Текст книги "Сыщик поневоле (СИ)"
Автор книги: Юнта Вереск
Жанр:
Детективная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Сыщик поневоле
Пролог. Шаг в новый мир
0 = 0 = 0
– Портал открылся!
Громкий возглас Юнты оглушил всех. Ей показалось, что в сознании включилось замедленное воспроизведение. Все существа вокруг замерли на миг, а затем начали медленно, очень медленно поворачивать головы, клювы, хоботы – у кого что было – в ее сторону.
– Ты уверена? – спросило толстое, похожее одновременно на лису и обезьяну существо. – Кто ликтор?
– Ка-кажется… я… нет, не знаю, – Юнта не могла в это поверить. – Такого просто не может быть! Я же ликтор другого Рубежа! Никто не может быть ликтором сразу на двух Рубежах! Так не бывает!
Голос Юнты сорвался на хрип, но тут подбежал Джеса и обнял ее.
– Пожалуйста, успокойся, – зашептал он торопливо. – Мы сейчас все выясним, это несложно, правда?
К парочке потихоньку подходили все участники укрощения портала – существа из разных реальностей. Огнедышащие драконы, громадные птицы, сухопутные осьминоги, черепахи размером с хороший шкаф… Нет, у них у всех были свои названия, но Юнте было проще запомнить их вот так, по своим земным ассоциациям.
На открытие портала ушло больше трех лет. И вот, сбылось! Многие из покорителей жаждали стать ликторами – такие смотрели на Юнту, появившуюся здесь лишь несколько дней назад, едва ли не с ненавистью. Другие, не мечтавшие о ликторстве, не скрывали облегчения.
Джеса вгляделся в полные ужаса глаза девушки, и понял: да, она стала ликтором. Что же это такое!
– Спасибо за доверие, – хрипло шепнула порталу Юнта.
Портал нужно обязательно поблагодарить. Он живой и очень эмоциональный. Он не прощает пренебрежения.
Отшатнувшись от Джесы, новоявленный ликтор без сил опустилась на землю и прикрыла глаза, настраиваясь на общение с порталом. Да, связь есть, никаких сомнений. Ей хорошо знакомо это ощущение безмерного счастья от превращения в частичку невероятно могучей мыслящей стихии.
«Портал, если ты доверил мне быть ликтором, пожалуйста, сделай так, чтобы здесь был Дом, похожий на…»
В ее голове возникла картинка, которая вдруг начала плавно воплощаться. Никаких посторонних движений, колыханий воздуха и других эффектов, но через несколько мгновений, все присутствующие уже оказались внутри атриума. Точно такого, как и на первом Рубеже Юнты.
«Ты не обиделся, что я попросила воплотить то, к чему привыкла?»
Ей почудился тихий смешок. Портал забавлялся.
Все стояли молча, но Юнта чувствовала, что в любую секунду в этой толпе может произойти эмоциональный взрыв. «Они слишком долго ждали этого», – подумала она, поднимаясь на ноги.
Больше двадцати представителей самых разных реальностей. И только двое гуманоидов, пусть из разных миров, но очень близких друг другу. Джеса поймет. А остальные… С другими придется деликатно уладить дела. Теперь она ликтор и лишь от нее зависит то, что будет здесь происходить. Огромная ответственность давила. Но ведь у Юнты есть опыт ликторства, пусть и на другом Рубеже…
– Друзья, поздравляю вас! Все получилось! Портал согласился с тем, что теперь здесь будет Рубеж. Как ликтор я приглашаю вас погостить на Рубеже, если у вас нет других планов.
Попытка улыбнуться не удалась, но никто и не ждал улыбок.
– Ура! – воскликнул Джеса, и кинулся дружески обнимать, хлопать по лапам, панцирям и хоботам существ, с которыми уже успел сдружиться за время укрощения портала.
Кто-то зааплодировал, небольшой слон поднял хобот вверх и победно затрубил. Неподвижные прежде фигуры зашевелились, поднялся шум: все поздравляли друг друга с блестящим окончанием долгой вахты.
Вроде бы все было так весело… но, нет, ликтора не обманешь, многие были разочарованы – и тем, что не получили желанной должности, и тем, что теперь придется возвращаться по домам, чему далеко не все были рады.
Юнта отошла в сторону и задумалась. В прежнем Доме все было удобно устроено. Домовик Уюн всегда знал, что захотят съесть и выпить гости, так что ликтору – пограничнику и хозяйке Рубежа оставалось лишь нагрузить подносы и доставить их к столу. А как здесь?
Она выглянула в окно. Да, веранда на месте, точно такая же, как там. Похлопав себя по карманам, обнаружила сигареты. Вышла на веранду, буквально рухнула в свое привычное – привычное по старому Рубежу, но точно воссозданное здесь – кресло, и закурила. Через пару минут к ней вышел Джеса, улыбнулся понимающе, и присел напротив.
– Им придется смириться, ведь ничего другого не остается.
Как же хорошо он ее понимает, и как тонко прочувствовал настроение гостей! Вот кому нужно было становиться ликтором!
Сигарета вдруг затухла – порталу не понравились ее мысли. «Прости, я не хотела тебя обидеть, я просто думала, что с Джесой тебе будет интереснее, чем со мной», – чуть прикрыв глаза, мысленно сказала она и увидела, что от сигареты снова пошел легкий дымок. Портал принял извинения.
Большинство покорителей портала не знали о традиции отмечать праздники за столом. И к лучшему.
Почти все они быстро разошлись. На рубеже остались только двое забавных существ, которых про себя Юнта называла «кенгуру». Для них портал построил по небольшому коттеджу, куда они торопливо удалились.
И для Джесы возник уютный домик, поднятый над землей на высоких сваях. В этот вечер единственные люди здесь – двое влюбленных из разных реальностей – смогли провести вместе.
Джеса торжественно ввел ее по лестнице, держа под руку. Усадил на просторную кровать, плеснул в высокие бокалы ее любимое вино, и сел рядом.
– Все будет хорошо, – тихо сказал он, протянув бокал.
Она выпила глоток, а потом уткнулась головой в его плечо. Ее до сих пор сотрясала внутренняя дрожь.
– Все будет хорошо, – повторил он, забирая бокал.
Встал, поставил бокалы на стол. Обернулся. Юнта смотрела на него с надеждой, хотя в глубине глаз ещё прятался страх. Но он знал что сейчас сможет ей помочь. То, что всегда помогало.
– Мы вместе, – шепнул он, присаживаясь рядом и мягко опрокидывая ее на спину.
Они любили друг друга очень нежно, очень страстно и очень долго. Останавливаясь иногда, не разрывая объятий, а потом снова и снова обнимались, целовались, сливались…
Вечер пролетел, успокоив нервы и отодвинув на будущее все вопросы. А потом Юнта ушла к себе: она чувствовала, что хотя бы первую ночь ей нужно обязательно провести наедине с порталом.
* * *
Утром, во время завтрака Юнта и Джеса, безмятежно улыбаясь друг другу, гадали: в какой новый мир открылся портал? Есть ли там разумные существа и если есть, то какие?
– Жаль, что мне не выйти, хотелось бы прогуляться вдвоем с тобой, всё-таки экзотика, непознанный мир! – сказала Юнта.
Ликтор не может покинуть портал, выйти за пределы Рубежа, увы.
– Хочешь, сам схожу на разведку?
– Нет. Может быть, отправим кого-то из других покорителей портала?
– Не желают они. Большинство собирается разъезжаться. Многие злы или ревнуют. Многие так мечтали, что станут ликторами, – с легкой улыбкой сострадания сказал Джеса.
– Остаешься только ты, хотя мне не хочется отпускать тебя одного. Может подождем Ойталыка? Он вернется дней через десять вот и сходите в разведку…
– А ты все это время будешь воображать себе новый мир? – хихикнул Джеса. – Впрочем, я тоже буду.
– На пару, это здорово! – мечтательно улыбнулась Юнта.
Но они, конечно же, не выдержали. И вскоре после завтрака Джеса переступил через границу Рубежа.
– Немного изучу окрестности, в крайнем случае к вечеру вернусь. Не скучай! – помахал он ей рукой.
– Возвращайся скорее! Не то я с ума сойду от нетерпения!
– Нетерпения? От ожидания информации? – лукаво прищурился Джеса.
– От недостатка информации. И от того, что не могу до тебя добраться! Все-таки вчера вечером нам было хорошо, но мало. Всю ночь скрежетала зубами, что ты не можешь ко мне прийти!
– А, ну тогда ладно. Умеешь уговаривать, постараюсь поскорее вернуться.
Джеса решительно зашагал вперед, и вскоре скрылся за деревьями.
– Я тебя жду, – с грустной улыбкой тихо сказала Юнта, и вернулась на веранду.
Она тогда не знала, что выпускает мага из реальности, далекой от техники и технологий, в мир, который ближе к земному, чем к магическому. И что Джесе в нем придется очень несладко. Хорошо, конечно, что хоть немного, но с ее техномиром он был знаком, однако шапочного знакомства, увы, так мало, если ты погружаешься в новый мир целиком.
* * *
Родился Джеса в совсем другой реальности, очень удаленной от нашей Земли (семнадцать переходов через порталы разных реальностей – самый короткий путь). На его родине вся жизнь, культура и цивилизация основаны на магии. Прожив добрую тысячу лет, Джеса успел попутешествовать по самым разным мирам, так что хорошо понимал, что все реальности разные, даром что параллельные, и самыми нелюбимыми для него всегда были техномиры вроде нашей Земли. И нужно же ему было так вляпаться, влюбившись в Юнту, представительницу именно техномира! Впрочем, хоть какое-то представление о техномирах он получил. Увы, только представление. На автомобилях он, правда, ездил в качестве пассажира, даже мобильный телефон у него был собственный. Но вот власть компьютеров он себе не представлял – никогда на них не работал, даже пасьянса не раскладывал, представляете?
И вот такой, далекий от техники и технологий маг, вдруг попадает…
Ох, да, простите, вот теперь и начинается эта история. Впрочем, ее Джеса расскажет сам.
Глава 1. Нелепое начало
1 = 1 = 1
Я прошел метров двести, когда наткнулся на тропинку. Здорово, тропинка есть тропинка, куда-нибудь да приведет. Интересно, ее протоптали звери или разумные существа?
Никаких зверей, принцесс и рыцарей я не дождался, но вышел на довольно широкую тропу. Направо или налево? Все равно. И я взял вправо. Минут через двадцать послышались звуки, мало похожие на лесные. Я напрягся: что-то очень знакомое… Ну да, конечно! Тропа привела меня к шоссе, очень похожему на те, что видел в техномире Юнты. Неужели портал открылся туда?
Округлая площадка, к которой я подошел, создавала «карман» для остановки автомобилей. Здесь виднелась будка без окон, вероятно туалет, по бокам стояло несколько скамеек под навесами. Но сейчас на площадке не было никого кроме меня. По шоссе мчались машины. Немного другие по моделям по сравнению с Землей, но обознаться было невозможно, это были именно автомобили.
Присев на лавочку, я начал всматриваться в водителей и пассажиров. Судя по плечам и головам, явно гуманоиды, почти ничем не отличающиеся от нас с Юнтой. Довольно смуглые лица, чуть более широкие лбы, очень узкие глаза от переносицы и почти до висков. Нет, это не Земля, какая-то другая реальность.
Отойдя чуть назад, я уселся на траву. У меня два варианта – вернуться и рассказать Юнте об увиденном, или разузнать поподробнее о том, куда я попал. Любопытство сгубило кошку, любила говорить Юнта, но я же не кошка, а потому безрассудно выбрал разведку. Безрассудно, потому что совсем не подготовился к такому путешествию.
Так… Вначале нужно замаскироваться, изменить черты лица, приблизить их к облику аборигенов. Жаль, одежду рассмотреть не сумел. Конечно, лоб каким был, таким и останется, но подправить глаза совсем несложно. В кармане у меня был многофункциональный нож – вещица из техномира с узким зеркальцем из полированного металла.
Глядя в него, я напрягся, вспоминая формулы магических преобразований. Вот, чуть сплюснуть нос – минута, и готово! Теперь чуть удлиним глаза… Нет, как у аборигенов не получится, но все же. Вроде бы высота глазницы осталась такой же, но вид сразу изменился. И еще обзор по сторонам стал гораздо лучше. Надо же, как удобно!
Некоторое время я жил в биомире, там мне неоднократно доказывали, что обработка зрительной информации занимает изрядные ресурсы мозга. Здешние жители явно видят более объемную картинку; неудивительно, что их черепушки показались мне больше обычных. А сейчас и мне самому придется основательно нагрузить свои рецепторы и извилины. Не сделаться бы от этого болванчиком, «отключив» другие полезные области мозга. Я, конечно, маг, но вот нарастить мозг точно не сумею.
Побродив немного по лесу, привыкая к новому зрению, я вышел к обочине шоссе. В какую сторону лучше пойти? Ну конечно, вправо, навстречу движению – в техномире Юнты мне не раз говорили, что гораздо спокойнее видеть автомобили, мчащиеся навстречу, чем вздрагивать, когда они выскакивают из-за спины.
Проезжающие мимо смеялись, тыкали в меня пальцами и крутили пальцем у виска. Из одной машины вылетела пустая бутылка, но не долетела до меня, разбившись в паре шагов. Может быть, здесь не принято ходить по обочине и лучше уйти в лес?
Все же я решил пройти еще немного, а потом вернуться к порталу. И не прогадал – впереди показалась заправочная станция – на небольшой площадке я увидел два одноэтажных здания, по всей видимости, касса и магазин. Чуть поодаль находились несколько будок и лавочки. Почему бы не подойти, послушать местные разговоры, попытаться чуть больше узнать о новом мире. Обычно портал наделял проходящих через него знанием местного языка, так что проблем с пониманием не должно было возникнуть.
Обойдя автомобили я подошел и сел на свободную лавочку. Рядом расположились два аборигена, очень удачно.
– Эй, клоун! Ты что так вырядился? – с хохотом спросил один из местных.
Да, культура общения здесь явно не на высоте. Быстрый взгляд – похоже, брюки здесь не в моде. Как же я не сообразил. Чуть прикрыл глаза, сосредоточился… Так. Рассеивание внимания. Преобразование брюк в длинную, до щиколоток, юбку.
Еще один быстрый взгляд. Ага, рубахи не на пуговицах, а на липучках. Нет, мне это не осилить, по крайней мере, пока не увижу их вблизи. Ладно, пусть остаются пуговицы… Отменил рассеивающие чары.
– Нет, ты погляди, как он морду вымазал! Точно клоун. Эй, артист манежа, говорят, такие краски вредны для здоровья! – развязно крикнул второй абориген.
Ты идиот, Джеса, про нос и глаза вспомнил, а о цвете лица не подумал! Но делать было нечего.
– Привет! Потерял сумку, теперь даже не умыться…
– Туалет бесплатный. Иди и умойся, – размахивая руками, захохотал первый.
Благодарно кивнув, я торопливо направился к будке туалета и вошел в свободную кабинку. Писсуар, унитаз, раковина. Хорошо, что не перепутал с женской кабинкой, повезло – на дверях были нарисованы треугольники, на одной, куда я вошел, треугольник был острием вверх, а на занятой кабинке – острием вниз.
Чуть сполоснув лицо – все-таки на улице было жарко, а шел я все время по солнцу – посмотрел на себя в зеркало. Действительно, слишком светлое у меня дико по сравнению с аборигенами. Терпеть не могу менять пигментацию кожи, даже изменить разрез глаз было проще. Но придется помучиться, если не хочу оставаться белой вороной.
Возился минут пятнадцать, но до смуглых аборигенов мне оставалось далеко. По крайней мере теперь лицо и тело выглядели не такими вызывающе бледными. Чуть подправив разрез глаз и расширив ноздри, я побрызгал водой на волосы и лицо и вышел наружу.
Давешних моих собеседников не было. Их сменили трое новых парней – явно навеселе. Двое курили, а третий, завидев меня, крикнул:
– Бро, угости сигареткой!
– Простите, не курю, – покачал я головой.
Аборигены были настроены агрессивно, это чувствовалось. Бежать бессмысленно, они местные, лучше знают местность и легко догонят. Драться мне не хотелось, во-первых, потому что вообще не люблю драк, а во-вторых, потому что глупо начинать так знакомство с новым миром. Не зашибись бы кого ненароком.
– Нет, ты посмотри на этого дохляка! Он еще и не курит!
– Курит он, курит. Только жадничает. Не хочет поделиться с ближним…
Весельчаки нарывались на драку. Не вовремя, проглоти их акула. Самый худой – самый опасный, движения резкие, пружинистые. Толстяк слишком самоуверен, видимо привык брать массой. Середнячок довольно верткий, такие обычно выматывают соперника, до последнего не вступая в прямой контакт, словно мангусты.
Чуть прикрыв глаза, я скомандовал: «Фрей!», – и тут же вспомнил, как Юнта называла это «желудь». Смешная девочка. Фрей – команда на создание защитной оболочки для тела от механических воздействий. А ее «желудь» – сама эта оболочка. Удивительно, что команда у нее всегда всегда срабатывает как надо. Наверное, у волшебников все устроено иначе. Или в голове Юнты…
Все эти мысли промелькнули в сознании за одно мгновение.
– А ты не щурься! Ты видел, он еще и щурится! – взревел середнячок.
Трое довольно слаженно перешли в наступление. Первым мне пришлось отключить толстяка, который пер как танк, и очень мешал. Грузное тело обмякло, осев на асфальт. Оставшиеся двое даже не поняли, что произошло. Вертлявый середнячок крутанулся вокруг себя, по дуге пытаясь обойти меня, но я ткнул его в отключающую точку, и он завалился, успев сделать по инерции лишь пару шагов.
У худого расширились зрачки – он никак не ожидал, что двое его приятелей так быстро окажутся вне игры. Но реакция у него была великолепная. Два молниеносных взгляда на поверженных, а потом резкий разворот. Он метил мне ногой в почки, но я чуть отклонился, уходя от контакта. Худой удивился, но не растерялся, продолжив игру: наклонился, уходя от возможного удара, но я не стал его бить, а лишь легко коснулся нужной точки на шее и противник упал, словно споткнувшись.
Я огляделся. И что с ними делать? В это время ко мне подошел человек, явно привыкший повелевать, вероятно, один из служителей правопорядка.
– Они мертвы? – с холодным, но уважительным любопытством спросил он, явно принимая меня за человека, который имеет право поступать так, как ему вздумается. И это мне не понравилось. Странные у них тут порядки.
– Нет, скоро очухаются, – пожал я плечами.
Быстрый оценивающий взгляд местного блюстителя порядка перебежал с меня на три неподвижных тела.
– Жаль. Это отребье изрядно всем надоело, – поморщился он, затем быстро сказал что-то, склонив голову к лацкану своего жилета, накинутого поверх длинной рубахи. Вновь подняв на меня глаза он равнодушно проинформировал: – Сейчас приедут ребята, заберут их. Только кандалы надену на всякий случай.
Неторопливо подойдя к своей машине, он вернулся с тремя парами наручников. Ловко щелкнул ими, пинками подправляя тела, чтобы было удобнее заломить руки нарушителей за спину.
Выпрямившись, в упор посмотрел мне в глаза. Моргнув, я на всякий случай активировал защиту от гипноза.
– А ты откуда такой ловкий?
– Из лесу вышел, а тут они…
– Документы?
– Пока бродил по лесу, оставил где-то сумку.
– Угу, ни документов, ни вещей… Хорошо устроился. Садись ко мне в машину, в городе разберемся.
– Не стоит. Мне нужно найти сумку.
«Начальник» говорил повелительно, я же хотел, чтобы он перешел на легкий стиль. Ничего не получилось, хотя в интонациях собеседника теперь послышались дружелюбные нотки.
– Давай-давай, парень. Народ должен знать своих героев. Напишешь заявление о нападении. Иначе за что мы их посадим?
Я понимал разумность его доводов, но мне и хотелось, и не хотелось уезжать куда-то. С одной стороны, есть шанс лучше познакомиться с местной жизнью, с другой – возможно придется задержаться неизвестно на сколько. Юнта будет волноваться. Впрочем, до вечера у меня масса времени. И я киваю:
– Хорошо, поедем. Надо дождаться твоих ребят?
– Не нужно. Они сами разберутся. А эти никуда не денутся.
Пнув напоследок толстяка, «начальник» направился к машине. Я последовал за ним.
– Пьедо, – представился он, садясь за руль.
– Джеса, – усаживаясь на сиденье рядом с ним, я снял свою защиту. Здесь магия явно не развита, так что ни к чему ему знать о моих «суперспособностях».
Ничего не говоря больше, он завел машину, и мы тронулись в путь.
Глава 2. Вход в игру
10 = 2 = 2
Дорога до большого города заняла минут тридцать. Не люблю я эти дымные, пахнущие бензином и другой химией скопления домов. Промчавшись по улицам, мы заехали во двор какого-то казенного дома, где я написал заявление о нападении. Когда мы вышли из здания, Пьедо спросил:
– Откуда ты, Джеса?
– Издалека.
– Документов нет, денег нет, место жительства не установлено. Скажи спасибо, что это я тебя привел, и наши парни не стали проверять твое заявление. Что это за место ты указал? Псков. В какой стороне эта деревня?
– В моей. И не деревня, а город. Немаленький.
– Ну-ну. Все темнишь… Давай сходим, выпьем пива.
– У меня нет денег, – напомнил я.
– Угощаю.
Пиво было холодным и непривычным на вкус. Я уже начал жалеть, что ввязался в эту историю. Исследованием новых реальностей обычно занимаются подготовленные специалисты СоМерПеха. Разведка, подобная моей, допустима, но дружеские отношения с аборигенами в программу не входят – прежде всего, следует оценить, готово ли общество к принятию информации об иных реальностях. Из нашей словесной пикировки я понял, что либо коренным жителям ничего не известно о существовании порталов в параллельные миры, либо доступ к этим сведениям ограничен. В здешнем мироустройстве мой новый знакомый выглядел значимой фигурой, но явно не имел представления ни о каких порталах. Поэтому я старался вести себя осмотрительно.
Неудивительно, что наш разговор протекал довольно напряженно. Мы говорили, преследуя каждый собственные интересы – мне хотелось узнать о мире, в котором я оказался, а моему собеседнику был интересен я сам. Похоже, ни мне, ни Пьедо не удалось добиться желаемого. Допив вторую кружку, он задал вопрос о моих планах. Только тут я смог ответить искренне: хочу вернуться в лес, примерно туда, где Пьедо меня подобрал.
– Я могу отвезти тебя завтра. Сегодня у меня, к сожалению, есть неотложные дела. Но здесь, неподалеку, расположен один виртуальный игровой клуб с гостиницей. Могу дать тебе денег на то, чтобы ты переночевал, а завтра днем я отвезу тебя обратно.
– Что за клуб? – машинально поинтересовался я. Меня вовсе не устраивало задерживаться.
– Клуб с играми виртуальной реальности. Играл когда-нибудь?
– Нет, – покачал я головой, судорожно вспоминая все, что знал о компьютерных играх в техномире Юнты. – Я не азартен.
– Представь себе, что этот городок, вся наша страна, вся планета или вообще космос, планеты, галактики помещены в компьютер. Ты погружаешься туда, и можешь вести свою игру. Путешествовать, заниматься бизнесом, воевать, подыскивать себе подружек на ночь или на всю жизнь… Все, что захочешь.
«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», – сказала бы на это Юнта. Но у меня возникла идея, что этот виртуальный мир поможет лучше узнать реальность, в которой я оказался. Ну да, идиот. А что мне еще было делать? Пешком я дошел бы до портала не раньше чем завтра, а денег на аренду машины с водителем, у меня не было. А тут такая отличная возможность познакомиться с местными реалиями!
– Как я смогу с тобой расплатиться? За обед, клуб… и вообще за доброе отношение?
– Не бери в голову. Для меня это не расходы. Могу я сделать приятное хорошему человеку?
Казалось, что Пьедо говорил искренне. Почти искренне. Но мне хотелось думать, что ничего дурного он не замышляет. И я купился с потрохами.
– Мне нужно уходить. Давай, покажу тебе клуб, и побегу. Держи деньги, – он достал маленькую картонную карточку вроде визитки, на секунду приложил ладонь к ней, и вручил мне. – Можешь сегодня поиграть и переночевать в гостинице. Полагаю, двухсот каров тебе хватит. Подъеду за тобой завтра, ближе к обеду.
Повертев в руках карточку, я прочитал: «Одноразовая анонимная карта для мелких покупок».
11 = 3 = 3
Распрощавшись с Пьедо, я решил немного прогуляться – игры от меня не убегут. Город, который я видел лишь из окна автомобиля, показался довольно чистым, ухоженным. Неплохо, если бы не автомобильные выхлопы.
Дома не выше четырех этажей, просторные тротуары, отделенные от дороги широким газоном и узенькими арыками. Под ногами было то твердое шероховатое покрытие вроде бетона или асфальта в мире Юнты, то вымощенные камнями дорожки, окруженные островками коротко подстриженной травы. Люди были очень разными – деловитыми и праздными, злыми и веселыми, вежливыми и грубыми. Прогуливающихся женщин было гораздо больше, чем мужчин, а вот детей и подростков я не встретил ни разу, наверное, они отбывали свой срок в детских садах и школах.
Часа через полтора, сделав круг, я вернулся к игровому клубу и присел на скамейку рядом с двумя молодыми людьми, которые не обратили на меня никакого внимания, занятые своим разговором.
– Не буду я возвращаться в Корот, у меня там отняли очки на три дня, и это уже в пятый раз, надоело, – услышал я, недовольное бурчание одного из них.
– Какой ты обидчивый. Когда тебе навалили мастерства ни за что, не жаловался.
– Нет, чую козни модера. Он пытается искусственно притормозить меня. Лучше уйду в Лайкру, там хоть девахи симпатичные…
– Я доиграю. У меня еще восемь дней проплачено. А ты как хочешь, но без тебя будет не так забористо.
Парни встали и, толкаясь и посмеиваясь, направились к входу в здание. Скорее всего, они говорили о разных играх. Как мне в этом разобраться? Попробую во что-нибудь сыграть, а потом на боковую. Завтра снова поброжу по городу, и назад. Юнта, наверное, совсем извелась.
* * *
Перед глазами у меня что-то мигнуло. Неужели нарагиз? Не может быть! Откуда ей тут взяться?
Но это была она. Помельтешив перед глазами, фея села мне на плечо.
– Мия Юнта попросила посмотреть как ты, – холодно сообщила она.
Нарагизы, или феи, как их называет Юнта, «разговаривают» телепатически, так что подслушать наш разговор никто не мог, но зато и беседовать мысленно было довольно сложно. Я откинулся немного на спинку скамейки, прикрыл глаза и сосредоточился: телепатия никогда не относилась к моим сильным сторонам. Придется напрячься.
– Я случайно оказался тут и смогу вернуться только завтра к вечеру. Передай Юнте, что ужинать завтра мы будем вместе. И что я уже соскучился.
– Ты планируешь провести время в этом клубе. Для меня он непроницаем, так что я возвращаюсь на Рубеж. Надеюсь, ты не обманешь ожиданий ликтора – для молодого портала ее настроение значит очень много, не рискуй равновесием двух реальностей.
– Скажи мии Юнте, что я действую здесь как разведчик, но очень скучаю по ней и вернусь как только смогу собрать побольше информации. Подробно расскажу ей о новой реальности, так что пусть не волнуется. Это гуманоидный техномир, немного похожий на тот, из которого она родом. Предупреди, что здесь ничего не знают о магии и других мирах, так что он опасен для существ из других реальностей, пусть больше никого сюда не выпускает. И… погоди…
Я сосредоточился еще сильнее, даже зажмурился. Пара дюжин долгих секунд… получилось! Мысленно кинул сверкающую звездочку нарагиз.
– Это мой маячок здоровья. Передай Юнте – сможет отслеживать мое самочувствие, надеюсь, так ей будет спокойнее.
Нарагиз улетела. Я проводил ее грустным взглядом, хоть какая-то ниточка с привычным миром. Жаль, что призвать ее сам я не смогу, ведь феи подчиняются только ликторам…
100 = 4 = 4
Створки дверей разошлись, и я нырнул в полумрак холла. Пол был разделен на две половины цветом. Слева темный, густой оттенок синего, справа – пронзительно зеленый.
Когда-то у меня был клиент в техномире Юнты, который маниакально играл в шпионов. Чтобы провести его через порталы, нам приходилось постоянно использовать особые коды для опознавания. Не знаю, кто внушил ему идею, что некие магические силы могут подменить меня или его, но клиент был всегда настороже. Он по несколько раз в день требовал подтверждения того, что я остаюсь самим собой, и просил проверить его самого. Почему я вспомнил о нем? Одним из кодов проверки был «зеленый» – один из нас произносил это слово, а второй должен был отозваться «два нуля эфэф два нуля». Смысла я не понимал, пока другой клиент не объяснил мне, что это градация цвета в компьютерах, обозначающая пронзительно зеленый оттенок. И даже показал на картинке. Вот тут этот цвет был именно таким, режущим глаза зелёным.
Навстречу мне вышла девушка, на вид очень уверенная в себе, с лёгкой небрежной улыбкой и строгими глазами администратора.
– Приветствую в клубе. Ты новичок? Или сменил прическу? Я что-то не припомню тебя.
– Новичок, – кивнул я, улыбнувшись. – Полный новичок. Никогда не играл, но мне сказали, что посетить ваш город и не зайти в этот клуб – преступление.
– Конечно, таких клубов как наш, еще мало, – гордо кивнула девушка. Даже не во всех городах есть, не говоря о захолустье.
Захолустье. Какое забавное слово. Так и буду теперь представляться:
– А я как раз из захолустья.
– Это я поняла, у тебя странный акцент, говор. Словно и визотрон не смотришь.
– Не смотрю, – искренне признался я.
– Да, слышала о таком. Но вижу впервые, день удался! Так каких развлечений жаждет твоя душа?
– Расскажи о том, что у вас есть.
– Здесь, – она махнула на зеленую половину, – отправление в продвинутые игры частичной реальности. Шлем и перчатки, так что твоей тушке ничего не грозит, разве что психике. А вон там, – взмах на синюю половину, – полное погружение. Учеба, приключения в полном контакте. Если в игре уронишь на ногу гирю, испытаешь реальную боль.
– Что лучше выбрать новичку? Я здесь только до завтра, а потом возвращаюсь в свое захолустье, – последнее слово я выговорил с удовольствием, оно так приятно каталось по языку.
– Так мало? Жаль. Тогда, скорее, полное погружение. Вряд ли ты успеешь далеко продвинуться в частичной реальности.
– Есть какие-то правила? Что мне нужно будет делать?
– Иди, присядь вон туда. Сейчас принесу тебе дайджест, ознакомишься…
Девушка убежала, а я устроился на круговом диванчике в синей зоне. Дайджест оказался пухлой книжкой с плотными лакированными листами, но почти без картинок.
Вложенное знание письменности помогало плохо, я с трудом прорывался через незнакомые термины, потом плюнул, и начал просто просматривать картинки.
Игры мне точно не светили – быстро научиться использовать аппаратуру для управления движением своего персонажа я бы не смог. А вот погружение мне понравилось: нужно было просто жить, правда, в теле своего персонажа, но и того можно было подобрать так, чтобы было удобно двигаться.
Миры с погружением были очень разными. Обучающая платформа, явно для школьников, разные науки, среди которых была и география, что было мне интересно, но вот политики и экономики почему-то я не нашел; может быть местные жители называли их какими-то незнакомыми мне терминами? Наверное, с этого и нужно будет начать.
Еще там были виртуальные миры – обычный город, войны между обитателями древних замков, гонки на каких-то странных механизмах, восстание роботов (можно было играть и за робота, и за человека), детский сад с переселением в персонажа-ребенка или воспитателя, приключения на дикой планете, сражения боевых космолетов, спасение галактики…








