Текст книги "Аида. Переулки снов (СИ)"
Автор книги: Зинаида Гаврик
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]
– Как удачно, что мы попали сюда ночью, – наивно добавила Кати. – Днём наши восприятия несколько притупляются, а сейчас я чувствую запах каждого цветка и ясно слышу музыкальный шелест травы.
– Действительно, – пробормотала Аида, незаметно подмигивая Дэну. – Ну что ж, приглашаю вас в гости, в мой скромный… хм… дом. Следуйте за мной.
И они медленно пошли через высокую траву к лесу.
– Такие большие мотыльки, – немного по-детски протянула Кати, во все глаза рассматривая ворох белых бабочек, самозабвенно носящихся над фосфоресцирующими цветами.
– Вытяни руку, – улыбнулась Аида. Кешами, не раздумывая, послушалась. В тот же момент на раскрытую ладонь доверчиво присел мотылёк.
– Ооо, – Кати заворожено рассматривала изящный узор на сложенных крылышках.
– Что ты как маленькая! – Сердито сказал ей Рэмуэл. – Подумаешь, какая-то бабочка! Ты бы ещё венок себе сплела, как в детстве!
Аида неодобрительно покосилась на грубияна, но решила пока промолчать. У неё в голове зрела одна мысль относительно этой парочки, которую, пожалуй, рано ещё было озвучивать.
Вступив под сень леса, процессия устремилась вглубь по небольшой удобной тропинке. Кати, не вняв своему спутнику, продолжала активно интересоваться окружающей природой, трогая маленькие белые и розовые цветочки, густо покрывающие ползучий вьюнок, свисающий с ветвей.
Светлячки огоньками вспыхивали то тут, то там, добавляя волшебства в, и без того чудесную, ночь.
– Надо почаще у тебя гостить, – сказал Дэн, с удовольствием поглядывая по сторонам.
– А я о чём говорю, – широко улыбнулась ему Аида, от чего Рэмуэл нахмурился ещё сильнее.
Внезапно, из-за деревьев выстрелила фиолетовая молния, чудом не врезавшись в деревья. С трудом притормозив, пушистый зверь (а это был он) с сияющим видом обнял Аиду на ногу и проникновенно уставился в глаза.
– Аидааааа, – влюбленно пропищал он, подставляя голову под ладонь.
– Рорик! – Послышалось из-за деревьев. – Куда ты побежал?
– Он здесь, Птайлай! – Крикнула в ответ Аида.
– Какой хорошенький! – Взвизгнула Кати, присаживаясь напротив Рорика. – Никогда не видела ничего подобного!
Зверь внимательно осмотрел новое лицо и довольно оскалился.
– Ты ему нравишься, – уверенно сказала создательница Ночного мира. – Можешь погладить.
Девушка робко протянула руку и почесала пушистика за ухом. Он обрадовано подставился под пальцы и от удовольствия задёргал задней лапой. Вскоре к ним приблизился Птайлай, ревниво поглядывая на балдеющего от ласки Рорика. Равнодушно мазнув взглядом по Аидиным спутникам, он внезапно замер, цепко, по-новому изучая лицо Дэна. Бог молчал, никак не комментируя происходящее.
– Нет… не помню, – с сожалением выдавил исполнитель желаний, морщась, как от боли. – Что-то было… раньше.
Эта встреча странно подействовала на него. От растерянности, Птайлай даже утратил своё обычное высокомерие. Заторможено кивнув на прощание, он удалился, пребывая в глубоких раздумьях. Рорик, напоследок потеревшись о ногу Кати, рванул вслед за хозяином.
– Такой симпатяга, – протянула она. – Я бы хотела себе такого.
– Боюсь, второго подобного нигде не найти, – осторожно заметила Аида, думая о том, как странно видеть проявления нежности от столь крупной и воинственной на вид девушки.
– Как это? – Удивился Рэмуэл. – Этот же откуда-то появился? Я бы тоже не прочь иметь подобное существо у себя. Хотя наш вид отдаёт предпочтение только тем питомцам, которые приносят ощутимую пользу.
– О, от Рорика огромная польза, – отозвалась Аида. – Думаю, Птайлай теперь ни за какие коврижки с ним не расстанется.
– Почему это? – Заинтересовался кешами.
– Увидишь, – ушла от ответа девушка.
– Я, пожалуй, покину вас ненадолго, – внезапно сказал Дэн. – У меня появилось одно дело. Встретимся позже.
– Хорошо, – удивлённо ответила Аида. – Но потом я жду объяснений!
– Конечно, – улыбнулся ей бог, призывая огромного тигра.
– Где то я его уже видела, – засмеялась создательница Ночного мира, вспоминая, как научила Дэна создавать себе спутников.
Бог шаловливо отсалютовал ей рукой и моментально скрылся среди необъятных стволов.
– Кто это всё-таки такой? – Насупившись, спросил Рэмуэл. – Пожалуй, ты была права насчёт своих «друзей». Стоит что-то поменять в жизни, раз к тебе притягиваются всякие подозрительные типы. Вечно вы, девушки, отказываетесь включать мозги, а потом жалуетесь окружающим на свою судьбу. Это ж надо додуматься и познакомиться хотя бы вот с королём демонов!
– А с чего ты взял, что я лучше? – Аида почувствовала раздражение. Кешами вёл себя так, будто имел право указывать ей, что делать. При этом, не зная о ней самой ровным счётом ничего!
– По тебе видно, – парировал Рэмуэл. – Не надо быть сильно проницательным, чтобы разглядеть чрезмерную наивность и простодушие. Привыкла, небось, положиться во всём на других. Я читаю тебя как открытую книгу – имея средние способности к магии, вообразила себя великой волшебницей и бросилась путешествовать по мирам, не разобравшись, как следует.
Аида изумлённо рассматривала сердитого блондина, говорящего ей гадости, и не могла понять, что на него нашло. При знакомстве парень показался ей весёлым и даже легкомысленным, а теперь ворчал не переставая, словно она чем-то разозлила его.
– Средние способности к магии? – Медленно повторила девушка. – Ну-ну… кстати, мы почти на месте.
Деревья раздвинулись, явив взглядам светящийся изнутри цветок-дворец, от которого отходила мощёная дорожка с фонарями.
– Ого! – Рэмуэл перестал ворчать, с изумлением рассматривая изящное строение. – Здесь что, резиденция местного короля? Наверное, он очень богат. Никогда не видел ничего подобного. А внутри ты бывала?
– И не раз, – с лёгким злорадством усмехнулась Аида. – Сейчас и вы побываете.
– Как это? Только не говори, что ты придворная дама! – Отмахнулся кешами.
– Нет. Идём! – И она быстро пошла вперёд, не дожидаясь спутников. Им ничего не оставалось, как последовать за ней, удивлённо переглядываясь.
Воины, неподвижно стоящие по обеим сторонам от входа, синхронно поклонились, после чего торжественно распахнули двери перед своей создательницей.
В коридоре их встречали Сирин с Аделией. Они присели в низком изящном реверансе под всё более подозрительным взглядом Рэмуэла. Кати, кажется, догадалась в чём дело, но не спешила делиться мыслями со спутником.
– Сирин, Адель, привет! – Небрежно поздоровалась Аида. – А где?
В это время дверь, ведущая в тронный зал, распахнулась, и в коридор быстрым шагом вошёл Вион. Он охватил всю картину одним взглядом, чуть более внимательно задержав его на кешами.
– От имени нашего народа, позвольте поприветствовать вас… – начал, было, Рэмуэл.
– Я не правитель, – оборвал его воин, верно угадав мысли блондина. После чего медленно поклонился Аиде, не сводя с неё глаз. – Я всего лишь телохранитель.
– Неправда, – твёрдо отозвалась девушка. – Ты мой заместитель и глава моих воинов. Не надо принижать собственный статус.
Рэмуэл подавился воздухом и закашлялся. Даже Кати, уже примерно понимающая, чего ожидать, всё равно выглядела весьма удивлённой.
– Как скажете, моя богиня, – слегка улыбнулся Вион. – Позвольте проводить вас в зал.
– Немного позже, сначала хотелось бы привести себя в порядок. Сирин, а где моя помощница?
– Нифелия? Наверное, на своём новом рабочем месте, возле кабинета. Кажется, ей там очень нравится. Прикажете позвать?
– Не надо, – покачала головой Аида. – И, кстати, позвольте представить моих спутников – это Рэмуэл и Кати, они… хм… помогли мне бежать из вампирского плена. При них можете обойтись без церемоний и перестать мне «выкать».
– Из вампирского плена? – Нахмурившись, медленно повторил Вион, тяжело роняя слова.
– Не надо! – Предупреждающе подняла руку Аида. – Туман и Дэн уже в курсе, думаю, вампирам сейчас и без того хватает забот.
Она, не выдержав, хихикнула, хотя лицо главы её воинов оставалось суровым и сосредоточенным.
– Поговорим об этом позже, – вздохнула девушка. – Наедине. А пока разместите моих гостей. Кати, Рэмуэл, встретимся через полчаса в тронном зале. Нам есть что обсудить.
Кешами заторможено кивнули, по-новому разглядывая Аиду. Блондин выглядел особенно ошеломлённым, как будто никак не мог поверить в происходящее.
Оставив их на попечение Сирин, девушка двинулась в сторону кокетливо изогнутой широкой лестницы. Верный воин, словно тень, бесшумно держался чуть позади.
– Значит, вампиры, – сказал он, опёршись на косяк в Аидиной комнате.
– Угу, – кивнула та. – Но, поверь, мне совершенно нечего было опасаться. Я выпила…
– Вино с удачным исходом, – подсказал Вион. – Я знаю.
– Верей рассказал? Впрочем, неважно. Ты совершенно зря переживаешь! В том состоянии всё, что я делала, принесёт мне удачу. Так что…
– Прости, – склонил голову парень. – Я должен был сразу же уйти вместе с тобой, а Тумана вполне смогла бы принять и Сирин.
– Чего уж теперь рассуждать, – отмахнулась Аида, выбирая платье. Ей хотелось что-нибудь торжественное и в меру величественное. – Кстати, как только закончим с гостями, я на какое-то время исчезну. Дэн приготовил мне очередное испытание.
Вион ничего не ответил, пристально глядя на создательницу.
– Не молчи, – попросила девушка, остановив выбор на элегантном бежевом платье с шоколадными вставками, которое приобрела в Ровелле. – А то я чувствую себя виноватой.
В этот момент в комнату заглянула Нифелия, невольно прервав разговор.
– Позволь, я помогу с причёской, – предложила она, соблюдая договорённость и обращаясь на «ты».
Аида кивнула, обрадовавшись неожиданной поддержке. Веена довольно ловко справилась с волосами, быстро приведя их в порядок и соорудив на голове что-то вроде шишки, с выпущенными локонами по бокам. Получилось строго и элегантно.
– Вион? – Спросила Аида, переодевшись и нацепив бежевые туфельки на каблуках. Тот, как всегда, понял без слов и одобрительно кивнул. – Отлично. Тогда идём.
Величественно войдя в тронный зал в сопровождении своего верного воина и Нифелии, девушка расположилась на троне и устремила строгий взгляд вперёд. Там стояли кешами, с благоговением взирая на свою недавнюю знакомую. Аида едва не хихикнула, представив, что творится у них в голове. Рэмуэл был необычайно задумчив и выглядел так, словно принял какое-то важное для себя решение.
– Ну что ж, теперь поговорим серьёзно, – обратилась к ним девушка. – Вы находитесь в Ночном мире. Я его создательница. Рада приветствовать вас в моих владениях.
После этих слов настала полная тишина. Рэмуэл смотрел на Аиду стеклянными глазами, чуть приоткрыв рот и, кажется, не замечая этого. Кати напоминала маленькую девочку, которая попала в сказку. В её взгляде царила непередаваемая смесь удивления, смешанного с детским восхищением. Аида дала им время, чтобы осмыслить сказанное. Первой, как и следовало ожидать, пришла в себя именно Кати.
– Так ты… вы – настоящая богиня?! – Восторженно выдала она. Забавно было наблюдать подобные эмоции у рослой мускулистой воительницы.
– Лучше продолжай обращаться как раньше, – поморщилась Аида. – По крайней мере, без посторонних.
– Вот это да…. А мы-то гадали, почему девушка из деревни ничего не слышала про кешами, хотя нами испокон веков пугают маленьких детей. Да, Рэмуэл? – Кати нервно хихикнула. – А тут такое дело, оказывается…
Её напарник не отреагировал, продолжая отрешённо смотреть на Аиду.
Вдруг двери в зал резко распахнулись, и туда быстрым шагом зашёл Дэн, насвистывая песенку. Веены, по обыкновению выстроившиеся вдоль стен, сделали синхронный шаг вперёд и упали на колени, кланяясь Великому Судье.
– Приветствую Вас, повелитель, – журчаще произнёс Лелейн на правах главного.
– Встаньте, – отмахнулся Дэн. – Я здесь не хозяин, а гость. Причём, хотелось бы сохранить моё пребывание в секрете.
– Ваше пожелание будет выполнено самым наилучшим образом, – тут же отозвался веен. – Никто из моего народа не выдаст тайну.
– Я знаю, – широко улыбнулся бог, глядя, почему-то, на Рэмуэла. – Я позаботился об этом. Даже если кому-нибудь захочется рассказать обо мне, он просто не сможет этого сделать. Кстати говоря, прямо сейчас и проверим.
– Что ты имеешь в виду? – Насторожилась Аида, до этого с удовольствием наблюдавшая за разыгравшимся представлением.
– Сюда направляется один решительно настроенный бог, очевидно, желая что-то обсудить с создательницей этого замечательного места, – насмешливо отозвался Дэн.
– Чтоооо? – Распахнула глаза девушка, чувствуя непреодолимое желание вновь покинуть свой мир. Растущий поток народа начинал её изрядно напрягать. И если простым (и даже непростым) смертным можно было прямо отказать, то с богами дела иметь совершенно не хотелось. Кто их знает, чего от них ожидать?
– Не волнуйся, – поспешил успокоить её Дэн. – Я же здесь. Только вот немного замаскируюсь, пожалуй… под человека.
Под всеобщим напором взглядов рост бога начал уменьшаться, плечи сужаться, а вот бёдра, наоборот, раздались в стороны. Волосы местами потемнели, став чёрными с проседью и легли двумя потрёпанными косами на грудь. Уши оттопырились, нос распух, став мясистым и похожим на картошку, на чём не остановился, вырастив на себе приличных размеров бородавку, украшенную парой толстых волосков. Под носом появились различимые жёсткие усики. Брови нависли над рыбьими глазами неопределённого цвета. Спустя мгновение перед изумлёнными зрителями стояла невысокая полная женщина в мешковатом платье, мягко говоря, далёкая от канонов красоты и, судя по всему, презирающая их.
– Посмотри на меня божественным взглядом, – омерзительно-визгливым голосом предложила она. Веены тем временем одобрительно цокали, восхищённо покачивая головами.
Аида, с интересом учёного изучающая новый облик Дэна, послушалась, после чего громко расхохоталась.
– Ты выглядишь и распознаёшься, как человек! – Отсмеявшись, выдохнула она.
Кешами с некоторым непониманием смотрели на улыбки окружающих.
– Просто Дэн теперь для всех наделённых силой выглядит как простой смертный, – попыталась объяснить им Аида.
– А так он кто? – Нахмурившись, уточнил Рэмуэл.
– Как кто? – Удивилась девушка. Веены же одарили наглеца несколько шокированными взглядами. – Бог, конечно. Сильнейший из всех, между прочим.
– Ка…как бог?! – Второй раз за день Рэмуэл получил удар в самое сердце, осознав, с кем он был непозволительно дерзок. Однако ещё большее потрясение ждало его впереди, когда он с нервным смешком уточнил, – такой, как Судья?
Аида громко расхохоталась.
– Именно Судья, – кивнула она, веря Дэну, который сообщил, что никто из присутствующих просто не сможет ничего о нём рассказать другим.
Потеряв дар речи, кешами с ужасом воззрился на неприглядную женщину и натолкнулся на неожиданно острый холодный взгляд, пронзивший его до печёнок. Там ясно читалось, что перед ним существо, способное одной лишь мыслью безразлично забрать всё, включая жизнь. Аида хотела было позлорадствовать, но внезапно вспомнила, что сейчас предстоит.
– Дэн, но как мне себя вести с ним?! – В отчаянии возопила она. – Это ж не какой-то там вшивый принц или король! Это, чтоб его демоны побрали, бог!
– Не бойся, маленькая, – пронзительно проверещала женщина. – Я же с тобой. А как себя вести… вспомни, как мы встречали Сабиту, когда она приползла ко мне на коленях. Побольше высокомерного безразличия. Учти, почти никто из богов не в силах создать собственный мир. Они по сравнению с тобой словно дети, хотя сделают всё, чтобы ты об этом никогда не догадалась. Уверен, Вечезар (так зовут того типа, который сейчас появится) постарается убедить здесь всех в своей невероятной мощи… будь готова и не реагируй на дешёвое представление.
– Я постараюсь, Дэн. Надеюсь, никто не явится не вовремя и не испортит мне игру, – сказала она, имея в виду Тумана или Арана, которые вполне могли возникнуть в самый неподходящий момент.
– Будь уверена, – отозвался бог. – Я об этом позабочусь.
Аида мгновенно успокоилась настолько, что в голову ей пришла хорошая мысль.
– Пожалуй, лучше переодеться, – пробормотала она, сосредоточившись и создавая прямо на себе новую одежду. Делать это с такой же лёгкостью, как Дэн, она пока не научилась, прилагая немалые усилия. Однако сейчас игра стоила свеч.
Окружающие наблюдали (кто с изумлением, кто с интересом и одобрением) за тем, как элегантное бежево-коричневое платье перевоплощается в ослепительно-сияющее пышное одеяние, приталенное и сбегающее расплавленным золотом к ногам и далее красиво устилая пол и даже ступени у трона. Ходить в нём, конечно, было практически невозможно, но от этого оно смотрелось ещё эффектнее. Неприлично глубокий разрез обнажал верхние полукружия грудей, узкий рукав от локтя расходился неровным, удлинённым снизу волнистым колокольчиком. Волосы Аиды самопроизвольно расплелись, завиваясь в крупные кольца, поблёскивающие в свете огромной парадной люстры. Она потрогала собственную причёску, недоумённо глянув на Дэна и получив хитрое подмигивание в ответ. С его же подачи в ушах девушки возникли длинные сияющие серьги, лежащие на плечах, которые состояли из нескольких цепочек, отходящих от чистейших капелек-бриллиантов и заканчивающихся острыми гранями золотых осколков.
– О, богиня… – Выдохнула Кати. – Это самое невероятное, что я видела в жизни…
Помимо собственного блеска, Аида добавила платью искусственное свечение и переливы, пробегающие сверху вниз и веером расходящиеся по расстеленному подолу.
– В самый раз, – взвизгнула женщина-Дэн. – Как раз в стиле богов. По-другому они не воспримут. Только сделай ещё кое-что, самое важное.
Аида понятливо моргнула и уставилась перед собой пламенеющими глазами, лишёнными зрачка. Волны силы, исходящие от неё, кажется, мешали дышать. Окружающие невольно щурились, им приходилось прилагать всю волю, чтобы не отвести взгляд.
– Ну и где он? – Спросила Аида, спустя несколько томительных минут ожидания.
– Сейчас будет, – заверил её Дэн.
Долгожданный гость появился со всеми возможными эффектами. Сверкнула молния и в клубах дыма возник мужчина с короткими светлыми волосами, и невыразительным лицом, настолько похожим на нарисованную картинку, что оно не вызывало ни малейшего притяжения. Горделивая поза говорила сама за себя и была, судя по всему, неоднократно отработана перед зеркалом. Аида едва не рассмеялась, настолько нелепо выглядел гость. Правда, для божественного взгляда он предстал гораздо более интересным – будто состоящим из переливающихся лучиков солнца, свет от которых уходил далеко вверх.
– Я великий… – тут он запнулся, столкнувшись глазами с тяжёлым взглядом Аиды и обозрев сияющее видение, представшее перед ним. Очевидно, увиденное сильно расходилось с ожиданием. Очень сильно. – Ээээ… Аида?
Та сохраняла молчание, нервируя и без того оробевшего бога.
– Как ты смеешь так дерзко обращаться к могущественной создательнице прекраснейшего из миров? – Грозно пророкотал Вион. – Моли о прощении, чтобы не разгневать её ещё больше!
– Ээээ, – замкнуло «великого». – Боюсь, я неправильно выразился… Я и сам бог!
Последнюю фразу он произнёс торопливо, решив выложить козыри в надежде на перемену отношения к себе.
Вион хотел было сделать шаг вперёд, но Аида слегка шевельнула рукой, останавливая разъярённого воина, который со своим, подобным создательнице, взглядом выглядел намного эффектнее посетителя.
– Бог? – Равнодушно уточнила девушка. – Сколько у вас собственноручно сотворённых миров?
– Что за вопрос? – Возмутился гость.
Полная женщина рядом с троном визгливо засмеялась. Взглянув на источник звука, бог явно оторопел. Толстуха кокетливо подмигнула ему, смущённо теребя косу. Тот сделал небольшой шаг назад. Потом опомнился, оценивающе оглядев «красотку» и увидев её человеческую сущность.
– Кто это? – Брезгливо спросил он, удивляясь несоответствию этой персоны окружающей обстановке.
– Простите за дерзость, – пронзительным голосом отозвалась женщина. – Я Федуния, травница.
Бог потерял интерес и откровенно поскучнел.
– Из межмирья, – добавила та, сразу придав гостю бодрости. Он заметно напрягся и метнул настороженный взгляд на Аиду.
– Зачем столь прекрасная богиня пачкает себя общением с одной из известных своим враньём сплетниц? – Спросил бог. – Все же знают, что травницам из межмирья больше платят не за травы, а за новости, которые те без зазрения совести выдумывают, лишь бы заработать денег!
Аида сразу поняла, почему Дэн выбрал себе именно такой образ. Видимо, Вечезару было что скрывать, и он боялся, что информация дойдёт до неё.
– В своём мире я принимаю в гостях всех, кого захочу, – высокомерно изрекла девушка.
– Надеюсь, и мне удастся воспользоваться вашим гостеприимством, – снова пошёл в атаку новоприбывший. – Давайте попробуем познакомиться снова. Я Вечезар, бог. Прибыл подружиться с вами, прекрасная Аида.
– О, великий Вечезар, – возопила «травница», низко кланяясь. – Известный бог, прославившийся своими деяниями во всех мирах!
Тот ощутимо вздрогнул и попытался перехватить инициативу.
– Замолчи, смертная, когда общаются боги, если не хочешь распрощаться с жизнью!
– В моём мире, решать, кому жить, имею право только я. Федуния моя почётная гостья и каждый, покусившийся на неё, нанесёт мне личное оскорбление, – провозгласила Аида, сдерживая неуместный смех. – И переходите, наконец, к делу. Какой же, всё-таки, вопрос привёл вас сюда?
– О, всё очень просто, – вновь обретая некоторую уверенность, изящно кланяясь, сообщил он. – Мне хотелось познакомиться с новой богиней и предложить свои услуги.
– Внимательно слушаю, – царственно приподняла бровь Аида.
– Ваш мир совсем молодой, не обустроенный. Я готов помочь с его заселением. Кроме того, все мы, боги, подчиняемся определённым правилам. С удовольствием подробно поведаю о них в приватной беседе. – Говоря, Вечезар жадно поглядывал на Аиду, в полной мере оценив её эффектный облик.
– Спасибо за щедрое предложение, но оно мне совершенно не интересно, – невозмутимо парировала девушка.
– Делаю скидку на вашу неопытность, – не сдавался бог, добавив в тон снисходительные нотки. – Однако, даже такая красавица должна понимать, что без верных последователей и восхвалений сила быстро пойдёт на убыль, сделав вас беззащитной перед лицом противников.
– Например, каких? – Заинтересовалась Аида.
– Других богов! Более опытных и хитрых. Они быстро подомнут этот мир под себя. Но вам повезло встретить меня. Теперь мы не позволим никому урвать себе долю! Весь мой огромный опыт к вашим услугам. Что скажете?
– Соглашайтесь, госпожа! – Вновь заверещала Федуния-Дэн. – Всем известно, как великий Вечезар своей неотразимостью приобретает поклонниц! У него настоящий талант лидера! Представляете, в одном мире он привлёк на свою сторону столько женщин, что их супруги даже воздвигли в его честь храм ненависти, не в силах смириться с тем, что им предпочли столь любвеобильного мужа!
– Храм… ненависти? Это как? – Заинтересовалась Аида, любуясь исказившимся лицом гостя.
– Ну, это когда вместо хвалебных песен богу возносятся разнообразные ругательства. Самое обидное, что от них невозможно надолго отгородиться, ведь бог обязан слышать то, что обращено к нему. – Охотно объяснила толстушка, качая головой с явно притворным сочувствием. – Представляете? Слушаешь себе молитвы, наслаждаешься поклонением верующих, но среди них периодически мелькают грязные ругательства и порицание из того самого пресловутого храма ненависти. Это ж как… как… пить вкусный ягодный морс, в котором нет-нет да и проскальзывает привкус помоев… а прекратить никак не получается…
– Хватит! – Прервал бог живописное повествование. – Это всё неправда! Жалкие сплетни! Выдумки завистников! Да я тебя…
– Не забывайтесь! – Оборвала его Аида. – Вы в чужом доме и в чужом мире. Ведите себя прилично. А то меня уже начинают глодать сомнения в вашем огромном опыте и влиянии.
– Но я не обязан слушать оскорбления от жалкой смертной!
– Ах, простите меня, великий господин! Я непременно исправлюсь! Ведь у вас много других славных деяний! Чего только стоит вызов самому Судье! – Аида навострила уши, предвкушая очередной ляпсус незадачливого бога.
– О, на это нужна невероятная смелость, – подлила она масла в огонь. – Расскажи же мне всё, что знаешь, Федуния!
– Не стоит… – попытался вклиниться гость.
– Мы можем продолжить и без вас, – мило заметила Аида.
– Ладно, пусть говорит, – тут же сдался тот.
– Как вы знаете, боги постоянно делят те миры, чьих создателей уже давно нет. Между ними царит невероятная конкуренция! Стоит только расслабиться, как один бог норовит отобрать у другого территории и последователей. Господин Вечезар, проявив недюжинную смелость, придумал ни много ни мало – посетить один из миров самого Великого Судьи и незаметно переманить себе часть населения. Если ничего не выйдет – смелость поступка всё равно оценят остальные боги. А ведь может и получиться, не зря же говорят, что Судья редко проверяет свои миры и вообще в последнее время никуда не выбирается. Начал наш герой, конечно, со своего коронного номера – явился нескольким девушкам, продемонстрировав всё совершенство божественного тела, а позже ещё и подкрепил эффект решительными действиями, романтично уединившись в ближайших кустах… – Вечезар на этом моменте отчётливо заскрежетал зубами, но Федуния невозмутимо продолжала. – Вербуя таким образом новых союзников в поте лица и тела, смелейший из богов не учёл только одной мелочи.… Мир с живым создателем сам живёт и мыслит, даже их сердца бьются в одном темпе. Так вот, несмотря на горячий отклик будущих прихожанок, окружающая природа взбунтовалась и коварно объединилась против захватчика. И вот тут-то великий Вечезар проявил невероятную смелость и изворотливость, стряхивая с голого зада коварных муравьёв и ловко сражаясь с ожившими кустами, норовившими ухватить гибкими ветвями за самое дорогое…
– Да я бы спалил там всё дотла! – Вызверился бог. – Только мир оказался совершенно невосприимчив к чужой силе!
– Да, для подобного поступка нужна невероятная смелость…
Вечезар встрепенулся.
– И глупость, – безжалостно добила Аида. – Интересно, а Великий Судья подчиняется тем правилам богов, о которых вы говорили?
– Ему это не нужно, – неохотно отозвался гость. – Сила Судьи исходит из другого источника. Я вообще сомневаюсь, что он бог… Скорее, просто безликая мощь, лишённая эмоций и карающая нарушителей мирового равновесия, смертных и бессмертных. Если он и приобретает человеческую оболочку, то вряд ли надолго. Как может вместить обычное тело подобное существо? Впрочем, демоны с ним! Что вы скажете по поводу моего предложения?
– Ответ, по-прежнему, отрицательный, – Аида старалась отключиться от последних слов Вечезара. Общаясь с Дэном, она постоянно забывала о том, кто перед ней. Федуния укоризненно кашлянула, возвращая внимание девушки к гостю.
– Ну не спешите с выводами, – в голосе Вечезара прорезались льстивые нотки. – Ведь вам в любом случае нужен источник информации о других богах, правда? Вряд ли сплетница-человек может знать все нюансы, согласны?
– А если у меня есть такой источник? – Закинула удочку Аида.
– Неужели, кто-то успел раньше? – С досадой воскликнул Вечезар. – Не верьте никому! Будьте уверены, вами хотят всего лишь воспользоваться и расширить собственную сферу влияния за ваш счёт!
– Как вы? – Мило уточнила девушка.
– С вами невозможно разговаривать, – разозлился, наконец, бог. – Учтите, я пока предлагаю добровольную помощь. Потом может так случиться, что вас принудят к сотрудничеству! Конкуренция в любой момент сменится временным перемирием, если понадобится призвать к порядку одну зарвавшуюся создательницу захудалого мирка.
– Наконец-то показали своё истинное лицо, – удовлетворённо кивнула Аида, стараясь задавить мелькнувший в глубине души страх. – Немедленно покиньте мой мир!
– Да я тебя… – начал Вечезар, однако сразу же зашипел от боли. Божественным взглядом было видно, как в груди агрессивно настроенного гостя начинает стягиваться красноватый свет, а затем он, словно сорвавшись с крючка, дробится на осколки и резко стреляет во все стороны, поражая остальные части тела.
– Не выходит? – Участливо спросила девушка. – Захудалый мирок не даёт навредить своей зарвавшейся создательнице?
– Это не мирок, – сквозь зубы процедил гость. – Кто посмел?!
– Мы, – хором отозвались воины Ночного мира, мерцая багровым пламенем глаз.
Тем временем на местах, куда вонзились красные осколки, возникали небольшие тёмные пятна, втягивающие в себя переливчатый свет, из которого состоял Вечезар. Он недоумённо прислушался к себе и взвыл.
– Что вообще здесь происходит?!
– Немедленно уходи, пока не стало хуже! – Аида старалась сделать вид, словно так и было задумано.
– В том то и дело! – Завопил Вечезар в священном ужасе. – Я не могу уйтииии!
– Вион! – Распорядилась девушка.
Тот не отозвался, однако пятна начали уменьшаться. Бог в последний раз кинул затравленный взгляд на сияющую золотом Аиду и исчез, выглядя далеко не так эффектно, как раньше.
– Твои бойцы не перестают удивлять, – весело сказал Дэн, возвращая себе привычный облик. – За какие-то секунды выкачали из этого выскочки почти все силы!
– Сама в шоке, – девушка оглянулась на невозмутимого Виона, выглядевшего так, словно не произошло ничего особенного. – Кстати, меня немного беспокоит озвученная угроза. Боги действительно могут сплотиться против меня?
– Вряд ли, – Дэн, похоже, не воспринял противника всерьёз. – Стоит другим узнать о том, как ты выкинула из своего мира Вечезара, они постараются воспользоваться ослабшим состоянием соперника и урвать кусок его территории. В здравом уме лезть к загадочной богине, способной высасывать чужие силы, никто не станет. Максимум, постараются выяснить пределы твоих реальных возможностей. Но это им вряд ли удастся.
– Надеюсь, – только и вздохнула Аида.
– Тебе ничего не грозит. Я позабочусь. – Заверил Дэн.
***
Альшира сидела на широком подоконнике, задумчиво глядя на ухоженную до педантизма лужайку. Магистр любил, чтобы во всём царил порядок. Весь его замок и прилегающие территории были тому доказательством. Задумчиво постукивая острыми ноготками по отполированному дереву, демоница терпеливо ждала. Неподалёку притаились слуги, стараясь не пропустить момент, когда капризной гостье хозяина чего-нибудь захочется и при этом не попадаясь на глаза, чтобы ни в коем случае не нарушить иллюзию уединения. За время, пока Альшира гостила в замке, её расправы над нерадивыми прислужниками уже вошли в легенды. Она не уступала в жестокости самому магистру, когда тот находился в дурном настроении. К счастью, в последнее время подобные периоды бывали всё реже.



























