Текст книги "BloodRayne: Dark Shroud (СИ)"
Автор книги: Cleon
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Полукровка натужено сглотнула; хватит с неё этого дерьма.
– Рейн, я тут подумал: если ты сможешь зажечь огонь, получилось бы эффективное оружие против этих…
– Да, я уже поняла. Всё равно спасибо.
И, повернув ручку, она открыла двери и выскочила на улицу, вдыхая свежий воздух.
Букашки, ведомые неизвестным кукловодом, шли за ней.
Королева уже заждалась.
Комментарий к Episode 23. Act 7: Twisted Park. Zoo Entrance.
– Обезьяны – вырезанные противники на данном уровне. Концепт остался только на бумаге: https://pp.userapi.com/c847221/v847221512/169a5a/tmI5xFA90zQ.jpg
– Ранний концепт-арт солдата легиона теней: https://pp.userapi.com/c11490/u3601583/112323901/z_0f31e51b.jpg
========== Episode 24. Roach Queen. ==========
Насекомые перебирали крохотными лапками по выжженной земле, направляясь в точном направлении, словно… их звал кто-то. Рейн, закрыв двери и оказавшись снаружи, сморщилась, будто надкусила лимонную дольку: свежий воздух, так необходимый её лёгким, через секунду показался ей зловоннее обители Слезз. Здесь было всё таким… грязным и мёртвым. Словно художник выплеснул на холст горючее и поджог его, недовольный своим этюдом: трава сгорала чернотой, в некогда красивых водоёмах плескались остатки трупов, выеденных тараканами, на высоких ветвях качались висельники, раздутые от паразитов, нашедших в них свой дом; дампир сглотнула, отряхиваясь от невидимых пылинок. Так мерзко на душе ей ещё никогда не было. Но она продолжила идти рядом с мелкими насекомыми, которые будто не замечали её присутствия; даже когда букашки сами лезли под ноги, насаживаясь на острый каблук, продолжали маршировать прямо, не сбиваясь с пути.
Рейн шагала вместе с ними в определённом направлении, наблюдая за поведением насекомых: те, как роботы, перебирали лапками синхронно, одинаково огибали препятствия в виде декоративных валунов или недоеденного мертвеца; понятно, что они тут нашли для себя – настоящий мусорный рай, гигантская помойка на целый парк! Тараканий коврик неожиданно завернул за угол, и Рейн прибавила шаг, прячась за сухими деревьями, хватаясь за рукояти клинков. Шипение насекомых усиливался, ей показалось, что сейчас, прямо за перевёрнутой охранной будкой, её будет ожидать гигантский голем, высотой в несколько этажей, в котором перемешались просто все известные виды мерзких паразитов, но… Дампир неспешно подошла к перевёрнутой кабине и, присев на корточки, юркнула в темноту отбрасываемой тени, выглядывая из-за баррикады на то, как множество тараканов пропадали в… подоле чужого порванного платья.
– Что за?.. – только и успела вымолвить Рейн прежде, как пустые глазницы мазнули по тому месту, где она пряталась. Полукровка тут же наклонилась, и странное существо вновь продолжило свою трапезу, облизывая свои мерзкие длинные пальцы со сломанными ногтями, гадливо причмокивая.
– Что там, Рейн?
Девушка фыркнула, вновь вытягивая голову; противница продолжала впихивать в себя не только тех, из кого состояла, но и поедала мусор – так много, будто она – бездонная бочка, хотя по ней и не скажешь. Существо, будто сотканное из насекомых, было похоже на небрежное чучело: причёска – пучок сухих, как сено, волос, лицо украшали свежие швы, тянущиеся к бездонным глазам, все её тело походило на фантазию безумного кукольника – жуткая-жуткая балерина, внутри которой обитали тараканы.
– Поверь, тебе этого знать не хочется, – фыркнула дампир, осторожно подходя ближе; она даже не заметила, как полчища тараканов следовали за ней, вставая друг на друга и выстраивая из самих себя дополнительную ловушку.
Рейн казалось, что она прежде видела лицо странной дамочки-насекомого: кажется, её портрет она наблюдала ещё в особняке Зерински – да уж, на фото она получилась явно лучше. И пока та, сидя на корточках, подняв подол собственного платья, рожала своих мерзких созданий, дампир, держась за клинки, медленно ступала к своей цели. Может, она не числилась в личных списках и не являлась ещё одним её родственником, свалившимся на неё за последние несколько дней, как снег в середине июля, но пустить ей кровь – или что там у неё вообще? – для разминки будет самое то. Рейн аккуратно шагала в её сторону, не торопилась, она – хищник, и ей нужно выбрать момент, чтобы наброситься на свою жертву. Метр за метром, ещё ближе… Она почти рядом.
Но маленький таракашка, проползший под ногой, был убит случайным наступлением на него.
Живое чучело резко выпрямилось, смотря на незваного гостя; Рейн ожидала чего угодно: ответного удара, атаки букашек, как за ней вырастит голем из насекомых… но только не отвратительную улыбку жёлтых редких, как зёрна кукурузного початка, зубов.
– Адзии знали, что ты придёшь. Адзии говорили, что в парке чужой. Адзии видим тебя.
И ещё странно болтала. Дампир не собиралась отпускать рукояти клинков, стоя напротив противницы; пусть думает, что она во всеоружии – нападёт, и она узнает, каково это, встретиться с дезинсектором в лице полукровки. Рейн наблюдала, вот только не за той, которая говорила о себе во множественном числе и называла Адзии, а за её детьми: тараканы вокруг неё расползлись по сторонам, замыкаясь в кольцо, образуя собой стены арены; дампир хмыкнула, а вот королева тараканов – по-другому и не скажешь – наоборот широко улыбнулась, приветствуя.
– Кто ты… так-а-а-ая? – вопрос, внезапно перетёкший в тошноту: полукровка отпрыгнула в сторону именно тогда, как жёлтая, брызнувшая со рта Адзии, субстанция фонтаном чуть не достала её; Рейн обернулась: там, где она стояла, кислота выжгла землю: она плевалась собственной непереваренной пищей… и ела своих же детей.
Дампир скривилась, но после, сняв маску брезгливости, улыбнулась:
– Мимо.
Адзии пыталась подавить рвотные позывы, прикрыв рот ладонью, но чёртовы личинки тараканов лезли не только через рот, но и через глаза и нос… Гигантское живое гнездо для паразитов; королева насекомых держалась за живот, который, надувшись, бродил, будто желал протиснуться сквозь её руки, уплыть непонятной субстанцией, но она продолжала держаться. Рейн медленно отступала, идя спиной, и даже не заметила, как случайно придавила сапогом пару зазевавшихся букашек. Монстр, видя гибель своих детей, закричала, и из неё опять полилось то дерьмо с тараканами и кислотой, которым она пыталась до этого ранить Рейн.
– Наши дети!
– Ага, а меня, кстати, Рейн зовут, – новый поток блевоты снова чуть не пришёлся по её душу, но дампир вовремя перекатилась в сторону, и едкая кислота проела насекомых, сделав брешь в живой стене; дыра тут же сшилась другими жуками.
– Р-р-р-ейн? Дочь Кейгана? И какой-то шлю… – она снова рыгнула, заляпав всю себя выделениями с полуживыми букашками.
– Да, – дампир, расслабившись, приблизилась, – но ты можешь называть меня Рейн – грозный дезинсектор. Неплохо звучит, правда?
– Ты хочешь убить нас? – наконец, догадалась Адзии, и дампир закатила глаза. – Ты не можешь убить нас! Нас много! Нас миллионы! Мы живём больше тысячи лет!
– Ну, ты и выглядишь на свой возраст, – съязвила Рейн, и королева тараканов поперхнулась собственной рвотой.
– Иди на хуй!
– Сама пошла, – полукровка показала ей средний палец, и Адзии, закашляв, вновь прыснула в её сторону ядовитой стрелой: тараканы в кислоте пробили брешь в стене, но та снова заросла подоспевшими насекомыми. Осмотревшись, дампир хмыкнула; стоило попробовать использовать эту тактику.
Нужно разозлить её как можно сильнее.
– Пизду-у-у-у-уй! – Адзии выпрямилась, и позади неё выросли два тараканьих голема, которые тут же пошли на Рейн.
Дампир не могла спрятаться, не могла убежать: тараканы, окружив, сжимали кольцо, настолько сильно и быстро, что диаметр арены сокращался с каждой минутой по полметра. Клинки здесь бесполезны, огнестрел драконов – тоже, а вот использовать подарок от «погибшей подруги» как-то рановато. Королева тараканов продолжала плеваться слюной, надеясь всё-таки достать злополучную полукровку. Рейн скакала на каблуках по маленькому островку, скользила по мусорным горкам, топтала надоевших насекомых, так и норовивших забраться ей под костюм. Мелкие паразиты отвлекали, щекотали, и из-за них дампир чуть не проиграла: обернувшись, она успела кувыркнуться под големом, который почти не раздавил её тараканьим кулаком.
– Ты забыла, как сражаться своими металлическими зубочистками? – жуки выстраивались ещё в одного голема. И два – в единого здорового.
Рейн, отбиваясь клинками от насекомых, лишь отвлекала королеву тараканов, подходя к ней ближе; она уворачивалась от атак тараканьих стражей, рождавшихся будто из воздуха, кольцо жуков сокращалось быстрее – времени слишком мало. Если она опоздает, она действительно станет закуской мерзкой зашитой кукле с сюрпризом внутри. А быть обедом Адзии не очень-то и хотелось.
– Хреново, надо подобраться ближе, – про себя отметила Рейн, выпуская рукояти клинков и хватая пистолеты-огнемёты; голем распался на жуков, чтобы в ту же секунду телепортироваться и собраться в гигантскую махину около дампира.
– Мы оторвём тебе руки и ноги, пережуём их, а затем высрем тебе на лицо! – хохотала Адзии, верша свою мерзкую магию.
– Это мы посмотрим!
Рейн выставила руку и, зажав спуск, пальнула по тараканьей марионетке, пока она не успела собраться в гигантское чудовище.
– Наши дети! – закричала королева тараканов, хватаясь за голову. Барьер из жуков затрясся, постепенно ослабевая и осыпаясь. – Сейчас ты сдохнешь, тварь!
– Конечно. Не ты первая, не ты – последняя.
Адзии взмахнула рукой, и часть тараканов вышла из барьера вперёд, пытаясь соединиться со своими оставшимися собратьями. Но дампир не дала им этого сделать: она начала палить огнемётами, не жалея топлива: королева тараканов не могла контролировать процесс; она кричала так громко и неистово, будто ощущала на своём хитине смерть своих детей. Противница пыталась помешать полукровке, блевала на неё остатками своих детей, ещё не до конца развитых, но Рейн, словно танцуя, а не сражаясь, давила их каблуками, вальсируя вокруг безумной королевы. Адзии хотела ударить врукопашную, но красно-чёрная убийца оказалась быстрее: королева колотила всё что угодно, но чаще – воздух, чем надоедливую полукровку.
Рейн видела, как кольцо из тараканов практически сошло на нет, и быстро посмотрела на свои пистолеты – топлива осталось совсем мало, даже не хватит на нормальный выстрел. Но она всё же прицелилась, хотела уже зажать спуск, как неожиданно для неё королева тараканов растаяла в землю, распадаясь на букашек… А вот это ей уже совершенно не нравилось; дампир начала судорожно осматриваться в поисках противницы, и даже не подумала о том, что та могла возникнуть под ней.
– Поймали! – услышала она голос и почувствовала, как кто-то схватил её за щиколотку. Рейн тут же выстрелила вниз, но не задела никого – лишь подпалила траву. – Мы говорили, нас не убить!
– Знаешь, в чём твоя проблема? – королева тараканов выросла прямо за спиной Рейн, хватая её в смертельные объятия. Рейн сделала вид, что напугана и не ожидала такого выпада: Адзии слишком тупа, чтобы догадаться, что это всего лишь уловка.
Королева тараканов уже пускала ядовитую слюну на свежее вкусное мясо полукровки.
– Тебя слишком много!
Рейн резко развернулась и, схватив гарпун, пробила острой пикой живот Адзии; из её глаз, подобно слезам, полились в полупрозрачной слизи личинки тараканов. Дампир не закончила, добивая удар острыми тесаками, разрубая её на части, а затем, в конце, делая последний выстрел – прямо в голову суке со множествами личностей. Королева Тараканов даже не заверещала, а просто рассыпалась на тысячу мёртвых букашек; на всей помойке не осталось и живого жука. Рейн выдохнула, убирая опустевшие пистолеты. И из-за этой дамочки столько дерьма… Полукровка тряхнула волосами и пошла дальше, надеясь больше не встретиться с этими тварями.
Хватит ей всяких насекомых на всю оставшуюся жизнь.
– Эй, как твои дела? – вышел на связь Северин. – Я пытаюсь с тобой связаться уже очень долго, но ты упорно меня игнорируешь.
– Прости, просто примерила на себя роль свёрнутой газеты.
– Или, может быть, тапка?
– Тебе лучше знать.
Рейн хотела только одного на данный момент: запастись средством против насекомых и найти Эфемеру, чтобы сотворить с ней то же самое, что и с Адзии.
Отправить на тот свет.
Комментарий к Episode 24. Roach Queen.
– Королева Тараканов – вырезанный босс из игры, финальный противник акта “Проклятый Парк”. Неизвестно, по каким причинам из-за неё пришлось отказаться, но её портрет в качестве пасхалки висит в зале последнего уровня перед сражением с Кейганом.
Официальный промо-арт:
https://static.gamespot.com/uploads/original/mig/2/7/9/2/552792-919213_20040303_031.jpg
Игровая модель (в файлах игры её имя пишется как ADZII – неизвестно, итоговое ли это имя или всё же тестовое):
https://pp.userapi.com/c845521/v845521990/18a8e7/s2ssOl36wAE.jpg
https://pp.userapi.com/c845521/v845521990/18a8f0/g7YDE_rGFRs.jpg
– Ранний концепт-арт “Проклятого Парка”:
https://static.gamespot.com/uploads/original/mig/5/3/4/9/565349-919213_20040505_012.jpg
========== Episode 25. The Aquarium. ==========
– Иди тихонько, Рейн… Не стоит беспокоить наших новых друзей, – предупредил Северин, но дампир и так знала, как ей следовало действовать в текущей ситуации.
Дезинсекция в проклятом парке прошла успешно: со смертью королевы тараканов все оставшиеся противные и мерзкие букашки последовали за ней в иной мир. Висевшие на горящих деревьях полуживые мешки разнорабочих взрывались фонтаном мёртвых насекомых, лившихся гадкой волной на землю; Рейн ускорилась, стараясь не дышать – от столь неприятного запаха сильно кружилась голова и слезились глаза. Но ничего, скоро всё это закончится; однако не вся вонь исходила от мусорных источников и коричневой субстанции из полудохлых букашек и трупных останков – в носу свербело от чего-то другого, более знакомого, и полукровка знала – Эфемера рядом. От того дампир уже почти бежала, заворачивая за угол, но неожиданно остановилась, встретившись с тупиком в лице запертого решётчатого прохода, забаррикадированного деревообрабатывающей установкой, что громко шумела, работая, и привлекала к себе внимание тех, кто продолжал охоту на полувампира. Потому что дорогая сестрица не могла оставить её в покое.
– Согласна, – ответила Рейн, наконец, напарнику, постепенно замедляя шаг и осматриваясь. – Хм… Обслуживание парка просто никакое. Строго говоря, эти штуки нельзя оставлять включёнными без присмотра…
Машина, словно вторя её словам, зашумела сильнее, выплёвывая в её сторону гору непереваренных щепок. Её не задело, а вот под установкой начала растекаться чернильная лужа: это или протекало топливо, или… Рейн попятилась назад, хватаясь за клинки, когда разлившееся кляксы растянулись на земле в теневые пентаграммы, опасно засверкавшие древними символами; её давно ждали здесь.
– Замечательно. И почему у этой щеподробилки такой шумный дизель?
Из теневого мира в жуткую реальность под пеленой Савана проникли слуги Эфемеры. Ниндзя, вооружённые наэлектризованными катанами, выползали из чернильных порталов, в надежде, наконец, покончить с убийцей королевы тараканов и преследователем их любимой хозяйки. Рейн усмехнулась; другого трюка от своей сводной сестрицы она не ожидала.
– Эй, мальчики! Классная у вас тут машинка. Но, чтобы точно понять, как она работает, надо взглянуть изнутри. И как насчёт огня? Все пуленепробиваемые монстры ведь боятся огня?
Парни, грозно вырисовав в воздухе предупреждающий знак, кинулись на полукровку, но Рейн ловко увернулась от них: их двое, она одна – нечестный поединок, но вот для маленькой преграды в виде щеподробилки – в самый раз. Если измельчителю нравится хрустеть не только сухими ветками, то, наверно, стоит попробовать дать установке другое сверхъестественное блюдо? Полукровка отпрыгнула в сторону колесом, сапогом ударяя зазевавшегося слугу Эфемеры в челюсть; на секунду ей даже показалось, что тот свой собственный кляп от боли прокусил до трещин, но ей не дали сосредоточиться на нём; другой ударил клинком по земле, вызывая электрическую волну, и Рейн, быстро смекнув, кинула в его сторону гарпун; крюк, пробивший череп, выходя на вылет с дождём крови, прочно закрепился за кость.
– Иди-ка сюда! – она протянула врага к себе, разворачивая его в качестве живого щита к собрату; пока тот промахнулся мечом по воздуху, дампир, удерживая ниндзя, обежала второго, соединяя их двоих цепью.
Ниндзя соединялись друг с другом всё ближе; один хотел разорвать узы мечом, но сильно стиснутые звенья помешали ему в этом, и пришлось выпустить оружие из рук; Рейн затянула гарпун жёстче, казалось, что послышался треск их костей, и слуги Эфемеры поднялись на цыпочки, нелепо приплясывая. Связанных, она повела их к щеподробилке, как нашкодивших щенков за поводок; существа тени издали сиплый вздох – последний перед их кончиной. Рейн подскочила к одному из ниндзя, вонзая клыки в его плечо; она надеялась напиться крови, но, почувствовав на языке мерзкий привкус того, что текло в венах слуг Эфемеры, отпрянула, сплёвывая; что внутри, что снаружи – гадость! Дампир щёлкнула языком и выпустила гарпун, и двое, связанных цепью, раскрутились волчком, падая прямиком в горло измельчителя, что голодно рычал старым мотором.
В ту же секунду парк оглушил истошный вопль.
Рейн юркнула в сторону, и щеподробилка, вкусив плоти, изрыгалась кровавыми каплями, подпрыгивала на месте, пытаясь переварить свежие мясо и кости. Установка просто не могла справиться с новыми видом топлива: измельчитель нагревался, металлическая оболочка покраснела, мотор протяжно загудел, и дампир, отойдя в сторону, прячась за деревом, отсчитывала последние секунды старой машины: дробилка дымилась, и вскоре, спустя какие-то пару секунд, не справившись с «запором», взорвалась, выбивая решётчатую дверь, которую до этого времени блокировала. Проход открыт.
Дампир пошла по дорожке в небольшой переулок, надеясь в скором времени перехватить Эфемеру. Перепрыгнув через задетые взрывом стволы деревьев, сложившихся одним большим бутербродом, и сломанную установку, она продолжила свой путь по парку. Прямоугольный полуразрушенный тоннель вскоре сменился выходом на когда-то вторую зону зоопарка: часть аттракционов лежала в руинах, клетки пустовали, в маленьком фонтанчике плавали человеческие останки, а внизу, в вольерах, предназначенных для хищников, миньоны Эфемеры сражались с оставшимися насекомыми големами, разваливающимися мёртвыми тараканами с каждым шагом. Клоны и букашки… ловушка для обоих. Полукровка подошла ближе к площадке, облокачиваясь о бетонные перегородки, наблюдая за поединком двух неравных сторон; от предыдущих жителей клетки остались лишь обглоданные кости и черепа.
– Вы такие молчаливые – просто жуть. Если бы меня жрали тараканы, я бы визжала как сирена, – дампир чувствовала, как сзади кто-то крадётся к ней, но сделала вид, будто всё так должно и быть. – Ух, надо бы этот момент насчёт «Тёмного дара» получить в письменном виде.
Когда она развернулась на каблуках, то увидела двоих из легиона теней, шептавших что-то на своём родном языке. Рейн закатила глаза, расслабленно потягиваясь; расправиться с этими отморозками будет легче лёгкого. Слуги Эфемеры не нападали первыми, а покорно выжидали, демонстрируя боевую стойку. Дампир, игнорируя звуки окружения, обратила внимание на то, как один из солдат повернул голову в сторону, а затем послышался ровный промежуточный писк.
Она заметила вдалеке детскую карусель с разноцветными лошадками.
Вот в чём дело.
– Думаете, это круто, да? – легион теней продолжал стоять на месте, перешёптываясь. – Совсем нет. Вы, наверно, всё это на ходу придумываете. Это ещё один повод порубить вас к чертям собачьим.
Рейн не стала дожидаться их, а сразу же бросилась в ловушку, предназначенную изначально для неё самой: миньоны заминировали парк, и цепочка взрывов должна начаться именно оттуда, со старой детской карусели. Дампир бежала настолько быстро, насколько могла, пытаясь понять истинный план Эфемеры: именно так она хотела убить сводную сестру? Или правда заключалась в другом? Или ей хотелось взорвать музей-аквариум, так удобно расположившийся рядом и что-то скрывающий в себе? Рейн не успела даже придумать ответы на многочисленные вопросы, как вовремя увернулась от удара зубчатым мечом; ниндзя телепортировался в тени около неё, нанося удар, но вместо того, чтобы задеть полукровку, лишь оставил глубокую борозду на земле. Дампир, прыгнув колесом назад, прицелилась Драконом, выстреливая зачарованной кровавой пулей: солдат тут же провалился в собственную тень, и снаряд вошёл в бетонные перегородки открытого вольера.
Теневой призрак возник сзади, хватая Рейн за шею, сжимая стальной хваткой, и дампир стиснула до боли зубы, пытаясь расцарапать руку помощника Эфемеры. Другой ниндзя возник напротив брата, медленно подходя к цели. Он перекидывал из руки в руку гигантский меч, опасливо блестящий своей остротой; полукровка пыталась достать гарпун, подцепить их, но и эта попытка оказалась безуспешной. Она шла вместе с теми, кто вёл её прокатиться на детскую карусель.
Таймер тикал быстрее и громче.
Оба солдата держали её слишком крепко.
Заминированный детский аттракцион уже близко. И Рейн перестала сопротивляться, позволяя им вести в игре: легион теней даже не подозревал о том, что они сами себе подготовили ловушку: к счастью для них, вся карусель пестрила разноцветным освещением – и ни одного самого тёмного участка поблизости. Дампир расслабилась, и миньон тени готов был привязать её к шесту с пластмассовой лошадкой, на которой скотчем примотали самодельное взрывное устройство. Рейн улыбнулась им, как только один из солдат легиона достал чёрную цепь, она не растерялась и ударила удерживающего её ниндзя каблуком по ноге; он что-то невнятно промычал, отвлекаясь на собственную боль. Второй, не ожидавший выпада в сторону напарника, бросил цепи и кинулся на противницу, но и тут дампир опередила его: она, покрутив в руке Дракон, специально промахнулась, отвлекая, а затем проскользнула под зазевавшимся уродом, быстро вскакивая позади него. Всё происходило настолько быстро, что, казалось, длилось не больше секунды: схватившись за клинки, полукровка набросилась на них тараном, разъярённым быком, пригвождая солдата тени к основе карусели: она разрезала тросы и, схватив воина тени за шею, насильно усадила его головой на острый штырь, и тут же быстро несколько раз выстрелила в другого.
Дампир чувствовала, как Драконы начинали выкачивать её собственную кровь.
Но она не щадила ни саму себя, ни своих врагов.
Колесом отпрыгнув назад, Рейн в последний раз нажала на спуск, и кровавый сгусток, преобразованный в пулю, стремительной кометой полетел в сторону взрывчатки, врезаясь в приборную панель: на дисплее засветились все нули.
Время вышло: как для них, так и для неё.
Оглушительный грохот пронёсся эхом по всему проклятому парку, детский яркий аттракцион вспыхнул огненным столбом: слуги Эфемеры горели заживо и кричали так, словно в них вселилась ведьма Банши. Рейн не стала останавливаться; хмыкнув, она побежала в сторону музея-аквариума, поднимаясь по ступенькам; здесь её работа окончена.
На судьбы приспешников теней ей было наплевать.
– Северин, я перед аквариумом. Что думаешь?
Напарник быстро дал нужный ответ:
– Это самый короткий путь.
– Ясно. Но если там бродит толпа пираний, которые пытаются меня сожрать, ты мне ответишь!
– Ясное дело.
Полукровка открыла двери и вошла внутрь, тут же остановившись на верхней ступени: весь зал был полностью затоплен водой: гигантский аквариумный столб, расположенный в центре зала, возвышающийся к потолку, разбит, и среди стеклянных осколков, брюшками вверх, плавали мёртвые экзотические рыбки. Дампир подумала, что это – намного лучше, чем мерзкие насекомые. Она спустилась вниз, встав в воду, так, что та мочила только половину высокой подошвы сапог; Рейн осматривалась, пытаясь найти оптимальный путь через возникшее мокрое препятствие.
– Замечательно. Северин, здесь всё затоплено.
– Ну, тогда тебе придётся остерегаться…
– Воды? Спасибо, – недовольно протянула дампир, вступая по водной глади.
Она заметила, что по бокам разбитого стеклянного столба торчали металлические штыри, а к верху была приварена старая труба, перекинутая как раз через решётчатую стену, блокировавшую соседний коридор. Прыгнув, цепляясь за перекладины, она добралась до вершины, чтобы в итоге проскользить на старой ржавой трубе, приземляясь по ту сторону помещения, на крышку тонувшего автомата с содовой. Встроенные в стенах аквариумы поражали экзотической красотой, но ею насладиться Рейн не успела: сделав шаг, она тут же отпрыгнула в сторону, стоило нескольким вылетевшим пулям пробить стекло, и волна с маленькими рыбёшками чуть не прибила её к стене. Дампир выпрямилась, увидев, что вдалеке миньон Эфемеры решил устроить ловушку, забаррикадировавшись мешками с песком и установив пулемёт на треноге. Решил поквитаться с полукровкой таким ничтожным образом; в замкнутом пространстве тесного коридора у него было преимущество.
По крайней мере, ему так хотелось думать. А вот Рейн прекрасно знала, как всё в итоге обернётся.
– Прекрасно. Мне нужны глаза на затылке. Каждый аквариум – бомба-ловушка. И они это знают.
Северин промолчал – наверно, посчитал, что Рейн прокомментировала сама общую ситуацию внутренним монологом. Девушка, прыгнув в разбитый аквариум, давя мелких разнопёрых рыбок, выставила вперёд клинки в то время, когда клон пытался прицелиться из пушки. Тщетно: несколько секунд, и дампир прыгнула на него, сбивая ногой пулемёт, и миньон, успевший зажать спуск, прострелил лишь дыры в стенах прежде, чем она занялась им: схватила за шкирку, подняла над полом, подкинула, после насаживая на острия Карпатских Драконов, наполняя резервуары свежей искусственной кровью. Прислужник даже не успел издать предсмертного вздоха; Рейн подняла его над головой и кинула, словно тяжёлый мешок, в воду, к его собратьям по разуму.
Это было слишком просто.
К сожалению или счастью, но за миньоном не вернулись другие, и это странно, ведь Рейн только разогрелась перед основной битвой: хотелось большее, размять косточки и поточить любимых ангелочков о человеческую плоть. Но стало совсем пусто. Дампир, разочарованно вздохнув, не стала дожидаться подмоги и шла дальше, заворачивая за угол коридора и осматривая внутренности целых аквариумов: из-за полотна Савана, затянувшей весь город, даже маленькие рыбки почувствовали на себе удар этой аномалии: они плавали, будто мёртвые, на спинке, глотая воздух и ошарашенно ища выход из ситуации маленькими глазками-бусинами. Рейн стиснула кулаки: не то, чтобы ей было жаль их, но они не должны погибать из-за сумасшедшей идеологии её отца. Многое не должно было происходить, но… произошло. И если она не поторопиться, то кто знает, чем в итоге обернётся эта кровопролитная война между человечеством и теми, кто пытается истребить их из этого мира.
Всех, до остатка.
Лучше быть за людей, чем за тех, на кого она никогда не сможет быть похожа.
Не человек, не вампир… Сплошное «нет».
Дампир, гонимая собственными мыслями, даже не заметила, как, перепрыгивая через очередную водную ловушку, скользнула по металлической трубе, чтобы оказаться в самом центре музея, нижний этаж которого был почти полностью затоплен. А единственный выход здесь заблокирован толстыми цепями. Рейн, приложив пальцы к микронаушнику, быстро связалась с Северином:
– Где ты сейчас?
– Главный зал Аквариума.
– Хорошо. Я вижу тоннель для стока воды под залом. Наверно, его можно вскрыть, если применить достаточную силу.
– Если я попрыгаю на люке, это вряд ли поможет?
– Боюсь, что так. Найди что-нибудь, чтобы пробить пол. Ты это умеешь.
Рейн бегло осмотрелась; кажется, у неё созрел план.
– Хм… Надо бы взглянуть сверху. Вот по этой лестнице.
Дампир шагнула прямиком в водную ловушку, ощущая жжение на коже сквозь ткань костюма; стиснула зубы, но продолжила идти, прекрасно понимая, что другого выхода попросту нет. К счастью, расстояние до лестничного пролёта было небольшим: быстро поднявшись по ступенькам на второй этаж, Рейн вышла секцию, где в стеклянных клетках глотали воздух более крупные представители морской фауны… Однако ей нужна была рыбка ещё больше, и она вскоре нашлась, даже долго искать не пришлось: полукровка улыбнулась, видя гигантский макет синего кита под потолком, так ненадёжно держащийся на старых тросах.
– Придумай, как пробить этот пол, Рейн.
– Посмотрим… – дампир, проходя мимо скульптуры кита, улыбнулась. – Достаточно веса, чтобы пробить пол?
Молчание напарника она расценила как согласие. Всё складывалось очень удачно: Рейн, толкнув огораживающие перила, запрыгнула на плавник монстра из глубин, и модель животного опасливо накренилась под весом девушки; цепи скрипнули, верёвки натянулись, и полукровка решила не рисковать: она прыгнула обратно на балкон второго этажа, хватаясь за Карпатские Драконы: прицеливаясь, зажмурив правый глаз, дампир нажала несколько раз крючок, и смертельные кровавые шарики, раскручиваясь, устремились в несколько целей одновременно: три снаряда – три разрыва. Пусть всего лишь модели, но синему киту суждено отправиться частично в своё прежнее место обитания – на волю: Рейн побежала вниз ровно в тот момент, когда металлические звенья больше не могли скреплять друг друга: слабое кольцо не сдержало объятий собрата, и гигантское пластиковое чучело ухнуло вниз с грохотом, проламывая в полу огромную трещину. А вот и выход. Рейн, довольная проделанной работой, со второго этажа прыгнула на первый, приземляясь в воду; она жгла, ослабляла, но дампир не могла отступить.
Брешь в бетонном полу шла молниеносной трещиной по всему залу, и Рейн, добравшись до макета кита, скатилась по его спине прямиком в канализационный тоннель; прощай музей, да здравствует очередной узкий коридор с водными ловушками и гадким зловонием. Дампир побежала вперёд, даже не оборачиваясь; с каждым пройденным метром свет в конце подземелья становился только ярче – красный оттенок уже облизывал спуск, и ствол старого дерева служил мостиком между двумя «мирами» – парком и стоком аквариума. Рейн вступила на ствол, быстро оббегая его, кувыркаясь, в конце концов, на землю. Свобода. Наконец-то! Полукровка вскочила на ноги и устремилась вперёд, по каменистой дорожке, усыпанной ковром из жухлых листьев, надеясь обогнать Эфемеру и устроить ей сюрприз.
Но её саму ожидало кое-что неприятное: оказавшись под мостом, Рейн увидела, как один из Форменов, стуча по асфальту огромным молотом, запугивал и гнал оставшихся в живых людей к закрытой зоне города. Немощные, мужчины и женщины кричали, спотыкались, надеялись на лучший исход, но вампир не желал их отпускать на свободу – все должны погибнуть.







