412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юнта Вереск » Сыщик поневоле (СИ) » Текст книги (страница 10)
Сыщик поневоле (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:00

Текст книги "Сыщик поневоле (СИ)"


Автор книги: Юнта Вереск



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

Глава 16. Полезные свидетельницы

11100 = 28 = 24

Выйдя из дома Курдая, я огляделся. Что мне делать? Еще раз обойти дома по периметру участка, вдруг вернулся кто-то из хозяев? Или переключиться на дома на соседних улицах?

Ноги все решили за меня. Почему-то они направились к ограждению участка. На этот раз я подошел с другой стороны, чем в первый раз. Отсюда пожарище выглядело менее впечатляющим – ни полуобрушенных колонн, ни почерневшей черепицы, а просто остов с провалами окон на обеих этажах. Посчитал окна. На втором этаже окон было шесть. А вот на первом их было четыре, но очень широких и доходящих до самой земли, видимо, это были одновременно и двери, ведущие в сад, точнее – в парк.

Парк был небольшим, но красивым. Несколько деревьев, много кустов, газон между ними и дорожки, выложенные разноцветной плиткой.

В кустах справа что-то мелькнуло. Ну конечно, старый знакомый зверек. Выглянул из-под куста, присмотрелся ко мне тревожно, исчез. Я прошел вдоль заборчика в его сторону и остановился. Мордочка появилась снова. От кустов до забора было шага три, и эти три метра он вдруг торопливо пробежал, пока не ткнулся носом в защитное поле. Внимательно взглянул на меня, развернулся, сделал пару шажков, обернулся, двинулся дальше и снова обернулся. Словно приглашал пойти за собой.

– Извини, малыш, не могу, забор мешает, – тихо сказал я.

Он скрылся в кустах, затем снова высунул мордочку и посмотрел на меня с тоской.

Протянув руку, я уперся в невидимое, жесткое, но чуть пружинящее защитное поле. Это было не стекло, оно не отсвечивало и никак не проявлялось, но пройти через него было невозможно.

– Разглядываешь место пожара?

Я обернулся. Молоденькая девица с развивающимися во все стороны волосами, смотрела на меня с любопытством.

– Разглядываю.

– Здорово полыхало. Красиво. Мы с подругой только конец застали, но все равно было отпадно.

– Не знаешь, почему пожар начался?

– Нет. Зачем тебе? Самое главное – красота. Дом был красивый, но полыхал еще красивее.

Девица хмыкнула и, потеряв ко мне интерес, вдруг стремительно отошла. Взглянул: она, размахивая руками, двигалась по направлению к другой девице, вероятно, к той самой подруге.

Это был мой шанс. Я двинулся к ним. Подруги обнялись, засмеялись, обмениваясь отрывочными репликами.

– Милые девушки, разрешите вас угостить, – приблизился я к ним.

– Ого, вот и кавалер нашелся сразу, – восхитилась подруга.

– Надо же, я думала, что любитель поглядеть на чужие несчастья, а это кавалер! – фыркнула моя недавняя собеседница.

– Не любитель. Не кавалер. Просто сыщик, – поторопился представиться я. – Меня зовут Джеса, я расследую дело о пожаре.

– Ух ты! Здорово! Нам тоже интересно! Мирда, – представилась подруга.

– Стани, – кивнула лохматая девушка. – А что это ты такой задрипанный? Из конструктора собранный. Прячешь мордашку от конкурентов?

– Нет, просто новичок, – покаялся я.

Да, я знаю, что девушки любят бравых парней. Но еще они готовы помогать слабым. Так что выбор у меня был небольшой. Заниматься с ними сексом я не собирался, а для откровенного разговора неуверенный и растерянный сыщик подойдет гораздо лучше, пусть почувствуют себя экспертами.

Как хорошо, что я уже был в кафе с синим страусом. Туда я и привел девушек. Они заказали что-то интересное, я такое раньше не пробовал – что-то вроде подтаявшего мороженого с ярко розовыми ягодами, поданного в глубокой мисочке. Попробовал и чуть не выплюнул: белое месиво было похоже на размоченный мел с легким горьковатым привкусом. Впрочем, ягоды чуть улучшили ситуацию – кисло-сладкие, с ярким мятным ароматом, очень непривычное сочетание.

– У сыщика трудная работа? – спросила Мирда.

– Не знаю, я только начал, – развел я руками.

– Как же ты собираешься проводить расследование?

– Очень просто: отлавливаю красивых девушек на улице, угощаю их и слушаю их рассказы о происшествии, свидетелями которого они были.

– Мы же самый конец только застали! – рассудительно напомнила мне Стани.

– Тогда расскажите о доме и его жильцах. Если знаете.

– Хм, Талобу Ката все в Городке знают.

– Я не знаю. Вчера впервые оказался тут, переночевал, погулял немного, устроился сыщиком… А потом нашел вас.

Глаза у девушек, наконец, разгорелись. Что-что, а рассказывать новичку о любимом Городке они были совсем не против. Начала более эмоциональная Мирда, а затем они, перебивая и дополняя друг друга, поведали примерно следующее.

Талоба Кат был организатором боев между склонными к насилию мужчинами. Это не обычные драки, там все гораздо круче. Дерутся либо один на один, либо двое-трое на одного, либо компании по несколько человек, иногда с каждой стороны выступает до двадцати бойцов. Выступления проходят на арене в большом зеленом здании на центральной площади и собирают до пяти тысяч зрителей. Проигравших часто после боя кидают в канал, который течет за зданием, если они сумеют утонуть, то зарабатывают лишние очки. Бойцы много зарабатывают, особенно в боях один на один или одиночка против нескольких. Много – это миллион, а то и несколько миллионов баллов. В драках стенка на стенку расценки ниже, победитель может получить до двухсот тысяч, а неудачник, выбывший самым первым – десять тысяч.

Когда они мне это рассказали, я схватился за голову. Зачем я полез в сыщики? Мог бы пойти и подраться. Вчера меня какой-то парень приглашал в бойцовый клуб или что-то в этом роде, только не помню почему, наверное, вербовал новых бойцов. Наверное, потому что вакансий на бойцов просто никто не выставляет, желающие и так находятся.

Девушки рассказали все это исключительно со слов своих кавалеров – сами они никогда на турнирах не были, слишком жестокое зрелище, они такое не любят. Зато стараются приходить в кафе в дни боев, потому что после них можно найти выгодных партнеров для секса. Иногда они договариваются с парнями из других игр встретиться здесь – не во всех играх секс разрешается, такие правила. Ну а парни редко хотят просто так идти, а вот на бои приходят просмотреть с удовольствием.

– А когда следующий турнир? – поинтересовался я.

– Завтра.

Жаль, что завтра. Если бы вчера… Или хотя бы сегодня – глядишь, после боя бы расплатился и спокойно вернулся бы на портал. Впрочем, если не сумею раскрыть дело до завтра, обязательно постараюсь принять участие в боях. Зайти, что ли, к парням в тот клуб ближе к вечеру?

Я не люблю драки. Ни смотреть, ни участвовать. И не любил никогда. Однако был у меня в жизни период, когда я лишился магии и отправился в немагическую реальность – биомир. Это было очень сложное время, ведь люди, с пеленок умеющие колдовать, плохо приспособлены к обычной жизни. Но урок для себя я извлек и многому научился, в том числе и драться.

В том мире, где я оказался, бои разных традиций были обязательными даже для школьников. Спортивные, боевые, развивающие – направления были самые разные, но я учился только на трех.

Первая моя школа придерживалась гармонизирующих традиций. Для меня это было близко, ведь основные приемы немногим отличались от магии: познание и развитие своего тела и идущих по нему энергий. Учились в этой школе в основном взрослые люди, и я легко влился в коллектив, за две дюжины лет получил полезные знания и освоил различные методы медитаций и управления телом, которые впоследствии пригодились мне и в магическом мире.

Вторая школа практиковала боевые искусства. Рукопашный бой, применение холодного и огнестрельного оружия. Учился я в ней полдюжины лет, поскольку я не люблю причинять боль другим людям, но без этого в школе было делать нечего. Усугубляло ситуацию то, что обучались там совсем молодые ребята, лет двадцати, так что я на их фоне выглядел слишком взрослым, даже старым. В биомире люди живут меньше, чем в магическом, какие-нибудь двести лет для них предел. Двадцатилетние юнцы лишь выглядели подростками, для меня же они были малыми детьми. Мне в ту пору уже перевалило за триста, а выглядел я как сорокалетние техномиряне. Поэтому волю я себе давал только в тренировочных боях с учителями, да на некоторых турнирах между школами.

В третью секцию – назвать это школой было бы большим преувеличением – я вовсе не собирался, но во время работы на таможенную организацию, охранявшую портал, как-то раз попал в серьезное сражение с существами, прорвавшимися на Рубеж из другой реальности. Охрана портала была к этому не готова, потому что на той планете это было первое такое нашествие за всю историю. Поэтому встать на защиту Рубежа пришлось всем без исключения сотрудникам. Тогда я осознал, что мне не хватает навыков для полноценной борьбы.

По совету друзей, в свободное от дежурств время я начал посещать секцию деревенских боев. Надо сказать, что применявшиеся «деревенщиками» приемы серьезно отличались от тех, которым я научился раньше. Драки один против одного, один против нескольких, один против толпы, группа против группы – с использованием любых подручных средств, от цветов и шарфов до бочек и телег. Состав групп был смешанным. Тогда я и понял, что ввязываться в драки с женщинами нельзя – они слишком коварны и опасны в своей ярости, никакому мужчине не придет в голову то, что они нам устраивали. Впрочем, это было хорошей школой и научился я у них действительно очень полезным приемам. С точки зрения травматизма эта секция была самой тяжелой. Несколько раз на «тренировках» мне ломали руки и ноги, но к тому времени ко мне начала возвращаться магия, так что я научился справляться с травмами, помогая и себе, и другим.

Я рассказываю об этом, чтобы пояснить: я легко мог выйти на бой с любым противником – не потому, что был уверен в победе, а потому, что давно перестал бояться схваток и травм. Но если бы пришлось участвовать в турнире, о победе можно было не думать, ведь я понимал, что любые навыки хороши только если их непрерывно их совершенствуешь, а с этим у меня последние шестьсот лет как-то не задавалось. Да и в наградах за победы, о которых говорили девушки, я не слишком нуждался – пусть их зарабатывают местные игроки, им это, по-видимому, важнее.

Мысли эти промелькнули в голове, оставив лишь досаду на то, что сегодня свободный от схваток день. И я переключился на более важные дела.

– Талоба Кат посещает все турниры?

– Не все, но большинство. Но бои его интересуют во вторую очередь. Главное – подбор приятной компании на вечер.

– Как это?

– Он любит наблюдать за людьми. И очень любит перемены. Каждый раз он приходит в зал и наблюдает за бойцами и зрителями. Того, кто сумеет привлечь его внимание, он приглашает на свою вечеринку, – пояснила Мирда.

– Вечеринка – это только так называется, обычно затягивается до утра, а то и на пару дней, – фыркнула, пожимая плечами Стани.

– Вы уже бывали на них?

– Девушек он отбирает либо до начала боев, либо после. Не многим из нас доставляют удовольствие кровавые зрелища.

– Кровавые?

– Когда мужики бьются за победу, они рвут друг друга на части, – поморщилась Стани.

– То есть бои без правил и без судей?

– Зачем там судьи. Они пусть в суде заседают. Есть только ринг, за который бойцы не имеют права выйти. Видели, каким полем закрыто имение Талобы? Вот и там такое же. Бойцов запускают, включают защитное поле, и зрители могут подойти совсем близко или смотреть с трибун, зависит о цены билета.

– Ты так хорошо все это знаешь, словно являешься завсегдатаем, – улыбнулся я, подбадривая Стани продолжить.

– Была один раз… в компании. Гадость ужасная. Никогда больше не пойду.

– А в доме Талобы Ката были?

На лицах девушек вдруг возникла одна и та же эмоция: мечтательное вожделение.

– Мы нет, – первой откликнулась Мирда.

– А кто…

– Наша подруга. После вечеринки она купила себе автомобиль. Небольшой, но отличный!

– Здесь купила?

– Нет, конечно! Хотя на полученные баллы она могла бы здесь и участок купить, и дом построить. Но ей без надобности. Она предпочитает другие игры, сюда только за баллами приходит. Как и мы со Стани, хотя мы-то тут чаще бываем.

– И что она рассказывала?

– Талоба Кат почти с самого начала был меценатом. Он приглашает к себе людей, щедро одаривая их. Мужчинам достается меньше, а женщины почти всегда уходят богатыми. Некоторые по-настоящему богатыми, – в голосе Мирды послышался восторг, но она тут же скисла: – Только вот попасть туда трудно. Очень большая конкуренция.

Женская логика бесподобна. Я же спросил про дом! А им бы все о заработках…

– Но вы надеетесь?

– Ага. Завтра… попробуем. Такие костюмы придумали… и спектакль… Если парни поддержат нашу игру, то шанс есть.

– Желаю успеха! Только вот дома-то почти нет. И что такого есть в его доме, что вы так туда рвались?

– Рвались и рвемся. Талоба Кат придет сегодня или завтра, и все восстановит. Раз дом уже был, значит стены появятся сразу, как запустится программа. А потом объявит вакансии и ему украсят дом за час. А хотим не только мы… Га́ли… это наша подруга, говорит, что там роскошно, но не это главное. Там устраиваются настоящие оргии. Это лучший способ заработать для раскрепощенных дам. Талоба ценит выдумку, а не просто секс. Надо его удивить.

– Уже придумали чем?

– А как же! Конечно! Ему понравится! Надеемся…

Бедные девочки. Наивные, молодые. Вряд ли им удастся поразить изощренного Талобу своими детскими фокусами… Неизвестно, конечно, что здесь считается интересным, но сомневаюсь, что Мирды и Стани имеют большой опыт подобных игрищ, они совсем не выглядят изощренными жрицами любви.

– Мне кто-то сказал, что у него там есть настоящие подземелья…

Девушки неуверенно переглянулись.

– Болтают разное… Но вряд ли… Если бы были, то об этом бы все знали.

– А что болтают?

– Ну… что некоторых женщин туда уводят, а потом они уже не возвращаются. И вообще выбывают из игры. Хотя это полная ерунда, сменили аватар, и вернулись. У тебя еще есть вопросы? Если не хочешь секса, то мы лучше пойдем. Подзаработаем немного.

– Спасибо за десерт!

Девушки синхронно встали, поправили прически, и торопливо вышли на улицу.

Чем-то их задел последний вопрос, иначе бы они не сбежали так быстро.

Есть девушки, которые, придя на вечеринку, остаются в доме и погибают? Нет, ерунда. Иначе бы статистика преступлений показала бы наличие смертельных случаев. Здесь явно что-то не то…

Глава 17. Помощники

11101 = 29 = 25

Выйдя из кафе, я увидел в конце улицы фигурку женщины, которая сворачивала за угол. Мне показалось, что это Карри. Нет, я ошибся. Что ей тут делать?

На скамейке возле кафе сидели два пацана. Я с ними уже встречался в учебном центре. Один с зеленым хохолком, другой – в синих очках. Я видел их «на уроках», когда они решали идти сдавать контрольную по математике. Теперь я понял, что аватары у них нарисованные, а не из стандартного конструктора.

– …если сегодня придет, то увидим, как дом восстанавливается, – услышал я конец фразы очкарика.

– Я уже раз видел. Круто.

– Я тоже видел, но хочу еще посмотреть.

Интересно, что делают подростки в Городке для «взрослых» развлечений?

– До гонок еще есть время. Пойдем в скверик? – предложил парень с хохолком.

– Посидим тут. Тыщу раз видели как люди трахаются, ничего нового.

– В беседку можно заглянуть, там бывает интереснее.

– Да то же самое, если только не начнут насиловать, а в беседках это редко делают. Для этого есть набережная. Но если мы пойдем туда, можем пропустить возведение дома.

В сквериках и беседках действительно занимаются сексом. Примитивным, чаще всего быстрым, для разрядки. Почему подростков вообще пускают в Городок? Им тут совсем не место. Есть же, наверное, другие игры, куда более подходящие для их возраста?

– Привет! А пожар вы не видели? – обратился я к ним.

– Не-а, – протянул зеленый хохолок. – А ты?

– Я тоже не видел.

– Здорово, говорят, полыхало. Мы на следующий день пришли, уже все так было, – он кивнул на пепелище. – Но запах еще оставался. Не сильный, но все равно круто.

– А дом знаете чей?

– Талобы Ката, все знают, – пожал плечами очкарик, затем прищурился: – А тебе зачем?

– Сыщик. Расследую пожар.

Дети любят играть в сыщиков. А наблюдательность у них на порядок лучше, чем у взрослых, лишь бы не начали придумывать то, чего не было. Я очень надеялся, что пареньки, которые набирают очки, занимаясь математикой, окажутся мне полезными. И это сработало.

– Сы-ыщик? Круто! А как ты расследуешь?

Пацаны дружно подвинулись, приглашая меня сесть рядом с ними.

– Хожу, смотрю, наблюдаю, расспрашиваю очевидцев, – ответил я, присаживаясь.

– А мы не очевидцы, – расстраивается парень с хохолком.

– Видели там, – киваю в сторону забора, – зверюшку смешную?

– Иглоносца? Ага!

– Редкость это, – кивает очкарик. – В Городке мало у кого есть свои питомцы. Очень это дорого и сложно.

– Почему?

– Ну… Котов и свиней сейчас многие делают, цены упали. А вот таких, которые не в доме живут, а как бы дикие, на рынке нет, поэтому нужно специально заказывать.

Надо же, я не подумал об этом. Действительно, никакой живности я в Городке пока не видел. Кроме этого иглоносца. Насчет свиней, кстати, тоже непонятно – они что, здесь считаются домашними животными? «Привет, хрю-хрю, почеши мне спинку»? Забавно.

– А какие у них свойства? Что они могут?

– Как запрограммируют, такие и свойства. У этого иглоносца явно программа хорошая, словно у него в голове ИИ, но это же совсем глупо.

– ИИ?

– Искусственный интеллект. Ну, у каждого из них свои функции. Одни учатся ходить самостоятельно, лазить и прочее, другие для общения нужны, третьи выполняют определенные функции. Мы ходили на экскурсию в дом инженеров, там показывали животных, которых учат делать химические опыты с опасными реактивами, например, или по запаху определять что угодно.

Глаза у очкарика разгорелись, видимо, рассуждать на эту тему он мог бесконечно долго. Надо как-то умерить его пыл.

– А знаком с этим иглоносцем? Чем он отличается от других?

– Я потому и заинтересовался, что он не похож на обычного домашнего зверька. То есть у него не только функциональное поведение, но и личность видна.

– Каким образом она проявляется?

– Он фиксирует проходящих мимо. Не как охранная система, а… ну, по-человечески, что ли. Сидит в кустах, прохожие его не видят. Если кто-то остановится, иглоносец наблюдает за ним. Если просто зеваки, то он прячется. А если хорошие люди, то высовывается. Мы его так и заметили. Хотели угостить, но через забор ничего не пропихнуть, там поле до неба, не перекинуть. Он вышел к нам, показал, что ценит заботу. Ну, видно это было, правда! Скажи, Грес, ну точно же?

– Да, точно! Кивал нам, глазами показывал, что мы ему понравились, – горячо подхватил Грес, тот, с зеленым хохолком.

– А преодолеть защиту никак нельзя?

– Не-а. Поле только из дома можно отключить.

– Так дома же нет. Почему оно тогда еще работает?

– Ух ты, точно ведь!

Я слишком плохо улавливаю речь здешних жителей, слишком она быстрая и отрывистая. Общее понимание того, что говорят, я все же получаю, но не теперь. Парни углубляются в обсуждение каких-то технических вопросов, рассыпая фейерверк незнакомых терминов.

– А может быть так, что управление этим полем находится в маленьком домике? – прерываю, наконец, я их диспут.

– О! Точно! Может и там!

– Или просто осталось в сгоревшем доме, – скептически поправляет приятеля очкарик.

– Вы говорили, что был запах дыма. Как он просочился, если поле все перекрывает?

– Так это же дым, а не твердый предмет!

Глаза пацанов разгораются, и они снова затевают спор, пересыпая свою речь непонятными терминами.

– Слушайте, а как прорывается через эту защиту хозяин? – снова вмешиваюсь я. – Если придет сейчас, то как войдет?

– У него есть пульт… ключ… наверное…

– А тот тип, что живет в маленьком домике?

– Тоже, наверное, есть ключ…

– Я хотел зайти, поговорить с ним, но хозяин мне не открыл. Как думаете, потому что и сам выйти не может, или потому что вредный?

– Вредный. Это точно. Насчет ключа не знаю, но гад он точно, – горячо говорит Грес.

– Сволочь, – кивает очкарик. – Мы видели, как он гонял иглоносца.

– Не хотите пройтись, посмотреть на зверя и на поведение того типа в доме? – предлагаю я.

Раньше я ходил один. И, возможно, не все успел рассмотреть. Если пацаны отвлекут внимание иглоносца, может, мне удастся рассмотреть еще что-то? Или выманить того типа из дома? Он же со мной говорил, значит, звук через защитное поле проходит не хуже, чем дым…

Пацаны воодушевились. Настоящая сыщицкая работа!

Мы завернули за угол и подошли к тому месту, где я видел иглоносца. Зверек тут же высунул мордочку из кустов. Оглядел нас, снова спрятался. Потом, видимо, понял, что нам можно доверять. Выбрался и пробежал вправо, оглядываясь на нас. Мы двинулись вдоль забора следом. Зверек вдруг притормозил, оглянулся на нас, и шмыгнул под куст…

Только вот при этом задел ветви. Нарочно задел так, чтобы они приподнялись. Под кустом кто-то лежал. Человек. Обнаженный. Иглоносец выскочил и снова спрятался, опять приподняв ветви, теперь я знал, куда смотреть, мне удалось разглядеть тело внимательнее. Видна была лишь часть спины, попа и ноги, но я решил, что это, скорее, женщина, чем мужчина. Еще дважды зверек повторил свой проход, когда очкарик воскликнул:

– Гляди, там человек! Под кустом!

– Где? – всполошился Грес.

Я сгреб пацанов, и торопливо перешел на другую сторону улицы. Здесь тоже было кафе, но уличное. За столиками сидели девушки, поглядывая на нас, но мы уселись отдельно. Склонившись поближе к мальчишкам, я тихо спросил:

– Где здесь можно спокойно поговорить? Без свидетелей?

– Тут, за углом… Есть подвальчик…

– Идем. Ведите.

Мы подскочили и торопливо отправились за Гресом, который действительно рванул за угол, свернул в маленький переулок и, миновав два дома, нырнул в узкий проход.

– Так, пацаны, давайте поговорим серьезно.

Я присаживаюсь на пустой деревяный ящик в углу, они тоже выбирают для себя ящики, которых тут много, словно кто-то стаскивает отовсюду упаковки от каких-нибудь фруктов.

– Там был труп! – громким шепотом говорит очкарик. – Исполосованный. Его били!

Я тоже это видел. Тело женщины, исхлестанное многократно. Часть полос ярких, розовых, свежих, но под ними виды более старые, уже почерневшие синяки.

– Это не шутки. Похоже на убийство. Вам лучше уйти и не мельтешить.

– Что нам сделается?

– Убийцы могут заподозрить, что вы это видели, и сделают с вами то же самое.

В глазах парнишек зажглись огоньки приключений, но я не шутил, им действительно опасно здесь оставаться. Но бросить наблюдение они не захотят. Зачем я только потащил их с собой?

– Труп свежий, здесь они не задерживаются, через пять часов от него уже ничего не останется, – со скрытым намеком говорит очкарик.

Пять местных часов, пять стеев, это всего полсуток. Быстро тут делаются дела, ничего не скажешь.

– Так. Стоп. Давайте начнем с того, с чего нам следовало начать. Познакомимся. Меня зовут Джеса, я сыщик и могу приказать вам уйти и не появляться поблизости… – возмущение на лицах парней было столь очевидным, что я, после короткой паузы, добавил: – Но я этого не сделаю.

Возмущение сменилось просто физически ощутимым облегчением. Они слабо заулыбались, предчувствуя отличную охоту.

– Я – Грес, а это Кири.

– Отлично, вот и познакомились. Ты, Кири, говоришь, что тело лежит там недавно? – спрашиваю у очкарика.

– Да, не больше четверти часа…

Интересно. Похоже, парень прав. Четверть часа (стея) назад, возможно, чуть больше, я здесь ходил, никакого трупа под кустом не было, иначе иглоносец показал бы его мне. Он и тогда что-то пытался мне показать. Что?

Вряд ли труп бросили под кустом убийцы, это нелогично, скорее всего спрятали бы где-нибудь, а не так, что его мог увидеть любой прохожий. Или они хотели, чтобы его не было видно из дома? Или… Когда я бродил вокруг дома та женщина была еще жива, и иглоносец пытался мне об этом сказать. Быть может она и сейчас жива… Тогда нужно поскорее ее оттуда вытащить.

Болван! У меня ведь есть информационный блок! Торопливо достал из кармана железяку, стукнул по экрану, нашел таблицу с происшествиями. Так, это драки… ранения, увечья… Нет, не то, не то, не то… Вот, нашел!

« АкСу-103’426’516, вошла в игру 151.6 3/4. Оплата за 3 часа. Из игры не вышла, начислен штраф. 154.3 1/2 зафиксирована смерть. Начислена премия. Начат поиск тела. Дано извещение для сыщиков».

– Как связаться со стражами порядка? Или со зданием Суда? – оторвавшись от зловещей записи, спросил я.

– Нарушить правила, тогда страж сюда быстро прибудет!

Не могу я нарушать правила, я же сыщик!

– Послушайте, а в камере заключения при Суде уже были?

– Нет, – заинтересовались они.

– Хотите побывать? Тогда… Как сыщик по законам Городка задерживаю вас как свидетелей…

Точной формулировки я не помню, но, направив оборотную сторону железки на пацанов, понимаю, что все получилось.

Мы с ними в том же месте, где я был вчера, только на сей раз мальчишки находятся в белой половине ослепительно белой комнаты, а я в другой, столь же белой, но без бьющих в глаза прожекторов.

– Подождите чуть-чуть, я сейчас, – говорю я пацанам, и выхожу в коридор.

11110 = 30 = 26

В комнате стражей порядка пусто, только на стене горит предупреждение о смерти в Городке. Зря я поторопился, вероятно Каол – мой знакомый или какой-нибудь другой жандарм – уже отправился на место происшествия.

– Привет! Чего надо?

Разворачиваюсь. Еще один страж, незнакомый, с пышными длинными усами.

– Я сыщик. Джеса. Знаю двух предыдущих Каолов. Тебя тоже можно так называть?

– Хоть горшком, только в печку не ставь. Твои пострелята в камере?

– Мои.

– Что натворили?

– Ничего. Просто свидетели. Решил их тут укрыть пока.

– У нас не тайная квартира. Догадываешься? Случилось-то что?

Я ткнул пальцем в экран.

– Мы с ними нашли труп. Женщина. Сильно исполосована. Кто-то долго, несколько дней бил ее, на спине следы плети или хлыста. Она лежит в кустах на территории Талобы Ката.

– У которого дом сгорел?

– Да. Там защитное поле, я не смог туда проникнуть, чтобы ее забрать.

– Для того и силовое поле, что всякие сыщики не лазили, – хохотнул очередной Каол. – Но доставить труп ты сюда мог. Как этих твоих свидетелей.

– Мог? Не догадался…

– Впрочем, зачем тебе труп, а?

– Осмотр, экспертиза… Не знаю, как у вас тут это принято.

– Никак не принято, – пожал он плечами. – Это же не преступник. Труп не допросишь.

На экране вдруг что-то мигнуло. Мы вдвоем перевели взгляд туда. Запись изменилась:

« АкСу-103’426’516, вошла в игру 151.6 3/4. Оплата за 3 часа. Из игры не вышла, начислен штраф. 154.3 1/2 зафиксирована смерть. Начислена премия. Прототип мертва, труп отправлен в морг».

– В-в-в морг? – клацнул я зубами.

– Распоясались! – вдруг рявкнул Каол, стукнув кулаком по столу. – Теперь одни неприятности, и надо же, в мое дежурство!

Он забегал по комнате, бормоча что-то себе под нос. Затем открыл шкафчик, вытащил оттуда графин и сделал несколько больших глотков прямо из горлышка.

– Будешь? – ткнул мне графином в руку.

Я взял, поднес ко рту, почувствовав запах крепкого алкоголя, и сделал солидный глоток.

– Игры закончились, сыщик. Можешь, конечно, сообщить официальным следователям о своей находке, но в расследование не лезь, угробят за милую душу, даже премию за смерть не получишь.

– А как туда быстро добраться? Забрать тело…

– Сказал же, не лезь в это дело. Оно тебя не касается. Тут уже третий день официальные стражи копаются, настоящие, не нам чета.

– Как найти… этих следователей?

– Неймется тебе? Своих неприятностей мало? Иди лучше освободи своих свидетелей и скажи, чтобы духу их тут не было.

– Почему? Каол, объясни. Я новичок, второй день в игре, раньше никогда не играл. И ничего не понимаю. Совсем ничего.

– Городок создан как отстойник для слабаков, как отдушина для неудовлетворенных, как паровой клапан для психов. Здесь допустимы все физические извращения. Все предельно натуралистично. Бомбу сюда не пронести, огнестрельного оружия нет, охранные системы за этим следят. Хочешь научиться вести дискуссии – иди в философские клубы, научат словом уничтожать оппонента. Психуешь на руководство или коллег на работе – создай себе образ великого бойца и иди бить морды. Не хватает секса – иди трахайся. Пишешь книгу, но не хватает перчинки – иди, бери блокнот и наблюдай как трахаются или бьют морды. Недоволен несовершенством мира – приходи, борись за чистоту каналов. Непризнанный художник – иди украшай дома или придумывай наряды для дам и кавалеров. Но никаких телефонов, телевизоров, других средств связи. Хочешь найти человека – побегай. Хочешь уютное гнездышко – построй дом. Потерял работу – приходи, здесь можно неплохо подзаработать. Новичок – получи по морде, и ночлег на пару дней обеспечен, за это время успеешь найти работу. Городок растет.

Рекламный запал у Каола вдруг иссяк. Он обессиленно осел на стул. Взглянул на меня, погладил усы.

– Пять настоящих убийств за треть года… Перебор, – бесцветным голосом выдохнул он.

– Пять?

– Да. Пять трупов в реале. Нет, это немного. Пойми, немного. В других играх умирает больше народу. От сердечных приступов, тромбов… Только их собственная вина, их выбор, их способ покончить со своей паскудной жизнью. Крушишь чужие корабли, взрываешь звезды, сражаешься с монстрами… И дохнешь. Твой выбор. Вернее, их личный выбор. Знаешь, что потроха не в порядке – идешь, сражаешься и дохнешь на взлете. Нет, это не миры самоубийц, просто игры. Здоровый и много сил, но хочешь освоиться с техникой, освоить вождение, проявить себя пилотом небоплана… для каждого найдется своя игра. Многим нравится.

Усы стража порядка боевито зашевелились в очередном рекламном угаре. Но вдруг снова обвисли.

– Тут, в Городке… совсем другое дело. Это как… на курорт поехать, отдохнуть, стряхнуть напряжение. У нас потому и нет техники. Чудовищно дорогие автомобили, строго регламентированные веломоты, больше ничего. Патриархально… Людям нужно выплескивать свои эмоции, успокаиваться, получать разрядку. Это к нам, сюда. Но не умирать от пыток.

Мы помолчали. Я отошел и присел на диванчик. Каол вдруг поднялся, достал из шкафа кружки, кувшин и уже знакомый мне ковшик для травяного чая.

– Попей. Чай, сок. Спиртного больше не предлагаю.

Налив себе чай, я вдруг вспомнил о пацанах.

– Там парни… в камере. Выпустить их?

– Выпусти… Нет, лучше приведи сюда… Проведу профилактическую беседу.

Я привел пацанов. Сидеть в залитой светом белой камере им явно уже надоело, так что они был и сердиты на задержку, и рады освобождению.

– Слушай, Джеса… Смотайся туда. Притащи труп, действительно, незачем ему под кустом валяться.

– Это надолго. Далеко же…

Каол переключил экран на карту, поставил точку на тротуаре напротив входа в усадьбу Талобы Ката, и указал мне на маленький рычажок под экраном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю