355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Василенко » Статус С (СИ) » Текст книги (страница 23)
Статус С (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2020, 14:30

Текст книги "Статус С (СИ)"


Автор книги: Владимир Василенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Глава 26

Лицо Вальтера в свете хирургической лампы приобрело странный серый оттенок, а морщины стали похожи на глубокие разрезы на коже. Темные линзы на массивных сросшихся с лицом круглых очках время от времени вспыхивали, когда он поворачивал голову – светильники отражались в них яркими пятнами.

Дайсон, разложенный на операционном столе, был почти полностью обнажен. Его бледная, исчерченная голубоватыми прожилками вен кожа перемежалась с синеватыми рубцами старых шрамов и гладким серым пластиком бионических протезов. Причем пластика, навскидку, было куда больше, чем плоти. Вальтер, вооружившись инструментом, похожим на отвертку с тонким гибким щупом, ковырялся в груди громилы, открыв специальный лючок, распложенный прямо напротив сердца.

– Он еще жив? – уточнил я. – Невероятно…

«Черный хирург» снисходительно фыркнул.

– Вот это меня как раз не удивляет. Только на моей памяти этого засранца убивали трижды. И каждый раз он отказывался подыхать.

Я усмехнулся.

– А вот то, что ты умудрился его сюда дотащить – это уже настоящее чудо! – продолжил Вальтер. – Ты, конечно, парень крепкий, сразу видно. Но этот старый хрыч килограмм двести весит, не меньше!

– Мне… п-помогли, – буркнул я.

Еще немного понаблюдав, как Вальтер ковыряется во внутренностях киборга, я спросил:

– Это надолго?

Тот, выпрямившись, размялся, с хрустом наклоняя голову то в одну сторону, то в другую.

– Уф… Боюсь, что да. Я уж не знаю, что у вас там стряслось. Под ЭМИ попали, что ли? Большая часть бионики перегорела к хренам. А Дайсон, как видишь, наполовину состоит из протезов. Даже сердце у него бионическое. Но оно-то, еще худо-бедно стучит. А вот весь опорно-двигательный аппарат придется перебирать…

– Он сказал, что сам все в-вырубил.

– Хм… Это многое объясняет. Он, похоже, как-то умудрился вызвать перегрузку энергосистемы, кучу предохранителей вышибло. Но он здорово рисковал. Мог бы там же на месте и коньки отбросить. Зачем он так сделал?

– Там был какой-то странный тип. Кажется, он управлял всей техникой. И самого Дайсона как-то п-парализовал.

– Техномант? – удивленно вскинул брови Вальтер. – А я-то надеялся, что это все страшилки про передовые технологии корпоратов… Надеюсь, он-то мертв?

Я положил на краешек стола имплант, который Дайсон вытащил из тела противника. Этакая стальная сигара размером с мизинец, с пучком тонких металлических проводков на конце.

– Оу… Вопрос снят. Эта штуковина вживляется прямо в неокортекс. Чтобы заполучить ее, нужно раздолбать черепушку носителя на части.

– Не напоминайте, – поморщился я.

Вальтер аккуратно взял имплант двумя пальцами и осмотрел со всех сторон.

– Вроде бы не поврежден…

– Сможете взломать?

– Боюсь, что нет, сынок. Даже браться не буду. Тут нужен полицейский доступ. И то не уверен, что поможет.

– Почему?

Он вздохнул.

– Я уж не знаю, в какую историю вы с Дайсоном впутались. Но если это и правда был техномант – то дело худо. Сам понимаешь, такие типы чертовски опасны, поэтому никто не позволит им разгуливать на свободе. У него наверняка были могущественные покровители. Куда более могущественнее, чем полиция, правительство и прочие марионетки.

– Корпораты?

– Конечно. Техномантия – одна из секретных разработок «Джи-корпорейшн», насколько я знаю. Но, учитывая, насколько у них там развит промышленный шпионаж – все может быть. Есть только один способ узнать точно, на кого работал тип, из башки которого вы вытащили эту штуку. Нужно расшифровать данные, которые в ней хранятся.

– Что ж, я попробую, – кивнул я, пряча имплант в карман. – Ну а вы… Постарайтесь п-поставить Дайсона на ноги. Я у него вроде как в долгу.

– Ты сам-то куда? – окликнул меня Вальтер, когда я был уже у двери.

– Я кое-что обещал ему. Надо держать слово.

– Вы все еще здесь?

– Просто интересно было узнать, как все прошло, – пожал плечами Рико. – Или мы зря надрывались, пока волокли эту тушу через столько кварталов?

– Не зря. Он вроде должен выжить. Доктор им сейчас занимается.

– Доктор? – недоверчиво переспросила Венди, оглядывая затопленные трущобы. – В этом месте?

– Ну, какой п-пациент – такой и доктор, – усмехнулся я. – Спасибо вам еще раз за помощь. Без вас бы я не справился.

– Девчонку благодари, – буркнул старший Родригес. – Это она нас убедила. Ну, и ты много чего наобещал. Надеюсь, выполнишь хотя бы половину.

– Насчет мест в клане… Это не т-только от меня зависит. Все остальное – точно сделаю.

Оказалось, что Родригесов на днях полным составом поперли с работы. Я уж не стал выяснять, из-за чего – не до того было. Но мне это было даже на руку – иначе бы они вряд ли согласились помочь мне. Я кое-как сумел утащить Дайсона из того игрового салона и спрятаться неподалеку. Но до Старого города я бы его точно не доволок. Вот и пришлось звонить Венди, а та уже подтянула и остальных моих бывших соседей.

Поначалу я предложил им денег – все, что у меня оставалось от выигрыша. Но этого оказалось мало, вот Венди и подкинула идею со вступлением в клан и вообще с помощью с переездом из девятого округа. Мой пример, видимо, всех их здорово вдохновил, и им тоже захотелось выбраться, наконец, из этой дыры. И для начала, конечно, нужна новая работа, хотя бы в виртуале.

Что ж, поговорю с Новой. Если, конечно, у меня все еще будет доступ к «Наследию». Хотя насчет этого пока большие сомнения. Да, в каком-то смысле наш с Дайсоном план сработал – мы поймали на живца типа, которого послали нас ликвидировать. Да и до тайника в игре я все же успел добраться, хотя пока тоже непонятно, что именно я нашел. Вот только ни черта все это не изменило. Наемный убийца мертв, но кто его подослал – все еще неизвестно. И единственная зацепка – это имплант в моем кармане.

– Ладно, надо выбираться отсюда, – сплюнув в воду, скомандовал Рико. – Граница Желтой зоны в трех кварталах отсюда. Оттуда уже можно вызвать такси.

Я согласился. Но когда мы добрались до места, в машину я не сел.

– Возвращайтесь домой. И еще раз спасибо за все.

– А ты? – с тревогой спросила Венди.

Я невесело улыбнулся и погладил ее по щеке. Она подалась вперед и не кинулась мне на шею, наверное, только из-за того, что стеснялась Родригесов. Впрочем, это и к лучшему. Я не был уверен, что сейчас время для подобных сцен. К тому же не хотелось давать ей ложных надежд. Она хорошая девчонка, но явно хочет от меня большего, чем я готов ей дать. Да и вообще, мне бы сейчас со своей-то судьбой разобраться, а уж потом впутываться в отношения.

– У меня есть незаконченное д-дело.

Я дождался, пока они отъедут, и позвонил на личный номер Джулии.

– Что ты опять натворил, Фрост? – вместо приветствия рявкнула она.

Я даже опешил от неожиданности. Неужели до нее уже дошла информация о потасовке в игровом салоне? Но с тех пор уже больше часа прошло, и никаких признаков того, что у меня полиция на хвосте, пока нет. Социальный статус прежний, никаких дополнительных оповещений… Хотя, может, это только видимость, чтобы не спугнуть меня раньше времени?

– Нет времени объяснять…

– Да нет, ты уж потрудись! Час назад камеры засекли тебя рядом с местом убийства. Я все еще числюсь твоим куратором, так что мне пришло уведомление. Ты тащил труп какого-то здоровенного мужика…

– Это не т-труп. Его просто вырубили.

– Уф… Ну, это уже чуть лучше. Но ты во всех полицейских ориентировках. Попадешься в поле зрения любого патрульного дрона – и будешь задержан. А с минуты на минуту тебя, скорее всего, начнут пеленговать по GPS через твой идентификационный чип.

– Хреново…

– Да не то слово! Ты о чем думаешь вообще?! У тебя штрафной статус снят под залог! Ты все еще на особом учете в полиции, и за малейшую провинность схлопочешь двойные штрафные очки!

– П-помолчите! – не выдержал я.

– Что-о?

– Нет времени, я же сказал! Я сейчас на границе Старого города, в районе Саут-стейшн. Рядом с южным входом в Б-большой тоннель.

– То-то я и смотрю, связь хреновая…

– Как скоро вы сможете сюда п-приехать?

– Минут через пятнадцать. Хочешь, чтобы я забрала тебя? Но предупреждаю – я не смогу тебя укрывать. Мне придется…

– Справа от т-тоннеля я вижу заброшенное двухэтажное здание, – перебил я её. – Кирпичное, обгоревшее, с зеленой дверью. Там рядом еще ржавый п-почтовый ящик торчит.

– И что?

– Я кое-что оставлю там для вас.

– Да что за шпионские игры? Ты правда думаешь, что я…

– П-пожалуйста! Не спорьте. Просто заберите это, и п-побыстрее! Это очень важно!

Я завершил вызов и побежал к зданию. Почти сразу же раздался сигнал входящего от Джулии, но я не брал трубку. Если я и правда в розыске, то времени у меня в обрез.

Оставалось еще одно обещание – данное мной Дайсону перед тем, как мы отправились в игровой салон. Его тоже нужно сдержать. Хотя бы потому, что это дает мне хоть какие-то шансы выжить во всей этой заварухе. Но шансы призрачные. Самому-то Дайсону я еще хоть как-то мог доверять – пока что он только помогал мне. Но выполнить его обещание – это значит передать себя руководству Blue Ocean. А это ведь люди, которые присвоили наработки моего отца и, скорее всего, причастны и к его смерти.

С другой стороны – вариантов у меня немного, особенно учитывая проблемы с полицией. А самое главное – я понял, что жутко устал за эти дни. Устал бегать, бояться, прятаться…

И устал быть один. Если первые недели самостоятельной жизни меня чему-то и научили – так это тому, что в одиночку не выжить. Ни в реальном мире, ни даже в «Наследии Странников». И в своей игровой ипостаси я уже принял непростое, но важное решение – примкнул к группе. Похоже, теперь настало время сделать это и в реале. Выбрать союзников. И надеяться, что не ошибся с выбором.

Я спрятал имплант в заброшенный почтовый ящик – пусть это будет моим запасным козырем. Огляделся, убедившись, что вокруг никого, и поспешил прочь, на ходу отыскивая номер смарткома, который дал мне Дайсон перед нашей вылазкой.

Это и было его условие – независимо от того, как все закончится, я должен буду позвонить этому человеку.

Голос ответившего, донесшийся до меня сквозь треск помех, был усталым и раздраженным.

– Алло… Алло? Да говорите уже!

Сбавив шаг, я глубоко вдохнул и постарался успокоиться.

– Мистер Кинг?

– Да, слушаю.

– Меня зовут Террел Фрост. Д-думаю, вы знаете, кто я.

Повисла долгая пауза. Не дожидаясь ответа, я добавил:

– Нам нужно встретиться. Срочно. Мне есть, что рассказать…

© Владимир Василенко

Новосибирск, апрель-июль 2020

ОТ АВТОРА

Итак, вторая книга о приключениях Фроста завершена, и по традиции – небольшое послесловие.

Я довольно долго размышлял, на каком именно моменте закончить этот том. Какие еще сцены включить в эту книгу, а что перенести уже в следующую, какие намеки рассыпать, какие вопросы закрыть. В итоге пришел к выводу, что очередной водораздел в этой истории должен проходить именно здесь – на моменте, когда главный герой принимает решение, которое станет ключевым для дальнейшего развития событий.

Что же ждет Фроста дальше? Узнаем в следующей книге. Я думаю, вы даже без труда угадаете ее название)) Ну, а пока – приглашаю поделиться в комментариях впечатлениями о прочитанном. Ваши отзывы и предложения очень пригодятся при работе над продолжением.

Напоминаю: если вам нравится эта история и в целом мое творчество – поддержите их, пожалуйста.

– Не забывайте ставить «лайки» моим книгам на АuthorToday – они прокачивают рейтинг и повышают шансы на то, что книгу прочитает больше людей. Еще в этом здорово помогают награды (сумма награды может быть чисто символической, важнее количество).

– Делитесь ссылками на книги в социальных сетях, рекомендуйте их друзьям и знакомым, пишите рецензии.

– Подписывайтесь на мою страницу на АТ и на группу в ВК.

Ну, а самое главное – приходите читать мои новые книги) Впереди еще очень много интересного.

Приятного чтения!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю