412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэмиан Фэлтон » Успеть до коллапса (СИ) » Текст книги (страница 8)
Успеть до коллапса (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:45

Текст книги "Успеть до коллапса (СИ)"


Автор книги: Дэмиан Фэлтон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)

Глава 9. Огненный срыв

“Хамелеон”. Орбита Ра’Окора.

В широком лобовом стекле бушевало Лабрадорское море, а над волнами вздымались серо-коричневые холмы Ньюфаундленда. В низких свинцовых тучах терялись далёкие вершины острых гор.

Чарующий первобытный пейзаж видела вся команда, кроме Вильтаро и Кайласа. Надев специальные очки, они наблюдали истинную картину: чёрный космос, усеянный звёздами и приближающуюся сине-зелёную планету Ра’Окор.

“Хамелеон” плавно входил в верхние слои атмосферы. Ионные радуги магнитосферы переливались над застывшими далеко внизу облаками, размывая границу между планетой и огромным чёрным космосом над ней. В прорехах облаков был виден океан.

Тот, для кого купол и все окна корабля показывали запрограммированное видео, спал у себя в комнате. Остальная команда собралась в рубке.

Никто из них не спешил будить Фроста. Им и друг другу было нечего сказать, не то, что новому участнику.

Кайлас не читал мысли своих людей, но и без того слышал молчаливые молитвы команды о том, чтобы Алекс Фрост не вышел из каюты до прибытия к Мальройским Чертогам.

– Через двадцать минут будем на месте, – объявила Вильтаро.

Кайлас кивнул. Он стоял за правым плечом девушки, и она видела его отражение в лобовом стекле.

Негромко цокая каблуками, в рубку вошла Линда. Ей хватило одного взгляда, чтобы оценить напряжённую обстановку.

– Ты можешь убаюкать его ещё на десять-пятнадцать минут? – спросила она, заглянув на экран через плечо Митча. – Кажется, у нашего хакера проблемы с поиском нужной береговой линии.

– Я не воздействую на его разум, – сухо ответил Кайлас. – Последствия слишком непредсказуемы. Особенно после того, что здесь недавно произошло.

– Тогда пусть Митч закачает любую! – с другого дивана отозвался Уилл. – Какая разница-то?

– Фрост по цвету воды отличил Атлантический океан от Индийского, – ответил Диего, развернувшись в штурманском кресле к шотландцу. – Хоть он виду и не подаёт, но обман сечёт за раз.

– А ты откуда знаешь? – нахмурился тот.

– Поверь бывшему капитану пиратов, – довольно ухмыльнулся Диего. – В психологии людей я разбираюсь лучше ищеек Ао Мина.

– Хвастун! – игриво хихикнула Николь, подталкивая мужа локтем. Испанец что-то негромко замурлыкал ей на французском. Николь довольно заулыбалась.

– Я был бы очень признателен, если бы вы все заткнулись, господа и дамы, я работаю, – монотонно произнёс Митч, не отрываясь от своего рабочего экрана.

Кайлас давно заметил, что парень переходил на безупречный британский, когда погружался в дело с головой, чем порой забавлял команду.

“Всё-таки, он очень ответственный малый. И очень много сделал для нас. Может, этот корабль действительно знает, кого выбирать? Если это так, то Алекс Фрост тоже непременно раскроет себя и сыграет важную роль в жизни команды. Но сначала надо…”

– Кстати, он уснул без снотворного, – тихо сказала Николь, прервав мысли капитана.

Капитан глянул на неё через плечо.

– Ты рада, что он остаётся в команде?

Николь освободилась от объятий мужа и села на диван по соседству с Уиллом.

– Несмотря на отсутствие эмоций, я… я наблюдала за ним. Да и не только я: Линда, Ди, Виви… Мы все видели, что Алу нравится на “Хамелеоне”. Он иногда останавливался посреди коридора и трогал стены, гладил их, как котёнка, а затем растерянно смотрел по сторонам, словно забывал, куда шёл.

– А ещё часами таращился на панель управления! – мрачно буркнула Вильтаро. – Ты думал, что он читал, а он мне всю панель глазами облизал… Почему ты думаешь, я тут спала всё это время?

– И поэтому ты сжалилась и пустила его на своё место, я понял, Виви.

Вильтаро сердито фыркнула и снова вернулась к работе.

– Думаю, мы все все заметили, что он стал мрачным к концу путешествия. – Линда оторвалась от своего экрана. – Может, мы ему и не нравимся, но корабль ему по душе.

– Для вас это было очевидно? – спросил Кайлас, про себя поражаясь такому женскому единодушию. Разговор снял то гнетущее напряжение, что стояло в рубке до сих пор.

– Ничто не может быть очевидным, пока не произошло, но для оправдания собственной недальновидности можешь назвать это женской интуицией, – парировала Линда, снова возвращаясь к своему экрану.

– И у Ди тоже? – фыркнула Вильтаро.

– Кто знает, – кокетливо ответила Николь по-французски.

– Уже коронную свадьбу отметили, а всё никак друг от друга не отлипнете, – вздохнула Линда.

– Фрост проснулся, – внезапно сказал Шэд, до этого молча сидевший на втором штурманском кресле.

От этих слов веселье как ветром сдуло, и команда снова подобралась, глядя на своего капитана.

– Ну что, кэп, пожарку на максимум? – спросил Уилл. – Или есть шанс, что мы успеем добраться до Ра’Окора без инцидентов?

Кайлас покосился на пролетающие за куполом облака, снял очки и положил их на кресло второго пилота.

– Митч, не надо ничего искать. Сделай плавный переход в настоящий вид за бортом, когда опустимся на воду.

– Чтобы Фрост увидел две луны? – скептически уточнила Вильтаро.

Митч заинтересованно посмотрел на капитана, сверкая тёмно-зелёными глазами.

– Они будут со стороны хвоста, – ответил Кайлас.

Глаза хакера загорелись ещё ярче, а пальцы заскользили по экрану, меняя настройки.

– Ты ему скажешь? – Линда даже выключила эйлат и выжидающе смотрела на капитана.

– А у меня есть выбор? – Кайлас привычно заложил руки за спину. – Но Уилл прав. Фрост слишком непредсказуем. Поэтому для вашей безопасности…

– Мы останемся, кэп, – ответил посеръёзневший Диего за всех. – Мы команда, всё-таки.

Остальные кивками выразили своё согласие, и Кайлас только вздохнул.

– Что ж, идём на посадку, – негромко сказал он.

Диего прочитал короткую молитву, а Митч достал из кармана штанов маорийский оберег с огромной белой жемчужиной, полученный от отца, прижал его к губам и спрятал обратно.

Алекс Фрост появился в рубке через десять минут и сразу стало ясно, что для него прибытие – это особенный момент.

Как всегда, гладко выбритый, в этот раз он собрал каштановые волосы в короткий хвост, и оделся в серое, а не в белое. Для него закупили небольшой сменный гардероб, но Фрост продолжал носить свою лабораторную одежду, стирая и высушивая её, пока принимал душ.

– Уже прибываем? – спросил он, остановившись возле штурманских кресел и глядя на окружающий пейзаж. – Что-то не похоже на горы Торнгат.

Уилл на диване удивлённо вздёрнул брови. Николь, сидевшая по соседству, настороженно посмотрела на Диего, возле кресла которого стоял пассажир. Шэд во втором кресле подобрал ноги под себя и молчал, глядя куда угодно, только не на Фроста. Митч на своём диване замер, как мышонок при виде голодного кота. Линда внимательно наблюдала за происходящим.

Серые глаза пассажира обежали всю команду и остановились на капитане.

– Мы не в Канаде, – холодно произнёс он. – Я жду объяснений.

“Да помогут мне Оды”.

Кайлас спокойно кивнул и шагнул навстречу.

– Стой, где стоишь! – всё так же холодно произнёс Фрост, вытянув перед собой руку.

Его пальцы плавно сжались в кулак. Воздух вокруг Кайласа стал жарче и плотнее, а затем перед его лицом появился огненный шарик размером с виноградину.

– Говори правду! – потребовал пассажир.

– Ты что творишь?! – закричала Вильтаро, вскочив с кресла. – Немедля убрал огонь, иначе…

– Сигнализация не сработает, мэм, – ответил Алекс, продолжая неотрывно глядеть на Кайласа. – Пока. Но если этот тип снова мне соврёт, сигнализация сработать не успеет.

– Санта Мария… – тихо выдохнул Диего, возле кресла которого стоял Фрост. – Ты в своём уме, амиго? Вода ледяная, а течения быстро утащат всех нас на дно! Не выживет никто! Этого ты хочешь?!

Фрост вздрогнул, покосившись на испанца, но руку не опустил.

– Я жду, – уже не так уверенно сказал он. – Я хочу знать правду.

Кайлас смотрел на жёлтый шарик плазмы. Их пассажир впервые продемонстрировал свой талант, и он не мог упустить возможность узнать об этом больше.

– Какого цвета огонь ты можешь создать ещё?

– На твоём месте я бы интересовался размером, а не цветом, – холодно ответил Фрост. – Пока что он максимально допустимый, чтобы не засекли ваши детекторы. А дальше зависит от твоего ответа.

– Остынь, красавчик.

По полу процокали каблуки и на плечо Алекса легла ухоженная ладонь с алым маникюром.

– Кто тебя учил так вести переговоры? Включи уже свои мозги. Если ты убьёшь нашего капитана, то тебе это ничем не поможет. А если ты поджаришь весь корабль, то тем более ничего не узнаешь. Под нами пара километров воды, до берега – все десять, и даже твои способности не смогут осушить океан. А уж воскрешать из мёртвых ты точно не умеешь.

– Я всего лишь хочу… – пробормотал Алекс, не ожидавший такого вмешательства.

– Убери эту штуку, и не расстраивай Виви ещё больше. Ей и так пришлось из-за тебя несладко на этой неделе, – Линда остановилась напротив Фроста, закрыв собой Кайласа. – Сядь, и Кайлас тебе расскажет тебе всё, что ты хочешь. Собственно, для этого мы здесь и собрались.

С этими словами она развернулась, спокойно отошла к дивану, на котором сидел Митч, и опустилась на край с видом королевы на балу в её честь. Хакер смотрел на Мадам Линду с глубоким восхищением.

Фрост, заметно растерявший свой запал, перевел взгляд сначала на спокойного Кайласа, потом на обиженную Вильтаро, затем на остальную команду, которая смотрела на него с молчаливым ожиданием. Только Шэд недовольно хмурился, но Фроста это не смутило.

Диего оказался прав: их пассажир умел отличать правду от лжи, и понял, что Линда не лгала.

Алекс медленно опустил руку. Пламя погасло.

– Г-где мы? – с лёгкой заминкой произнёс он. – Куда вы меня привезли?

Кайлас спокойно смотрел на Фроста. Теперь важно не испортить то, что сделала Линда.

– Мы везём тебя к меценату. Он хочет предложить тебе работу по твоим способностям.

Недоверие на лице Алекса сменилось на недоумение. Он явно искал подвох, но найти не мог. Кайлас не лгал. Точнее, он перефразировал истину, подобрав нужные слова.

– Какой ещё меценат? Уоррена или ваш? – наконец спросил Фрост.

– Его зовут Модьйос Эрлиан, амиго, – отозвался испанец. – И он Старейшина крупнейшего совета, когда-либо существовавшего в мире. Поверь, не с каждым простым смертным он захочет поговорить.

Алекс покосился на Диего, но ответить ничего не успел. Кайлас подошёл к нему и положил руку на плечо.

– Хватит тебе жить взаперти, Алекс Фрост. – лазурные глаза спокойно и безмятежно смотрели в озадаченные серые. – Ты очень долго был объектом Один-один-четыре и лабораторной крысой для испытания сывороток молодости, которыми торговал твой доктор. Пора использовать свой настоящий талант для общего блага.

– Значит, он всё-таки решил отказаться от меня, – ответил Фрост, криво ухмыльнувшись. – Поэтому устроил такой маскарад. Как это в его духе!

– Захочешь его навестить – мы знаем адрес. Но возвращение будет большим шагом назад. Так что скажешь?

Фрост повёл плечом, стряхивая руку Кайласа. Затем он перевёл взгляд на на горизонт, где вырастали покрытые лесом горы, похожие на гребни огромных подземных чудовищ, которые встретились на краю океана. Между этими хребтами держал курс корабль.

– Не беспокойся, красавчик, – ухмыльнулась Линда, внимательно наблюдающая за ним. – Ты не зря прихорашивался.

Алекс снова окинул взглядом всю команду и посмотрел вперёд, на открывающийся огромный залив, окольцованный зелёными горами.

– Что ж, – сказал он. – Значит, Модьйос.

***

Нижняя терраса Мальройских Чертогов. Планета Ра’Окор. Раудан.

Старейшина Совета Раудана всегда встречал гостей в холле, и лишь для особо важных гостей иногда выходил в библиотеку.

Покидать дом для встречи гостей среди венедов высшего сословия считалось крайне неприличным. Однако за полчаса до прибытия команды Модьйос Эрлиан вышел прогуляться в сад и полюбоваться видом на залив.

Больше всего он любил бывать у синей латурии – огромного дерева на нижней террасе. Под её раскидистыми ветвями очень давно юный Эрлиан беззаботно резвился со сверстниками, которые прибывали на Ра’Окор вместе с родителями. Пока взрослые занимались политическими делами, дети играли в саду.

Четыре брата-Грэмма были его лучшими друзьями: Руфус, Соггол, Мейлор и Онгуст. Однажды, будучи подростками, они угнали родительский челнок и прилетели к Эрлиану в гости. Ох и веселье они устроили! А утром вся жизнь будущего Старейшины перевернулась с ног на голову, когда на Ра’Окор прибыл не отец, а мать непослушных мальчишек, Улур Грэмм.

Сдержанная и холодная, с водопадом волос, сверкающим, как чёрные бриллианты, и глазами цвета синей стали, из которой куют лучшие венедские клинки. В тёмно-синем, под цвет глаз, платье она была прекрасна!

Модьйос смотрел на Улур и не мог оторвать взгляд. Его бросило в жар, а затем окатило холодом, когда женщина, отчитывая понурых сыновей, нежно провела рукой по едва выступающему животу. Этот жест вернул юного Эрлиана на землю, и он понял, что прекрасная Улур для него недосягаема, как край Вееромы.

После того визита Модьйос с головой погрузился в учёбу. Он слушал каждое слово отца; отпраздновав совершеннолетие, он отправился обучаться политике и проходить школу становления духа.

Получив аккредитацию дипломата и сдав на отлично все экзамены, Модьйос взялся помогать отцу с работой в Совете Раудана. Благодаря этому он стал чаще бывать с дипломатическими миссиями в разных префектурах и часто гостил на Гароте, планете Грэммов.

Там Эрлиан продолжал тесно общаться с друзьями, но главное – он мог любоваться пусть и тайно, женщиной своей мечты, которая воспитывала своего пятого сына, Теумарона.

Дангар Грэмм, счастливый отец семейства, в Улур души не чаял, и эти чувства были взаимны. Поэтому Эрлиан поклялся себе, что ни словом, ни делом, ни даже мыслью не позволит разрушить их идиллию, похоронив свою первую любовь глубоко в сердце.

Спустившись по лестнице, Модьйос подошёл к высокой и раскидистой латурии и нежно провёл рукой по стволу. Здесь он впервые увидел Улур, и здесь он каждый раз вспоминал чувства, которые таились в его сердце до того дня, когда произошёл Великий Коллапс.

Колоссальная катастрофа уничтожила все инфодрева, а заодно много энергодрев, включая Аргиз, крупнейшее энергодрево Гарота. Тогда Эрлиан потерял всех друзей и похоронил свою единственную любовь.

Взрослые венеды, которые смогли пережить этот ужас, вскоре заболели загадочной болезнью и состарились за считанные дни. А выжившие дети…

Тихий гул со стороны залива отвлёк Модьйоса от печальных воспоминаний. Четыре лодки не ра’окорского дизайна направлялись в сторону причала Чертогов.

Те, кого он ждал, прибыли.

Скоро Модьйос увидел команду “Хамелеона”, поднимавшуюся по длинной и пологой лестнице с причала на нижнюю террасу. Скрытый тенью латурии и густыми кустами пёстрых роз, Старейшина мог наблюдать за гостями, оставаясь незамеченным.

Все живы и здоровы, хвала Одам.

И действительно на два человека больше.

Кайлас шёл впереди, как обычно, в чёрном шемре: парадной одежде аскордов дома Зэввот. Цвет символизировал опасность, а сама форма была обязательна только на официальных приёмах Зэввотов, но Кайлас по неизвестной причине, отказывался носить что-то другое. Прочитать же эмоции бывшего аскорда было непросто даже Шэду, правой руке капитана “Хамелеона” и последнему представителю народа дэани, известному своей невероятной эмпатией. Однако сейчас Модьйос не столько видел, сколько ощущал, что за внешней строгостью капитана “Хамелеона” скрываются вполне понятные тревога и озабоченность.

Корабль принял на борт двух новичков. И снова это оказались джанийцы.

Старейшина только вздохнул, глядя на идущих по лестнице людей и вспоминая их истории.

Диего Наварро, нежно обнимающий Николь, выглядел совершенно расслабленно и беззаботно. Судя по его лицу, наверняка насвистывает какую-то матросскую песенку. В противоположность Кайласу, испанец предпочитал яркую и привлекающую внимание одежду. Но немногие знали, что за артистизмом и внешней показушностью скрывается умный и хитрый человек.

С первой встречи Диего показался Модьйосу перспективным человеком, и он предложил испанцу пройти школу становления духа. Кайлас возразил, упомянув, что ни один джаниец не доходил до конца обучения. Этого оказалось достаточно, чтобы Диего принял вызов.

Оценки испанца в изворотливости и скрытности оказались одними из самых высоких за всю историю Раудана. Тогда Модьйос пригласил Диего в свою школу шпионов на Грохине, где воспитывались “ищейки”. Там джанийца чуть не затравили верзилы-грохияне во главе с Ао Мином, но испанец в долгу не остался, уложив неизвестным ядом в лазарет почти половину студентов. После скандального инцидента, который, хвала Одам, закончился благополучно, Диего стал преподавать в школе тему ядов. Многие грохияне до сих пор помнят и уважают своего учителя, а Ао Мин при случае всегда рад пообщаться с испанцем.

В той же школе “ищеек” Николь Ленуар стала ассистентом Диего.

Робкая девушка, которая на первой встрече с Модьйосом боялась сказать хоть слово, проявила неожиданную заинтересованность и увлечённость в химии и биологии. В Тивейском университете, где она решила изучать медицину, курс, который лучшие грамотеи проходили за тридцать месяцев, Николь одолела за семнадцать.

Многие студенты и преподаватели списали такой успех на причастие к шардонской команде, но Модьйос решил, что у девушки высокие способности к медицине, поэтому настоял на том, чтобы она проходила практику в его школе ищеек. Выпуск учеников Диего совпал со свадебным торжеством его и Николь.

Сводить джанийцев из шардонской команды Старейшина не планировал, но тем не менее, на почве общих тем между этими двумя вспыхнули сильные чувства, которые не угасли до сих пор. Модьйос прежде не думал, что люди, живущие ничтожно мало по меркам рас Костяка, способны любить так долго и сильно.

Рядом с семейной парой широко и грузно шагал Уилл. Всё тот же любимый длинный плащ по джанийской моде, высокий рост и светлые кудри выделяли его не только из команды, но и в любой толпе. Однако шотландцу было всё равно, что о нём думают другие. Он всегда держался молчаливо и хмуро, хотя, несмотря на грозный вид, очень редко прибегал к силе.

На первой встрече Модьйос увидел за отчуждённым взглядом светло-голубых глаз сильную душевную травму, но Уилл не желал говорить о своей прошлой жизни, чем сильно усложнил задачу Старейшине. Только когда шотландец проявил интерес к коллекции оружия, Модьйос понял, какая школа подойдёт для обучения джанийца, и отправил Уилла к Уакади, лидеру шиорницев, известных невероятными навыками ковки.

На Шиорне Уилл проявил не только любовь к металлу и пламени, но отличные навыки кузнеца. К концу обучения даже мастера иногда советовались с хмурым джанийцем. Попутно шотландец с интересом изучал различные технические устройства и после окончания обучения мог легко устранить многие неполадки на “Хамелеоне” самостоятельно.

Чуть в стороне от Уилла шла гордая и независимая Мадам Пресли. Её чёрно-красная стильная одежда так и кричала “опасность”. Линда никогда не была замужем, родилась и выросла в Висконсине, а французскую приставку “мадам” ей подарила Николь, когда впервые увидела величественную и сильную женщину.

Линда смогла впечатлить Модьйоса своим умом и проницательностью. На его предложение пройти обучение в любой школе Раудана, она ответила отказом, сказав, что жизнь научила её всему необходимому, а недостающему она научится сама.

Меньше, чем за стандартный год Линда стала одним из лучших юристов Раудана. Но на этом она не остановилась. Мадам Пресли всерьёз занялась долгом Кайласа, заткнула за пояс всех адвокатов Совета и даже выстояла в полемике с самим Канцлером.

Изумлённый и покорённый Ноа-Най сделал Линде предложение руки и сердца, и получил гордый отказ. Но этим жестом Мадам Пресли очаровала Канцлера ещё больше. Остальной Совет её ненавидел и боялся.

В отличие от этой четвёрки джанийцев двое последних представителей исчезнувших народов Костяка выглядели не так уверенно и бодро.

Почти скрывшись за широкой спиной Уилла, по ступеням не спеша поднималась Вильтаро Вьен, сумийка и хозяйка “Хамелеона”.

Космические кочевники, суми, называли себя детьми Ода Люмиана. Они невероятно гордились чёрно-лиловым оттенком кожи, говоря, что она цвета космоса. Также суми чрезмерно уважали ценности и правила предков и имели репутацию очень консервативного народа. История Раудана для них – это чужая история. Подвиги сумийцев, которых почитали остальные расы Костяка и Раудана – это предательство отступников, отвернувшихся от своих домов и предков.

Самой яркой “отступницей” для суми была Юи, которая покинула родной караван и отправилась на корабле “Семиглазке” собирать свою команду. Мало того, что она родилась с кожей, покрытой белыми пятнами, так ещё и вышла замуж за “белобрысого орлонца” Джеврона, чей ген иногда проявлялся в их потомках.

Вильтаро Вьен была единственной известной Модьйосу сумийкой, кто родился с полностью светлой кожей. Модьйос не представлял, насколько тяжело было этой девушке среди своих. Хотя команда “Хамелеона” и стала для неё новой семьёй, Вильтаро тосковала по своему народу.

Консервативный нрав караванщиков отразился в привычке девушки одеваться: неизменная зелёная кофта, жилетка-кеюр и свободные штаны. Обычно очень активная, сейчас она брела по ступеням с видом школьницы, которая не выполнила домашнее задание.

Рядом с Вильтаро с явной неохотой поднимался дэани, в толстовке и с широким шарфом вокруг шеи. Эмпат любил тепло, но сейчас не настолько холодный вечер, значит, Шэд явно нервничает. Светлые волосы дэани были зачёсаны назад и удерживались обручем, а зелёные глаза смотрели вниз, но как раз в тот момент, когда Модьйос смотрел на его лицо, они хищно сверкнули в сторону новых участников команды.

Вот, кто причина беспокойства эмпата и тяжёлых дум Кайласа.

Модьйос присмотрелся к новичкам внимательней.

Двое мужчин держались несколько обособленно от остальной команды. Один выглядел совсем молодым. Чёрные торчащие волосы, смуглая кожа и миндалевидные зелёные глаза, восторженно сверкающие из-под густых бровей. Одет в чёрную кофту и мятые свободные штаны, а на всё вокруг смотрит с неподдельным горячим интересом. Наверняка это программист, который помог команде найти Фроста. Митч Скорви, кажется.

Скорви напоминал Модьйосу резвого коня, который вынужденно подстраивается под медленный шаг людей, и ждёт, когда повод отпустят, чтобы унестись куда глаза глядят. Нужно будет подумать, как удовлетворить любопытство этого парня и применить его навыки на пользу…

Но куда больше Старейшину занимал пирокинетик, из-за которого шардонская команда отправилась на Джану.

Фрост шёл рядом с программистом, но всё же особняком. Ростом он был немного выше эмпата и хакера, уступая только Уиллу и Кайласу. Фрост держался ровно и спокойно, хотя время от времени поглядывал по сторонам.

Кроме того, он явно ощущал на себе взгляд эмпата, поскольку заметно сдерживал себя, чтобы не посмотреть в сторону Шэда. Модьйос отметил, что между ними отношения явно не сложились.

В целом Фрост выглядел адекватным, только бледная кожа свидетельствовала о его долгой жизни в заточении. Спортивная фигура, каштановые волосы убраны в хвост. Взгляд серьёзный и оценивающий, черты лица резкие, нос с горбинкой, губы недовольно поджаты. Что ж, Фрост производил впечатление умного и проницательного человека, знающего свои и чужие границы. Однако, этот настороженный взгляд… Нет, он не изучал обстановку и не любовался садами. Фрост явно ощущал нестыковки и аномалии всего, что окружало его.

Облака на горизонте удачно скрыли обе луны, но это ненадолго.

“Выходит, Кайлас смог довести его, не разрушив иллюзии. Что ж, видимо сам Перекрёстник желает, чтобы правду открыл я.”

Он поговорит с Фростом. Отдельно от остальных. И точно не в особняке.

Старейшина вздохнул, вернулся на дорожку, ведущую на террасу, и по ней вышел на широкую площадку прямо навстречу к гостям.

– Приветствую вас! – гостеприимно произнёс он по-английски. – Сегодня чудесная погода.

Команда “Хамелеона” замерла посреди лестницы. Тарог уже опускался к горам, и оранжевые лучи, пробиваясь сквозь кроны деревьев, пятнами освещали лица гостей.

– Доброго вам вечера, Старейшина! – Кайлас поднялся на площадку террасы, остановился в двух метрах от Модьйоса и приветственно кивнул, соблюдая этикет.

Модьйос едва заметно кивнул в ответ, внимательно наблюдая за Фростом. Обращение “Старейшина” не вызвало никакой эмоции на спокойном лице гостя. Значит, он знал, к кому его везут.

– Хорошо ли добрались? – спросил он.

– Вполне. Благодарю за беспокойство, – ответил капитан.

Команда молча поднялась на террасу и остановилась за спиной Кайласа, соблюдая венедский этикет. Только новички остались стоять на последней ступеньке. Программист с любопытством оглядывался вокруг, а Фрост внимательно изучал Модьйоса.

Цепкий взгляд серых глаз прошелся по ало-голубому парлену Старейшины, задержался на золотой пряжке, которая крепила свободную накидку на плечах. Больше ему ничего не удалось рассмотреть: парлен воздушными каскадами спускался до пола, скрывая фигуру полностью. Алый шёлк был обязательным атрибутом статуса Модьйоса, и парлен идеально подходил для этого в прохладный летний вечер.

Что ж, объяснить новичкам правила этикета ещё не успели.

– Митч Скорви и Алекс Фрост, я полагаю? – спросил Старейшина.

– О да, очень приятно познакомится! – молодой джаниец с широкой улыбкой шагнул вперёд, протягивая руку.

– Митч, сюда. Сейчас же.

Линда сказала негромко, но таким тоном, что улыбка Скорви увяла, а сам джаниец мышью шмыгнул за широкую спину Уилла.

Пирокинетик на замечание Пресли даже не шелохнулся. Вместо этого, он шагнул вперёд и тоже протянул руку.

– Так и есть. А вы Модьйос Эрлиан?

На площадке наступила такая тишина, что Модьйос понял, насколько сильно напряжена на самом деле вся команда.

Пирокинетик-дигитал – это не простой программист, которого Линда легко поставила на место.

Фрост требовал особого подхода.

– Рад знакомству, – Модьйос, также сделав шаг вперёд, пожал Фросту руку по джанийскому обычаю. – Надеюсь, путь сюда не причинил вам неудобств? Всё-таки неделя в море.

Фрост спрятал руки в карманах куртки.

– Было познавательно, – ответил он.

– Кайлас, можете отдыхать. Инар приготовила для вас комнаты, – сказал Модьйос остальным. – Луна подаст обед через полчаса.

Команда, вразноголосицу поблагодарив Старейшину, поспешила по лестнице наверх, к особняку. Уилл подхватил обиженно оглядывающегося Митча под руку, а Николь что-то негромко говорила программисту на ухо.

Фрост невозмутимо ждал продолжения. Он понял, что разговор будет один на один.

– Пройдёмся?

Модьйос жестом пригласил Фроста прогуляться по берегу. Гость пожал плечами и пошёл вперёд.

В молчании они спустились к причалу, где широкая рампа выходила на пляж. По центру круглой площадки журчал фонтан из дорогого лунного камня. В обвитой плющом стене скрывалась ниша с кувшином и кубками из платины.

– Так что у вас за дело ко мне? – спросил Фрост, нарушив молчание.

Модьйос с улыбкой взял два кубка, наполнил их водой из фонтана и предложил один Фросту. Тот принял, благодарно кивнув. Принюхался, неуверенно сделал глоток.

– Необычный вкус.

– Это уникальный источник, – Модьйос тоже отпил воды, направившись по пантону к пляжу и приглашая гостя за собой. – Кайлас мне поведал вашу историю.

– В ней мало событий.

– И всё же она интересна.

– Мне интересно иное: выбери я короткий вариант, меня бы всё равно доставили сюда? – спросил Фрост, когда они вышли на широкий и чистый песчаный пляж, дополненный элегантными беседками и мощёными дорожками.

– Так и есть.

Фрост внимательно посмотрел на него. Понять, о чём думает этот джаниец, было затруднительно.

– Вы не лжёте, я это вижу. Речь в моих способностях, верно?

– Да. Вы могли бы быть весьма полезны, но увы!

Модьйос нарочито вздохнул, идя по мокрому песку вдоль линии прибоя.

– Что значит “увы”? – Фрост сразу его догнал. – Я не оправдал ваших ожиданий? Что-то не так сделал? Что именно капитан сообщил про меня?

“Типичный джаниец. Стоит чуть задеть их самолюбие и уже можно управлять ими, как пожелаешь”, – подумал Модьйос с толикой разочарования.

– Скажите, Алекс, – обратился он к Фросту. – Задумывались ли вы когда-либо о жизни в других мирах?

Пирокинетик застыл и несколько секунд смотрел на Модьйоса, как на сумасшедшего. Затем демонстративно вылил воду из кубка.

“Показательное недоверие. И плевать на этикет. Хитрости не хватает, а значит, готов открыто демонстрировать личное мнение. Не самое лучшее качество”.

– В других мирах? – переспросил Фрост, резко понизив голос. – Это вы сейчас о чём?

– Об астрономии. – Модьйос спокойно отпил из своего кубка.

– А-а!

На лице Фроста проявилось некое подобие задумчивости, смешанное с облегчением.

– Я понял! Всё-таки моя интуиция меня не подвела, – сказал он, изобразив улыбку. – Хорошая попытка, док!

– Прошу прощения? – Модьйос удивился резкому переходу на столь фамильярный тон.

– Можете больше не притворяться, сэр, – холодно заявил Фрост. – Не знаю, меценат вы или его коллега, но Уоррена я за версту чувствую. Так что пусть не прячется и выходит.

– Уоррена здесь нет.

– Есть! Ваш Кайлас много врал на корабле, но я всегда ощущаю Уоррена ещё до того, как его самолёт приземлится у лаборатории. Моё чутьё ещё ни разу меня не подводило.

От такого заявления Модьйос удивился ещё сильнее. Теперь он понимал озабоченность Кайласа. Предугадать логику этого человекаа было крайне сложно.

– Тем не менее, боюсь, сегодня ваше чутьё вас впервые подвело, – сказал он, аккуратно взяв из руки гостя пустой кубок. – Потому что доктора Уоррена здесь нет и быть не может.

Фрост нахмурился.

– Вы не врёте, я это вижу. Тогда, может, он здесь без вашего ведома? – тихо сказал гость сам себе.

Модьйос внимательно наблюдал за ним. Кажется, у этого джанийца не только нарушена связь с эмоциями, но и присутствует синдром преследования.

– Это невозможно, Алекс Фрост. Доктор Вольфганг Уоррен остался на Земле, а вы – нет.

– Как мне надоели все бессмысленные разговоры про иные планеты! – Фрост впервые проявил заметное раздражение, но кажется, сам этого не замечал. – Что вы имеете ввиду?! Скажите уже прямо!

Модьйос без слов указал рукой в сторону залива. Над рваным полотном далёких облаков плавно воспарили два молодых месяца.

– Вы на планете Ра’Окор, Алекс Фрост, – сказал Старейшина. – По моему приказу Кайлас и его команда вытащили вас из лаборатории и доставили сюда.

– Ч-что? – тихо спросил Алекс, глядя на два небесных серпа.

По его растерянному лицу Модьйос видел, что пирокинетик верит каждому слову, но его сознание отчаянно сопротивляется правде, ищет малейший подвох и не может найти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю