412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Darknessia » Со вкусом гнили (СИ) » Текст книги (страница 4)
Со вкусом гнили (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 06:15

Текст книги "Со вкусом гнили (СИ)"


Автор книги: Darknessia


Жанр:

   

Киберпанк


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)

– Какая разница? Дело сделано.

Ив вытер кровь с ладони о край плаща, достал планшет, чтобы сделать несколько фотографий мёртвого старика для отчёта. Шлак с каким-то странным выражением поглядел на товарища, потом расплылся в улыбке:

– Да ты, оказывается, не такой уж и говнюк!

Ив поморщился.

– Вот не надо этого.

Но Шлак все равно не заткнулся:

– Мог бы запросто поглядеть в сторонке, как ублюдок прикончит меня. Как ты там сегодня говорил: открываешься с новой стороны?

– Помолчи хоть минуту, а?

– Ладно, ладно. Но за это надо выпить.


Глава 7

Работники Тощего называли его обиталище базой. Несколько подвальных уровней, расположенные на окраине города недалеко от стены, служили теневому барону не только жилищем. На базе хранилось оружие и товары староверов, здесь же заключались сделки, товары сортировали и отправляли заказчикам. Отдельные помещения были отведены для постоянной охраны. Под боком также имелся собственный кабинет трансплантации и протезирования. Помещения базы напрямую соединялись проходом с казармами порченых. И, наконец, с нижних уровней по тоннелю можно было попасть за стену.

На базе всегда было много народа. Убийцы, коллекторы, шпионы, посыльные – все те, кого сам Тощий называл просто работниками – приходили получить задание или отчитаться. Иногда просто проводили тут свободное время и обменивались новостями с коллегами. Для этого Тощий даже выделил отдельную комнату с диванами у стен и низкими столиками.

Шлак толкнул дверь ногой – не сильно, но она все же с хлопком ударилась о стену. Все присутствующие с интересом обернулись. При виде громилы на одних лицах промелькнул страх, а на других презрение или даже брезгливость. Многие были не в восторге оттого, что порченый ходит среди них будто равный. Шлак отвечал всем одинаково – своей обычной полубезумной широкой улыбкой.

Ив зашёл следом и тихо прикрыл за собой дверь. На базе повсюду стояли воздухоочистители и рециркуляторы, так что респиратор он оставил болтаться на шее. Они развалились на свободном диване в ожидании, когда босс освободится, чтобы доложить ему о только что завершенном деле.

– Иногда удивляюсь, – тихо сказал Ив, – почему ты не кидаешься бить морды за каждый косой взгляд. Ты ведь вполне на это способен.

– Рад, что ты все ещё считаешь меня тупым мордоворотом, – усмехнулся Шлак. – Но я-то могу отличить, когда не стоит обращать внимание на идиотов, а когда, наоборот, можно их отпинать.

– Типа как сегодня?

– Ага. К тому же, босс не очень любит, когда его люди выясняют отношения на базе.

– Тебя только это и спасает, здоровяк, – раздался рядом насмешливый голос, заставив обоих обернуться.

– Снова бесцеремонно влезаешь в чужие разговоры, – сухо констатировал Ив. – Тебя вообще-то не звали, Арахна.

– А ты как обычно приветлив.

Женщина опустилась в кресло напротив и натянула на лицо официальную улыбку. У нее были светлые прямые волосы, стянутые в высокий хвост, подкрашенные блестящими тенями глаза и длинные ухоженные ногти. О том, что она работает на Тощего, говорили только парные пистолеты, прикрепленные к портупее на поясе, и механические ноги, которые она никогда не прятала под одеждой. Вот и теперь металл блестел в свете ламп в прорезях облегающего темно-синего плаща.

– Паучиха только болтать и умеет, – фыркнул Шлак. Ив знал, что его товарища недолюбливают многие, но почему-то именно Арахна цеплялась к нему при каждой встрече. Тут явно было замешано дело, которое они когда-то не поделили.

– Умение разговаривать бывает весьма полезным, в отличие от твоих скромных навыков шипеть и скалиться.

Улыбка громилы стала только шире: действительно, его не так просто вывести из себя, если только он сам этого не позволит.

– Кажется, ты перепутала меня со своей подружкой, – Шлак кивнул на стоящую рядом с креслом девушку.

Все звали ее Жесть. Она казалась полной противоположностью Арахны: с первого взгляда сложно было понять, парень это или девушка. Наголо обритая голова, прямой жёсткий взгляд. В носу у нее болталось кольцо, от которого шла цепочка к уху. Она носила короткую куртку и свободные штаны, в руке держала, положив на плечо, деревянную палку с торчащими на одном конце гвоздями. Ив никогда не понимал смысла такого оружия: если уж убивать, то быстро, а такой штукой придется нанести с десяток ударов, чтобы добиться ожидаемого результата.

– Что, снова пожертвовала все свои волосы Паучихе? – рассмеялся Шлак. Девушка никак не отреагировала. Она молча глядела на него немигающим взглядом, от которого людям впечатлительным зачастую становилось плохо. Но четырехрукий был не из таких. – Вот жесть, – обернулся он к Иву, – она умеет сверлить не хуже тебя!

Арахна изогнула тонкую бровь и разочарованно протянула:

– Из года в год одни и те же шуточки. Посиди в сторонке, здоровяк, дай поговорить с нормальным человеком. – Она повернула голову к Иву.

Официальная улыбка не выражала ровным счетом ничего. Ив никогда не мог понять, разговаривает она с ним из интереса, от скуки или потому, что это ее работа. Они с Арахной и Жестью были знакомы много лет – поверхностно, как и с остальными шавками Тощего. Иногда пересекались на базе, иногда в городе, но работать вместе не приходилось. Арахна не выбивала долги, она искала предателей.

– Слышала про староверов, – сказала она.

– И?

– И не удивлена.

– Никто не удивлен.

– Да ладно, я не про их безумный план, а про то, что босс хочет поручить разобраться с ними именно тебе. – Она бросила презрительный взгляд на Шлака и поправилась: – Вам, но мы-то знаем, что голова в вашем дуэте ты, парниша.

Последнее предназначалось в большей степени порченому, на что он никак не отреагировал: щелкал своей старой зажигалкой с неизменной самокруткой в зубах.

– Да ну? – скучающе протянул Ив. Бесполезная болтовня его раздражала, а в последнее время начало раздражать и то, что свои же всячески пытаются задеть Шлака. А лучше бы держали свое поганое мнение при себе.

– Игрок рассказывал, – продолжала женщина, не обращая внимание на его тон, – что Белому благодаря твоему списку порченых удалось выведать планы торговцев, и, судя по всему, побег они планируют совсем скоро.

Ив пожал плечами. Все, что нужно знать об этом деле, вот-вот расскажет ему Тощий, а остальное его не интересовало.

– Тебя разговорить даже сложнее, чем Жесть, хотя она с рождения немая, – со вздохом заметила Арахна. Потом усмехнулась: – Ты знал, что наши между собой прозвали тебя Тихоней? Не затеваешь драки, не светишься в гормких делах, не пьешь со своими коллегами. – Она чуть подалась вперёд и прищурилась: – Интересно, ты просто всех вокруг презираешь или пытаешься что-то скрыть?

– Может, и об этом Игрок тебе что-то рассказал?

– Рассказал, – кивнула женщина. Она снова откинулась на спинку кресла и вернула на лицо улыбку. – Мне всегда было интересно, почему ты не взял себе новое имя, когда поступил на службу к Тощему, как сделал каждый из нас?

Арахна имела в виду не всех работников, а особых подопечных теневого барона. Сироток без шанса на будущее, никому не нужных калек, детей, которых он подбирал на улице и выхаживал, словно бездомных котят. Таких, как Ив и Шлак, как Арахна, и Жесть, и многие другие. Он вытягивал их с самого дна, давал шанс проявить себя. Разумеется, Ив не питал иллюзий относительно благих намерений Тощего. Тот во всем преследовал выгоду. Спасённые бродяги платили ему преданностью, которой не добиться от простых наемников. Все они были обязаны ему жизнью.

– Плевать на имя, – отозвался Ив.

Не хочу быть похожим на самовлюбленных придурков, которые получили каплю власти и теперь считают себя лучше других, – едва не добавил он, но вовремя прикусил язык. Ему не нужны враги среди своих. В первую очередь следовало думать о безопасности сестры, а не о том, чтобы удовлетворить свою гордость.

– Для таких, как мы, новое имя – не просто восхваление своих талантов. Это отказ от прошлого и шаг на пути к становлению новой личности. – Шлак хохотнул, и Арахна, скривив губы, добавила: – К тебе это не относится, порч.

Ив и сам едва не рассмеялся после таких слов. Ну точно, самовлюбленные бараны. Если бы от прошлого можно было отделаться, всего лишь сменив имя…

– Звучит прям… магически. Может, и мне попробовать? – съязвил он.

Арахна легкомысленно пожала плечами.

– Истислав. Редкое имя. Я слышала, что твой отец был приверженцем какого-то староверского культа. Ох, сколько же таких мы вычистили, да, Жесть?

Девушка в ответ приподняла бровь и показала что-то одной рукой на жестовом языке. Язык у нее был особый, свой, не содержащий мимики, а только движения пальцев или всей руки.

Арахна кивнула.

– Именно. Двенадцать разных культов. Эта вера расползается словно плесень. Вот и сейчас мы выслеживаем одних, по заданию мэра Карины. – Арахна снова подалась вперёд. Ее голос стал низким и тихим: – Очень надеюсь, что, когда мы найдем этот культ, тебя там не будет, Ив.

Коллектор почувствовал, не оборачиваясь, как напрягся Шлак после этих слов. Так вот, что ей нужно: проверить, достаточно ли он предан общему делу. Вот только непонятно, дал ли ей задание Тощий, или она действует из личного интереса.

– Судишь по обложке? – усмехнулся Ив. – Это мы уже поняли. Мне плевать на имя, потому что оно никогда для меня ничего не значило. Можете звать меня Тихоня, или Болтун, или ещё как, если вам так больше нравится. Играете в большую дружную семью, все это, наверно, мило и весело. Помогает чувствовать себя особенным, частью чего-то большего и все такое. Но скажи-ка вот что: а Тощий называет тебя твоим новым именем?

По лицу Арахны будто бы пробежала тень, а Жесть уставилась на него своим немигающим взглядом. В установившейся вдруг тишине Шлак усмехнулся сначала тихо, потом рассмеялся во все горло, да так, что на него с опаской начали поглядывать все присутствующие. В одной руке он сжимал трясущуюся самокрутку, другой хлопал по ляшке, а третью прижал к животу.

– Нет, ну ты видел… – сквозь смех выдавил он, – видел ее рожу?

Жесть все с тем же каменным лицом хлопнула по плечу подругу, чтобы привлечь внимание, и показала ей что-то рукой. Потом обе повернулись к Иву.

– Она говорит, теперь понятно, что в тебе такого нашел босс.

Когда, наконец, Тощий вызвал их к себе, Ив вздохнул с облегчением. После тяжёлого дня, когда и без того нервы не в порядке, он едва смог сохранить спокойствие в разговоре с Арахной. Труп владельца бара все ещё стоял перед глазами, и хотелось только напиться и поскорее забыть этот случай.

После того, как коллекторы изложили боссу суть происшествия, тот поморщился, не слишком довольный самоубийством должника, но все же признал:

– Дело сделано, так или иначе. Молодцы, мальчики, можете быть свободны. Ах да, задержись на минуту, Истислав.

Коллекторы переглянулись. Шлак отсалютовал боссу и вышел, а Ив приблизился к излюбленному дивану Тощего.

– Прошу, – он указал на место напротив. Ив опустился на скрипучий диван, не имея понятия, о чем сейчас пойдет речь. Тощий обратил к нему синие глаза, лицо сделалось сосредоточенным. – Ты хорошо поработал со списком порченых. Не поленился даже разузнать имена тех, с кем Радомир делился самокрутками, с кем даже просто здоровался. Особенно мне нравится, что ты выполнил задание уже через несколько часов после того, как его получил. Хвалю. Следуя твоим выводам, мы отправили двоих на допрос – не густо, но это чтобы не вызвать лишних подозрений. Один из них, к сожалению, так и не сказал ничего, зато другой утверждает, что торговцы пообещали вывести порченых через тоннель за стену и планируют провернуть это во время следующей поставки. Деталей он не сообщил, сказал только, что торговцы сами дадут знать.

Ив кивнул. Босс ненадолго задумался, его взгляд стал будто мягче. Потом продолжил:

– Ты работаешь на меня уже что-то около девяти лет, правильно? И я вижу, как ты изменился за это время. – Усмехнулся: – Жевать сопли – это не мое, так что просто скажу, что пора бы мне найти твоим талантам иное применение.

При этих словах Ива вдруг бросило в холодный пот. От Тощего можно ожидать чего угодно, но в первую очередь стоит ожидать самого худшего.

– Ты будешь следить за торговцами на следующей встрече. И если они попытаются что-то предпринять, помешаешь им. Я ведь могу положиться на тебя?

Ив снова молча кивнул. От сердца отлегло, но все ещё немного потряхивало.

– В случае успеха выделю тебе собственный район, за которым ты будешь приглядывать. Чуть больше ответственности – чуть больше выручки. Знаю, тебе есть ради чего стараться.

Ив снова кивнул. Слова застряли в горле, в голове звенело, сердце отбивало дробь. Вот он, шанс добиться чего-то большего. Совладав с собой, он решительно вздернул подбородок:

– Я вас не подведу.


Глава 8

Ив тихо прикрыл за собой дверь и прислушался. В квартирке была непроглядная темень и абсолютная тишина. Он постоял немного, привалившись спиной к двери, уставший и сонный. Хотелось поскорее добраться до кровати и выпрямить гудящие ноги. Шутка ли, день и ночь бегать из одного конца города в другой, когда ты уже далеко не мальчик и то колени, то спина периодически дают о себе знать.

В комнате сестры зажегся свет, не успел Ив сделать и двух шагов. Мила позвала глухо из-за закрытой двери:

– Брат, это ты?

Ив устало вздохнул, проклиная в этот момент её чрезмерную чуткость, и поплелся к её комнате.

– Чего не спишь?

Мила сидела на кровати, завернувшись в одеяло. Из-за тёмных впалых кругов под глазами кожа казалась бледнее обычного. Девушка щурилась от яркого света и явно была напряжена. При виде брата немного расслабилась, вытащила из-под одеяла нож и убрала под кровать.

– Это ещё зачем? – вскинул брови Ив.

– Э-э, да так… Ты долго не возвращался, я начала волноваться, вдруг с тобой что-то случилось. А я здесь совсем одна. Вот и взяла, на всякий случай.

– Тебе что, угрожали? – тут же встревожился Ив. До этого он ни разу не замечал за сестрой тяги к средствам самообороны, хотя возвращаться домой под утро приходилось регулярно.

– Нет-нет, это просто так… – Мила шумно потянула носом, нахмурилась, а в голосе появились нотки обиды: – От тебя пахнет алкоголем.

Ив едва удержался, чтобы не хлопнуть дверью и не уйти прямо сейчас. Только нотаций не хватало.

– И что?

– Ничего. Хоть бы предупредил, чтобы я так не волновалась.

– А ты не волнуйся! – Против воли в голосе появилось раздражение. – Будто бы я в первый раз прихожу поздно. Знаешь же, что у меня работа.

– Я просто…

Мила втянула голову в плечи и опустила глаза. Иву сразу стало стыдно за свой тон: накричал на сестру ни за что. Снова.

– Ладно, прости. Я устал. Потом поговорим.

– Ладно.

Он закрыл за собой дверь и перебрался в свою комнату. Не нужно было включать свет, чтобы добраться до кровати: она стояла всего в шаге от входа. Напротив – шкаф, и больше в комнате ничего не было. Узкое окошко закрывала рулонная штора из материала, не пропускающего свет. Полезная штука при такой работе, когда спать приходится в основном днем.

Ив поднял штору и открыл окно. На высоте четырнадцатого этажа воздух был не таким отвратительным, почти свежим. Порыв ветра приятно охладил щеки, откинул тёмные кудри со лба. Ив вдохнул всей грудью. Надо успокоиться и привести в порядок мысли.

Шлак-таки уломал его выпить. Впервые за четыре года сотрудничества они провели время в обществе друг друга вне работы. И впервые сложилась ситуация, когда Шлаку реально что-то угрожало. Громиле, кажется, это только понравилось. Он получил заряд адреналина, которого ему так не хватает в обычной жизни даже несмотря на специфическую работу, и весь вечер оставался веселее обычного. Он раздобыл выпивку – себе три бутылки самогона, Иву одну, – и весь следующий час трепался без умолку о боях без правил, на которые периодически брал его с собой Тощий. Ив же весь этот час жалел, что согласился выпить с ним в компании, но не уходил, потому что выпить надо было.

Он давно перестал считать чужие жизни чем-то ценным. А может, никогда не считал. Но за девять лет работы на Тощего так и не смог привыкнуть к тому, что сам частенько оказывался причиной чужих смертей. Смог только смириться. Кажется, все вокруг поверили, что ему плевать, какие задания ему поручают, ведь одинаково хорошо он мог разобраться как с враждебной бандой, так и с семьёй неугодного Тощему политика. Но иногда без хорошей порции алкоголя было не заснуть. Алкоголь помогает не думать о том, что было бы, повернись его жизнь немного по-другому.

Ив лежал без сна под открытым окном, глядел в потолок и пытался убедить себя, что самоубийство для старика было лучшим из всех имеющихся у него вариантов.

Тишину потревожил аккуратный стук в дверь.

– Что такое?

Мила приоткрыла дверь и остановилась на пороге. В своей белой ночной рубашке она была похожа на призрака. Тонкие руки и ноги обтягивала почти прозрачная кожа. Казалось, можно разглядеть каждую кость в этом хрупком теле.

– Прости, разбудила?

– Я не спал. Что ты хотела?

– У тебя нет случайно таблеток от головной боли?

– Посмотри на кухне.

– Там нет. Они закончились.

– Я ведь только недавно… Почему ты не сказала раньше?

– Думала, скоро пройдёт. Так у тебя нет?

– Нет. Утром куплю, ладно?

Девушка кивнула, помедлила немного в нерешительности, зашла в комнату и опустилась на пол, спиной прислонившись к шкафу. Тихо спросила:

– Опять не спится?

Ив повернулся на бок лицом к сестре.

– Как видишь.

Она немного помолчала, обратив к нему большие печальные глаза.

– Ты не обязан это делать. Работать на Тощего. Я же вижу: это меняет тебя слишком сильно.

Ив тяжело вздохнул. Мила поднимала эту тему с исключительным упорством раз в месяц уже на протяжении нескольких лет. Обычно такие разговоры способны вывести его из себя, но в этот раз откликнулась только усталость.

– Всё это, – он обвел рукой комнату, – и это, – он повертел перед лицом протезом, – все, что у нас есть, – благодаря Тощему. Он вытащил нас из нищеты, предложив работу. Выбил квартирку, о которой сироты-беспризорники вроде нас и мечтать не могли. Благодаря этой работе я могу покупать сублимированные продукты, а не питательные смеси, могу покупать тебе таблетки и оплачивать учёбу. Благодаря этой работе мы скоро накопим достаточно, чтобы заменить тебе слабые органы, а может даже и все тело. Так что нет. Я обязан это делать. И я буду, ради нас с тобой.

Мила тяжело вздохнула, обхватила колени руками и опустила глаза. Тихо сказала:

– Мне очень жаль, что я такая… непригодная. Я бы хотела сказать, что смогу сама о себе позаботиться, но это не так. Я просто груз на твоей шее, ни на что не способный, требующий постоянного внимания. Больно это признавать. Но ещё больнее видеть, как ты гробишь собственную жизнь, потому что хочешь сделать мою лучше.

– Только тебе кажется, что моя работа отстой. А я думаю, мне повезло. И даже если бы мне не нужно было о тебе заботиться, я все равно согласился бы на эту работу.

– Но тогда бы ты делал – не знаю, чем ты там занимаешься, – ради себя, а не ради меня. Я думаю, даже если ты не осознаешь этого, ты меня ненавидишь за то, что твоя жизнь не такая, как хотелось бы.

– Глупости не говори!

Мила только печально вздохнула и покачала головой. Ив вцепился взглядом в ее повязку и поспешил заполнить липкую тишину, повисшую между ними:

– Ты её и на ночь не снимаешь?

Девушка провела по ткани рукой, будто удостоверяясь, что та на месте.

– Это удобно. Волосы в глаза не лезут.

Нужно было сказать что-то ещё, придумать тему, пока сестра не продолжила развивать свою. Ив знал, что она запросто может убедить его в своей правоте, пусть даже он не признает этого вслух. Он не хотел разбираться в причинах и не хотел вытаскивать что-то личное из тени. Это не принесёт пользы, только боль. Но, как назло, в голове было пусто.

– В общем, я просто хочу сказать, что ты мне ничем не обязан.

– Я твой брат.

– Да. И если бы не ты, я умерла бы ещё в тот раз, когда пропала мама.

– Она не пропала, а бросила нас.

– Ты меня не слушаешь. Я живу только благодаря тебе. Я счастлива, что ты мой брат. Но мне очень больно видеть, что происходит с твоей собственной жизнью из-за меня. Пожалуйста, не нужно думать о новых органах и курсах виртуального управления. Сделай что-то для себя лично. Для меня ты сделал достаточно.

Ив сел на кровати и одарил сестру хмурым взглядом. Из-за ее слов внутри зашевелилось нечто, что он старательно прятал от себя самого.

– Начиталась книжек и думаешь, что все понимаешь? А как бы сама поступила на моем месте?

Мила надолго замолчала, но потом обречённо выдохнула:

– Наверно, как и ты…

– Вот видишь. Эти разговоры ни к чему не приведут. – Ив выдал вымученную улыбку и уже мягче добавил: – И зря ты думаешь, что мне в тягость делать что-то ради тебя. Взамен я получаю кое-что ценное: знание, что моя жизнь – не пустая трата ресурсов. В ней есть смысл.

Она промолчала, но по лицу понятно было, что не поверила. Он и сам не знал, верит в это или только убеждает себя.

– Ладно, давай спать.

Мила молча поднялась и вышла, одарив брата напоследок тоскливым взглядом, значение которого осталось загадкой. Ива это беспокоило. Спустя так много совместных лет он научился понимать настроение сестры, едва войдя в квартиру, а ее мысли – лишь взглянув на неё. Но в последнее время что-то в её поведении изменилось, и Ив не понимал почему. Не знай он её так хорошо, подумал бы, что у неё депрессия. Тревожность, замкнутость, мрачные мысли, слезы – такого не было даже в самые сложные моменты их жизни.

Тусклый рассвет просачивался сквозь открытое окно вместе с утренней прохладой. После разговора с сестрой остатки сонливости выветрились вместе с остатками алкоголя. Ив лежал, натянув одеяло до подбородка, и глядел в потолок в надежде, что усталость возьмёт верх над беспокойством. С улицы летел тихий непрекращающийся гул множества работающих машин. Казалось, гудит не город, а мысли в черепной коробке.

Его устраивала нынешняя жизнь. Стабильная работа с хорошей оплатой, собственное жилье в комфортной зоне, регулярные медицинские осмотры, чтобы следить за состоянием здоровья Милы. Раньше они всего этого не могли себе позволить. Так на что же жаловаться?

Когда человек получает желаемое, вскоре ему становится этого недостаточно. Люди так устроены: всегда желать большего, чем имеешь. Ив редко задумывался, чего бы ему самому хотелось от этой жизни, но всякий раз приходил к мысли, что не хочет ничего больше. Перед ним и так стояла достаточно глобальная задача: позаботиться о сестре, подготовить её к жизни. С тех пор как мать бросила их, он просто разучился думать о своих нуждах.

Они жили все вместе в однушке на втором этаже. Одинокая женщина с двумя детьми от разных мужчин. Отец Ива умер, когда тот был ещё маленьким. Связался с запрещенным культом и попал под чистку. Эгоист, который думал лишь о своих убеждениях, а не о том, что будет с семьёй после его смерти. Все, что осталось от него: убогая квартирка и имя, которое он дал сыну: Истислав. Ив ненавидел отца за его эгоизм и всячески подавлял в себе любые проявления этого качества.

Отец Милы остался неизвестен.

Мать ежедневно пропадала на работе. Ив не знал, чем она занималась, и только когда повзрослел, появились неприглядные догадки. Как бы там ни было, она исправно приносила домой питательные смеси, пока однажды просто ушла и не вернулась. Брат и сестра прождали её неделю пока не поняли, что теперь остались одни. Все дальнейшее было из числа того, о чем лучше забыть и никогда не вспоминать.

Ив не помнил отчётливо лица матери, но помнил все остальное: удушающую жару в тёмной квартире с заколоченными окнами, непрерывный шум, доносящийся со всех четырех сторон, смрад химических испарений и запах плесени, что намертво въелась в штукатурку на потолке и стенах. И то чувство растерянной беспомощности, липкий ужас осознания, что тебя бросили, и ты понятия не имеешь, как жить дальше.

За неделю у них закончились все питательные смеси. Вместо очищенной воды приходилось пить воду из-под крана. Иногда она была лишь слегка мутной, иногда темно-рыжей, но прозрачной – никогда. А во рту оставляла после себя то привкус тухлятины, то металла и моющих средств, и даже прокипятить её было негде. Брат и сестра кутались под драным вонючим одеялом на единственной кровати, не различая дня и ночи. Заколоченные досками окна почти не пропускали свет. Ив боялся открывать их, чтобы в квартиру не влезли бездомные или угашенные, и потому в помещении постоянно стоял затхлый дух сырости и мочи. Когда он не спал, он глядел на дверь в надежде, что мать вот-вот вернётся. Когда кто-то колотил в двери и дёргал за ручку, брат и сестра прижимались друг к дружке и боялись шелохнуться. Мила беззвучно плакала, а Ив пытался придумать, куда бежать, когда в дверь все же ворвутся чужие.

Скоро Мила начала потихоньку угасать. Она больше не плакала, только тихо стонала в горячечном сне. Слабая трехлетняя малышка. Ей нужна была еда и какие-то лекарства. Тогда Ив закутал её в одеяло и ушёл, прошептав на ухо, что никогда не бросит её, как бросила мать. Ему было одиннадцать.

Воспоминания, как и всегда, принесли с собой только злость и разочарование. В груди грызлось что-то неприятное и липкое, от чего невозможно избавиться, что ненадолго оставляло его только на деле или после пары стаканов спиртного. Но с каждым разом это неприятное все больше накапливалось и росло. И что с этим делать, Ив не имел понятия.

Он поднялся с кровати, так и не сумев хоть немного отдохнуть. Порылся в ящике на кухне и вытряхнул на ладонь таблетку из неподписанного пластикового пакета. Эти таблетки остались еще с тех времен, когда Милу мучили постоянные ночные кошмары и она не спала сутками, чтобы не видеть то, о чем так и не рассказала брату. Ив проглотил таблетку, запив водой из-под крана. Нужно было отдохнуть, ведь ночью предстоит важная работа, от успеха которой зависит их с сестрой будущее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю