412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avadhuta » Опытный Камикадзе (СИ) » Текст книги (страница 13)
Опытный Камикадзе (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:51

Текст книги "Опытный Камикадзе (СИ)"


Автор книги: Avadhuta



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 44 страниц)

Впрочем, решение было найдено довольно быстро. Большая часть жертв была жителями окрестностей Нью-Йорка. Более того, среди них было полсотни учеников одной школы. Так что немного подшаманив вероятности, я смог найти способ прикончить их всех одним ударом. Всего за пару месяцев я подстроил события таким образом, что все люди из моего списка оказались на борту самолёта, летящего по маршруту Нью-Йорк – Париж. После этого оставалось только удостовериться, что самолёт взорвётся почти сразу после взлёта, и можно было расслабиться, наблюдая за тем, как выстраиваются цепочки событий.

Всё шло просто замечательно вплоть до того момента, пока все пассажиры не оказались на борту лайнера. А вот дальше линии вероятностей неожиданно резко изменились, и мне пришлось срочно вмешиваться в ситуацию, чтобы вернуть её на запланированный путь.

Один из пассажиров – школьник, летящий на десятидневную экскурсию в Париж, вдруг вскочил со своего места и начал кричать о том, что самолёт скоро взорвётся и все умрут. Другой из учеников той же школы начал наезжать на «ясновидца», завязалась драка, в которую попытались вмешаться другие пассажиры, и в результате семь человек были сняты с рейса за нарушение общественного порядка.

К счастью, мне удалось «убедить» капитана судна и службу безопасности аэропорта продолжить полёт. В конце концов, на дворе был двухтысячный год, и маразм и паранойя ещё не достигли уровня двадцатых годов двадцать первого века. Через двадцать минут я смог полюбоваться на красочный «салют» из взорвавшегося самолёта, после чего сосредоточил своё внимание на выживших счастливчиках.

Ясновидца, чуть не сорвавшего мой гениальный план, звали Алекс Браунинг. В перепалку с ним вступил главный хулиган школы Картер Хортон, вместе с которым выжила и его девушка Терри Чейни. Друг Алекса Тод Ваггнер и его одноклассница Клер Ривенс сошли с самолёта по своей инициативе. Первый решил помочь лучшему другу, а вторая, похоже, тоже была вся на нервах и решила никуда не лететь. Последним школьником в компании был Билли Хичкок, который банально зашёл в самолёт самым последним как раз в тот момент, когда началась драка, так что его «замели» только за то, что он стоял в проходе. Ну и в дополнение к этой несовершеннолетней компании на земле осталась учительница и руководительница их группы Валери Льютон. Троим из школьников было по семнадцать лет, и троим по восемнадцать, так что учились эти две группы на разных курсах.

Следующие две недели я наблюдал за своими «клиентами» и планировал «месть». Больше всего меня беспокоила способность Алекса предвидеть будущее, так что начать я решил не с него, а с его лучшего друга, чтобы внимательно изучить пределы сил ясновидящего.

Тод Ваггнер жил вместе со своей семьёй в доме типа «американская мечта». В самолёте погиб его старший брат, так что сейчас семья находилась в трауре, а отец выжившего вообще считал Алекса виновным в смерти своего сына, чисто по-человечески проявляя тенденцию обвинять в несчастьях не тех, кто их вызвал, а тех, кто смог их предвидеть. Ещё одним обстоятельством, склонившим меня к выбору первой жертвы, был тот факт, что раньше я уже разрабатывал план по устранению Тода и его братца, так что кое-какие приготовления уже были завершены.

Дом, в котором жила семейка Ваггнеров, стоял на месте, где раньше находился другой дом. Как это бывает у ушлых америкосов, строители решили сэкономить, а потому построили новый дом на фундаменте старого. Более того, были использованы «экологически чистые» материалы, которые за прошедшие с постройки дома шестнадцать лет изрядно подгнили.

Местом «упокоения» Тода я выбрал ванную комнату. Это был совмещённый санузел, где наличествовали ванная, унитаз и пара кладовок, которые строители влепили в этом месте, чтобы несущие стены дома располагались над стенами фундамента. Из-за постоянной сырости доски, играющие роль пола, за это время подгнили и готовы были развалиться в любой момент. Вот только жильцы об этом не подозревали, потому что пол в ванной был выложен керамической плиткой, скрывающей состояние дерева от глаз людей.

Но главным было не это. Дело в том, что прямо под этой комнатой располагался глубокий подвал, заваленный строительным мусором. Строители просто скрыли его существование от новых хозяев, не желая тратиться на ремонт фундамента.

Все эти обстоятельства и определили мой план по устранению Тода. Примерно два месяца назад его мать купила в магазине средство для чистки унитазов, в котором из-за заводского брака была слишком высокая концентрация щёлочи. Во время очередной уборки женщина не заметила, как стоящая на полу в кладовке пластиковая «бутылка» опрокинулась, и едкая жидкость начала разливаться по полу, затекая под отставшую местами плитку. За ночь доски пола окончательно превратились в кашу, а утром в «комнату размышлений» наведался Тод.

Парень подошёл к унитазу и вознамерился «сходить по большому». Вот только он заметил, что туалетной бумаги почти не осталось, так что решил достать новый рулон. Открыв кладовку, где хранилась всякая бытовая химия, Тод обнаружил, что пачка туалетной бумаги находится на самой верхней полке, добраться до которой он не мог. После этого он прошёл по хрустящему полу ко второй кладовке, открыл её и извлёк наружу стремянку, как раз используемую для подобных нужд.

Установив лестницу и добравшись до вожделенной бумаги, Тод слишком сильно сместил центр тяжести всей конструкции, из-за чего доска, на которую описалась одна из ножек стремянки, треснула и провалилась вниз. Парень покачнулся, но успел схватиться за полку кладовки, восстанавливая равновесие. Посмотрев на провалившийся пол, он решил спрыгнуть с лестницы чуть подальше, чтобы попасть на «целый» пол. К его удивлению, именно на это я и рассчитывал. Не выдержавшие такой нагрузки доски подломились, и парень ухнул прямо в подвал.

Падение не убило Тода, но частично оглушило. Кроме того, внизу пол оказался покрыт несколькими сантиметрами воды, так что грязь залила ему глаза, заставив размахивать руками и ногами в попытке понять, где он оказался. Один из таких махов задел свисающие доски, из-за чего чудом держащаяся стремянка опрокинулась. Она упала на пол комнаты, задев при падении топор, неудачно лежащий на краю полки во второй кладовке. Топор соскользнул вниз, проехал по наклонному полу и свалился в подвал, попав лезвием прямо по шее Тоду. Это было не совсем обезглавливание, но парню хватило.

Я с удовлетворением отметил нужно имя в списке галочкой и обратил внимание на действия Алекса. Контроль всех линий вероятностей в доме Тода отвлекал всё мой внимание, так что отвлечься раньше времени я не мог. Ясновидящий в это время сидел у себя дома и пытался найти в интернете информацию о причинах взрыва самолёта. Как я уже говорил, воздействие на линии вероятностей имело множество побочных эффектов, и один из этих эффектов проявился рядом с Алексом в качестве «знака судьбы». Настырный голубь начал стучаться в окно школьника. Тот кинул в птицу газетой, которая отлетела от окна и попала в работающий вентилятор. Техника тут же разодрала попавшуюся ей добычу, и один из клочков бумаги пролетел пару метров и прилепился парню прямо на лоб. А когда тот отлепил приставучий кусок газеты, то смог прочитать на нём три буквы: Тод.

Парень правильно понял этот знак и тут же бросился к дому своего друга. Своей машины у Алекса не было, а Тод жил довольно далеко. Так что к моменту, когда он смог добраться до нужного дома, его лучшего друга уже грузили в труповозку. В конце концов, событие с газетой произошло только через полчаса после смерти Тода, когда вокруг того уже толпились полиция и спасатели.

Посмотрев на рыдающую чету Ваггнеров и чёрный мешок с трупом, Алекс пришёл к правильному выводу, даже не спрашивая о том, что произошло. А чуть в стороне он заметил Клер Ривенс – свою одноклассницу. Эта девушка тоже имела развитую интуицию, так что смогла почувствовать угрозу для Тода. К счастью, её «озарение» пришло слишком поздно, чтобы она смогла на что-то повлиять. Алекс и Клер встретились и пошли в ближайшее кафе, чтобы обсудить печальную новость.

Точные обстоятельства смерти были этой парочке неизвестны, так что они решили наведаться в полицию, чтобы выяснить ответ на этот вопрос. Следователь, конечно, ничего конкретного им не сказал, но уверил их, что это был несчастный случай, так что волноваться им не нужно.

Слова «несчастный случай» запали в душу Алекса, так что он тут же уверился, что эта смерть была неслучайной. В целом, он конечно же был прав, но меня подобная догадливость не очень радовала. Я уже выяснил, как ясновидящий реагирует на угрозу в отношении его друзей, и теперь следовало понять, насколько сильно он может вмешиваться в мои планы. Кроме того, Тод был его лучшим другом, так что парень действительно волновался за него. А вот почувствует ли он угрозу тем, кто был для него не более чем шапочным знакомым?

Следующую «операцию» по смертоубийству я запланировал через пару дней. Я заранее подготавливал её, так что теперь мне оставалось лишь наблюдать за событиями и по мере сил следить за тем, чтобы всё шло согласно плану. Алекс большую часть времени был самым обычным человеком, так что его действия поддавались такому же прогнозированию, как и у любого другого.

На этот раз цепочки событий начали сплетаться в середине воскресного дня, когда Алекс и Клер решили встретиться в кафе в центре города, чтобы ещё раз обсудить угрозу со стороны неведомых сил. Сладкая парочка сидела за столиком на улице, попивая кофе. За пять минут до «момента икс» Алекс ощутил беспокойство сверх того, что ощущал в последние дни постоянно. Я внимательно следил за ним, так что это событие не прошло мимо меня.

Пока Алекс вещал о том, что судьба людей предрешена и ведёт их к неминуемой смерти, которой они тем не менее могут попытаться избежать, рядом с кафе проезжал на машине Картер Хортон вместе со своей девушкой Терри Чейни. А чуть в стороне на велосипеде ехал Билли Хичкок. В самом же кафе «неожиданно» оказалась учительница Валери Льютон, сейчас находящаяся в глубокой депрессии и собирающаяся уехать из города, в котором всё напоминало ей о смерти более сорока её учеников и коллеги-учителя.

Картер увидел «лоховатого» Алекса, беседующего с красавицей Клер, и не смог проехать мимо без того, чтобы не устроить скандал и не обвинить своего спасителя в крушении самолёта. Как и родители Тода, он считал, что виноватым всегда является тот, кто заявляет о наличии проблемы. Развернув машину и чуть не сбив Билли Хичкока, Картер остановился рядом с кафе, вышел из машины и начал наезжать на Алекса. В это же время учительница вышла из кафе и толкнулась со своими учениками.

– Эй, неудачник, ты всё ещё жив? Я вижу, у нас тут целое собрание. Миссис Льютон, я слышал вы собираетесь уезжать. Алекс, это ты виноват во всём этом. Из-за тебя все эти люди умерли.

– Нет. Стой! – Принялся оправдываться ясновидящий. – Нам всем грозит опасность. Я должен расска…

– Заткнись! – Оборвал его Картер. – Это ты…

– Прекратите оба! – Взбесилась Терри Чейни, прерывая эту перепалку.

В значительной степени скандал был спровоцирован тем, что Картер не мог «позволить» какому-то лоху строить отношения с девушкой, которой он и сам бы с удовольствием «вдул», если бы не уже имеющаяся у него «подруга». Терри подсознательно чувствовала, что её ухажёр уделяет Клер слишком много внимания. Кроме того, она сама находилась на грани нервного срыва после этой катастрофы, так что теперь уже Терри решила устроить скандал.

– Они умерли, а мы живы. Жизнь продолжается. Я не позволю этой авиакатастрофе стать самым главным событием моей жизни. Ясно? Я буду жить дальше, Картер. А ты, если хочешь, можешь потратить свою жизнь на разборки с Алексом при каждой встрече. Можешь сдохнуть хоть прямо сейчас!

Во время своей экспрессивной речи Терри вышла на дорогу, не обращая внимания на несущийся в её сторону автобус. Но тут Алекс, дурные предчувствия которого достигли своего пика, бросился вперёд и буквально вытащил девушку из-под колёс машины. Громкий стук колёс автобуса по крышке канализационного люка прозвучал не хуже пистолетного выстрела, выводя всех присутствующих из состояния ступора.

– Терри, ты в порядке? – Обратился к девушке Алекс.

– Я… да… – Только спустя несколько секунд до неё стало доходить, что она только что была на волоске от смерти.

– Это всё ты виноват!.. – Начал очередной наезд Картер, пытающийся спрятать за агрессией свой страх.

– Вы в опасности!!! – Выкрикнул Алекс в ответ, прерывая поток обвинений. – Смерть охотится на нас. Вы сами видели, что Терри чуть не погибла. Нам нужно быть внимательными, чтобы вовремя суметь изменить свою судьбу. – Начал излагать он свой «план» по противодействию моему плану.

– Судьбу?!! – Взвился Картер, теряя остатки спокойствия. – Моя судьба зависит только от меня. Никто не смеет указывать мне, что делать и куда идти. Особенно ты!

Указав «обвиняющим перстом» на Алекса, Картер замолчал, доставая из кармана пачку сигарет и зажигалку. Взяв сигарету в рот, он чиркнул зажигалкой, но та не пожелала загораться. Чиркнул второй раз с тем же результатом. И только на третий раз зажигалка вспыхнула, давая неожиданно большое пламя. Парень затянулся, выпустил дым прямо Алексу в лицо и пошёл спиной вперёд в сторону дороги, где ещё минуту назад чуть не умерла его подружка.

– Я сам распоряжаюсь своей судьбой. Видишь? – Картер вышел на проезжую часть, демонстративно не смотря по сторонам. Впрочем, на самом деле он внимательно следил за приближающейся машиной в отражении стеклянной двери кафе.

– Картер, стой! – Закричала Терри.

– Картер! – Заволновалась учительница, тоже наблюдающая за приближающейся машиной.

– Даже Смерть не может распоряжаться моей… – Выкрикнул отмороженный скандалист. Но не успел он завершить свою фразу, как произошло два события.

Автомобиль на полном ходу проехал мимо парня, который в этот момент стоял рядом с разделительной полосой. Одновременно тот сделал шаг назад и наступил на канализационный люк, располагающийся как раз посреди дороги. Недавно проехавший на полной скорости автобус ударом колеса разбил удерживающий крышку свод колодца, и сейчас эта крышка провернулась под ногой «хозяина своей судьбы», открывая прямой путь в глубины канализации. Картер вскрикнул и провалился прямо в колодец, а сделавшая оборот крышка люка плотно закрылась, отрезая его от света Солнца и взглядов поражённых свидетелей.

Но на этом злоключения школьного хулигана не окончились. В колодце в этот момент скопилось большое количество метана, который воспламенился от контакта с зажжённой сигаретой. Это был не совсем взрыв, но хлопок вызвал мгновенное увеличение давления в канализации, из-за чего крышка люка взлетела в небеса, сопровождаемая красочным языком пламени.

– Картер! – Закричала Терри, бросаясь вперёд. Она встала на четвереньки и заглянула в колодец. – Ты живой?

Именно в этот момент все запланированные мной цепочки событий сложились вместе, приведя к событию, которое нельзя было назвать никак иначе, чем «несчастливой случайностью». Крышка люка не улетела в сторону. Она упала почти на то же самое место, отрубая так удачно подставленную голову девушки. После этого треснувший чугунный блин ещё раз провернулся и опять закрыл проём колодца. А секунду спустя из-под земли раздался леденящий душу вой Картера, на которого только что упала окровавленная голова.

Эффект от всей этой «художественной постановки» оказался ошеломительным. Учительница потеряла сознание от одного вида обезглавленного тела и пришла в себя только ближе к вечеру. Ужас от открывшегося ей зрелища был настолько сильным, что она буквально заблокировала свои воспоминания об этой встрече, мечтая просто забыть обо всём и вернуться к обычной серой жизни обывателя.

Картер остался жив, но сломал себе левую ногу, плюс получил лёгкий ожог верхних дыхательных путей и отравление угарным газом. Вызванная скорая тут же увезла его в больницу Святого Георгия. Это было далеко не самое лучшее лечебное заведение в округе, но зато оно было ближайшим к месту событий.

Билли, Алекс и Клер отделались шоком и осознанием того, какая именно судьба может ожидать их всех в ближайшем будущем. Во вторник вечером эта троица решила навестить Картера, лежащего в больнице. Алекс всё тщился спасти всех и каждого, не понимая, что его помощь особо никого не интересует.

– Привет, Картер. – Как ни в чём не бывало поздоровался «пророк». – Как ты?

Хулиган с радостью бы выматерился во всё горло, но сейчас оно болело от ожога, так что он мог только просипеть в ответ.

– Век бы тебя не видеть. Чего припёрлись?

Картер лежал на кровати, опутанный трубками и проводами. К носу его подходила трубка с кислородом, в правую руку была воткнута капельница, а левая нога висела на растяжке, уравновешенной приличного размера гирей. К груди в районе сердца был подключён кардиометр, измеряющий частоту и глубину пульса. Обстановка палаты, как и всё находящееся в ней оборудование, производили впечатление подобранного на помойке мусора. Окна «красовались» облупившейся краской и мутными стёклами, кровать скрипела при малейшем движении, а кардиометр производил впечатление, будто это был первый промышленный образец данного типа приборов, разработанный в середине двадцатого века.

– Мы хотели проведать тебя. – Взял слово Билли, протягивая «погорельцу» коробку с конфетами. – Вот, держи.

– Спасибо. – Билли был одноклассником Картера, так что тот по крайней мере не воспринимал его в штыки.

– Картер… – Опять начал свою «предвыборную» речь Алекс. – Мне тяжело это говорить. Я выражаю свои соболезнования о смерти Терри, но ты должен выслушать меня. Нам всем грозит опасность. Взрыв самолёта не был случайным. Все люди, которые сели на него должны были умереть. Мы сумели спастись, но смерть всё ещё охотится на нас. Тод и Терри были первыми в списке. Но это ещё не конец. Нам нужно держаться вместе, чтобы суметь разгадать план смерти и спастись от неё.

– И что ты предлагаешь? – Скептически спросил Картер, тем не менее ощущая сосущее чувство страха в груди. Вся эта история с канализационным люком показала ему, что он тоже не застрахован от «случайной» смерти.

Но не успел Алекс начать излагать свой план, которого у него, конечно же, не было, как в палату зашёл ещё один посетитель. Это была Валери Льютон – учительница из школы. Она наконец-то набралась силы воли, чтобы сходить проведать своего ученика.

– Ох. Вы все здесь? – Удивилась она, осмотрев компанию. – Я так рада, что вы помирились и пришли проведать вашего товарища. Картер, это тебе.

С этими словами женщина протянула больному букет цветов. Тот не сделал даже попытки принять его, но учительница поняла это по-своему.

– Ох, прости. Я сейчас поставлю их в вазу.

С этими словами Валери схватила вазу, стоящую на тумбочке около входа, и подошла к раковине, где открыла кран с холодной водой. При этом она так и не выпустила из рук букет. Вся её деятельность была наполнена нервной суетой. Школьники молча наблюдали за женщиной, пытаясь найти слова, что делало ситуацию ещё более нервной.

– Вот, готово! – Заявила учительница, сунув букет в заполненную водой вазу.

При этом она не учла, что согласно закону Архимеда, покружённое в воду тело эту самую воду выталкивает, так что из вазы брызнула струя воды, которая попала прямо на кардиометр. Тот натужно загудел и начал искриться. Алекс тут же обратил внимание на провода, тянущиеся от прибора к Картеру. Он бросился к больному и принялся срывать в него провода, нисколько не заботясь о том, как тот при этом себя чувствует. Картер с одной стороны тоже не хотел, чтобы его ударило током, но с другой неожиданная «помощь» в данный момент приносила ему куда больше проблем и болезненных ощущений. Завязалось небольшое противостояние, в результате которого Алекс потерял равновесие и завалился на кровать, сдвигая в сторону сломанную ногу. Тут уже Картер закричал от боли и оттолкнул Алекса изо всех сил. При этом он сам чуть не слетел с кровати со стороны окна.

Допотопная система растяжки для сломанной ноги не выдержала такого обращения, и один из штырей в ней вылетел из крепежа. В результате, вся эта конструкция начала разваливаться, из-за чего один из грузов противовеса внезапно крутанулся на шарнире и полетел в сторону посетителей. Алекс интуитивно увернулся от летящего ему в голову куска железа. Но следом за ним стояла ошарашенная Валери, пытающаяся понять, что происходит. Чтобы спасти и её, парень толкнул женщину в грудь. Вот только он не учёл, что за спиной учительницы находится тот самый искрящийся кардиометр. Женщина упала на него, после чего в её спину впился разряд тока. Он был не смертельным, но довольно болезненным.

– А-а-а!!! – Закричала она, отбрасывая вазу с цветами и скатываясь на пол. – Не подходи! Это ты! Убийца! Прочь!

С этими словами Валери бросилась вон из палаты, оставив учеников пытаться понять, как до такого вообще могло дойти. Кто-то мог бы подумать, что вся эта сцена являлась ещё одной попыткой убийства, но на самом деле я подстроил эти события, чтобы не допустить контакта учительницы с её учениками. В случае, если Алекс успевал рассказать ей о своих подозрениях, женщина становилась слишком осторожна, так что убить её было бы непросто. Сейчас же Валери Льютон начала подозревать своего ученика в организации всех этих смертей, что ещё больше расшатало её психическое состояние.

Пока школьники пытались «спасти» хотя бы Картера, я последовал за женщиной, которая направилась прямиком к себе домой. На улице уже начало темнеть, так что до пункта назначения она добралась в сумерках. Поставив машину в гараж, Валери ввалилась в дом и закрыла дверь на все замки и засовы. После этого она привалилась к стене и сползла по ней вниз. Сознание её было в смятении, спина болела, в общем, это был отличный повод для того, чтобы напиться и обо всём забыть.

Первым делом Валери отправилась на кухню, достала из холодильника бутылку виски и налила себе целую кружку бухла, которую тут же и вылакала. На этом она не успокоилась и налила себе вторую кружку. Отхлебнув ледяного горячительного, женщина решила осмотреть рану на спине, для чего разделась до пояса. Правда, после этого она осознала, что глаз на затылке у неё нет и рану она не увидит. Сделав ещё глоток виски, она уже покачиваясь направилась в спальню, где находился трельяж. Добравшись до вожделенного предмета мебели, она поставила на него кружку с виски и принялась разглядывать спину. Освещение от лампы тут было несколько неудачным, а на улице было уже темно и свет из окна «не шёл».

Ругнувшись, Валери отправилась на кухню, где собиралась взять настольную лампу. Но по пути до неё дошло, что ледяной виски – не лучший напиток для здоровья горла, так что за одно она решила заварить себе чаю. Набрав воды в чайник, она поставила его на плиту и зажгла газ. После этого женщина взяла лампу и пошла обратно в спальную. Подходящей розетки, чтобы включить осветительный прибор на месте не нашлось, так что Валери протянула провод через проход, а саму лампу поставила на тумбочку рядом с трельяжем.

Наконец, добившись нормального освещения, она смогла осмотреть спину и заметила слегка кровоточащий ожог, находящийся в опасной близости от позвоночника. Было очевидным, что рану нужно обработать и перевязать. А поскольку бинтов на это могло понадобиться слишком много, Валери решила приклеить повязку с помощью пластыря.

Аптечка находилась на кухне, и уже прилично захмелевшая женщина направилась к ней, чуть не споткнувшись за протянувшийся через проход провод от лампы. В аптечке она использовала бинт, чтобы создать повязку, намазала её заживляющей мазью и прицепила сверху длинный кусок пластыря. После этого конструкцию оставалось только приклеить к спине, для чего нужно было видеть рану. Так что Валери направилась обратно в спальню. Опять чуть не споткнувшись о провод, она добралась до трельяжа и уже было совсем собралась приклеить повязку, как на кухне засвистел закипевший чайник.

Раздражённо вздохнув, учительница отложила пластырь, аккуратно перешагнула провод и направилась на кухню. Там она налила в кружку кипятка, бросила в неё пакетик с чаем, добавила пару кусочков сахара и направилась опять в спальню, чтобы закончить, наконец, «лечебные процедуры». Вот только под конец пути она расслабилась от накатывающего опьянения, хлебнула горячего чая, выплюнула почти кипяток и благополучно споткнулась о протянутый в проходе провод.

Не удержав равновесия, Валери плюхнулась на пол, разливая чай, а сверху на неё упала лампа, которая, конечно же, разбилась. Оголённые контакты попали жертве обстоятельств прямо на спину, добавив ещё один хороший удар током. Женщина успела откинуть лампу и отползти вперёд, получив ещё один слабый удар током от того, что попала рукой в лужу воды, в которой сейчас искрила разбившаяся лампочка.

Немного отойдя от шока, она решила обойти неожиданное препятствие, для чего забралась на трельяж, через него соскочила на кровать, а по ней добралась до выхода из комнаты. Под влиянием стресса и опьянения Валери не заметила, что случайно столкнула кружку с виски. Струйка горючей жидкости добралась до искрящей лампы, после чего тут же вспыхнула. Через пару секунд огонь перекинулся на покрывало постели, после чего начал быстро распространяться по помещению.

Сама хозяйка квартиры в это время направлялась к электрическому щитку. Добравшись до него, она дёрнула за главный рубильник, вырубая свет во всём доме. И только через пару секунд до неё дошло, что теперь она оказалась в полной темноте, и лишь тусклый свет из окон хоть как-то рассевает тьму. Ещё раз внутренне выругавшись, Валери открыла дверь кладовки, зашла в неё и принялась рыться в вещах, пытаясь найти фонарь. Пока шли поиски, дверь кладовки захлопнулась, перекрывая доступ к запаху дыма от разгорающегося пожара.

Минут через пять Валери наконец-то нашла большой походный фонарь, которым последний раз пользовалась несколько лет назад. Включив его, она обрадованно усмехнулась, после чего открыла дверь кладовки. В лицо ей ударил жар нагретого воздуха и клубы дыма. В ужасе она бросилась в спальню, но добравшись до неё смогла увидеть объятое огнём помещение. Самостоятельно тушить пламя уже было поздно, так что хозяйка решила бежать из дома и вызывать пожарных.

Кашляя от едкого дыма, она направилась к выходу. И именно в этот момент батарейки в фонаре окончательно сели, оставив её в удушливой темноте. Поддавшись приступу паники, Валери бросилась вперёд, не разбирая дороги и ориентируясь на ощупь. Вот только именно благодаря панике и опьянению она не смогла сориентироваться и приняла шкаф в прихожей за дверь. Рванув его в сторону, она опрокинула предмет мебели, перегораживая настоящий выход. Уже задыхаясь от дыма, женщина смогла добраться до двери и открыть три замка, но вот сил открыть саму дверь у неё уже не было. Ведь для этого требовалось отодвинуть в сторону шкаф, на котором она прямо сейчас сидела. Чуть приоткрыв дверь, Валери вдохнула глоток свежего воздуха и принялась звать на помощь.

Тем временем, к её дому приближался Алекс Браунинг, которого терзали дурные предчувствия и вина за то, что он толкнул учительницу. Увидев сполохи огня в окнах нужного дома, он тут же бросился вперёд. А услышав зов о помощи, принялся высаживать дверь, с каждым ударом сдвигая шкаф на несколько сантиметров. Валери Льютон находилась в состоянии паники, а почти пол-литра выпитого виски окончательно смешали мысли в её голове. Увидев перед собой лицо Алекса, которого она уже внутренне обвиняла во всех недавних смертях, она испугалась ещё больше, вообразив себе, что это он поджёг дом, а сейчас пытается выломать дверь, чтобы добраться до неё. Так что, когда дверь распахнулась на достаточное расстояние, чтобы она смогла выбраться из пылающего дома, она откинула своего «спасителя» и бросилась прочь.

Остановилась Валери только когда добежала до дороги, рядом с которой стоял её коттедж. Дым уже валил во все стороны, снижая видимость. Зайдясь в кашле, женщина согнулась в три погибели. Только немного отдышавшись, она разогнулась и повернулась, чтобы посмотреть на пылающее здание. В этот-то момент её и сбил грузовик, водитель которого просто не заметил человека за клубами дыма. Женщину буквально размазало по асфальту, мгновенно превратив в груду фарша.

Я осмотрел результат и признал его полностью удовлетворительным. Вся эта последовательность событий претендовала на звание шедевра магии Вероятностей. Изначально я просто собирался убить «клиента» ударом тока от разбитой лампы. Но как-раз те самые «побочные эффекты воздействия» приводили к тому, что женщине всегда удавалось остаться в живых. Тогда я использовал уже подготовленное событие для того, чтобы устроить пожар. Упавший шкаф должен был стать непреодолимым препятствием на пути к спасению. Но потом выяснилось, что в ситуацию вмешался Алекс, сумевший открыть дверь. Пришлось мне слегка подкорректировать мысли в голове у пьяной учительницы, а потом вмешаться в работу навигатора у опаздывающего с доставкой груза дальнобойщика. В результате, мне всё-таки удалось отправить жертву на тот свет, не переступая границ дозволенного.

Посмотрев на паникующего водителя грузовика и впавшего в прострацию Алекса, я оставил ситуацию развиваться согласно естественному течению событий, а сам сконцентрировался на будущем, в котором уже зрело следующее «судьбоносное» событие.

На следующий день в Среду четверо школьников опять собрались в больнице, чтобы обсудить смерть их учительницы. Картер даже вначале не поверил, что подобное могло произойти, но трое его знакомых в один голос утверждали, что Валери Льютон мертва. А это ставило на повестку дня важный вопрос: кто следующий?

Усмотрев в моих действиях какую-то закономерность, Алекс сделал предположение, что следующим должен стать Картер. Того подобная перспектива не обрадовала, так что он начал упорно доказывать, что уже чуть не умер в колодце, так что Смерть должна прийти за кем-то другим. В общем, меня эти посиделки изрядно развлекли, а за одно эта встреча стала ещё одним звеном в моём гениальном плане, который был составлен ещё до того, как Картер попал в эту больницу.

Так и не придя к какому-то решению, трое посетителей свалили по домам. Единственной рекомендацией, которую смог выдать Алекс было требование быть осторожным и не допускать возникновения рядом с собой странных и опасных ситуаций. Это опять-таки не добавляло Картеру спокойствия, потому что он находился в больнице со сломанной ногой и в принципе не мог изменить что-то на расстоянии дальше протянутой руки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю