412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Шарапановский » Заматерение (СИ) » Текст книги (страница 27)
Заматерение (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:57

Текст книги "Заматерение (СИ)"


Автор книги: Владимир Шарапановский


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 33 страниц)

Большинство упёртых не хотело верить, и я каждому предлагал заключать пари на сто марок, а разрешение вопроса предоставить их судам, которым передам заверенные справки о доходах семьи и сколько остаётся после передачи средств в детские дома.

Многих собравшихся удивил сам этот остаток – сумма меньшая, чем заработок многих собравшихся и наблюдавших беседу. Только трое самых оголтелых согласились на такое пари, и мы его запечатлели на плёнку съёмочной группы, а я сумел взвинтить сумму пари до 500 западногерманских марок с каждого.

Потом потребовал четко зафиксировать, что выигранная мной сумма должна быть ими перечислена на реставрацию памятника суворовскому походу для освобождения Швейцарии от наполеоновских войск, оккупировавших тогда территорию страны.

Вот тогда-то у многих нижняя челюсть отпала аж до мостовой, и они наконец-то сообразили, что те простаки попались – на слабо. Спорщики попытались сразу же дать задний ход, но я был неумолим и заверил, что заключённые пари не расторгаются, это моветон и ни один истинный джентльмен их не поймёт. Я со своей стороны честно выполню условия пари, хотя совсем не уверен в честности их органов юстиции, подмандатных оккупационным властям.

Возле нас уже собралась немалая группа жителей как одного, так и другого Берлина, и они также заспорили между собой. Весси никак не могли поверить, что мальчик без разрешения взрослых может решать такие вопросы, и ставить на кон столь крупные суммы. А осси было известно, что я создатель двух музыкальных спектаклей, пишу книги и сценарии фильмов, а также совместно с их учёными работаю над созданием термоядерного реактора.

Слушавшие весси обалдевали и не верили, вступая в яростный спор с такими заверениями. Мне надоел весь этот гомон, и я предложил Фомам неверующим также заключить свои пари со мной. Большинство из них сразу же сникло, памятуя суммы, выставленные на пари. Такого раскованного поведения ребёнка они точно не ожидали.

А я обратился к жителям Западного Берлина с просьбой пересказать всем нам, что их свободная пресса и телевидение пишут и передают обо мне и моих мирных инициативах. И нашёлся среди весси один смельчак, по виду – хиппи, который вышел вперёд и поведал все тамошние страшилки про меня. После этого отметил, что никогда им не верил, а особенно после общения со своими здешними друзьями.

Они ему подробно рассказали о моем посещении городка хиппи, и передали рассказы присутствовавших там друзей. Вот таким неожиданным образом, тот разговор с хиппи принёс свои плоды.

Весси пришлось отнестись серьёзно к его рассказу, и в них стали зарождаться некие сомнения о сорте того дерьма, которым их пичкает западная пропаганда. Прямо перед ними находился «кремлёвская марионетка», а ему никто не подсказывает ответов на каверзные вопросы. И наоборот он постоянно задаёт свои встречные вопросы и выслушивает ответы на них.

А им внушали десятками лет, что ни один советский не сможет высказать мнения, трижды не оглянувшись на партийных руководителей или приставленных надзирателей от KGB, и никоим образом не волен делать что ему захочется или ходить где вздумается.

А оказалось, что перед ними стоит мальчишка, которого они ни за что не отпустили гулять в одиночку по улице, а он ходит где вздумается и свободно общается, к тому же на весьма неплохом немецком языке. Так что созданный образ не выдерживал никакого столкновения с реальной жизнью.

Конечно абсолютно непривычно, что ребёнок не слушается взрослых и вступает с ними в спор. И это слишком сильно отличалось от привитых им стереотипов и представлений, а также подрывало всю их шкалу ценностей.

Эрика и съёмочная группа работали не покладая рук, давая крупные планы и опрашивая присутствующих зрителей. Я бы на месте телевидения смонтировал фильм и без изъятия передал в эфир, чтобы его смогли посмотреть не только в ГДР, но и на западной половине города.

Встретились правда среди перешедших пара интеллектуалов, что вели себя значительно умнее. Не стали спорить и с пеной у рта доказывать, а приводили действительно веские доводы и высказывали обоснованную критику.

Но этих я добил тем, что с некоторыми пунктами их критики согласился, при этом указав, что у них с этими вопросами дела обстоят значительно хуже. Им до сведения доводят искажённую и совершенно ложную информацию, в чём они смогли убедиться сами. И призвал совместно работать над устранением таких искажений с обеих сторон.

Необходимо выявлять недостатки и совместно стремиться к их преодолению, а не создавать свои «королевства кривых зеркал». Привёл примеры из их прессы, и особенно выдержки, подготовленные для меня Людмилой и Всеволодом Никитичем. Чем макнул своих ярых оппонентов, и призвал посмотреть трезвым взглядом на меня и все россказни в их прессе и на телевидении.

Сообщил, что недостатки есть у каждого, у меня они также присутствуют. Есть они и у любой системы. Иначе те стали бы идеальными, а такого просто не может существовать в нашей вселенной подверженной энтропии. И это я им авторитетно заявляю, как физик.

А вот стремиться к наибольшей «сумме счастья» необходимо и обязательно. И именно это я пытаюсь делать. «Любовь вместо войны», под такими словами Джона Леннона я могу подписаться в любое время. Необходимо защитить нашу планету от реальных угроз со стороны космических объектов, а не создавать и разрабатывать оружие взаимного уничтожения.

Народам мира надо очнуться и отправить в отставку всех правителей, мечтающих и желающих начала новой войны. В первую очередь это относится к народу Соединённых Штатов, так как нас с ними разделяют именно их правители.

Совершенно нечего их войскам делать в Европе, пусть отправляются к себе за большую лужу, а мы европейцы сможем договориться о снижении напряжённости и взаимном сокращении контингентов размещённых в Европе войск.

Мы можем по-разному смотреть на жизнь и её проблемы, но мы живём на очень маленькой и уязвимой планете. Сейчас я пишу вторую книгу из цикла «Автостопом по галактикам», и уже задумался над третьей. Она посвящена «основному вопросу жизни, Вселенной и всего остального». Ответ на этот вопрос, читатель узнает из книги, где его вынесет созданный людьми вселенский супермозг. Возможно этот ответ удивит большинство читателей, но он нисколько не хуже, а даже лучше всех прочих[163]163
  https://youtu.be/JCVaSZ6nUUM


[Закрыть]
.

Универсальной формулы счастья не существует. Для меня и моих близких счастьем является творчество и возможность приносить пользу людям. Для других счастьем является забота об окружающей нас среде, растениях и животных. Их опасения мне очень близки, и я целиком разделяю их стремление сохранить нетронутой окружающую среду.

Для третьих счастьем стало следить, как растут их дети и внуки, чтобы все родные и близкие также были счастливы. Я очень уважаю таких людей и желаю им успехов в этих стремлениях.

Но для некоторых счастьем является лишь погоня за преходящим, земным богатством, за златым тельцом. Таких я не понимаю и не одобряю, так как их деятельность не приносит счастья никому кроме них самих, даже окружающим их и их семьям. Они убивают всё духовное в себе и в своём окружении. Ибо сказано, что проще верблюду пройти в угольное ушко, нежели богачу проникнуть в царство божие. Слишком много зла и горя приносит людям их жажда наживы.

Заключившие пари сильно погрустнели, стоя рядом и выслушав моё выступление. Они нарвались на совершенно непонятное им явление. Я ниспроверг все сложившиеся стереотипы, и никоим образом не укладывался в их привычную картину мира. Такую уютную и понятную, где лишь «деньги делают тебя счастливым и свободным», а их отсутствие заставляет работать на других. Альтернативы они не видели и не могли представить.

А вот хиппи, наоборот, приблизился и стал активно поддерживать высказанные мной мысли. Таким образом у меня появился неожиданный союзник в данном споре. А мы с ним, и поддержавшими нас девушками спели «Imagine» Джона Леннона. А вернее пел я сам, а они подтягивали припев. Да, в нескольких местах они сфальшивили, но главное передали призыв самой песни. И я поспешил перевести слова песни, и пригласил всех представить мир без многого им привычного и понятного.

После мы ещё немного поговорили с собравшимися людьми, но охрана стала настаивать на прекращении беседы, так как прошло слишком много времени и вернувшиеся через переход могли сообщить западным разведкам место проведения встречи. А здесь мы находимся слишком близко к переходу, и операцию захвата или устранения провести достаточно просто.

Пришлось извиниться перед людьми и пояснить им опасения охраны. Привести примеры их обоснованности, как западные спецслужбы нисколько не колебались организовать нападение на трехлетнего мальчика и его семью. А последнее направлялось непосредственно из посольства США в Москве.

С тем мы и распрощались. Однако весси ещё предстоит ответить на многочисленные вопросы следователей их спецслужб, так что вволю познают все прелести свободы мнений и высказываний. Им там быстро преподадут уроки толерантности, и возможно они поймут смысл спетого нами гимна всех мечтателей.

Очень жаль, что мало кто из осси знает о такой «светлой перспективе» весси. Так как до конца не осознают, что есть разница между туризмом и миграцией. Не всякая красочная лакированная обложка заключает качественное содержание, а в большинстве случаев скорее всего наоборот.

Только знание может дать почву для сравнения, но к сожалению история не знает сослагательного наклонения и поздно каяться, когда грехопадение свершилось. Искупать его придётся в боли и страданиях, или что значительно хуже – влача пустое существование, привязанное к зомбоящику.

Съёмочная группа телевидения быстро нас покинула для работы над снятым материалом, а наша сплочённая компания отправились в гости к знакомым хиппи. Нам необходимо было укрепить наметившееся взаимопонимание.

Обстановка квартиры оказалась весьма непритязательной, но необыкновенно цветистой, как и собравшаяся в ней компания молодых парней и девушек. Я среди них оказался почти своим, такой же длинноволосый, как и все окружающие.

Мне предложили плетёную тесёмочку – headband, и я, распустив хвостик, перетянул ей волосы на лбу. А ещё подарили цветастые фенечки – плетённые браслетики на руку.

Нашим девушкам также сделали такие же подарки, а вот представительным охранникам не решились что-то презентовать. Да и не подошли бы тем в их строгом прикиде эти фенечки от хиппи. Испортили бы весь стиль.

Ну а мы с девушками быстро влились в пёструю компанию, и я повязал Людмиле её band и браслетики на руки. Нам же отдариться было нечем. Но я всем присутствующим раздаривал автографы лично подписанные каждому.

А пока я был занят этим делом, приведший нас Уве, рассказал своим друзьям о встрече. Иногда его рассказ дополняла Эрика, профессионально умевшая выделять главные моменты. Изредка вступали мы с Мартиной. Но мне приходилось ещё отрываться от разговора и переводить для Людмилы и наших охранников основной смысл беседы.

Курт, как обычно внимал речам Эрики и мало что решался возразить или дополнить, а Клаус и так слыл молчуном, так что чаще отмалчивался, лишь прислушиваясь к разговору.

Мы все очень легко нашли общий язык в компании хиппи, но от выпивки, травки и прочих релаксантов дружно отказались. Я пояснил хозяевам, что отрицательно отношусь к таким веществам и ни в коем случае не употребляю, чего и всем советую.

Правда в кругу хиппи мне удалось отлично отдохнуть от словесных баталий, и впитать толику отрешённости от проблем. Однако долго такой пофигизм продолжиться не мог. Мы и так сегодня отвлеклись на общение с жителями Западного Берлина, а намеченные на дела пришлось отложить в сторону.

Так что дел у нас накопилось такое множество, что прямо отсюда предстоит отправляться дальше. А всё моё пребывание в ГДР предельно насыщено и расписано буквально по минутам.

К своему сожалению, в отличие от осси и хиппи я так и не отметил у весси стремлений, близких и интересных мне. Одно сплошное накопительство всё больших сумм денег, а меня сие совсем не интересует и никак не впечатляет. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот кому их достаточно. А как показывает жизнь, богачам всегда не хватает денег, и они тщатся загрести ещё больше, становясь рабами своих богатств.

А вот хиппи понимают и отвергают этот порок достойнее многих. В них отсутствует суетное стремление к накоплению ненужных побрякушек и роскоши.

* * *

Когда я в очередной раз посетил здание ССНМ, то меня неожиданно препроводили к руководителю, с которым мы уже встречались после моего приезда в ГДР. Он меня внимательно оглядел, а затем сказал.

– Мы допустили просчёт в своей работе и стали слишком методичными. Это сильная черта нашего народа, и мы привыкли полагаться на порядок и дисциплину. Все организованные нами совместные встречи и массовые мероприятия принесли много пользы, хотя исполнители не раз отмечали внесённые вами изменения в их проведение. Это проявилось некое стихийное творческое начало, и мы старались организовать встречи так, чтобы приспособиться к таких неожиданным изменениям, – и приостановившись, продолжил. – Но недавняя встреча показала, что мы неверно использовали ваш потенциал и риторические способности. Без подготовки и в будничной обстановке на улицах города, встреча переросла в жёсткую полемику представителей двух систем, и победа оказалась на нашей стороне. Это отмечено не только нами, но и западными СМИ, брызжущими ядом по поводу очередной провокации.

– Собственно это и было провокацией с моей стороны. Мне хотелось обсудить реальную жизнь с их гражданами, а также задать свои и ответить на их вопросы. Такая возможность у меня имеется лишь на территории ГДР, и я этим воспользовался. Я был бы не прочь подискутировать с их политическими деятелями, но они не приедут сюда, а мне заказан путь в оккупированную западную часть города. Я давно задумывался о таком общении с простыми людьми из западных стран, с которыми нам нечего делить. Я никак не записывал свои мысли на бумаге, разве только в книгах, однако в голове они зрели достаточно давно. С тех самых пор, как сам задумался о смысле жизни, Вселенной и всём-всём-всём. После осознания «ядерной зимы» я решил, что наращивание оружия взаимного уничтожения – это путь в никуда. Наши страны познали это, как никто другой. Но к сожалению, человека невозможно изменить за десяток лет, а геополитические интересы хищнических стран и тем более, – и завершил. – Мне просто повезло родиться в достойной семье и с особыми способностями. Поэтому с самого начала осознал, что станет преступлением потратить доставшийся дар впустую – лишь на удовлетворение эгоистических стремлений. Кому много дано, с того больше и спросится, и с самой колыбели мне прививали такие взгляды и более всего – личным примером.

– Да, семья действительно исключительная, бабушка известная детская писательница, и многое делает для оставшихся сиротами детей. Семья живёт довольно скромно, а большую часть средств направляет на благотворительность. Мне предоставили сведения, и я абсолютно уверен в вашей победе в том пари. Даже их суд не сможет отрицать представленные документы. Это серьёзный удар по всей той клевете, распространяемой в их прессе. – отметил собеседник. – Я внимательно посмотрел вашу полемику на встрече и очень высоко её оцениваю, так как вижу и чувствую, что она идёт из сердца и от сознания. – произнёс хозяин кабинета. – Умение участвовать в диспуте является большим плюсом для общественного деятеля, но мне странно: отчего в ваших газетах и телепередачах вам так редко предоставляют слово?

Ответить было совсем несложно, – Побаиваются из-за плохой управляемости, никто не желает брать ответственность за сказанное мной. Мне и самому не всегда ясно, о чём я стану говорить. Многое рождается спонтанно в момент выступления. А многие наши партийные и комсомольские руководители не любят неожиданных высказываний, и не готовы к происходящим в стране переменам. Они слишком давно оторвались от народа и превратились в изолированную касту брахманов[164]164
  Брахманы – высшая каста. Брахманы в Индии – это священники и жрецы в храмах. Их положение в обществе всегда считалось самым высоким, даже выше, чем должность правителя.


[Закрыть]
с монополией на высказывание истины. Привыкли вещать словно с амвона, и народ обязан внимать их словам. Они более не ведут его за собой, как обязаны поступать лидеры, а посылают вперёд торить им дорогу. Потому-то неспособны творчески развить учение Маркса, Энгельса и Ленина. Лишь знание реальной жизни и участие в процессе её преобразования может дать необходимый опыт для подобного развития. А им слишком привычен устоявшийся порядок вещей, ну а я его постоянно нарушаю своими действиями и высказываниями.

– Даже становится странно. Смотрю, и не могу поверить своим глазам. Перед ними маленький мальчик, а слышу речи философа. И теперь окончательно осознал, что так сбивает с толку всех оппонентов. Они не могут выйти из своей парадигмы, что монополия на истину принадлежит только им. Это же наблюдается и у некоторых наших советских коллег. А вы с легкостью отбрасываете авторитет тех и других. Наверно это присуще крайней юности и её максимализму. И в своей речи не используете затасканные примеры и доводы, а наоборот берёте их из жизни. Это очень близко и понятно людям, побуждает их задуматься о жизни и своей роли в ней.

– Да-да, весь мир театр все люди в нём актёры, как отмечал великий бард. И от самого человека зависит какой будет его роль в ней. И нам, прилагающим силы для развития культуры и искусства, намного легче понимать жизнь опираясь на опыт поколений. Знать чаяния простого народа, его стремления и цели. Изучать их и пытаться воспитывать на достойных примерах. Вы очень проницательны и понимаете, что действительно необходимо народу, помимо громких лозунгов, за которыми зачастую мало что стоит. Необходимо повышать культуру, так-как только образованный и всесторонне развитый человек может быть действительно свободным, от своих страстей и слабостей, от людской молвы и зависти. Диоген был свободен в своей бочке, и Эзоп в рабском ошейнике был свободнее своего хозяина. Лишь культурному человеку открываются новые горизонты, и некоторые сами становятся творцами. Именно в повышении образования и культуры я вижу основную свою задачу, и наши совместные проекты считаю своим маленьким вкладом в эту копилку.

– Тогда мы друг друга правильно понимаем и это поднимает наше сотрудничество на более высокий уровень. – на прощание сказал хозяин кабинета. – Очень приятно, что мы нашли общий язык и укрепляем наше сотрудничество.

Затем он вышел из-за стола, и мы обменялись с ним крепким рукопожатием.

* * *

Вскоре на киностудии «ДЕФА» у меня состоялась встреча с немецкими режиссёрами, снимавшими немецкие вестерны. Информацию по ним мне ранее представила Мартина, так что я приблизительно знал с кем имею дело и какие у них заслуги. Большинство этих фильмов я смотрел в юности, и они мне понравились, несмотря на их некоторую шаблонность.

Но особо винить в том режиссёров не стоило, так как подобная традиция закладывалось ещё в прошлом веке самим Карлом Маем[165]165
  Карл Фридрих Май (нем. Karl Friedrich May; 25 февраля 1842, Эрнстталь, Саксония – 30 марта 1912, Радебойль) – немецкий писатель, поэт, композитор, автор приключенческих романов (в основном вестернов), многие из которых экранизированы.


[Закрыть]
. Тот был ещё тем сочинителем и в жизни, и на бумаге. Не раз судимым за обман и отбывавшим тюремные сроки, но в глубине души верившим во все эти вымыслы романтиком.

Сами эти произведения иначе чем фэнтези и не назовёшь. Правда в них действуют не остроухие, гномы и орки, а индейцы и бледнолицые. И хорошими парнями назначены: Олд Шаттерхенд[166]166
  Олд Шаттерхенд (англ. Old Shatterhand – старина «Разящая рука») – персонаж ряда произведений Карла Мая, праведный белый человек, друг индейцев. Фантаст Станислав Лем писал: «Для двенадцатилетнего мальчика Олд Шаттерхенд – это воплощение всевозможных добродетелей, феномен интеллекта, авторитет в области антропологии, географии, военного искусства и непревзойденный знаток охоты, одним словом, ходячее совершенство».


[Закрыть]
друг индейцев и сами индейцы. В целом сплошная выдумка и сказки для подростков.

Постановка именно такой киносказки нам и требуется. Ведь в книгах о Гарри Поттере прослеживается та же направленность, тот же чёткий водораздел между хорошими волшебниками и плохими. А режиссёру требуется снять красочную выдумку про благородных маленьких волшебников и их занимательные приключения.

Следовательно режиссёры немецких вестернов подойдут как нельзя лучше, а личная беседа и готовность самих режиссёров к съёмкам фильмов о Гарри Поттере решат на ком остановить свой выбор. Очень не хочется устраивать чехарду со съёмками последующих фильмов разными режиссёрами, так как в них должна присутствовать явная преемственность.

Из состоявшегося разговора мне больше всего подошёл Конрад Петцольд[167]167
  Конрад Петцольд (нем. Konrad Petzold; 1930–1999) – немецкий кинорежиссёр и сценарист, автор приключенческого кино, известный в первую очередь по участию в создании вестернов киностудии ДЕФА с участием Гойко Митича: «Белые волки», «Смертельная ошибка», «Оцеола», «Вождь Белое Перо».


[Закрыть]
. Он выразил живую заинтересованность, так как у него наметился творческий перерыв, в то время как Готфрид Кольдиц[168]168
  Готфрид Кольдиц (нем. Gottfried Kolditz; 1922–1982) – немецкий (ГДР) кинорежиссёр и сценарист. Получил широкую известность как режиссёр цикла вестренов на индейскую тематику студии ДЕФА с актёром Гойко Митичем: «След Сокола», «Апачи», «Ульзана».


[Закрыть]
в настоящее время был занят съёмками «Апачей», а в ближайших планах у него стояла «Ульзана».

Так что с режиссёром мы кажется определились, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Ему я передал черновой вариант сценария, предупредив, что автор книги может внести в него некоторые правки и изменения, о чем его обязательно поставим в известность.

Сам порекомендовал с вопросами обращаться к Веронике Степановне, сказав, что она мать автора книги, и тем самым наиболее доверенное лицо. С ней можно решать текущие проблемы, не требующие нашего немедленного вмешательства. К тому же в советском посольстве она занимается вопросами культурного обмена, и по роду деятельности курирует совместные проекты в области культуры и искусства.

На режиссёра сообщенное мной произвело должное впечатление, и он заинтересовался деятельностью прабабушки. Я ему назвал другие свои проекты и указал, что большинство из них реализуются совместно с союзом свободной немецкой молодёжи. Так что ему тоже неплохо поддерживать более тесные контакты с присутствующей здесь Мартиной, которая занимается этими проектами со стороны их организации.

В целом после этой встречи моя уверенность в благополучных съёмках фильма сильно возросла, а в ГДР появился весьма заинтересованный человек, с которым мы приступили к обсуждению некоторых деталей и поиску места для съёмок школы волшебников.

Я ему описал методику съёмок парящих сцен фильмов Чжана Имоу[169]169
  Чжан Имоу (род. 14 ноября 1951) – китайский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист. Признание широкой публики ему принесли монументальные полотна-противопоставления на историческую тему «Герой» и «Дом летающих кинжалов», собравшие соответственно около 177 миллионов долларов и 90 миллионов долларов кассовых сборов по всему миру. В этих фильмах режиссёр продемонстрировал умение играть цветовыми оттенками, превращая каждую сцену в произведение искусства.


[Закрыть]
, о которых много читал и смотрел документальный фильм со съёмок фильмов, там это очень впечатляюще выглядит в «Герое» и «Доме летающих кинжалов».

Компьютерная графика нам ещё долго будет недоступна, но на ум пришёл Павел Клушанцев[170]170
  Павел Владимирович Клушанцев (25 февраля 1910, Санкт-Петербург – 27 апреля 1999, там же) – советский кинооператор, кинорежиссёр, сценарист, писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1970). Автор множества изобретений, кинотрюков, технических приспособлений, методов и приёмов комбинированных съёмок, многие из которых заимствовали кинематографисты разных стран.


[Закрыть]
, который очень талантливо проводит комбинированные съёмки. Его я и посоветовал подключить к съёмкам таких сцен.

Конрад смотрел некоторые наши фантастические фильмы и знал его работы. Так что думаю они сработаются. Да и сцены полёта на мётлах можно изменить, дав больше крупных кадров лиц с развевающимися волосами для имитации быстрого движения. Хотя данные вопросы следует оставить на мастеров.

В завершении беседы я передал ему книгу с автографом и порекомендовал начать с её прочтения, и если успеем ещё раз встретиться, то я отвечу на все возникшие вопросы. Пожелал ему творческих успехов, и посоветовал проводить съёмки фильма совместно с киностудией детских и юношеских фильмов имени М. Горького, одной из старейших в СССР.

Такое сотрудничество ему помогут организовать присутствующая Мартина, а в советском посольстве моя прабабушка Вероника Степановна. Так можно будет скорее приступить к съёмкам совместного фильма для юношества.

Единственное, что в титрах фильма необходимо будет указать, что его съемки проводились при содействии союза свободной немецкой молодёжи, а их содействие сможет оказать реальную помощь в продвижении работы над фильмом и финансировании съёмок.

После встречи я шепнул Мартине свои соображения и посоветовал чаще напоминать руководству, что сотрудничество в работе над фильмом поможет наладить более тесные и дружеские отношения между деятелями культуры наших стран, и придерживаться такой линии в пропаганде данной идеи.

Мартина кивнула и согласилась, что эту линию необходимо будет обдумать и правильно сформулировать в дальнейшем. Вот и ладненько, а то я забеспокоился, вдруг и эта ноша также навалится на мои плечи?

Приглядывать стану непременно и по возможности попробую выбраться на сами съёмки, но не могу разорваться на сотни маленьких медвежат, чтобы самому поспеть повсюду и всегда.

Многое они смогут решить с Вероникой Степановной, которая остается моим резидентом и у неё имеется приличный опыт работы над декорациями и костюмами для «Призрака оперы», да и по новому мюзиклу всё остается на её усмотрение. Она профи в области искусства и её эти вопросы ближе и понятней.

Как было сказано в фильме – «Трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения». Так что мне необходимо этому учиться и больше использовать. Тогда не придётся в будущем дёргаться самому на каждый чих.

* * *

Ну вот, кажется моё пребывание в ГДР подходит к завершению, и мне наконец пришло приглашение на торжественную церемонию награждения главой государства. И значит пора доставать свой смокинг и провести тщательную подготовку к этому визиту.

Я сразу обратился к Всеволоду Никитичу и попросил ещё раз тщательно погонять меня по вопросам этикета и приличного поведения. Это не те встречи с трудящимися или прохожими на улице, и не посиделки на квартире у хиппи. Тут нужно высоко держать марку: быть вежливым, благовоспитанным и представительным.

Женщины сразу занялись подготовкой моего костюма, и после примерки оказалось, что за прошедшее время я вытянулся на пару сантиметров и немного вырос из него. Ну да ничего страшного, для ребёнка это простительно. Не затевать же сейчас шитьё нового в самом деле? Да и за пару дней я из прежнего окончательно не вырасту.

Ещё данное приглашение послужило мне сигналом, что следует организованно и без спешки сворачивать здешние дела, и за оставшееся время распрощаться со всеми своими немецкими друзьями и товарищами.

Совместных проектов начато множество, и теплится некая надежда, что мне ещё удастся ненадолго вырваться для их скорейшего продвижения. Правда мой график и так трещит по всем швам, а ещё добавляются всё новые и новые заботы. Хоть бросай учёбу из-за тотальной нехватки наиболее ценного ресурса – времени.

Это оборотная сторона известности, и все встречи и общение с людьми отнимают массу времени. А я к тому же поставил себе целью завоевать любовь жителей ГДР, и укрепить взаимопонимание наших народов. На это мне не жаль никакого времени. А ещё подверг в выступлениях жёсткой критике многие страны Запада и их руководителей, под лозунгом – «новые поколения бросают вызов старым демократиям». Но это уже бальзам для души.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю