Текст книги "Игры разума"
Автор книги: Юлия Коломецкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)
Катя, пожалуй, единственных человек из всех «актеров» вчерашнего спектакля, смогла заставить себя сразу же лечь в постель и заснуть. Но, как только первые лучи солнца коснулись влажной земли, девушка вынырнула из-под одеяла и, завернувшись в шелковый халат, подошла к окну. «Теперь можно все хорошенько обдумать.» Она была как раз из тех, для кого утро было самым продуктивным временем суток. Сейчас она точно знала, что здраво может оценить ситуацию. А все ведь было не так просто. Она могла дать голову на отсечение, что Алексей ее ревновал. Конечно, это повергло в шок, но в шок приятный. Когда парень вскочил из-за стола и начал ее обвинять в том, чего она совсем не слышала, Катя просто потеряла дар речи. Она до последней минуты не верила, что Алекс еще испытывает к ней какие-то чувства. Теперь же все выглядело совсем по-другому. Теперь она уже точно не была уверена в правильности своих действий.
– Хотя, если бы не вчерашний день, я бы, наверное, никогда об этом не узнала. – Рассуждала вслух, медленно вырисовывая пальчиком узоры на стекле.
Она поняла простую истину: Алексу нужен стимул. Он никак не может разобраться в себе. И то, что он не любит Лену, Катя смогла тоже вчера разглядеть. Но каково же было ее удивление, когда и в глазах Лены она не прочитала ответного чувства к парню.
– Они оба обманывают друг друга. Я только не понимаю, зачем. Согласна, Алексу нужны завоевания и приключения, но Лена ведь совсем не такая. И мне не надо общаться с ней, я итак это вижу. Скорее всего, они просто друзья, не более. К чему тогда весь фарс? Или им нужно было вылить на голову ведро холодной воды, чтобы они все поняли? Конечно, мне очень понравилась реакция Алеши, не скрою, но почему-то я почувствовала себя предательницей. Ведь это именно он ушел, хлопнув дверью. Он оставил меня одну в темной квартире, глотающую слезы. И ему как раз нужно чувствовать себя не в той тарелке, а не мне. И, если я правильно все поняла, то у меня еще есть шансы все исправить. А вдруг я ошибаюсь? Вдруг это просто чисто мужское эго? Мол, мало времени прошло, а ты меня так быстро забыла. Это, конечно, вопрос не из легких.
Катя закусила нижнюю губу и начала постукивать пальцами по подоконнику. Она медленно приближалась к самой, как ей казалось, страшной догадке. Догадке, от которой у девушки подогнулись колени. И хоть врач не рекомендовала ей нервничать, но избежать этого никак не удавалось. Вчера она, наверное, единственная за столом, как ей казалось, увидела то, что для окружающих было тайной. Чем-то невидимым и завуалированным. Виктор безумно, до последнего вздоха, до боли в сердце любил светловолосую девушку спортивного телосложения. В его глазах Катя прочитала столько боли, что ей самой стало трудно дышать. Он смотрел только на нее, видел только ее. И в тот момент, как будто прощался с жизнью. Катя уже слышала о Лене и не один раз, но и предположить не могла, что чувства Валковского-старшего настолько сильны. И если она уже точно знала, что Лена не любит ее Алексея, то в том, что девушка отвечает взаимностью Виктору, не было никаких сомнений. Кате на какую-то долю секунды даже показалось, что она вот-вот потеряет сознание.
– Эти чувства взаимны. Они любят друг друга. Сильно, неистово, жарко. Они не могут дышать, находясь на расстоянии. Они испытывают то, что я до сих пор чувствую к Алексу. Почему же Виктор не сказал мне всей правды? Господи, бедная Лена. Получается, я стала на их пути преградой. Я, которая всегда верила в силу любви, разлучаю два любящих сердца. Нет! Я не могу это допустить! Я знаю, что Виктор упрямый, но я клянусь, что сделаю все, чтобы они были вместе. Не смогу я жить с мыслью, что из-за меня кто-то страдает. Никому от этого легче не станет. Он не сможет забыть Лену. Его любовь слишком большая и чистая. И пусть я останусь одна, но разлучать их не стану. Не знаю, что из этого получится, но есть один человек, который сможет мне в этом помочь. Дай Бог, чтобы все получилось, иначе…
Катя со всех ног рванула в коридор, отыскала в своей сумке сотовый телефон, нашла в справочнике того, кто ей был нужен, и нажала кнопку вызова.
– Алло…
Глава 26. Ревность
– Катя, что произошло? – Виктор переступил порог квартиры и удивленно уставился на свою будущую жену. – Ты звонишь посередине рабочего дня, ничего не объясняешь и просишь срочно приехать.
– Прости, что оторвала тебя от работы, но у меня, действительно, серьезный разговор к тебе. Кофе будешь?
– Буду. – Ошарашено.
Валковский проследовал на кухню за девушкой, уселся за стол и приготовился слушать.
– Мне не дает покоя тот ужин в кругу семьи. – Катя решила не ходить вокруг да около. Она знала, что Виктор деловой человек и, как ее отец, любит прямоту и четкость.
– Мне тоже, но…
– Подожди, не перебивай меня. Прошло уже два дня, а у меня до сих пор неприятный осадок. Все как-то некрасиво получилось. В скором времени я стану членом твоей семьи, и мне не хочется быть ничьим врагом. Я хочу, чтобы меня приняли с распростертыми объятиями, а не скрипя сердцем. И вот взвесив все хорошенько и обдумав, у меня появилась идея, как все исправить. Нужно в эти оставшиеся недели наладить отношения с твоим братом, Леной, Елизаветой Александровной и Валерией. Я понимаю, что эта задача не из простых, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
– Все это, конечно, хорошо, но как ты себе это представляешь? – Виктор мягко говоря был в шоке от услышанного.
– Все очень просто. Нам надо проводить как можно больше времени вместе.
– Нам?!
– Да! Тебе, мне, Алексу и Лене. Мы – пара, они – пара. Нам нечего делить, ведь так? – Катя изогнула бровь и вопросительно уставилась на собеседника.
– Так. – Еле слышно произнес.
– Ну, вот и чудненько! Тогда приступаем к активным действиям. – Девушка просто наслаждалась сложившейся ситуацией.
– А у тебя уже и план готов, как я понимаю? – Виктор не сдержался, чтобы не съехидничать.
– Конечно.
– Позволь узнать.
– Ну, для начала, я предлагаю поход в ресторан. Закажи столик на четверых, скажем так, на завтрашний вечер, и передай Алексу приглашение. Сделаем первый шаг к примирению. Что скажешь?
От услышанного у Виктора челюсть в прямом смысле грохнулась на пол. Первые минуты он даже не мог ничего произнести. Сейчас в нем бурлили противоречивые чувства. С одной стороны, мужчина не знал, как он будет смотреть в глаза Лене, с другой – жаждал этого больше всего на свете. Уже два дня он крутил в руках мобильный, имея непреодолимое желание набрать ее номер. Каждый вечер подъезжал к ее дому и по несколько часов смотрел на ее окна. Он понимал, что ей плохо и сейчас она ненавидит весь мир, но узнать точно о ее состоянии никак не удавалось. Алексей игнорировал его, а Валерия даже не здоровалась. За эти дни Виктор стал изгоем в собственной семье. И как бы смешно это не звучало, но ему в прямом смысле объявили бойкот. «Как же после этого Алекс примет мое предложение? Да уж, задача не из легких.» Но, несмотря на все это, был безумно рад тому, что в маленькой головке его невесты появилась такая замечательная мысль. «Если брат согласится, то я еще, как минимум, несколько раз смогу увидеть Лену. Конечно, перед смертью не надышишься, но хотя бы два последних живительных глотка сделать можно.»
– А ты уверена, что они согласятся? – Пытался до конца прощупать то, насколько серьезно Катя настроена.
– А что есть причина, по которой они могут отказаться?
– Да…нет…не знаю…
– Виктор, мы должны, нет, мы просто обязаны с ними помириться и уладить это недоразумение.
– Да, ты права! Я сделаю все, что в моих силах.
– Прекрасно! Рада, что ты со мной согласился. Ну, тогда до завтра?
– До завтра.
Однако крылья, которые выросли за спиной у Валковского-старшего исчезли, как только он достиг своей работы. Хорошенько спланировав в голове предстоящий разговор с Алексеем, мужчина наконец-таки вспомнил пустой взгляд Лены. «Нет, она никогда на это не согласится. Черт! Как же я, дурак, мог об этом не подумать». Все только что появившиеся надежды рухнули в одночасье. И хоть он уже твердо решил поговорить с братом, но также твердо знал, что эта авантюра потерпит крах, так и не начавшись.
Лена постепенно приходила в норму. Нет, нельзя сказать, что затянулись раны в ее душе, или перестало кровоточить сердце, но, прорыдав почти сутки в плечо лучшей подруги, девушка полностью иссякла. И как бы не убеждала ее Валерия, что они сделают все возможное, Лена уже решила для себя, что начнет все сначала. Во всяком случае, попытается. Собрав всю свою волю в кулак, она дала себе слово жить дальше. Да, это будет сложно, да, она любит Виктора и, наверное, не разлюбит никогда, но он теперь чужой для нее. Чужой друг, чужой любовник, чужой человек. Не зря же их отношения так долго были в подвешенном состоянии. Но еще одной немаловажной проблемой был Алекс. В том, что между ними нет ничего, кроме дружбы, девушка отдавала себе отчет, но как сообщить об этом парню, не знала. Хотя, с другой стороны, между ними ничего не было и нет. Алекс тоже это понимал, она чувствовала. Они уже давно не вместе, просто как-то для всех числятся парой, и почему-то никто не раскроет окружающим правду. «Почему?» – Спросила сама себя и начала нервно постукивать пальцами по столу. Мысли веретеном крутились в голове, и появилось странное ощущение, что что-то должно произойти.
Сегодня Лена была сама. Она наконец-таки смогла окончательно и бесповоротно избавиться от подруги. Та, как приехала к ней в тот злополучный вечер, так и отлучаться не хотела. С трудом Лене удалось убедить Леру на следующий день съездить домой и отдохнуть, сославшись на то, что ей нужно побыть одной. Но не прошло и пары часов, как Царева появилась на пороге, благо предупредила, что едет.
День обещал быть длинным и скучным. Лена уже час выискивала занятие для себя, чтобы отвлечься от грустных мыслей, когда раздался звонок.
– Алекс?! – Опешила девушка и отступила назад, пропуская в квартиру гостя. – Не ожидала тебя увидеть.
– Я сам многого не ожидал!
Валковский-младший влетел в Ленкины пенаты со скоростью выпущенного снаряда и начал наматывать круги по чужой жил площади. С первого взгляда было понятно, парень взбешен. Его глаза, метающие молнии, бегали из одного угла в другой, руки сжались в кулаки, на скулах ходили желваки. Если бы Лена не была с ним знакома, сказала бы, что он душевнобольной. Своим поведением Алексей ввел девушку в полный ступор.
– Объяснишь, что происходит? – На одном дыхании выпалила слегка перепуганная девушка. Как ни крути, а друга своего в таком состоянии она еще не видела.
– О, да! Объясню! Нас на ужин пригласили! В ресторан! – Парень говорил с явной издевкой.
– Нас?
– Да! Тебя и меня! Сегодня вечером!
– Ну, я не знаю. Можем сходить. – Выпалила Лена первое, что пришло ей в голову.
– Можем сходить?! А ты не хочешь спросить, кто пригласил?
– Кто? – Прошла за Алексеем на кухню и облокотилась об косяк.
– Виктор и Катя! Счастливая семейка решила наладить отношения!
Глаза Лены расширились до неузнаваемости. Это не укрылось от парня, и из его груди вырвался смешок.
– Да! Ты не ослышалась! Я все могу понять, но ТАКОЙ наглости не ожидал! У тебя выпить есть?!
Лена не верила своим ушам. Она пребывала просто в полубессознательном состоянии. Видеть сейчас Виктора ей хотелось меньше всего и в тот же момент хотелось безумно. Она понимала, что уже ничего, наверное, исправить нельзя, но просто оказаться рядом с ним было уже огромным подарком. И все, что она решила до этого, все ее убеждения о новой жизни рассыпались в пух и прах. Девушка отдавала себе отчет в том, что становится слабой и беспомощной, но ничего не могла с этим поделать. Обманывать можно кого угодно, только не себя. Только себе она скажет правду. А правда очевидна: она пойдет на эту встречу. И пусть ей будет трудно, пусть будет больно, но это ее единственный шанс и возможно в последний раз дышать полной грудью и смотреть в глаза любимого. На этом она четко дала себе установку и поставила жирную точку в своих сомнениях.
– Чай.
– Что? – Алекс погрузился в себя, поэтому не сразу уловил нить разговора.
– Чай, говорю, у меня есть. Ты же выпить просил?
– А коньяк?
– Спиртного у меня нет. – Спокойно ответила и подошла к окну.
– Черт! Ну, вот что за день?! С утра все наперекосяк! – Алексей теперь уже измерял шагами кухню.
– Остановись хотя бы на минуту. Меня уже тошнит от твоих передвижений взад-вперед! – Лена всячески пыталась привести парня в чувства.
– Прости. – Буркнул и грохнулся на стул. – Так что решим?
– Ты насчет ресторана? Пойдем, конечно!
– Пойдем?! – Валковский-младший впал в ступор. Он и мечтать не мог, что Лена согласиться. Но этот ответ вселил в его душу надежду. Алекс дал себе твердое слово отвоевать Катю у брата. А лучше и возможности не придумаешь, как сдружиться с новоявленными женихом и невестой. Он слабо себе представлял, как будет действовать, но выхода другого не было. До свадьбы осталось всего ничего, а, значит, нет времени на разработку хорошего плана. Остается одно – экспромт. – Ты уверена?
– Абсолютно! А ты что, против?
– Да, то есть, нет. Просто я думал, что тебя еще убеждать придется.
– Алексей, я знаю, что Катя была твоей невестой, но ты сам от нее ушел. Ты ее не любишь, просто в тебе играет обида на брата. Это надо уничтожить на корню. Как ни крути, но скоро она станет твоей родственницей. – Лена сама не верила в то, что говорит. Слова слетали с языка сами собой, на автомате. Возможно потом, она пожалеет, но сейчас что-то подсказывало ей, что это именно то, что должно быть озвучено. Она с трудом проглотила ком в горле, всячески пыталась унять дрожь в руках, но от своего решила не отступаться. Она хотела видеть Виктора и ничего не могла с этим поделать. «Как знать, может еще не все потеряно…»
Слова девушки ножами вонзались в сердце Алексея, раззадоривая его и еще сильнее убеждая в том, что пора действовать и действовать незамедлительно: «Не бывать этой свадьбе! Не бывать!!!»
В уютном зале московского ресторана среди немногочисленных гостей и приглушенного света был накрыт столик на четверых. VIP-заказ, к которому сам хозяин заведения подошел со всей ответственностью. Неоднократно семья Валковских заключала здесь самые выгодные контракты и оставляла соответственно щедрые чаевые.
Одновременно две машины подъехали к ресторану. Одновременно отрылись двери со стороны водителей. Одновременно из салонов вышли двое элегантно одетых мужчин и, смерив друг друга недовольными взглядами, направились помогать своим дамам. Прохожие заворожено смотрели, как из дорогих иномарок с потрясающей синхронностью выпорхнули две обворожительные девушки – длинноногие красавицы в вечерних туалетах, на неимоверно высоких шпильках. Катя была в лиловом расклешенном от груди платье с глубоким декольте, подчеркивающем ее слегка увеличенную грудь; Лена – в узком, темно-изумрудного цвета, длиной до колен и с широким поясом, завязывающимся на талии. В первую секунду мужчины не могли вымолвить ни слова. Зрелище представленное их взорам пленило и безумно возбуждало. Девушки же в свою очередь пробежались глазами друг по другу и прищелкнули языками. Со стороны это походило на битву титанов. Создавалось впечатление, что, собственно говоря, ужинать никто сюда и не приезжал. Каждый преследовал свою цель, но какую, пока оставалось загадкой для окружающих. Как по команде пары направились навстречу друг другу.
– Потрясающе выглядишь! – В один голос произнесли братья: Виктор Лене, пробегая обезумевшим взглядом по ее фигуре и ревностно сжимая кулаки; Алекс Кате, громко сглатывая капающую с зубов слюну.
– Спасибо. – Хором ответили девушки и смущенно улыбнулись.
– Мы так и будем тут стоять? – Первой нарушила вновь воцарившуюся тишину Лена. Она хоть и старалась выглядеть шикарно, но шпилька, как была для нее запретным плодом, так и оставалась. А перспектива терпеть этот дискомфорт до конца вечера совсем не радовала.
– Да, действительно. – Вышел из забытья Виктор и указал рукой на дверь. – Пройдемте.
Первые полчаса ужина заключались в рассаживании, изучении меню и дегустации вин. Лена решила не экспериментировать, поскольку вообще впервые посетила заведение такого класса и поэтому положилась полностью на вкус Алексея.
– Доверяю тебе выбор. – С улыбкой произнесла девушка и слегка коснулась пальцами его плеча. Этот, казалось бы, безобидный жест вызвал в Викторе девятибалльную волну негатива. Он резко и довольно-таки грубо выхватил меню у брата, что не осталось не замеченным для Кати, которая исподлобья посмотрела на Лену полными грусти глазами.
– Ты что творишь? – Опешил Алексей от такой наглости со стороны брата.
– Не будь эгоистом! – Парировал Виктор. – Нас четверо за столом, а ты меню это листаешь уже полчаса! Нам с Катей тоже нужно сделать заказ.
– Но у нас их четыре! – Заводился и одновременно не понимал Алексей.
– Чего?
– Меню! Твое – слева от тарелки! – Парень демонстративно ткнул Виктора носом и забрал назад то, что по праву принадлежало ему.
Лена полными непонимания глазами смотрела то на Алекса, то на Виктора. Поведение мужчин в данный момент никак нельзя было назвать допустимым. Мало того, что гости ресторана следили за их столиком, так еще и стали свидетелями разыгравшейся сцены между родственниками.
– А что мы будем пить? – Теперь уже Катя пыталась установить мир. Все-таки она была инициатором этой аферы, значит, и равновесие тоже ей удерживать.
– Ты сок! – Рявкнул Алексей, мгновенно оторвавшись от созерцания карты вин и коньяков.
– Но я пью только фреш. – Удивилась девушка. – И потом, сегодня мне бы хотелось немного сухого красного вина.
– Вино ты пить не будешь и точка! А фреш тебе тут сделают без проблем. Этот ресторан слишком дорожит такими клиентами, как мы.– Продолжал раздавать указания Валковский-младший.
– Ты перегибаешь палку, Алексей! – Вмешался в разговор Виктор, которому эта ситуация уже порядком поднадоела. – Смотри в свой стакан, а мы сами разберемся, что нам пить и есть!
Парень лишь безмолвно сжал кулаки и с шумом втянул воздух. Лена, наблюдавшая эту картину, находилась в полном ступоре. Мысль о том, что Алексей все еще неравнодушен к Кате, только сейчас посетила ее светлую головку. Но, сказав себе, что это всего лишь остаточная реакция на предстоящую свадьбу, слегка встряхнула волосами и краем глаза посмотрела на Виктора. В эту секунду их взгляды встретились. Впервые за весь вечер ей стало трудно дышать, а по телу пробежала предательская дрожь. «Боже, какой он красивый!» – Крутилось в голове. От этих мыслей она начинала терять контроль. Ей захотелось спрятаться под стол и не высовываться оттуда до конца вечера.
Стоило Виктору только окунуться в бездонный океан ее глаз, как силы покинули его бренное тело. Дышать стало катастрофически сложно, в горле пекло и горело огнем, мысли хаотично метались в голове, и было одно единственное желание – схватить ее в охапку и убежать отсюда. «Боже, какая она красивая.» – В очередной раз повторил про себя, прожигая девушку неистовым взглядом. Лена действительно сегодня превзошла саму себя. Платье изумрудного цвета неимоверно шло к ее чуть загорелой коже и светлым волосам. Высокая шпилька намеренно подчеркивала и зрительно удлиняла итак неимоверно длинные ноги. Стоило Виктору увидеть ее, как он сразу все понял: он пропал. Пропал окончательно и бесповоротно. Он уже начал сомневаться в правильности своего решения поддержать Катю и попытаться помириться с семьей. Даже его выдержка и железные нервы не могли пройти такое испытание. Он нервно постукивал под столом ногой и убийственным взглядом смотрел на всех, кто пытался получше рассмотреть блондинку в зеленом платье. Благо этого никто за столом не видел. «Не хватало еще мне тут лишних вопросов.» – Бубнил про себя, как старый умудренный жизненным опытом дед.
– Официант! – Алекс поднял руку вверх, слегка прищелкивая пальцами. Ему самому уже надоел этот фарс, и он хотел как можно быстрее сделать заказ, чтобы хотя бы чем-то занять рот и руки себе и своему отчего-то злому брату.
– Готовы сделать заказ?
– Да! – Одновременно громко в четыре голоса, вводя работника ресторана в легкий шок.
Вечер плавно проходил своим чередом. Одно блюдо сменялось другим, а разговор все не клеился. Лена по возможности игнорировала Виктора, сухо отвечая на его вопросы. А тот в свою очередь заводил как назло именно те темы, которые при других обстоятельствах она никогда бы не пропустила. Конечно, Лена старалась вести себя правильно и не портить вечер окружающим, но это давалось не просто. Состояние Кати не многим отличалось от состояния Романовой. Она всячески старалась избегать встречи с взглядом Алекса, но при этом все-таки слегка улыбалась ему, когда тот пытался шутить и привлечь к себе внимание. Казалось, что задуманное ею, рушится, как карточный домик. Она была уверена, что сможет вот так спокойно сидеть напротив него, расслабляться, приятно отдыхать, а все было как раз наоборот. Еще пару таких мыслей и девушка не выдержала бы. Но быстрый взгляд на Лену, на душе которой тоже скребли кошки, заставил Катю собрать всю волю в кулак. «Ей еще тяжелее.» – Уверяла себя Катя. – «Но она держится. Молодец. Хотя в глазах столько боли и тоски, как у побитой собаки.»
– Катя, ты меня слышишь? – Виктор вот уже битых пару минут пытался дозваться свою спутницу.
– А? Что? Да? – Прилагала максимум усилий, чтобы сконцентрироваться.
– С тобой все в порядке? – Виктор по-дружески положил руку на ее плечо и озабоченно рассматривал бледное лицо.
– Мне что-то неважно. – На выдохе. – Пойду, подышу свежим воздухом.
– Я провожу! – Алекс вскочил с места так резко, что красивый дизайнерский стул отлетел на несколько сантиметров назад и, перевернувшись с грохотом повалился на пол.
Виктор уже было расслабился, в надежде, что роль ангела-хранителя на ближайшее время перепадет Алексею, и ему наконец-таки удастся побыть с Леной наедине, но не тут-то было. Катя по-видимому не желала уединяться с бывшим женихом, во всяком случае сейчас, поэтому, слегка изогнув бровь, произнесла:
– Спасибо, конечно, но меня проводит Виктор.
«Черт!» – Валковскому-старшему как будто ушат холодной воды вылили на голову. Призрачная надежда рухнула, так и не успев воплотиться в реальность. Скрепя сердцем, но, сохраняя неумолимое выражение лица, он встал, галантно отодвинул своей даме стул и двинулся с ней по направлению к выходу.
Алекс несчастным взглядом проводил пару и рухнул на придвинутый ему официантом стул, опираясь подбородком на сжатые кулаки. Со стороны он напоминал несчастного ребенка, у которого отобрали любимую игрушку. Не хватало только слез и надутых губ. А Лена… Лена, совершенно запутавшаяся и до конца не веря происходящему только и смогла что облокотиться на спинку и нервно скрестить руки на груди. Поза совершенно не соответствующая наряду и месту, в котором она пребывала, но безумно удобная для того, чтобы в очередной раз все хорошенько обдумать.
С того момента и до конца вечера не произошло более ничего, на чем стоило бы заострять внимание. Братья еще пару раз припирались, а девушки мужественно считали минуты до того момента, когда это все закончится. Попрощавшись друг с другом и, в последний раз кинув взгляд на своих любимых, пары разъехались в разные части Москвы. В эту ночь ни один из них не смог уснуть.
– Привет! – Алексей влетел в квартиру к Лене, сметая все на своем пути. – Как дела?
– Нормально. А что это ты такой веселый? – Девушка была, мягко говоря удивлена поведением парня, который недавиче, как позавчера пребывал в плохом расположении духа.
– Есть планы на завтра? Надеюсь, что нет! – Сам задавал вопросы и сам на них отвечал.
– Ну, раз ты ТАК просишь, то нет.
– Отлично! Тогда будь готова к часу дня.
– Готова к чему? – Изогнула бровь.
– Завтра скачки! – Победно произнес, взмахивая рукой.
– И?
– И мы идем на ипподром!
– Вдвоем? – Решила уточнить.
– Да! Ну, не совсем. – Слегка запнулся. – Вчетвером, если быть точным.
– Позволь поинтересоваться, с кем?
– Я пригласил Виктора и Катю. Я подумал, что мы, как воспитанные люди должны сделать ответное приглашение. Ничего, что я не посоветовался с тобой?
Лена ожидала всего чего угодно, только не такого поворота событий. Мало того, ее просто сразили на повал слова Алексея. Она была на все сто процентов уверена, что он больше не захочет встречаться с новоявленными женихом и невестой, поэтому сейчас стояла и не могла вымолвить ни слова.
– А ты точно этого хочешь? – Решила переспросить на всякий случай.
– Конечно! – Слишком быстро и слишком громко. – А что в этом такого противоестественного?
– Да нет, ничего. – Ехидно заметила и прищелкнула языком. – И что они? Согласились?
– Ха! А куда они денутся! Тем более, я знал, куда бить! И Катя, и Виктор просто фанатируют конный спорт. Кстати, ты хотя бы раз была на ипподроме?
– Нет, ни разу.
– Вот! Это еще один повод, чтобы пойти! Посмотришь, как это интересно! Даю голову на отсечение, тебе понравится. Да что там! Ты влюбишься безвозвратно.
– Я уже влюбилась… – Шепотом.
– Что? Ты что-то сказала? – Переспросил Алексей.
– Говорю, что пойду с тобой. – Уже громче, стараясь не заострять внимания на своей последней фразе.
– Замечательно! Тогда завтра заеду за тобой! Все! Счастливо!
– Ага, и тебе не хворать. – Закрыла за ним дверь и медленно поплелась в комнату.
Сегодняшний день обещал быть теплым. Солнце с утра ярко светило, даря прохожим свои лучи и поднимая настроение. Лена выбрала для поездки светлые льняные бриджи до колен и черную рубашку без рукавов с пуговичками, начинающимися в области груди, отчего вырез казался довольно-таки глубоким. На ноги девушка одела в тон бриджам балетки. Алексей заехал за ней в полпервого, и они, погрузившись в машину, отправились на ипподром. Виктор со своей спутницей уже поджидали их на месте. Катя была одета в легкий брючный костюм цвета спелого лимона. Он неимоверно шел ей, что моментально заметил Алекс и не сдержался, чтобы не сделать комплимент. Виктору же этот лимонный цвет был абсолютно безразличен. Все его внимание было приковано к стройной высокой блондинке, которая, как ему казалось, затмевала всех и вся вокруг.
Катя наотрез отказалась сидеть внизу, поэтому четверка прошествовала в верхнюю ложу, где находились владельцы лошадей и высокопоставленные особы. По периметру огромного помещения были расставлены уютные диванчики для отдыха, однако в основном все гости стояли ближе к бортику, чтобы лучше рассмотреть предстоящие скачки. Официанты сновали взад вперед, предлагая прохладительные напитки, шампанское, коньяк, различные закуски и мороженое. Ложа постепенно наполнялась вновь прибывшими созидателями и шумом голосов. Лена стояла между Алексом и Виктором, отчего могла ощущать тепло и легкий едва уловимый аромат парфюма последнего.
Выстрел оповестил гостей о начале скачек – зрелище, которое описать словами было просто невозможно. Лена с замиранием сердца смотрела на гордых и красивых детей матушки природы. Вороные, гнедые, пегие – обильный колорит радовал глаз и вызывал восхищенную улыбку.
– Вон та, которая идет второй, видишь? – Алекс наклонился на ухо к Лене, стараясь перекричать шумевшую толпу.
– Да! – Выкрикнула в ответ.
– Я на нее поставил!
Азарт захватил девушку с ног до головы. На самом деле ей было все равно, какая из лошадей придет первой, но мысль о том, что можно поболеть за одну из них, добавляла в кровь адреналина.
Виктор восхищенно наблюдал за белокурой красавицей, нервно сжимающей пальцы и выкрикивающей кличку одного из фаворитов скачек. Катя более сдержано на все реагировала, но периодически тоже подпрыгивала хлопала в ладоши.
– Давай! Ну, давай же!!! – Радости Лены не было конца и края. Она не заметила, как ненароком вцепилась в руку Виктора, отчего у мужчины по телу пробежал электрический разряд.
– Лена… – Заворожено произнес он.
– Ой. П-простите. – Запнулась, но тут же, собрав всю волю в кулак, нашла в себе силы, чтобы отойти от него на шаг и продолжить внимательно следить за событиями на ипподроме.
Ее обращение на «Вы» не укрылось от Виктора. Это настолько сильно резануло слух, что мужчина непроизвольно сжался. Настроение его улетучилось, как будто его и не было, но полные грусти глаза от любимой девушки он так и не смог отвести.
– ААААААААААА!!! ДАВАЙ! ДАВАЙ! НУ, ЖЕ, МИЛЕНЬКИЙ! ВПЕРЕД! – Ленкино настроение, кажется, передавалось всем присутствующим в ложе. Они тоже начали кричать, хлопать, свистеть, не смотря на то, что добрая половина из них занимала настолько высокие посты, что подобное поведение было недопустимым даже в такой момент.
Спустя каких-то пару минут лошадь, за которую так самоотверженно болели Лена и Алекс пришла все-таки первой. Их счастью не было конца и края. Они кричали, как ненормальные. В первый момент парень даже схватил девушку на руки и начал кружить, а та в свою очередь заливалась безудержным смехом.
– Поставь ее на землю. – Как гром среди ясного неба над ухом Алексея раздался грубый с хрипотцой и нетерпящий возражений голос Валковского-старшего. – Немедленно.
Парень, прибывающий в ступоре, медленно отпустил Лену и с непониманием уставился на брата.
– Мы выиграли. – Как будто оправдывался.
– Это не повод для того, чтобы прикасаться к ней. – Скрежетал зубами.
Ситуация накалялась. Мужчины смотрели друг на друга, как два закоренелых врага. Из глаз сыпались молнии, кулаки сжаты, вены вздулись, из горла дикий хрип, напоминающий рык.
– Может, съедим мороженое? – Попыталась разрядить обстановку Катя. Она единственная, кто сейчас пребывал в здравом уме. Братья готовы разорвать друг другу глотки, Лена в шоке от происходящего. Короче говоря, вся надежда только на нее. – Мальчики! Мы хотим мороженого!
На этот раз на нее все-таки обратили внимание, и конфликт сошел на «нет», отчего девушка вздохнула с облегчением. Она подозвала официанта и первая сделала заказ.
– Мне ореховое. – Сухо произнес Алекс, поворачиваясь к Лене. – А девушке ванильное.
– Клубничное! – Резко и довольно-таки грубо перебил брата Виктор.
– Что? – Не понял парень.
– Лена не есть ванильное мороженое! Она любит клубничное. Без шоколада и орехов! – Продолжал, как ни в чем не бывало Виктор.
– А ты откуда знаешь? – Ехидничал.
– Ответ на этот вопрос и меня интересует. – Лена расширенными глазами уставилась на мужчину.
В то же мгновение в кругу пар воцарилась тишина. Алекс и Катя непонимающе смотрели друг на друга и пожимали плечами.
Только сейчас Лена постепенно начала складывать воедино сложный пазл. Вспомнилась гроза на острове, когда Виктор влетел в ее комнату и прижал к своей груди, шепча успокоительные и расслабляющие слова. Как же тогда не насторожило ее его появление. Догадка пришла мгновенно. Вот почему ей было так легко с ним общаться. А ведь не единожды в голову приходили смутные сомнения, что он знает о ней абсолютно все. Он, а не его брат. Сколько раз она удивлялась, что ее якобы парень совершенная противоположность тому, с кем она три года переписывалась, будучи в отъезде. Вот и сейчас. Алексей заказывает ей именно то морожено, которое она больше всего не любит. Зато его брат прекрасно осведомлен о ее вкусах. Виктор как будто знал все ее страхи, желания и пристрастия. А ведь она никому об этом не рассказывала. Никому, кроме Алекса. В письмах…








