросе. Сегодня же доложусь фюреру. Пусть постараются доставить в лабораторию побольше этих тварей.

– Так мы пойдем работать? – спросил Гипфель.

– Конечно, – улыбнулся Виллигут. – Только с этого момента спрашивать у меня разрешения не обязательно. Проект полностью в ваших руках. Да, вечером потрудитесь зайти к каптенармусу и получить новые лычки. Вы повышены в звании, господа офицеры, сразу на две ступеньки! Поздравляю! Служите Фатерлянду достойно! Зиг Хайль!

– Зиг Хайль!

– Зиг Хайль!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю