412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Женя Сталберг » Попаданка под прицелом (СИ) » Текст книги (страница 16)
Попаданка под прицелом (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2025, 10:00

Текст книги "Попаданка под прицелом (СИ)"


Автор книги: Женя Сталберг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)

Глава 89.

Я бесцеремонно отстранила Ванхуфа старшего. Кажется, даже его удивила моя смелость и наглость, тем не менее негативных эмоций на его лице не отразилось, лишь чистое беспокойство за мать.

– Как вас зовут? – обратилась я к женщине, чтобы наладить связь доктора и пациента.

– Луиза, – проскрежетала старушка.

– Приятно познакомиться, Луиза. Зовите меня Элиной.

– Хорошо, деточка.

– Можете лечь, как вам удобно?!

Мать генерала застенала от боли, когда выпрямила ноги на постели.

– Вас беспокоит только боль в суставах?

– Деточка, мне восемьдесят два, меня беспокоит всё. Но да… Это самая большая заноза не только в моей заднице… – она залилась хриплым смехом, а затем закашлялась.

Она права, а я тупица! Нашла, что спросить у старушки. Но я должна была знать, ради чего меня привели. Даже в современности болезнь времени не лечат, лишь годами пытаются отложить неизбежное. Такие болезни, которые возникают при старении, что так очевидно разрушают организм, даже лекарям трудно лечить.

Я приступила к осмотру, большим и указательным пальцами охватывая сустав, учитываю все подкожные узелки их количество, размеры и консистенцию. Исследую прилегающие к ним мышцы и болезненные ощущения.

Осмотр суставов проводится не только в горизонтальном положении, но и в вертикальном, и даже в движении, но глядя на Элизу, я не посмела её попросить об этом. Для неё это просто-напросто станет мукой, её стоны и так не замолкали весь осмотр.

– Всё. Вы молодец, Луиза.

Женщина вновь ответила кашляющим смехом.

– Молодец для старушки?!

– Что скажешь? – обеспокоенно подался к нам генерал.

– К сожалению… – рука генерала тут же сжала моё плечо, предостерегая мать от любых негативных новостей.

– Не переживай, девочка. Я знаю, что мне уже ничего не поможет… Это Даур всё никак смириться не может.

– Мама…

– Я хотела сказать, что не смогу сделать много на этой стадии, но попытаюсь облегчить вашу жизнь.

Мать Германа взяла обеими руками мою руку, которой не касался её сын:

– Спасибо, Элина.

Я кивнула, зажатая между двух огней.

Только что я дала надежду маме генерала, и если я разочарую его или её, будет плохо.

Глава 90. Помощница

***

– Мне не нужно тебе напоминать, чтобы ты постаралась? – спросил генерал по левую руку от меня.

Я не сбавила темп и не оглянулась.

– Мне нужны лекарственные травы, и некоторые другие ингредиенты с кухни и вашей аптечки.

– Они тебе не очень-то и нужны, ведь так? – произнёс вкрадчивым тоном мужчина.

На этот раз я остановилась и посмотрела на него.

– Что ты имеешь в виду?

– Я знаю, что у тебя есть дар исцеления, так что можешь не притворяться.

Я громко ахнула и надулась. Ну конечно, всегда дело касалось не только бестолковых чувств отверженности.

– Знаешь, значит.

– Знаю, – он улыбнулся улыбкой хитрого кота.

– Тогда ты знаешь, это не значит, – что я волшебница. Я не могу исцелить человека от серьёзных необратимых процессов, как смерть или старение. Так что не думай, что твоя мама после моих стараний встанет и затанцует.

– Что ты тогда можешь сделать?

– Как я уже сказала – облегчить её страдания. Её организм долгие годы уничтожался, мне придётся много поработать, чтобы это хоть как-то замедлить или притормозить.

– Но ты сможешь убрать боли?

– Не знаю, возможно. Я постараюсь.

Ванхуф внимательно присмотрелся ко мне, будто читая меня: можно ли мне верить.

– Твоя мать милая женщина, я правда хочу ей помочь, несмотря на всё, что ты до сих пор сделал…

– Тогда почему ты уходишь?

– Потому что одной мне не справиться. Мне нужна помощь природы. Лекарственные травы издавна применялись в лечении любой хвори. Не нужно их недооценивать. Они усиливают лекарей, а лекари усиливают их. Пусть твои люди покажут всё, что у вас есть, и я сделаю для твоей матери лекарства на ближайшие дни. После чего закажем другие ингредиенты, как мы это делали в дивизионе.

Несмотря на мою просьбу о том, чтобы люди генерала мне всё показали и рассказали, меня везде сопровождал Герман. В первую очередь он дал изучить мне аптечку своей матери и ту, которую применяли дома. Он объяснил, чем его мать лечили до этого. В основном методы традиционные: массаж, растирание и компрессы.

– К сожалению, я ничего другого не могу предложить. Ты же понимаешь? – аккуратно присела на маленькую скамейку посреди огорода.

Тело мужчины напряглось.

– Мои средства, конечно, будут действеннее, но не волшебны.

– Хватит, Элина. Я понял.

– Я просто хотела прояснить этот момент… Ты слишком надеешься на мои силы, которых явно неадост…

– Я же сказал: хватит! Делай свою работу! – гаркнул он, и пузырьки с эфирными маслами, которые я взяла в руки, зазвенели от моего вздрагивания.

Я оглянулась на женщину, которая осталась позади нас. Она ухаживает за огородом сзади усадьбы и сама готовит из них вытяжку. Я её сразу за это похвалила. У неё выбор больше, чем в любой аптеке! Только с травницей сравниться её коллекция, и это удивительно! Мне даже ничего не нужно заказывать.

– Как мне делать свою работу, если ты стоишь над душой?!

– Так и делай! Думаешь, я не прослежу, что ты приготовишь и дашь моей маме? – он наклонился к моему уху. – Ведьма.

– Я не ведьма! – возмущённо воскликнула я, вскакивая на ноги.

– Не ори, тебя слышно!

– Раз ты так мне не доверяешь, как же можешь просить меня помогать своей матери?! Я доктор в самом деле! Разве доктор может навредить пациенту или кому бы то ни было?! За кого ты меня держишь?!

– Мне же ты навредила!

– Когда это?!

– Когда вырубила меня одним прикосновением! – прошипел он сквозь зубы.

– И чем же тебе это навредило? Твоему самолюбию? К тому же, это было в целях самозащиты! – пыхтела я злобно.

В одном он прав: мне нельзя доверять, когда он рядом! Он прямо-таки выводит меня из себя!

– Да-да-да… Сколько раз ты это мне ещё припомнишь?! Ты такая злопамятная и упёртая!

– А ты злой! Хочешь, чтобы я твоей матушке сделала лекарство? Отойди. С тобой даже нечем дышать!

Даур разгневался, его ноздри раздулись, а сам он покраснел. Он вскинул руку, от которой я отшатнулась, и подозвал женщину:

– Хлоя, помоги доктору Баерт.

Незнакомка лет тридцати пяти выглядела скромной и кроткой. Как и я, шатенка, черты лица невзрачные. Поверх тёмного серого платья надет длинный фартук коричневого цвета. Она кивнула ему и приблизилась ко мне, снимая грязные перчатки.

– Мне нужно пару горстей хвои, соль, три десертных ложки скипидара, две чайных ложки лавандового масла и спирт. Думаю, на первый раз хватит. Предпоследний ингредиент у меня есть, – я показала ей фанфурик. – Остальное у вас есть?

Женщина кивнула.

– А корни лопуха и малины можно достать?

– Выкопать корни не составит труда.

– Принеси всё скорее, Хлоя, – обратился генерал.

– Я помогу! – вызвалась я. – Возьмём всё отсюда и пойдём в кухню. Мне понадобится ступа.


Глава 91. Опасная готовка

Мы с Хлоей выкопали несколько корней лопуха и малины. Вымыли их, мелко измельчили и поставили на огонь. В нашем случае, чем больше – тем лучше. У Луизы самый запущенный артроз, что я видела. Я не знаю, с чего начать, но средства, которые мы сделаем, не пропадут.

Вода в кастрюльке шумно кипела, пока я усердно толкла в ступе хвойные иголки. В этом деле мне помогает ярость на генерала, на всю ситуацию в целом.

В усадьбе генерала я ощущаю себя словно в водном пузыре. Никогда в жизни я ещё не ощущала себя настолько загнанной в угол. Даже когда мне пришлось скрываться от военных, я ощущала себя свободной, как птица. Когда машину перевернуло по пути в Циней, я не успела испытать чувство загнанности. Возможно, всему виной травма головы. Тогда я мало что понимала, просто действовала.

Работница огорода отвернулась, и я тихонько заговорила смесь из корней.

– Хлоя, – раздался кряхтящий голос матери генерала.

Мы обе обернулись, оглядываясь на звук. Моя помощница побледнела.

– Ах ты ж несносная девчонка! Я же говорила, что на этой кухне хозяйка только одна!

– Госпожа Ванхуф! Не беспокойтесь, это чтобы вы не переутомились лишний раз! На кухне довольно душно и жарко! – привычно сыпала оправданиями Хлоя, отчего стало ясно, что далеко не впервые ей приходится выкручиваться из ситуации.

– Ага… Знаю я вас, молодых девок! Хотите привлечь моего мальчика! Хотите меня заменить! – продолжала сетовать старушка, неспешно шагая к тёмной столешнице в центре.

Она резко остановилась и поглядела на меня:

– А ты кто такая?!

– Я доктор Баерт, помните, я только что к вам приходила на осмотр?

Женщина нахмурилась.

Даже после моего напоминания она не вспомнила меня. Плохой знак.

Я оглушённо оцепенела. Лекари многое могут лечить, но не деменцию, Альцгеймера и другие подобные болезни.

– Хлоя! Что эта незнакомка делает в доме моего сына?! – заверещала она.

– Всё хорошо! Хорошо, госпожа Ванхуф! – поспешила успокоить Хлоя, поглаживая плечи старушки.

– Что здесь происходит? – прогромыхал генерал в дверях.

Мы все застыли на своих местах, больше походя на декоративные растения внутри помещения.

Я первая развеяла звенящую тишину:

– Ты не говорил, что у твоей мамы деменция.

– Что ты несёшь?! Какая ещё деменция?

Боже, ну да, психологические болезни не особенно признавались в прошлом веке, особенно основным населением, не говоря уже о врачебном сообществе.

Он вошёл в кухню и заполнил своей крупной, мощной фигурой пространство. Я ощутила себя дюймовочкой в его огромном мире.

– Форма слабоумия, – подсказала тихонько, чтобы его мать не услышала.

Даур резко схватил меня за руку и прошипел также низко:

– Следи за словами, ведьма! Думаешь, раз я держу тебя при себе, то доверяю?!

– Причём здесь доверие?! В этом нет ничего постыдного, но это проблема. Душевные болезни – такие же болезни, как и физические. Деменция – это распространённая болезнь среди пожилых людей…

– Отойди от моего сына! – закричала старуха так громко, что меня удивила.

Я обернулась и в этот же момент скрипнула челюстью, едва сумев выдохнуть.

По телу прошла волна жара и невыносимого холода. Живот пронзило острой болью, которая током прошла по каждой клеточке.

– Мама! – гаркнул генерал, но уже было поздно.

Лезвие кухонного ножа вонзилось в полость живота.

– Я всё видела и слышала! Она плохая!

Матушка генерала ахнула и отпрянула, словно суставы её уже не так волновали. Она зарыдала, когда заметила кровь на своей морщинистой бледной руке.

Я с трудом выдохнула сквозь зубы.

– Божее! Хлоя! Я испачкалась соусом! Испачкалась соусом! Я не хотела! – верещала старушка на грани истерики.

Меня подхватили крепкие мускулистые руки. Глаза мужчины бегали от матери ко мне и обратно.

– Что мне делать, господин Ванхуф?!

– Немедленно отведи её в комнату! Вымой, переодень и удостоверься, что в её комнате нет острых предметов!

– Что насчёт доктора Баерт?!

– Никому об этом не говори! Никому! Поняла?!

Голоса отдавались в ушах громким грохотом наковальни, непонятно и с эхом. Они отдалялись, размыливались в сознании, пока тьма не заволокла взор и разум.


Глава 92. Штурмом на генерала

Николас

Я спешно захлопнул за собой дверь автомобиля, и та жалобно отозвалась.

Высокие стальные ворота, отгораживающие меня от возлюбленной, заперты. Металлические прутья искусно слаживались в извилистые линии. Внешне они просты, но по-своему величественны и крепки. Опора достойная.

По периметру территории – военные. По нашему времени не дом, а крепость, которую придётся брать штурмом.

Я пригляделся на стальные прутья снизу вверх, замечая возможные недостатки, и впился взглядом в часть земель за воротами. Плавная мощёная дорожка ведёт прямиком к белоснежному поместью, в котором против воли держат Элину.

“Ненадолго, конечно”, – подумалось мне.

Я потянул за все ниточки, которые мог. И тётя тоже. Она ощущает за собой вину, что так легко пошла у генерала на поводу. Мне это, разумеется, в будущем ещё аукнется. Без этого никак. Власти и связей у меня однозначно меньше, чем у Ванхуфа. Но никто не собирается позволять ему держать в заложниках ни в чём не повинную женщину. Пусть даже все восприняли эту ситуацию не так серьёзно, как я.

Мне просто предоставили право сообщить генералу лично о найденных документах.

– Добрый день, чем могу помочь? – обратился солдат через разделяющую нас искусную решётку.

– Меня послали из штаба. Важная информация для генерала.

Парень поглядел мне за плечо, где в машине ожидали трое военных, которые подтвердят мои слова, если это понадобится.

– Они со мной.

Ворота горестно застонали, когда их побеспокоили.

Я заскочил обратно в машину, чтобы подъехать к усадьбе.

Мы ещё не успели притормозить, когда генерал покинул здание.

– Какого чёрта ты здесь делаешь? – сразу выплюнул бывший тесть, заметив меня.

– Где она?! – меня больше ничего волновать и не может.

Хозяин дома преградил мне путь, как скала, не отвечая. Несмотря на свой возраст, его тело ещё мощное.

– Я знаю, что Элина у тебя! Твой арест был незаконный!

Я ткнул в его грудь бумагами.

– Элина Баерт официально гражданка королевства Бельгия. Немедленно отпусти её!

Он со скучающим лицом оглянул бумаги и передал их другому солдату.

– Доктор никогда не была моей заложницей. Я ей дал убежище до выяснения нужных о ней сведений, – генерал изображает из себя возмущённого и обиженного, но я не верю ни единому его слову.

Он сдерживает меня за плечо, и я рычу, отдёргивая руку:

– Отвали, Ванхуф! Здесь ты не генерал! А похититель! Если нужно, то я подниму всю столицу и приеду на танке! У меня есть доказательства и свидетели, что ты незаконно забрал доктора! Без неё мы не уедем, так что имеем полное право обыскать здание!

Его глаза пылают яростью, наверняка точно так же, как и мои. На его территорию вторглись, а у меня забрали возлюбленную. Это не одно и то же, но генерал привык держать всё под контролем.

Вряд ли, конечно, я смогу выполнить своё обещание и обыскать дом генерала, но я слишком разгневан, чтобы контролировать собственный язык.

– Ты что себе позволяешь?! Ты всего лишь дрянной офицер! Я скажу Элине, что за ней приехали, но если она захочет остаться, то я не стану её осуждать! Такого дикаря ещё нужно сыскать!


Глава 93.

***

Элина

– За дурака меня держишь?! – орёт в отдалении родной мужской голос.

Окно открыто, но мне не дотянуться и не ответить ему.

С моих лёгких срывается отрывистый вздох. Всю брюшину заволокло огнём. Дышать трудно, почти невозможно. Каждое движение отдаётся колом в животе. В горле пересохло, адреналин полностью истощил мои силы.

Ну вот, почему он пришёл именно сейчас?! Почему не на полчаса раньше и не на несколько часов позже?! Если он застанет меня в таком состоянии, боюсь представить, что он сделает. Он просто обезумит, а я не смогу его успокоить, не смогу внушить спокойствие. А что с ним будет после этого? Нам это никак не поможет, а его посадят.

Мои зрачки лихорадочно бегали по помещению в поиске ответов и зацепились за один единственный якорь:

– ТЫ!

Хлоя от страха и незнания, как поступить, лишь, сжавшаяся в комок, неподвижно стояла у двери.

– Принеси мне чистое платье, непромокаемую подкладку, нитки и стерильную иглу!

– Ч-что?

Я с натужным рычанием и придыханием повторила:

– Чистое платье, непромокаемую подкладку, нитки и стерильную иглу!

– Г-где же мне взять стерильную иглу?

– Окуни её в кипяток или над огнём подержи. Живо!

Девушка испуганно подпрыгнула на месте и побежала выполнять поручение.

– Пошли прочь! – снова послышался голос Николаса и звуки потасовки.

– Старший унтер-офицер! – на этот раз это неизвестный голос. – Нет причин для мордобоя. Решим всё цивилизованно.

– Вы что не видите?! Он же всех обманывает! Он не отпустит её! Или не расскажет ей о нас!

Тот же неизвестный голос ещё что-то начал говорить, но вспышка неистовой боли ослепила сознание настолько, что все звуки отдалились.

Никогда не думала, что буду надеяться, чтобы у ненавистного мне мужчины получилось отвлечь моего любимого.

Я направила все свои мысли и силы на восстановление, чтобы хотя бы сделать вид перед Николасом, что меня здесь никто не пырнул ножом. Одна только мысль о том, что он может сделать, когда узнает об этом, вселяет в меня неистовый ужас. Возможно, от этого меня не перестаёт бить мандраж.

Как бы я ни пыталась быстрее заживить свою рану, мысли всё равно лихорадочно возвращались к Николасу во дворе. Паника сковывала, также как острая боль в брюшине.

Вдохнуть невозможно, каждая частичка отзывается на это невинное и естественное действие. Я даже задумалась, сколько не смогу дышать, чтобы это стало терпимым.

Из глаз чуть ли искры не летят от боли. Мне стало казаться, что меня ранили не холодным оружием, а жгучим клинком, который остался внутри.

Исцеление – это очень болезненный процесс. Клетки приводятся в тонус, все системы работают на износ. Чувства обостряются, нервные окончания будто оголены. Голова кружится, в глазах пляшут тёмные круги, и рано или поздно так и должно было произойти. Потому я не заметила, когда потеряла связь с реальностью…


Глава 94. Выход

– Элина! – ворвался сквозь тяжёлую завесу знакомый голос. Он такой натяжной, с надрывом, что заменяет физическую боль на душевную.

В странном беспамятстве я забыла, что случилось и где я.

Глубокий вздох оборачивается мучительным ударом по всему телу. Меня будто переехало паровозом, но я каким-то чудом осталась жива и в сознании.

Бред в сознании такой же сладкий, какой может быть свежая патока. Я не смогла остановить своё желание и последовала за зовом. Рука вжалась под рёбра.

Глаза на секунду ослепило, а затем перед взором появилось небо. После – верхушки деревьев, двор особняка генерала: мощёная дорожка, несколько клумб, люди в военной форме и прислуга.

– Элин-на…

Я едва смогла сфокусировать внимание на нужном человеке. Его пытались сдержать два солдата. Пока что силой убеждения, но всё же сразу заметно его рвение. Ничто не станет у него на пути.

Мне хотелось махнуть ему рукой, но я тут же себя отдёрнула, заметив кровь на ладонях.

– Элина! Стой, где стоишь! Я сейчас же приду!

– Старший унтер-офицер! Вы не можете! Это частные владения! Доктор Баерт, мы приехали вас забрать! Вы поедете с нами?

– П-подожди-те ме-ня! – на выдохе выкрикнула, точнее хотела выкрикнуть, но голос оказался тише, чем мне бы хотелось.

– Элина! Всё хорошо? – подался навстречу Ник, будто желал находиться ближе.

Я тоже хотела.

– Да! Стой! Жди меня!

Я оттолкнулась от подоконника и едва не упала. Всё закружилось вокруг. Кровать, пол, потолок с красивой хрустальной люстрой. Тошнота подошла к горлу. Одна прикроватная тумба спасла меня от столкновения с полом.

– Доктор Баерт?! Зачем вы встали?! – взвизгнула Хлоя, изумляясь.

– Принесла?! – хриплю я.

– Да-да… Мы послали за доктором, может, подождёте его?

– Хлоя?! Ты совсем дура?!

– Что, простите?!

– Мой парень у вас во дворе! Если он узнает, что я ранена, всем будет плохо!

– Тогда и вашему парню будет плохо, – холодно ответила она.

– Поэтому я и сказала, что всем будет плохо. Иначе я бы этим не занималась! – шумно выдохнула, отчего жар вспыхнул и в мгновение распространился по телу.

Тело взмокло ещё больше.

– Ты нашла всё, что я просила?

– Да.

– Помоги мне раздеться.

Стало быть, кровотечение остановилось, раз я сохраняю бодрость.

Хлоя взяла меня под руку и приступила к делу. Наверняка ей неудобно держать меня и одновременно с этим раздевать, но я об этом почти не размышляла, поскольку от её манипуляций с моей талией мне стало хуже. Потому мне ничего не осталось, как стать марионеткой в её руках.


Глава 95.

Мужская рука крепкой хваткой впилась в моё плечо. Пальцы сомкнулись кольцом. Потемневший от негодования взгляд врезался в лицо, будто грозовое небо. Словно это не меня пырнули кухонным ножом и чуть не распотрошили, как рыбу. Словно это не меня похитили, а его или его родных.

Я опешила. Спутанное сознание мало что позволяло сделать или сказать. Язык онемел и не слушался, так же как и ноги.

– Скажешь кому-то, что случилось, и тебе, и твоему хахалю не жить! – прорычал он сквозь зубы на ухо. Негромко, так, чтобы никто не услышал.

Горячее дыхание пронесло по телу зыбкую дрожь. Мне ненавистно, что с недавнего времени тело отзывается неподдельным ужасом на присутствие любого представителя семьи Ванхуфа. Я понимаю, что страх естественен, особенно когда тебе навредили. Именно поэтому тело откликнулось слабостью в ногах.

О чём он, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ГОВОРИТ?!

Я едва стою на ногах из-за его матери, а его волнует, расскажу ли я об этом?!

Какой же он эгоист! Монстр! Разве я бы специально подвергла его мать опасности?! Но разве я не достойна помощи?! Разве не достойна достойного обращения?! Ведь я не только опасность для его семьи, но и женщина, которая испытывает боль, как любой другой человек.

– Поняла?! Держи язык за зубами!

Держи язык за зубами…

Держи язык за зубами…

Элина!

Веки резко раскрылись, и пугающая картинка исчезла.

– Элина.

Вновь это чувство в теле, будто меня всю ночь пинали ногами, как Дон Кихота. Глубокий вдох вызвал лишь острую отдачу в теле, но я проигнорировала это лишь потому, что ослепило взор.

Наверняка моё лицо выглядит как вялый огурец под не щадящими лучами солнца.

Зрение прояснилось, и я наконец увидела лицо Николаса. Немного обеспокоенное, уставшее, но всё же расслабленное.

– Прости, не хотел тебя будить, но тебе, кажется, снился страшный сон…

– Точно… Да… Где я?!

Ничего не помню.

– В дивизионе, где же ещё?! Я нашёл твоих родственников и документы, теперь ты равноправная гражданка королевства Бельгия, нам теперь незачем прятаться. Стоп. Ты не помнишь?

– Аа-а-а, помню… Конечно, помню…

НИ ЧЕРТА Я НЕ ПОМНЮ.

Вот бы ещё вспомнить, что произошло, знает ли Ник о моей ране. Когда мы успели приехать в дивизион?

Кажется, такое уже со мной случалось, как раз тогда, когда у меня было переутомление и травма головы… Моё сознание уже в который раз защищается и действует на автопилоте, когда это требуется.

– Как долго я спала?

– Почти что ровно сутки. – напрягся Ник. – Как ты себя чувствуешь?

Я тяжело вздохнула:

– Учитывая мои абсолютно дрянные выходные, лучше некуда.

– Что ты такое говоришь? Ты белее простыни. Точнее, зеленее. – молодой человек отвёл мокрые пряди с моего лица и прижал тыльную часть пальцев ко лбу, чтобы проверить температуру.

– Я в порядке, просто нужно отдохнуть, – тихо намекнула закрыть тему о моём плохом самочувствии.

– Тебя, конечно же, никто не заставляет выходить на службу сразу, как только ты вернулась. Особенно, если ты ещё не готова.

– А ты наверняка из-за меня пропустил не только свои выходные, но и несколько служебных.

– Это всё не важно.

Я сжала предплечье мужчины обеими руками, чтобы встать. Мочевой пузырь критически отозвался.

– Что такое, неважно себя чувствуешь?

Рука мужчины прижалась к животу.

Я не смогла сдержать жалобный стон боли.

– Тебе больно?!

– Ничего страшного… Просто живот немного крутит.

– Уверен, что всё это не просто. Что случилось в доме генерала? С тобой плохо обращались? Тебе причинили вред?

Кулаки Николаса сжались так сильно, что костяшки побелели.

– Это всё он, так ведь? Он тебя бил?

Я покачала головой и сглотнула, будто хотела отсрочить момент, где отвечу честно.

– Ты же знаешь, на мне быстро всё заживает, ты бы ни за что не узнал…

– Но я же узнал, Элина. Значит, что-то происходит! Расскажи мне. Или покажи! – продолжал наседать Ник.

– Что?! – изумлённо раскрыла рот от неожиданности и застыла.

Неужели я настолько плохо выгляжу или с меня никудышная актриса?!

– Покажи мне свой живот, докажи, что на твоём теле нет ни единого синяка!

– На нём ничего нет! – меня бросило в жар от нахлынувшего адреналина.

– А я тебе не верю! Также само ты вела себя, когда в дивизионе стреляли!

Николас прикоснулся к моему плечу, и я отскочила, закрывая грудь крест-накрест, прочитав его намерения.

– Что ты делаешь?!

– А на что это похоже?! Если ты не хочешь мне говорить и показывать, что с тобой происходит, то я узнаю это сам!

Ник уже повернулся и рванул к двери, когда я бросилась за ним и обняла со спины:

– Постой! Постой!

Живот откликнулся болью. Тело покрылось потом.

Николас остановился, дожидаясь моих объяснений. Он видит меня насквозь, такой большой и сильный. Я сжимала его мускулистую руку, страшась отпустить. Да, я боялась, что он может натворить, но сейчас мне хотелось держать его и обнимать по другой причине. Он мне нужен, словно воздух. Рядом с ним всё плохое исчезает. Раны телесные и душевные затягиваются.

– Это был не Ванхуф.

– Но кто-то нанёс тебе вред, – сжал челюсти Ник.

– Его мать душевно больна. Это не её вина. Она забывает целые годы своей жизни, она просто испугалась незнакомке в своём доме… Никто не виноват.

– Конечно, виноват. Это он привёл тебя в собственный дом! Он не защитил тебя! Он отвечал за тебя.

Так-то оно и так… но что сделано, то сделано…

– Брось…

Никто там не собирался нести за меня ответственность… Я была вещью по достижению цели.

– Мне пора, а ты отдохни, я пришлю к тебе Лили. – Он накрыл мои руки своими, что заключили его в кольцо.

– Не нужно. Время лечит, и в прямом, и в переносном смысле.

– Тебе точно не нужен врач?

– Нет. Ты же понимаешь, об этом никто не должен знать.

– Но Лили я точно пришлю. Она тебе поможет и принесёт завтрак. – Ник испытывающе взглянул сверху вниз из-за плеча.

Я кивнула в ответ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю