412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Владимирович » Нехожеными тропами (СИ) » Текст книги (страница 3)
Нехожеными тропами (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:50

Текст книги "Нехожеными тропами (СИ)"


Автор книги: Владислав Владимирович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Глеб, еле сдерживая смех, сжимал губы, иногда их покусывая. Стыдно глумиться над наивными людьми, но, проучить их стоит, подумал Сергей, взывая к богине. Девочка в веселеньком платьице, появилась почти сразу, и весело перепрыгивая через трупы воинов подбежала к Сергею.

– Приве-ет! Ты звал меня, хранитель? – Улыбаясь во все тридцать два защебетала она. – Ой, что-то у вас тут душно… Имею ввиду, души неприкаянные летают! Ай ты нехороший мальчик, а ну иди сюда! Ой-ой-ой! – Ее рука стремительно метнулась, исчезая в пустоте и появилась вновь, держа дымчатый образ человека. – Ай, какой плохой был мальчик! – Глаза девочки затопила тьма, – О! Таким душам место в самой глубокой части чистилища, да… Я очень не люблю больших дяденек, которые обижают маленьких девочек. Думаю, пары тысяч хватит… ой! Извини хранитель, отвлеклась! Так что ты хотел, от маленькой богини смерти?

Сергей широко улыбнулся, подмигнул, чтобы не заметили окружающие.

– Да вот, тут у меня шестеро, которые готовы поклясться перед тобой, что больше никогда не причинят вред никому, ну и две души, – Сергей пальцем указал на двух бойцов, что захотели принять смерть, но не менять свою жизнь, – которые стремятся к тебе в чистилище. Ты как, сама их заберешь, или мне помочь?

Девчушка широко улыбнулась, подмигивая в ответ, принимая правила игры.

– Ой, дяденьки! – Аюра весело перепрыгивая убитых и спешно отползающих в сторону раненных, подошла сначала к одному. – Ай-яй-яй, ты был плохим дяденькой, – глаза, наполненные тьмой, всмотрелись в душу человека, – зачем же ты так поступил с той семьей, они же тебе ничего плохого не сделали? Приютили, накормили, а ты чем отплатил? Да, и тебя придется в глубину на пару тысяч лет… Ну а ты? – она повернулась ко второму, оказавшемуся бывшим офицером, тем, кто говорил с Сергеем. – О-о! Какое благородство, удивительно! Ну, войны, это понятно, а это что? И ты, ради сестры так? – Богиня повернулась к Сергею. – Знаешь хранитель, думаю, тебе стоит пообщаться с этим человеком. Он ищет того, кого ты очень хорошо знаешь… – Повернулась к первому, – а вот этого, я, пожалуй, заберу сейчас! – глаза полыхнули тьмой, от чего боец попятился, но уперевшись в труп товарища остановился, проваливаясь в бездну глаз богини смерти, закидывая голову и опадая. Поднялась, и, напевая веселую песенку, вприпрыжку подскочила к первому раненому. – Ну, ты клясться будешь, или мне и на тебя посмотреть?

Тот часто закивал, едва не теряя сознание, от страха и кровопотери.

– Клянусь, что больше никогда и ни за что не замыслю ничего плохого ни против кого! Я даже пить брошу, если надо! – Запричитал дезертир.

– А остальным что, особое приглашение? – Рявкнул Сергей, и нестройный хор голосов, наперебой начал клясться. Когда все умолкли, Сергей посмотрел на Аюру.

– Клятва принята! – Божественный глас разнесся по округе. – Ну, я пошла, а как с тем поговоришь, хочешь, жить оставляй, хочешь, ко мне отправляй! И, спасибо, хранитель!

– Всегда пожалуйста, малышка! – Широко улыбнулся Сергей. Повернулся к лежащим воинам. – А теперь с вами: и так, сейчас я вас латаю, вы берете каждый по коню и едете в разные стороны до ближайшей деревни, где говорите, что вас прислал хранитель в помощь. И, живете, работаете. Может, даже, семьей обзаведетесь, детишками. – Повернулся к раненому в печень, – а начнем мы с тебя, и, не скрою, будет больно… – зловеще ухмыльнулся он.

Пыль от уехавших солдат уже улеглась, и рядом осталось пастись еще шесть лошадок, Глеб быстро их поймал, и, погрузив скромную поклажу, вместе с трофеями, уже втроем отправились дальше, в сторону земель Залесских. Пленному даже руки связывать не стали, и, отъехав на пару сотен метров от устроенной бойни, тот догнал Сергея, ведя лошадь параллельно.

– Мне, наверное, стоит извиниться за то, что напал… – начал издалека он. – Не думал, что так все обернется.

– Ха, – горестно, усмехнулся Сергей, – то есть, если бы это был кто-то другой, то ты бы не сожалел?

– Сожалел бы, конечно, но у меня только сейчас появился шанс… Шанс сбежать. Поэтому я им и воспользовался.

– И все-таки, кого ты ищешь, скажи мне? О ком говорила Аюра?

– Сестру, – горестно вздохнул мужчина, – по слухам, вроде как, она одна у меня осталась. Больше и нет никого, и возвращаться теперь, вроде как некуда… Дома другие люди.

– Дай отгадаю, – Сергей повернулся к мерно покачивающемуся в седле воину, – ей 12 лет и зовут Виктория, она та еще пигалица и порой заноза в заднице? – Воин округлил глаза, медленно кивнул. – Ну, чтож, поздравляю вас, господин Полесский, мы как раз направляемся туда, где она обитает. И, я очень надеюсь, она оттуда никуда не свинтила. И да, я бы на твоем месте, доспех бы снял, уж очень приметный.

Глава 6

Аким, старший брат Виктории, оказался хорошим собеседником, заодно и поведавшим свою историю. Как оказалось, одного из мальчиков, раз в поколение, обязывали служить Зарии, в армии короля, как дань, за то, что несколько сотен лет назад, Зарийцы не стали брать штурмом маленькое княжество, а просто обошли его. С тех пор, Полессные держали свое слово, и в этот раз, «честь» служить королю другого государства, досталась Акиму.

Весть о том, что его семью вырезали под корень, пришла к молодому мужчине спустя почти год, когда он служил на самом севере страны, у границы с Хантерами. Привезли ее купцы, что периодически забредали в небольшой пограничный городок, вот и попросился молодой десятник на самый юг, к границе с Залесскими и Цен, чтобы при первой возможности разузнать о семье побольше. Только спустя полгода назад, ему удалось перевестись в крепость Норбер, где выяснилось, что девчонка пропала, хоть и была сильно покалечена. И вот, наконец, когда в крепости собрался ударный кулак из более чем сорока тысяч человек, ему наконец-то, удалось сбежать, подстроив все так, будто его взяли в плен. Так он и примкнул к этой банде дезертиров, что каталась по округе и кошмарила окрестные села, в надежде, что у него все же получится попасть в родные земли и узнать хоть что-то о судьбе сестры.

Сергей слушал, не перебивая, делая в памяти заметки, что выспросить, что можно использовать, если вдруг дойдет до штурма. В чем лично он уже очень сильно сомневался. То, что в Зарии сейчас начнется грызня за власть, он не сомневался ни на секунду, что сейчас лучшее время для захвата и зачистки разрозненной страны – тоже. Но, очень и очень, не хотелось губить такое количество мужского населения, и без того малочисленной, страны. Обо всем этом Сергей думал, пытаясь найти решение задачи, для которой, как ни крути, а правильного не будет. Резня будет все равно. Вопрос только в том: кого и сколько. Впереди замаячила далекая полоска лесов, а значит, земли Залесских. Большой золотой волк тихо вышагивал рядом с лошадью Сергея какое-то время.

– Знаешь, Рикар, может вы советом подумаете и предложите вариант, как захватить страну, угробив минимум населения, а? Я вот, уже несколько дней голову ломаю, но так и не пришел к однозначному ответу.

Волк долго шел молча, размышляя о чем-то, или общаясь с советом высших. Остановился, посмотрел на Сергея.

– Поговори с богами. – Тихо произнес тот и исчез. Сергей кивнул про себя, решив так и поступить.

Леса княжества встретили гостей множеством разнообразной живности и стрелой, что воткнулась прямо перед лошадиным копытом Глеба, который вызвался быть проводником в этих местах.

– И кто у нас тут такой борзый, что встречает княжича стрелой, а? – Гневно выкрикнул Глеб. Из густых зарослей вышли четверо, одинаковый легкий кожаный доспех лучника, говорил о том, что это дружинники. – А, так это ты, Зимин? Вечно твои шуточки дурацкие. Вот вернемся, отец тебе такую тренировку устроит, уползать с площадки будешь!

– Не серчай, Глеб, а если бы вороги, а мы не готовы? – широко улыбнулся тот в ответ. – Вас уже давно все ждут, патрули по всей границе разослали, а повезло нам. Только, говорили, вы вдвоём будете, а о третьем ничего не известно.

– Так, Зимин, – нахмурился Глеб, – харэ трындеть попусту, пошли уже к дяде Остапу! Я жрать хочу и нормально выспаться, а от этих бесконечных полей глаза болят! – и не дожидаясь ответа поехал вперёд, лучник подобрал стрелу и скрылся в зарослях, минут через десять нагнав их уже верхом.

Земли Залесских разительно отличались от зарии, небольшие деревушки не выглядели пристанищем запуганных, обнищавших крестьян, наоборот, поля, хоть и немногочисленные, но выглядели ухоженными, стада овец и коров упитанными, а люди, почти всегда выходили на встречу и радушно приветствовали путников.

Размышляя о таком контрасте, и о том, что надо и у соседей такой же порядок навести, Сергей не заметил лёгкий толчок эфира. Странности начались через пол часа: то птица нагадит на голову одному из лучников, то пчела, каким-то образом залезшая под одежду Глеба, укусила чуть ниже спины, от чего ему пришлось ехать немного скособочившись и вызывать периодически смех окружающих. То большой паук упал на седло парню, который их боялся до чертиков, чем тоже вызвал смех. Неладное Сергей заподозрил после того, как успели посмеяться над всеми, кроме него. Про себя ухмыльнулся, сделав зарубку в памяти.

На привал остановились в небольшой просеке уже ближе к вечеру. Лучники притащили маленького кабанчика и с удовольствием жарили его на импровизированном вертеле, периодически поливая разбавленным пивом. Сергей присел немного поодаль, облокотившись спиной на ствол вековой сосны, наблюдая за происходящим сквозь не плотно смеженные веки.

– Ты всегда такой скучный, а, хранитель?

Голос ворвался в расслабленное сознание сонмом тысяч нот. Сергей подскочил, глядя по сторонам.

– Покажись! – рявкнул он так, что сам мир отозвался, отвечая и вторая хранителю.

–Ну зачем так орать?! – мимо разхлябано прошествовал енот. Енот?! Большой, жирный, вальяжный енот.

– Вот значит как? – ухмыльнулся Сергей, разглядывая существо.– Енот, значит? Полосатый бандит? А что, с твоими шутками , тебе идёт. Имени только твоего не знаю, чтобы изгнать если что… так и, представишься, или бить тебя придется?

Енот смешно захрюкал, смывая с мордочки невидимую пыль, или просто это у него была такая фишка. Посмотрел на Сергея своими глазами-бусинками, и снисходительно покачал головой.

– И ты будешь сражаться с енотом? Серьёзно? Ты сам то в это веришь? И я не верю! Кхе-кхе… зато, я верю в твою порядочность. Толкс сказал, что с тобой надо прямо говорить, юлить и играть себе дороже. Так вот: я хочу в пантеон. Я бог шуток и озорства, мне война по боку. Я люблю веселиться. И я хочу в пантеон. Твои условия?

Сергей изо всех сил сдерживал улыбку, глядя на мохнатое чудо, воинственно вызывающее к договоренностям стоя на задних лапах и уперев передние в толстые бока.

– Фух! Уморил! Ничего не скажешь, точно, бог шуток! Верю-верю! – вытер края глаз от сдерживаемого смеха Сергей. – Правила знаешь?

Енот потер подбородок лапкой.

– Это про жертвоприношения и кровавые оргии? Ха! Ты на меня так не смотри! Человек! Где я и где жертвы? Ну да, да, не показатель, но жертвы еноту? Это даже для меня перебор! – енот почесал нос, уставившись в Сергея. – Не, ну если ты настаиваешь… то я могу попробовать…. Так! Тихо! Я пошутил! И железку убери, от нее творцом фонит, аж мочевой не держит! Шутка!!! Шууууткааа! Никаких жертв!!! И нет, не смотри в котелок, еноты не съедобны! И да, шкурка мягкая… ай! Отпусти-и! Не надо из меня подарки делать!!! Ай-ай-ай! Тю! Тьфу на тебя, не смешной ты… ага, на себя посмотри… ну и что, что не такой, зато образ мне нравится! Ладно, признаю! Ты тоже любишь поржать! Доволен?! Да… ничего, теперь моя очередь! Давай свою клятву! Я ещё ух! Отыграюсь!! Что значит, гад блохастый??!!! Да на мне даже блохи божественны! Ай! Отпусти! Я не съедобен!!! И это барсучий жир, а не енотовый! Ай! Ты не хранитель, ты садист!!!! Бедных маленьких зверят обижаешь…. Да согласен я! Согласен! Ща клятву принесу… Значит так: Я, Феоктист Алистер Аганон ун Учус, хватит ржать! Ты не хранитель, ты… Ты…! Ты…! Тьфу на тебя! Вот возьму, и… и... и… обижусь! Вот! Ай! Ладно, так вот, клянусь соблюдать правила, установленные хранителем, не практиковать кровавые жертвоприношения, не практиковать убийства и прочее-прочее, соблюдать законы, установленные для богов этого мира.

Мир отозвался громом, спугнув птиц с ближайших деревьев, воины, что с толикой юмора наблюдали комичную мизансцену, уважительно кивнули, улыбаясь. Один из парней, подошел к уже порядком подрумянившемуся кабанчику, отрезал приличных размеров кусок пузанины, присев на корточки перед енотом, почтительно вручил еду. Феоктист, слегка вздрогнул, потер глаз лапкой и с уважением принял подношение.

– У меня своя паства… – тихо проговорил маленький бог, – у меня своя паства? – Немного недоуменно посмотрел на кусок мяса. – У меня своя паства! – Заорав во все горло, енот засунул мясо в пасть и не пережевывая проглотил. По шерстке прошла небольшая волна, сопровождаемая маленькими электрическими разрядами. – Да! Да-да-да-да! Я люблю вас люди! Да! И тебя хранитель! И тебя… человек! Люблю вас!! Ай да я! А я еще сомневался! А у меня никогда не было паствы! А теперь есть! Вот вам! – Енот поднял голову к небесам и лапкой левой руки ударил по локтевому сгибу правой, обозначая всем известный жест. – Выкусите! Ха! Все, кто считал меня никчемой! Вот! В меня верят! Я крут– я крут– я крут! – Завертелся волчком вокруг Сергея, потом резко остановился и прижался к его ноге. – Спасибо! – Хлопнул маленькими лапками и исчез.

Сергей постоял в задумчивости, глядя на то место, где только что стоял новоявленный бог шуток и розыгрышей. Улыбнулся, чем-то тронул его этот маленький мохнатый засранец, по имени Феоктист. Парень, угостивший енота, так и стоял рядом, с рассеянным взглядом, смотря в одну точку.

– Эй, дружище! – Воин дернулся от звука голоса Сергея. – Извини что отвлекаю от дум многих, но могу я тебя попросить об одной услуге? – Солдат рассеянно кивнул. – Как вернешься домой, сделай домик небольшой такой, ну, как для енота, можно, наверное, землянку, или я не знаю, может из камня что-то небольшое сложить, куда бы енот мог спрятаться, рядом пару мисок поставь, и вслух скажи, что это храм бога Феоктиста. Просто иногда подкармливай его, глядишь, может веселее жить станет. Хорошо? – Парень усиленно закивал. А Сергей, присел у корня большого дуба, облокотившись на него спиной, задремал.

Глава 7

Три дня пути по лесам прошли скучно, в мерном покачивании в седле. Монотонную лесную дорогу периодически разбавляли виды лугов, деревень и холмов. Пару раз останавливались в деревушках перекусить, в каждой из которых Сергей высматривал одаренных детей. В первой, состоящий из полутора десятков домиков не оказалось ни одного одаренного, зато во второй, сидя в доме старейшины и уплетая за обе щеки зайчатину с какими-то корнеплодами, вкусно пахнущими хвоей, с интересом разглядывал сначала хозяев, пожилых мужа с женой, что держали деревушку в ежовых рукавицах, а потом и мальчика с девочкой, что сновали по дому, выполняя все поручения старших.

– Это ваши дети? – наконец спросил Сергей, сыто откинувшись на спинку стула.

– Эти-то? – Проследив за взглядом Сергея откликнулся хозяин. – Эти не-е. Это невольничьи. Мои то обе дочери замужем, тут рядом живут, а сын в замке десятником служит.

– За что их в невольники определили?

– Так это, – хозяин немного смутился, – ну-у, отец у них был странный, пришел сюда с женой и малыми детьми, пацан еще подсосный был, а девка-то уже бегала, а потом жинка его заболела, и больная в лес ушла, а он как раз на охоте был, да только из леса так и не вернулась. Когда кинулись искать, ни следов, ни бабы, как сквозь землю провалилась. А он после этого, пить начал сильно. Каждый день, да по бочонку! Все, что зарабатывал за охоту, все спускал, а вот в позатом году, пришел и говорит, купи Емеля детей, и дом купи, очень надо три золотых. Я возмутился, мол с чего бы, а он: нет! Мне надо именно три золотых и ни медяхой больше. Я ему сказал, что как вернется, пусть эти три золотых вернет, и детей обратно забирает, но только вот уж почитай два года так и нет.

– Слушай, хозяин, если я тебе дам три золотых, отдашь их мне? А если отец вернется, скажешь, что у Залесских теперь жить будут.

Хозяин с опаской покосился на Глеба, тот едва заметно кивнул. Шумно выдохнул.

– Ну, ежели у Залесских, то и за два забирай, дом то все равно у меня в залоге остается. А так, все меньше ртов кормить. – Повернулся вглубь дома. – Люська, собирайтесь, вы с Мишкой переезжаете!

Выскочившая с кухни девчушка, начала заламывать руки.

– Как же так, дядь Емель? Почто ты нас? Мы же все делали, что вы от нас требовали! Не продавай нас! Хочешь, я на колени встану?! – Слезы брызнули из глаз, девочка, хотя, наверное, ее стоило бы назвать уже девушкой, лет 15-16, восточная внешность, в будущем будет очень привлекательной, тонко очерченный нос, изогнутые тонкие дуги бровей, черные, как смоль волосы и пухлые губы. Попыталась опуститься на колени, но подскочивший брат, подхватил ее под локоть, не давая этого сделать. Мальчишка, в противовес сестре, оказался плечистым, чисто славянские черты, светлые вьющиеся волосы, ярко-голубые глаза, массивный подбородок с ямочкой, гроза девушек в будущем. Вскинув взгляд, строго осмотрел сидящих за столом, задержав внимание на Сергее, заметив его улыбающиеся глаза, сделал легкий кивок.

– Пойдем сестра, надо собраться. Все будет хорошо. Пойдем. – Приговаривая, повел девушку куда-то наружу из дома.

Сергей поднялся из-за стола, вышел на широкое крыльцо, забил трубку, закурил, через пару минут, из дома показался Аким, а следом и Глеб.

– Они те, о ком я думаю? – Сразу же задал вопрос княжич.

– Не знаю, о чем именно ты думаешь, но у парня о-очень редкий дар. Да и у сестры, если развивать, тоже неплохой потенциал. А еще, кажется мне, что старик о чем-то недоговаривает, или утаивает, относительно детей. – Выпустив струйку дыма, посмотрел на Акима. – Ну а ты, воин, что скажешь?

– Как есть, – задумчиво кивнул тот, – что-то скрывает, и отпустил их как-то чересчур легко. Но, по мне так, главное, детей забрать, а потом уже с ними говорить, с глазу на глаз, чтобы не боялись. И сдается мне, пацан тоже что-то знает такое, что может аукнуться этому Емельяну. Но спорить с княжичем не стал. Ладно уж, надо выдвигаться, а там глядишь, что и всплывет.

Через несколько минут появились и дети, держа в руках по небольшому узелку с вещами, Глеб быстро распорядился, чтобы им выдали пару заводных коней, быстро погрузились, и не прощаясь, выдвинулись в сторону замка.

Ближе к обеду следующего дня, вдали меж холмов показался замок. Непривычно тихий. Обычно, уже издали можно было услышать перекрикивания офицеров, гоняющих бойцов, звуки железа с тренировочного плаца, крики животных. Сейчас же, только немногочисленная охрана ходила по стенам, лениво поглядывая вниз и по сторонам.

– Эй, Камиль! Отворяй ворота, княжич с хранителем вернулись! – Заорал во все горло Зимин, что умчался вперед к замку. Ворота заскрипели, раскрываясь и пропуская внутрь гостей. Глеб резво соскочил с лошади, кидая поводья подбежавшему бойцу.

– А где все? Где отец, дядя, гвардия?

Из донжона выскочила Вика и с визгом повисла у Сергея на шее, потом перевела взгляд на стоящего сзади Акима. Молча подошла к брату, вглядываясь в его лицо, потом молча порывисто обняла его за торс и расплакалась.

– Так в осаду взяли Норбер, – голос Норы донёсся из дверей донжона. – Здравствуй Глебушек, здравствуй хранитель. Прежде, чем начнете расспрашивать, пойдем внутрь, стол уже накрыли. – и подхватив Сергея под локоток повела внутрь, и только оказавшись внутри, подальше от любопытных глаз и ушей, тихо заговорила. – Айна вчера сказала, что вы сегодня придёте, поэтому и стол накрыли заранее, и по поводу осады она сказала отцу идти сейчас, поэтому не рвись туда, денек передохните и втроём поедете.

Сергей молча выслушал, медленно кивнул, принимая сказанное, улыбаясь про себя. С пророками и видящими иногда так тяжело, потому что они видят очевидное будущее, без учета переменных. Но в данном случае, Сергей решил довериться Айне.

В столовой уже за накрытым столом сидела сияющая девушка, Юстан, Беата, Эстель. Встретившись взглядом с Сергеем, Айна поднялась и уже не смущаясь подбежала к хранителю, покрывая его лицо поцелуями. Нора, сделав умилительное лицо, прошла к своему месту, а сзади раздался голос Глеба.

– Я так и знал! Вот, я так и знал!

Сергей с непониманием обернулся, ожидая услышать в свой и Айны адрес возмущения, но Глеб аккуратно прошел мимо, встал перед столом, уперев руки в бока.

– Я так и знал! Что героям не нальют холодного пива! Даже не представляете, что там было! Вы даже не представляете, какое чудовище нам пришлось завалить, а мне даже холодного пива жалко, да? – стараясь не заржать в голос на серьезных щах вещал Глеб. – И самое главное, кто?! Родная сестра! Сидит и даже не думает брата встречать, а ведь мы были в самом центре врага и остановили кровавый ритуал, а она! – Нора уже открыто смеялась, глядя как Глеб распыляется в притворном негодовании.

– Ну хватит уже, хватит дружище. Сейчас тебе квасу принесут. Рановато тебе пиво. – похлопал по плечу парня Сергей, проходя к стулу рядом с Айной. – Садись давай, поедим нормально, пока нам расскажут, что тут произошло в наше отсутствие.

Ели быстро и молча, пытаясь утолить первый голод, а когда немного насытились, Сергей откинулся на спинку кресла, обведя взглядом обедающих. Нора до этого молча сидевшая и подтягивающая сидр, с прищуром посмотрела на Сергея, отсалютовала ему стаканом.

– А кто это с вами прибыл, может поведаете?

Сергей взял свой стакан с сидром, ответно отсалютовал княгине.

– Аким, брат Виктории, подобрали недалеко от границы, в Зарии, а вот с детьми интереснее, мы их выкупили. И у меня на них есть большие планы. Особенно на парня. Очень необычный пацан. Очень… – Сергей задумался, потягивая сидр. – У него ядро разума, а стихии почти нет. Мелочи, отростки… но разум. Это тот, кого если правильно воспитать, станет великим созидателем…

– … или разрушителем…

– Да, Нора, именно. Вот поэтому и говорю, что правильно воспитать. Теперь, он мой приемный сын, и только я буду нести за него ответственность. Только я… – Сергей встал из-за стола, достал кисет и трубку, пошел на плац, под ясень со скамейкой. Закурил.

Пару минут спустя рядом опустилась нора, протягивая Сергею стакан.

– Расскажешь, что там было? А то в один прекрасный момент, ко мне посреди ночи прибежала Айна, с криками о том, что нужно срочно брать Норбер в осаду, но не штурмовать, иначе всё будет очень и очень плохо, поэтому отправили в форт гонца с остатком гвардии, после этого она замкнулась в себе и только три дня назад отошла, сказала, что вы скоро будете дома. – Княгиня помолчала. – Что там произошло?

Сергей докурил, вытряхнул трубку. Сделал большой глоток, посмотрел в глаза женщине, кивнул своим мыслям.

– Они пытались призвать великого. Одного из великих богов, взамен убитому Гурнату, мы попытались это остановить, разрушили половину столицы, и я даже подумал, что нам удалось, но я ошибся… – Сергей вздохнул. – они его и призвали… – невесело хохотнул. – меня спасло только то, что он оказался чрезвычайно разумным богом войны четырех миров…

– Богом войны?! – выдохнула взволновано и обескураженно Нора.

– Ага, богом войны… демонов. – Сергей рассмеялся, – Дебилы призвали демона, для которого этот мир закрыл хранитель своей смертью. И ему просто физически невыносимо было находиться здесь. – Сергей грустно посмеялся. – Но он оказался демоном и очень разумным. Поэтому нам очень повезло. В следующий раз может не повезти.

Женщина слушала рассказ со смесью страха и восхищения. Подняла руку, подзывая служанку и показывая на стакан, та понятливо кивнула и через минуту вернулась с кувшином, поставила его на скамье, рядом с княгиней и встала поодаль. Нора наполнила стаканы, свой выпила залпом. Помолчала, опять наполнила. Потом шутливо толкнула своим плечом плечо хранителя.

– Как тебе моя дочь? – шутливо спросила она, – и не отнекивайся, я же вижу, как ты смотришь на нее, а она на тебя. Да и то, что она открыто уже тебя обнимает и целует, о многом говорит. – Хитро улыбнулась, отслеживая реакцию Сергея. – И да, это я ей сказала, про потайную дверь. – Заливисто рассмеялась, глядя на то, как у Сергея покраснели уши. – Да успокойся ты, я всё прекрасно понимаю, по легенде, у первого хранителя было 12 жен, и Айна прекрасно знает, что она не сможет всегда быть единственной. – Женщина стала серьёзной, заглянула хранителю в глаза. – Поэтому я хочу тебя попросить: сделай ее счастливой хоть на это краткое время.

Сергей, не отводя взгляд, медленно кивнул.

– Тогда, может, отпустишь ее ко мне, в мой строящийся дом? Пусть хозяйка сама следит и за строительством, и за обустройством. И вообще, – усмехнулся, глядя как Айна приближается к ним, плавно покачивая бёдрами. – И вообще, мне нужен ювелир. – Девушка подошла, задорно посмотрела на них.

– О чём вы тут уже битый час шушукаетесь, признавайтесь? – Улыбнулась, от чего на сердце у Сергея стало легко.

– Да вот, – наигранно серьёзно кивком головы указывая на Нору ответил Сергей, – твою маму пытаюсь уговорить отпустить тебя ко мне. А она не хочет тебя пускать, представляешь?! Говорит, до свадьбы ни-ни!

– Ма-ама?! – девушка возмущенно перевела взгляд на княгиню, но увидев сдерживаемый смех, уперла руки в бока. – Ах вы..! Я даже не знаю, как вас назвать?! Вы…! Вы…! Р-р-р! – Потом до нее дошёл остальной смысл сказанного, глаза ее округлились. – Так это ты? Меня? А я..? Тогда я…? Ма-ама?

– А что мама?! Что мама? – Всплеснула руками Нора, – Вещи собирай! Ты едешь в строящуюся усадьбу, будешь следить и обустраивать, гнездо готовить, пока мужик не вернётся с войны. Ну, чего ждёшь, особенного приглашения?

Глаза девушки округлились, полыхнули счастьем, радостью, нетерпением, решимостью, быстро наклонилась и страстно поцеловав Сергея, убежала в донжон. Сергей улыбнулся, посмотрел на Нору.

– Такого счастья ты хотела для дочери? – с улыбкой спросил он, глядя как из-за казармы выходит Вика в обнимку с Акимом.

– Ага, а ещё внуков, и побольше! – Помолчала, немного погрустнев. – Наш род вырождается, медленно, но верно. – тяжело вздохнула, видно, что эта тема для нее больна. – Остап отказался в свое время брать вторую и третью жену, очень любил меня, хоть я ему и говорила, что надо. В итоге у нас только один сын, и тот чуть не умер. А если бы его не стало, род возглавил бы Богдан, ну а потом? Глеб и всё? Нет, мне это категорически не нравится. Поэтому, я думаю, надо заслать сватов к Лю и Нарышкиным, или Романовым, пока Остап в силах, сможет зачать ещё детей. – С грустью вздохнула, посмотрев куда-то вдаль. – Ладно, извини хранитель, это не твоя проблема, сама виновата, что не могу родить больше…

– А если сможешь? Еще двоих точно, что скажешь?

Женщина смахнула слезинки в уголках глаз.

– Мы пробовали, но не получилось.

– Тогда вы не знали меня, и, если хочешь, я вам помогу. – Посмотрел ей в глаза. Женщина медленно кивнула. – Будет больно, стыдно, но… поверь, эффект тебе понравится.

Женщина в удивлении изогнула бровь.

– Ты и такое можешь?!

– Готова проверить?

– Готова. – твердо ответила женщина. – Сколько времени займёт?

Сергей прикинул возраст, возможности, процесс.

– Мы с Анной дождемся, когда ты проснёшься, если начнем сейчас.

Женщина порывисто встала, сделала пару шагов в сторону донжона, обернулась к мужчине.

– Пошли уже, что-то надо ещё? – Сергей отрицательно покачал головой и поспешил за быстро идущей женщиной.

В малой гостевой комнате, куда привела его княгиня, было довольно уютно, небольшая односпальная кровать, прикроватный столик, большой стол с чернильницей и несколькими листами бумаги, небольшое окно, все с тем же мутным бычьим пузырем вместо стекла.

– Не хочу в нашей спальне, особенно, если из меня будет выходить также, как из Остапа, когда ты его лечил.

Сергей ухмыльнулся.

– Будет, и будет на порядок круче. Поэтому и говорил про стыд. Ну что ж, княгиня, вам лучше раздеться, поверьте, и раздеться лучше полностью. – Женщина посмотрела на него с хитринкой и безропотно сняла всю одежду. Легла на кровать. Сергей осмотрел ее, и первое с чего начал, положил руку на низ живота, печать познания. Болезненные отклики, теперь среднюю печать исцеления, тело выгнулось дугой от болей в мочеполовой системе. Дождавшись, когда стоны боли прекратятся, налил из графина воды и дал вдоволь напиться. Женщину еще немного сотрясало спазмами, руки подрагивали, но после двух стаканов дрожь унялась. – Так, с мелочью закончили, теперь будет больно, стыдно и… ну… сама узнаешь. Только не двигайся, пока не закончу. – После понятливого кивка начал формировать большую печать регенерации. Долго, очень долго формировалась печать, зато тело впитало быстро, запуская процесс на полную катушку, выталкивая из себя всё, что не являлось идеалом для него. Тазовые кости сужались, жиры выходили, железы возвращались к идеальному состоянию. Женщину выгнуло, потом свернуло, сквозь поры начал проступать подкожный жир. Кровь, моча, кал, всё извергалось организмом в усиленном темпе. Час спустя женщина перестала дёргаться и впала в забытые. Малая печать воды позволила обмыть тело, которое менялось на глазах: растяжки исчезли, грудь поднялась, морщины исчезли, и кожа на глазах начала становиться бархатистой. Приподняв Нору, выдернул из-под нее постельное бельё вместе с матрасом, положил бесчувственное тело на голые доски кровати, прикрыл одеялом и вышел в коридор, где ждала доверенная служанка.

– Все, госпожу накрыть, присматривать и давать пить, как захочет, – устало бросил он, – если захочет кушать, то в первую очередь бульон понаваристей. А я спать.

Но до спальни он не дошел, в столовой сидели Айна, Аким и Вика, которая вцепилась в брата клещом и отказывалась его отпускать, мирно попивая сидр болтали ни о чем.

– Сереж, ты маму не видел случаем? – Первой подала голос Айна.

– Видел, – улыбнулся тот, – утром она к нам присоединится, и поверь, нам лучше дождаться ее.

Девушка прищурилась, внимательно вглядываясь в глаза хранителя.

– Что ты сделал? Признавайся!

– Не-а, не буду! – С улыбкой уперся Сергей, – вот придет, сама и увидишь! А сейчас, я, пожалуй, выпью стаканчик с вами и пойду спать, вымотался немного.

Айна подскочила, взяла Сергея за руку, посадила рядом с собой, налила ему сидр, и прижалась щекой к плечу. Болтали долго, обо всем и ни о чем, о том, что было в замке, во время их отсутствия, о планах Акима, и вообще. Разошлись уже за полночь, и Айна, уже не скрываясь, через дверь прошла к Сергею в комнату.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю