412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ян Фей » Янтарный Меч 5. Эпоха Смертных » Текст книги (страница 16)
Янтарный Меч 5. Эпоха Смертных
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:26

Текст книги "Янтарный Меч 5. Эпоха Смертных"


Автор книги: Ян Фей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 126 страниц)

Возможно, даже сам Карглизе не осознавал, что по незнанию признал этого лорда, который, вероятно, был на год или два моложе его.

Он дважды быстро кашлянул, чтобы скрыть смущение. В это время Брендель смотрел на Коэна, который был позади него. Молодой человек был худее, чем при первой встрече с ним. Щеки его глубоко ввалились, но темные глаза были глубже и острее, и все его лицо было более цепким. Он был одет в толстый плащ из шкуры животного, и его темперамент был чем-то похож на Маленького Перо. Прошло всего полгода с момента их последней встречи, и он стал намного выше. Раньше он был еще подростком, но теперь у него была манера поведения мастера.

– Это было давно, граф. Коэн заговорил первым. Ранее его интересовали шутки между Брендель и его подчиненными, но он был очень удивлен отношениями между ними. Он родился в шахтах под властью Ранднера и привык к эксплуатации низшего класса старой знатью Эруина. Он ненавидел дворян и бюрократов и не питал к ним никаких добрых чувств. Как и все те, у кого с юных лет были амбиции, Коэн осмелился воплотить свою ненависть в жизнь. Но, в конце концов, будущему королю Ранднера было трудно заглянуть за пределы этой эпохи. Хотя он стремился к равенству и свободе, ему было трудно представить себе мир, в котором действительно уважалось бы равенство между людьми. Поэтому ему еще труднее было понять Брендель, который среди дворян был уродом.

«Похоже, что этот граф Тонигель действительно индивидуалист, как говорят слухи. Но я не знаю, то ли это из-за его личности, то ли это просто притворство? ” На самом деле, у него уже был ответ в сердце. Ведь Брендель когда-то помог им всем в преступном мире Шаффлунда, и этот лорд произвел на него глубокое впечатление. Он отличался от вероломных дворян, которые ценили обещания и выполняли их. У него были манеры древних дворян. Коэн не просто ненавидел дворян, он ненавидел высший класс королевства, стоявший на пути коррупции. Каждый житель Эруина тосковал по верованиям короля Брендель, и Коэн не был исключением. Внешний вид такого дворянина, как Брендель, вдохновил его.

Возможно, это был тот человек, которого он искал.

Мысли будущего короля Ранднера были чрезвычайно сложными, но он не показывал этого на лице. Он посмотрел на Брендель. У Брендель уже были некоторые догадки в душе, но он все еще не мог в это поверить. Будущий король территории Ранднера хотел ему подчиниться? Он был почти ошеломлен неожиданной благосклонностью. По мнению Брендель, кто-то вроде Коэна, который смог превратиться из беженца в правителя территории, определенно был одним из тех легендарных людей, которые родились с большими амбициями. Если бы не тот факт, что территория Эруины была слишком мала, будущие достижения Коэна не ограничивались бы этим. Если бы такой человек попал в историю своей родины в прошлой жизни, он был бы основателем династии. Такой человек на самом деле хотел подчиниться ему?

С тех пор, как Брендель переселился в этот мир, он впервые почувствовал, что его переполняет аура короля. Однако он быстро пришел в себя. Нынешний Коэн не был будущим королем Ранднера. Он был всего лишь Глава рем бандитов, и в истории у него было не так уж много возможностей. Более того, из-за существования Брендель вполне вероятно, что он не сможет столкнуться с такими возможностями в своей жизни. Причина, по которой Коэн не подчинился ему в Шаффлунде, заключалась в том, что в то время он был всего лишь Глава рем бандитов и не привлекал внимания Коэна. Во-вторых, у Коэна не было столько мыслей, сколько сейчас. Он был всего лишь юношей, который хотел уехать из Шафлунда и посмотреть на мир пошире.

Но всего за полгода сердце юноши сильно изменилось. Казалось, что широкий мир действительно изменил его жизнь.

«Большое спасибо за все, что вы сделали для региона Сильман в этой войне, мистер Коэн. Иногда происхождение не значит все. Дворяне никогда не рождаются с превосходством. самый выдающийся из них». Брендель категорически похвалил: «Есть люди, чья стартовая линия далеко впереди вас. Их приютили родители, но теперь они далеко позади вас. Мистер Коэн, когда древние дворяне бороздили границы этого королевства своими мечами, их рождение никогда не определялось небесами. Всего два слова – вера и борьба. “

Глаза Коэна загорелись. Это было то, что он искал все это время. Слова Брендель, казалось, подтвердили сомнения в его сердце. Он почти подозревал, что Брендель обладает какой-то способностью заглядывать в сердца людей. Он посмотрел на Брендель недоверчивым взглядом. На самом деле будущий король Ранднера не ошибся. У Брендель действительно была какая-то способность, которая могла видеть его сердце. В истории Коэн всегда гнался за славой древней знати. Это была также мечта, о которой мечтал каждый гражданин Эруина. Однако большинство людей могли только мечтать об этом в глубине души, но Коэн осмелился воплотить это в жизнь.

Брендель знал, о чем думал король Ранднера, поэтому, естественно, не ошибся. Однако он все еще немного волновался. Ведь человек перед ним был не таким, как в истории. Возможно, его взгляды на жизнь и симпатии и антипатии уже изменились? Однако выражение лица Коэна позволило ему вздохнуть с облегчением. «К счастью, несмотря на то, что история Вонде находится в хаосе, все же есть некоторые детали, которые нельзя изменить». Он думал, что ему удалось убедить другую сторону.

«Сильман – важные ворота к южной границе королевства. Вы видели, чем оно станет в будущем. К югу отсюда находится темное королевство. Там медленно поднимается империя, и это будет самый страшный враг королевства. в будущем. Мистер Коэн, то, что вы можете сделать сегодня, гораздо больше, чем то, что вы сделали сегодня. “

Коэн успокоился и покачал головой. – Я всего лишь беглец, граф. То, что я сделал сегодня, далеко не так благородно, как вы говорите. Я сделал это только для того, чтобы отплатить вам за благосклонность.

«Мистер Коэн, не нужно умалять себя». Фрейя также могла сказать, что между ними двумя что-то происходит. Она всем сердцем боролась за защиту идеалов Бучче, а другая половина ее сердца была привязана к Брендель. Она знала, что Брендель хочет подчинить себе молодого человека перед ней. Ей не нужно было спрашивать, почему Брендель сделал то, что он сделал, и она уже высказалась, чтобы убедить его. Однако Коэн только взглянул на женщину-рыцаря перед ним и покачал головой. Он ничего не сказал.

Брендель знал, что напыщенные слова, которым Фрейя научилась в Королевской рыцарской академии, бесполезны против этого честолюбивого молодого человека. Эти слова подействовали бы только на такую ​​простодушную девушку, как Фрейя. Он посмотрел на Коэна и ответил: «Мы с тобой оба беглецы. Ради королевства и верований в наших сердцах все остальное не имеет значения. Зачем тебе эти сложные формальности?»

Коэн на мгновение задумался и не стал опровергать. Он слегка кивнул и отошел в сторону. Брендель знал, что он был тронут, поэтому не стал развивать этот вопрос. Этот человек был настоящим героем, и его биография была очень похожа на его собственную. Если он решил встать на его сторону, то он мог только стоять с ним. Глядя на все королевство, кроме него, никто не будет относиться к этим людям так же. На самом деле, если бы не поддержка принцессы и его личность как внука Святого Меча Даруиса , он, возможно, не смог бы удержаться в королевстве.

Отвержение простолюдинов дворянами было глубоко укоренившимся.

Брендель проигнорировал изморось и спросил Карглиз: «Скажи мне, как обстоят дела сейчас? Граф Жак мертв или жив? Сколько солдат Вьеро осталось?» Карглиз приободрился и тут же ответил: «Тормо – мужчина. Хотя его слуги-рыцари были немного глупы и чуть не убили людей Вьеро, Марша выше, я никогда не видел такого трагического поражения. Это была просто шутка. Но милорд, это чудо, что дядя Томмо не позволил своим людям сбежать. Мадара действительно страшен…»

Он не мог не содрогнуться при упоминании Мадары. Со времен битвы при Ампере Силе все высоко ценили Стражей Белого Льва и не воспринимали Мадару всерьез. Хотя Брендель не раз упоминал, насколько страшной была римская роза, по мнению Карглиз, армия нежити была страшна только по сравнению со старой армией Эруины. По его мнению, армия нежити могла легко прорваться через частные армии знати, но они были ничто перед Стражами Белого Льва. Стражники Белого Льва однажды столкнулись лицом к лицу с армией демонов в битве при Ампере Силе. Какими бы страшными ни были нежити, они не были так знамениты, как демоны, которые были широко признаны сильнейшими с точки зрения индивидуальной боевой мощи.

Однако он не мог не чувствовать себя освеженным от увиденного сегодня, и его благоговение перед своим Господом немного углубилось.

На самом деле, у каждого генерала, впервые столкнувшегося с армией нежити, были бы те же мысли, что и у Карлиза. По отдельности Нежить может быть не такой ужасной, как Демоны, но когда они объединятся в армию, они станут одной из самых ужасающих армий в мире. Это была армия, которая молчала. Они бы не закричали от страха и не убежали бы из-за травм. Они бы не сдались, если бы не понесли стопроцентный проигрыш. Они не отчаивались и не волновались. Они будут двигаться только вперед и пожирать все на своем пути.

Что касается их противников, то они никогда не смогут ощутить так называемое преимущество храбрости от этих скелетов, потому что даже если бы они были внушительны, это было бы бессмысленно перед группой деревянных человечков. Им все равно придется убивать каждого из них одного за другим, дробя их на куски, чтобы добиться победы.

Победитель битвы с нежитью будет чувствовать себя морально и физически истощенным, а проигравший ничего не почувствует, потому что он уже стал частью черной розы.

Роза Брумантона никогда не увядает, как будто она вечна.

… …

Глава 870.

Карглизе подавил волнение в своем сердце и рассказал им обо всем, что видел. После того, как левое крыло Вьеро было побеждено, граф Жак организовал оборону в лесу, надеясь использовать местность, чтобы ограничить скелетную кавалерию Мадары и Призраков Страха. После потери левого фланга оборонительная линия Вьеро стала чрезвычайно узкой, и они были окружены армией нежити с трех сторон. Мадара послал в атаку мечников-скелетов, но элитные арбалетчики Вьеро были почти бесполезны против скелетов. Воздействовали только стрелы, освященные жрецами Священного Собора Огня, но их количество было слишком мало, чтобы вообще повлиять на бой. Мечники-скелеты были немного слабее солдат-людей, но у них было численное преимущество. Элитные арбалетчики Вьеро мало что могли сделать, а оставшаяся тысяча рыцарей и тяжелых пехотинцев вели тяжелый бой.

Как и любая другая человеческая армия, сражавшаяся с нежитью, сопротивление народа Вьеро было чрезвычайно стойким. Темная знать Мадары привыкла к этому, и их метод обращения с людьми Вьеро был очень простым. Они обменялись бы потерями с людьми Вьеро, чего бы это ни стоило. Брендель знал, что граф Жак обречен. Скелеты были устойчивы к стрелам, а армия Вьеро не привела с собой достаточного количества жрецов. Это была самоубийственная миссия. С другой стороны, армия нежити Мадары была неутомимой и не пострадала от потерь, но люди не могли смириться с отчаянием, видя, как их товарищи падают один за другим. Как и ожидалось, армия Вьеро быстро погрузилась в хаос.

– Значит, с армией Вьеро почти покончено? – спросил Брендель.

«Почти конец, милорд. Однако пехотинцы Мадары все еще в деле. Элитные арбалетчики Вьеро не представляют большой угрозы для скелетов, но представляют большую угрозу для Призраков Ужаса. Посох Крови потерял двух Призраков Ужаса в этой битве, и они, вероятно, полны решимости уничтожить элитную армию Вьеро. Тем более, что текущий обмен им очень выгоден, и упускать такую ​​возможность у них нет причин. “

– Ты видел это своими глазами?

– Я видел это своими глазами, мой Лорд.

“Тогда что вы думаете об обеих сторонах?” Брендель сел на лошадь и многозначительно спросил.

«Рыцари Вьеро – шутка. По моему мнению, они вообще не должны были приходить. Эти рыцари действительно заставили графа Жака страдать. Если бы не они, Вьеро не проиграл бы так жалко».

«Герцог Вьеро не может помешать им прийти». Брендель улыбнулся насмешливым тоном.

Окружающие его люди не могли не хмуриться, особенно Карглизе, который родился в дворянской семье. Для вассала было естественно служить своему господину. Ауин и Киррлуц поддерживали эту традицию в течение последних нескольких столетий, и это не казалось чем-то особенным. Но почему это вдруг показалось огромным недостатком? Только Брендель в глубине души знал, что в прошлом не имело значения, кто победил или проиграл в битвах между лордами. В лучшем случае они потеряют часть денег. Это была война между дворянами. Но с этой эпохи начались войны за аннексию стран и территорий. С этого момента исход войны решался не на жизнь, а на смерть. Неэффективный способ формирования армии стал роковой слабостью.

– А как насчет остальных?

«С ними все в порядке. Благородный рыцарь графа Томмола и тяжелая пехота обладают силой портовой стражи Ампера Сила и Южного легиона, но их численность слишком мала. Если бы элитные арбалетчики могли выполнять свою работу, они могли бы ссориться, но теперь… – Карглиз прищелкнул языком. Граф Томмол было настоящим именем графа Жака. Карглиз всегда был легкомысленным, поэтому ему не хватало необходимой вежливости по отношению к дворянам, кроме Брендель и принцессы. Называть его по имени и не давать ему прозвища было уже проявлением уважения к мужеству графа. Под дракой он имел в виду, что они могли сражаться только с четырьмя тысячами скелетов лицом к лицу. Посох Крови даже не отправил своих элит на поле боя.

– А как насчет лантонцев?

«Эке остановили скелеты Мадары. Они прямо перед нами. Они пытались поддержать графа Томмола, но скелеты не дали им шанса. Но лантонцы действительно сильны. Они не позволили им одержать верх. Я видел, как Эке и его Рыцарь кружили вокруг скелетов. Вероятно, они ждут, когда мы прибудем на поле боя. “

Брендель улыбнулся. Командующим этой армией должна быть невеста Эке, Юра. Эта слепая девушка с девятью фениксами была гением. Она была настоящей избранницей. Если бы не ее и ранние смерти Эке в истории, история Эруины могла бы сложиться иначе. В то время на юге было несколько сильных людей. Помимо Эке и Юры, перед ним был еще и Коэн. Если бы трое из них могли работать вместе с Рыцарем Горцев, вторжение Мадары могло бы быть не таким гладким. Когда Кровавый Посох попал в засаду в лесу Тосанкаде, Юра сыграл в этом важную роль.

«Расскажи мне о Мадаре». Он намеренно повысил голос. Как и ожидалось, все навострили уши. Кроме Брендель, большинство людей здесь очень интересовались «противником», которого их господин всегда ценил. Судя по тому, что они слышали, скелеты не стоили упоминания. Кроме Брендель и Фрейи, даже наемники, сбежавшие из Бучче, не думали, что Мадара будет злейшим врагом Эруин. Эти люди были более или менее подвержены влиянию такого мышления. Но сегодня они как будто увидели другую сторону римской розы.

Яна сидела на седле в полной броне. Она не привыкла к тяжелым доспехам, которые носила, но так любила их, что не могла оторваться от них. Красивые доспехи, украшенные украшениями, теперь доказывали, что она была дворянкой королевства. Она была старшим рыцарем, и это была должность, которую она всегда хотела. Если бы у нее была эта должность раньше, возможно, она смогла бы защитить свою сестру. Она внутренне вздохнула. Услышав слова Брендель, Ютта снова поджала губы. Она повернулась к Верну и сказала: «Наш господин снова здесь».

Рыцарь-капитан карсукской кавалерии холодно взглянул на нее и ничего не ответил.

– Эти скелеты действительно настолько сильны?

«Более могущественное, чем вы думаете, но не такое нелепое, как сказал наш лорд», – ответил Верн.

«Я тоже так думаю. Наш лорд, должно быть, испугался их в Бучче. Ха-ха, хотя наш лорд немного невероятно силен, молод и красив, он все-таки еще ребенок». Ютта улыбнулась.

Верн взглянул на нее. Это было слишком неуважительно, чтобы сказать это. У каждого карсука была кровная месть с Кровавым Посохом, и он не был исключением. Он был благодарен, что его господин сдержал свое обещание и привел его сюда. Когда он подумал о возможности убить Кровавый Посох своими руками, Глава карсукской конницы почувствовал, как его кровь закипает. Конечно, он мог согласиться со словами Ютты, но никогда не стал бы так описывать своего господина.

В этот момент перед Брендель Карглиз на мгновение замолчал. «Если я могу, я действительно не хочу быть их врагом. Чтобы иметь дело с ними, я должен убить их полностью. Одна только мысль об этом утомляет меня».

“Вот и все?”

«Это немного сильно».

“Сильный?”

«Была группа Скелетов-мечников, которые победили дядю Тормобо. Я никогда раньше не видел их одежды. Их сила намного превосходит средний скелет. Но странно то, что мы никогда раньше не слышали о таком виде Скелетов-мечников. Я подозреваю, что помимо Ужасных Призраков и Кавалерии Скелетов, у Мадары есть много других высококлассных воинских частей, о которых мы никогда раньше не слышали. Они никогда не появлялись в прошлых войнах. – ответил Карглизе.

“Опиши их?”

«Мечники-скелеты немного отличались от обычных скелетов. Они использовали двуручные мечи шириной с ладонь».

«Двуручные мечники».

«Да, двуручные мечники». Карглиз кивнул. «Они также отличались от обычных скелетов. Они были одеты в черную полуброню без шлема. Похоже, на них были железные рукавицы».

“На нагруднике полуброни есть вырезание паука?”

Карглизе поднял голову и удивленно посмотрел на Брендель. – Милорд, вы видели их раньше?

[Как и ожидалось, Паук-Мечник здесь. ] Он посмотрел на Карглиз и продолжал спрашивать: «А потом?»

«Они очень сильные». Карглизе был немного удивлен. Он знал свою миссию еще до того, как отправился в Силман. Помимо знаний, которым Брендель научил его о Мадаре, он также позаимствовал информацию о Царстве Тьмы от Амандины. Но никакой информации о странных двуручных мечниках он не нашел. Он чувствовал, что его господин немного необычен, поэтому осторожно ответил: «Обычный рыцарь им не ровня. У них сила армии третьего класса».

– Армия третьего класса? Рабан не мог не воскликнуть: «Это невозможно!»

У Мадары действительно было много высококлассной нежити. Среди них Костяной Дракон был существом девятого класса. Всего в армии Дракона Инцирста было три Костяных Дракона, но они были как генералы в армии Эруины. Как только они появлялись на поле боя, они часто становились заметными целями. У Эруины также были мастера Пробужденных Элементалей, поэтому, когда на поле боя появлялись эти полноценные существа-нежить, они не могли нанести большого урона обычной армии.

В военной теории Вонде только высококлассная нежить может называться полноценной армией.

Однако Мадаре и Эруине не хватало полноценных армий. Их основная армия состояла из скелетов и зомби, которые уступали даже человеческим солдатам. Армия более высокого уровня состояла из Черного Рыцаря и Призрака (Бледные Всадники также были типом Призрака), но их было слишком мало. Если бы не уникальные атрибуты нежити, армия Мадары не была бы даже такой сильной, как армия Эруин. По этой причине на протяжении тысячелетий обе стороны могли сражаться вперед и назад, и в какой-то момент Королевство даже одержало верх.

Вот почему Рабан, больше всех имевший дело со скелетами, первым почувствовал недоверие, когда услышал слова Карглиз.

«Но если у Мадары есть такая армия, почему они прятали ее раньше? Если они хотели застать нас врасплох, сейчас не время для этого». Ютта не могла не спросить.

Брендель покачал головой. Таков был общий менталитет жителей Эруина той эпохи. Даже окружающие его люди не знали, что происходит на востоке. Но только он знал, что Карглиз не лжет. Мадара никогда не скрывал свою армию, и ему не нужно было что-либо скрывать от такой слабой страны, как Эруин. Однако это правда, что мечники-пауки никогда раньше не участвовали в войне против Эруины, потому что они только что присоединились к армии Мадары.

Ужасные призраки, рыцари-скелеты, а теперь и мечники-пауки. Хотя в сегодняшнем Мадаре не было исторической Тамар, у него все еще были эти новые типы солдат. Успехи и потери одного человека не могли изменить историю. Огромная территория Мадары во всех четырех направлениях была слишком ужасающей, и в будущем их будет больше. Это было только начало. Брендель улыбнулся. Если бы он сказал этим людям, что мечники-пауки станут основной пехотой Мадары в будущем, что бы они подумали?

После Третьей Войны Черной Розы Мадара больше не удосужился создать воинов-скелетов. Это была чистая трата энергии души. С тех пор солдатом самого низкого уровня Мадары были Мечники Мстительных Пауков, которые превратились в солдат четвертого класса.

«Итак, все вы это слышали, – сказал Брендель, – враг, с которым вы столкнетесь перед нами, может быть армией нежити с армией третьего уровня и военно-воздушными силами четвертого уровня. Это армия, отличная от Круза, Клана Льва и даже Демонов. Вскоре вы увидите мощь этой армии. “

Молодые Стражники Белого Льва замолчали, услышав слова своего Лорда. Брендель посмотрел на всех на границе леса и мягко махнул рукой.

«Но это не важно».

Он вдруг улыбнулся, обнажив белые зубы.

«Важно то, что мы сокрушим их сегодня здесь и скажем миру, что сегодняшним врагом Мадары будет королевство, утратившее свою древнюю славу и вернувшееся в этот мир из длинного свитка истории».

«Это белый лев, золотой меч, клятва защиты и древняя вера».

– Да, – скакал граф на своей лошади. Он остановился на мгновение, как будто собирался испустить последний вздох в груди. «Наша страна, Эруин…»

Его голос не был громким, как будто его носил дождь, но он заставил кровь в груди у всех забиться обратным потоком, как будто он породил бесконечную храбрость. Это заставило всех почувствовать, что они не могут не издать протяжный крик и двинуться вперед со своими мечами. Брендель поднял руку. В долине реки, на опушке леса, знаменосцы подняли свои флаги. Священный белый флаг развевался на ветру и появился в тумане, громко хлопая. На нем была новая луна королевства, сосновые горы, опавшие листья, лед и снег Северного региона. Как будто в этот момент история королевства возродилась на этой земле.

На нем была эмблема Белого Льва.

Трубач поднес тромбон к губам, надул щеки и сильно дунул.

Звук рога был мелодичным, как будто он пробился сквозь туман.

«Кто перед нами?» – внезапно спросил Брендель.

«Это два полка из Моря Мертвой Луны. Я уже понял. Командиры – «Говорящий Смерть» Могкин и сэр Вискаг Безмолвный. Состав войск – в основном мечники-пауки, и есть несколько кавалеристов-скелетов. Они должны быть элитой Кровавого Штаба».

«Это не имеет ничего общего с Посохом Крови. Это Группа Избранных Императора». Брендель улыбнулся.

“Группа Избранных Императора?”

«Ничего. Давай сначала проедем их, как приветствие Кровавому Посоху».

Мелодичный тромбон эхом разносился по всей долине. Первым отреагировал лантонилан. Как только он услышал густой и тяжелый звук драконьего рога, глаза Эке загорелись. Он крепче сжал поводья и развернул скачущую лошадь. Он обернулся и закричал: «Слушай, откуда идет звук?» Рыцарь Антония обернулся, и через мгновение кто-то громко ответил: «Это запад, запад!»

«Ха-ха, люди из Тонигеля здесь!» Эке вытащил меч, развернул коня и закричал: «Граф приветствует Кровавый Посох. Мы, люди Антония, не можем позволить им смотреть на нас свысока. Пошли, тоже трубим в рог! Приготовьтесь развернуться, пора преподать урок этим неполноценным кавалеристам-скелетам! “

Преследуемый группой противников, которые были намного слабее их до такой степени, что не осмеливались дать отпор, Рыцарь давно огорчился. В этот момент они не могли не зааплодировать громко, и на мгновение долину реки наполнил цунами аплодисментов.

Гудение рогов вторило друг другу и разносилось по долине вместе с ветром и дождем.

Граф Жак, чье лицо было залито кровью, поднял голову и внимательно прислушался к звуку рожков. «Люди Тонигеля здесь, они и люди Антония сообщают нам…» Этот решительный солдат не мог не заплакать в этот момент, из кровавых пятен на его лице потекли два потока горячей крови, и он сокрушался: – Да что им идти, бесполезно, я их подвел, я их подвел, быстро отступайте, мы безнадежны! По крайней мере, не все здесь умирают, иди и скажи Ее Высочеству Принцессе, скажи Герцогу, что Мадара больше не Мадара! Где трубач, быстро скажи им отступать, быстро отступать, пока нежить не обратила на них внимание…

Трубач стоял рядом со своим Господом в оцепенении, и все не могли не смотреть друг на друга.

Должны ли они трубить в рог?

Если трубить в рог, то они обречены, и никто не придет им на помощь. Они были окружены, и их ждала только смерть. Но что, если они затрубят в рог? Как сказал граф, какая от этого польза? Армия нежити перед ними уже не была той, что была раньше, и даже люди Энтони не могли прорвать их линию обороны, так что же такое люди Тонигеля? Это место было просто отдаленным местом, и, возможно, нынешний Лорд станет могущественным министром королевства в будущем, и он может даже стать единственным Святым Меча в новом поколении Эруин, ну и что с того?

Один человек не мог изменить ситуацию войны.

Но ждать смерти дворяне не могли. Логика подсказывала им, что они должны трубить в рог, но эмоционально эти трусливые дворяне не могли смириться с участью быть брошенными своими союзниками. Они не могли не смотреть на трубача и отчаянно качать головами.

– Все, – граф Жак наверняка замечал маленькие движения своих коллег, даже в это время они все еще не могли отпустить свои мыслишки? Он не мог не вздохнуть в своем сердце и сказал несколько слабо: «У всех есть еще дети, вы хотите, чтобы они оказались в таком же положении, как мы сегодня, ожидая смерти в отчаянии и печали? Вы солдаты, и слово «долг» может быть для вас слишком далеким, но защита жены и детей – это человеческий инстинкт. Я сказал все, что мог, ты все еще хочешь остановить меня? “

Граф Злин, отчаянно мотавший головой, вдруг замер.

Дети и потомки были надеждой дворянского наследства. Даже если они были холодны, как железо, в этот момент они не могли не колебаться…

Под тем же небом Кровавый Посох молча смотрел на хмурое небо, как будто мог видеть звук тромбона, отражающийся в воздухе. Через некоторое время оно опустило голову и тихо спросило: «Откуда эта армия?»

«Раненые солдаты, которые не умерли, сказали, что они, кажется, из Тонигеля».

– Тонигель? Кровавый Посох был слегка поражен: «Где это?»

– Мне очень жаль, я не слышал об этом, милорд.

… …

Глава 871.

Двухтысячная армия нежити немедленно построилась на мелководном берегу реки. Мечники-пауки в черном стояли рядом друг с другом в ряд. Они были одеты в доспехи с паучьими узорами на груди. Они одновременно шагнули вперед и обеими руками сжали свои черные великие мечи шириной с ладонь. Они положили лезвия плашмя и направили острие меча к земле. Одна из их рук держала молот на уровне груди, а другая рука держала рукоять меча ладонью вверх. Их тела наклонились вперед и образовали определенный угол с мечом. 2100 скелетов сохраняли эту позу одновременно. Под холодным дождем один за другим были опущены ряды больших мечей. Холодный свет на лезвиях мечей образовал линию, похожую на острые зубы смерти.

Небольшая группа Черных рыцарей окружила сэра Вискага. Этот темный благородный лорд по прозвищу Глушитель также носил доспехи Черного рыцаря. Однако шлема на нем не было. Над нагрудником торчала бледная голова. Несколько прядей волос на его голове были похожи на сорняки на ветру. Его лицо было покрыто засохшей трупной кровью, а глаза горели бледным пламенем. Все его тело излучало холодную ауру смерти. Одной рукой он держал рукоять меча, инкрустированную черными розами. Как и его прозвище, он молча смотрел на запад.

Это был волнистый берег реки и холмы. Дождь образовал тонкий туман, закрывающий обзор. Темный лес стоял стеной за туманом. Однако внезапно в лесу появились священные белые флаги. Под флагами маршировала группа человеческой пехоты. Их серебристо-серые доспехи отражали свет, пока они двигались вверх и вниз. В глазах сэра Вискага мелькнуло сомнение. Он никогда не слышал об этой армии. Однако снаряжение другой стороны было превосходным. Было очевидно, что это не случайная армия.

500 метров – это расстояние, на котором обе стороны могут только спокойно наблюдать друг за другом.

«Без щитов. Легкая пехота. Размер около пяти рот». Сэр Вискаг подсчитал численность стоящей перед ним армии. Для кого-то вроде него это не было навыком. В Море Мертвой Луны было более 400 автономных областей и небольших государств. Им не хватало всего, кроме солдат, особенно опытных солдат. Они были лучшими наемниками во всем Темном Мире. Они пережили сотни сражений и были чувствительны к войне. «Полторы роты». Она почувствовала облегчение. Гордость Черной Розы в пламени ее души снова взяла верх. Она не могла не чувствовать себя немного пренебрежительно.

Мечники-пауки были врагами легкой пехоты и кавалерии. Пока не было тяжелой кавалерии, она была самой страшной силой на поле боя. Кроме того, численность противника была намного меньше. Сэр Вискаг холодно улыбнулся. Он подумал про себя, что эти высокомерные человеческие дворяне, должно быть, все еще придерживаются правил и придерживаются убеждения, что пехотинцы – это только оборонительные силы. Однако они не должны знать, что пехотинцы также могут обнажить свои клыки и стать острым клинком, способным разорвать поле битвы.

«Пусть Королева Пауков скажет вам, что ваша эпоха закончилась». Черный рыцарь еще раз взглянул на армию Эруины. Стражники Белого Льва медленно продвигались вперед, и он был в этом еще больше уверен.

В этот момент на другом берегу реки стали появляться искры света.

«Они колдуют заклинания».

– Там группа магов.

Приглушенный разговор Черного рыцаря заставил сэра Вискага слегка приподнять редкие брови. Армия напротив них была действительно необычная. Если и была группа магов, то это была как минимум армия уровня легиона Вермеера. Другая сторона, скорее всего, была частью Центрального легиона, а не какой-то дворянской армией. Однако он не знал, что это был за легион. Он нахмурился и пробормотал в своем сердце. Разве Южный Легион уже не был возле Ампера Сила? Из какого легиона эта армия перед ним?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю