Текст книги "Живые и мертвые. Часть V (СИ)"
Автор книги: allig_eri
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)
Или народ попробует спрятаться где-то на внутренней территории? Если догадаются и сумеют, то шанс, в принципе, есть. Пожалуй, это даже звучит как неплохой план, вот только очень уж сомневаюсь, что до него кто-то додумается в такой-то обстановке! Чтобы здраво размышлять, нужно быть спокойным, потому что из-за паники мысли стремятся лишь в одну сторону: сбежать куда подальше. Инстинкт «бей-беги», ничего не поделать.
В итоге мы поделились: кто-то сбежал, кто-то собрался держать оборону. Хех… посмотрим, к чему это приведёт.
Отошёл от окна, схватив голову за виски и стараясь успокоиться. Всё хорошо, Эйд… Фух, ничего критичного, могло быть хуже. Да… могло.
– Враг у ворот, а мы не готовы, – слова прозвучали на редкость спокойно, хотя в душе царил ураган.
– Ага, – нервно кивнул Чапман. – Тогда я…
БАХ! – долбануло где-то внизу: то ли второй, то ли первый этаж… Похоже, танк выстрелил по стене станции. Вот твари!
Теперь явственно ощущаю гнев и злобу. Уроды рушат чужое! Бессмертными себя возомнили⁈ Лишь я один могу жить вечно!
– Команда! – гаркнул я. – Все сюда!
Худо-бедно, удалось собрать вполне неплохую по численности группу. Кроме моего, привычного уже отряда, здесь находились: Жерар, Элайна, Лори, Арлин, Дункан, Тайрон – из моей старой общины; из новой: Хилари, Сэм, Джон, курильщик Уорд, щербатый Фрэнк и новая девушка Майкла – Андрэа, которую он попробовал было отправить со всеми, но… её взгляд чётко заставил понять, кто главный в этих отношениях. Всегда подозревал, что Фриман – подкаблучник. Замаскированный только.
Это даже вызвало смех Лэнса, которому Сара быстро прописала подзатыльник. Так-то правильно, сейчас не время и не место.
– Что же, хорошо, – кивнул я, – не так уж и мало людей, – слабо улыбнулся. – Судя по всему, переговоров не будет…
– Отец не особо их любит, – оскалился Тайрон, но прежде чем кто-то удивился, замечаю ещё несколько человек, которые направлялись к нам. Подкрепление?
Присвистнул.
– Конни, как ты вообще умудрилась его достать? – приподнял бровь, покосившись на Тима, который фыркнул, опираясь на блондинку и рыжую. Угу, Мэнди тоже сюда пришла.
К этому моменту почти все «гражданские», если их так можно назвать, уже покинули помещение, разбежавшись кто куда. Остались только мы, те, кто готовы защищать себя и уничтожать врага. Не скажу, что нас оказалось мало, но… – оббежал народ глазами, одновременно считая: двадцать один человек, если учитывать троицу новоприбывших.
Разве можно сказать, что этого не хватит? Ха-а… Можно. Но я этого делать не стану. Пусть хотя бы так. А остальные… может, кто-то из них обратится зомби и этим принесёт какую-то пользу в предстоящем бою?
– Мне нужна пушка и какой-то просматриваемый участок дороги, – высказался Левис. – Так как бегать я особо не могу, то буду сидеть в засаде и отстреливаться, пока не сдохну.
– Не такой уж плохой план, если подумать, – проворчал на это, махнув Саре рукой. Женщина как раз выдавала группе пушки, которых, как и говорил ранее, у нас было с запасом. Патронов вот, кот наплакал: каждому хватит лишь на один магазин.
Наши разговоры снова прервал выстрел танка, мощно ударяя снизу, далее враг начал обстреливать окна, выбивая стёкла и пугая обывателей. Откуда-то изнутри комплекса послышался протяжный визг.
Как хорошо, что я успел отойти от окна!
– В сторону, подальше от окон! – тут же бросился в противоположный конец широкой столовой, ближе к выходу, отводя группу, которая, впрочем, и без моих наставлений хорошо так сдала назад. – Не забудьте взять холодное оружие, а потом за мной!
Времени на какие-то планы не было, приходилось импровизировать. Дерьмо, ненавижу такое!
– Том, – ткнул пальцем в великана, – хватай Тима, поставишь его там, где я скажу.
– Сделаю, – прогудел он.
– Гав-гав! – уже у самых дверей ко мне подбежал Барни, про которого, если честно, уже давно забыл. Испуганный пёс прижал хвост и едва ли не бросился на меня, залезая на руки.
– Оу, – слабо улыбнулся.
– Не время, – стукнула Хилари мне по плечу. – Это стандартная тактика штурма, называется «динамичный», – кивнула на окна, по которым, периодически, продолжали летать пули. – Они пробьют дырку в стене, где-то на первом этаже, чтобы избежать возможных заранее подготовленных ловушек. Нас, в это время, будут держать в напряжении постоянным обстрелом по окнам. Потом вперёд двинется штурмовая группа, а остальные переведут огонь на верхние окна, чтобы не зацепить своих. Через какое-то время, если есть связь, могут объединиться. Если нет, – пожала плечами, – на этот случай могли придумать какой-то план заранее. Не знаю. Но нам нужно успеть занять положение внутри комплекса и подготовить точки, откуда сможем сдерживать врага.
Ардер, вроде, воевал? Значит, знает такие тонкости.
– Идём, – только и мог ответить на это, выпуская пса из рук. Что поделать, если она во всём права? – Сиди тут Барни, мы за тобой ещё вернёмся, – погладил я собаку, а потом запер на кухне, возле которой мы как раз проходили. Пёс тут же заскрёб по двери, но нет, тащить с собой собаку, во время боевой операции? Я не настолько идиот.
По пути вниз быстро обсудили варианты действий. Решено было начать защиту базы со второго этажа, ведь первое во всю уничтожает танк. И здесь надо хоть минуту подумать. Мне. Одному. Минута, благо, у меня была. А также несколько «светлых» голов, если нужна будет консультация. Хах, почему-то сплошь женских! И я не про волосы, если что, а про понимание тактики ведения боя с учётом современных вооружений. Здесь мне могла помочь Хилари, как бывший солдат с большим опытом и Сара, как бывшая полицейская.
Однако, какие бы они не были молодцы, ключевое видение всей ситуации должно быть, в первую очередь, у меня. Вот только какое?..
– Это кто? – с болезненным любопытством, уже у самой лестницы вниз, остановился Жерар. – Смотрите, – указал пальцем. Возле очередного разбитого пулями окна третьего этажа (на котором и размещалась столовая), из которого задувал холодный зимний ветер, лежало чьё-то тело.
– Линда, – Элайна прислонила ладони ко рту. – Боже!
Её тут же обняла Лори, прижимая девушку к своей груди.
– Надо добить, – поморщился я, а потом распластался на полу (чтобы не подставиться под периодически пролетающие пули) и пополз вперёд, на ходу вытаскивая нож. Добравшись до тела, стряхнул с её затылка осколки и пощупал пульс. Его не было, хотя сама Батлер была ещё тёплой. Постарался не вляпаться в лужу крови, которая с неё натекла, а вместо этого аккуратно пробил «точку смерти». Несколько раз, чисто на всякий случай. Не хотелось получить «атаку с тыла».
С опозданием пришла мысль, что надо было выбросить тело из окна, дабы завалилась во дворе и, впоследствии, если бы её не добили, напала именно на Волмов. Эх, почему хорошие мысли всегда приходят так поздно?..
– Идём, у нас мало времени, – закончив, махнул рукой и группа двинулась дальше, стараясь держаться максимально далеко от окон.
Примерно определить место будущего прорыва оказалось несложно. Рядом, по счастью, располагался подвал. Именно туда, чуть ли не в последний момент, было решено спрятать половину группы, которая ударит врагу в тыл. Потому что против нас, несмотря ни на что, воюют такие же обыватели, как и моя команда. А значит, вряд ли стоит ожидать совсем уж высокого профессионализма!
Вообще, как мне по дороге поведала Хилари (на новые трупы, к счастью, не наткнулись), штурм происходит тройками, где все страхуют друг друга. Каждый имеет по десять-пятнадцать гранат и увеличенный запас боеприпасов, чтобы не отвлекаться на ожидание пополнения во время схватки. То есть, такие группы беспрерывно прут вперёд, кидая по гранате в каждое новое помещение и простреливая все подозрительные или тёмные углы. Таким темпом они или зачищают, или сгоняют врага вглубь базы, где потом и давят, но уже не стандартной тройкой, а увеличенным отрядом.
У нас, вероятнее всего, в пролом тупо набьётся вооружённая толпа, чей уровень подготовки был мне известен ещё по посещению переговоров в том кафе. Хах, да они даже пушки вовремя достать не смогли! Вот только их много… было. Думаю, даже сейчас ублюдков больше, чем моих людей. Быть может, даже больше чем на всей базе. Честно, ни малейшего представления, потому что во все разы я не видел их целиком: только отдельные части и машины. Угу, девять тачек. Вроде бы много. Но кто сказал, что каждая должна быть забита целиком? Вдруг там всего по два-три человека? Даже так, это двадцать человек. Но их точно больше. А в фургон может и вовсе влезть целая дюжина.
В общем, количество машин, как бы и не показатель, ибо не даёт полной картины происходящего. Ну да не важно, каких-либо вариантов у нас действительно нет. Только два: сражаться или бежать. Но последнее делать уже поздно. Да и не хотел, как говорил ранее. Всё-таки я не люблю принимать опрометчивые решения, а отступать, хоть и без риска, это… это поражение.
Пф-ф… Опять эти грёбаные мысли! Но ведь всё так и есть! Ха-ха, я будто бы успокаиваю самого себя, убеждаю в верности принятого решения! Нет-нет, ещё не всё потеряно, я ещё восстановлю и укреплю свои позиции!.. Так и будет. Уничтожим основную боевую силу Волмов, потом пройдём катком по их базе, заберём ресурсы, освободим остальные общины, возьмём с собой людей, восстановим станцию… Всё сделаем. Даже лучше, чем было. Да, всё так и будет, если я не стану отступать, а пойду в бой!
– Вашу же мать, – сплюнул на пол, замечая, как возле открытой двери первого этажа, ведущей на улицу, лежит несколько смутно знакомых тел. Люди из моей общины. Различил трусливого Блаззи и кого-то из фермеров. Не могу уверенно сказать, кто это был, но труп определённо женский.
Похоже, их расстреляли, когда они пытались выбраться наружу. Вопрос «зачем» даже задавать не стану. Тупейший поступок! Если уж и прорываться, так надо было делать это с дальних дверей! Хотя… они ведь закрыты. М-да… Но можно ведь было разобрать баррикады и взломать двери! Всяко лучше, чем ломиться через главный вход, неподалёку от которого вражеский танк пробивает стену!
Убитых, впрочем, заметил не я один. Снова широко раскрытые глаза, снова болезненное удивление! Будто бы не ожидали, что всё на самом деле может закончиться так. Хах… а оно может. Взяло и закончилось. Того же Билла взять, вот в чём был смысл его убогой жизни? Толком ведь ни хера не делал: ни на базе, ни в походах, ни в управлении. Человек-невидимка, сука. Да про него, кроме того, что он был заднеприводным, и что работал учителем в какой-то «особо современной» школе, даже и сказать толком нечего! Ну не было у нас общих точек соприкосновения, чему я, признаться, с какой-то стороны даже рад. И какой итог? Сдох также глупо как и жил. Чего уж, даже от Кромтона пользы было больше.
Мотнул головой, выбрасывая из неё несвоевременные мысли. Сосредоточиться!
– Тим, – поймал взгляд инвалида, – останешься здесь, на пролёте со второго этажа на первый. С тобой будет небольшая группа…
Как уже говорил, мы решили разделиться. Я со своей привычной командой, к которой добавил Хилари (дополнительная боевая мощь), Конни (моя девушка должна быть под боком, ибо не хочу, чтобы она по глупому умерла) и Тайрона (возможный заложник на случай, если всё пойдёт очень и очень плохо), направимся в подвал и ударим врагу в спину. Остальные будут изображать основную боевую группу и станут «привычно» защищать высоты, огрызаясь редкими пулями (боеприпасы, которых почти нет: помним, скорбим), и заманивая за собой врага.
Признаться меня, как и остальных, периодически потряхивало. Других-то понятно почему: нападение, риск, стресс, выстрелы и прочее-прочее. Но вот меня! Ха-а… я понимал, что в этот раз оказался столь же смертным, как и все они. Я такой же! Уже не смогу, при неверно принятом решении вернуться в прошлое и сделать «как надо»!
И время… Оно ещё только приближается к трём часам дня. Замечательно… Почти десять часов до возможности откатиться!
Почему я потратил все попытки на переговорах? Дур-рак! Посчитал, что понимаю своего врага, что после устроенной порки он утрётся и отступит на свою базу, ха-ха-ха!
– Самая опасная позиция, – болезненно улыбнулся Левис. – Мне по нраву.
– Тим, ну что ты такое несёшь, – тут же начал Лэнс. – Не опасная, а ответственная…
– Ты прав, – кивнул я покалеченному сокоманднику. – Тебе придётся очень постараться.
Левис лишь шире улыбнулся. Так, как делал это раньше, словно перед очередным футбольным матчем. И протянул мне руку. Пожал её, ощущая крепкую, мужскую хватку. Да уж, мы выросли и уже не можем считаться студентами.
Отчего-то в глазах защипало. Почему? Я ведь планировал его убить! Но не убил… Не убил…
– Ты ведь этого и хотел, верно? – с трудом улыбнулся парню. Будто бы я не понял, к чему он стремится. Как сильно жалеет, что мы не позволили ему просто умереть. Оттого и те таблетки, которыми Тим едва не обожрался, лишь бы уйти из этой жизни. Сейчас у него появился шанс сделать это не как трус, а как герой.
Левис промолчал, а потом просто начал раскладывать вещи, подготавливая лёжку и занимая позицию. С ним остался Уорд и Фрэнк, готовые прикрыть и поддержать огнём. Впрочем, скорее всего они отступят, как только выдастся такая возможность.
– Жерар, – высказал напоследок, – на тебе командование остальными.
– Не подведу, – кивнул он. – Удачи.
– К чёрту, – махнул ему рукой, быстро побежав вниз. Вот-вот сюда прорвутся враги, а мы ещё не готовы принять их в свои объятия!
Подвал окутал нас темнотой. Лишь фонарики позволяли хоть что-то видеть. Понятно, что если пройти дальше, то будут окна, но здесь… здесь была лишь тьма. Тут же направил Тома и Майкла, чтобы припрятали генераторы куда подальше, а то вдруг кто-то умный решит включить свет? Конечно, для этого нужно будет обойти нас, но мало ли? Всё-таки рисковать жизнью в бою – это одно, а поступать глупо и необдуманно – совершенно другое.
Хотя я, признаться честно, не планировал рисковать вообще. Эх, как было бы приятно иметь возможность ошибиться хотя бы один раз! Но… человек предполагает, а бог располагает. Вот я и оказался в этой жопе, хотя видит небо, планировал радоваться жизни, наблюдая, как станция развивается, а народ готовится войти в светлое будущее!
– Угу, – тихо буркнул сам себе. – Вот оно и наступило. Только почему-то отдаёт дерьмом.
Мы засели внизу, причём не у самой входной двери, где можно случайно нарваться на одного из Волмов, который решит открыть ближайшую дверь, а подальше. Чтобы если уж враг и полез внутрь, то с полной уверенностью. И даже тогда лучше будет сэкономить патроны…
Не прошло и пяти минут, как стена-таки была окончательно снесена. На это понадобилось ещё два выстрела из танка. Крепкая была. Качественная. Всё это время нам периодически стреляли в окна. То есть, не нам в подвал, а по первому и выше этажам. Один раз услышали громкий женский визг. Судя по дальности, какой-то отряд обошёл центральный комплекс и открыл огонь с обратной стороны. Неужели кто-то из моей общины посчитал, что раз стреляют в «окна спереди», то «окна сзади» будут безопасны? Тупицы…
Вскоре послышались голоса. Через пролом прошли люди, готовясь к прорыву. Слова определить было трудно, но речь не казалась знакомой. Впрочем, и так было ясно, что это чужаки. Причём многочисленные.
– Кретины собираются там толпой, прямо на месте пробития дыры, – прошептал мне Кевин. – Вот бы сейчас пройтись по ним хорошей автоматной очередью!
– Да уж, – согласился я, понимая, что такой возможности полностью лишён. Не могу я просто взять и вернуться в прошлое! Как же непривычно… Словно сам стал инвалидом.
К счастью, эти придурки всё-таки решили начать куда-то двигаться, а потом, буквально рядом, послышалась стрельба. Тим? Скорее всего… Кроме него и прикрытия там всё равно никого нет. Ох, надеюсь, он завалит хотя бы парочку ублюдков, разменявшись не совсем впустую!
Вместе с тем, какая-то часть Волмом и правда направилась к нам. Тьму подвала развеял ослепляюще-яркий свет чужого фонарика.
– … учше уж тут «проверить», – на последнем слове мужчина явно усмехнулся, – чем под пули лезть. Пусть этим нарики Албанца занимаются, а мы здесь, так сказать, «изучим окрестности».
– Во прикол будет, если тут и правда кто-то есть, – хихикнул другой голос.
– Заткнулся бы, – пробурчал третий. – Мне что-то неохота получить пулю в лоб, как Марко.
Хо-о, похоже, кто-то из наших сумел отметиться. Радует.
– Да я баб имею в виду! – возмутился он. – Сидят, быть может здесь, прячутся, а тут…
Двигались они неспешно, я бы сказал – медленно. Скорее всего потому, что было темно, несмотря на свет фонарика, а может потому, что мужики откровенно не спешили. Даже интересно, хах, почему? То есть… они так уверены, что победят нас, будто бы их босс лично пересчитал каждого представителя моей группы, осмотрел все укрепления, а потом проверил боеприпас!
Показал Лэнсу три пальцы, на что он сразу кивнул, а потом заменил пистолет на нож. Нож взял и я, и Сара, и остальная компания добытчиков. Заметил пристальный взгляд Хилари, на что слабо улыбнулся. Что-то говорить, конечно же, никто не стал.
Троица Волмов, слепя ярким светом самих себя, а также заглушая любые звуки собственной болтовнёй, спокойно продвигались вперёд. Конечно, как упоминал ранее, чуть дальше по дороге им встретятся окна, а также естественный свет, но вот именно здесь с ним было туго, потому мы и засели в этой части подвала, оставаясь невидимыми. Отчего и не составило никаких проблем атаковать расслабившихся кретинов в довольно неудачный – для них, – момент.
Я вышел позади центральной фигуры, резко зажимая мужчине рот левой рукой. Правая уже занесла нож и, через долю мгновения нарисовала ему «улыбку», перерезая глотку. Быстро, просто, и почти нет крови. В смысле, на мне. Так-то из горла Волма она хлещет довольно хорошо. Бодренько, я бы сказал.
Мои товарищи справились немногим хуже. Работали по двое и били не в горло, а грудь. Но главное – дело сделано и сделано почти бесшумно (звуки стрельбы вдали скрыли негромкий шум борьбы), отчего у нас в подвале оказалось целых три трупа. Отлично!
Жаль, что не мы пролили в этой битве первую кровь, но даже так, я считаю: начало положено. И весьма хорошее. Всё-таки мы не потратили на это убийство ни одного патрона.
– Погоди, – остановил Тома, который уже собирался сделать добивающий в «точку смерти». – Обыскиваем их, забираем оружие и снарягу, а тела вытаскиваем наверх. Бросим возле пролома.
– А это идея! – оскалилась Сара. – Кстати, у этого ублюдка, – кивает на мужчину, которого убил я. – Форма осталась целой, пусть и немного в крови. Может, стоит кого-то нарядить?
Ну да, я-то резал горло, в то время как остальные били в грудь.
– Толку? – скептично хмыкнул. – Одёжка у всех них разная. Похоже, гады обмениваются какими-то жестами или просто знают друг друга в лицо.
– Ну-у, – задумалась она, – может и так.
Забрали три пистолета, автомат и дробовик. Ко всему этому шёл весьма солидный запас патронов, отчего даже стало как-то приятнее. То есть… надёжнее? Будто бы беспросветная ситуация стала капельку лучше. Словно, ха-ха, сквозь тучи выглянул солнечный луч!
– Какие-то новички, – высказался Тайрон, осматривая их лица. – Не знаю никого. А гонору при разговоре было, как у ветеранов.
– Небось из тех, кто умудрился не откинутся от передоза, – усмехнулся Чапман. – Вот и посчитали себя небожителями.
В это время я аккуратно поднялся наверх, чуть ли не краем глаза заглянув за дверь. Стрелять рядом, кстати говоря, перестали. Похоже, Волмы всё-таки проникли выше, преодолев лёжку Тима. Это значит, что сокомандник скорее всего уже мёртв. Всё как он и хотел. И даже так, мне было грустно. Что бы ни случилось, но он был моим другом.
Не думать! Потом… всё потом. Надеюсь, хотя бы Уорд с Фрэнком сумели отступить.
Понаблюдав какое-то время, стало понятно, что хоть возле пролома и не бродят толпы народа, но активность всё равно есть. То прошмыгнёт какой парень, таща за собой сумки, то даже небольшая группа, то отступят «старые», то пробегут «новые». Чего уж там, за эти пару минут здесь даже вытащили троих раненых!
Это меня порадовало. Выходит, не совсем уж бесполезны мои ребята, держащие оборону! А вот активность огорчила, больно много тут людей, сто процентов попадёмся кому-то на глаза и завяжется перестрелка. Не хочу! В прямом столкновении мы гораздо слабее.
В общем, пришлось вернуться в подвал и по быстрому бежать в сторону ещё одного выхода. А их здесь имелось немало, всё-таки станция была огромной.
– Давайте, – поманил рукой отставших ребят, – а то трупы скоро могут восстать, а мы всё никак их не сбросим.
Почти десять минут ушло, пока группа добралась до второй лестницы наверх и поднялась по ней. А ведь бывало, что мертвец мог обратиться практически сразу. До сих пор помню, как меня ухватил один такой, той дождливой ночью, когда мы ехали на фургоне, ещё в Атланте… Ох, сколько же времени прошло? Почти полгода…
– Проклятая ностальгия, почему так невовремя? – прошептал себе под нос, но сделать ничего не мог. День такой сегодня был, когда жизнь вспоминалась сама по себе. Знак ли это? Ведь недаром говорят, что когда умираешь, перед глазами проносится вся жизнь. Значит ли это, что я стою на пороге смерти? Надеюсь, что нет. И что это не какой-то тайный знак сверху. – Ты ведь не допустишь этого? – спросил я кого-то невидимого и неосязаемого, что негласно помогал мне всю мою жизнь. Все мои жизни. – Не оставишь меня? – криво улыбнулся и оглянулся на собственных людей. – Прибавьте скорости, мать вашу, – процедил им уже громче, отчего Кевин ускорил шаг и… споткнулся, а потом с грохотом покатился вниз, сбивая Конни и Тайрона, идущих следом.
Раздались крики, на что я мрачно выругался.
– Тащите мертвецов туда, – махнул остальным рукой в сторону длинного коридора первого этажа, ведущего в диспетчерские и, если продолжить путь, то к главному входу, – оставьте их за поворотом к нужной точке, метров через пятьдесят. Зомбаки сами пойдут к пролому, на шум, как только восстанут.
Сам же, не обращая на них внимания, побежал вниз.
– Вы как? – постарался улыбнуться, хотя очень хотелось как следует врезать неуклюжему брату. Это же надобно было! В такой, сука, момент! Именно тогда, когда всё должно быть идеально! У меня ведь, мать вашу, нет других попыток отката! Нет их! Ни одной!
– В-вроде, – в глазах Констанции стояли слёзы, однако она ощупывала правую руку, которая, на первый взгляд, была абсолютно цела.
– Ушиб? – уточнил я, пока Кевин и Тайрон, со стонами поднимались, отряхивая штаны и защитную форму.
– Наверное, – девушка тоже попыталась подняться, но начала заваливаться в процессе, отчего пришлось её ловить. На случайное прикосновение к руке, блондинка отреагировала громким шипением. – Дерьмо, похоже очень уж сильный ушиб, – она с ненавистью покосилась на брата, который отвёл глаза и кашлянул, осматривая стену.
– Может, догоним наших? – спросил Тайрон, а потом посмотрел на Корсон: – Даже если у тебя какая-то травма, то всё равно ничего не поделать!
И он был прав. Вынужденно кивнув, сказал девушке держаться позади и никуда не встревать, а там отправились догонять своих. Вот только, едва вынырнув из подвала, услышали звуки стрельбы от… того направления, которое я им указал!
Вытащив пистолет, тут же бросился вперёд, однако, почти сразу замедлил шаг, настороженно осматриваясь по сторонам. У меня, как в какой-то игре, осталась лишь «одна жизнь». Следовательно, не имею права подставиться ни под случайный выстрел, ни даже банально запнуться и упасть. Значит, надо быть как можно более аккуратным.
Но даже замедлившись, достаточно быстро удалось настигнуть мою компанию. Конечно же они вступили в перестрелку с Волмами! Будто бы могло произойти что-то иное?..
Кажется, какая-то группа из общей массы противников решила не прорываться на второй этаж, а по заветам уже мёртвых товарищей, пойти в другую сторону, вот и завернули, наткнувшись на нас. И теперь, возле диспетчерских, завязалась ещё одна перестрелка.
Подметил троих мужчин, которые попрятались в разных укрытиях, периодически огрызаясь пулями. Мои ребята также распределились кто куда, бросив пока ещё не обратившихся мертвецов. Счёт точно был в нашу пользу, ведь посреди зала уже валялось чужое неподвижное тело.
Ещё на подходе, едва я только завернул и оценил диспозицию, Хилари подловила очередного выглянувшего мужчину, ловко стреляя ему прямо промеж глаз. Загляденье! Нет, правда! Чувствуется долгая и серьёзная подготовка.
– Парни! Сюда! – не выдержав, заорал один из врагов. – Нас со спины обходят!
Херово будет, если враг действительно подойдёт на помощь. Надежда была лишь на то, что практически непрекращающиеся звуки стрельбы со второго (или уже третьего?) этажа заглушат его крики.
– Вот тварь, – прошептал самому себе. Отступать было не вариант, ведь тогда за нами отправится погоня. Нужно быстро завалить врага, который, однако, был хорошо прикрыт частью стены. Со стороны моей группы его почти невозможно было задеть. Но то, хе-хе, именно с ИХ направления. Ублюдок не ожидал, что с открытого и вроде как пустого прохода покажется ещё один противник – я.
На бегу направив пистолет, выпускаю несколько пуль, одна из которых попадает ему в область груди, остальные, увы, мимо. Мужик взвизгнул, начав оседать и судорожно прикрывать ладонями образовавшуюся в теле дыру. Ещё один Волм, понимая, что их осталось двое и они почти проиграли, начал сдавать назад, нарываясь на меткий выстрел Хилари и не очень меткий – от Тома. Однако, этого хватило. Подранок завалился прямо между диспетчерскими столами, опрокидывая пыльные мониторы компьютеров.
Оставался последний, но судя по тому, как он затаился и старался даже не дышать, погони можно не опасаться. Хорошо, это наш шанс.
– Отступаем, – махнул своим, – бросайте трупы и валим!
Подбежавший Кевин прикрыл отступающий отряд стрельбой, заставляя последнего живого и не раненого Волма ещё больше скорчиться за своим укрытием.
– Сейчас к приёмной и на второй этаж, – на ходу скомандовал я. – Судя по звукам, эти уроды уже вовсю веселятся где-то наверху. А теперь, – указываю назад, – ещё и вторую команду направят, нам в обход. Не зря ведь тот заливался, призывая на помощь? Выходит, есть свободные отряды где-то неподалёку! Да и мы одного живого оставили, значит урод сумеет указать направление. Хех, будет чудо, если до прихода подкрепления его сожрут зомби. Однако, я не был бы так оптимистичен. Следовательно, нужно будет прикрывать ещё один проход, прямо за нашей спиной.
Невольно вспомнил, как мы «штурмовали» эту станцию. А теперь, ха-ха, защищаем её! Что это, цикличность жизни? В жопу такую «цикличность»!
– Эйд, погоди, – едва расслышал я голос Майкла. – Меня зацепило.
– Чего⁈ – даже не стал прятать раздражение. – Куда?
Спрашивать «Когда?» я не стал. Всё было очевидно. Видать случилось когда они только встретились, потому что когда подбежал я, то бой уже был односторонним.
Ранение оказалось плохим. В районе плечевого пояса, ближе к ключицам. И пуля застряла внутри. По хорошему, ему нужна операция, в ходе которой извлекли бы пулю. В теории, я даже мог бы её провести. То есть, жизненно важных органов там нет, а значит, накачать Фримана наркотой, сделать разрез, да достать снаряд пинцетом. Вот только сейчас такой возможности нет!
– Перевяжите его, – махнул Саре с Хилари, как тем, у кого есть опыт. – Пулю достанем потом.
Девушки кивнули, взяв у Конни бинты. Даже не ожидал, что блондинка носит их с собой!
– Не волнуйся, – аккуратно тронул Майкла за локоть, – рана не такая уж страшная.
– Конечно, – постарался улыбнутся он, хоть получилось довольно отвратно.
За спиной послышался шум, а потом крики, в которых явно поминали зомби. Хах, кажется, за нами сунулись враги, но попали в ловушку восставших трупов. И хорошо, и плохо. Хорошо, что заражённые напали на Волмов, плохо, что те всё-таки отправили за нами погоню.
– Поспешите с перевязкой! – прикрикнул на своих, а сам, вместе с Кевином, Лэнсом и Тайроном заняли оборонительную позицию, направляя оружие в сторону, откуда должны подойти противники. Вряд ли мертвецы задержат их надолго. А если совсем всё плохо сложится, то их перебьют и вовсе без потерь.
– Закончили! – сообщила Сара. – Можно уходить! – Однако я уже заметил тени, которые мелькнули буквально за углом, отчего показал знак опасности. К счастью, почти все из нас были «добытчиками», так что среагировали своевременно.
Невысокий шатен, выглянувший в коридор, тут же обзавёлся стильной дыркой в черепе, падая на пол. Махнул рукой своим, чтобы прикрыли, а сам, поддавшись наитию, быстро пробежал вперёд. Был уверен, что враги сейчас в ступоре пялятся на своего мёртвого товарища, а значит, есть шанс.
На бегу прыгаю на землю, выставляя ствол автомата в строну Волмов. Поступил я так не из прихоти – это стандартные человеческие реакции. Люди ожидают, что потенциальный враг, как и они, будет работать на удобном для себя уровне, то есть, высоте собственного роста. Мало кто готовится к тому, что противник окажется внизу, буквально под ногами.
Проехав последний метр на животе, оказываюсь напротив четырёх человек, сходу открывая огонь. Защиты, как и ожидал, на них не было, отчего все четверо моментально составили компанию своему мёртвому товарищу. Вот только далее пришлось резко сдать назад: к ним направлялось подкрепление. Пуля пролетела сантиметрах в десяти от моего лица!
Сука, даже пушки у убитых уродов уже не забрать! А впрочем…
– Остаёмся здесь, прячемся и организуем засаду, – тихо прошептал, пока на меня пялились с широко открытыми глазами. Да, знаю, это было круто. Но бой ещё не окончен.
Группа, включая даже раненого Майкла, успела распределиться по комнате, занимая укрытия: Том встал за шкаф, возле шторы; Конни за кожаный диван, у окна; Хилари за парой тумб, где ей пришлось аж лечь на пол… Каждый, как при игре в прятки, умудрился чуть ли не испариться.
Я встал рядом с Лэнсом, прикрываясь квадратной колонной. Вместе мы наблюдали за углом, где только что нашли свою смерть пятеро Волмов. Удалось заметить несколько новых теней, которые остановились возле их трупов. И они, к сожалению, не спешили подходить к нам ближе, слышался лишь разговор. Вот только он был слишком тихим, отчего удавалось улавливать с первого на десятое…
– Похоже подозревают, что мы тут остались, – прошептал мне Лэнс. – Херово, могут поставить блок-пост, а самим продолжить зачищать базу…
В его словах был смысл. Всё-таки приятно считать врага тупым и побеждать его, однако, как показывает практика, даже самый глупый противник имеет свойство обучаться. Чего уж, на это способны даже животные!






