412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » . Анна Дарк » Моё море (СИ) » Текст книги (страница 1)
Моё море (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:29

Текст книги "Моё море (СИ)"


Автор книги: . Анна Дарк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 19 страниц)

Анна Максимова
Моё море

Глава 1

АЙРОН

Всю жизнь, сколько себя помнил, я мечтал узнать, какая она, жизнь на суше. Увы, мои желания волновали только меня. Мне с младенчества твердили – мой удел учиться, чтобы в один «прекрасный» день сменить на троне отца.

Да, я наследный принц народа сиэрнаров. Подавляющее большинство просто не способны понять моё нежелание править. Власть во все времена привлекала народ, и раса неважна. Жаль, что это жаждущее большинство не понимают, что быть Владыкой в первую очередь не возможности и богатство, а страшная ответственность.

Я же вовсе родился неправильным. Никогда я не хотел сменить отца на троне. Страшно завидовал брату с его миссией. Родные, зная, как я мечтаю о суше и приключениях, специально не оставляли мне ни крупицы возможностей туда попасть. Боялись, что сбегу, и не зря.

Когда я узнал, что клятва нашего народа исполнена и Эслан выполнил свою задачу, был на седьмом небе от счастья. Теперь он сможет стать наследником, а я получу свободу, о которой так мечтал! Не знал я, что братец и не думает становиться наследным принцем.

Об этом я узнал вчера. Ничего не изменилось! Я по-прежнему наследник, а по факту – пленник своего положения! Это был удар. Ночь я провёл без сна. Отчаяние было столь велико, что я, наконец, решился. Раньше меня держал долг, но теперь есть, кому меня заменить, и я сбежал.

Почти сутки я плыл, скрываясь от других сиэрнаров, пока вдали не замаячила суша. Голод стал ощутимой проблемой, не позаботился я, дурак, о провианте. Но разве может меня остановить такая мелочь? Никогда!

Окружающие меня сиэрнары рассказывали много страшилок о суше. О том, как там плохо и что живущие там жестоки и аморальны. Но это ведь полная чушь! Нет, я не думаю, что жители земли святые, но верю – они лучше, чем о них говорят.

Поверхность манит столькими тайнами и неизведанными чудесами! Уверен, в мире нет места прекраснее подводных владений моего народа, но суша – это иные расы, иная волнительная магия и, конечно же, обычаи. Я обязан там побывать!

– Так хочется на сушу, юный принц? – услышал я голос, показавшийся мне каким-то бесполым.

– Я всю жизнь мечтал об этом! – ответил, вкладывая в слова всю жажду своего сердца.

– Куда угодно, только бы в мир сухопутных? – послышалось в ответ.

– Несомненно!

– А как же долг перед народом?

– Меня Эслан может заменить.

– Быть по-твоему. Помни, ты сам этого хотел.

Вспышка невыносимо яркого света ослепила, всё тело скрутила сильнейшая боль. А потом сознание поглотила темнота.

***

МАРИЯ

Очередной провал. Иначе фразу «мы вам позвоним» я перевести не могу. Раздражает. Ну почему сразу не сказать: «Не подходишь ты нам»? К чему эти лживые реверансы?

А Борис, тварь мстительная и мелочная, постарался на славу. Уже вторую неделю, несмотря на опыт и заслуги, не могу найти работу. Вот откуда берутся такие мерзкие мужики?

Услышав о смене руководства офиса, я не сильно переживала. Знала: у меня хорошие показатели, я умею заинтересовать клиента, знаю, как угодить. Только вот не подозревала я, что новый босс окажется молодящейся похотливой скотиной, прямо как в дурацком анекдоте. Но я в первую же неделю позавидовала всем мужикам и дамочкам за сорок, которые у нас работали. Они не привлекали Бориса Аркадьевича. Как оказалось, не одна я угодила в список интересов этого борова. Одна девочка уволилась, двое, похоже, решили, что лучше раздвинуть ноги, чем потерять работу. Я же решила, что честь и самоуважение дороже должности. Этот урод, после того как я, его послав, положила заявление на стол, брызгая слюнями, орал, что работы я не найду, он позаботится. И, судя по всему, слово своё сдержал. Иначе я не знаю, почему уже столько времени я со своим резюме только и слышу обещание позвонить.

Очередная неудача расстроила меня. Из-за этого домой я ехала в самом мрачном расположении духа и за дорогой следила одним глазом. Поэтому мужика на дороге я заметила в последний момент. Резкий поворот руля, и машину заносит. Просто чудо, что я не улетела в овраг. Злая, как тысяча чертей, вылетела из машины. Эти алкаши вообще берега потеряли! Нажрутся и валяются посреди дороги!

– Эй ты! – зло начала я. – Если хочется сдохнуть, найди другой способ!

– Ты кто? – голос был слабым. – Слушай, я, похоже, передумал, подкинь меня до моря. Я сиэрнар, мой отец тебя отблагодарит.

– Чё? – на что-то умнее меня не хватило, слова мужика отдавали бредом.

У-у-у, ошиблась я, не алкаш он, наркоман. Явный.

– До моря добраться помоги, – повторил он.

– Какого моря? – смогла я всё же ответить по существу. – Мужик, мы в центральной полосе России! Тут нет морей. Пара речек-говнотечек, и то ехать надо.

– В полосе чего? – уставился на меня парень.

А это был именно парень. Уж больно юной была физиономия.

– Так, с меня хватит, – скрестила я руки на груди. – С дороги уберись и городи свой бред в кустах.

– Не могу! – в голосе незнакомца слышалась злость и какая-то обречённость.

– Ладно! – завелась я окончательно. – Не хочешь сам, я помогу!

Подскочив к психу вплотную, я схватила его за руку и потянула в направлении зарослей, из которых он и вылез. На кой оно мне надо, сама не понимала. Просто не хотелось увидеть потом в газете статью, как кто-то переехал этого сумасшедшего. Не у всех такая реакция, как у меня.

А следом мой привычный мир рухнул. Вместо ожидаемых волосатых ног ниже пояса у парня была блестящая чешуя, заканчивающаяся пышным плавником. У этого мужика вместо ног хвост. Рыбий. Всё, больше я вообще ничего и никогда крепче кофе не выпью.

– Это как так? – пискнула я, от неожиданности и шока сев на задницу прямо в пыль.

– А я о чём тебе толкую, сухопутная? – закатил глаза незнакомец. – Мне надо к морю. Домой хочу!

Я брежу. Похоже, чай в той конторе, куда хотела устроиться, не простой. Иначе я не знаю, как ещё объяснить, что я беседую тут с русалкой. Мужского пола.

– Мужик, ты в курсе, что у тебя пол тела будто рыбина заглотила? – пробормотала я.

– Цену набиваешь? – поджал губы парень. – Скажи, чего хочешь за помощь?

– Русалка, – продолжала я говорить в прострации. – Русалка-мужик. Охренеть.

Следом навалилось осознание: я свершила величайшее открытие века! Да я озолочусь на этом парне! Но первым делом надо забрать его с дороги. Возникает резонный вопрос: как?

На моё счастье, в багажнике валялся плед, оставшийся с поездки на шашлыки с друзьями. Идея созрела мгновенно.

– Помоги-ка мне, парень, – произнесла я, расстилая плед рядом. – Перекатись сюда.

– Ты поможешь мне до моря добраться? – уставился на меня русал глазами цвета чистой бирюзы.

– Хоть до океана, – отозвалась на автомате. – Но ты мне пока помоги.

Как волокла этого мужика-рыбу до машины, и вспоминать не хочу. Ощутила себя муравьём. Это ведь они таскают грузы больше собственного веса?

– Какая странная повозка, – выдал парень. – Эслан о таких не рассказывал.

– Новая модель, – на автомате отозвалась я.

Я вообще сейчас была готова поддержать любой бред. В мыслях он уже обитал в моей ванной, а я гребла состояния с просмотров на ютубе. Точно озолочусь!

Путь до дома пролетел, как один миг. Мой пассажир молчал и голос подал, только когда я заехала за ворота своего дома.

– Я не чувствую моря, – произнёс он.

– Мужик, я уже сказала, что морей тут нет, – решила я расставить всё по своим местам. – Мы у меня дома. Ты – мой билет в счастливое богатое будущее, нравится тебе это или нет.

Ему не нравилось. Осознав, что я его надула, мой «гость» пробовал возмущаться. Выдвигал требования. Даже угрожать пробовал. Но было заметно, что он слабеет с каждой минутой. На моё беспокойство русал буркнул, что ему нужна вода. Логично. Проблема в том, что ванная у меня на втором этаже. Не повезло тебе, мужик. Собственной тушкой познаешь остроту ступенек. Не по силам мне на руках таскать такой вес. Только волоком.

Сколько раз меня прокляли, судя по интонациям, и вспоминать страшно. Я и половины слов не знала, но меня точно не хвалили. Когда, наконец, бухнула тяжеленную тушу в ванную и открыла воду, с меня сто потов сошло.

– Горячо! – заорал парень и попытался вылезти из ванной.

Это был мой прокол. Из крана и правда хлынул кипяток. Поспешила открыть на полную вентиль холодной воды. Парень смотрел на меня, как на чудовище, а мне стало неожиданно стыдно.

– Прости, – потупилась я.

– Отпусти меня, – попросил мой «гость» – Отвези меня к морю. Ты станешь богатой, если поможешь мне. Пожалуйста.

Смотрела и чувствовала, как воодушевление снять ролик для ютуба стремительно уходит. Неожиданно пришло осознание страшное в своей истине – у меня дома настоящий русал. И это не просто диковинная зверушка, это разумное существо. И, вполне возможно, ему сейчас страшно и плохо.

– Ты как оказался тут? – спросила, желая понять, каким же макаром свалилось на меня это чудо.

– Я был в море, на сушу очень хотел. Узнать, как живут разные народы и расы сухопутных… – отозвался парень.

– Народы? Расы? – произнесла почти беспомощно. – Можно чуть подробнее?

Очевидно, парень был в шоке и явно не очень понимал, как сильно он попал. Правда, от его рассказа уже у меня голова кругом пошла. Я не знала ничего из того, что говорил мой «гость». Его слова звучали бредом, и я бы в жизни не поверила, если бы не одно «но». Этим «но» был сам этот парень.

– Знаешь, – произнесла я, – у меня для тебя плохие новости. Не знаю как, но того, о чём ты мне рассказываешь, в этом мире просто не существует. Это полная дичь, но, следуя из твоих слов, ты явно не из нашего мира. А значит, я при всём желании не смогла бы вернуть тебя домой.

В моей голове эта фантастика уживалась крайне плохо. Разум бунтовал против моих выводов, но как можно не верить глазам и ушам? Это точно не чей-то фейк. Хвост и чешуя у парня самые настоящие. Пока таскала его, невольно проверила. И сам он – живое доказательство своих слов, рассказа о мире, о котором я знать не знаю.

Сам же русал смотрел на меня огромными неверящими глазами. Он, похоже, и правда не верил, не понимал и не осознавал, куда попал.

– Ты лжёшь! – нервно выкрикнул он.

– Если бы, – усмехнулась я.

А в голове стремительно формировалось понимание – не смогу я выложить ролик о нём на ютуб. Это всё совсем не шутки. У меня дома русал-иномирянин, и мне лишь предстоит это окончательно принять. Но очевидно другое: если я поступлю, как хотела, есть вероятность визита спецслужб, которые заберут парня и будут ставить на нём бесчеловечные опыты. Мне в лучшем случае велят молчать в тряпочку, про худший и думать страшно. Нет, никакого ютуба. Но что мне делать? Как быть с таким гостем?

– Верни меня туда, откуда украла! – завопил русал.

– На пыльную дорогу? – хмыкнула я. – Я не шучу, парень. Понятия не имею, как ты сюда угодил, но ты, похоже, действительно не в своём мире. И да, мы находимся в центральной полосе России, где до ближайшего моря тысячи километров. Ну, и давай знакомиться. Я – Мария, или Маша.

Ответом мне служила спина русала. Было заметно, что ему тесно в ванной, но ничего лучше предложить я не могла. Допытываться до своей находки я не стала. Ему нужно осознать реальность. Да и мне тоже не помешает. С такими мыслями я деревянным шагом покинула комнату чистоты, оставляя своего «гостя» наедине с собой.

Глава 2

МАРИЯ

Проснулась резко, рывком. За окном разгорался рассвет, вызывая у меня волну жгучего удивления. Для меня не типично самостоятельно просыпаться рано. Я – сова, и сейчас, пока у меня нет работы, данная черта моей натуры стала проявлять себя всё ярче.

Не сразу мне удалось вспомнить, как я вообще оказалась в постели. В голове тут же вспыхнул вчерашний день со всеми потрясениями и моя находка… Русал. Да не, бред же. Русалок не существует, как и иных миров. Но моему воображению респект. Не знала, что моё подсознание способно на такие масштабные и детальные галлюцинации.

Решив лишний раз убедиться, что всё не более чем плод воспалённой фантазии, направилась в ванную и чуть не заорала, увидев там русалку. Или правильнее – русала? Не бред и не галлюцинация. Мужик с рыбьим хвостом до сих пор сидел в моей ванной. Боже, да как так-то?

– Тебя не дозваться, – сердито фыркнул парень. – Если я твой пленник, это не значит, что надо мной можно издеваться!

– Ты не пленник, – отозвалась потерянно.

– Тогда отпусти меня! – взвился в ответ человек-рыба.

– Да проваливай! – озлилась я в ответ, нервы были натянуты до предела.

– Ты же видишь, что не могу! – шипел мой «гость» – У меня не получается трансформация хвоста в ноги. Тут вообще магия никакая не работает!

– Моя вина тут где? – пожала я плечами.

– Ты обязана доставить меня к морю, – гнул своё русал.

– Так, слушай сюда, парень, – окончательно закипела я. – Я тебе ничего не должна. Ты мне благодарен быть должен, что я тебя подобрала и домой притащила. Другой бы уже властям тебя сдал.

– Так и сдай! – завёлся в ответ парень. – Может, хоть ваш правитель меня услышит.

– Ага, как же, – ухмыльнулась я в ответ. – Скорее уж закроют в лаборатории и будут изучать, опыты ставить, чтобы понять, что ты такое и как устроен.

Похоже, лицо было у меня то ещё, так как, судя по тому, как побледнел и без того бледный русал, он мне поверил.

– Мне говорили, что сухопутные – чудовища, а я не верил, – прошептал он. – Ты так и будешь теперь издеваться надо мной?

– Да в каком месте я издеваюсь? – пыталась я понять, что не так.

– Это корыто тесное, вода мёртвая и воняет. Еды нет, и я уже несколько часов вынужден обонять нужник, – указал русал на бельевой тазик.

Глянув на свой любимый таз, где стирала особо капризные вещи, я шокировано замерла. Там… Этот гад нагадил в мой таз! Сволочь! Как хоть умудрился сделать-то это?

– Ты зачем осквернил мой любимый тазик, чудище? – взвыла я и, взяв тару в руки, направилась к унитазу. – Господи, какая гадость!

– А что, надо было в лохань, куда ты меня засунула? – ядовито отозвался русал. – Возможно, вы, сухопутные, гадите там, где спите, но мы, сиэрнары, для такого слишком чистоплотны.

– А унитазом воспользоваться не судьба? – проигнорировала я шпильку парня. – Теперь таз придётся выбросить!

– Чем? – недоумённо уставился на меня мой «гость».

– Вот им, – ткнула я пальцем на «белый трон».

– Для начала, я не знал, что это такое, – был мне ответ, ну да, откуда иномирянину знать о современной сантехнике. – Да и как я должен туда добираться?

– Ну таз же достал! – возразила я ему.

– От безвыходности и не такое сможешь, – кисло отозвался парень.

– Приучайся пользоваться этой штуковиной, – упорствовала я. – Я не нанималась выносить за тобой горшки.

– Говорю же, издеваться будешь, – тоскливо произнёс рыбохвост.

– Слушай, – тут я запнулась, осознав, что имя-то парня не знаю до сих пор. – Как мне к тебе обращаться? Имя у тебя есть?

– Айрон, – буркнул русал.

– Так вот, Айрон, – продолжила я внушение. – Ты взрослый парень, тебе самому не стыдно, что за тобой нужники девушка выносит?

– Напакостить врагу всегда радость, – ехидно отозвался этот тип. – А ты вообще сухопутная, так что для меня ты не девушка.

Вот оно как. Интересно. Хотя, мне ли его упрекать? Я его мужчиной тоже не вижу. А он, вообще, точно парень? Кто их знает, русалок этих, как у них всё обстоит на самом деле? Вдруг они вовсе гермафродиты и размножаются, икру откладывая?

– Слушай, а ты парень или девушка? – задала я идиотский, но весьма волнующий меня вопрос.

– Сама как думаешь? – но физиономия у меня, похоже, была довольно живописная. – Парень я.

– Точно? – ляпнула как-то на автомате.

– Тебе доказательство показать? – оскалился Айрон в ответ, проведя рукой по блестящей чешуе хвоста.

– Не надо! – вскрикнула я.

Кто его знает? Вдруг сейчас, и правда, вывалит какой отросток? Я к такому морально не готова!

– Тогда не задавай глупых вопросов, – фыркнул в ответ водник.

Господи, ну как меня угораздило так вляпаться? У меня в ванной русал-осквернитель-тазиков. И, судя по всему, индивид отличается мерзким характером. Ведь вижу, страшно ему, боится реальности, в какую угодил. Храбрится отчаянно. И понять его можно. Я бы на его месте, наверное, рехнулась. Но вместо того, чтобы попытаться наладить со мной контакт или как-то договориться, Айрон этот только огрызается и язвит.

Вот и что мне с ним делать? Я же ничего не знаю о русалках! Тут же одёрнула себя мысленно: можно подумать, все остальные знают о них дофига и больше! Но это не меняет ситуации, в моей ванной разумное существо, за которое я взвалила на себя ответственность в тот самым момент, как решила забрать его с собой. И как теперь быть? Чем кормить это создание? Как вообще ухаживать за русалками? Где инструкция к этому парню, чёрт его подери?

Но злиться на Айрона смысла нет, и психовать уже поздно. Я сама ввязалась во всё это. Мне и выгребать.

***

АЙРОН

Сухопутная покинула помещение, давая мне возможность отбросить всё напускное. Сам удивляюсь, откуда берутся силы язвить и огрызаться. Никогда ещё я не чувствовал себя настолько уязвимым и беспомощным. Слово «страх» обрело новое значение.

Мне казалось, что я банально сошёл с ума. Или сплю, и мне снится жуткий кошмар. Иначе я не понимаю, как моя жизнь могла так резко измениться в худшую сторону. Я, крон-принц морских владений, будущий Владыка, сижу в какой-то тесной лохани в плену у сухопутной, утверждающей, что это иной мир. И хотелось бы послать её в Бездну с такими шуточками, да вот что-то подсказывало: не лжёт эта девица. Как это могло со мной произойти и что теперь делать?

Из головы никак не хотел уходить странный бесполый голос, его вопросы и мои опрометчивые слова. Я уже успел в деталях узнать о том, как прошла миссия брата. В том числе, что Посланницу в наш мир перебросили из другого, и она так же перед этим слышала голоса. С ней общались Боги. Но не могли же они быть ко мне так жестоки и вышвырнуть в чуждый мир, вдали от воды и без возможности обзавестись столь необходимыми на суше ногами? Не могли же? Но тогда как ещё объяснить моё бедственное положение?

Было страшно. Жуть пробирала до самых костей и последней чешуйки. Я один в чужом мире, во власти странной девицы, совершенно беспомощен и зависим. Даже из этой каменной клетушки самостоятельно мне не выбраться!

Вода, в которой приходится находиться, отвратительна. От голода сводит живот. Нет элементарных условий. Как бы я не хорохорился, а сухопутная права, то же справление нужды в какую-то плошку унизительно. Стыдно до внутренней дрожи. Но был ли у меня выбор? Девица сказала впредь пользоваться странной белой штуковиной, но ей нет дела, что для меня только добраться до неё – подвиг!

Эх, если бы я мог трансформировать хвост в ноги, насколько бы всё стало проще! Я ведь читал, как это делается. Сам ни разу не пробовал, но подробно изучил записи. Теперь остаётся гадать: я настолько безнадёжен или в этом мире даже магия в нашей крови не действует? Боги! Помогите мне, своему созданию! Если это ваша воля – забросить меня в это жуткое место, то для чего? Или за что? Я ведь за всю жизнь не сделал ничего, за что следовало бы так сурово карать. Всего лишь мечтал попасть на сушу и узнать, как живут иные расы… Не зря говорят – будьте осторожны со своими желаниями!

– Слушай, – снова появилась на горизонте сухопутная, как же её зовут? Вспомнить бы… – я понятия не имею, чем тебя кормить. Вы, русалки, что едите? Водоросли какие-нибудь, да?

– Сама ешь эту гадость, – отозвался резко, пытаясь скрыть степень собственной уязвимости.

– А что тогда? – уставилась на меня девчонка своими глазами цвета янтаря, видел такой камень в сокровищнице отца.

– Рыбу, что же ещё? – ответил вопросом на вопрос.

– Рыбу? – опешила девица. – Но как же… Разве это не каннибализм?

– Разве я рыба? – процедил с издёвкой.

Девчонка открыла было рот, чтобы что-то сказать, и резко закрыла его, клацнув челюстями. В её голове шёл какой-то напряжённый мыслительный процесс. Или я преувеличиваю насчет возможностеё её интеллекта?

– Хорошо, – наконец кивнула она. – Поняла.

И направилась на выход. Неожиданно девчонка замерла у двери, опять о чём-то задумавшись.

– Слушай, а откуда ты русский знаешь?

Тут уже я растерялся. А ведь и правда, как так вышло, что я спокойно общаюсь с иномирянкой на её языке? Дар Богов или тех сил, что забросили меня сюда?

– Сам бы хотел знать, – отозвался честно. – Наверное, магия.

– Не верю я в магию, – покачала головой сухопутная. – Впрочем, в русалок тоже не верю. Но ты же есть.

– Хватит обзывать меня эти странным словом «русалка»! – выпалил с раздражением. – У меня имя есть – Айрон. Не нравится имя, зови просто сиэрнаром.

В самом деле, почём мне знать, что означает это словечко? Вдруг какое-то особо изощрённое оскорбление?

– А это фамилия или название вида? – полюбопытствовала девчонка.

– Название расы, – пояснил глухо.

– Хм, у нас полулюдей-полурыб называют русалками, сиренами и тритонами, – отозвалась она задумчиво. – Ну, хорошо. Сиэрнар, так сиэрнар.

Ага, в вот и пояснение странного слова. Хотя, звучит-то как – получеловек-полурыба… Тьфу, мрак!

Сухопутная, не сказав больше ни слова, снова ушла, а на меня волной накатило отчаяние. Нестерпимо захотелось домой! Пришло осознание всей глубины свершённой глупости. Если бы я не сбежал, не отвечал на вопросы странного голоса так бездумно, то мог бы быть в родном океане.

Дыхание спёрло, в горле запершило, в глазах появилась противная резь. Этого ещё не хватало! Давай, разревись, Айрон! Что бы сказали отец или брат, увидев, как ты тут сырость разводишь? Правильно, что это не поведение мужчины и будущего Владыки!

Владыка, наследный принц… Какая же горькая ирония! И заключается она в том, что здесь я – никто. Беспомощный пленник непонятной обитательницы суши. Но я не имею права сдаваться, не должен показывать своего страха. Это испытание, и пройти я должен его максимально достойно, чего бы мне это ни стоило. Я не должен позорить свою расу и славных предков. Не имею права. Значит, я обязан справиться со всем, что на меня свалилось.

***

– Я не буду это есть! – заявил категорично, кривясь от отвращения. – Эта рыба умерла несколько дней назад!

– А ты чего думал, что я метнусь в ближайшему водоёму и буду там с удочкой сидеть? – огрызнулась девчонка. – Конечно, ей несколько дней, она же из магазина.

– Но это несъедобно, – продолжал стоять на своём. – Ты, сухопутная, может, и не понимаешь, но эта рыба уже гниёт.

– Если ты такой разборчивый, – зашипела она, – то сиди голодным!

– А ты и рада будешь, сухопутная! – было зло и жутко обидно.

– Достал! – закричала девчонка. – Меня Маша зовут, Мария, а не сухопутная!

После чего она выбежала прочь. Волна гнева отступила так же быстро, как и набежала, оставляя после себя всё тот же страх и беспомощность. Ещё и невыносимый голод продолжал терзать меня. Вот оно – гостеприимство обитателей суши. Хотя, разве я – гость? Я пленник в доме этой Марии и в этом проклятом Бездной мире, и, по мнению моей тюремщицы, творить со мной можно всё что душе угодно. Запирать в тесной клетушке и засунуть в крошечную лохань с вонючей водой, а так же кормить гнильём.

Снова отчаяние постаралось затянуть меня в свои сети, вынуждая снова и снова пытаться трансформировать хвост в ноги, и опять безуспешно. Я ведь чувствую это тепло в крови, искристую магию нашего народа, но почему ничего не получается?!

– Айрон, – послышался тихий голос сухопутной, – извини. Я не должна была на тебя срываться. Просто я понятия не имею, как с тобой быть. Чем кормить, как создать условия. Чёрт!

В таком свете я об этом как-то не задумывался. А ведь правда, если в этом мире нет сиэрнаров, то она о моей расе знает не больше, чем я о её. Интересно, насколько жители этого странного мира отличаются от сухопутных нашего?

Мне эта Маша не нравилась. Не верил я ей, но ситуация сейчас такова, что вся власть у неё. Бездна! Да моя жизнь зависит от её расположения! Насколько бы ни противилось всё моё существо, но мне придется наступить врождённой гордости на жабры и поменьше конфликтовать с ней.

– Я всю жизнь хотел попробовать булочки из злаков, – вырвалось у меня неожиданно. – Мне брат о них рассказывал.

В ответ Мария неожиданно лучисто улыбнулась и, бросив: «Я сейчас», выскочила из помещения. Я слышал, как она перемещалась по своему жилищу, и страшно завидовал её свободе передвижения. Прошло минут, наверное, десять, как девчонка вернулась с чем-то шуршащим, от чего исходил незнакомый, но однозначно будоражащий аппетит аромат.

– Свежие булочки и пирожки, – произнесла сухопутная. – Только что из пекарни, ещё тёплые. Надеюсь, тебе с этой еды плохо не станет.

Да, незнакомая пища – это риск, но голод – однозначная гибель. Поэтому я, не особо долго раздумывая, протянул руку и взял еду в виде округлого, чуть приплюснутого шара. Девчонка безбоязненно жевала, и я тоже решился откусить незнакомое угощение. А откусив, пропал. Ничего подобного прежде мне пробовать не приходилось. Это было умопомрачительно вкусно! Даже если мне потом в самом деле станет плохо, оно того стоит!

За едой решил попробовать получше узнать о месте, куда меня занесло. Мария охотно рассказывала мне о своём мире, и чем больше слушал, тем страшнее становилось. Легко мне точно здесь не будет. Ведь, судя по её словам, всё, что я знал о сухопутных до этого, здесь имеет мало значения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю