Текст книги "Инженер против (СИ)"
Автор книги: Ян Красногоров
Жанр:
Постапокалипсис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)
В ответ ей послышался ответный вой.
Моё чутье подсказывало мне, что пора уносить то, что осталось от моих ног. Уловив момент, когда бабища была повернута в другую сторону, мне удалось без шума покинуть укрытие. Постоянно оглядываясь, я пробежал к углу дома, за которыми начинался небольшой ряд проржавевших гаражей серого цвета.
Спрятавшись меж них, я решил уступить своему растущему любопытству и узнать что сейчас делает бабища. Запустив квадрокоптер в небо, я быстро набрал высоту и усадив его на крыше, стал наблюдать за бабищей внизу. Первое, что я заметил, было то, что вольво на дороге перестал истерично верещать, а это значило, что в него больше никто не врезался.
Будто в подтверждение моей догадки, к застывшей на месте женщине стали собираться заражённые. Я сразу же узнал парочку, что пробежала мимо, когда я прятался возле магазина. Помимо них вокруг бабищи скопилось около восьми бешенных. Все они стояли молча покачиваясь из стороны в сторону.
Мне не было слышно, чтобы они хоть как-то переговаривались между собой, но у меня сложилось ясное ощущение, что заражённые получили какой-то приказ. Иначе я не могу объяснить, почему пара бешенных схватила за ноги труп упокоенного мной зомби и потащила в одним им известном направлении, а остальные спокойно разошлись в разные стороны, возвращаясь к своему патрулированию.
Я снова поднял дрон в воздух и решил на свой страх и риск спуститься поближе к этой большой женщине. На высоте пятого этажа она услышала звук пропеллеров и вместо агрессии, ожидаемой от бешенных, женщина молча уставилась на мой гаджет.
Боги, этот тяжёлый взгляд полностью чёрных глаз, будет сниться мне в кошмарах. Абсолютно осознанный, без малейшего намёка на тупую злость простых заражённых. Эта бабища буквально испепеляла мой квадрокоптер своей холодной ненавистью. По моей коже пронеслась волна мурашек, когда её, лишенное всяких эмоций лицо, дрогнуло и бледные губы растянулись в неестественно широкой улыбке, обнажив два ряда кривых зубов.
Мне показалось, что бабища понимала, что это за аппарат и знала, что с его помощью, я наблюдаю за ней, отчего у меня сложилось впечатление, что через экран смарт-часов она так же смотрит на меня!
– Ну нахер! – я тут же взмыл в воздух и сделав петлю вокруг дома, направил дрон обратно. – Это явно не простой зараженный! – тихо произнёс я, вспомнив того мужика из музея.
«Похоже у бешенных есть своя иерархия. Я уже встретил по меньшей мере три разновидности бешенных. Первая разновидность – обычные зомби, быстрые сильные, но лишенные интеллекта, вторая разновидность – это бродяги, что патрулируют улицы по одному и тому же маршруту и третья разновидность – Вожди, те из зомби, что могут направлять и руководить действиями обычных!» – от этой мысли меня снова пронял озноб. Ведь если они действительно способны на такое, то вполне возможно они смогут охотиться на выживших, как какие-нибудь волки. А эти звери, в прошлом, доставляли много хлопот людям.
Квадрокоптер с тихим жужжанием опустился мне на ладонь. Убедившись, что в небольшом радиусе рядом нет бешенных, я выбрался из своего временного укрытия и направился дальше по маршруту.
Миновав ещё несколько кварталов, я остановился возле трансформаторной будки. Находясь на небольшой возвышенности мне было прекрасно виден тот самый перекрёсток улиц Дальней и Рашпилевской. Как я и предполагал, между трёх врезавшихся машин виднелся корпус застрявшего дрона разведчика, что я увидел на записи.
Небольшой аппарат, размером с дворовую собаку, торчал из-под груды металлолома, в которую превратился зелёный матиз. Крохотный авто был зажат в бутерброде между оранжевым КАМАЗом мусороуборочной компании и газели. Разведка местности показала, что ближайший «бродяга» – так я назвал заражённых, что патрулируют улицы, находился в квартале от сюда. Орды по близости не было видно.
Сняв со спины рюкзак, я вытащил самый универсальный ключ от всех дверей – монтировку. Красный прут железа, перемотанного синей изолентой для лучшего хвата. Аккуратно спустившись с пригорка и пригнувшись, я трусцой направился к застрявшему дрону.
Прямоугольный аппарат серого цвета передвигался с помощью четырёх крохотных колёс, два из которых в данный момент намертво застряли в разорванном корпусе матиза. Скривившись от вони бытовых отходов из мусороуборочной машины, я медленно подошёл к дрону, что не подавал никаких признаков работы.
Глава 12
На самом верху корпуса разведывательного аппарата виднелась выдвижная камера, что уперлась в разбитый бампер матиза, из-за чего оператор, что мог управлять его передвижениями дистанционно, ничего не видел. Осторожно подойдя к дрону, я вытащил из рюкзака болторез и парой ловких движений быстро отрезал камеру. Аккуратно подняв её с асфальта, сунул в рюкзак. Затем пришла очередь корпуса. Подцепив монтировкой верхнюю крышку, я с силой дёрнул вниз. Металл дрона со скрежетом поддался. Мне пришлось несколько раз повторить эти манипуляции, напоминавшие открытие банки консервов.
Отогнув лист металла, я увидел внутренности аппарата. Явно военная техника была лишена той хрупкости и изящества, какие были в обычной цифровой технике. Здесь всё собиралось с расчётом на прочность и функциональность, никаких тебе пластиковых зажимов, только болты и гайки.
Посмотрев на всё это устройство, я быстро сообразил какие тут есть блоки и за что они отвечают. Выудив из рюкзака аккумуляторную отвёртку, я быстро скрутил элементы питания. Туда же отправился блок управления и жёсткий диск. К моему удивлению тут обнаружились многочисленные датчики движения и дальномеры, видимо с их помощью дрон мог рассчитывать траекторию движения. Особенно выделялась система GPS. Она занимала практически треть от всего пространства в корпусе. Это наводило меня на мысль о том, что оператор мог находится достаточно далеко от устройства.
– Или глубоко… – тихо произнёс я, скручивая антенну.
Я уже было принялся за остальные детали, как вдруг заметил отдельный контейнер, профессионально спрятанный за подвижной частью шасси. Аккуратно открутив его, я увидел простейший маячок со своим отдельным блочком питания, мерно пульсировавший красным индикатором.
Он жалобно хрустнул, когда я раздавил его с помощью плоскогубцев.
– Надо быть внимательнее, не хватало ещё случайно притащить с собой жучков. – пожаловался я сам на себя, по новой вытаскивая все детали из рюкзака.
Тщательная проверка выявила ещё два маячка, спрятанных внутри блоков. С помощью динамика на смартчасах я убедился в том что дрон больше не испускал никаких сигналов, что могут выдать своё местоположение. Закончив это вскрытие, я достал из рюкзака заготовленную бутылку с бензином и тщательно облил корпус дрона.
«Сомнений в том, что это был военный аппарат у меня не осталось. Это значит, что у армии, с вероятностью в девяносто девять процентов есть доступ к личной информации большинства людей. Мне лучше не оставлять свои отпечатки, на случай, если эти зелёные человечки решат вернуть себе это устройство и вместо него обнаружат лишь искорёженный металл».
– Береженного Бог бережёт. – я чиркнул спичкой и бросил её на дрон.
Разлитый бензин моментально вспыхнул. В воздух поднялся чёрный дым. Пламя жадно облизывало корпус дрона, после чего перешло на бампер матиза. Накинув потяжелевший рюкзак, я пригибаясь побежал прочь. Остановившись возле трансформаторной будки, я обернулся. Позади уже во всю полыхало несколько машин, поднимая в воздух клубы чёрного дыма.
– И зачем тебе понадобился этот дрон? – раздался позади голос.
От неожиданности я чуть не подпрыгнул, резко обернувшись, я увидел направленный в мою сторону заточенный конец черенка то ли от лопаты, то ли от швабры, окрасившийся в бурый цвет от запекшейся крови. Молодой парнишка лет двадцати крепко сжимал своё импровизированное оружие.
Одет он был в толстовку с накинутым капюшоном, поверх которой была одета плотная куртка имевшая на груди вышитый значок бренд ЛеманаПро. Лицо парня закрывала красная бандана, а за спиной виднелся походный рюкзак.
– А тебя это ебать не должно. – резко ответил я, приподнимая щит.
– Кто ты нахрен такой?! – он кивнул на мой экзоскелет. – Отечественный терминатор? Только наши могут так херово собрать робота, даже ноги нормально не смогли сделать!
В ответ я поудобнее перехватил древко копья ощутив, как накаляется ситуация. Краем глаза я уловил ещё несколько тощих силуэтов подростков, что мелькнули с боков. Ещё несколько парней с такими же палками вышли вперёд.
– Тебе лучше свалить если не хочешь, чтобы я и тебя на запчасти пустил. – я повернулся спиной к стене.
– Макс, давай быстрее разберёмся с этим уродом! Чего ты с ним разговариваешь?! – сказал первый.
– Да, Макс. Тут стремный район, видел, сколько зомбарей у парка. – проныл второй.
Парнишка заметно расслабился, ощутив хоть какую-то поддержку своих друзей, что так же были одеты в куртки строительного гипермаркета, из чего я сделал вывод, что они работали там вместе:
– Тихо мля! – шикнул он на говорившего за спиной, после чего повернулся ко мне. – Мне вот интересно, че ты такой борзый?! Мы за эти дни и не таких шкафов роняли! Короче, скидывай рюкзак, снимай свою блестящую сорочку и топай отсюда! Это наш район, нам тут лишние рты не…
Договорить он не успел.
Выпад. Шаг вперёд. Удар щитом.
С застывшим удивлением сопляк завалился на спину с дырой в груди, оставленной копьём. Его друзья оцепенели от неожиданности, чем я тут же воспользовался. Моё оружие вонзилось точно в ногу второго, в тот момент, когда я уже бил стальным шипом на щите третьего.
В руке влажной вибрацией отдался хруст ломающегося носа. Я резко опустил щит, ударив концом капли точно в ступню, кроша фаланги его пальцев. Через секунду раздался настоящий дуэт болезненных воплей.
Я резко подскочил ко второму, что успел упасть на колено и ухватившись покрепче за древко, резко крутанул своё оружие в его ране, извлекая из этого недограбителя новую гамму криков. Резко выдернув копьё, я с секунду оценивал неожиданное поле уже выигранного боя. Лишь убедившись в том, что никто из гопоты не сможет бежать, я помчался прочь уже не оглядываясь, услышав вопли заражённых бродяг, что обнаружили новый источник звука.
Лишь через пятнадцать минут бега, когда очередная многоэтажка осталась позади, полностью приглушив вопли пожираемых заживо подростков возле злосчастной трансформаторной будки, я позволил себе немного сбавить темп. Тело трясло от переизбытка адреналина. Руки отказывались слушаться, а внутри меня всё переворачивалось. Голова взрывалась от противоречивых мыслей и мук совести. К горлу поступал ком. Мне хотелось заорать от накатившей злости и отчаяния из-за всего того безумия, что твориться вокруг и того поступка, что я совершил. Ведь я только что собственноручно отправил троих молодых парней на тот свет, да ещё и как!
«Может стоило добить их и не оставлять на растерзание зараженным?!», «а может все можно было решить мирно и попросту разойтись?», «или вообще стоило сражаться, я мог бы попросту убежать от них, ведь вряд ли они бы бросились за мной в погоню, а даже если бы побежали, то наверняка не догнали!»
Эти вопросы вертелась в голове, вместе с лицом удивленного парня, в грудь которого я вонзил копьё.
– У меня не было времени на раздумья! – оправдывая сам себя, вслух сказал я. – У меня не было времени!
Тяжело выдохнув, я приложил всю силу воли на то, чтобы подавить разрывающие голову эмоции. Медленно, слово за словом в пустоте разума стали появляться совершенно другие мысли. «А что если бы один из этих грабителей смог бы изловчиться и попасть концом заостренной палки в незащищенную часть тела и если не убить меня, то ранить?», «а если кто-то из них этой самой палкой только что убил бешенного, тогда я бы точно присоединился к орде заражённых!», « и даже если бы я убежал от них, где гарантии того, что они не смогли бы увязаться следом и выяснить где находится наша Цитадель, а после привести с собой ещё несколько своих приятелей и пробраться внутрь?!», «стал бы я тогда сокрушаться о том, что не прикончил их сразу, когда они попросту могли бы пробить ворота на машине, запустив в кооператив орду голодных упырей?!»
– А это ведь мысль! – вслух сказал я.
Рассуждения о том, что от моих действий зависит не только моя собственная жизнь, но и тех, кто меня окружает, позволила мне моментально позабыть о муках совести и сделать единственно верный вывод. Теперь есть только я, жители Цитадели и все остальные. Больше не должно быть ни малейших колебаний на этот счёт. Ведь сомнения поражают хаос. И это может сказаться если не сегодня, то очень скоро. Пора отринуть все сожаления и до конца идти по единственной дороге, что я избрал. Любой поворот приведёт меня не туда.
Я прибавил ходу, когда пробежал мимо чёрного вольво, о который я запнулся в прошлый раз.
***
– Ну слава Богу! – раздался радостный голос Иваныча, открывавшего мне ворота. – Ты почему рацию с собой не взял? Я щас из-за этого ругаться буду.
– Потом. – я хлопнул его по плечу. – Что-то случилось в моё отсутствие?
– Парням удалось запустить насос! – он довольно улыбнулся. – Теперь у нас есть источник воды.
– Рад это слышать. – я по новому посмотрел на ворота в кооператив. – Иваныч, у нас есть важная работа. Нам нужно обезопасить въезд.
Сторож нахмурился:
– Дык, уже построили целый ангар внутри, чтоб отбиваться от заражённых. – он обвел рукой буферную зону.
– Это нужно не для защиты от бешенных. Это нужно для защиты от людей.
Старик сощурил глаза и увидев кровь на металлических пластинах щита в секунду стал серьёзным:
– Какие будут указания?
– Сделай так, чтобы ворота не смогли протаранить машиной. – я кивнул на дымок, поднимавшийся над гаражами из труб буржуек. – Мы не можем и не будем скрывать тот факт, что здесь живут люди. В идеале я хочу, чтобы любой, кто попытается штурмом взять нашу Цитадель, сдох в страшных муках, но начнём мы с того, что обезопасим въезд.
Василий Иванович вытаращил глаза, поглядев на клубы серого дыма:
– Я об этом даже не подумал. Чтобы мы без тебя делали? – он улыбнулся мне. – Надеюсь твоя вылазка была успешной. Иди отдыхай, я соберу парней и к вечеру мы всё сделаем, не переживай.
– Рэм! – раздался восторженный девичий голос. Николь подбежала ко мне и как ни в чем не бывало крепко обняла меня. – Я так волновалась!
– Я в порядке.
– Зачем ты ходил в город?
– Скоро узнаю. – я поправил лямку рюкзака.
Мулатка удивлённо округлила глаза:
– Неужели правда? Ты нашёл тот дрон?!
Я молча кивнул:
– Возможно мне понадобится твоя помощь с переводом. Я позову тебя, как удастся что-то узнать.
– Хорошо. – девушка улыбнулась. – Если что, ты знаешь где я нахожусь. – подмигнув, она указала на камеры, после чего побежала к остальным девушкам, что с плохо скрываемой завистью смотрели на неё.
Я ухмыльнулся и неспешно направился в мастерскую.
«КВЕСТ РОБОТ-РАЗВЕДЧИК ВЫПОЛНЕН»
Высветилось системное уведомление.
ЗАГРУЗКА ДИСКА ЗАВЕРШЕНА
Отставив кружку с кофе в сторону и хрустнув пальцами, я подсел ближе к клавиатуре:
– Ну, посмотрим, что тут у нас. – я поджал губы, увидев, что все файлы на диске, что я извлек из дрона были зашифрованы. – Не удивлён. – размяв шею с характерным щелчком, мои пальцы быстро застучали по клавиатуре. – Режим хакера включён! – непроизвольно вырвался идиотский смешок.
Мне понадобилось пятнадцать минут на то, чтобы взломать код и разобраться в уловках тех программистов, что пытались сохранить данные. Пару раз их хитроумная программа пыталась самопроизвольно стереть записи, но я прекрасно знал, что любую информацию невозможно до конца удалить с кремниевого носителя.
На экране появилось всего три сохранившихся файла. Сообщения на нём представляли из себя набор сумбурных слов и терминов. Видимо Ника была права, когда сказала, что военные общались между собой своим собственным шифром, да ещё к тому же и на латыни.
Мои надежды на то, что мне удастся извлечь из жёсткого диска военного дрона всю информацию не увенчались успехом, но кое что ценное мне всё же удалось узнать. Первое и наверное самое главное, это то, что аппарат точно не принадлежал к нашим вооруженный силам. Владельцы этого агрегата звали себя «Уроборос».
– Что-то знакомое, не могу вспомнить. – вслух сказал я, открыв вкладку браузера.
Но пиксельный динозавр, что перепрыгивал через кактусы, напомнил мне ещё раз о том, что наступил конец света и больше нет возможности получить информацию, порывшись на задворках всемирной паутины. Теперь стоимость знания значительно выросла.
Я открыл папку под названием «Второй шанс» – именно в неё я скачивал все данные, что хоть как-то связаны с выживанием. Но к сожалению и в ней не нашлось ничего, что могло бы дать мне ответ на значение этого слова.
Я недовольно нахмурился, записал название «Уроборос» на стикере.
Следующее, что мне удалось понять, так это то что дрон был исключительно разведывательным. Мне было не до конца понятно, зачем они использовали для этой цели именно наземную версию, на мой взгляд гораздо проще использовать для этого летательный аппарат.
Мне удалось открыть несколько видеозаписей с камеры. На них дрон спокойно проезжал по улицам города, временами останавливаясь возле столпившихся заражённых, наблюдая за их поведением. Однако я прильнул к экрану, когда увидел, что дрон в очередной раз остановился возле группы бешенных и к нему подошла та самая бабища с чёрными глазами, что я видел во дворе многоэтажки.
Женщина застыла напротив аппарата, уставившись в объектив своими жутким глазами. Я снова поежился, вспомнив её взгляд, когда она заметила мой квадрокоптер над собой. На протяжении трёх минут она не моргая смотрела в одну точку, лишь иногда покачиваясь из стороны в сторону. После чего как ни в чем не бывало вернулась к группе заражённых. Те так же молча постояли вокруг этой бабищи, после чего не сказав ни слова разошлись в разные стороны.
Я отмотал назад и сделал скриншот этой рожи, после чего отравил изображение на распечатку. Затем вернул запись на момент, когда группа заражённых столпилась вокруг своей предводительницы и так же сделал скриншот.
Следующее видео было как раз с перекрёстка, где я производили разведку со своего квадрокоптера. На записи было отчётливо видно, как дрон зафиксировал мой летательный аппарат, после чего тот сбился с курса и влетел в окно общежития, аккурат в голову Николь.
– Вот суки. – прошипел я, извлекая из сумки блок дрона, отвечавший за GPS. Повертев его в руках, я более внимательно и уже без всякой суеты рассмотрел все составляющие. – Вот оно что, Сергеич. – сказал я сам себе, отогнув зажим на плате. – Значит этот дрон ещё и системой РЭБ оснащен. Интересно, интересно. Думаю, мне это точно пригодится. Похоже даже наши военные не в курсе того, что по улицам города катается разведывательный аппарат, что может защищать себя от обнаружения. – я сделал ещё один скриншот, на котором мой квадрокоптер залетает точно в окно студенческого общежития. «Как ни как исторический момент, можно сказать, это наше первое знакомство с Николь!». – я слегка улыбнулся.
Последним доступным видео была запись того, как группа хорошо вооружённых людей в чёрной форме без опознавательных знаков выводит из дома какую-то семью, состоящую из отца семейства, матери, сына лет трёх и дочери лет десяти.
«Похоже это те самые военные, о которых мне говорили студенты. Нет сомнений, что именно они «занимались» спасением выживших из этого дома» – подумал я.
В темноте было сложно, но всё же возможно разобрать лица людей, но я тут же насторожился, когда дочка стала резко показывать на припаркованную машину. Отец семейства подбежал к дорогому внедорожнику и достал из салона плюшевого мишку. После чего вооруженный отряд взял их в кольцо и повёл дальше по дороге.
Я сделал скрин отряда и скин семейки, что они выводили из дома.
Камера дрона повернулась в сторону и я вздрогнул. Прямо в объектив смотрел лысый мужчина в белом халате. Полностью чёрные глаза, не моргая пялились в одну точку. Его перепачканное кровью лицо фальшиво улыбалось своей безумной улыбкой. Из рта текла вязкая бардовая слюна, а ноздри ходили ходуном, выдыхая клубы пара в холодном воздухе ночи. Всё его тело дрожало от неконтролируемых судорог. Глядя на него мне сразу же вспомнились мелкие, противные собачонки, что готовы растерзать любого, пока хозяин держит их на поводке. Мужчина, так же как и эти шавки, то и дело порывался сорваться с места, но словно был прикован невидимым поводком.
Его лицо занимало ещё пол часа записи, пока не закончилось тем, что камера дрона опустилась вниз. Бешенный мужчина сорвался с места и бросился прочь, быстро растворившись в ночных кварталах опустевшего города.
Я немного отмотал назад, на момент, когда этот человек сорвался с места. Мне на глаза бросился его бейджик. «Тихонов Владимир Николаевич врач-вирусолог городской краеведческой больницы номер пять.»
Мне не показалось совпадением то, что именно такой человек оказался в первых рядах, пополнивших орду заражённых, но мне стало интересно почему уже второй зараженный с чёрными глазами каким-то образом контактировал с этим дроном. То, что это было случайностью мне не верилось, но и думать о том, что с помощью этого аппарата кто-то мог контролировать бешенных с чёрными глазами было жутко.
Прицепив все фото к доске я вернулся к электронике дрона:
– Что же в тебе тут зарыто? – спросил я валявшийся на столе блок управления. – Пора нам познакомиться поближе! – я потёр ладони друг о дружку, перед тем, как взять его в руки.
Беглый осмотр не показал мне никаких следов инновационных технологий, а потому я потащил его к столу для работы с микросхемами. Рассматривая многочисленные транзисторы, спаянные в логические вентили и крохотные чипы памяти, я так же не увидел ничего такого, что хоть как-то намекнуло бы мне на присутствие неизвестной технологии. Напротив, всё это добро напоминало мне весьма продвинутое, но всё же радио с возможностью как передавать сигналы, так и глушить сторонние.
Раскрутив блок, я наконец увидел нечто странное, а именно небольшие пластинки из неизвестного мне металла и тонкие струны, подключённые к маленькому динамику. Здесь явно использовалась технология, что была у меня в микроволновом уловителе, с помощью которого компьютер считывал импульсы от электромагнитных волн в моей голове, переводя их в двоичный код, после чего костюм совершал движение. Однако здесь всё было собрано ровно да наоборот. Я осторожно провёл пинцетом по струнам и услышал едва уловимый, высокочастотный звук.
– Интересно. Как интересно. – повторился я, глядя на это устройство, напомнившее мне сильно уменьшенную версию арфы. – Какую же музыку ты играла? – я вернулся к логическим вентилям транзисторов, что выступали в этой схеме своеобразным дирижёром для этого странного инструмента.
– Покопаемся как следует…








