412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Казаков » Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я » Текст книги (страница 30)
Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я
  • Текст добавлен: 3 июня 2026, 18:00

Текст книги "Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я"


Автор книги: Юрий Казаков


Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 33 страниц)

Обеспечение безопасности при устройстве искусственных оснований и буровых работах
Организация работ

При наладке искусственных оснований и выполнении буровых работ необходимо принимать меры по защите работников от опасных производственных факторов, связанных с характером работ. К таким факторам относятся:

♦ обвалы горных пород (грунтов);

♦ движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими конструкции и предметы;

♦ размещение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

♦ опрокидывание машин;

♦ падение свай и их частей;

♦ повышенное напряжение в электрической цепи.

Безопасность наладки искусственных оснований и производства буровых работ должна обеспечиваться выполнением таких требований по охране труда, как:

♦ выбор способов и средств механизации для организации работ;

♦ соблюдение последовательности проведения работ;

♦ составление схем монтажа, демонтажа оборудования и его перемещения на площадке;

♦ определение номенклатуры и требуемого количества средств коллективной защиты, применяемых в конструкции машин и при организации рабочих мест.

Производство буровых работ следует выполнять с соблюдением требований раздела «Безопасное проведение земляных работ» настоящей главы.

Сваебойные и буровые машины должны быть оборудованы ограничителями высоты подъема бурового инструмента, грузозахватными приспособлениями и звуковой сигнализацией. Канаты и грузозахватные средства должны быть сертифицированы.

Расстояние между сваебойными или буровыми машинами и ближайшими сооружениями определяется ППР. При работе указанных машин следует устанавливать опасную зону на расстоянии не менее 15 м от устья скважины или места забивки сваи.

Перемещение сваебойных и буровых машин должно осуществляться по спланированному горизонтальному пути при нахождении конструкций машин в транспортном положении.

При забивке свай плавучим копром следует обеспечивать его надежное причаливание к якорям, которые крепятся на берегу или на дне, а также связь с берегом при помощи дежурных судов или пешеходного мостика.

При прекращении работ следует ограждать пробуренные скважины и устанавливать знаки безопасности и сигнальное освещение.

Вибропогружатели необходимо оборудовать подвесными огражденными площадками (шириной не менее 0,8 м) для рабочих, выполняющих присоединение наголовника вибропогружателя к оболочке.

Стены опускного колодца изнутри необходимо оборудовать закрепленными навесными лестницами. Внутри его следует устанавливать защитные козырьки. Размеры, прочность и порядок установки козырьков должны определяться в ППР.

Помещения для приготовления растворов химического закрепления грунта должны быть оборудованы вентиляцией и емкостями для хранения материалов.

Порядок работы сваебойных и буровых машин

Монтаж, демонтаж, передвижение сваебойных и буровых машин следует осуществлять с учетом погодных условий.

Техническое состояние сваебойных и буровых машин (надежность крепления узлов, исправность связей и рабочих настилов) следует проверять перед началом каждой смены.

При подъеме сваебойных или буровых машин их элементы должны быть закреплены, инструмент и незакрепленные предметы удалены. При сборке конструкций в горизонтальном положении должны быть прекращены работы в радиусе, равном длине конструкции +5 м.

Во время работы сваебойных или буровых машин запрещается присутствие лиц, не участвующих в выполнении данных работ, в радиусе не менее 15 м.

Перед началом работ необходимо проверить исправность звуковых, световых сигнальных устройств, ограничителя высоты подъема грузозахватного органа, всех механизмов и металлоконструкций, надежность канатов для подъема механизмов, состояние грузозахватных устройств.

Перед техосмотром буровой машины или копра инструменты должны быть опущены, поставлены в устойчивое положение, двигатель выключен.

Спуск и подъем бурового аппарата или сваи производится после подачи предупредительного сигнала. Во время подъема или спуска бурового инструмента запрещается проводить на копре или буровой машине работы, не касающиеся указанного процесса.

Подъем сваи и сваебойного молота необходимо производить отдельными крюками. При наличии на копре только одного крюка для наладки сваи сваебойный молот должен быть снят с крюка и установлен на надежный стопорный болт. При подъеме свая должна удерживаться от раскачивания и кручения при помощи расчалок. Запрещается одновременный подъем сваебойного молота и сваи.

Сваи разрешается подтягивать по прямой линии в пределах видимости машиниста копра только через отводной блок, закрепленный в основании копра. Запрещается подтягивать копром сваи на расстояние более 10 м и с отклонением их от продольной оси.

При резке забитых в грунт свай необходимо принимать меры, исключающие падение убираемой части. Наладку свай и сваебойных приборов следует производить без перерыва до полного их закрепления. Запрещается оставлять их на весу.

При погружении свай с помощью вибропогружателей необходимо обеспечить плотное и надежное соединение вибропогружателя с наголовником сваи, а также свободное состояние поддерживающих вибропогружатель канатов.

Вибропогружатель следует включать после закрепления его на свае и ослабления поддерживающих полиспастов. Ослабленное состояние полиспастов должно сохраняться в течение работы вибратора. При перерывах в работе вибратор необходимо выключать.

При погружении свай-оболочек доступ рабочих на подвесную площадку для присоединения к погружаемой свае-оболочке наголовника вибропогружателя или следующей секции сваи-оболочки разрешается только после того, как подаваемая конструкция опущена краном на расстояние не более 30 см от верха погружаемой сваи-оболочки.

Последовательность разработки грунта под кромкой ножа опускного колодца должна обеспечивать его устойчивость. Глубина разработки грунта от кромки ножа колодца определяется согласно ППР. Запрещается разработка грунта ниже 1 м от кромки ножа колодца.

При работе с подвижными грунтами с водоотливом или при наличии прослойки таких грунтов выше ножа колодца следует предусматривать меры по эвакуации людей в случае внезапного прорыва грунта, затопления колодца.

Оснастка и трубопроводы для выполнения работ по замораживанию грунтов должны испытываться следующим образом:

♦ аппараты замораживающей станции по окончании монтажа – пневматическим или гидравлическим давлением, указанным в паспорте, но не менее 1,2 МПа для всасывающей и 1,8 МПа для нагнетательной стороны;

♦ замораживающие колонки до опускания в скважины – гидравлическим давлением не менее 2,5 МПа.

Производство строительных работ на участке искусственного закрепления грунта замораживанием допускается только после достижения льдогрунтовым ограждением проектной толщины. Выборка грунта разрешается при наличии защиты от дождя и солнечных лучей. При работе следует сохранять меры защиты льдогрунтового ограждения от механических повреждений.

Порядок контроля размеров и температуры льдогрунтового ограждения котлована при замораживании и оттаивании грунта определяется проектом.

Трубопроводы, шланги и инъекторы, применяемые при инъекционных работах по химическому закреплению грунтов (силикатизации и др.), должны пройти гидравлические испытания давлением, равным по луторной величине рабочего, но не ниже 0,5 МПа.

Силикатоварки автоклавного типа и другие приборы под давлением в процессе эксплуатации следует подвергать регулярному техническому осмотру и периодическим гидравлическим испытаниям согласно требованиям Госгортехнадзора России.

Безопасное проведение бетонных работ
Организация работ

В процессе изготовления, подачи, укладки и ухода за бетоном, заготовки и сутановки арматуры, установки и демонтажа опалубки должны предусматриваться меры, направленные на защиту работников от воздействия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, таких как:

♦ расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

♦ движение машин и передвигаемые ими предметы;

♦ обрушение элементов конструкций;

♦ шум и вибрация;

♦ повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

При наличии перечисленных факторов безопасность работ следует обеспечивать путем выполнения специальных решений по охране труда, таких как:

♦ выбор устройств механизации для приготовления, транспортировки, подачи и укладки бетона;

♦ определение несущей способности, разработка проекта опалубки, порядка ее сборки и разборки;

♦ разработка мероприятий и средств по защите рабочих мест на высоте;

♦ разработка мероприятий и средств по уходу за бетоном в различное время года.

Цемент следует хранить в силосах, бункерах, ларях и других закрытых емкостях с соблюдением мер против распыления при загрузке и выгрузке. Загрузочные отверстия необходимо закрывать защитными решетками, а люки в защитных решетках держать закрытыми на замок.

При работе с паром для прогрева инертных материалов следует применять меры, направленные на предотвращение проникновения пара в рабочие помещения. Спуск рабочих в камеры, обогреваемые паром, допускается только после окончания подачи пара и охлаждения камеры, находящихся в ней материалов и изделий до 40 °C.

Организация рабочих мест

Запрещается расположение на опалубке приборов и материалов, не предусмотренных ППР, а также нахождение на конструкциях опалубки людей, не участвующих в проведении работ. Для перехода работников с одного рабочего места на другое должны применяться лестницы, переходные мостики, трапы.

При монтаже сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать рабочие настилы шириной не менее 0,8 м с ограждениями. Опалубка перекрытий должна ограждаться по периметру. Отверстия в рабочем полу опалубки следует закрывать, торцевые стороны опалубки и лесов ограждать.

Для защиты работников от падения предметов на подвесных лесах по наружному периметру опалубки следует устанавливать козырьки шириной не меньше ширины лесов.

Передвижение по уложенной арматуре допускается по специальным настилам шириной не менее 0,6 м, уложенным на арматурный каркас.

Съемные грузозахватные конструкции, стропы и тара для подачи бетонной смеси грузоподъемными кранами должны быть сертифицированы.

На участках натяжения арматуры должны быть ограждения.

Конструкции для натяжения арматуры оборудуются сигнализацией, приводимой в действие при включении привода натяжного устройства.

Запрещается пребывание людей на расстоянии ближе 1 м от арматурных стержней, нагреваемых электротоком.

Работники, которые укладывают бетонную смесь на поверхности, имеющей уклон более 20°, должны пользоваться предохранительными поясами, защитными перчатками и очками.

Эстакада подачи бетонной смеси автосамосвалами должна быть оборудована отбойными брусьями. Между отбойными брусьями и ограждениями должны предусматриваться проходы шириной не менее 0,6 м. На тупиковых эстакадах должны устанавливаться поперечные отбойные брусья.

Запрещается находиться в кузове транспортного средства при чистке кузовов автосамосвалов от остатков бетона. Приготовление и монтаж арматуры должны производиться в специальных местах. Участок электропрогрева бетона ограждается.

Порядок производства работ

При работе смесительных машин чистку приямков для загрузочных ковшей следует производить после закрепления ковша в поднятом положении. Чистка барабанов и корыт смесительных машин производится после остановки машины.

При заготовке арматуры необходимо:

♦ устанавливать ограждения рабочих мест, предназначенных для разматывания бухт (мотков) и выправления арматуры;

♦ устанавливать ограждения рабочих мест при обработке стержней арматуры, выступающей за габариты верстака, а у двусторонних верстаков, кроме того, разделять верстак посередине продольной защитной сеткой высотой не менее 1 м;

♦ при резке станками стержней арматуры на отрезки длиной менее 0,3 м применять приборы, препятствующие их разлету.

Заготовленная арматура должна храниться за ограждением. Торцевые части стержней арматуры в местах общих проходов шириной менее 1 м должны быть закрыты щитами.

Элементы каркасов арматуры должны быть упакованы согласно условиям их подъема, хранения и транспортировки к месту монтажа.

Бадьи для бетонной смеси должны соответствовать требованиям стандартов. Перемещение груженого или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе.

При кладке бетона из бункера расстояние между нижней кромкой бункера и ранее уложенным бетоном должно быть не более 1 м.

Перед началом кладки бетона в опалубку следует проверить тару, опалубку, средства подмащивания. Неисправности необходимо устранять. При работе с виброхоботом должна проверяться исправность закрепления его звеньев между собой и к страховочному канату.

При подаче бетона бетононасосом необходимо удалить рабочих от бетоновода на время продувки на расстояние не менее 10 м. Для снижения нагрузки на арматурный каркас и опалубку при подаче бетона бетоноводы необходимо укладывать на прокладки. Удаление пробки в бетоноводе сжатым воздухом допускается при условии, что у выходного отверстия бетоновода есть защитный щит, а рабочие находятся на расстоянии не менее 10 м от выходного отверстия бетоновода. Подача воздуха в бетоновод осуществляется равномерно, без превышения допустимого давления. При невозможности удаления пробки следует снять давление в бетоноводе, простукиванием определить место ее нахождения, расстыковать бетоновод и удалить пробку или заменить засоренное звено.

При установке элементов опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус следует устанавливать после закрепления нижнего яруса. Разборка опалубки должна производиться после закрепления бетона. При разборке и движении секций катучей опалубки и передвижных лесов необходимо принимать меры, направленные на обеспечение безопасности работающих. Запрещается находиться на секциях опалубки или лесов тем, кто не участвует в работе.

При уплотнении бетона электровибраторами передвигать вибратор за токоведущие кабели запрещается. При перерывах и при передвижении электровибраторы следует выключать.

При устройстве технологических отверстий для пропуска трубопроводов в бетонных и железобетонных конструкциях алмазными кольцевыми сверлами необходимо ограждать места ожидаемого падения керна.

При электропрогреве бетона монтаж и присоединение электрооборудования к сети должны выполнять только электромонтеры, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III. В зоне электропрогрева следует применять изо лированные гибкие кабели или провода в защитном шланге. Запрещается проведение проводов по грунту, по слою опилок, а также проводов с нарушенной изоляцией.

Зона электропрогрева бетона должна находиться под круглосуточным наблюдением электромонтеров. Пребывание людей и выполнение каких-либо работ в зоне прогрева бетона не допускается, за исключением работ, выполняемых работниками, имеющими группу по электробезопасности не ниже II и применяющими соответствующие средства защиты от поражения электрическим током.

После каждого перемещения оборудования, применяемого при прогреве бетона, на новое место необходимо проверять сопротивление изоляции мега-омметром.

Открытая арматура железобетонных конструкций должна быть заземлена.

Безопасное проведение монтажных работ
Организация работ

При сборке железобетонных и стальных элементов конструкций, трубопроводов и оборудования (далее – выполнение монтажных работ) необходимо принимать меры, направленные на защиту работников от опасных производственных факторов, таких как:

♦ расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

♦ передвигающиеся конструкции и грузы;

♦ обвал и падение незакрепленных элементов конструкций, материалов и инструмента;

♦ опрокидывание машин, падение их частей;

♦ повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

При выявлении перечисленных факторов безопасность монтажных работ должна обеспечиваться на основе выполнения решений по охране труда, таких как:

♦ определение марки крана, места его установки и опасных зон его работы;

♦ обеспечение безопасности рабочих мест на высоте;

♦ устанавка последовательности сборки конструкций;

♦ обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе сборки;

♦ определение схем и способов укрупнительной сборки конструкций.

Кроме того, на участке, где ведутся монтажные работы, запрещается выполнение других работ и присутствие посторонних лиц. Одновременное выполнение монтажных работ на разных этажах разрешается только при наличии между ними надежных междуэтажных перекрытий.

Использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и другой монтажной оснастки допускается только с согласия проектной организации, выполнившей рабочие чертежи конструкции.

Монтаж сооружений следует начинать с пространственно-устойчивой части: связевой ячейки, ядра жесткости.

Монтаж каждого вышележащего этажа многоэтажного здания следует производить после закрепления всех монтажных элементов по проекту и достижения бетоном прочности на стыках несущих конструкций, указанной в ППР.

Окраску и антикоррозионную защиту конструкций и оборудования необходимо производить до их подъема на проектную отметку. После подъема такие работы следует выполнять только в местах стыков и соединений конструкций.

Распаковку и расконсервацию оборудования для монтажа следует осуществлять в зоне, отведенной в соответствии с ППР, на специальных стеллажах или прокладках высотой не менее 100 мм. При расконсервации запрещается использовать взрывопожароопасные материалы.

При монтаже каркасных зданий следующий ярус каркаса разрешается устанавливать только после установки ограждения на предыдущем ярусе.

Монтаж лестничных маршей и площадок сооружений, грузопассажирских строительных лифтов должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах необходимо незамедлительно устанавливать ограждения.

Организация рабочих мест

Монтажники должны находиться на закрепленных конструкциях, средствах подмащивания. Запрещается пребывание людей на элементах конструкций во время их подъема, перемещения.

Навесные монтажные площадки, лестницы, необходимые для работы на высоте, устанавливаются на монтируемых конструкциях до их подъема, а для перехода с одной конструкции на другую применяются лестницы, переходные мостики и трапы с ограждениями. Запрещается переход по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т. п.) в местах, где невозможно обеспечить требуемую ширину прохода при установленных ограждениях, без применения предохранительных приспособлений (натянутого вдоль фермы, ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса). Места и способ крепления каната, а также его длина должны быть указаны в ППР. При монтаже ограждающих панелей необходимо применять предохранительный пояс со страховочным приспособлением. Запрещается присутствие людей под монтируемыми элементами до установки их в проектное положение. При необходимости нахождения работников на таких участках следует применять специальные меры безопасности.

Навесные металлические лестницы высотой более 5 м необходимо ограждать металлическими дугами с вертикальными связями. Подъем рабочих по навесным лестницам на высоту более 10 м разрешается, если лестницы оборудованы площадками отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.

Расчалки временного крепления монтируемых элементов должны прикрепляться к опорам. Количество расчалок, их материалы, сечение, способы натяжения, места крепления устанавливаются проектом проведения работ. Расчалки должны располагаться за пределами габаритов движения транспорта, строительных машин. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций, их перегибание при соприкосновении с элементами других конструкций разрешается только после проверки прочности, устойчивости этих элементов под действием усилий от расчалок.

Элементы монтируемых конструкций во время движения должны удерживаваться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Строповку конструкций и оборудования необходимо производить средствами, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случае, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю