444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Ильин » Черновик для Эффы 4 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Черновик для Эффы 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 октября 2026, 21:30

Текст книги "Черновик для Эффы 4 (СИ)"


Автор книги: Владимир Ильин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

– А что там за оборудование? – Поинтересовался Дайни. – Можно посмотреть? – Спросил он без шапкозакидательских предложений немедленно все взломать.

– Теперь только завтра. Попрошу у Эффы осмотреть трубы, там и глянем.

– Договорились, – улыбнулся тот.

День подошел к концу, а сон не шел. Не особо приятно спать в одном здании с убийцей.

Впрочем, остальным моим знакомым это ведь не мешало?..

Глава 10

Старание, конечно, это не умение – шваброй с тряпкой Мар Дайни явно пользовался раньше крайне редко – но работал он с большим энтузиазмом, делая пол в нашей комнате мокрым. К процессу мытья пола Мар относился как игрок внутри компьютерной игры – он делает действие, а система рано или поздно зачтет его усердие за готовый результат. Реальность к его усилиям относилась скептически, просто увеличивая влажность в помещении. Чище не становилось – правда, и грязно до этого особо не было.

В общем, не вредит – и ладно. Да и схему, в целом, понимает – грязь надо сгонять к выходу от окон. И даже прислушался к моей просьбе не начинать мытье с туалета.

В остальном – просто выполняет свою обязанность дежурного по комнате. Так-то график был расписан на всю неделю, но в строчки за вторник и среду мы вписали фамилии отсутствующих ребят, в четверг должен был мыть Сарел – тоже выбывший.

Но наступила пятница, и капитан Навин потребовала соблюдать правила общежития. И лучше решить с дальнейшей очередностью добровольно, иначе она займется графиком сама. И в ее расписании «отсутствующих» больше не будет.

Вызвался Дайни – возможно, желая понравиться капитану еще больше. Возможно – просто поскорее желая скинуть с себя обязанность. Так-то на улице сухо, много грязи мы оттуда не тащим, так что имеет смысл не тянуть до возможных дождей.

У девчонок вопрос решился в первый же день – Аллита сунула две красные купюры Келли Шоун и велела ее больше не беспокоить. По той же схеме, но более вежливо, деньги отдала ей Эффа. Ну а мисс Шоун от двадцати тысяч дополнительного дохода отказываться не стала.

Еще по десять с каждой комнаты собрали той же Келли, чтобы мыла коридор и общую комнату. Заплатили бы даже больше, если она бы включила в свои обязанности и нашу комнату, но запретила капитан Навин – нечего делать девушкам у парней. И парням у девушек тоже. О том, что тут происходит в ее отсутствие, капитан не знала.

Будет очень неприятно, если мятежником окажется Келли – весь налаженный быт пойдет прахом. Но да сегодня проверять будем не ее.

Я лежал под одеялом, ожидая, пока пол высохнет – иначе неизбежно все, что в протекторах подошв, обернется черными следами на полу.

Данеш спал, накрывшись с головой. Если он мятежник, то наверняка сидел в тюрьме – бежал – снова сидел… А значит, к швабре в руках будет относиться плохо. Или это такая мелочь, что не станет возражать и молча сделает? Если они вживаются в образы, то это не должно быть великим препятствием. Что-то другое – может быть, но не просто помыть полы в общей комнате… Ладно, сегодня узнаем и без этого теста. Есть кое-что помощнее.

Раз день начался с уборки – то, быть может, и от мятежника наш коллектив очистится.

– Вы чего разлеглись? – Вновь показалась в дверном проеме капитан Навин.

– Ждем, когда высохнет.

Та посмотрела на слой воды и не стала настаивать. Дайни же в этот момент делал бассейн внутри санблока.

Минут через десять я прокрался по сухим пятнам на полу и вышел на улицу. Прохладно, но уже привычно – и тело уже само хочет зарядки. Не стал себе в этом отказывать и стал наворачивать круги вокруг здания. Пока еще там будет построение – не стоять же.

Через какое-то время ко мне присоединилась Эффа – наверное, увидела меня в окно.

– Сегодня?

– Ага. Как искатели мебели уйдут.

– Подробности?

– Ждем сигнала от Аллиты. Я вламываюсь, ты страхуешь с улицы, если пойдет на прорыв через окно.

– Надо наоборот. Чтобы зачитать права.

– Эффа, приди в себя, какие права? Ты в отставке.

– Как бывший сотрудник, я имею право провести гражданский арест! Будет потом говорить, что на него напали.

– Говорить? Мертвец? – Хмыкнул я.

– Тан, его надо оставить живым. – Пробубнила мисс Сойер.

– Не беси, а, – побежал я чуть быстрее.

– Все должно быть по закону! – Царапала она мое утреннее спокойствие ржавым штопором гражданской сознательности.

– Самооборона. Нет ничего законнее.

– Он может многое знать!

– Угу. Про то, что вот эти двое в курсе, где таллиум.

Задумалась, продолжая бежать рядом.

– А если он тут не за нами?

– Может быть. Эффа, потом разберемся. Может, это и не он. Может, оставим в живых. – Успокаивал я. – Кстати, вчера мы забыли еще одного подозреваемого.

– Кого?

– Эффу Сойер. – Побежал я дальше, слушая ругательства остановившейся девушки.

Но подменить ее, конечно, невероятно сложно.

После завтрака все равно пришлось услышать от Эффы второй заход с требованием, чтобы мерзавца – кем бы он ни был – постарались задержать живым. Правда, за это время ей были подобраны аргументы посильнее «я так хочу» и «это будет полезно обществу».

– У мерзавца могут быть сообщники. В том числе внутри части.

Мы шли позади всех, удерживая приличное расстояние до строя – в этот раз Келли осталась без пары.

– Придется пытать.

– Хорошо, ты их узнаешь, – терпеливо говорила Эффа. – А следствие? Следствие твоим словам не поверит, следствие будет вынуждено проверять всех практикантов. Очень быстро выяснится, что Мелли – не та, за кого себя выдает.

– А без этого нас проверять не будут?

– Если расколют мерзавца, то зачем? Мы – пострадавшие.

– Если расколют…

– Тан, группой лиц – всегда срок больше. Он будет настаивать, что действует один, но тебе это на руку. А труп показаний не дает. Труп злит следователя.

– Заставляет работать?

– Отнимает работу. Он ведь что-то может сказать по старым делам, чтобы сократить себе срок. Кого-то сдать, например. Они никого не ценят, кроме себя.

– Потом снова сбежит и явится к тебе на порог.

– Но ты ведь отомстишь? – Криво улыбнулась Эффа. – Тан, если боятся – не идут служить в полицию.

Оставалось только тяжко вздохнуть. Трупы гораздо удобнее – они не ходят в гости. Но проверки личностей мне тут действительно не нужны. В общем-то, не катастрофа – просто придется вывозить Аллиту и «стопать». Следствие получит еще одну подозреваемую, но и только.

– Ладно. Я постараюсь оставить его в живых.

Чем привел Эффу в отличное расположение духа. Хотя иногда всех стараний может не хватить.

Будем исходить из того, что именно узнаем от мерзавца – и уже потом прикладывать старания, в той или иной степени.

В любом случае, это может быть и не Данеш. Мар Дайни тоже подходит – даже больше, чем блондин. Тем более что Дайни уже помыл полы, и ценность его стала значительно меньше… Но это, понятно, шутка.

С этими подозрениями и шутки немного нервные…

Между тем, количество открытых шкафчиков с браслетами уже прошло первую треть – нормально работаем. Данный факт отдельно подчеркнула капитан Навин, настраивая на рабочий лад.

Про то, что выходных у нас не будет – не сказала. Но, думаю, этим разочаруют завтра.

– Мы с рядовым Дайни уходим за мебелью. Будем к обеду. Эффа Сойер – за старшую. – Прозвучало чуть ли не предстартовой командой «Внимание!».

Все как-то неуловимо напружинились, подготовились, невольно переглянулись.

«Приготовиться!» – звук закрытой двери в здание. Небольшая пробуксовка ногами на месте. Аллита и Данеш улыбаются. Эффа полна скепсиса. Келли смотрит с любопытством. Я заряжаю браслеты.

«Старт!» – спины капитана и Дайни в окне, прошедших уже метров пятьсот.

Сладкий зевок потянувшейся вверх руками Аллиты.

– Ну, пойдем? – Улыбнулась она Данешу и первая вышла из-за стола.

– Ага, – вылез он следом.

Еле слышный хмык от Келли, на секунду отвлекшейся от все еще идущего сериала. Вчера решили – никаких больше пауз, отстающих не ждем.

Через пару минут и я встал из-за стола, размялся, подошел к окну. На обратном пути заинтересованно посмотрел на экран ноутбука, подошел ближе и невзначай положил Келли ладонь на плечо.

– Что тут у вас? – Спросил словно между делом.

– А? – Сонливо отозвалась мисс Шоун с закрывающимися на ходу глазами. Но даже повернуться на меня не успела.

Я аккуратно придержал ее лоб, чтобы не ударилась головой о стол. Ей во всем этом участвовать не надо.

«Впрочем…» – Пришла одна неплохая идея.

– Эффа, принеси одеяло и несколько подушек из нашей комнаты.

– Хорошо, – заспешила она.

Пока мисс Сойер ходила, я перенес стул Келли вместе с ней самой в сторону от стола. Расположил девушку поясницей о спинку стула, затем встал на колени и быстренько расшнуровал ей ботинки.

– Пользуешься чужой беспомощностью, бесстыдник? – Хмыкнула Эффа от входа.

– Неси сюда подушки. – Привязывал я шнурки к ножкам стула. – Бросай все на пол перед ней. Иначе нос себе разобьет.

– Что за розыгрыши? – Разглядела она мои действия.

– Просто не люблю случайностей. Еще очнется в неподходящий момент – хотя бы услышим. – Объяснил я, выпрямляясь. – Все, беги на улицу. Мелли терпеть долго не будет.

– Да, сэр, – убежала Эффа.

Впрочем, мимо нужной двери прокралась еле слышно, да и дверью в здание постаралась громко не хлопать.

Взял пару коробок с пустыми браслетами, переложил их к закрытой двери – пригодится. Не прислушивался, но оттуда легонько смеялись.

Вроде все готово – вернулся на свое рабочее место. Осталось дождаться или не дождаться реакции. С Аллитой оговорено – если все не подтверждается за первые десять минут, то дальше мы ее не беспокоим. И подозреваем кого-нибудь еще.

«Ноутбук Дайни надо будет проверить», – сделал я себе отметку в памяти, посмотрев на технику.

Хотя, раз он спокойно оставляет его на столе, то вряд ли там будет что-то криминальное. Разве что дата установки системы, сохраненные вай-фай сети…

Резкий женский крик, раздавшийся за стеной, заставляет рвануть меня с места. Грязный мужской мат раздается в тот момент, когда я уже в коридоре.

Дверь я выбиваю – хотя договаривались, чтобы Аллита оставила ее открытой, но мне не до дверной ручки.

Секунда на оценку обстановки – в центре комнаты замер обнаженный Данеш, страшно злой, чуть ссутуленный, глаза почти черные. На меня он обернулся в то же мгновение.

На полу сбитый в сторону матрац с простыней. У стены слева Аллита – держится левой рукой за лицо, сидя на полу, словно пытаясь уползти в эту стену. Ноги елозят по полу, правой рукой отталкивается от него же. Между ней и Данешем – две сбитые в сторону кровати.

Прыгнув вперед, бью Данешу в лицо и понимаю, что промахиваюсь – уклоняется, заряжает мне крюком под ребра. Даже через укрепление получается больно.

Рву дистанцию, пропуская мах левой мимо лица, пинаю сапогом под колено – Данеш убирает ногу и целит кулаком в почку. За что получает лбом по переносице.

Секунды замешательства хватает, чтобы ухватить его за руку и дать импульс усыпления. Поддается, но слабо – вырывает руку. Но и этого хватает – движения становятся вялыми, неоформленными, наотмашь, только все еще опасными – задевает скулу.

Зато в этот раз на удар ногой он отреагировать не успевает – сбиваю его с ног, а там, прописав ботинком в голову, вновь передаю импульс сна ладонью через его шею. Попытки подняться прекращаются, Данеш – тот, кто занял его место – валится лицом на пол.

У меня сильно ноют ребра и бок – туда он все-таки достал. Но я стою, а он лежит – косвенные потери не считаются.

Приходится успокаивать истерику Аллиты – она пинает Данеша голыми ногами.

– Хватит! Ваше Высочество, придите в себя!

– Ты должен мне желание! Не мешай мне – это мое желание! – Зло смотрит принцесса мне в лицо.

– Ладно. Но в сапогах – удобнее. – Поднимаю я руки.

Рыкнув, Аллита ищет свои сапоги.

– Штаны через сапоги надевать будет неудобно. – Комментирую я.

Поэтому поиски начинаются заново. Чуть успокоившись, Аллита одевается нормально, скрывая наготу.

В дверном проходе уже стоит Эффа. Сама дверь лежит на полу слева от нее.

– Это он?

– Угу. Стоп! – Притормозил я вновь замахнувшуюся ногой принцессу. – Клеенка нужна. Все в крови будет, придется самой мыть – Келли ни за что не согласится. Ну или я вымою, за второе желание. – Покладисто уступил тут же, глядя на чуть отрешенное лицо Ее Высочества.

– Занавеска в душевой, – посмотрела принцесса на Эффу. – Принеси.

– Принеси, Эффа, пожалуйста, – повторил и я.

Надеясь, что нести она будет достаточно долго, чтобы Аллита успокоилась еще чуть-чуть.

Псевдо-Данеша я оттащил ближе к стене, разместив сидя – почти на то же место, где раньше сидела и боялась принцесса.

– В коридоре два ящика, принеси их, пожалуйста. – Попросил я принцессу. – Так ему будет больнее.

Согласилась, надо же.

– Зачем тебе СЭПы? – Стал голос принцессы почти спокойным, даже любопытство проклюнулось, когда она скинула один ящик мне под ноги.

– Пустые СЭПы, – сделал я важное уточнение.

Открыл коробку и переложил браслет из него в левую руку Данеша. Сжал его пальцы своей ладонью, положенной сверху.

– Надо откачать его энергетику. Больно сильный попался, – принялся я за рутинный процесс перевода чужой энергетики через свою в СЭП.

По нормативам, каждый может легко зарядить сорок СЭПов в день – процесс растянут по времени, да и норматив дан с большим запасом. Может даже сотню. Но за день.

Я откинул первый заряженный браслет и взял следующий.

А разом, без перекусов и отдыха, без «пятнадцати минут на штуку» – не знаю, насколько его энергетики хватит. Сейчас узнаем. Браслетов много, да и заряжаю я куда больше чем на «десятку».

Да, так нельзя – воровство чужой энергетики уголовно наказуемо на Аликсе. Но на Земле даже преступления такого нет.

– Разве так можно? – Интересовалась принцесса.

Чтобы не терять концентрацию, только глянул на нее – мол, а я тут что делаю?

Пошел уже третий браслет. Затем четвертый.

– Ой. – Отшатнулась Аллита.

– Что такое? – Посчитав момент удачным, вышла к нам Эффа с клеенкой в руках.

– Лицо. – Повернувшись на голос, принцесса ткнула в Данеша. – У него лицо меняется.

Мерзавец же слабо застонал через сон.

И в самом деле – черты лица, свойственные блондину, стали исчезать. Лицо заострилось в скулах, пропали пухловатые щеки, стал ниже лоб. Форма ушей изменилась – они стали меньше и будто бы слега оттянутыми в стороны.

Из красавца блондина с каждым новым откачанным браслетом получался мужик лет пятидесяти, весьма потрепанный жизнью. На носу появился бугорок от старого перелома, губы стали тоньше.

Тело тоже стало меняться – плечи стали уже. Руки и ноги – худые и жилистые. Тело – словно у тренированного спортсмена после сушки, ни грамма жира. Но плечи, колени, локти – крупноваты, с припухлостями.

– И тут соврал, – с омерзением смотрела принцесса на мужское достоинство. – Клеенку, – поднялась она и выхватила ее у недостаточно расторопной Эффы.

Затем расстелила под псевдо-Данешем и принялась ботинком запихивать края под него.

Я не вмешивался – обещал ведь.

– Тан, – потребовала голосом Эффа. – Нам он нужен живым, ты помнишь?

– Если он нужен живым, я бы на твоем месте как можно быстрее бежал к полковнику, – спокойно смотрел я на приготовления.

– Аллита. – Обратилась она к ней, будто пытаясь одним звуком имени вразумить девушку, которая только что увидела, с кем до этого спала.

– Тан должен мне желание. Не мешай.

Набрав воздух, мисс Сойер вместо очередной попытки убедить резко развернулась и побежала из здания.

А вот это – верный подход.

Принцессе я не помогал, поэтому тело мятежника, ставшее неожиданно тощим, она приподнимала и размещала на расстеленной клеенке сама.

Ну а затем, особо не сомневаясь, Аллита добавила незнакомцу очень узнаваемую примету на будущее.

От раздавленных каблуком гениталий он заорал и выбрался из сна. Потом отрубился от болевого шока и попытался завалиться на бок. Пришлось придерживать за плечи.

Впрочем, одним заходом Аллита не ограничилась, и боль вывела мятежника из беспамятства в безрадостный для него мир.

Энергетики я ему почти не оставил, поэтому попытка дернуть руками вышла вялой, как у пациента после тяжелого наркоза.

– Имя. – Включив мобильный телефон на запись, потребовал я громко.

– Ла… Ла-астер Данеш. – Хныкал он, пытаясь тянуться ладонями вниз.

– Имя.

– Горголо Сатл.

– Имя.

Аллита испачкала ботинок вновь, и от боли в мятежнике даже что-то заклокотало в груди.

– Шарем Ланти.

– Имя.

– Шарем Ланти!

– Имя.

– Шарем Ланти. Черт, убери ее, убери! – Испуганными глазами смотрел он на зло улыбающуюся Аллиту, поднявшую ногу. – Данро Хальт. Данро Хальт! Великая Хальгария, город Анерин, улица Бочарников, двенадцать! Нет-нет. Я же ска… А-а!.. – Завизжал он вновь.

– Имя заказчика.

– Адво… Адвоката! Я тре… Нет, черт, убери эту су!.. – Не успел он договорить из-за визга, ударившего по перепонкам.

– Имя.

– Мантан Лашон. Второй посол королевства Харрит в Савате. Он дает заказы! Я больше ничего не знаю!

Аллита отпустила поднятую ногу и нахмурилась.

– Имя сообщника.

– Не знаю. Стоп! Стоп! У меня рация! Они в Сарги! Я должен дать сигнал, когда мы поедем на выходные! – Поднял он окровавленные ладони, затравленно глядя на Аллиту.

– Имя сообщника в части.

– Я один! Я один!

– Имя сообщника в части.

– Я один! – Рыдал он после очередного удара Аллиты. – Я один.

Может быть, не врет.

– Имя связного.

– Н-н… Знаю! Знаю! Ладда Селем, замгубернатора Сарги!

– Имя связного.

– Ладда Селем. Велено плюнуть на стены мэрии. Она даст тряпку оттирать. Как все пойдут дальше, дадут указания.

Я остановил запись.

– Имя цели.

– Хенни вон Альтазар. Тан Савой. Эффа Сойер.

– Зачем?

– Не знаю! Мне не говорят!

– Оружие.

– Нет оружия.

– Техника изменения внешности. Показывай.

– Но я не могу. Черт, дайте что-нибудь! Перевяжите меня! Позовите врача! – Истерил он, видя капли крови на руках и месиво между ног, к которому с содроганием прикасался.

Любой другой на его месте был бы непригоден для разговоров. Но биоэнергеты – не только крепкие, но умеют работать с болью.

Что, в общем-то, плохо сказывается даже в драках – можно завершить ее на ногах, но с переломанным позвоночником. Поэтому, чтобы до этого не доводить, бить надо в голову, чтобы встряхнуть мозжечок. Теряется ориентир, ослабляется контроль.

Но псевдо-Данеш явно привык не оставлять следы на лице – ухватки у него другой школы.

Или не хотел убивать? От первого же его удара местного бы согнуло – даже с укреплением. Возможно, он и хотел на этом остановиться, когда увидел, что защитник-Савой попер на него. Я ж до этого говорил – тронешь Мелли, прибью.

Возможно, желая он именно убить, драка сложилась бы иначе. Но прошлое изменить невозможно. Иногда это бесит. Иногда радует.

– Техника изменения внешности. Показывай.

– Это сложно! Ее нельзя просто так показать! У меня нет энергии!

– Показывай. Дам простыню перевязаться. – Влил я из предыдущего браслета немного обратно.

– Мало. – Сглотнул он. – Надо больше.

– Показывай на руке.

– Дай больше!

Руку я ему сломал в запястье.

– Показывай на другой руке. И рассказывай.

В этот раз он не стал запираться. Только хныкал потерянно.

Они подсаживали под кожу раковые клетки – чужие, но наполненные собственной энергетикой. Вся внешность – это опухоль, надутая до нужных размеров.

Рак расположен в наростах на коленях, локтях и бедрах. Свою энергетику легко контролировать, а рак ее ест – поэтому вытягивается, разрастаясь.

Какой больной ублюдок это придумал, он не знал. Его учили этому в Хальгарии, которую он отчего-то называл Великой. Страна на другом континенте, кое-как живая после войны.

Стянув простыню с одной из кроватей, дал ему прикрыться уцелевшей рукой.

– Он больше не нужен? – Холодно спросила Аллита. – Я жду тебя из вежливости. Ты ценишь?

– Ценю. Перед тем, как убить. – Поднял я ладонь, не обращая внимания на заскулившего мерзавца, и, подойдя, шепнул ей на ушко. – После его смерти, тебе придется уехать. Следствие захочет сообщников. Если не получит, станет всех проверять.

– Ты нарушаешь мое желание. – Шепнула она в ответ.

– Нет. Озвучиваю будущее. Но ты сможешь найти его позже.

– Не люблю ждать. – Раздраженно дернула Аллита плечом.

– Тебе решать. Но мне было с тобой интересно. – Отошел я в сторону.

– Бесишь, – отчего-то рыкнула принцесса в мою сторону.

И ушла в сторону душевых.

– Значит, слушай, Данро Хальт. Великая Хальгария, город Анерин, улица Бочарников, двенадцать. – Присел я рядом с ним. – Сейчас придут люди, которые захотят увидеть преступника. Если они его увидят, то заберут тебя в безопасное место. Это там, где нет меня.

Тот отчаянно закивал.

– Но, если они узнают от тебя про вот это, – тронул я браслеты. – Услышат имена Тан Савой и Эффа Сойер. И узнают о моем интересе к твоей технике. Тогда безопасных мест не будет.

– Я понял. Я все забыл, – закивал он. – А вон Альтазар?

– Про нее говори, конечно. Про Сарги говори. Про посла. Про старые дела. Все говори. Чем больше скажешь, тем дальше увезут. Столица – семь часовых поясов на запад. Далеко.

– Я все скажу. Я все скажу. То есть, не все. Не все – забыл. А остальное – скажу.

– Да не бейся ты затылком о стену. Пачкаешь только.

Заряженные браслеты в ящике я пинками убрал к двери – хоть какую-то часть нормы сделали.

Вскоре в сторону центра воинской части от взлетки пролетел гравилет. Он же, через пару минут, сел рядом с нашим зданием.

Хлопнула входная дверь, и по коридору зашумела поступь армейских сапог.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю