355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Добрый » Восьмое Королевство. Гайд новичка (СИ) » Текст книги (страница 28)
Восьмое Королевство. Гайд новичка (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2020, 09:30

Текст книги "Восьмое Королевство. Гайд новичка (СИ)"


Автор книги: Владислав Добрый



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

– Ага. А в воде их нет, потому что их злые рыбки кушают. – кивнул Снейк. Да, гид по бестиарию показывал несколько видов плавающих многоногов. Действительно, сомики вроде того, которого мне в свое время довелось отведать, вполне могли их схарчить.

– Так это же полностью меняет дело! – я аж вскочил на ноги.

– Ага – снова кивнул Снейк – Это значит что они как минимум не бесконечные. А значит, есть естественные ограничения на численность. Например, они не могут прокормиться сами. Мы когда к Дверке поднимались, видели галереи, которые были похожи на грибные поля, как у термитов. Но даже у термитов должен быть постоянный приток биомассы. К тому же гнездо, которое мы прям у Дверки подожгли, было мертвое. Значит их колонии гибнут. Есть у них предел численности, и естественные границы. Осталось их нащупать, и затянуть, как петлю на шее! Предлагаю за это выпить!

Мы выпили. Снейк крякнул и продолжил:

– А ведь вопрос про разведчиков, прям на поверхности, так скажем, летал. А вот, никто не додумался озвучить. А ты это хорошо умеешь, очевидные вещи говорить.

– Я подумаю – осторожно ответил я.

Снейк кивнул, и отошел к краю, чтобы отлить. И залип там, разглядывая как потухающее светило окрашивает море в кровавый свет.

– Слушай Ал, вот ты как думаешь, что дальше то делать? – сказал он, не поворачиваясь.

Я хохотнул.

– Опрос проведи!

Снейк немного помолчал, и серьезно ответил:

– Людям плохо когда нет выбора. Но плохо и когда выбора слишком много.

Я задумался.

– Если уж рисковать жизнью, так ради высокой цели – начал я. – А что может быть выше, чем спасение другого человека? Нам надо отправиться спасать наши экспедиции. Летать мы пока не умеем? Нет. Значит надо изучать тот мертвый город, в который ушла Диана, и попытаться найти её.

– Он тоже кстати здесь – Снейк обвел рукой море, и с запинкой произнес – В Свартальвхейме. И даже не очень далеко. Один чувак по небу определил.

– Но многоногов же там нет? – заинтересовался я.

– Да вообще не понятно что там есть! – огрызнулся Снейк и вернулся к костру.

– Ну так сходи и пойми! – огрызнулся я.

– Ты за шашлыком следил? – охнул Снейк, хватаясь за прутья с мясом.

– Я переворачивал, а что? – забеспокоился я. – А что?

– Ну где ж ты переворачивал, он горит вон уже. Так, в сторону, дай сюда лист на который складывать! Кружки вон лучше принеси, сейчас наполню.

Больше мы о делах не говорили. Хороший был вечер, праздничный. Я дождался пока Снейк уйдет. Тщательно затушил костер. Остатки мяса собрал в мешок, обмотался цепями, надел на себе перевязь с петлей из обрезка эспандера, который когда то очень давно отдала мне Диана, и вернулся в Восьмое. Я сытый, пьяный и довольный лег спать в одиночестве – все Восьмые были на задании, в Библиотеке. Прыгали туда по откату, сразу со стопкой книг. Снейк не хотел чтобы остались люди без Библиотечных умений. Они пытались и меня заставить тоже пойти с ними, но я улизнул на Остров, под предлогом рассекречивания артефактов с Босса.

Я думаю, что Снейк решил накормить меня драгоценным мясом (даже думать не хочу, откуда он его достал) и напоить вкусным алкоголем не просто так. Он думал, что я в депрессии, потому что я давно не писал на форуме, и вообще был тих и задумчив. Разговоры о моей значимости, просьба совета – все это конечно хорошо для профилактики суицида, но увы, не помогло.

Я не просто так молчал на форуме, я читал. Я редко читаю форум, но с артефактами Босса я не смог не окунуться в ветки общений высоколобиков. Помимо самого оружия, я узнал еще одну интересную вещь. Они умудрились поймать момент, когда новички появляются в дольменах. И выяснили, что когда мы появляемся в королевствах, мы мертвы. Но внешних повреждений тела нет. И следующие несколько дней дольмен не только лечит нам родинки и бородавки, а буквально возвращает к жизни. Очень похоже на то, как я вернул к жизни Ипотеку.

А потом я зашел на ветку, которую вел Крофт. Не знаю почему. Как я и ожидал, он был типичный высоколобик. Как всякий высоколобик, любил странное. Он узнал, что у цвергов есть очень объемный эпос про “Войну Порталов” в котором много всего наворочено, но суть проста – “владыки”, как называют своих богов цверги, и их “мудрецы” создали расу для войны. Это цверги. И расу для служения, адапов. Использовав для адапов кровь демона с властью над будущем. Даже не спрашивайте. Тоже наверно в тот раз, легкими думали. Адапы со временем сравнялись с “владыками” в познании сути вещей. Или, говоря нашим языком, в магии. И восстали. Началась Война Порталов”, по итогу которой “владыкам” пришлось бежать из “Счастливого Мира”. Но адапы преследовали их. И тогда “владыки” запечатали “Счастливый Мир”, остановив в нем “течение эфира”. И теперь, любой кто пройдет через портал туда, к адапам, или наоборот, выйдет оттуда, падет мертвым без раны, потому что его душа не сможет приспособиться к “перепаду давления”. Это Крофт так выразился, не знаю что он хотел этим сказать. Может пошутил.

Предполагается что адапы вымерли, потому что нельзя существовать без магии. Что сами цверги, кстати, своим существованием опровергают.

Крофт же думал, что адапы, это мы. В эпосе цвергов мы изрыгаем огонь, подчиняем разум, у нас рога и рост в три метра. Но Крофт настаивал, что это просто наносное. Украшение пересказов, за тысячу лет.

Удивительно, как много он узнал, за такое короткое время. Жаль что после его смерти исследование заглохло. Может теперь, когда я упомянул его в этом тексте, на его страничку будут заходить.

Я принял эту гипотезу как рабочую.

Однажды, когда мы стебали Орма за то, что он распределил очки опыта по всем, вместо того чтобы качаться самому, он рассказал одну историю. Про отца истории, Ксенофонта. Это такой грек, древний. Отец истории он потому, что изобрел жанр хроник. Он был одним из наемников, которых нанял претендент на персидский престол. С этим претендентом они прошли пол Персии, пока, очень по персидски, претендента не убили на мирных переговорах. Персы думали что лишившись нанимателя, греческие наемники превратятся в толпу. Расколятся на мелкие шайки, одержимые желанием выжить. Разбегутся, и станут легкой добычей. На худой конец, можно будет нанять часть из них, против других.

Этого не случилось. Греки были носителями другой культуры, иного миропорядка. Они собрались все вместе, избрали себе военачальников, буквально повторив греческий полис. И с боями, но организованной армией, пробились обратно. Неплохо пограбив по дороге. А Ксенофонт записал их историю.

Парфяне столкнулись с тем, что не помещалось в их картину мира. С обществом, способным к самоорганизации. Но что куда забавнее, сами греки не знали о себе этого.

И сейчас мы, люди, в том же положении. Не знаю, чем думал Спящий, выстраивая систему для возврата адапов, от которых он уже однажды бежал, в свой мир. Может быть печенью. Но он дал нам в руки оружие, дал нам возможность выжить, и развиваться. Он ожидал что получит демонов разрушения, ангелов своей мести. Абсолютное оружие. Но мы не просто абсолютное оружие. Получилось так что мы оказались объединены Форумом – наверно в начале предполагалось что Спящий будет во время сна “вдыхать” в нас устремления, ставить задачи, являть милость и знамения. Но те, кто были до нас, смогли в свою очередь вдохнуть в пространство сна упорядоченность. Сначала сделать нечто вроде газеты. А потом пришли мы, неся в себе новую культуру, и создали сообщество связанное только текстом. Мы знали что такое Форум, мы знали как он работает, и мы повторили его вплоть до “видео”-воспоминаний. И мы создали мощное, умное, изобретательное сообщество. Спящий привел в этот мир не просто сильных юнитов, он открыл ворота в застывший мир для людей, общество которых живет прогрессом, которые стремительно развиваются, делясь опытом, и которые привыкли использовать технологии для решения своих проблем.

И мы уже создаем их. Ведь что такое чудо, которое надежно воспроизводится, и многократно дублируется, если не технология? Я уверен, пройдет еще пара месяцев и на Форуме будут смеяться над нашими полуалхимическими горшками с горючей нефтью. Я полистал ветки обсуждений – люди разрабатывают вполне алхимические и магические бомбы, одноразовые свитки с заклинаниями типа “Огненный Шар” и “Очередь крупнокалиберного пулемета”, мы рекрутируем в свои армии сначала цвергов, а если этого окажется мало – найдем и убедим других добровольцев. Возможно что однажды нам на службу встанут големы, но не грубые поделки Магазина, а высокотехнологичные, металлические машины войны, несущие смерть всему что только может выставить против них застывший в развитии магический мир. А если этого мало, мы придумаем что-то еще.

Потому что мы не набор пафосных героев, не сыгранная команда ветеранов – мы постоянно прогрессирующее, интеллектуальное общество двадцать первого века. И как сказал один таракан переросток:

“Все станет прахом на наших сандалиях”.

Сейчас я допишу эту страницу, открою общий доступ к этому гайду, который я писал так долго, и выйду из Форума. А когда проснусь, оставлю свое оружие и доспехи у дивана. Забавно, что даже двуручный меч Орма все еще считается моим, хотя я не могу им пользоваться. Ведь у меня только одна рука, логично же. Теперь это, и другое мое оружие пойдет новичкам. Оно им понадобится. А я надену на голову золотую шапку, обмотаюсь золотыми цепями, и пойду в телепортационный зал, к Двери. Вызову паука, просто на всякий случай. Продену свою правую руку в резиновую лямку и лягу на спину. Я несколько раз попробовал – если расслабить мышцы рука гарантированно упадет на грудь. И, если дать команду на активацию встроенного в мою руку артефакта, который”дает жизнь”, то он сработает автоматически, как только коснется моей груди. А он точно работает, спросите у Ипотеки.

А вот насчет золотой шапки я не уверен. Я обманул Снейка, я трижды использовал на неё своё умение “видеть суть”. Там слишком много всего наверчено. Но я точно могу сказать, что именно эта штука позволила Боссу телепортироваться в защищенную от магических воздействий цвергскую крепость. И именно в то место, которое он сам выбрал. Похоже, мы все таки смогли захватить Дверку в том бою, хоть и выглядет она не совсем так как мы ожидали. И сейчас я попробую использовать её, и вернуться обратно, на Землю.

Дальше будет четыре возможных варианта.

Первый – ничего не получится. Тогда я вернусь, и отпишусь об этом, и все вы сможете надо мной посмеяться. Ну а я, так и быть, буду как снегурочка ходить с ледяным посохом.

Второй – я просмотрел защиту от таких как я на шапке, и меня телепортирует в гущу многоногов. тогда вы узнаете об этом косвенно. Моё имя добавится к моим друзьям в списке потерь.

Третий – у меня получится, но моя затея с рукой – оживлялкой не сработает, и на Земле будет обнаружен загадочный труп весь в золотых украшениях.

Четвертый – у меня все получится. И тогда я смогу подготовиться к “Второй Войне Порталов”, а может даже, кто знает, найти способ открыть путь для вас обратно домой.

В любом случае, у вас все будет хорошо. Хоть и не всегда. И, на всякий случай, прощайте.




Комменты на Форуме

Нет, я не перестаю восторгаться этому потребительскому отношению! Еще на земле постоянно слышал “А, ученые придумают”! Да у вас ментальных способностей не хватит, для того чтобы представить хоть приблизительно те когнитивные усилия которые мы затрачиваем для созидания нового оружия и инструментов! Это вам Библиотечный томик на ночь под подушку положить! Мы работаем! Работаем тяжело и трудно! Так, как многие из вас никогда не смогут! И я ожидаю уважения к нашему труду. Хотя, некоторые разработки и в самом деле внушают осторожный оптимизм.

P.S. Кто добавил на форум эти дурацкие “титулы”? И кто их вообще назначает?!

Леонид Самсонов

Титул: “Самый древний и злобный высоколобик”

В телепортационной камере нашли золотую цепь, которую он похоже уронил, но больше ничего. Я проверил список имен, его нет ни среди живых, ни среди мертвых.

Илья

Титул: “Невинный Паладин Длинного Копья”

Краткое содержание всех этих многабукоф – я вас запаровозил, считаю катка наша. А мне скучно, я ливаю.

Ипотека.

Титул: “Ничего нет в ней хорошего, но и без неё никак”.

Я вот не удивлюсь, если он не на Землю прыгнул, а тут гденить затихарился, просто его корежит на люди выходить, после такой заявы. Вот и мышкуется. Хотя может и сиганул. Я от него всего жду, и то он удивляет!

Евгений

Титул “Шееруб”

Я не надменный. Я спокойный. Это вы все истерички психованные. С придурью. Я вас нахрен спасать больше не буду, тупни. В жопу себе засуньте самомнение свое, тогда и поговорим.

Кроу

Титул “Д'артаньян”

Слышь ты, титулодавалец, я ж тя найду.

А вообще хотите рецепт шашлыка? Берете и ходите самив места где вас ждет неизвестная опасность, преодолеваете её, и получаете в награду жизнь, опыт и знания. И тогда сможете себе позволить простые радости вроде охеренного пива, и шашлычка из свежего мяса. И даже не из человеческого. И вообще где взял, там больше нет.

Снейк

Титул “Гурман Лектор”

Так, я замораживаю ветку, и переношу обсуждение в “флудилку”, всем новичкам – вопросы задавать там. Тут я буду впредь писать только важные объявления и дополнения к гайду. Всем спасибо за понимание.

Игорь

Титул “Красавчик”


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю