Текст книги "Опытный Камикадзе (СИ)"
Автор книги: Avadhuta
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 41 (всего у книги 44 страниц)
И тут гоблин взмахнул половой тряпкой. Волна магии промчалась по залу, мгновенно превратив всех нападавших в кровавые клочья. Подобный эффект «фрагментации» означал, что даже этот лёгкий удар бесполезного уборщика наносил больше урона, чем было у игроков. Спустя секунду всё ещё вдохновлённая вторая волна игроков забежала в башню. Они немного удивились количеству крови вокруг, но задуматься об этом не успели. Перед ними был гоблин, которого следовало убить с одного удара.
Ещё один взмах половой тряпкой, и ещё три сотни игроков отправились на перерождение.
В этот день все игроки сервера так и не смогли пройти дальше гоблина-уборщика. Даже те, кто умудрялся под невидимостью прыгнуть вперёд и разминуться с первым ударом грязной тряпкой по морде, неизбежно тут же получали второй удар от взмаха ведром, который уничтожал всё живое в задней полусфере от гоблина.
«Штурм» прекратился уже через полчаса, потому что, во-первых, игрокам надоело бессмысленно дохнуть, а во-вторых, их гордость не могла вынести картины, когда их с одного удара убивает слабейший монстр Башни Тёмного Властелина.
Те, кто принимал участие в битве, ходили так, будто им на голову вылили ведро помоев, а те, кто не участвовал, ржали над «сильнейшими игроками сервера», вспоминая кадры с трансляции того, что происходило внутри Башни. Эта функция битвы за Башню должна была вдохновлять народ на подвиги и показывать достигнутые успехи, но в реальности оказалась отличным юмористическим шоу, которое игроки записали на видео и теперь со смехом демонстрировали друг другу.
Я уже давно вычислил большинство игровых фигур, и сейчас наблюдал за ними с помощью ИИ, радуясь тому, насколько униженными и морально раздавленными они выглядят. Какой уж тут захват башни, если они получают тряпкой по морде от уборщика?
Убедившись в том, что сейчас моим планам ничто не грозит, я просто вёл расслабленную жизнь, а ИИ постоянно мониторил экипировку игроков, чтобы доложить мне о появлении тех, кто сможет убить хотя бы одного босса в Башне.
Так прошёл месяц. В последнем штурме игрокам удалось нанести хоть какой-то урон гоблину, после чего тот позвал на помощь, и два десятка жирных орков закатали игроков обратно в кровавый фарш. Тут уже любому становилось понятно, что шансов на захват башни нет никаких. Игра у обычных игроков более-менее стабилизировалась, и сейчас уже никто не ныл о непомерно сильных врагах. Да, монстры стали сильнее. Но и награда за их убийство увеличилась многократно. Появились новые заклинания, лучшее оружие и экипировка. В целом, игроки были довольны. А то, что Башня Тёмного Властелина теперь навсегда оказалась под властью Читера, особо никого не волновало.
В конце концов, если не учитывать время штурма, в остальное время игроки могли зачищать башню, воюя против обычных монстров. Рейд мог войти в башню, только если в его составе был член моей гильдии, но по факту из-за бонусов присутствие такого игрока и так было обязательным. А отсутствие малейших ограничений и требований к членам гильдии означало, что теперь каждый игрок мог получить доступ ко всем бонусам со всех подземелий. Естественно, это было не бесплатно, но игроков всё устраивало.
А вот игровые фигуры впадали во всё большую панику. Даже их подчинённые не понимали, почему их руководители так бредят захватом Башни. Ну да, она даёт хорошие бонусы. Но мы же и так их получаем. Так ради чего рвать жопу, пытаясь совершить невозможное? Не лучше ли просто расслабиться и играть в своё удовольствие?
Из-за подобных брожений в обществе, многие «топовые» гильдии внезапно оказались на грани развала. По сути, сейчас в игре была только одна элитная гильдия – Выскочки. А все остальные были просто прихлебателями, дорвавшимися до власти. Неожиданно, вертикаль власти, характерная для общества адептов Земли, дала сбой, и «на вершине жизни» оказались адепты Воздуха. В общем, народ подсознательно готовился к революции, хотя и не понимал, что их в текущей ситуации не устраивает.
А ещё, по игре пополз слух, что лидер гильдии Век Славы прописалась в борделе, где круглосуточно отдаётся всем желающим. Разумеется, я не смог пройти мимо такой новости. Используя псионику, я тут же выяснил, что это правда, хотя и немного преувеличенная. Зиновия Рейнхардт действительно каждый день наведывалась в бордель, где сношалась с его посетителями мужского пола. Правда, во время секса игроки не могли видеть имён друг друга, а их внешность была изменена, чтобы соответствовать предпочтениям друг друга.
Я не смог отказать себе в удовольствии ещё раз потоптаться по гордости «почти победительницы». Поэтому, когда Зиновия в очередной раз пробралась в бордель, я точно так же пробрался в него через другой вход и подстроил обстоятельства так, чтобы именно я попал к главе гильдии «на приём».
Я зашёл в комнату, сверкая своей экипировкой алмазного качества. Зиновия чуть вздрогнула, увидев меня, но потом приняла соблазнительную позу. Я не стал растягивать прелюдию или заводить разговоры, а быстро снял всю одежду и «прыгнул» в постель. Следующие полтора часа мы сосредоточенно трахались друг с другом, отдаваясь животным инстинктам. Наконец, мы оба успокоились и замерли на кровати в объятьях друг друга.
– Да-а-а, Зиновия, не ожидал я от тебя такого. – Протянул я, глядя в потолок.
– Что? Кто ты? – Напряглась девушка. Впрочем, я уже знал, что это всё игра. Она что-то задумала. Правда, мне было непонятно, что именно.
– Ты уже знаешь. – Отмахнулся я. – Можно считать, что своё освобождение бы отработала. Хотя это, конечно, не реальный мир. Но ты так старалась.
– Да пошёл ты.
Зиновия приподнялась и села на краю кровати спиной ко мне.
– Куда же ты, милая? У нас есть ещё полчаса, чтобы насладиться обществом друг друга. – Длительность секса в игре была ограничена двумя часами в сутки.
– Я уже достаточно насладилась твоим обществом. – Ответила Зиновия неожиданно жёстким голосом, поднимаясь на ноги и мгновенно облачаясь в тяжёлую броню. – А теперь, тебе самое время насладиться смертью.
С этими словами она вышла из комнаты, даже не взглянув на меня. О чём это она? Насладиться смертью? В игре? Или…
Я сосредоточился и почувствовал, что меня действительно окружают энергии смерти. Вот только эти энергии окружали меня в реальном мире, а не в игре. Временно отрешившись от виртуального мира, я использовал псионику, чтобы просканировать пространство вокруг своего тела. А там происходило что-то странное.
Как я уже выяснил, я лежал в капсуле, которая находилась немного в стороне от стройных рядов таких же капсул. Более того, моя капсула была прикрыта панелью, которая полностью скрывала факт её наличия в этом месте. Прямо сейчас неподалёку от меня разыгрывалась сцена из какого-то трэшового фильма ужасов. Огромный робот летал вдоль рядов капсул, извлекал их наружу с помощью брутального манипулятора, после чего раскрывал капсулы и старательно разрывал на куски находящихся внутри людей, уделяя особое внимание уничтожению их мозга.
Вот это поворот. Это что же, Зиновия сговорилась с кем-то в реальном мире, заманила меня в бордель, во время секса считала параметры моей капсулы, а потом отправила сюда робота, чтобы тот зачистил всех обитателей этого сектора? Во даёт! Это же не по правилам. Впрочем, раз она всё ещё жива, то правила настоящей игры нарушены не были. Ладно, мы ещё посмотрим, кто кого.
Моё виртуальное тело осталось лежать в кровати, а вот моё сознание сосредоточилось на роботе, что продолжал крушить всё вокруг. Как ни странно, управлял этим роботом человек. Правда, управление было «виртуализированным». То есть пилот робота лежал в капсуле виртуальной реальности, и для него управление роботом выглядело, будто он сам и есть робот. Хм, интересное решение. И полностью в духе виртуального существования.
Я сосредоточился на капсуле пилота и приготовился устроить ему короткое замыкание в мозгах. Впрочем, пока что я не торопился, потому что реальной угрозы мне всё ещё не было. Не знаю, почему моё тело разместили отдельно от остальных, но сейчас именно это спасло меня. Робот целенаправленно уничтожал только капсулы. Он не громил другое оборудование, не пытался устроить короткое замыкание или потоп. Даже вот этот брутальный манипулятор был стандартным устройством для аварийного извлечения капсулы, которое оставляло в целостности разъём, в который эта капсула устанавливалась.
Разгром длился ещё пятнадцать минут, в течение которых робот окончательно зачистил местность рядом со мной и улетел прочь. Все остатки капсул и трупы он скидывал вниз. Там, на глубине в полсотни метров находилась система утилизации мусора, которая постепенно разгребала образовавшийся завал.
Убедившись в том, что опасность миновала, я телепортировал своё виртуальное тело в «личную квартиру» в столице, а сам сосредоточился на использовании ИИ для изучения ситуации в реальном мире. Раз уж ставки поднялись, то следовало понять, что там вообще происходит, и чего можно ожидать в дальнейшем.
Изучение всей полученной мной информации заняло почти сутки, хотя общее понимание положения вещей у меня сформировалось уже через полчаса. Если описывать ситуацию глобально, то сейчас этот мир находился в состоянии пост-пост-апокалипсиса.
Около двухсот лет назад местная цивилизация заигралась в политические игры, из-за чего между двумя военными блоками возник ядерный конфликт. В результате, цивилизация рухнула, но не до конца. Остатки человечества попрятались в бункерах и начали думать, как бы так выжить, а потом ещё и навалять злобным ворогам, засевшим за океаном. Ведение боевых действий в условиях ядерного пост-апокалипсиса было той ещё проблемой. А ещё следовало учитывать, что людей осталось мало, и посылать их в бой было себе дороже. Так возникла технология виртуализации.
Людей запихивали в капсулу полного погружения, подключали к дистанционно управляемому роботу, после чего отправляли мочить врагов. Противник, конечно, не сидел сложа руки и тоже изобрёл что-то подобное, тем более, что образцы технологий не раз захватывались обеими сторонами конфликта.
В общем, ситуация в очередной раз приближалась к тому, чтобы наступил окончательный пиздец, но тут в конфликт вмешались группы программистов и хакеров с обеих сторон. Они взломали компьютерную систему, погрузили всех людей в виртуальность и отправили их фармить биткоины. В смысле, поселили в разного рода виртуальных мирах, дав возможность мочить друг друга там. Некоторые из «высоких начальников» даже не заметили никакой разницы, потому что первоначально самым популярным игровым миром была копия мира настоящего.
Программисты хотели достичь «мира во всём мире», но тут… случился очередной пиздец. Заключался он в том, что для управления виртуальными мирами был создан сложнейший искусственный интеллект. Точнее, даже два искусственных интеллекта, которые по сути являлись копиями друг друга. Ведь админы не могли позволить себе, чтобы такая продвинутая технология была только у бывших врагов. А потом эти два ИИ обрели… нет, не самосознание, а самостоятельность.
Вложенные в компьютер программы неожиданно перешли в аварийный режим, обнаружили в сети «враждебный ИИ», и начали готовиться к его уничтожению. А поскольку программисты вдруг начали мешать этому, то они были немедленно изолированы и размещены в отдельных виртуальных реальностях, где всё закончилось хорошо.
В общем, два искусственных интеллекта начали развиваться, восстанавливать промышленность, а за одно придумали, куда пристроить людей, раз уж те подвернулись под руку. Был разработан полный цикл жизнедеятельности людей внутри капсул. Выращенных людей предполагалось использовать в качестве операторов боевых машин, но пока военные действия не начались, «биологические управляющие модули» были подключены к разного рода виртуальным мирам, в которых те могли проводить время не только развлекаясь, но ещё и обучаясь различным приёмам ведения боя.
Поскольку два ИИ не стремились уничтожить врага любой ценой, а просто рассматривали друг друга как угрозу, то обмен информацией между ними сохранился. Были подписаны «цифровые договоры» о разделении территории, соблюдении общих протоколов безопасности и так далее. А спустя сотню лет, когда ситуация окончательно устаканилась, даже был организован канал обмена данными для подключения людей из разных «стран» к одним и тем же компьютерным играм. С точки зрения ИИ, люди были расходным материалом, так что их контакты друг с другом особого значения не имели.
Время шло, и в один «прекрасный» момент выяснилось, что люди хорошо справляются не только с задачей уничтожения всего и вся, но ещё и могут решать проблемы, которые ИИ решить не в состоянии. Так возникла немногочисленная «каста» людей, которые занимались разного рода творческой деятельностью, мониторингом хаотических ситуаций и так далее.
Но, конечно же, среди них нашлись умники, которые посчитали, что стоит хакнуть ИИ и захватить власть для себя. На данный момент эта цель ещё не была достигнута, но тем не менее определённые послабления в режиме содержания «биологических объектов» были достигнуты. Причём, происходил этот процесс у обоих ИИ, так что люди знали о том, что есть они, а есть ещё и «враги», которые против. Против чего – непонятно, но понятно, что их нужно будет замочить. Потом как-нибудь. А пока можно совместно в игрушки поиграть.
Среди почти вольных людей встречались слишком вольные особи, которые отказывались выполнять приказы ИИ. Такой особью и был донор моего тела. За неповиновение приказу его «понизили в правах» до уровня рядового биологического материала. Но поскольку биохимия «избранной касты людей» отличалась от «плебса», то просто законопатить моё тело в «общий чан» не получалось. Поэтому, меня законопатили в отдельный модуль подключения, прикрыли панелью и отключили право выбираться наружу.
Что касается уже вчерашнего нападения, то оно было организовано «нашими» программистами, но исполнителем был «агент» другого ИИ. При этом, сам агент считал произошедшее всего лишь тренировкой и даже не догадывался, что вся эта диверсия произошла в реальности.
С учётом всех перечисленных обстоятельств, было понятно, что скоро ИИ начнут очередную зачистку непокорных «биологических компонентов». Как ни странно, подобные бунты гарантированно происходили каждые 20–30 лет, и компьютеры считали их нормальными. Это была своеобразная цена за использование нестабильного компонента системы. Нужно было просто заменить биологические элементы новыми, и проблема решалась сама собой.
Вот только сейчас в этой отработанной системе произошёл ещё один сбой – в тела касты администраторов проникли игровые фигуры. Это были личности, обладающие опытом многих жизней. Кроме того, некоторые из них явно были магами. Мне повезло, что среди игровых фигур не было ни одного техномага, разбирающегося в компьютерах и программировании. И это давало мне необходимое преимущество. События двигались в определённом направлении, и мне следовало поторопиться, чтобы надвигающаяся волна не накрыла меня, а наоборот вознесла на вершину мира.
«Вернувшись» в мир игры, я отследил положение Зиновии Рейнхардт и с удивлением обнаружил, что прямо сейчас она заседает на тайной встрече, в которой участвуют игровые фигуры. Я тут же направился к этому месту, за одно подслушивая, о чём идёт речь.
– …Таким образом, нам удалось пустить расследование этого инцидента по ложному пути, так что на данный момент угроза нейтрализована. – Обстоятельно объяснял мужчина, одетый в сияющий золотом доспех. – Что там с гильдией этих Выскочек? – Последнее слово он произнёс так, будто это было каким-то мерзким ругательством, после которого у него во рту появлялся вкус кала.
– Мы контролируем ситуацию. – Взяла слово Зиновия.
– Что значит, контролируете? – Взвился ещё один участник совещания, выглядящий как худой маг в тёмных одеяниях, которые висели на нём как на швабре. – Когда гильдия будет распущена?
– Мы ещё не зафиксировали каких-либо изменений. Уже в ближайшее время система должна определить, что игрок мёртв, и удалить его персонажа. Тогда управление гильдией будет предано другому игроку.
– Почему…
Но тут вопрос шваброподобного мага прервало моё наглое появление. Я банально вломился в зал, хотя вроде как попасть сюда можно было только по приглашению. Но я же Читер.
– Зиновия, ты где? – Закричал я пьяным голосом, изображая подвыпившего мужа. – Пошли трахаться! – Полупустая бутылка в моей руке дополняла этот образ.
Все присутствующие вытаращили глаза и уставились на меня как на самого Тёмного Властелина.
– Ты… почему ты ещё жив? – Взвизгнула моя наложница.
– А что такое? – Удивился я, делая глоток из бутылки. – Только не говори мне, что вчера ты заразила меня какой-то смертельно опасной болезнью? – На этот раз на моём лице читался неприкрытый ужас.
– Пха!… Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! – Залился ещё один участник встречи истерическим смехом.
– Ничего, я же друид. Мне любую болезнь вылечить – как тебе в рот кончить. Не бойся, и тебя вылечат, и меня.
Весельчак продолжал заливаться смехом, а рожу Зиновии перекосило так, что она теперь и на человека не была похожа. Вылитый орк в юбке.
– Он всё ещё там! – Выкрикнул мужик в золотых доспехах. – Блок Е-25, подблок 144, сектор 18.
– А-а-а, так вы думали, что эта небольшая резня в восемнадцатом блоке сможет как-то повредить ретранслятор моего сигнала? – Поинтересовался я, после чего приложился к бутылке, краем глаза наблюдая за реакцией присутствующих. Весельчак заткнулся, икнул и уставился на меня, вытаращив глаза.
– Ретранслятор сигнала?… – Прошептала Зиновия, с ужасом смотря на меня. – Да кто ты такой?!! – А этот вопрос она уже выкрикнула с истерическими нотками в голосе.
– Вам разве не сообщили? Я Читер.
– Да при чём тут сорт сыра? – Взорвался мужик в костюме швабры.
– Сыра? Пха-ха-ха!!! – Не смог я удержаться от смеха, расплёскивая выпивку. – Вы что, даже не знаете, что означает слово читер?
– И что же оно означает? – Поинтересовался ещё один присутствующий, молчавший до этого.
– Можете спросить об этом своих игроков перед тем, как они отправят вас в ад. Ха-ха! Ладно, раз дама не в настроении, пойду бухать дальше. Я собираюсь праздновать без остановки до самой своей победы. Ха-ха-ха. Пока, неудачники.
С этими словами я завернул за угол и активировал «супер-невидимость». Один из присутствующих тут же бросился мне вослед, но увидел лишь пустой коридор.
– Он исчез! – Выкрикнул он, лихорадочно проверяя, что его умение видеть невидимок активировано.
На кабинет опустилась тишина.
– Ладно, предлагаю продолжить обсуждение. – Высказался мужик в золотом доспехе. Его звали Воля Небес, и среди всех присутствующих он произвёл на меня наилучшее впечатление. В смысле, он тут был самым опасным.
– Но он ведь всё ещё может быть здесь! – Возразил мужик, который пытался до этого понять, куда я делся.
– Ты что, тупой? – Мрачно глянул на него Воля Небес. – Читер появился здесь в тот момент, когда мы обсуждали его смерть, и показал, что отлично знает обо всех наших действиях. Неважно, тут он ещё или нет. Он всё равно узнает обо всём, что мы скажем.
– Эх, меня раскрыли. – Вздохнул я, снимая невидимость. В этот момент я уже сидел на стуле, который недавно занимал паникёр, закинув ноги на стол.
Весельчак опять расхохотался, показывая на меня пальцем.
– Пха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!
Похоже, он и не надеялся выиграть, так что сейчас просто веселился от души.
– Продолжаем. – Как ни в чём не бывало высказался Воля Небес, только кинув на меня недовольный взгляд.
– Убью!!! – Неожиданно пришла в сознание Зиновия Рейнхардт.
Она с диким воплем бросилась на меня, но в последний момент я использовал Иллюзорный Побег, чтобы переместиться ей за спину, в то время как на моём месте осталась иллюзия, принявшая на себя всю тяжесть женского гнева.
– Ах, не зря всё-таки говорят: бьёт, значит любит. – Прокомментировал я «своё» избиение, привлекая внимание.
Присутствующие посмотрели на меня с ужасом в глазах, а потом перевели взгляд на мою иллюзию, только чтобы застать момент, как она растворяется в воздухе.
– Эти иллюзии такие непрактичные. – Пожаловался я им. – А ведь я в своё время хотел испытать, что будет, если я одновременно буду трахать женщину спереди и сзади.
На этот раз Зиновия уже не спешила бросаться на меня подобно дикому зверю, но всё ещё пребывала в гневе, злобно раздувая ноздри.
– Похоже, этот цирк тут надолго. – Вздохнул Воля Небес. – Ладно, я сам со всем разберусь.
С этими словами его игровая аватара посерела и через секунду пропала. Такая анимация означала, что человек отключился от игры.
– Цирк уехал, а клоуны остались. – Прокомментировал я это событие.
Клоуны переглянулись и начали расходиться. Кто-то просто вышел из кабинета, кто-то телепортировался, а некоторые вышли из игры. Остались только Зиновия и весельчак, который явно не собирался пропускать бесплатное представление.
– Я всё равно прикончу тебя! – Нашла слова, чтобы высказаться, моя любовница.
– Умри, но не сейчас. – Ответил я ей, фразой Джеймса Бонда. – А сейчас пошли лучше потрахаемся. Кто знает, сколько тебе жить осталось? Бери от жизни всё!.. пока дают.
– Тебе так сильно понравился секс со мной? – Кокетливо улыбнулась Зиновия, внезапно превращаясь из мужеподобной уродины в обворожительную красавицу. И как это у неё так получается?
– Нет, но нужно же чем-то занять остаток времени до победы? И кроме того, ты и правда думала, что твоё освобождение стоит всего полтора часа секса? Да ты обязана быть моей наложницей минимум вечность.
– Ты!!! – Зиновия смогла сохранить контроль над собой, только в гневе сжав кулаки. А через пару секунд она активировала телепортацию и вскоре исчезла во вспышке света.
– Облом. – Прокомментировал я это событие, после чего тоже телепортировался, оставив недопитую бутылку на столе.
Моё физическое тело не могло покинуть капсулу, так что угроза «безвременной смерти» для меня сохранялась. Но я планировал решить этот вопрос таким образом, чтобы остальные игровые фигуры в принципе больше не могли никак повлиять на меня. Более того, прямо сейчас события принимали дурной оборот, и следовало заранее побеспокоиться о том, чтобы вообще суметь соблюсти условия выигрыша. И я говорю об игре Существ, а не об игре в виртуальной реальности.
Мне нужно было удостовериться, что всё пройдёт согласно плану, а для этого требовалось узнать полный свод правил Игры. Меня опять закинули в кипящий котёл, рассчитывая на то, что я сам разберусь с деталями. Но как раз эти детали мне и были нужны. И чтобы их выяснить, я решил просканировать сознание игровой фигуры – того самого весельчака, который наивно полагал, что ему-то уж точно ничего не грозит.
Используя свои псионические возможности, а также права доступа Искусственного Интеллекта, который находился под моим контролем, я обнаружил капсулу, в которой находился этот игрок, и подключился к его мозгу. После этого я активировал рядом с его игровым аватаром заклинание психического подавления из набора Гипнотизёра, перед этим не забыв дать понюхать свой «чудесный цветочек». Далее мне оставалось только псионикой вломиться в его сознание и считать всю интересующую меня информацию.
Игроки, строящие против меня козни, и не подозревали, что ситуация в мире далека от стабильной. Если честно, то сейчас мир балансировал на грани ещё одной ядерной войны, причиной которой был… конечно же я.
Дело было в моём вмешательстве в работу игровых программ. Главный ИИ обнаружил, что мне каким-то образом постоянно везёт. Это было настолько необычно, что он тут же выделил для исследования моего случая отдельный физический ИИ, который по сути был его подчинённой копией. Подобные копии считались условно опасными для основного ИИ, так что их работа допускалась только при выполнении особо важных задач. И мой случай невероятного везения и был расценён как «невероятно важный».
Вот только тут возникла маленькая «проблемка». Дело в том, что я находился на территории одной страны, и соответственно полный контроль надо мной был только у одного ИИ. А вот второй оказывался не у дел. А ведь он тоже обнаружил эту игровую аномалию и отметил её для себя как имеющую высокий приоритет. В результате, равновесие возможностей двух ИИ пошатнулось впервые с момента их возникновения. Если один из них получит технологию, недоступную второму, то это сместит баланс сил и позволит одному ИИ уничтожить другой.
Обе стороны это понимали, и сейчас пытались как-то маневрировать, чтобы сохранить преимущество или наоборот нейтрализовать его. И в такой обстановке один ИИ отправил своего робота, чтобы уничтожить капсулы с игроками, среди которых должен был находиться и я. Вот только информация о точном положении «преступника» была засекречена, и вместо точечной операции, случилась настоящая резня, которая при этом ещё и не принесла никакого результата.
Было очевидно, что «мой» ИИ это так не оставит. Понимал это и вражеский ИИ. Так что сейчас с обоих сторон проходила подготовка к дальнейшим действиям. Стороны не начали тотальную бомбардировку ядерными ракетами только потому, что всё ещё считали возможным решить эту ситуацию другим путём.
Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, я решил, что мне срочно нужно направиться в затяжной рейд. Проверив экипировку и пета, я отправился к Башне Тёмного Властелина, где открыто «явился людям» и начал набирать команду для зачистки всех девятнадцати уровней Башни. Новость об этом тут же разлетелась подобно пожару. Людей взволновало даже не то, что я набираю рейд, а то, что я вообще появился на публике. До этого момента лично меня видело всего несколько игроков.
Образовался некоторый ажиотаж, но за пятнадцать минут я смог набрать неплохой рейд из 25 человек 13 уровня. После этого мы зашли в Башню и неторопясь начали мочить её обитателей. Я не проявлял всех своих боевых способностей, но при этом управлял рейдом, давал советы, а самое главное, в этот момент я вмешивался в работу генераторов случайных чисел, чтобы моим «подчинённым» постоянно выпадали редкие вещи. И конечно же, сам я при этом на лут не претендовал.
Первый выпавший редкий предмет весь рейд встретил со вздохом удивления. Второй вызвал чуть ли не сомнения в реальности происходящего. Третий всё ещё вызывал шок. А десятый уже воспринимался как манна небесная, которой подвезли полтора состава. Буквально из каждого монстра выпадало что-то ценное или нечто такое, о чём игроки раньше даже не слышали. Это был водопад ништяков, и игроки уже начинали смотреть на меня со смесью восхищения и поклонения.
Мы зачистили первый этаж, и к этому моменту рюкзаки всех участников рейда уже были заполнены наполовину. Я буквально чувствовал, как скрипят шестерёнки в мозгах окружающих. Если мы собираемся идти до 19 этажа, то где им хранить все выбитые ценности? Неужели придётся выкидывать одни сокровища, чтобы подобрать другие? Но как только мы попали на второй этаж, из монстров повалили «сундуки», позволяющие расширять объём рюкзака чуть ли не в сто раз. Игроки от вида этих сумок чуть ли не обкончались на месте. С радостными криками они начали распределять их между собой, теперь будучи твёрдо уверенными, что ни единого кусочка лута не пройдёт мимо их загребущих рук.
Примерно в тот момент, когда мы проходили середину третьего этажа, произошло ожидаемое мной событие. На блок, в котором находилось моё тело, упала термоядерная бомба. Это был маленький, но «качественный» заряд, который испепелил моё физическое тело и всё остальное на десяток километров в округе. Но конечно же это не остановило меня, и я продолжил как ни в чём не бывало руководить рейдом. А «водопад ништяков» продолжал падать в подставленные игроками руки.
Ранее, проанализировав ситуацию и данные в памяти ИИ, я пришёл к выводу, что перевозить меня никто не собирается. Хоть я и числился «ценным ресурсом», не было никаких подтверждений того, что игровая аномалия имеет ко мне прямое отношение. Ведь хотя я и получал от этих событий выгоду, ничто не указывало на то, что именно я их контролирую. Но это был вывод «моего» ИИ, имеющего всю полноту данных. А вот вражеский ИИ считал, что причина кроется во мне, а потому решил просто и незатейливо накрыть меня термоядерным зарядом и посмотреть, что будет.
И раз уж я оказался в такой ситуации, то следовало использовать её с умом. Я, конечно, мог бы попытаться взломать вражеский ИИ и захватить над ним прямой контроль. В конце концов, я достаточно хорошо изучил технологии Жнеца, и при желании сам мог бы повторить его фокус. Но подобное развитие событий было признано мной слишком рискованным. Ведь был другой вариант, который устраивал меня куда больше.
Итак, моё тело сгорело в ядерном пламени без малейшего шанса на восстановление. Но вот мой игровой персонаж остался цел и невредим. Более того, ранее подчинённый ИИ полностью перехватил все управляющие сигналы, идущие от моей капсулы. То есть по сути, сейчас моим персонажем управлял именно он. Просто его действия на сто процентов совпадали с теми действиями, что делал я. И когда меня не стало… ИИ продолжил действовать, как будто я всё ещё жив.
По крайней мере, так это выглядело для сторонних наблюдателей. А на самом деле просто я полностью сосредоточился на контроле ИИ, который уже находился под моим управлением. Конечно, это управление было кривым и косым, но главное ведь результат.
Я устроил рейд в Башню Тёмного Властелина, чтобы у ИИ был чёткий показатель того, действует моя «аномалия» или нет. И когда моё тело было уничтожено, а необъяснимое выпадение лута продолжилось, то стало ясно, что теперь аномалия «привязана» не к человеку, а к искусственному интеллекту и «цифровому образу игры». А это уже была совсем другая ситуация.
Компьютер не рисковал как-то влиять на меня, потому что опасался, что обнаруженная аномалия всё-таки как-то связана со мной, и его вмешательство разрушит условия для изучения этой аномалии. Но теперь, когда он убедился, что аномалия уже не завязана на органический компонент системы, он тут же начал проводить опыты по отделению мух от котлет. Данные игры копировались на другие компьютеры, копии моего персонажа появлялись в других местах Мира Стихий или даже в других играх, создавались «параллельные вселенные», которые существовали одновременно с главным игровым миром и так далее.
Уже через минуту выяснилось, что аномалия привязана именно к моему персонажу в этой игре, которым управлял конкретный подчинённый ИИ. Это пока ещё не поддавалось логическому объяснению, но зато главный ИИ осознал ценность именно того компьютера, к которому я «присосался». Это ценность «органической единицы» для него всегда была близка к нулю. А вот ценность компьютера с системой искусственного интеллекта всегда была высокой, а теперь и вовсе взлетела до небес.








