412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Понизовский » Заговор генералов » Текст книги (страница 27)
Заговор генералов
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 10:58

Текст книги "Заговор генералов"


Автор книги: Владимир Понизовский


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 33 страниц)

– Военной власти – или также гражданской? – позволил себе уточнить Львов-2.

– И той, и другой, – отчеканил генерал.

– Быть может, лучше совмещение должности верховного главнокомандующего с должностью председателя совета министров?

– Согласен и на вашу схему, – хмуро кивнул Корнилов.

Одно обстоятельство в ходе этой беседы все же озадачивало Корнилова: почему Савинков, покинувший Ставку всего лишь несколько часов назад, оговаривал всякие мелкие частности: какую дивизию послать на Питер, да кого на нее назначить, да перевести из Могилева офицерский Главкомитет, – а этот чернобородый лысый человечек вдруг от того же "штафирки" привез на блюдечке полное отречение?..

– Вы когда в последний раз видели министра-председателя? – с металлом в голосе спросил он.

– Позавчера вечером. – Львов не уточнил, что это было и последнее, и первое их свидание за последние три месяца.

Позавчера. Савинков же покинул Питер на сутки раньше. Что могло произойти в столице такого за двадцать четыре часа, что побудило Керенского поднять лапки кверху? Может, и вправду испугался выступления большевиков?..

– Я не верю Керенскому, – угрюмо проговорил Корнилов. – И Савинкову не верю. – Сомкнул губы. Помолчал, сверля взглядом несчастного эмиссара. Впрочем, независимо от моих взглядов на их свойства и на их отношение ко мне я считаю их участие в управлении страной безусловно необходимым.

Заложил руки за спину, отступил от Львова:

– Могу предложить Савинкову портфель военного министра, Керенскому же – министра юстиции. Однако предупредите и того и другого, что я за их жизнь нигде не ручаюсь, а поэтому пусть они оба прибудут в Стапку, где я их возьму под охрану. Замолчал. Бросил:

– Еще вопросы?

– Н-нет... – пробормотал Владимир Николаевич, вдруг почувствовав всю тяжесть бремени, которую возложил на свои плечи. – С-со-вершенно ясно, да ниспошлет господь...

Корнилов выразительно щелкнул крышкой часов, давая понять посетителю, что аудиенция закончена.

– Честь имею.

Он скрылся за дверью, откуда проник, тут же оборвавшись, гул голосов.

Львов понял, что ему нужно поскорей уносить отсюда ноги. Спросил у вновь появившегося в комнате адъютанта:

– Когда ближайший поезд на Петроград?

– Генерал просит вас задержаться в Могилеве. Завтра должен вернуться в Ставку советник верховного главнокомандующего господин Завойко, с которым вам надлежит обсудить детали. Разрешите сопроводить вас в гостиницу.

Владимир Николаевич совсем упал духом. Когда же он доберется теперь до столицы?.. Не раньше двадцать шестого августа...

Глава вторая

25 августа

Призыв Военной организации при ЦК РСДРП (б).

Товарищи солдаты! В связи с неудачами на фронте могут быть предприняты всевозможные провокационные выходки. Военная организация при ЦК и ПК призывает товарищей не поддаваться на провокацию и не предпринимать никаких уличных выступлений.

Военная организация при ЦК и ПК РСДРП (б)

Зловещие слухи

По городу идет-гудет "погромный гул". Зловещие слухи. Обещают "Большой заговор" на 27 августа. "Продовольственный бунт", "политический погром", "простой погром"... Свободному гражданину предоставлен свободный выбор соуса, под которым он желает быть зажаренным – сиречъ ограбленным и убитым.

"Биржевые ведомости"

1

За полночь дошли и до их вагона. Трое офицеров. Старший в звании полковник с наголо выбритой головой, отражавшей на макушке свет лампы. Освещение было тусклым, но блик от движения скользил по лысине:

– Я – председатель Главкомитета, генерального штаба полковник Новосильцов. Прошу ваши командировочные предписания. – Собрал, приблизив к лампе, просмотрел. Одно отложил. Антону показалось – его предписание. Он насторожился. – Господа офицеры! Вы вызваны отнюдь не для испытания бомбометов. В Петрограде большевиками готовится вооруженное восстание под лозунгами: "Долой войну! Армию налево кругом, марш по домам! Резать офицеров и интеллигенцию! Всю власть – в руки большевистских вождей!" и так далее. На стороне большевиков все пролетарии Петрограда, почти весь гарнизон, все Совдепы и даже некоторые члены Временного правительства. Все это, конечно, организовано не без участия немецких марок.

Он снова сделал паузу.

– Однако "Союз офицеров", совместно с другими патриотическими обществами, опираясь на поддержку верных войск, под водительством нашего вождя генерала Корнилова принял все меры, чтобы разгромить это восстание. Войска уже на подходе к Петрограду. На вас же, господа офицеры, возложена почетная миссия выступить в самой столице, в тылу мятежников. Нанести согласованный удар по пунктам, которые будут указаны вам на месте, а также выполнить иные задачи, как-то: охрану мостов через Неву, охрану заводов, работающих на оборону, правительственных учреждений и так далее. На месте под начало каждого из вас будут даны пять – десять надежных нижних чинов.

Полковник поднял голову. Блик соскользнул со лба на кончик его носа.

– Участие – добровольное. На размышление даю пять минут.

– Откуда сведения о восстании? – спросил кто-то из артиллеристов.

– В Петрограде есть наши агенты, они внимательно следят за обстановкой, – ответил Новосильцов. – Кроме того, об этом же сообщил в Ставку сам Керенский. Он изъявил согласие передать власть генералу Корнилову на правах военного диктатора. Будет сформирован новый кабинет. От имени Керенского с таким предложением приезжали в Ставку управляющий военным министерством Савинков и Львов. Генерал Корнилов дал свое согласие.

Полковник посмотрел на часы, словно бы удостоверяясь, не истекли ли пять минут.

Антону были видны в окно тесно обступившие вагон солдаты-конвойные в косматых бараньих шапках.

Никто не отказался.

– Главкомитет высоко оценивает ваш патриотический порыв, торжественно проговорил полковник. – Довожу до вашего сведения, что по ходатайству Главкомитета каждому из вас по выполнении задания будет досрочно присвоено очередное воинское звание. – Обернулся к своим сопровождающим: – Капитан Роженко, объясните последующее.

Под лампу вступил сухощавый, стриженный под ежик мужчина:

– Утром каждый из вас взамен этого предписания получит новое, а также суточными сто пятьдесят рублей. Выедете немедленно, специальным эшелоном. По прибытии в Петроград явитесь не в штаб округа и не к комен~ данту, а по следующим адресам – прошу, господа офицеры, не записывать, а запомнить: Сергиевская, 46, – генерал Федоров; Фурштадтская, 28, – полковник Сидорин или хорунжий Кравченко; Фонтанка, 22, – полковник Дюсиметьер. Повторяю...

Антон напряг все внимание.

– К первому являются те, у кого фамилии от "а" до "з", ко второму – от "и" до "п", к третьему остальные, до конца алфавита.

– Безусловно, все, о чем здесь говорилось, держать в абсолютной тайне, – заключил Новосильцов. – Мы долж~ ны ошарашить большевиков неожиданным ударом. Желаю хорошего отдыха до утра, господа!

Поднес к глазам листок, который отложил ранее:

– Поручик Путко!

– Здесь! – отозвался, весь напрягаясь, Антон.

– Вас прошу следовать за мной.

Антон посмотрел в окно. Ему показалось, что шеренга конвоиров стала еще плотней. Капитан Роженко сопроводил его до штабной машины, а Новосильцов и третий офицер завершили обход вагонов.

"Дать ему под дых и скрыться?.. Смысл?.. Сообщить нашим адреса и новые сведения нужно во что бы то ни стало. Но добраться на попутных поездах раньше "испытателей" не успею... Да и вокруг города, и на всех дорогах заслоны..." Он решил открыто рисковать только в самом крайнем случае.

У автомобиля их поджидали еще двое офицеров. Настроение у всех благодушное. "Нет, не раскрыли... Тут что-то иное..." Вскоре вернулись полковник со своим сопровождающим и с ними еще двое. Через несколько минут машина остановилась перед губернаторским дворцом.

Новосильцов плотно притворил дверь своего кабинета.

– На вас, господа, как на наиболее проверенных и надежных, возложена особая миссия... Соответственно вы будете и особо отмечены: и чином и наградой.

Кабинет был освещен ярко, разноцветные блики щедро рассыпались по выпуклостям головы полковника. Но выражение глаз, глубоко утонувших под надбровными дугами, Антон уловить все равно не смог.

– По прибытии в Петроград вам надлежит, переодевшись в солдатское или рабочее обмундирование, побудить чернь на заводах и в казармах столичного гарнизона к уличным выступлениям и организовать беспорядки. Непременно с кровью. – В слове "кровь" звук "р" прозвучал раскатисто. – Явитесь вы не по указанным адресам, а в гостиницу "Астория". Второй этаж, все номера левого крыла: от девятнадцатого по тридцать пятый. Выезжаете сегодня рейсовым курьерским.

– Почему именно нам оказана такая честь? – не удержался Антон.

– На каждого из вас мы располагаем рекомендациями от особо доверенных лиц, – ответил полковник.

"Вот как далеко простираются ваши заботы, милый Павел Николаевич!.. усмехнулся про себя Путко. – Ну что ж, профессор, вы и вправду обхаживали меня не зря..."

До отхода курьерского у него еще оставалось немного времени. Надо было во что бы то ни стало повидать Петра. Антон поспешил в казармы Георгиевского полка.

На плацу солдаты упражнялись в метании деревянных болванок-гранат. В большинстве это были бородачи среднего, за сорок, возраста – умелые и степенные, без новобранческой резвости. Приветствовали с достоинством, выставляя грудь в медалях и крестах. Наконец Путко увидел своего фейерверкера. Кастрюлин был в поту.

– Ну, скажу, удружили – отдали под барабан! – он тяжело перевел дух. Тут служи – не тужи!

– Иди прямо, гляди браво! – рассмеялся Антон. – Ничего, выдюжишь, это еще семечки! – Но шутить было некогда, да и настроение не то. Отвлек Петра в сторону, пересказал все, что узнал за минувшие ночь и утро. – Вот такая каша заваривается, товарищ Петр, успевай расхлебывать. Я предупрежу наших в Питере. А у тебя задача посложней. На пополнение георгиевских кавалеров затребовали не зря – хотят наверняка использовать как ударную силу. Отвести удар – вот твоя партийная задача.

Он положил руку на плечо Петра, посмотрел ему в лицо:

– Ты ни за что не должен допустить, чтобы полк выступил против революции. Как ты это сделаешь – не знаю. Но должен сделать.

Почувствовал, как затвердели под его пальцами мускулы на плече товарища.

– Как сделать? – повторил Антон. – Прикинь, на кого сможешь опереться, – не все тут служаки. Продумай, что должен будешь сказать, когда придет час, – в голосе его была тревога, и он не скрывал ее. – Теперь учить мне тебя нечего. Ты настоящий большевик. Ну, давай руку!.. Солдатам положено умирать в поле, а не в яме.

Через час поезд уже вез его на север, в столицу. Офицерам-провокаторам были предоставлены места в разных вагонах в первом классе. Попутчиком Антона оказался чернобородый, с обритой головой мужчина средних лет. Он то молча, нахохлившись, забивался в угол, то вскакивал, всплескивая руками и бормоча: "О господи, господи, грехи наши тяжкие!..", то вдруг начинал напевать, притоптывая штиблетами.

Попутчик показался Антону весьма странным. К тому же у Путко хватало своих дум, поэтому в общение с чернобородым незнакомцем он не вступал.

2

Завойко заехал в гостиницу "Днепр", где остановился Львов, уже через час после возвращения из Новочеркасска в Могилев. Корнилов сразу же передал ему суть вчерашней беседы с визитером Керенского. Теперь ординарец пригласил Владимира Николаевича вместе отобедать. Был он оживлен, розовощек, возбужден до крайности.

В ресторане за столом положил перед собой лист:

– Давайте прикинем состав будущего правительства. Львов оторопел. Завойко же с такой легкостью, как будто подбирать министров для него было так же привычно, как блюда меню, начал выписывать на листе в столбик:

– Лавр Георгиевич, безусловно, во главе. Керенского можно пока оставить товарищем премьер-министра... Портфели военного и морского?.. На выбор имеются четверо претендентов: Савинков, Лукомский, Алексеев и адмирал Колчак... Внутренние дела отдадим Филоненко... Торговлю и промышленность отдадим Москве, скажем Третьякову. Что дадим Милюкову?.. Может быть, земледелие? А финансы? Лучше, чем Родзянко, не найти. Да откажется он, шельма: любит быть в сторонке... Боюсь, придется мне...

В списке появился и министр по делам вероисповеданий. Но Завойко вписал неожиданно для Владимира Николаевича не его фамилию, а некоего Карташева. Львов обиженно заметил:

– Многие лица совершенно неизвестны. Перед составлением кабинета следовало бы пригласить в Ставку видных общественных деятелей и посоветоваться с ними.

– Так вот вам перо и бумага, – тут же предложил ординарец. – От имени верховного главнокомандующего можете написать кому угодно.

Львов тут же и написал. Своему брату Николаю Николаевичу, председателю "Всероссийского союза земельных собственников", жившему в Москве: "Генерал Корнилов просит приехать в Ставку выдающихся лидеров партий и общественных деятелей, в особенности Родзянко, немедленно. Предмет обсуждения: составление кабинета. Чрезвычайно важно поспешить откликнуться на его призыв. Телеграфируй число приезжающих и время приезда..."

Завойко следил за его пером. Досказал:

– "По адресу Ставки, князю Голицыну". Подпишите. Ординарец главковерха оказался настолько любезен, что даже проводил гостя к курьерскому. По дороге Львов отважился спросить:

– Для чего вы оставляете Керенского в кабинете, когда все тут так его ненавидят? Да еще даете пост товарища премьера...

– Керенский – как громоотвод для левых. Надо для успокоения солдат. Дней на десять.

– А потом?

– Лишь бы он приехал сюда, – отозвался ординарец, и Владимир Николаевич уловил в его голосе нечто двусмысленное.

– Главковерх обещал: если Александр приедет, его жизнь будет в безопасности.

– А как он сможет это сделать?

– Но Корнилов так мне и сказал!

– Мало ли что сказал? Разве Лавр Георгиевич может поручиться за всякий шаг Керенского? Выйдет он, скажем, из дому, а тут его и...

– Вы хотите сказать!.. Кто же осмелится?

– Да хоть тот же самый Савинков, почем я знаю?

– Ах, боже мой! – перекрестился "ближайший друг Александра". – Но ведь это же ужасно! Господь нам завещал...

– Ничего ужасного, – успокоил Завойко. – Его смерть, пожалуй, была бы даже необходима – как вытяжка возбужденному чувству офицерства.

– Так для чего же Корнилов вызывает его в Ставку? – воскликнул нечаянный эмиссар.

– Может быть, Лавр Георгиевич и захочет его спасти, да не сможет, спокойно разъяснил ординарец. И перед тем как помочь гостю забраться на ступеньки вагона, повторил: – Итак, не забудьте, что от Керенского требуется следующее: объявление Петрограда на военном положении; передача всей военной и гражданской власти в руки верховного главнокомандующего генерала Корнилова; отставка всех министров, а также чтобы он сам и Савинков непременно к послезавтрашнему приехали сюда, в Могилев. Все понятно?

Львов покорно кивнул.

В купе его попутчиком оказался какой-то молодой бравый офицер с двумя "Георгиями". "Приставлен?" – с опаской подумал Владимир Николаевич. Но у него теперь хватало иных, куда более весомых поводов для страха – по собственной воле он оказался втянутым в такую переделку, что дай бог живым выбраться!.. "Ох-хо-хо, грехи наши тяжкие... Пронеси, пронеси господи!.."

3

Визит Львова не изменил планов Корнилова. Он лишь сулил еще более легкое их осуществление. Поэтому, получив утром двадцать пятого августа сводку о планомерном продвижении войск к Петрограду с юга, запада и севера, главковерх в последний раз принял генерала Крымова:

– Выезжайте в Псков. Как только получите от меня или непосредственно с театра действий известие о начале выступления большевиков, двигайте без промедления свои дивизии на столицу. Захватите город, обезоружьте и уничтожьте части гарнизона, которые примкнут к большевикам, обезоружьте население и разгоните Совдепы.

– Будет исполнено, ваше высокопревосходительство! – с воодушевлением ответил Крымов.

– По исполнении этой задачи выделите одну бригаду с артиллерией в Ораниенбаум. Под угрозой расстрела из орудий потребуйте от Кронштадтского гарнизона разоружения крепости и перехода на материк.

– Как прикажете поддерживать связь со Ставкой? – уточнил Крымов.

– Достаточно железнодорожного телеграфа, вы ведь идете на Петроград по требованию Временного правительства, – не придал значения такой малости верховный. – Ну, с богом! Увидимся в столице!

Они обнялись. Крымову пришлось изогнуться, чтобы низкорослый Корнилов не ткнулся ему лицом в живот.

Простившись с командующим Отдельной армией, главковерх пригласил к себе Лукомского и отдал дополнительные распоряжения:

– Пусть Балуев со своего Запфронта выделит в распоряжение главкосева две дивизии, пехотную и кавалерийскую. И Деникин пусть прибавит столько же. И тому и другому укажите, что части хотя и предназначены для Севфронта, но поступают в мое личное подчинение. Еще две дивизии отзовите из Финляндии. Перебрасываются, мол, на рижское направление. Однако через Петроград.

Начальник штаба сделал пометки в тетради. Поинтересовался:

– Что от Каледина?

– Атаман отдал приказ о погрузке казачьей дивизии. Якобы для укрепления войск в Финляндии. Дивизия будет следовать через Москву. В первопрестольной она должна оказаться в момент начала действий Отдельной армии против Петрограда. Москве я не верю. Вот пусть казачки и поработают там... Подтвердите Каледину: я придаю чрезвычайное значение срочной отправке донцов. Как дела у вас?

– С Юго-Западного фронта на подходе юнкерские "ударные батальоны". То же самое – и из Москвы. Один батальон сформирован из офицеров и юнкеров Александровского училища, второй – Михайловского. Из Ревеля в Царское Село подготовлен к переброске Омский "ударный батальон".

– Сколько частей мы будем иметь в итоге?

– С учетом ваших последних распоряжений – десять кавалерийских и пехотных дивизий. Это помимо "ударных" и "штурмовых батальонов", польских и чехословацких формирований, английского бронедивизиона, на которые мы тоже рассчитываем, и тех патриотических офицерских формирований, которые нанесут удар по противнику с тыла.

В это самое время, уже в вагоне, Крымов составлял приказ для каждой из дивизий своей Отдельной армии. Точно и последовательно генерал определял их предстоящие задачи: повелением главковерха надлежит "восстановить порядок в Петрограде, Кронштадте и во всем Петроградском военном округе... Против неповинующихся лиц, гражданских или военных, должно быть употребляемо оружие без всяких колебаний или предупреждений... Тотчас по получении сведений о беспорядках, начавшихся в Петрограде и не позднее утра 1 сентября вступить в г. Петроград... Разоружить все войска (кроме училищ) нынешнего Петроградского гарнизона и всех рабочих заводов и фабрик, поставить, где надо, свои караулы, организовать дневное и ночное патрулирование, силою оружия усмирить все попытки к беспорядкам и всякое неповиновение приказаниям... Занять вокзалы железных дорог, производить самую тщательную проверку документов у пассажиров и лиц, не принадлежащих к жителям окрестных дачных районов, из города не выпускать... Я буду первоначально находиться на Центральной телефонной станции".

На Уссурийскую коипуго дивизию Крымов возложил задачу продвинуться до Красного Села, занять позиции на Красной Горке, в Старом и Новом Петергофе, а затем "под угрозой батарей на Красной Горке потребовать, чтобы матросы и солдаты покинули Кронштадт и прибыли в Ораниенбаум, где их арестовать, после чего занять Кронштадт своими караулами для водворения порядка".

К приказу войскам был приложен и "Приказ главнокомандующего Отдельной армией No 1" для гражданского населения, коим Петроград, Кронштадт, а также все окрестные губернии объявлялись на осадном положении и учреждались в них и на Балтийском флоте военно-полевые суды, каждый суд в составе трех офицеров. В местностях, объявленных на осадном положении, запрещалось: жителям выходить на улицу ранее семи часов утра и позже семи часов вечера; открывать магазины, за исключением торгующих пищевыми продуктами; устраивать митинги, сборища и собрания как на воздухе, так и в закрытых помещениях и тем паче забастовки на заводах и фабриках. Запрещался также выпуск периодических печатных изданий, журналов и газет без предварительной цензуры и предписывалось населению немедленно сдать оружие в ближайшие комендантские управления. Виновные в нарушении каждого из большинства параграфов приказа подлежали расстрелу на месте, а за менее значительные проступки – передаче военно-полевым судам. "Предупреждаю всех, что на основании повеления верховного главнокомандующего войска не будут стрелять в воздух. Приказ этот вступает в силу со дня его опубликования..."

Крымов подписал бумаги, приказал размножить их и немедленно доставить в штабы дивизий.

4

Вернувшись из Ставки, Савинков поспешил в Зимний дворец. Сообщил Керенскому о блестящих результатах своих переговоров с Корниловым: тот уступил по всем пунктам. Со стороны Ставки опасаться нечего. Теперь нужно хорошенько подготовиться к отражению нападения большевиков.

– Вы действительно верите, что они в ближайшие дни пойдут на такой безумный акт? – задумчиво проговорил Керенский. – Ни я, ни министр внутренних дел не располагаем такими данными. Напротив, все их призывы...

– Маскировка, – нетерпеливо перебил управляющий. – Кто же в наши дни предупреждает: "Иду на вы"? Усыпить бдительность – и ударить!..

– Но у вас-то, Борис Викторович, откуда такие сведения?

– От французской военной миссии. И от моих контрразведчиков. – Он выложил на стол проект закона о казнях. – Главковерх одобрил. Вот его подпись. Вам надлежит лишь проставить свою.

– Я подпишу позже. Савинкову это не понравилось:

– За чем задержка?

– Есть кое-какие соображения. Оставим до завтра. Завтра я непременно подпишу.

Управляющий смерил взглядом министра-председателя. Хоть схвати его за руку и силой заставь вывести свой мерзкий автограф!.. Разгневанный, он молча повернулся и вышел из кабинета.

Керенский, в иное время чутко уловивший бы настроение своего помощника-недруга, на сей раз проводил глазами Савинкова без смятения. Его ум был отягчен ины-мы заботами. После Московского совещания все личности и сообщества, в коих он чувствовал опору, оборотились, говоря на политическом жаргоне, "вправо": как по команде заговорили о "сильной личности", противопоставляя ее "слабой", то есть ему. Из-под ног ускользала почва, и он, как в ту минуту, когда кадеты в самый канун Государственного совещания предъявили свой ультиматум, теперь с новой очевидностью понял, что балансирует на одной ноге. Долго ли удержишься в такой позе?..

Только что закончилось заседание центрального комитета кадетской партии, на котором "сливки прогрессивности" обсудили политическое положение в стране после московского форума и свои задачи. Керенский познакомился со стенограммой выступлений. "Дело идет к расстрелу, так как слова бессильны. И в перспективе уже показывается диктатор"; "Другого выхода нет, как только через кровь!"; "Необходима хирургическая операция!"... Даже ехидна профессор Милюков – и тот: "Керенский засиделся у власти". Правда, оговаривают: может-де остаться, но должен разделить власть с "сильной личностью". Он прекрасно понимал, зачем это им нужно: "сильная личность" пустит кровь, а прикроют его именем. Разве не того же самого хотел он, прикрывшись именем "народного героя" Корнилова?.. Но что же делать?..

Визит Львова лишь позабавил его: Владимир Николаевич всегда поражал Керенского своей детски-простодушной наивностью и поразительным для такой густой бороды и обширной лысины легкомыслием. Церковник всегда отличался тем, что, не занимаясь своим делом, любил совать нос в дела чужие с необычайным жаром и воодушевлением. Без конца попадая впросак, он служил мишенью для злых шуток. Поэтому Керенский, приняв его, ожидал услышать обычную болтовню или фантастические прожекты. Но многозначительность, с какой Львов держался, его намеки на неких деятелей, "обладающих достаточной реальной силой"... От чьего имени он поет? Может быть, его подослали как раз те, на кого Керенский сможет опереться?.. Поэтому он и дал, в самой расплывчатой форме, согласие вести с кем-то какие-то "разговоры".

Дела шли своим чередом. Он уже и забыл о странном визите. А тут еще на последнем заседании Петроградский Совдеп неожиданно – подавляющим большинством голосов! – выступил за отмену смертной казни на фронте и прекращение арестов и преследований ленинцев. В таких условиях подписать закон о введении смертной казни в тылу – явно вызвать бурную вспышку. Он сам – за казни. Но отказаться от опоры на Совдепы, пока не найдена другая твердая опора?.. Два дня назад, на выборах в столичную думу, большевики получили треть всех голосов. Керенский тут же дал свой ответ: закрыл их газету "Пролетарий", реквизировал типографию "Звезда". С большевиками разговаривать только так. Но Совдепы...

Сегодня с утра он направил в Петроградский Совдеп помощника главнокомандующего военным округом Козь-мина, чтобы тот потребовал немедленно вывести из столицы пять полков – те, которые более всего заражены большевизмом. Под предлогом усиления войск фронта для защиты Петрограда от наступления немцев с рижского плацдарма. Козьмин был эсером. Только что он позвонил и сообщил, что председатель солдатской секции и его помощник поддержали требование о выводе полков. Завтра они поставят вопрос на Исполкоме. Председатель секции тоже был эсером, помощник – меньшевиком. На обе эти партии, слава богу, Керенский еще может положиться...

Но пришли председатель совета "Союза казачьих войск", атаман Оренбургского казачьего войска Дутов и терский атаман Караулов с требованием, чтобы министр-председатель разрешил казакам устроить парад-смотр в столице. Керенский не забыл дутовской телеграммы в поддержку Корнилова. Да и требовать таким тоном! Он даже топнул ногой.

В ответ Караулов опустил руку на эфес шашки:

– Казачество приходит к заключению, что для нас безразлично, кто правит в Зимнем: Александра Федоровна со скипетром или Александр Федорович со шприцем!

Что за намек?.. Керенский едва не приказал охране вытолкать наглецов взашей. Сдержал себя: еще и вправду начнут махать шашками. Смирил гнев. Пообещал разрешить парад. Убрались... Так на кого же опереться?..

А за несколько минут до прихода Савинкова на его стол начальник кабинета положил загадочную телеграмму:

"Министру-председателю Керенскому для Владимира Николаевича Львова. Обратным заезжайте Москву. Род-зянко Петрограде пригласите. Добринский. 25 августа..."

Эта телеграмма вернула его мысли к недавнему посетителю. Значит, Львов все же связан с группой всемогущего Родзянки?.. Но пройдоха Добринский, он знал, отирается около Ставки... Так от кого же исходило предложение начать "разговоры"?..

Царский кабинет был огромным, неуютным. Хоть освещен ярко, а по углам, в простенках меж шкафами словно бы клубились зловещие тени и попахивало псиной.

Глава третья

26 августа

Обращение ЦК РСДРП (б) к рабочим и солдатам Петрограда.

Темными личностями распространяются слухи о готовящемся на воскресенье выступлении и ведется провокационная агитация якобы от имени нашей партии.

Центральный Комитет РСДРП призывает рабочих и солдат не поддаваться на провокационные призывы к выступлению и сохранить полную выдержку и спокойствие.

ЦК РСДРП

Настроение паники

По имеющимся в распоряжении правительства сведениям, большевики готовятся к вооруженному выступлению между 1 и 5 сентября. В военном министерстве к предстоящему выступлению относятся весьма серьезно. Ленинцы, по слухам, мобилизуют все свои силы.

Б Петрограде – общее настроение растерянности и паники, неуверенности, что власть достаточно сильна для защиты порядка и спокойствия. Распространяются уличные листки: "Будет резня!" Бабы грозят буржуазии "Еремеевской ночью". "Будут резать! Будут резать!" – эти слухи создают впечатление неизбежности резни и насыщают атмосферу энергией преступления.

"Биржевые ведомости"

1

Облупившаяся известка стены, обнажившая глину, замешанную с соломой, и дранку. Он дернул незапертую дверь.

Наденька выбежала навстречу:

– Живой!.. А я как услыхала про Ригу – умерла! Отступила, оглядела:

– И не раненый? Не контуженный? Счастье-то какое! Он заразился ее радостью. Улыбнулся:

– Вот видишь как: с порога – и на порог! Только и делаю, что гостюю...

– Хорошо-то как!.. Сейчас воды нагрею, накормлю! Она уже и печь начала растапливать, и на стол накрывать.

– А у меня ни к чему душа не лежала... Хорошо еще, Надежда Константиновна передыху не давала: то да се, и в школе, и в клубе, и в Союзе молодежи!.. И скажу вам по секрету: я теперь девчат наших заводских санитарному делу обучаю: как повязки накладывать, как первую помощь оказывать. Набралась кой-чему в лазарете.

– Зачем же санитарному делу их обучать?

– По секрету скажу... Другому нельзя, а вам можно, вы ж большевик: дружины рабочие у нас на Выборгской устраиваются. Боевые. С ружьями. А в каждой дружине санитар положен быть.

"Неужели действительно готовятся выступать?" – с тревогой подумал Антон. Поднялся из-за стола:

– Нет у меня времени баниться.

– Тогда пошли, хоть немного провожу... – Она уже повязала платок. Ее раскрасневшееся лицо было таким красивым, что он залюбовался. – Случаем вы меня застали, Антон Владимирович... Как что-то шепнуло, чтоб домой прибежала... Через полчаса в кулыпросветотделе

Надежда Константиновна делегаток эс-эс-эр-эм собирает, а я тоже теперь делегатка!

– Что это еще за эс-эс-эр-эм? – улыбнулся он.

– Так это же Социалистический союз рабочей молодежи!

– Не молодежи, а молодёжи, – поправил он.

– Какая разница? Главное – союз!.. Ну, мне сюда... А вы, как освободитесь, приходите!..

Через час Антон уже беседовал с Дзержинским. Показал командировочное предписание. Поручик получил его перед самым отъездом из Ставки: "Предписываю вам, с получением сего, отправиться в г. Петроград для производства испытаний и ознакомления с новыми образцами минометов и бомбометов. Срок командировки истекает 10 сентября..." Подпись генерал-квартирмейстера Романовского.

– Я обратил внимание, что на всех удостоверениях проставлен один и тот же номер – 800, одновременно со мной предписания получали еще несколько "испытателей".

Написал на листке адреса: Сергиевская, дом 46; Фур-штадтская, дом 28; Фонтанка, дом 22, – и фамилии тех, кто должен был принимать командируемых офицеров. Дословно воспроизвел разговор с председателем Главко-митета в его кабинете. Антону казалось, что его тревога должна заразить Феликса Эдмундовича. Но Дзержинский слушал хотя и очень внимательно, но спокойно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю