Текст книги "Индия. Юг (кроме Гоа)"
Автор книги: Ярослав Тарасюк
Жанр:
Путеводители
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 32 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]
(Tanjavur, 350 км к юго-западу от Ченнаи, 35 км к юго-западу от Кумбаконама)
Телефонный код (STD) – 4362
Городские ориентиры
Большой водозаборный канал (Grand Anicut Canal), проходящий с востока на запад, делит Танджавур на две примерно равные части. Старый город, расположенный к северу от канала, был столицей обширной империи Чолов (IX–XIII), наяков (1535–1676) и маратхов (1676–1855).
Туристический офис
(Department of Tourism)
Hotel Tamil Nadu Complex, Gandhiji Road, Tanjavur,
тел. 23 09 84.
Как добраться
Автомобиль
По East Coast Road Expressway до Пудуччери, затем по NH45A до Серкажи и далее через Кумбаконам до Танджавура.
Сувениры
Хорошим сувениром из Танждавура могут стать картины с драгоценными и полудрагоценными камнями, выполненные мастерами, сохраняющими традиции местной школы. Цены на произведения искусства колеблются от 50 до 5000 тыс. долл. США. Приобрести картины можно в государственном магазине Poompuhar на Gandhiji Road или в магазинах на South Keezha Veedhi. Танджавур также известен латунными тарелками с серебряной вставкой, бронзовыми или панчалоха (из 5 металлов: золота, серебра, меди, свинца и цинка) идолами богов, бронзовыми лампами, колокольчиками и предметами культа. Здесь изготавливают музыкальный инструмент вина (veena), развито производство кукол с качающейся головой (talaiyatti bommai) из глины и папье-маше.
Достопримечательности
Крепость ШиваГанг
(Shivaganga Fort, юго-западная часть Старого города, около Hospital Road)
Площадь территории – 14 га. Крепость возвел Севаппа Наяк в сер. XVI в. Названа она по имени пруда Шиваганга (Shivaganga), который, предположительно, был вырыт при Раджарадже I Чоле (XI).
Церковь Шварца
(Schwartz Church, к востоку от пруда ШиваГанг)
ежедн. 8.00–20.00.
Церковь основал датский миссионер Фредерик Кристиан Шварц в 1779 г. Когда в 1798 г. священник скончался, маратхский правитель Серфоджи II (правил 1798–1832) подарил храму памятную мраморную плиту работы Дж. Флэксмана, изображающую умирающего проповедника, благословляющего своего царственного патрона, министров и учеников основанной им школы. Плита находится в западном приделе церкви.
Храмовый комплекс Брихадишвара
(Brihadeeshvara, или Periya Kovil, 4 км к западу от ж/д станции, на территории крепости ШиваГанг)
тел. 222 33 84,
ежедн. 7.00–12.00 и 16.00–20.30,
www.thanjavurpalacedevasthanam.com
Брихадишвару (букв. «Большой храм», 1010) построил основатель Чольской империи Раджараджа I (985–1016). В 1987 г. храм включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Многочисленные надписи на основании главного святилища дают подробную информацию об устройстве храма, пожертвованиях, храмовых ритуалах, денежной и земельной собственности. Храм нанимал не менее 400 танцовщиц-девадаси (букв. «рабынь богов», заключивших брак с божеством), каждой из которых предоставлял жилье. Кроме этого работал другой персонал (200 чел.): учителя танцев, музыканты, портные, гончары, прачки, кузнецы, плотники, астрологи, счетоводы.
Войти в комплекс можно с востока через ворота с двумя гопурами. Фасад внутренней гопуры украшают фигуры могучих стражей-дварапала. Они считаются самыми большими монолитными скульптурами такого рода в индийских храмах. У ворот можно встретить храмового слона.
Главный храм, построенный из гранита, состоит из длинного колонного зала-мандапы, за которым следуют ардхамандапа и внутреннее святилище (гарбха-гриха). Над святилищем возвышается пирамидальная 13-этажная башня-вимана (66 м). В более поздних храмах башни-святилища становятся меньше, а гопуры при входе – больше. Связано это с желанием защитить святая святых от оскверняющих чужих взглядов. Вимана храма Брихадишвара представляет собой пример «построенного монолита», свидетельствуя о развитии ранней архитектуры Паллавов, когда сооружения высекались из цельной скалы. На этой новой стадии каменные блоки сначала собирались, а затем их обрабатывали и украшали резьбой. Говорят, что вес камня, который венчает храм, составляет 80 т. Существует много предположений относительно того, как его туда поднимали. Наиболее популярна теория, согласно которой его втащили на скалу по пандусу длиной 6 км. Можно попросить у представителя администрации храма разрешение подняться на верхние этажи виманы.
Черный лингам (4 м) во внутреннем святилище называется Адаваллан – «тот, кто хорошо умеет танцевать», то есть Шива в образе Натараджи, Царя Танца. Лингам не всегда бывает на виду, но во время пуджи (8.00, 11.00, 12.00 и 19.30) занавес открывают, и он виден верующим. Напротив главного святилища расположена мандапа Нандина (ваханы Шивы). Бык Нандин (высота – 6 м) высечен из цельного гранитного блока весом 25 т.
Снаружи, вдоль стен внутреннего двора протянулись коридоры с колоннами. Колоннада северной стены считается самой длинной в Индии. В западной колоннаде, позади храма, установлены 108 лингамов (всего в храме 252 шивалингама) и есть фрески XVII в.
В юго-западном углу внутреннего двора расположен маленький Археологический музей (9.00–13.00 и 16.00–18.00), где хранится коллекция скульптуры, в том числе необычная статуя Ганеши, фотографии, описывающие реставрационные работы в храме в 1940-х гг., экспозиция, посвященная Чолам. Главные храмовые праздники – Maha Shivaratri в месяц маси (февр. – март), Navaratri в месяц пураттаси (сент. – окт.) и Rajarajan (день рождения царя Раджараджи) в месяц айппаси (нояб. – дек.).
Дворцовый комплекс
(Royal Palace, 2 км к северо-востоку от храма Брихадишвара, East Main Street)
В Садир Махале (Sadir Mahal) до сих пор проживают наследники царской семьи. Дворцовые здания построены в сер. XVI в. при Севаппа Наяке, основателе наякского царства Танджавур. В конце XVII в. и позднее маратхские правители Танджавура внесли ряд дополнений. Заслуживает внимания переделанный Шахджи II в 1684 г. Зал торжественных приемов (Maratha Durbar Hall), где на потолке и стенах сохранилась характерная для Танджавура того времени роспись.
Семиэтажная наблюдательная башня Шараджа Мади (Sharajah Madi) построена Серфоджи II в 1800 г. В настоящее время посещение башни ограничено.
На территории комплекса расположен ряд музеев. Коллекция Музея раджи Серфоджи II (Royal Museum, Maratha Palace) состоит преимущественно из настольных предметов из слоновьей кости, столового серебра, царских портретов, нарядов и убранства.
В Nayaka Durbar Hall расположены Музей Раджараджи (Rajaraja Museum, Rs 50, фотоаппарат – Rs 30, видеокамера – Rs 200) и Художественная галерея (Art Gallery, Rs 15, фотоаппарат – Rs 30, видеокамера – Rs 200). Оба ежедн. 9.00–13.00 и 15.00–18.00. Здесь можно познакомиться с произведениями чольской бронзы, найденными в Тирувенкаду во время раскопок 1950-х гг., каменными и бронзовыми статуэтками богов, образцами традиционного изобразительного искусства, а также танджавурской школы рисования, возникшей в период правления в Танджавуре маратхов. Для произведений этой школы характерно использование ярких красок, золотой фольги, драгоценных и полудрагоценных камней. Основная тематика работ – религиозная.
В библиотеке Сарасвати Махал (Saraswati Mahal Library) хранится богатая коллекция индийских манускриптов. Она открыта только для ученых-исследователей. Более 80 % рукописей (всего 44 тыс.) написаны на санскрите, многие на пальмовых листьях, некоторые уникальны. Тамильские работы включают трактаты по медицине и комментарии к произведениям древней тамильской поэзии. В небольшом музее (чт-вт 10.00–13.00 и 15.00–18.00, вх. св.) представлена подборка уникальных экспонатов библиотеки. Среди рукописей на пальмовых листьях можно выделить каллиграфический рисунок имени Шивы, в котором каждая буква состоит из мелко написанных имен бога. Большинство маратхских манускриптов конца XVII в. выполнено на бумаге, в том числе превосходно иллюстрированный текст «Махабхараты». В библиотеке есть копия книги о наказаниях в Китае (1804) и серия картин французского художника Шарля Ле Брена (1619–1690), изображающих животных (лошадь, вол, волк, медведь, кролик и верблюд), а также лиц людей, удивительно похожих на этих животных.
Тирувейяру(Tiruvaiyaru, 13 км к северо-западу от Танджавура)
Название города (букв. «5 священных рек») происходит от 5 рек, которые придется пересечь на пути от Танджавура – Vadavar, Vettar, Vennar, Kudamurutti и Cauvery. Тирувейяру почитаем на юге Индии наравне с Варанаси, а омовение в реке Кавери в этом месте также избавляет от всех грехов, как и омовение в Ганге.
Как добраться
Автомобиль
Танджавур (на такси – от Rs 200): по районной дороге (district road) до Тирувейяру.
Достопримечательности
Шиваитский храм Панчанатхешвара
(Panchanatheshvarar/Ayyarappan, 1 км от главной базарной улицы)
ежедн. 6.00–12.00 и 16.00–21.00.
Неиндусы не могут входить в главное святилище.
Панчанатхешвара – букв. «Повелитель 5 (рек)». Согласно легенде, лингам Шивы, установленный в главном святилище, а также идолы богини Dharmasamvardhini или Aramvalarta Nayaki (букв. «Та, что обучает закону-дхарме»), Винаяки (Ганеши), Муругана (Сканды) и быка Нандина были найдены в земле, после того как колесница чольского царя увязла в месте, где сейчас стоит храм. Примечательно святилище Шивы в образе Алкондешара (Alkondesar) напротив южного входа в храм. Согласно легенде, на этом месте Шива убил бога смерти Яму за то, что тот хотел забрать с собой молодого последователя Шивы. Снаружи святилища днем и ночью жгут бензойную смолу, так как считается, что ее дым защищает людей от страха смерти.
Город Тирувейяру связан с именем великого тамильского композитора Тьягараджи (Tyagaraja, 1757–1847). Каждый год в середине января в память о Тьягарадже на месте его самадхи в 2 км от храма Панчанатхешвара проводится 8-дневный Фестиваль карнатакской классической музыки (Tyagaraja Aradanai).
Тируварур(Tiruvarur, 55 км к востоку от Танджавура)
Телефонный код (STD) – 4366
Туристический офис
Офис ответственного по связям с общественностью администрации города
(Information and PR Officer)
State Collectorate, Tiruvarur,
тел. 22 13 52.
Как добраться
Автомобиль
Танджавур (такси – от Rs 700, автобус – от Rs 5):
по автостраде NH67 до Тируварура.
Достопримечательности
Храм Тьягараджа
(Tyagarajaswamy)
в центре города,
тел. (4366) 24 23 43,
ежедн. 6.00–12.00 и 16.00–21.00.
Храм посвящен Шиве в образе аскета. Согласно местной легенде, чольский царь Мучукунда помог царю богов Индре победить демона-асуру Валана. Благодарный Индра сказал, что царь может у него попросить, что захочет. Мучукунда, который был ревностным шиваитом, попросил у Индры идол Тьягешара, которому царь богов поклонялся. Индра не хотел расставаться с этим идолом. Тогда он создал еще 6 похожих идолов и выстроил их в ряд, предложив Мучукунде найти среди 7 идолов настоящий. Шива помог Мучукунде сделать правильный выбор. Индре ничего не оставалось, как подарить чольскому царю все 7 идолов. Мучукунда установил их в 7 храмах в дельте реки Кавери (sapta vidanga sthala). Первоначальный идол по указанию Шивы был помещен в святилище в Тируваруре. Остальные – в Нагапаттинаме (Sundara Vidangar в храме Neelayadakshi), Тирукколилли или Тируккувалей (Avani Vidangar), Тируналларе (Nagara Vidangar), Тируккапаили (Adhi Vidangar), Тирувеймуре (Neela Vidangar) и Тирумарейкаду (Buvani Vidangar).
Шиваитское святилище на месте современного храма существовало уже в VI в. Упоминается, что чольский царь Адитья в X в. перестроил это святилище. Основные святилища построены при Чолах. Современный вид храмовый комплекс принял в период правления наяков и маратхов (XVI–XVIII). Самые старые части храма – святилища Ванмиканатха и Ачалешвара (X), Тьягараджи (XIII), а также некоторые павильоны-мандапы (Раджанраянам мандапа) и гопуры.
Главный храмовый фестиваль Panguni Uttiram проходит в течение 27 дней в тамильский месяц пангуни (март-апр.). Во время фестиваля устраивается процессия: идол Тьягараджи на огромной колеснице (30 м в высоту, 14 м в ширину, вес 300 т) провозят по 4 улицам вокруг храма (общая длина 1,8 км). До 1999 г. время движения колесницы составляло 2–3 дня. Наиболее сложной задачей при движении был поворот колесницы. Он длился до 5 ч. В 1999 г. инженеры госкорпорации Bharat Heavy Electricals Ltd (BHEL) установили на колеснице гидравлическую тормозную систему и железные колеса. Теперь колесница совершает объезд храма за один день. Начав движение рано утром, к вечеру она возвращается на исходную позицию. Колесницу тянут за канаты (вадам) сотни добровольцев. Сидящие на крышах соседних зданий зрители поливают их водой, чтобы охладить, так как действо происходит в очень жаркое время года.
Маннаргуди
(Mannargudi, 30 км к юго-западу от Тируварура)
Как добраться
Автомобиль
Тируварур (такси – от Rs 500): по автостраде NH67 до Нидамангалам (Nidamangalam) и далее по районной дороге (district road) до Маннаргуди.
Достопримечательности
Кришнаитский храм Раджагопаласвами
(Rajagopalaswamy, в центре поселения)
тел. (4367) 22 22 76,
ежедн. 5.00–12.30 и 16.00–21.00,
www.rajagopalaswamytemple.org
Храмовый комплекс состоит из 16 башен-гопура, самая большая из которых – раджагопура (47 м), 7 внутренних дворов (пракара), 7 павильонов-мандап, включая 1000-колонную мандапу, и 24 святилищ. Практически каждый месяц, кроме тамильских месяцев ади (июль-авг.) и карттикей (нояб. – дек.), в храме проходят 10-дневные и более фестивали. В ади и карртикей фестивали длятся 1 день. Наиболее значимый – 18-дневный фестиваль Brahmotsavam в месяц пангуни (март-апр.).
Тиручирапалли/Тричи(Tiruchirapalli/Trichy, 319 км к северо-западу от Ченнаи, 54 км к западу от Танджавура)
Телефонный код (STD) – 431
Туристический офис Правительства Тамилнаду
(Government of Tamil Nadu Tourist Office)
101 Williams Road, Cantt,
Trichy-620001,
тел. 246 01 36.
Как добраться
Самолет
Аэропорт находится в 7 км к югу от центра города.
Железная дорога
Ченнаи: Rockfort Express до Тиручирапалли.
Автомобиль
От Ченнаи по NH45 до Тричи.
Из истории
Происхождение названия города может быть связано с именем ужасного трехголового демона (ракшасы) Трисира, которого убил здесь бог Шива, благодаря чему обрел спасение.
Ранняя история Тиручирапалли связана с Паллавами и Пандиями. Чолы установили контроль над этой территорией в X в. В XIV в. их вытеснили правители Виджаянагара, которые сдерживали продвижение мусульман на юг до сер. XVI в. Затем Тиручирапалли контролировали наяки Мадураи, построившие здесь крепость и превратившие город в важный торговый центр. После почти целого столетия борьбы между французами и британцами город перешел в руки последних и находился под их контролем до 1947 г.
Железнодорожное депо Тричи (Golden Rock Railway Workshop) – гордость британской Индии, остается одним из лучших в стране. Тричи известен благодаря производству сигар. Их высоко ценил Уинстон Черчилль. В древности, еще до появления в Керале боевого искусства Kalaripayattu, в Тричи существовала своя школа боевых искусств Varma Kalai. Главные достопримечательности Тричи расположены в северной части города.
Достопримечательности
Скалистый форт
(Mallaikottai, Rock Fort)
Массивная песчаного цвета скала, на которой покоится форт (XVII), вздымается на высоту 83 м над рекой Кавери. Ее возраст около 3500 млн лет – она старше Гималаев. Паллавы первыми начали строительство в скале, но потенциал этого места по-настоящему оценили наяки Мадураи, которые построили здесь стены и бастионы крепости.
От входа в северном конце Чайна Базара круто вверх по склону холма поднимается длинная лестница (417 ступеней). Вдоль нее расположены пещерные святилища периода правления Паллавов и Пандиев (закрыты для неиндусов). В нижнем святилище изображения богов (VIII) выполнены в стиле, характерном для Пандиев. Главной достопримечательностью верхнего святилища считается паллавский барельеф Gangadhara (Шива, помогающий реке Ганге низойти на землю), датируемый периодом правления паллавского царя Махендравармана I (590–629).
Лестница ведет к храму Винаяки (Ганеши) Ucci Pillaiyar Kovil на вершине холма, в который доступ для неиндусов закрыт. Всего на горе три храма Ганеши – Maanika Vinayakar внизу, TayumanavaRs wamy – на полпути на вершину горы и Ucci Pillaiyar Kovil – на вершине. Подробнее о них можно узнать на сайте www.thiruchyrockfort.org.
Пруд Теппакулам
(Teppakulam, у подножия холма)
Вокруг пруда располагаются самые ранние из сохранившихся гражданских построек (XVIII–XIX), в том числе дом Роберта Клайва (см. Ченнаи), превращенный в наши дни в хостел.
Нисхождение Ганги
В индуистской мифологии Ганг нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Гангу принял на свою голову Шива, чтобы она не сокрушила тяжестью землю. Барельеф Гангдхара (букв. «Держащий Гангу») изображает Гангу на голове (в волосах) Шивы. Основная идея, связанная с этим мифом о Ганге, состоит в том, что ее воды, касаясь останков умершего, даруют его душе блаженство в небесном мире или спасение.
Церковь Христа
(Christ Church, к северу от пруда Теппакулам)
Церковь (1766) основал датский миссионер Фредерик Кристиан Шварц.
Кафедральный собор Св. Девы Марии
(Cathedral of Our Lady of Lourdes, к западу от пруда Теппакулам)
ежедн. 8.00–17.00.
Собор построен (1840) в неоготическом стиле. Рядом расположено здание иезуитского колледжа Св. Иосифа (St. Joseph’s College).
Мавзолей Натхар Шаха
(Natharvalli Dargah)
к югу от Скалистого форта.
Старейшее в Индии мусульманское святилище. Мусульманский святой Баба Натхарвалли поселился в Тричи в 958 г. и прожил здесь 68 лет, совершая чудеса и исцеляя людей. Дарга – место его упокоения.
Городской музей
(Trichy Museum)
около Super Bazaar,
сб-чт 10.00–17.00, Rs 100.
В экспозиции представлена богатая коллекция древностей, найденных в окрестностях города.
Шиваитский храм Ерумбешвара
(Erumbeswarar, Тируверумбур (Tiruverumbur), 10 км к востоку от Скалистого форта на шоссе Тричи—Танджавур)
ежедн. 7.00–12.00 и 16.30–20.30.
Название храма Ерумбешвара (букв. «Повелитель муравьев») связано с легендой о том, как царь богов Индра и другие боги, скрываясь от демона Тараки, спрятались здесь, превратившись в муравьев (ерумбу). Они стали молить о помощи Шиву и Парвати, и те появились в виде лингама в форме муравейника. Отсюда и название местного воплощения бога Шивы – Ерумбешвара. Храм стоит на вершине холма (высота – 46 м). В 1311 г., когда армия Малика Кафура, полководца делийского султана Ала-ад-дина Хилджи вторглась в Тричи, здесь произошло ожесточенное сражение. Считают, что воины Малика Кафура не смогли овладеть храмом.
Шиваитский храм Субрахманьясвами
(Subrahmanyaswamy, 8 км к западу от Тричи, Ваялур (Vayalur))
ежедн. 6.00–13.00 и 15.30–21.00, www.vayalurmuruga.org
Статуя Шивы-Натараджи в этом храме представляет бога в редкой позе (Sathurtandavam) – с обеими ногами на земле и пятками, повернутыми друг к другу.
Мариамман
(Mariamman Kovil, 16 км к северо-востоку от Тричи, Самаяпурам (Samayapuram))
ежедн. 5.30–21.00,
www.samayapurammariamman.org
Как добраться
Автомобиль
Дорога NH45 в сторону Ченнаи.
Храм посвящен одному из воплощений богини Кали.
Большая водозаборная плотина
(Kallanai, или Grand Anicut, 20 км к северо-востоку от Тричи)
Авт. из Тричи: Chatram Bus Stand (45 мин) и Central Bus Stand (30 мин).
Калланаи (букв. «Каменная плотина») – единственная в мире действующая каменная плотина, построенная более 2000 лет назад. Длина – 300 м. Считается, что плотину построил легендарный чольский царь Карикалан, живший во II в. до н. э.
Шиваитский храм Брахмапурешвара
(Brahmapureshwarar или Brahma Temple, 26 км к северо-востоку от Тричи, Тирупаттур (Tirupattur))
ежедн. 8.00–12.00 и 16.00–20.00.
Автомоб. по NH45 в сторону Ченнаи.
Храм знаменит благодаря массивной монолитной статуе Брахмы (ширина – 2 м, высота – 1,8 м).
Остров Шрирангам
(Shrirangam Island, 6 км к северу от Тричи, в месте, где Кавери соединяется с притоком Коллидам)
Как добраться
Автобус
Регулярные автобусы (от Rs 5) из Тричи доставляют к южным воротам храмового комплекса.
Достопримечательности
Храмовый комплекс Ранганатхасвами
(Ranganathaswamy)
тел. (431) 243 22 46,
ежедн. 5.30–13.00 и 14.00–21.00,
главное святилище закрыто для проведения ритуалов 8.00-9.00, 13.00–14.00, 18.00–19.00,
srirangamtemple@sancharnet.in
www.srirangam.org
Ранганатхасвами – букв. «Владыка арены (мира)». Происхождение святилища Ранганатха связывают с легендой о том, как в этом месте по пути на Ланку остановился брат правителя Раваны – Вибхишана, захвативший во время коронации Рамы в Айодхье идол Ранганатха (Ranga Vimana). Он должен был совершить ежедневное богослужение. Вибхишана знал, что идола Ранганатха нельзя ставить на землю, так как в этом случае он укоренится, и его нельзя будет поднять. Поэтому он попросил игравшего рядом мальчика подержать идола. Договорились, что, как только мальчик три раза прокричит его имя, Вибхишана вернется. Когда он ушел, мальчик очень быстро прокричал имя Вибхишаны, поставил идола на песок и пустился наутек. Вибхишана догнал мальчика, но дело было сделано, ничего не оставалось, как дать мальчику подзатыльник и уйти ни с чем. Мальчик оказался Винаякой (Ганешей). Он хотел скрыться от Вибхишаны на горе (совр. Тричи), где на вершине над Скалистым фортом теперь стоит посвященный ему храм – Ucci Pillaiyar Kovil.
Первое вишнуитское святилище на острове появилось при Паллавах (VII). Чольский царь Раджендра (правил 1016–1044) после успешного похода на Ланку начал строительство храмового комплекса Ранганатхи. В строительстве принимали участие привезенные им с Ланки мастера. Работы завершились в 1025 г. В 1311 г. армия Малика Кафура разграбила и разрушила храм. Делийский султан Мухаммад Туглак (правил 1325–1351) разместил в нем военный гарнизон. Мусульманские солдаты квартировали здесь почти 60 лет. Местные жители тайно перевезли святыни и драгоценности в Тирупати (Андхра-Прадеш). В дальнейшем в течение пяти веков (до 1987) храм восстанавливали и расширяли.
Расположение храма посреди реки Кавери символически связано с островом, который образовали кольца тысячеглавого змея Адишеши (Adishesha) посреди первобытного Океана Хаоса.
Территория комплекса – 62 га. Комплекс состоит из 7 внутренних дворов-пракара, обозначенных высокими стенами с 21-й гопурой. Раджагопура (72 м) считается самой высокой в Индии. Большинство построек датируется концом XIV в., когда храм был впервые отреставрирован и увеличен после ухода гарнизона делийского султана. Первые три пракары образуют поселение храмовой общины, в которой живут аскеты, жрецы и храмовые музыканты.
У четвертой стены, огораживающей собственно территорию храма, посетители снимают обувь, прежде чем пройти через высокие ворота с гопурой. Вдоль прохода размещаются небольшие алтари учителям-гуру, мудрецам-садху и исполнителям гимнов. В прежнее время эта четвертая пракара образовывала внешние пределы храма и была ближайшим к святилищу местом, куда допускали членов низших каст. В ней находятся несколько старейших зданий комплекса, включая святилище богини Ранганаяки в северо-западном углу. Ей верующие молятся перед тем, как приблизиться к святилищу Вишну.
В восточной стороне пракары расположена богато украшенная резьбой мандапа (всего 953 колонны), построенная в XIII в. К югу от нее находится Шешагирирайя Мандапы (Sheshagiriraya Mandapa), 8 монолитных колонн которой украшают изображения воинов на боевых конях.
Справа от ворот, ведущих в четвертый внутренний двор, находится небольшой музей (ежедн. 10.00–12.00 и 15.00–17.00, Rs 10). Здесь хранится коллекция каменной и бронзовой скульптуры и несколько изящных дощечек из слоновой кости. За Rs 5 можно подняться на крышу четвертой стены и взглянуть на храмы и гопуры. Башня-вимана главного святилища позолочена и украшена резными изображениями воплощений-аватар Вишну.
За воротами в третий внутренний двор – последнюю часть храма, открытую для неиндусов, – расположена Гаруда Мандапа (Garuda Mandapam), вся покрытая резьбой в типичном наякском стиле. Изображения дев, придворных жертвователей храма и наяков украшают колонны, окружающие центральное святилище коршуна Гаруды, ваханы (средства передвижения) бога Вишну.
В главном святилище находится идол Вишну в образе Ранганатхи (длина 6,4 м). Он возлежит на змее Адишеша. Рядом Лакшми, а у ног – Вибхишана. Идол Ранганатхи обращен на юг, в сторону Шри-Ланки, как его поставил Винаяка (Ганеша). Доступ в святилище для неиндусов закрыт.
Верующие входят в святилище обычно с юга, но на один день каждого года, во время фестиваля Vaikuntha Ekadasi, открывают северные ворота. Те, кто проходит через этот «вход на небеса», могут ожидать великой удачи. Большинство храмовых ритуалов проходят в этой его части. Начинаются они каждое утро игрой на вине и пением гимнов, когда Вишну пробуждается в 6.15 в присутствии храмовых коровы и слона, и заканчиваются сразу после 21.00.
Со Шрирангамом связана значительная часть жизни вишнуитского религиозного философа Рамануджи (1071–1137). Здесь он преподавал теологию, участвовал в религиозных диспутах, стал саньясином. Шрирангам часто упоминают вишнуитские поэты-альвары, чьи статуи присутствуют в храме и чьи гимны до сих пор распевают перед Ранганатхой.
Главные храмовые фестивали – 21-дневный Vaikuntha Ekadasi в тамильский месяц маргажи (дек. – янв.), 9-дневный Unjal в месяц айппаси (нояб. – дек.), 12-дневный Viruppan festival в месяц пангуни (март-апр.) в память о царе Вируппане, который даровал храму большую сумму и множество деревень для восстановления после размещения в нем гарнизона Делийского султаната, а также Jetabhishekam (фестиваль очищения святилищ и идолов священной водой, принесенный на слонах в серебряных и золотых кувшинах) в месяц ани (июнь-июль).
Храм Тируванейккаваль
(Tiruvanaikkaval, или Jambukeshvara, 1 км от храма Ранганатхасвами)
тел. (431) 223 02 57,
tvkoil@sancharnet.in
www.thiruvanaikkavaltemple.org
вт, пт, вс 6.00–13.00 и 15.00–21.00, а также в дни храмовых фестивалей.
Неиндусы не допускаются в главное святилище.
Храм (XVII) известен благодаря расположенному в главном святилище водяному лингаму (Appu-linga). Он представляет собой водный резервуар, постоянно питаемый бьющим здесь родником. Согласно местной легенде, супруга Шивы, богиня Акхиландешвари, освятила водяной лингам из воды реки Кавери, чтобы постичь суть вещей. Ежедневно главный жрец храма, переодетый в богиню, совершает (11.00–12.30) специальную церемонию Uchikala puja, повторяющую ритуал, некогда совершенный богиней.
Лингамы, представляющие другие первоэлементы, располагаются в Шри Калахасти (штат Андхра-Прадеш) – воздушный лингам (Vayu-linga), в Канчипураме – земляной лингам (Prithvi-linga), в Тируваннамалай – лингам огня (Agni-lingam или Tejolingam) и в Чидамбараме – эфирный лингам (Akasha-linga).
Территория комплекса – 7,5 га. В храме 5 внутренних дворов (пракара) и несколько павильонов-мандап. Самая высокая западная раджагопура (27 м) девятиэтажная. Прежде на месте храма располагался лес деревьев джамбу (Eugenia jambolana, Syzigium cumini). Отсюда второе название храма – Джамбукешвара. Дерево джамбу растет у главного святилища.
Главные храмовые фестивали – 40-дневный Brahmotsavam в месяц пангуни (март-апр.) и Maha Shivaratri в месяц маси (февр. – март).
Восточные Гхаты
(Eastern Ghats)
Восточную окраину Деканского плоскогорья образуют горы Восточные Гхаты. Они тянутся вдоль восточного побережья Индии – от Западной Бенгалии через Ориссу и Андхра-Прадеш в Тамилнаду. Горы расчленены на отдельные массивы мощными реками, текущими с запада на восток в результате наклона к востоку Деканского плато. Восточные Гхаты более сухие по сравнению с Западными Гхатами. Высшая точка – 1680 м.




























