412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослав Георгиевич » Земли Меча и Магии 3 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Земли Меча и Магии 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:15

Текст книги "Земли Меча и Магии 3 (СИ)"


Автор книги: Ярослав Георгиевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Теневиков на ногах осталось только двое – скоротечная схватка с сильнейшим бойцом Инферно далась им дорого. Но, будучи настоящими рыцарями, они и не подумали отступить. И даже атаковали, очень хитро воспользовавшись теперь уже нашей заминкой: мгновенно телепортировались через тени, и один атаковал сзади меня, а один – дьявола.

К счастью, настигшие меня удары пришлись на последние секунды действия защитного заклинания. Электрический разряд, который ударил из моего тела через оружие рыцаря, добил его: видимо, в бою он и так уже изрядно пострадал. Дьяволу так не повезло, и, бешено взревев, он упал на колени, чем я и воспользовался, рубанув его по шее.

После этого действие усиливающей магии звсё-атки акончилось. Я это отчётливо почувствовал: движения стали слабее, медленнее. Мой меч, который должен был добить последнего рыцаря тени, просто бессильно проскрежетал по его доспеху. А вокруг уже закручивалась очередная смертельная круговерть: внезапно оказавшиеся поблизости адские гончие схлестнулись с так же внезапно появившимися на расстоянии вытянутой руки драконидами. К счастью, никто из них пока не обращал внимания на меня.

Так я снова получил возможность оглядеться. И увиденное не порадовало.

Вокруг всё буквально заполнилось красным. В прошлый раз, у моего Замка, такого не было: просто появилась группа из нескольких десятков бойцов, быстро сделала своё дело – и ушла. А сейчас казалось, сё население плана Инферно собралось в тронном зале. Дракониды сражались отчаянно, но их было слишком мало. Хотя ещё недавно мне казалось, что в тронный зал их ввалилась настоящая толпа…

Всё это напрягало. Но самым плохим в ситуации было то, что сразу несколько рослых гвардейцев волокли Василису, которая орала не своим голосом и отчаянно сопротивлялась, к пылающим огнём дверям в другой мир. Даже и не представлял, что так можно: утащить в портал того, кто его создал. Что после этого будет – схлопнется он, или наоборот так и останется открытым – было для меня загадкой. Которая, видимо, скоро раскроется – спасти девушку я так и так не успевал…

Увлечённый происходящим, я упустил из внимания важный момент: время нахождения в боевой форме закончилось, и я окончательно превратился в волка. Буквально тут же пришлось выскальзывать из ставшего тяжёлым и неудобным снаряжения и буквально рвать когти, потому что демоны подбирались ко мне со всех сторон, окружая.

Именно в момент наивысшей паники и понимания, что крыть больше нечем, витражное окно под потолком взорвалось множеством осколков, а внутрь влетел Лунная Птица.

«Держись, хозяин! Мы уже тут!»

«Спасайте Василису!»

Не знаю, услышали ли мой мысленный крик, или нет – обратившись в волка, я потерял возможность членораздельно изъясняться, да и управлять картой. Оставалось только надеяться, что меня поймут даже так. Думать об этом стало вдруг резко некогда.

Два дьявола, появившись из вспышек телепортов, довольно успешно попытались загнать меня в угол. Лишь чудом я исхитрился проскользнуть между их ног и вырваться на волю – правда, навстречу уже бежало несколько гвардейцев.

Тем не менее, ситуация уже не была безнадёжной. Сзади пахнуло горячим, моих врагов буквально раскидало в стороны, а меня самого вдруг что-то перехватило поперёк тела и резко дёрнуло вверх…

«Это я! Прошу простить за неудобства…»

«Да пофигу на неудобства!» – на самом деле, мне было больно – оказаться в зубах дракона не самое приятное, что может произойти в жизни – но это и правда было сейчас меньшей заботой. – «Василису спасайте!»

«За ней летят! Не переживай!»

С высоты открывался отличный вид на происходящее, и я получил возможность оглядеться. Василису и правда отбили, уже у самого портала. Драконье пламя, заклинания друидов и эльфийские стрелы позволили достаточно расчистить пространство вокруг пылающего кольца, так, что девушка сумела подняться на ноги и даже вскарабкаться на спину одного из драконов, который сел на пол рядом с нею. Они едва успели подняться в воздух, прежде чем их накрыло волной налетевших со всех сторон демонов.

«Уходим отсюда! Скорее, прочь! Только надо мои вещи забрать!»

Уже когда мы делали победный круг над свалкой внизу я увидел, что проклятый портал наконец закрылся. Получалось, что всё-таки не зря Василиса до последнего не хотела прибегать к нему. Пришлось признать, что это я был дураком и неправильно оценивал последствия применения такого опасного оружия. Будем знать. Зато какой шухер знатный подняли!

Вокруг царил кромешный ад. Чем-то отдалённо похожие воины, только одни с серо-зелёной, а другие с красной чешуёй, ожесточённо рвали друг друга.

Помешать нашему бегству никто не мог – или не хотел. Драконы походя снесли пару ифритов, да пришлось повозиться с дьяволами, но остальные были нам не противниками. Мы даже смогли подобрать брошенное мной снаряжение.

Из-за того, что Император стал одной из первых жертв демонов, видимо, дракониды остались без власти и теперь просто не знали, за кого сражаться, кто враг и кто друг. Хотя где-то внизу мне и привиделась знакомая фигурка принцессы. Возможно, у неё получится обуздать подчинённых и взять наконец власть в свои руки.

Соблазн примазаться к делу освобождения от иноземных захватчиков и попробовать стать у руля в этой далёкой, но явно богатой Империи, был велик. Но я был совершенно не уверен в успехе, тогда как терял время гарантированно. Это не годилось, ведь оставался ещё незакрытый квест с Треугольником Инта и осаждённый Замок. Да с слишком вымотала меня эта долгая свалка в тронном зале.

Дождавшись, когда таймер отсчитает необходимое время нахождения в форме волка, я снова стал человеком.

Выбрав какую-то пустую и на первый взгляд безопасную площадку, я попросил Птицу сесть туда и наконец выбрался из его пасти. Туда же скинули мои вещи. Я по-быстрому облачился – правда, одежда была вся изрезана и изорвана – и нацепил амулет. Маны от этого не прибавилось, но я выпил зелье восстановления.

Рядом приземлился дракон, спасший Василису. Бедняга еле тянул из-за перегруза, и с радостью воспользовался первой возможностью, чтобы ссадить лишнего пассажира.

Девушка выглядела не лучше меня – тоже вся в лохмотьях, исцарапанная, уставшая. Хромая, она пошла навстречу.

Я внимательно всмотрелся в лицо Василисы, но она опустила глаза. А когда до нас с Птицей оставалось всего несколько шагов, вдруг остановилась, всхлипнула, потом ещё раз… И в голос заревела.

– Прости!.. Прости меня, господин!.. Я отдала управление этой… Этой… А она…

Пришлось тратить драгоценные несколько секунд, пытаясь утешить девчонку и утирая ей слёзы. Но время было слишком дорого, и я резко прервал такую простую и понятную, но такую неуместную в сложившихся обстоятельствах сцену.

– Скорее! Полезай на спину Птице! Ещё ничего не кончилось, нас могут не выпустить!

Ещё одним «неизвестным» был наш сатир. Куда он запропастился, и где был во время сражения, я не знал. Чтобы не тратить время, одновременно отбил ему сообщение «ты где», потратив немного драгоценной маны – что-то уже успело восстановиться, и параллельно запустил поиск по карте.

Сирен обнаружился в окружении небольшой группы драконидов. Никакой явной враждебности они не проявляли, а наш музыкант вовсю наяривал на своей свирели, пританцовывая в такт. Собравшаяся вокруг благородная публика тоже покачивалась, будто в гипнозе.

В какой-то момент сатир сбился – получил моё сообщение, и ненадолго прервался. Сначала огляделся, видимо, высматривая меня, а потом сосредоточился – готовил ответ.

«Командир! Можно, я останусь? Я чувствую, что буду здесь полезнее! Я наверняка смогу уговорить драконидов относиться к вам лучше! Только заберите меня потом!»

Ну что мне было на это ответить? Конечно, выловить бы этого слишком своевольного товарища, и надрать ему задницу… Но он как назло был где-то в глубине дворца, ещё и с той стороны, где стояли корабли, орудия которых ни на секунду не переставали следить за нами. Последнее стало решающим аргументом. Бросать своих нехорошо, но я почему-то был уверен, что сатир не пропадёт.

Решив все дела, я дал команду Птице присоединяться к остальным, кружившим над головой, чтобы сбить вероятным противникам прицелы. Когда мы присоединились наконец к нашим драконам, фениксам, грифонам и гаргульям, вся эта орда, как стая ворон или подхваченное порывом ветра облако кружащихся снежинок, резко ускорилась, двигаясь в одну сторону. Разрежённым облаком, чтобы не быть удобной мишенью, мы наконец полетели прочь от проклятого дворца.

На удивление, никто не попытался нас остановить. Я видел, что все расчёты не отходили от своих боевых машин, провожая непрошеных гостей внимательными взглядами – но вслед не полетело ни одного камня, ни одной стрелы. Но я позволил себе расслабиться, только когда мы уже гарантированно вышли из зоны поражения.

Только когда нас разделяли сотни метров, я немного отвлёкся от происходящего вокруг и сосредоточиться на событиях более далёких. Они порядком удивили, причём, в кои-то веки – приятно.

К моему облегчению, купленный мной далёкий Замок пока никто не взял. Нежити вокруг скопилось действительно много, но на приступ они пока не шли, и, судя по приготовлениям, скорее готовились к долгой осаде. Это позволило выдохнуть и расслабиться. Если враги не знают, что к защитникам скоро может прибыть помощь, значит они понятия не имеют о том, что необходимо спешить. А это значит – и у нас ещё время есть. Я даже спрятал свиток Городского Портала, который всё время держал наготове, обратно в сумку. Пусть лучше останется на крайний случай, мало ли что ещё может произойти.

Вскоре Запретный город скрывшись в дымке далёкого розоватого тумана. Мы взяли курс на мой осаждённый Замок, и я решил больше не отвлекаться, благо в долгой схватке как-то незаметно взял два уровня. Последнее было действительно удивительным, но вот так, как-то незаметно, начались уже новые игровые сутки. У меня повысились Ловкость и магическая характеристика, которую направил в Силу Магии, да ещё и сверх этого в бою прокачались Выносливость и Устойчивость к Откату, на единичку каждая. Видимо, настолько и правда был жестоким бой, что даже не самая щедрая на подарки система учёта тренировок посчитала, что можно бы и наградить меня за него.

Из предложенных с левел-апом умений я выбрал Мастера Чтения Мыслей, для повышения эффективности соответствующей школы Магии Разума, и Повелителя Молний. Последнее стало настоящим подарком и огромным везением. Уже второе из «редких» умений, завязанных на книгу Магии Материи, первым был Повелитель Огня. Теперь у всех моих «электрических» заклинаний появилось дополнительной свойство – тридцать процентов шанса на то, что противник будет оглушён. Учитывая, что я использовал Щит Молний и Электрическое Оружие в ближнем бою, и их воздействию подвергался каждый, кто входил со мной в соприкосновение, это должно было стать отличным подспорьем в свалках наподобие той, которая только что закончилась.

Несмотря на моё решение лететь напрямик и не задерживаясь, от посещения нескольких попавшихся по пути интересных мест я удержаться не смог. В основном это были объекты, которые поднимают параметры. Как правило, у них у всех имелась охрана, но мы сметали её походя, даже не обращая внимания.

По итогам, я успел поднять ещё пару раз Устойчивость к Откату, став внезапно очень «быстрым» магом – теперь у меня в одной этой характеристике было шестьдесят единиц, ровно столько, сколько даётся на старте на всё вообще, и на физические параметры и на магию. Ещё, один раз я поднял Выносливость на две единицы, а живущая в одинокой хижине ведьма, смешливая старушка, с радостью поделилась умением Мастер Усиления – и это тоже было очень в тему. Даже несмотря на то, что составляющие моего любимого теперь комплексного усиливающего заклинания были в основном из Магии Жизни. Это вовсе не отменяло вероятности, что рано или поздно я доработаю «свою прелесть» и добавлю в неё что-нибудь уже из Белой Магии.

Но это всё было мелочи. Настоящей находкой стала небольшая крепость, из шести приземистых башенок, стоящих очень тесно, практически впритык друг к другу.

Крепость располагалась на высоком холме, почти скале, что высился посереди весьма приличного по размеру летающего острова. Когда мы делали вокруг всего этого круг почёта, высматривая возможных противников и источники неприятности, из ворот вышел какой-то человек в доспехах и накинутом на плечи цветастом плаще. Он приложил руку козырьком ко лбу, посмотрел на нас, чему-то удовлетворённо кивнул и приглашающе помахал рукой, приглашая садиться.

Я решил рискнуть. Пусть даже приключений в этот день уже и так уже хватало – я ведь так и не прикорнул ни секунды, и для меня продолжались предыдущие сутки… Хотя, к слову, спать и не тянуло вообще, слишком после всех событий перевозбудился.

Мы с Птицей рухнули на землю перед самым носом жителя крепости, но он даже глазом не моргнул. Лишь улыбнулся. И заговорил, опередив меня:

– Добро пожаловать в Форт на холме, чернокнижник. Здесь ты можешь сделать своих существ ещё сильнее, подарив им уникальные улучшения… За некоторую плату, конечно. Что-нибудь интересует?

Глава 9

– Мы очень рады, что вы не побрезговали нашим предложением, о прославленный Неодолимый! Это огромная честь… Пожалуйста, сюда! Сожалеем, но если не хотите замочить ноги – придётся немножко попрыгать… Эти обозники совсем дорогу раздолбали, ещё и после того как дождь прошёл…

Низкорослый эльф с необычайно чистыми ярко-голубыми глазами одним ловким движением перепрыгнул широкую и явно глубокую лужу, образованную колеями от узких колёс архаичных телег и копытами лошадей.

– Не бойтесь, дальше будет лучше! Там, ближе к замку, даже камнями выложено…

Не переставая улыбаться, эльф одним ловким движением запрыгнул на остов поломанной катапульты, брошенной на обочине, и опёрся на плечо стоящего возле неё мускулистого минотавра. Последний сверкнул своими маленькими, налитыми кровью глазками и недовольно покосился на товарища – но ничего не сказал, даже не шелохнулся.

С противоположной стороны дороги от этих двоих остался стоять хмурящийся человек с магическим посохом в руках. Он был в накинутом на плечи чёрном плаще, из-под которого выглядывали богато украшенные золотым шитьём яркие одежды. На голове у человека был обруч с большим драгоценным камнем, на шее висело несколько цепочек с кулонами, тонкие длинные пальцы украшали многочисленные перстни, в ушах блестели серьги, и всё это вместе наводило на мысли о каком-то цыгане. В другое время и в другом месте такой внешний вид мог бы вызвать веселье, но здесь к наделённым силой было принято относиться как минимум с уважением.

– Пойдёмте! Надо представить вас нашему… Господину, – эльф едва заметно замялся, и минотавр незаметно толкнул его локтем в бок.

Человек с посохом ещё сильнее нахмурился, посмотрел себе под ноги, на мгновение прикрыл глаза… И шагнул вперёд, прямо в самую грязь. Вот только его сапог не погрузился в землю ни на миллиметр.

– Эффектно! Видим, видим, вы и правда сильный чародей, Неодолимый! Не зря про вас ходит столько слухов, ой не зря! – Эльф, улыбаясь пронаблюдал за тем, как колдун переходит заболоченный участок дороги аки посуху, и махнул рукой: – Давайте, нам в Замок! Хотя, куда ещё можно здесь пойти, верно?

– К шлюхам, – чуть слышно буркнул минотавр, и теперь уже пришла очередь эльфа пихать его в бок кулаком.

Пробираясь по обочине, они направились в сторону высоких стен с башнями, мимо тесно натыканных повсюду деревянных лачуг, которые выглядели покинутыми, порушенными, а частью вообще представляли из себя обгорелые остовы, иногда – только торчащие посреди пепелища печи. Гнетущее впечатление усиливало то, что по пути то и дело попадались грубо сколоченные кресты, на которых висели распятые люди, некоторые ещё живые, а некоторые – уже в виде скелетов. Натыканы эти жуткие «украшения» были совершенно хаотично и порой попросту мешали пройти.

Названный Неодолимым остановился у первого же из таких крестов и вгляделся в распятую на нём седую морщинистую женщину, висящую с бессильно опущенной головой и, кажется, уже отходящую в мир иной. Впервые за всё время чародей заговорил, спокойным и не выражающим никаких эмоций голосом:

– Ваш… Господин, он некромант? Или практикует чёрную магию?

– Не-е-ет, что вы! – Эльф махнул рукой. – Он у нас – инквизитор!

– Инквизитор?..

– Да. Так уж сложилось, что его главный враг – порождение тьмы, оборотень и богомерзкий чернокнижник. Посему, пришлось брать такой класс, который сможет нанести ему наибольший урон… Так что, выбор нашего… Так называемого господина пал именно на этот вариант развития светлого рыцаря.

– Светлого. Рыцаря, – чародей красноречиво обвёл рукой вокруг.

– Да. Это он… Развлекался. Сказал, что все местные – еретики, и поэтому их можно казнить, и никому за это ничего не будет. Даже индульгенции всем раздал. А ещё он сказал, что это теперь – Апиева дорога. Это у него такое чувство юмора! Хорошо развитое. А с другой стороны от Замка, если что, у нас Валахия…

Чародей отвернулся от распятой женщины и шагнул в сторону своих провожатых. Те, поняв на лету, тут же развернулись в сторону Замка и продолжили путь, при этом эльф всё время оборачивался и говорил что-то.

Вскоре разбитая тележными колёсами и размоченная обильными дождями грунтовка действительно превратилась в мощёную булыжником мостовую. Работа по приведению дороги в порядок была прервана явно внезапно, судя по разбросанному вокруг инструменту и наваленным кучей камням. И не похоже было, чтобы кто-то собирался эту работу возобновлять.

Замковые ворота были широко распахнуты и никем не охранялись. Почему, стало ясно довольно скоро – из кустарника неподалёку раздалось шуршание, и, спустя пару мгновений, оттуда один за другим выбежали, поспешно натягивая штаны, два стражника. Оба были заметно нетрезвые, и даже встав по стойке «смирно», пошатывались – и это не говоря о мощнейшем запахе перегара, который от них исходил.

– Так, я не понял! – взревел минотавр, и оба бойца вздрогнули, а один даже уронил копьё – причём, не потому, что больше испугался, а потому что второй своё даже не нашёл и стоял с пустыми руками. – Вы что тут устраиваете? Вы что… Гомики?.. А ну, отвечайте!

– Н-н-н-не… Н-н-никак н-н-нет! – вжав голову в плечи, простучал зубами вмиг протрезвевший стражник – тот, чьё копьё валялось неподалёку. Видимо, он чувствовал себя больше виноватым.

Из кустов, тем временем, раздался тихий стон, и на дорогу выкатилась голая женщина, бесстыдно раскинув в стороны руки и ноги.

– Да всё нормально, Рустам. Видишь, баба ползёт? – эльф успокаивающе положил руку на плечо минотавру. Но тот скинул её резким движением и взревел:

– Нормально, Василий⁈ Какое это, к чертям собачьим, нормально⁈ Кто так службу несёт⁈ Бараны! Да сюда может кто хочет зайти и всех нас тёпленькими брать! Да я им сейчас устрою, этим недоноскам!..

– Можно, вы сделаете это потом, Рустам? – вкрадчивый голос Неодолимого прервал поток ругательств, и заставил уже набравшего воздуха для нового возмущённого крика минотавра резко замолкнуть.

– Да-да, РУстам. Пойдём, с этими оболтусами потом разберёмся! Я сам с ними разберусь. Хорошо?

Эльф погрозил кулаком провинившимся, и один из них тут же упал в обморок, а второй – на колени, молитвенно сложив руки перед собой, умоляюще глядя вмиг наполнившимися слезами глазами, и, кажется, собираясь с духом, чтобы начать что-то говорить. Но светловолосый, опередив его, прижал палец к губам.

– Тс-с-с!

И не прозвучало больше ни слова, пока троица шла мимо мелко дрожащего стоящего на коленях стражника, мимо бесчувственного тела его товарища, и мимо ползущей куда-то не разбирая дороги голой женщины.

– А дисциплина у вас на высоте, – всё-таки прокомментировал происходящее Неодолимый, когда они уже были у входа в Цитадель и увидели следующую пару стражников – на сей раз оказавшуюся на месте и стоящую навытяжку. Вот только, тоже слегка пошатываясь.

– Да это после того, как этот Замок захватили. Так-то нормально было. А тут – наш дал команду, мол, делайте что хотите. И всего-то несколько дней грабежей прошло, а у нас уже не армия. Ккакой-то сброд, – грустно покачал головой эльф, и с его лица впервые за всё время исчезла улыбка. Правда, ненадолго. Следующая фраза была произнесена громко и весело, так, чтобы слышали невольно греющие уши стражники: – Ничего, мы быстро порядок наведём. Сейчас, к главному сходим – и я сам займусь. А то Рустам, смотрю, не справляется. Больно мягкий у него характер…

Один из стражников не справился с собой и уронил копьё. Чародей хмыкнул, а минотавр лишь молча сверкнул глазами в сторону товарища.

Пройдя через двор наискосок через тесный внутренний двор Цитадели, они через очередные высокие двери прошли внутрь большой круглой башни – донжона.

– Вот и пришли. Нам сюда. На самый верх. Высоко… – эльф горестно вздохнул, глядя на опоясывающую башню с внутренней стороны спиральную лестницу.

Минотавр уже скрипел деревянными ступенями, быстро взбираясь и не дожидаясь остальных. Эльф тоже шагнул следом, и обернулся назад, к чародею:

– Ничего, тут не так уж и высоко…

Но, как выяснилось, утешать гостя было ненужно. Он просто оттолкнулся от земли, и, зависнув на небольшой высоте над нею, начал медленно подниматься вертикально вверх, отклоняясь чуть в сторону, чтобы обогнуть толстую горизонтальную балку.

– А… Похоже, для вас и высокие башни – не проблема! Сразу видно профессионала! Зачем мучиться там, где достаточно одного заклинания, правда?..

Договаривал эту фразу эльф уже прыгая через две ступеньки вверх. Но даже так они с Рустамом успели сильно позже чародея, который уже стоял с недовольным видом напротив очередной пары стражников, направивших ему у грудь копья. За спиной этих двоих виднелись высокие, полностью оббитые металлом двери.

– Эй, ребята, спокойно! Опустите оружие! Это свой! – с ходу разобравшись в ситуации, крикнул Василий, но оба воина даже не шелохнулись. – Да свой же! И откройте двери, нам надо… К господину.

– Никак не можем, капитан Василий! Господин строго-настрого наказал не пускать к нему никого!

– Нас это не касается.

– Нет! Вас касается в первую очередь. Господин сказал, что если придут… Эти… Вы, короче говоря, если придёте… То не впускать вас ни за что!

– Ладно. Пусть так. Но у нас тут человек, который не может ждать! Очень важный человек.

– Ничего не знаем! Господин сказал – не пускать никого. Мы должны выполнять приказ, – копьё, направленное до того в грудь чародея, теперь повернулось в сторону Василия.

– Хорошо. Пусть так, – эльф улыбнулся и посмотрел в глаза воину, из-за чего у того на лбу выступила испарина, а зубы начали мелко стучать. – Ты уже понял, да? Когда там тебя сменяют?

– Проходите! – внезапно опустил копьё второй стражник. – Проходите! Мы скажем, что пытались вас остановить… Но вы применили силу, и мы не смогли справиться.

– Вот! Видишь? – Василий сделал шаг вперёд и ткнул пальцем в грудь первого стражника, от чего тот пошатнулся и отступил назад. – Твой товарищ соображает. Ему это зачтётся. А ты… С тобой мы всё-таки поговорим. Позже. Пойдём, ребята!

Рустам уже успел открыть одну из тяжёлых створок, и все трое, оставив стражников позади, вошли внутрь, оказавшись в небольшой комнате с двумя дверями. Василий встал между ними, и начал поочерёдно тыкать пальцем то в одну, то в другую, бормоча что-то себе под нос.

– Эта! – наконец, палец остановился, указывая на правую, и Рустам шагнул вперёд, открыл и её тоже, после чего, пропустив остальных, скользнул следом и тихонько прикрыл дверь за собой. После чего не сдержался и присвистнул.

Комната, в которой они оказались, была спальней. И в ней было много, вернее – очень много не обременённых одеждой женщин. Видимо, их собирали по всей округе. В основном они сидели на полу, некоторые лежали, часть – висела, разным образом подвешенная к крюкам в потолке. Женщины были очень разные, но всех их объединяло две вещи: то, что они были связаны, и тот испуг, с которым они смотрели на вошедших.

Из-за огромных размеров кровати, окуржённой балдахином выскочил совершенно голый тип, ещё и держащий за волосы какую-то семенящую следом девушку, и с ходу заорал:

– Это что такое? Я же русским, ять, языком сказал – не мешать мне! Вы какого хрена припёрлись? Вы что о себе думаете, а? Что себе позволяете?

– Павел Андреевич, пожалуйста, успокойтесь… – кротко улыбающийся, Василий попытался прервать поток слов, но «Павел Андреевич» и не подумал униматься:

– Успокойтесь? Пожалуйста? А ну, вон отсюда! И чтобы больше такого не повторялось! Для государственных дел у меня есть официальные часы приёма!

– Павел Андреевич, позвольте. Но вы уже третий день в эти часы не появляетесь…

– Потому что я царь! Что хочу, то и делаю! Ясно? Потому что могу! И я не понял. Почему вы всё ещё здесь? И на хрена вы сюда этого цыгана притащили?

– Павел Андреевич, это не цыган, это…

– Ничего не желаю знать! Катитесь отсюда, как прикатились! Не видите, что у меня дела? – иллюстрируя свои «дела», молодой «господин» сильно дёрнул за волосы девушку, увлекая её вниз, от чего та тихонько вскрикнула и упала перед ним на колени.

– Павел Андреевич. Это чародей с очень нужным нам умением, которое необходимо, чтобы бороться с чёрными драконами…

– Валите! Со всеми своими магиями и драконами! Ни минуты покоя, ну что за жизнь такая…

– Мы будем вынуждены пожаловаться вашему отцу…

– Да я сам ему пожалуюсь! Первый! Скажу, что вы ни черта не выполняете что должны,иа только пьянствуете всё время, да с баб не слезаете! Особенно этот, как тебя там… Ренат?

– Рустам…

– Да мне плевать, как тебя зовут, чурка! Чего, съели? Как думаете, кому отец поверит больше, а?

Пока эта безобразная перепалка продолжалось, Неодолимый медленно развернулся и пошёл прочь. Василий, заметив это краем глаза, тут же потерял интерес к «Павлу Андреевичу», и поспешил следом. Сразу за ними увязался и Рустам, незаметно сплюнувший на пол.

– Постойте! – уже за дверью, эльф схватил чародея за край плаща, и тут же отдёрнул руку, одновременно со слабой вспышкой. Запахло палёным, однако Василий даже не поморщился и продолжил, как ни в чём ни бывало, даже с почти искренней улыбкой на лице: – Постойте, Неодолимый! Раз этот придурок не способен ни на что сам, давайте мы договоримся между собой! Вы нам очень, просто очень сильно нужны!

– А вы мне – нет. Я не собираюсь терпеть такое к себе отношение.

– Деньги. Мы готовы предложить за вашу помощь очень приличные деньги. Цифру мы уже обговорили в переписке… Так вот, мы готовы увеличить её вдвое. И напоминаем, это настоящие, живые деньги. Из того мира. Не какие-то воображаемые местные монетки, а самые что ни на есть реальные баксы, золото…

На лице чародея отразилось сомнение.

– Поверьте, мы сами всему этому не рады. Тут каждый день, как на бомбе. Вообще невозможно предугадать, что этому избалованному барчуку в голову взбредёт… Но мы вас постараемся прикрыть. Даже не надо будет с этим придурком пересекаться. Просто появитесь на поле боя в нужный момент, примените своё умение, сделаете дело – и мы в расчёте…

Я спрыгнул со спины Лунной Птицы на землю и шагнул навстречу человеку, которого система определила как «Хранитель форта на холме». Он подсвечивался жёлтым, не красным – опасаться, по крайней мере пока, было нечего.

– Вы спрашиваете, интересуют ли меня уникальные улучшения существ? Как же они могут меня не интересовать? Ещё как интересуют! И даже спросил бы сразу про самое главное для меня. Есть ли что-то, во что можно превратить чёрного дракона? Так, чтобы это ему пошло на пользу? Или – сделать его сильнее уже нельзя?

– Как же нельзя, уважаемый чернокнижник Аламар. Можно! Чёрные драконы – это далеко не самые сильные существа в нашем мире!

Сзади послышалось глухое ворчание. Я почувствовал спиной жар, запахло серой и горелым. Судя по всему, Лунной Птице такое заявление не очень понравилось. Ничего, посмотрим, как он заговорит, когда – или если – я его улучшу.

Тем не менее, хранитель абсолютно невозмутимо продолжил, будто и не заметил недовольства моего подчинённого. А ведь, случись что – он для него на один зуб…

– Для чёрного дракона могу предложить целый ряд улучшений, в зависимости от того, что вас интересует, и чем вы можете оплатить работу. Да-да, в нашем Форте работают уникальные специалисты и собрано редкое магическое оборудование. Мы предлагаем то, о чём в других местах даже не мечтают! У нас вы сможете выбирать из более чем одного пути развития, для некоторых существ у нас есть едва ли не десятки наработок. Тем более, мы коллеги, и наверняка сработаемся…

– Коллеги?

– Ну, я же вижу, что ваша книга знаний Творец не лежит без дела! Вы явно развиваете профильные умения и вовсю используете их. Конечно, до наших специалистов вам далеко, уж простите конечно за откровенность. Но многие, кто приходит к нам, не имеют даже этого…

– Вот оно как…

– Может, лучше пройдём внутрь, уважаемый Аламар? И я ознакомлю вас с прейскурантом?

– Не возражаю. Можно и внутрь.

Я обернулся и посмотрел на Василису, которая на протяжении всего нашего разговора оставалась дисциплинированно сидеть на спине Птицы. Девушка получила от меня нагоняй за самоуправство и теперь была ниже воды, тише травы, не смея даже и шага без моего разрешения сделать. Прямо любо-дорого, всегда бы так… Было правда подозрение, что надолго этой благости не хватит.

Поймав мой взгляд, Василиса робко улыбнулась. И совершенно естественным, наверняка машинальным движением постаралась прикрыться. Запасной одежды для девушки в поход никто не брал, и потому сейчас она была в лохмотьях, живописно подпалённых и разорванных в произвольных местах, иногда – весьма интересных.

Невольно залюбовался, глядя на этот прекрасный образчик современной «модной» одежды, где чем больше дыр, тем лучше. Но оставлять всё так, конечно, не дело. Одного взгляда на посиневшие губы девушки и на то, как она зябко повела плечами, оказалось достаточно, чтобы твёрдо решить добыть ей нормальную одежду. Да хоть свою запасную отдать.

Правда, я и сам тоже порядком продрог, а запасной комплект прихватил только один. Но оставался ещё вариант «улучшить» мою подчинённую, так, чтобы ей ещё и снаряжение с одеждой выдали – ведь, наверняка, так тоже сделать можно.

Подав Василисе руку, я пригласил её спускаться. Девушка начала осторожно сползать по шее Птицы вбок, соблазнительно выпятив свою попу, но любоваться мне на это долго не позволила – на полпути ловко извернулась и спрыгнула прямо в мои объятия, крепко прижавшись. Правда, тут же отстранилась и потупила взгляд – мол, это всё сейчас случайно вышло.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю