Текст книги "Магнус Мрачный (СИ)"
Автор книги: Владимир Мясоедов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
Медленно шагая домой другой дорогой, чтобы подальше оттянуть неизбежное, я подошел к академии волшебства...Ну как академии...ПТУ от колдовства. Доказательство его «профессионализма» витало в воздухе гарью. Пожар в стенах данного научного заведения – регулярное событие, случающееся случайным образом раз в две недели. Под шумок можно вынести какую-нибудь литературу из ограниченных к распространению разделов, упереть чего-нибудь из хранилищ артефактов или помочь спастись погорельцам от пламени, прокачивая репутацию с ними, городом и несколькими сообществами волшебников. Но с куда большей вероятностью решивший погреть ручки останется под обвалившимися досками старого строения, попадет в активизировавшуюся магическую ловушку или окажется разорван паникующими обитателями сего чудного места. Ассортимент последних крайне широк. Студенты, преподаватели, гости, сторожевые големы, выпущенные из клеток обитатели вивария экспериментальные гомункулусы.
Забором сему месту, издалека смахивающему не то на завод, не то казармы, служили ровные ряды острых каменных шипов. И они выглядели слегка покосившимися. Хм, раньше стояли прямо. Обновление? Или в этот раз пожар оказался серьезнее, чем обычно? В любом случае, надо бы зайти. Вдруг удастся заполучить что-нибудь полезное, вроде уникального задания? Да и вообще, домой как-то не хочется.
Сквозь ворота меня пропустили без звука. Собственно останавливать то не кому было. Обычно тут караулил доблестно похрапывающий в будке старичок-вахтер, бывший на самом деле не самым слабым боевым магом, участвующим в ряде квестов. Но сейчас бравый пенсионер на рабочем месте попросту отсутствовал. А створки преграды, обязанной не пускать внутрь кого попало, лежали плашмя и старательно изображали из себя коврик для вытирания ног. Вокруг черного здания, кое-где еще курящегося дымом, прямо на траве расселись обитатели сего чудного места. Чумазые и выглядящие как парад зомби или утренняя демонстрация тех, кто лег в четыре часа ночи, а встал в пять, чтобы уже в шесть оказаться на работе. Большинство из них просто сидели прямо на земле, всячески демонстрируя свою усталость. Отдельные живчики периодически начинали сквозь зубы материться высконаучными магическими ругательствами. Оу, это точно необычно! Раньше при пожарах тут разбивался палаточный лагерь, в котором половина наставников вела занятия. Вторая их половина вместе с учениками старших курсов спешно чинила альма-матер. Чтобы через некоторое время все повторилось сначала.
–Хм. – Я огляделся, оценивая уровни и состояние окружавших меня неписей. Пассивный навык целителя "Диагностика" позволил оценить примерное состояние их здоровья. Не с такой точностью, которую дают убийцам и некоторым другим классам их способности, но все же... Так, красные полоски большие, а вот синяя и зеленая у каждого меньше раза в три. Похоже, что данная публика находится под постоянным воздействием, снижающим им количество маны и бодрость. Нет, под несколькими воздействиями, всего их тут пять или шесть. Пусть и не очень сильных по отдельности, вместе они изрядно могут испортить жизнь, превратив полного сил чародея в кое-как ковыляющего инвалида. Исправить то подобное могу, но только в индивидуальном порядке. И потом придется ждать откатов. А вот если компенсировать... – Так-с...так-с...Ладно, рискнем. "Фонтан жизни"!
В воздухе передо мной нежным темно-зеленым светом засветилась руна "Земля", взятая из алфавита гномов. Потом чуть выше её возникла бирюзовая руна "Вода". И уже на высоте двух мои ростов ярко вспыхнул белым символ "Жизнь". Столб чистой магии ударил от почвы снизу вверх, на середине своего пути он трансформировался в воду, а та в конечной точке своего пути превратилась в быстро испаряющийся целительный бальзам, чьи свойства в газообразном виде ничуть не уступали жидкой форме. На пятнадцать минут все союзники и нейтралы, кто находится в пятнадцати метрах от этого места, получат пассивное увеличение всех основных характеристик, сопротивляемостей и регенерации здоровья, маны и запаса сил. Будем надеяться, этого им хватит, чтобы прийти в норму и привести себя в порядок. Ну, или просто чтобы поговорить со мной. Жаль только, использовать подобный козырь можно только раз в сутки.
–Эй, юные таланты, где найти кого-нибудь из ваших рангом постарше? – Спросил я у ближайшего студента, на чьей перепачканной физиономии мало-помалу появлялись признаки пробуждающегося сознания. – Преподавательский состав в какой стороне отдыхает?
–Вон там! – Махнул рукой ближайший ко мне студент. – Где шатры орков.
–Угу. – Признаться честно, не сразу заметил место жительства, привычное этим зеленомордым клыкастым орясинам. Просто обычно они были большие и белые. Как-никак внутри жили шаманы, самая уважаемая соплеменниками часть их расы. А сейчас вместо воздушных шелковых куполов, охраняемых духами, стояли лишь невзрачные серые вигвамы. Впрочем, делегация местных заправил уже покинула свое место обитания и шаркающей походкой спешила к месту, в котором их параметры повышались и восстанавливались изрядно просевшие бары магической энергии. – А что тут у вас вообще стряслось то?
–Прорыв, мать его, случился! – Выдохнул парень и со злостью провел рукой по перепачканной физиономии. – Раньше доцент Шайтан-Оглы, декан Харамультук и профессор Новудвуходоносоросор сначала пили, потом закусывали, а под конец пытались разные школы волшебства совмещать. А вчера у них коньяк кто-то тиснул, и ученый совет попытался двигать науку на сухую. Не знаю, чего они там хотели, но получилось открыть врата не то на план Огня, не то в домен Инферно...Хорошо, что вырвавшиеся оттуда твари быстро передохли. И даже не от того, что на них крыша рухнула. По-моему они просто от ночной прохлады скопытились.
Я присвистнул и стремительно пошел навстречу приближающимся преподавателям. Пахло уникальным квестом. Или новой вехой развития этого цифрового мира, куда моя семья перебралась на постоянное место жительства. И сложно было сказать, куда она заведет. Надо же...Получилось у них...А ведь совсем недавно это было такое веселое, громкое и шебутное, но в целом спокойное место... Неписи-наставники и неписи-студенты присутствовали здесь хоть и в весьма большом количестве, но совершенно не могли похвастаться качеством. Даже я некоторых местных "светил" уже перерос по уровню и навыкам. И потому если подходил к кому-то из старых знакомых, то обычно мог только выпить с ними чаю. Или обсудить новости. А за тем, чтобы учить новые приемы или получать квесты, они упорно старались отправить меня куда-то поближе к цивилизации. Впрочем, свои преимущества данное заведение имело. Целых три. По числу населяющих Полесье основных рас
–Кого я вижу! – Обрадовался мне как родному профессор Новудвуходоносоросор. Обладатель столь звучного имени, которое все подряд сокращали до первого слога, имел довольно редкую по меркам русского кластера Друмира специализацию. Демонолог-теоретик. Искусству призыва инфернальных тварей он учить не мог. Но живо интересовался всем связанным с нижними планами и скупал за солидную награду некоторые редкие ингредиенты, нужные ему для исследований. Интерес его объяснялся просто. Облаченный в черный шелковый балахон профессор имел красную кожу, небольшие рожки и являлся типичным полудемоном. По легенде его подбросили на крыльцо данного учебного возраста во младенчестве, а теперь заматеревший метис очень жаждал раскрыть тайну своего происхождения. – Мрачный! Вот тебя то нам вчера и не хватило! Говорил же я вам, коллеги, что надо больше маны! Если бы могли сильнее регенерировать её запасы, то удержали бы контур! И всего этого бардака не случилось бы!
–Молчи, Нов, просто молчи! И ты молчи, юнец! – Зло окрысился на него декан Харамальтук. Седобородый гном, чья мантия и лицевая растительность даже сейчас оставалась белоснежными, меня недолюбливал. Просто так. Из-за особенностей созданной биографии и нежелания молодого мага следовать традициям подгорного народа. Зато с третьим и последним из вышедших ко мне чародеев у нас установились просто замечательные отношения.
–Ха! – Удар сложенными козой пальцами по глазам я успел заблокировать, подняв руки вверх и прижав их к лицу. Знал, чего ожидать. Следом на доспех обрушился град ударов. Сердце, подмышки, почки, пах.
Удар! Вы получили 30 единиц повреждения, от Шайтн-Оглы. Жизнь1470 из 1500
Удар! Вы получили 20 единиц повреждения, от Шайтн-Оглы. Жизнь1450 из 1500
Удар! Вы получили 20 единиц повреждения, от Шайтн-Оглы. Жизнь1430 из 1500
Удар! Вы получили 20 единиц повреждения, от Шайтн-Оглы. Жизнь1410 из 1500
–Эт-то еще что такое?! – Возмутился невысокий седоволосый орк, взирая на рваную дыру, украсившую его щегольской сапог из оленьей шкуры. Данный зеленокожий старик, несмотря на скромные габариты и потрепанный внешний вид, имел самый высокий в городе уровень. Сто двадцатый. И был главной причиной того, что я когда-то выбрал себе для базы именно Полесье. И задумался о том, как бы максимально реализовать имеющийся потенциал.
–Амортизирующая рунная подбивка моих доспехов. – Обрадовал его я. – Теперь вам уже не удастся наносить внутренние травмы прямо сквозь броню. Ну и еще были приняты меры, нужные чтобы любители меня поколошматить быстро оставались без оружия.
–Пф! Я уже догадался. В прошлый раз у тебя подбивка уже была, только хуже качеством! – Фыркнул маг-гладиатор, прикладывая к поврежденной обувке свою ладонь. С легким шипением кожа стала растягиваться, словно живая, пока полностью не затянула прореху. – Но как ты смог нанести на свою скорлупу второй слой рун с совсем другими свойствами?!
–Эй, бороду видишь?! – Задрал свою куцую щетину вверх я. И тут же отшатнулся, спасаясь от нового удара. И все получилось! Вау! Хороший знак! Умение "Уклонение" прокачено достаточно хорошо, чтобы иметь шанс спасти меня даже от ударов такого зубра! – Я гном! Мне положено заниматься ремеслом и совершенствованием всего и вся! В том числе и своих родных доспехов, чтобы разные несознательные личности разбили об них все кулаки!
–Точно. Гном! – Кивнул ветеран кучи битв на гладиаторских аренах города темных эльфов. Всю свою молодость и зрелость он провел именно там, оттачивая мастерство схваток на небольшом пространстве. Совершенствовался сам и перенимал некоторые ухватки хозяев города. А потом вернулся обратно домой, но в степи жить не смог. И отправился искать себе учеников. В академию волшебства Полесья, чьи руководители пытались сочетать несочетаемое, то бишь школы волшебства разных рас. – Все время забываю. Ты решительный и смелый как настоящий орк.
Собирая информацию о возможных проблемах, способных встретиться оцифрованному игроку, мне повезло наткнуться на ветку форму, в которой шла чья-то возмущенная ругань. Некий волшебник пытался получить статус магистра магии и в списке возможных для себя учителей нашел Шайтан-Оглы. До которого ему оказалось рукой подать, так как геймер как раз завалил одного из местных боссов. По легенде старый орк давно и безуспешно искал себе достойных учеников и потому был готов поделиться мудростью со всеми желающими, если те выполнят несколько квестов, доказывающих их прфопригодность. При помощи высокоуровневых друзей поручения уважаемого зеленокожего чародея были выполнены. Вот только данный непись вместо выдачи обещанного титула сначала избил игрока, а потом прощальным ударом вколотил в него новую способность, не свойственную данному классу. Завязанную не на мудрость или интеллект, а на телосложение, у всяческих колдунов традиционно тщедушное. Ибо учил орк молодое поколение не общим навыкам, а в соответствии со своей биографией. Гибриду магической рукопашной борьбы и магии крови. Именно в этих дисциплинах специализировался некогда Шайтан-Оглы, за счет такой комбинации побеждавший противников на аренах.
–Не смейте калечить целителя, коллега! – Возмутился демонолог. – У нас множество пострадавших и своими силами мы будем поднимать их на ноги до следующей недели! Кстати, мэтр Мрачный, может и с восстановлением корпусов сумеете подсобить? Вы меня знаете, я в долгу не останусь.
–А ну цыц! Сам не удержал контур, сам и отстраивать свои хоромы будешь! – Буркнул на него орк. Кстати, под левым глазом полудемона я заметил характерный фингал. Сам такими же частенько щеголял. Одним из вроде бы безобидных, но довольно занятных умений орка является возможность оставлять следы нанесенных им травм на достаточно долгое по меркам Друмира время. – И вообще, ничего я его не калечу. Этот коротышка с первого занятия дерется исключительно в латах!
–Да как же вы терпите такое оскорбление воинского духа, а почтенный Шайтан-Оглы? – Ядовито осведомился мой сородич. С собратом гномом, кстати, не поздоровавшийся. Серьезное оскорбление по меркам данной расы. – Это же какой позор!
–Пф! Трусость позор! Бесчестье позор! Слабость не позор, но руководство к действию и работе над собой! А кто назовет позором броню, тот пусть выковыряет себе глаза и скормит их птицам, чтобы от его гляделок была хоть какая-то польза! – Высокомерно зыркнул на белобородого подгорного жителя чумазый орк, повсюду ходивший в латанной и перелетанной накидке из шкур. – Я не ношу доспехов, ведь мне важна скорость. Он носит, ибо больше любит защиту. Да пусть хоть наковальню вставляет себе в задницу, если это поможет ему лучше сражаться! Главное в воине и маге это его несгибаемый дух! Адмантиновая броня и поглощающий тысячу тысяч ударов крепостной магический щит лишь пыль и прах перед железной волей!
Необычной аномалией игроки заинтересовались и пытались исследовать. Но быстро в ней разочаровались. Ученики бывшего гладиатора проигрывали чисто рукопашным классам вроде монахов. И магам, имевшим куда более серьезную атаку. Специализация превосходила универсализм во всем. Однако прежде чем сообщество геймеров утратило интерес к данному багу, оно успело выяснить, что Шайтан-Оглы не привередлив. Маг, колдун, шаман, некромант...Не подчиняющемуся игровым алгоритмам орку было плевать, какой специализации, уровня и расы будет его ученик. Даже от обязательных квестов он под конец своего изучения игроками отказался, заменив их на многочисленные спарринги с самим собой или парочкой подручных-неписей. И соглашался вдалбливать свою науку в любого. Лишь бы было желание учиться, да умение сдерживать слезы, когда им подметают пол.
Я решил рискнуть. Завел на редкость толстокожего гнома. Обучил его целительскому делу, сделав еще более крепким, ведь большое количество здоровья отчасти компенсировало магам жизни штрафы на ношение брони. А после постарался наладить дружбу с бывшим гладиатором. Ведь оружие может сломаться. Волшебство оказаться заблокированным. Но ученикам Шайтан-Оглы на подобное плевать. Пока они могут шевелиться, они опасны. Старый орк своими коронными ударами дробит каменные плиты в метр толщиной. А меня пока хватает только на один единственный кирпич. Но начинали-то мы вообще с деревянных досок, которые ныне могу при удаче в виде критического удара дырявить одним пальцем. К тому же я уже имею помимо классического волшебства возможность пользоваться парочкой приемов из магии крови. Эффективность которой зависит строго от количества жизненной энергии, вложенной туда заклинателем. А последней у меня много. И с каждым уровнем будет еще больше, как и у всякого гнома.
–Так что нужно первым делом? – Поинтересовался я. – Помощь как целителя или восстановление ваших корпусов?
–Первое. – Подумав, решил полудемон. – Для построек мы гильдию строителей по льготному тарифу наймем. У нас там скидка, как постоянным клиентам.
–Зато страховку нам скоро выплачивать откажутся. – Буркнул декан Харамальтук. – Они уже перестали плакаться и начали грозиться. Скоро пришлют убийц!
–Это вряд ли. – Блеснул адским пламенем в глазах Новудвуходоносоросор. – Договор с гильдией банкиров заключен бессрочный и на крови. Пока в ней не сменится руководство, платить они будут как миленькие! Ведь сделка обратной силы не имеет! Во всяком случае, если её заключаю я.
Давно подозревал, что он не такой уж теоретик, каким пытается казаться. Может, подобная демонстрация это намек? Надо попробовать еще и у него взять пару уроков. Конечно, призывать бесов мне не особо и нужно. А дебафать я и так умею. Спасибо навыкам целителя и полученным от Шайтан-Оглы способам искалечить противника. Однако возможность в любой точке времени и пространства получить суккубу, это уже совсем другой разговор. Интересно, а они готовить умеют? А в доме убирать? У самого-то с этими безусловно жизненно-важными навыками большие проблемы. Особенно с первым. Раньше периодически приходил домой к родителям и там отъедался, а теперь с этим могут быть проблемы.
–Хорошо, поработаю по специальности. Платить не надо, вашей благодарности будет вполне достаточно. – Я для порядка подверг диагностике стоящую передо мной троицу. И обнаружил, что они все здоровы. – Только у меня мало времени. Через три часа, вернее уже через два с половиной часа, назначена дуэль.
–Духи взволнованы. Грядет великая буря, что изменит лицо мира. И первые порывы её ты почувствуешь на себе уже сейчас. – Глаза орка закатились, он явно впал в пророческий транс. Бывший гладиатор несмотря на то, что предпочитал позиционировать себя как мастера магического мордобоя, все еще оставался одним из лучших шаманов своей расы. – Юная ветка может сломаться, а может устоять. Но в любом случае это пойдет ей и двум помолодевшим корням только на пользу...Уф...Шо?! Опять?!
–Угу. – Кивнул ему я, старательно размышляя над услышанным предсказанием. Не то, чтобы подобные новости были всегда и безукоризненно точны...Но пару раз мне уже случалась получать советы о будущем от внезапно для самого себя ушедшего в астрал орка. И пока он ни разу не ошибался. – Значит так...Времени у меня всего два часа. Видимо, дуэль будет куда интереснее, чем я думал. Тащите сюда своих больных! Кстати, а остальные то преподаватели где?
–Или лечат. Или строят. Или восстанавливают силы, чтобы лечить и строить. Те, кто остались. – Сморщился как лимон Харамальтук. – А половина во главе с учителем фехтования ушла из института. И вообще из Полесья. Они решили, что им надоел наш бардак и вечные проблемы с совмещением разных школ магии! Этим почтенным наставникам, видите ли, хочется власти и богатства! А не скромной ставки и интересной работы!
–О как. – Да уж, цифровой мир стремительно оживает. Интересно, скоро ли местные студенты научатся списывать на экзаменах? Или они уже и потому-то после практических занятий так часто здание приходится отстраивать заново? – Мда...Тут думать надо. Ладно, где тут у вас самые пострадавшие?
–Да че тут думать? – Фыркнул Шайтан-Оглы, беря меня за руку и провожая к палаткам. – Надо бить этих ренегатов было. Собственно, я и побил их. Тех, кто слишком медленно бегал. Слегка.
–Так ты же наставнику фехтования его серебряную шпагу в задницу запихнул. – Заметил полудемон. – Разве это "слегка"?
–Ну, так я же эфесом...
Через два с половиной часа я стоял на желтом песке арены и вглядывался в противника. И обтекал. После сеанса целительной магии хватило времени забежать домой и сдать родителям покупки. Вот только разбитая ваза с цветами к тому моменту уже прошла респаун и восстановилась, чтобы снова разлететься градом осколков и воды. Только уже об меня. Хорошо, что я был в шлеме. И вдвойне прекрасно, что не дружащая с компьютерами и виртуальными реальностями мама пока не научилась пользоваться инвентарем. Стартовое оружие там лежит, но пока его еще не доставали. Чувствую, недостаток умений и характеристик она вполне могла бы восполнить просто бешеным энтузиазмом.
Стоящий на противоположенном конце овальной арены Кхалтис 8й вроде бы не изменился. Все тот же девятнадцатый уровень. Только теперь самоуверенность сменилась мрачным негодованием, когда он все же дал себе труд вглядеться в уровень своего соперника. Но все же...Все же чувствовалось в его поведении нечто фальшивое. Теперь, после предупреждения мудрого орка, я видел это отчетливо. Слишком мягкие и ловкие движения. Грациозные. Для таких даже у опытного в виртуальных мирах геймера не хватит характеристик молодого персонажа. Да и одежда...Она была мне не знакома. Вроде бы обычная помесь куртки с кожаными доспехами, но...Самые основные марки шмоток для начальных уровней я волей-неволей уже запомнил. А покупать за реальные деньги нечто эксклюзивное лучше для высокоуровневых игроков. Ведь в начале своего пути все посетившие Друмир люди вырастают из снаряжения довольно быстро.
Ударил гонг, свидетельствуя о начале дуэли. И я тут же прижался спиной к ближайшей стене и ушел в глухую защиту, прикрывшись извлеченным из инвентаря башенным щитом. Гномьим башенным щитом, скованным из высококачественного и очень-очень толстого металла. Вообще-то такое обмундирование было совершенно не свойственно магам. И даже Шайтан-Оглы, признававший любые воинские хитрости кроме предательства, не слишком их уважал. Но я как подгорный житель мог взять в руки даже самую тяжелую фигню, которая только могла найтись в арсеналах гуманоидных рас Друмира. Данная же штука, доставшаяся по случаю, увеличивала мои показатели брони едва ли не на сорок пять процентов. А уж урон от метательного оружия и вовсе сводила к двум десятым возможных значений.
–Что за... – Кхалтис 8q остановился и обескуражено уставился на гладкую железную поверхность, больше всего напоминающую боковину сейфа. И бывшую примерно столь же прочной. Я высосал бутылочку с эликсиром собственного производства. Затем вторую. Удобно, что у магов алхимия один из профильных предметов. Нужно было лишь найти рецепты, которые подходят к выбранному мною стилю борьбы. Я допил отвратительное на вкус пойло и выглянул из-за своего укрытия как из-за стены, И сполна насладился выражением крайнего удивления, появившимся на лице соперника. Ну и нацелил на него посох, само собой, чтобы заклинаниями удобнее бросаться было.
ВНИМАНИЕ! ГЛОБАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ! Только что в мир вернулся Неназываемый! Темные силы восстановили Первохрам, позволив Павшему сбросить оковы и вернуть себе контроль над частью реальности.
– Эффект: 7 % Бонус к опыту для почитателей Павшего. (Бонус вычисляется по формуле 1 % за каждый уровень Первохрама, плюс еще один процент за каждый храм, посвященный темным богам.)
– Эффект: Возможно восстановление темного пантеона и призыв новых богов на службу Павшему.
– Эффект: Темный вновь обрел власть, и теперь его почитатели могут посвятить себя одному из младших богов пантеона, принося жертвы и получая религиозные ранги. Каждый бог имеет свой набор даров и умений, которые станут доступны его послушникам.
– Внимание! Светлые – к оружию! Иммунитет Первохрама спадет через месяц, к тому времени надо найти, а затем и уничтожить порождение тьмы!
– Внимание! Темные – к оружию! Иммунитет Первохрама спадет через месяц, к тому времени надо сплотиться единой стеной, защищая сердце веры!
Секунд пять мы с моим противником синхронно вчитывались в сообщения, появившиеся перед глазами и наглым образом перекрывшие обзор. Да уж…Интересные дела творятся где-то в Друмире. Впрочем, драка Света и Тьмы не моя забота. Мне бы свою небольшую дуэль спокойно выиграть.
–Тонкая кожа! – Проклятие из магии крови, обязанное ослабить сопротивляемость цели основным поражающим факторам, успеха не достигло. Хотя до того случаи, когда оно оказывалось бессильным, можно было пересчитать по пальцам. – Мда, не ошибся старик. Это действительно будет интересно. Эй, парень! Может, снимешь уже маскировку?
–Проклятье! – Ник моего противника не изменился. А вот уровень рывком скакнул до восьмидесятого. – Как ты узнал, что я бретер?!
Об щит звякнул метательный нож, выбив три очка жизни. Отравленный, судя по мгновенно появившемуся предупреждению. Однако, сняв лишь несколько хитов, яд выдохнется. Слабоват он против подгорного жителя. Это какого-нибудь эльфийского чародея подобная штучка заставила бы панически ножками сучить. А нам, владыкам гор, подобную дрянь плошками надо пить, чтобы скопытиться.
–Я думал просто убийца. – На этот раз с посоха сорвалась стандартная молния. Не очень сильное заклятие, во всяком случае, в моем исполнении. Но обладает вероятностью наложить эффект шока, замедляющий движения. А то очень уже резво ко мне этот Кхалтис 8й несется, размахивая двумя кривыми ятаганами. – Или вор. Они как-то чаще встречаются, чем более специализированные классы.
–Ничего личного. Просто у моего класса такие условия прокачки. – Схватка не сильно мешала нам вести вежливую беседу, поскольку в Друмире нехватка дыхания и боль были совсем не такими жестокими, как в реальном мире. Здесь они снижались до дискомфорта, весьма неприятного, но все же терпимого. Подскочивший бретер, от молнии нисколько не замедлившейся, начал наносить удары с частотой ветряной мельницы. – Может, просто сдашься, а целитель? Я проиграю чистым воинам в открытой схватке, но все равно способен один на один завалить любого мага! А здесь, на арене, вообще мое поле боя!
–В другой раз, парень. – Посох очертил передо мной полукруг, лишь чуть-чуть разминувшись с носом противника. – Болото!
Магия земли пришла на помощь представителю подгорного народа, и Кхалтис стал кружить вокруг меня куда менее резво, чем прежде. Жирная липкая и вязкая грязь не наносили урона, но игнорировать её могли лишь летающие противники.
–Ты лишь растягиваешь агонию! – Сообщение о результатах вражеских атак я давно свернул и потому не отвлекался на сообщения о полученном уроне. Был занят тем, что накладывал на себя одно защитное заклинание за другим. Увы, сделать это перед началом поединка не было никакой возможности из-за правил проведения дуэлей. Каменная кожа еще больше повысила мою сопротивляемость физическому урону. Правда, сотворить её удалось лишь с третьей попытки.
–Ага! – Покорно согласился я, ставя противнику подножку. Не ожидавший такой подлости от по идее не знакомого с подобными приемами чароедями Кхалтис покатился кубарем….Но почти сразу изогнулся как кошка и прыжком поднялся на ноги, отделавшись легким испугом.
–Для мага ты крепок. – Признал профессиональный дуэлянт, пытаясь провести критический удар своим клинком по помоим глазам. Вот только он у него не прошел, поскольку я успел отгородиться щитом. А чтобы эффективно воздействовать сквозь такую преграду сопернику пришлось бы для начала освоить умение пробивать стены. – Даже очень. Но я сбиваю тебе концентрацию и каст! В таких условиях ты не победишь.
–Мне его портят дикие штрафы от доспехов и щита. – Вздохнул я совершенно искренне. Несмотря на все усилия, пока не удалось обнаружить навыков или предметов, позволявших бы чародею комфортно чувствовать себя в тяжелой броне. – Сила быка! Регенерация! Ловкость мангуста!
Все три заклинания прошли с первой попытки, прямо как по заказу. Ну все, приготовления закончены. Щас кто-то у меня огребет.
–Эээ...Бафы для рукопашника...– Противник превосходил меня по уровню и ожидаемо не был новичком. – Зачем они тебе?
–Щас узнаешь! – Башенный щит трудно метнуть. Но не гному, который сначала вложил в параметр силы немало очков, а потом увеличил их значение вдвое зельем и наложенным благословлением. Жаль, ловкости не хватило. Стальная дурында просвистела в полуметре от бретера. Но даже и так она смогла его порядочно ошарашить. Психическая атака, епт! – Банзай!
От кого уж Шайтан-Оглы перенял этот клич, сказать сложно. Но как-то сам собой он прилип и к его ученику. Конец свинцового посоха ударил по подставленному клинку...И блок противника удался лишь частично, снизив урон, но не отразив его весь. Лезвие скользнуло в сторону, а мое не сильно замедлившееся оружие поставило врагу внушительный синяк на правой руке.
–Какого черта?! – Кхалтис 8й проворно разорвал дистанцию, отскочив на два шага назад. – Как ты это сделал?!
–Парирование имеет свои пределы. – Пожал плечами я, раскручивая руками зловеще гудящий в воздухе свинцовый посох. – Не веришь, так попробуй заблокировать своими саблями дубину великана, кулак голема, хвост дракона или мою сверхтяжелую волшебную палочку!
Я бросился вперед, раскручивая массивный посох до состояния мерцающего круга. Мой противник попытался уклониться от этой вертолетной лопасти и уколоть меня кончиками своих клинков в ответ. И ему это даже удалось. Вот только столь слабые выпады практически полностью поглотились моей броней. Проведя несколько атак и сообразив, что так успеха он не добьется, бретер попытался войти в клинч.
–Оглушение! – От первого удара свинцовой оглоблей он увернулся и неплохо съездил меня по голове ятаганом. Видимость резко упала, изображение стало расплываться, да и ощущение от постороннего предмета в глазнице были нерадостные. Хорошо хоть шлем надет, без него вообще были бы все шансы сразу же мозгами раскинуть. – Посмотрим, как ты теперь попрыгаешь!
–У носорога, увф, плохое зрение. – Ворочать своим зачарованным ломом на нужной скорости оказалось все-таки тяжеловато. – Но это уже не его проблемы!
От размашистого удара по горизонтали Кталхис 8й увернулся, просто перепрыгнув посох. Но потом он приземлился на жидкую грязь болота и...Поскользнулся.
–Получай! – Моим ударом можно было заколотить в землю сваю. Свинцовый магический инструмент оказался воздет высоко над головой, а потом стремительно устремился сверху вниз, до столкновения с плечом бретера. Целил по голове, но банально не попал. Все-таки не приспособлено подобное оружие для критических ударов. Полоска здоровья соперника весьма ощутимо просела. Процентов на пять сразу, не меньше. Ловко перекатившись в сторону, профессиональный дуэлянт стал отступать, на ходу метая в меня вытащенные из рукавов отравленные ножи.
–Огненная стрела! Ледяной болт! Молния! – У противника явно имелось хорошее сопротивление магии. Однако в стрелковой перестрелке пусть и плохонькому, но магу, он явно проигрывал. – Тонкая кожа! Кровотечение! Опять не прошло?!
– А я не ленюсь жертвовать светлым богам и получаю взамен неплохую защиту от темной магии. – Хмыкнул Кталхис 8й и достал из-за спины короткий арбалет. Я получил от него в грудь две отравленных стрелки и добрался до своего монструозного щита, под которым мог укрыться даже от обстрела из баллисты. – Значит, просто так убиваться не хочешь, да?
–Угу. – Высунувшись из-за переносного укрытия, я попытался запулить в противника огненной стрелой. Но чары сорвались. А вот следующие удались и в бретера полетело облако удушающей пыли. От которого дуэлянт увернулся, однако из-за этого сбив свой выстрел и промазав очередным болтом. Затем в него полетела стайка призванной саранчи. Я вдумчиво и с интересом перебирал комбинации доступных заклятий, оценивая их эффективность при помощи умений диагностики и стремясь нащупать самые оптимальные в данной ситуации чары. – Мне лень сдаваться.








