Текст книги "Преподавательница Вирита. Попаданка в Академии Артефакторов (СИ)"
Автор книги: Юлия Шахрай
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)
Глава 3
Проснувшись, в первое мгновение не понимаю, где нахожусь. Потрескавшаяся побелка на потолке, полумрак, коричневые шторы, незнакомая мебель. Но потом взгляд натыкается на ворону, рассевшуюся в изголовье кровати, и накрывает осознанием: «Всё-таки не сон. Я всё-таки попала в другой мир!»
Наверное, надо бы испытать беспокойство из-за того, что у меня нет денег, работы и я здесь ничего не знаю. Но вместо этого испытываю воодушевление: я молода, привлекательна, несу ответственность только за себя (и за Ворону) – не так уж и плохо для начала. А с остальным как-нибудь разберусь – работы и сложностей я никогда не боялась.
Потягиваюсь, в очередной раз убеждаясь, что ничего нигде не болит, затем поднимаюсь с кровати и отправляюсь умываться.
Варю кашу, используя всю оставшуюся крупу. Ворона какое-то время наблюдает, потом произносит:
– Окно открррой. Полечу пррроверррю, там ли всё ещё Жуануль.
– Спасибо! – благодарно улыбаюсь я.
– Только никому без меня дверь не открррывай, – напоминает Ворона. – Молчи, если постучат.
– Хорошо, – её настоятельная забота забавляет.
– Не забудь.
Птица испытывающе на меня смотрит пару мгновений, а потом вылетает в окно. Провожаю её взглядом до тех пор, пока не скрывается за одним из соседних домов.
Вдыхаю немного прохладный утренний воздух и закрываю окно. Если хозяин этой комнатушки меня заметит, так просто от него отделаться не получится.
Но от окна не отхожу – очень уж любопытно посмотреть на другой мир и его жителей. Каша варится, так что немного времени у меня есть.
Ворона говорила, что здесь живут представители разных рас. Интересно, получится ли угадать, кто есть кто?
Прохожих в такой ранний час мало, за минуту всего одна женщина и один мужчина, да и то лиц рассмотреть не удаётся. А когда начинает моросить дождик, прохожие и вовсе прячутся под зонтами. Но на первый взгляд они обычные люди (без крыльев, рогов и хвостов) в очень консервативной одежде: платья длинные, с широкими юбками, никаких брюк или шортов, хотя по температуре и обилию зелени кажется, что сейчас лето.
Дождь усиливается. Мимо проезжает трамвай, но пассажиров в нём всего пятеро, и из-за потоков воды, обрушивающихся с неба, рассмотреть их особо не получается. Проносится конный экипаж, и на улице снова становится тихо.
По ощущениям сейчас шесть двадцать утра, но откуда я это взяла, совершенно непонятно – небо затянуто серой хмарью и солнца не видно. Да и даже если бы было видно, всё равно я не знаю, во сколько здесь светает. Тем страннее кажется собственная уверенность в том, что сейчас шесть двадцать.
Глядя на то, как на асфальте растут лужи, начинаю беспокоиться за свою Ворону. Успела ли она где-нибудь спрятаться, чтобы переждать непогоду? Всё ли у неё хорошо?
Довариваю кашу и раскладываю по тарелкам. Съедаю свою порцию и перемываю посуду.
Другой еды в комнатушке нет, так что мне в любом случае нужно будет сегодня выбраться на улицу и столкнуться с незнакомым миром. И раз уж более тесного знакомства с миром не избежать, лучше сразу же заняться бывшим Вириты и вытрясти из него деньги.
Поскольку Ворона всё ещё не вернулась, решаю немного поучиться. С сожалением смотрю на стопку тетрадок по физике, но всё-таки выбираю толстенную тетрадь по законам королевства. Было бы очень кстати найти что-нибудь по поводу ситуации с Жуанулем. Угрожать тем, что обращусь в сыск – это неплохой довод. Но а вдруг найду что-то ещё? Я привыкла заранее готовиться к важным переговорам и просматривать всю доступную информацию. Это многократно себя оправдало. Как говорится, предупреждён – значит вооружён.
Мне везёт. Тетрадь с законами разбита на разные разделы. Нахожу тот, что посвящён имущественным вопросам, и радуюсь, когда там отыскивается закон, в котором говорится, что в случае нарушения обязательства жениться, та сторона, которая не сдержала обещание, обязана возместить все убытки, а также заплатить компенсацию за потраченное время. Похоже, у них всё-таки есть понятие «моральный ущерб». Пусть и не такими словами, но главное смысл. На всякий случай запоминаю номер и полную формулировку закона. Теперь у меня будет ещё один козырь в рукаве. Бывший Вириты точно не отвертится.
Когда ловлю себя на этой мысли, с досадой морщусь. Надо бы постараться привыкнуть к новому имени. И к новой внешности тоже. Будет странно, если меня кто-то позовёт, а я на это никак не отреагирую. Или ещё хуже, начну оглядываться по сторонам, чтобы понять, кого зовут. Неудобно получится.
Примерно через час возвращается Ворона и, пока я аккуратно промакиваю ей мокрые перья полотенцем, заверяет, что Жуануль проживает всё в том же доме. Обрадованно её благодарю, после чего показываю на тарелку:
– Тогда завтракай, а потом пойдём вытрясать наши денежки.
– Ты точно спррравишься? – взволнованно уточняет Ворона.
Пожимаю плечами:
– А разве у меня есть выбор? Если этого не сделать, нас попрут из этой комнатки на улицу. Другого жилья нет, как и денег на него. Да и на еду тоже что-то нужно. Значит, придётся справиться… А во сколько обычно Жуануль просыпается?
– Не ррраньше десяти утррра.
– А как быстро я смогу добраться до его дома?
– Час, если топать пешком, и двадцать минут, если сесть на магоход.
– А сколько сейчас времени?
– Семь часов сорррок минут.
– Откуда ты знаешь?
– Я же фамильяррр! Да и ты сама маг. А маги могут опррределять вррремя.
– Хмм…
Похоже, мои внутренние часы меня не обманывают. Какая любопытная способность! Нужно узнать больше! Интересуюсь:
– У вас же большой мир? Я имею в виду, вы же знаете, что планета круглая? Или в магическом мире она не круглая?
– Кррруглая!
– Отлично! Но тогда в разных странах рассветы и закаты будут в разное время. Как в таком случае работают внутренние часы?
– Оррриентиррруются на рррассветы и закаты. И настррраиваются благодаррря магам.
– Если рассвет, то это сколько часов?
– Шесть.
– Вот оно что!
Какая забавная система. Но удобная. Если вы, конечно, маг.
После того как птица доедает остатки каши, отмываю тарелку, а затем решаю посоветоваться:
– Как думаешь, во сколько лучше всего выйти, чтобы начать караулить Жуануля? Я имею в виду, что он же не выйдет на улицу сразу после того, как проснётся. Ему нужно умыться, позавтракать. Хотя… А чего это я вообще должна его караулить? Я ведь его невеста. А значит, имею полное право зайти в его дом.
– Но ведь слуги…
– А что слуги? – пожимаю плечами я. – Это Вирита была робкой. Её наверняка легко было куда-то не пустить. Со мной этот номер не пройдёт. Если бы я осталась робкой и стеснительной, умерла бы от голода ещё в своём мире… Значит, выйдем в восемь тридцать. Напомни мне, если зачитаюсь.
– Каррр, – кивает Ворона.
Открываю вожделенные тетради по физике. Начинаю с азов, но и здесь выясняется любопытная вещь: законы этого мира в чём-то похожи на наши, но в чём-то совсем другие. Например, здесь есть сила тяжести, сила трения. А вот аналог ускорения свободного падения состоит из других цифр. А ещё обнаруживается значок, обозначающий магию. Похоже, именно магия и изменила законы этого мира.
Когда Ворона сообщает, что до выхода из дома осталось двадцать минут, подхватываюсь с места. Переодеваюсь в более приличное платье, старательно причёсываюсь. Было бы неплохо ещё и накраситься, поскольку с косметикой я всегда чувствовала себя увереннее, словно надевала броню, но чего нет, того нет. С другой стороны, это и к лучшему – если всё-таки придётся топать в сыск, то измождённый вид вызовет больше сочувствия. Накидываю на плечо сумку с остатком денег и задумчиво хмурюсь:
– А зонтика нет?
– Нет, – качает головой птица.
– Ладно. Значит, идём… Слушай, ты можешь мне сообщать о представителях других рас, если мы их увидим? Раз уж я теперь здесь живу, надо бы начать с этим разбираться.
– Конечно!
Ворона планирует на моё плечо, мы закрываем нашу комнатушку на ключ и выдвигаемся в путь.
Дождь, к счастью, успел закончиться, оставив после себя лужи. Привычного асфальта здесь нет – тротуары вымощены брусчаткой, а проезжая часть – широкими каменными плитами. И если плиты подогнаны аккуратно, и луж на них нет, то брусчатка выложена очень небрежно. Приходится являть чудеса ловкости, чтобы обогнуть лужи и не намочить ботинки. Судя по их довольно потрёпанному виду, водные процедуры они могут и не пережить.
Когда встречаем прохожих, Ворона шёпотом мне сообщает, к какой расе они относятся.
Гномы оказываются низкорослыми – самые высокие едва достают мне до плеч, хотя по сравнению с другими людьми я не то чтобы высокая. У них слегка вьющиеся волосы, преимущественно рыжие, суровые лица и длинные бороды, заплетённые в одну или несколько косиц. Все встреченные нами кажутся мужчинами, и Ворона подтверждает, что мне не кажется. Выясняется, что эта раса прячет своих женщин. И никто точно, не знает, в чём причина: в их уродстве или, наоборот, в неземной красоте.
А вот эльфы выше среднестатистических людей примерно на полголовы. Все сплошь пепельные блондины и блондинки. Уши у них действительно длиннее, чем у людей, и заострены на кончиках. А ещё все эльфы очень стройные. Я бы сказала, даже худые, но их тела выглядят слишком гармонично для такого слова. Глаза у них большие миндалевидные зелёные или фиалковые, а у одной эльфийки я даже увидела розовые. И все представители этой расы очень красивы, какой-то нечеловеческой красотой. Но вызывающей не влечение, а скорее желание любоваться – как на произведение искусства.
Орков на улицах не то чтобы много, но после людей эта раса кажется самой распространённой. Их отличает светло-зелёная кожа, огромный рост (на голову выше эльфов), а их телам могли бы позавидовать бодибилдеры – бугрящиеся мышцы заметны даже под свободной одеждой. А вот лица красотой не отличаются – непропорционально большие рты, маленькие глазки, нависающие брови. Но Ворона меня заверяет, что эта раса – самая добродушная из всех. И её представителей с радостью нанимают для тяжёлой работы. Воины из орков тоже получаются очень хорошие. Правда, как добродушие может сочетаться с причинением вреда другим людям, остаётся для меня загадкой. А ещё представителей этой расы считают глуповатыми.
Вампира встречаем всего одного. У него очень бледная кожа, чёрные волосы и вишнёвого цвета глаза. На солнце он, судя по всему, чувствует себя прекрасно. По крайней мере, в плащ не кутается и от выглянувшего из-за тучи солнышка не прячется.
А вот драконов встретить не удалось, но Ворона сообщила, что их можно узнать по вертикальным зрачкам.
Чем дальше, тем оживлённее становятся улицы. Обшарпанные двух и трёхэтажные домики сменяются роскошными особняками. Появляются скверы с разбитыми в них парками, фонтанами и клумбами. И даже лужи исчезают – похоже, чем ближе к центру, тем лучше постарались строители.
Состав публики и одежда прохожих тоже меняются. В моём районе были в основном люди, реже – орки. И все выглядели так, что с моим скромным коричневым платьем я вполне вписывалась. А вот ближе к центру публика выглядит гораздо зажиточнее: сверкающие украшения, одежда из дорогих тканей, подогнанная по фигуре. Ловлю себя на желании сгорбиться, но тут же это пресекаю. Бедность – это не мой выбор! Пусть будет стыдно этим богачам за то, что им больше повезло в жизни!
Особняк, в котором обосновался Жуануль, выглядит не особенно большим по сравнению с соседними домами, но очень респектабельным: перед крыльцом разбиты клумбы с розами, есть дверной молоток. Крыльцо чисто подметено. Фасад каменный и обвит каким-то зелёным растением. Может, бывший Вириты и козёл, но вкус у него хороший.
Нам остаётся пройти метров двадцать, когда к особняку подъезжает карета. Дверь дома распахивается. На крыльце появляется красивый брюнет во франтовском белом костюме, хорошо подчёркивающем фигуру. Запрыгивает в салон, и карета проносится мимо меня.
– Уехал! Каррр! Уехал! – панически восклицает Ворона.
– Жуануль? Так лети за ним. А потом вернёшься за мной.
– Каррр!
Ворона срывается с моего плеча и отправляется вдогонку за каретой. Я же растерянно застываю посреди улицы, и слишком внезапно для других прохожих, поскольку сзади на меня кто-то налетает и толкает в спину так сильно, что не успеваю среагировать и отправляюсь в полёт носом прямо на брусчатку.
Выставляю руку, чтобы хоть как-то смягчить падение, но в это время кто-то меня подхватывает за талию и тянет назад. На мгновение прижимаюсь спиной к твёрдой мужской груди, затем спаситель отстраняется. До меня доносится приятный обволакивающий баритон:
– Милая барышня, простите!
Рука с талии исчезает, а я оборачиваюсь и с недоумением сталкиваюсь взглядом с золотистыми глазами, которые рассекает вертикальный зрачок.
Мне, конечно, хотелось увидеть дракона. Но я не представляла, что знакомство выйдет настолько плотным.
Глава 4
– Простите! – ещё раз извиняется мужчина. – С вами всё в порядке?
– Всё в порядке, – растерянно подтверждаю я.
Хоть за свою жизнь я повидала много мужчин, да и среди жителей этого королевства полно красавцев, но с настолько шикарным сталкиваться ещё не доводилось. И дело даже не в мужественных чертах лица, широких плечах и твёрдых мускулах. Этот мужчина словно обладает аурой могущества и величия, и действует она гораздо сильнее сногсшибательной внешности. Да ещё это ощущение крепкой мужской ладони на талии…
После смерти мужа я так и не вышла замуж. Конечно, монашкой не жила, но как-то не появлялось желания впустить в свою жизнь кого-то ещё. Не до того было. И то, что конкретно этот мужчина заставил меня едва ли не покраснеть от смущения и забеспокоиться о моём не особенно красивом платье, становится для меня совершенной неожиданностью.
Взгляд дракона оценивающе пробегается по моему лицу и фигуре; кажется, он даже принюхивается, из-за чего чувство неловкости усиливается. Но вместо того, чтобы брезгливо отвернуться и продолжить путь, незнакомец учтиво кланяется:
– Ещё раз прошу меня простить. Скажите, могу ли я в качестве искупления пригласить вас на чашку кофе?
Кофе? В этом мире есть кофе?! Какая отличная новость! Вот от чего-чего, а от этого напитка я бы сейчас не отказалась. Но пить кофе в такой компании?.. Мысленно одёргиваю себя и отвожу взгляд. Похоже, вместе с юным телом мне ещё и юные гормоны достались. Иначе как объяснить свою реакцию? Или это драконы так действуют на людей? Хотя с такой внешностью ему никакая магия не нужна – наверняка на такого красавчика девушки пачками вешаются.
– Или вы куда-то торопитесь? – по-своему расценивает моё молчание дракон.
Чем сразу мне напоминает о том, почему я собственно оказалась на этой улице. И что мне нужно дождаться Ворону.
Мелькает мысль, что я просто ищу предлог, чтобы трусливо сбежать, но я отметаю её. Сейчас, когда вот-вот потеряю жильё и останусь без средств к существованию, не время налаживать личную жизнь. А предложение дракона вполне может оказаться банальной вежливостью.
И я учтиво произношу:
– Простите, но у меня есть дела. Со мной всё в порядке, так что в искуплении нет нужды. Всего доброго!
– Всего доброго, – кивает дракон и уходит.
Показалось, или в его голосе действительно было сожаление? Наверное, показалось.
Иду в ту сторону, куда улетела Ворона и давлю в себе желание обернуться. Обернуться, чтобы узнать, не обернулся ли он. Или того хуже, чтобы догнать дракона и сказать, что передумала.
Это кажется очень странным. Очень на меня непохожим. Неужели у драконов действительно есть какая-то особая магия? В таком случае я буду дурой, если приму её за искренние чувства. Я же никогда не понимала, как это – влюбиться с первого взгляда. Мне всегда казалось, что нужно сперва узнать человека, понять, что у вас похожие взгляды на жизнь. Даже в мужа своего я влюбилась не сразу, а только после пары месяцев общения…
Всё-таки я правильно отказалась. Нужно сперва прочно встать на ноги в этом мире, а уже потом думать о личной жизни.
Когда дохожу до перекрёстка, возвращается Ворона. Присаживается мне на плечо и радостно распушает крылья:
– Жуануль сейчас в кафе. С ррразодетой девушкой. Пойдём или подождём его здесь?
Улыбаюсь:
– Конечно же, пойдём. А сёстры у Жуануля есть?
– Нет. Он единственный ррребёнок в семье.
– Интересненько… Веди.
Идти оказывается не так уж и далеко – всего десять минут быстрым шагом. Ворона подводит меня к богатому особняку, перед входом в который висит вывеска «Шоколадница». Это заставляет улыбнуться, вспомнив прошлую жизнь. И обрадоваться тому, что в этом мире есть не только кофе, но и шоколад… Вот было бы забавно, если бы дракон привёл меня именно в это место. Правильно я отказалась.
Внутри заведение выглядит роскошно: мраморный пол, официанты в одинаковой форменной одежде, хрустальные люстры, картины в позолоченных рамах... Я, значит, должна есть пустую кашу, а бывший Вириты расхаживает по шикарным заведениям?! Вот гад!
Миновав холл, по подсказке Вороны сворачиваю в один из залов. Здесь вдоль высоких окон расставлены столики, застеленные белоснежными скатертями. На каждом столике стоит серебряный подсвечник со свечами и ваза с белыми розами. У дальней стены располагается витрина с пирожными, тортами и другими десертами.
Посетителей мало, так что бывшего нахожу без труда. Теперь, когда я знаю, что это он, его красивая внешность вызывает лишь раздражение. И то, что его стол заставлен тарелками с десертами, а рядом с ним восседает ухоженная брюнетка, на шее которой сверкает бриллиантовое колье, моего настроения не улучшает.
Удачно, что Жуануль сидит спиной к двери и меня не видит! Эффект неожиданности будет на моей стороне.
Делаю глубокий вдох, медленный выдох, настраиваясь, после чего решительно направляюсь к парочке. В деле притворства самое важное – это верить в свои слова. Легенду, пока шла, я уже придумала, дело осталось за малым – хорошо отыграть свою роль. А что может мотивировать лучше, чем перспектива умереть от голода под забором?
Подойдя к столику, с удовлетворением замечаю панику на лице Жуануля.
Он быстро приходит в себя и даже открывает рот, чтобы что-то вякнуть, но я успеваю первой. Придаю своему лицу трагическое выражение, прижимаю руки к груди и с надрывом тараторю:
– Так вот где ты пропадал два дня! Изменял мне! Да как ты можешь?! А как же твоё обещание на мне жениться? Как же родственники, которых я пригласила на нашу свадьбу?
– Жуануль, ты её знаешь? – удивлённо приподнимает брови брюнетка.
Прежде чем бывший успевает ответить, продолжаю своё представление:
– А как же наш будущий малыш? – прижимаю руки к животу жестом, характерным для беременных. – Неужели наша крошечка будет расти без отца? Как ты мог так с нами поступить?! Неужели у тебя совсем не осталось совести?!
– В смысле «крошечка»! – от возмущения бывший даже подскакивает с места. – Это не может быть мой ребёнок! Мы всё время предохранялись!
– Похоже, вы друг друга знаете, – ледяным тоном констатирует брюнетка и поднимается с места. – Не думала, что ты такой!
Она гордо удаляется к выходу. Жуануль порывается броситься за девушкой, даже кричит:
– Марита, подожди! Я всё объясню.
Но я вцепляюсь в его руку мёртвой хваткой. Жуануль пытается вырваться. Я не отпускаю. Наконец, он восклицает:
– Да чего ты ко мне пристала?!
Холодно улыбаюсь:
– Ты ещё спрашиваешь? Можем догнать твою зазнобу вместе. Расскажем ей про деньги, которые ты у меня украл. И о том, кто именно за тебя учился на последних курсах Магакадемии. Идём, – отпускаю его руку и делаю приглашающий жест.
Парень оглядывается по сторонам. Заметив навостривший уши персонал и любопытство посетителей, опускается обратно на стул:
– Вирита, ты ведь раньше не была такой злой!
Занимаю стул, на котором сидела его спутница, и пододвигаю к себе блюдце с пирожными:
– Раньше ты обещал на мне жениться. А потом, мало того что передумал, так ещё и забрал у меня все деньги, – выбираю пирожное с воздушным белым кремом. – Мне даже за жильё платить нечем. Собираюсь написать на тебя заявление в сыск, но думаю, что они так быстро всё не решат, а мне за комнату нечем платить уже сейчас... Если меня выгонят, вообще буду целыми днями за тобой ходить и общаться с твоими знакомыми. Наверняка им будет интересно узнать тебя получше.
– Ты не посмеешь! – от страха бывший даже как будто бледнеет.
Откусываю пирожное, наслаждаюсь идеальным кремом и сочным бисквитом, затем пожимаю плечами:
– Давай проверим. Думаю, твоим родителям тоже будет полезно узнать, какого придурка они вырастили.
– Ты не посмеешь! – сипит Жуануль.
Кажется, от страха у него даже голос пропал.
– Проверим? – ещё раз интересуюсь я. – Думаю, кристалл правды – это отличное изобретение.
Пока доедаю кремовое пирожное и беру то, на верхушке которого красуется клубничка, бывший приходит в себя и кривится:
– А ведь ты такая милая была, скромная. Как я мог так ошибиться?
Пожимаю плечами:
– Ты на мне жениться обещал, так что кто бы говорил.
– И чего ты хочешь?
– Десять золотых. И я не иду в сыск, а также оставляю тебя в покое.
– Что?! – возмущённый моими словами Жуануль забавно таращит глаза.
Киваю:
– Ты прав…
И прежде чем он успевает обрадоваться, добавляю:
– Десяти золотых будет мало. Ты у меня украл два золотых и пять серебряных, плюс то, что я потратила на подарки. Плюс работа, которой я из-за тебя лишилась. А ещё я два года за тебя училась. Можно сказать, что свой диплом ты получил только благодаря мне. Интересно, если я об этом заявлю сыскарям, тебе оставят твой диплом? Хм…
Бывший пытается что-то сказать, но вместо слов просто открывает и закрывает рот, словно выброшенная на берег рыба. Прелестное зрелище! Мило улыбаюсь:
– Ладно. Думаю, пятнадцати золотых мне для компенсации хватит.
– Но у меня нет таких денег! – наконец-то находится он с ответом.
Пожимаю плечами:
– Значит, одолжишь у кого-нибудь… Сколько у тебя есть?
– Десять, – кривится Жуануль.
– Почему так мало? – удивляюсь я.
– Аренда дома, гардероб, слуги… У меня осталось только десять золотых.
– Правда?! – с ложным сочувствием поджимаю губы я. – А на какой срок арендован дом?
– На три месяца.
– Отлично, – удовлетворённо киваю я. – Отдашь мне десять золотых, подарки, что я тебе подарила, и дом.
– Но где я тогда буду жить?
Не отказался, а значит, это уже победа. Улыбаюсь:
– Почему меня это должно волновать? Придумаешь что-нибудь. Или мы всё-таки можем пойти по длинному пути и решить всё через сыск.
– Не нужно! – в глазах бывшего снова появляется страх. – Я согласен. Но ты должна будешь поклясться, что на этом от меня отстанешь!
Улыбаюсь:
– Клясться не буду. Но пообещать могу. Думаю, это будет справедливо. Согласен?
– Но ты пообещаешь на кристалле правды!
– Хорошо, – соглашаюсь я. – На это я могу согласиться.
– Пойдём!
– Подожди! Мы ведь не доели… Жаль будет, если такая вкуснятина пропадёт… А кофе тут есть?
– Есть, – кривится Жуануль.
– Закажи мне чашечку, – приказываю я.
Он подзывает официанта и заказывает кофе. Я же прошу сразу принести счёт.
– Ворона, ты будешь пирожное? – вспоминаю о своём фамильяре, восседающем на плече. – Угощайся.
– Карр!
Птица слетает с плеча прямо на стол рядом с тарелкой, на которой разложены пирожные с ягодами.
Недовольный взгляд бывшего совсем не влияет на мой аппетит, так что покидаем кафе только после того, как мы с Вороной доедаем пирожные, а я с удовольствием выпиваю чашку кофе.
Поднимаюсь и командую Жуанулю:
– Идём!
С высоко поднятой головой направляюсь к выходу и совершенно неожиданно натыкаюсь взглядом на дракона, с которым мы столкнулись на улице. В его глазах веселье. Неужели он стал свидетелем того спектакля, что я тут устроила? А даже если и так, стыдиться мне нечего! Как говорится, жить захочешь – не так раскорячишься. Так что прохожу мимо дракона, никак не показывая, что узнала.
На улице Жуануль произносит:
– Идём сперва в храм. Пообещаешь на кристалле правды, что сдержишь своё слово и не будешь больше меня беспокоить.
– Веди! – соглашаюсь я.
Храм обнаруживается в конце квартала. Высокое здание, похожее по архитектуре на готическое, с узкими стрельчатыми окнами и красивой лепниной впечатляет величественностью. Через распахнутые створки двери попадаем в огромное помещение, в центре которого белоснежная статуя мужчины, из-за плеча которого выглядывает миниатюрная девушка. До неё мы не доходим, берём чуть левее, к возвышению, на котором располагается прозрачный шар величиной с две моих ладони.
Ворона шепчет мне в ухо:
– Положи обе ладони на шар, а потом скажи то, что пообещала Жуанулю. И не ври.
Киваю, давая понять, что услышала её, и в точности выполняю инструкцию.
В тишине храма, ощущая под руками прохладную гладь артефакта, произношу:
– Если Жуануль отдаст мне своё арендованное жильё, выплатит десять золотых и вернёт подарки, полученные за время, пока мы встречались, обещаю больше его не беспокоить.
Шар остаётся таким же прозрачным. На всякий случай жду ещё пару секунд, а потом убираю руки.
Жуануль кивает:
– Ладно. Я тебе верю.
Усмехаюсь:
– Раз так, идём. Перепишешь на меня контракт на жильё, а затем отдашь денежки.
– Ладно, – морщится бывший.
До его особняка добираемся пешком. Хоть Жуануль и поглядывает на извозчиков, но видимо, десять золотых – это действительно все его деньги.
Когда переступаем порог, Жуануль сообщает слуге, караулящему у двери:
– С этого дня ты свободен. Как и остальные слуги. Я хочу, чтобы вы сейчас же покинули мой дом. Деньги можете оставить себе.
Слуга ничем не выдаёт своего удивления. Кивает, разворачивается и скрывается в глубине дома. На губах Жуануля появляется довольная усмешка. Я тоже усмехаюсь. Похоже, бывший решил сделать хотя бы такую мелкую пакость напоследок. Но меня это совсем не расстраивает – на поиски работы потребуется время, и если решить этот вопрос быстро не получится, то придётся экономить. В таких условиях оставлять слуг стало бы непростительным расточительством. А убраться и приготовить я и сама могу, не белоручка. Главное, чтобы продукты были.
В просторном холле останавливаюсь:
– Неси документы и деньги. А потом выметайся из моего дома.
– Ладно, – кривится бывший.
А до меня доходит, что слуг он уволил до того, как те упаковали его вещи. Вот идиот! Себе же хуже сделал.
В ожидании бывшего усаживаюсь на диван и с любопытством осматриваюсь по сторонам. В холле помимо дивана есть два кресла и большой камин, украшенный узорчатой плиткой. На полу пушистый бежевый ковёр. Стены выкрашены белой краской, немного как будто искрящейся – очень напоминает снег в солнечные дни. Даже возникает желание потрогать, но сделать это – значит выйти из образа. Так что остаюсь на месте и продолжаю глазеть по сторонам.
Из холла есть лестница на второй этаж, по ней и ушёл мой бывший. А вот слуга скрылся в коридоре слева. Надеюсь, там кухня.
В целом дом мне очень нравится. Без лишней позолоты, но в то же время чувствуется, что недешёвый. А ещё обивка мебели выглядит новой, а на стенах нет трещин или выбоин. То ли недавно был ремонт, то ли дом хорошо сохранился.
Бывший объявляется через полчаса. Спускает пять чемоданов, после чего швыряет мне мешочек с монетами, красивую кожаную сумку-портфель и часы. Пересчитываю монеты и удовлетворённо подтверждаю:
– Всё верно. А теперь давай ключ. Учти, я обещала оставить тебя в покое, только если ты выполнишь все условия.
Жуануль бросает в меня ключ, который я ловлю. Удовлетворённо киваю:
– Ты забыл о договоре... И давай без дешёвых истерик.
– Вот он, – Жуануль хоть и кривится, но свёрнутую трубочкой бумагу протягивает аккуратно. – Внутри расписка о том, что я передаю своё право аренды тебе.
Доверяй, но проверяй, как говорится. Так что внимательно читаю оба документа и затем объявляю:
– Свободен!
Он даже не прощается. Но не то чтобы это меня задевает. Скорее, наоборот, чувствую удовлетворение: теперь у меня есть жильё и деньги на первое время. Для начала неплохо. Осталось самое сложное – найти работу.








