Текст книги "Ранние болгары на Волге"
Автор книги: Владимир Генинг
Соавторы: Владимир Генинг
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц)
Из отдельных пронизей и привесок обнаружены: обломки пронизей, свернутых из проволоки (табл. XV, 13; 15 экз.); трубчатая пронизь с нарезкой, имитирующей витье (табл. XV, 12); подобная же с расширенной серединой (табл. XV, 14); гладкая трубчатая пронизка с ободками на концах; привески полые различных размеров с ушком вверху (табл. XV, 2, 8, 9; 9 экз.); привески-бубенчики шаровидные с разрезом в нижней части и ушком сверху (табл. XV, 4, 7); шаровидные пронизи типа бус, мелких (табл. XV, 10; 4 экз.) и крупная с выступающим ободком по краю отверстий (табл. XV, II); пронизки рюмкообразные, сложенные в виде магдебургских полушарий (табл. XV, 15, 17); привеска каплевидная с гофрированным стержнем (табл. XV, 5); привеска в виде утиной лапки на цепочке (табл. XVI, 3); вытянутые бутыльчатые привески со сплющенным и завернутым концом (табл. XVI, 4–6); широкие бутыльчатые привески с трубчатым концом (табл. XVI, 14, 15); конусовидные привески – простая (табл. XVI, 11), с одним ободком (табл. XVI, 12) и с двойным ободком по концам (табл. XVI, 13); пирамидальные привески с вогнутыми сторонами (табл. XVI, 16; 2 экз.); подобная же с плоской вершиной и ободком по нижнему краю (табл. XVI, 17); бронзовая привеска в виде медвежьего когтя с плоской перекладиной (табл. XV, 20); подвеска литая полушарной формы с двумя боковыми ушками и орнаментированной поверхностью, задняя сторона прикрыта овальной пластиной с ушком (табл. XV, 19).
Подвески-костыльки бронзовые имеют вид горизонтальных стержней с расширенными шаровидными концами (табл. XIV, 19–23). По способу прикрепления выделяется два типа: с углублением в середине (табл. XIV, 19, 20) и с боковым ушком полукруглой (табл. XIV, 21) или прямоугольной (табл. XIV, 22, 23) формы.
Пуговицы бронзовые небольшие литые или полые внутри каплевидной формы с коротким круглым ушком (табл. XV, 1, 3).
К числу подвесок или амулетов, очевидно, следует также отнести бараньи альчики или астрагалы, найденные в отдельных погребениях, иногда по нескольку экземпляров, и имеющие иногда отверстия для подвешивания (табл. XVIII, 7), а также подвеску из позвонка осетровой рыбы (табл. XVIII, 6).
Ручные украшения – перстни и браслеты. По форме выделяется три типа перстней, изготовленных из серебра разного качества: перстни с овальным щитком, имеющим боковые лапчатые выступы для закрепления вставки из стекла или камня (табл. XIV, 14; 5 экз.); перстень с сердоликовой вставкой, укрепленной в щиток, вокруг которого тонкий ободок и четыре небольших зубчика (табл. XIV, 13); перстень с щитком в виде стрелок, обращенных к квадратной пластине. Браслеты (2 экз.) – один из круглого дрота с сужающимися концами (табл. XIV, 17), другой свернут из височного кольца мерянско-муромского типа с щитковым запором (табл. XIV, 18).
Ременные пряжки и накладки. Пряжки бронзовые подразделяются на три типа: восьмеркообразные (табл. XVII, 1; 2 экз.); с полукруглым или слегка приостренным кольцом, язычком на стержне и задней рамкой для скрепления с ремнем (табл. XVII, 2, 3, 4; 7 экз.); подпрямоугольной формы со слегка вогнутыми боковыми краями (табл. XVII, 5; 1 экз.).
Накладки медные или бронзовые различной формы: пластинчатые; прорезные с выступами в виде трилистников (табл. XVII, 7; 1 экз.); арочной формы (табл. XVII, 14; 3 экз.); круглые прорезные с боковыми выступами в виде двойных крупных (табл. XVII, 10; 1 экз.) или тройных мелких (табл. XVII, 8; 1 экз.) трилистников и уголков (табл. XVII, 9; 2 экз.); круглые выпуклые на квадратной основе (табл. XVII, 15; 1 экз.) или с боковыми выступами (табл. XVII, 12; 1 экз.); сердцевидные простые (табл. XVII, 11) с кольцом, прикрепленным к низу (табл. XVII, 13; 3 экз.) и выпуклые (табл. XVII, 16; 5 экз.), каплевидные (табл. XVII, 18; 2 экз.). Единственный ременный наконечник изготовлен из медной подпрямоугольной пластины и по поверхности имеет резной орнамент (табл. XVII, 18).
Прочие украшения: круглая бляшка из перламутра с отверстием в центре и орнаментом в виде восьмилепестковой розетки (табл. XVII, 1); пронизки из позвонков осетровых рыб разной величины (табл. XVIII, 5, 6) и из раковин или ужовок (3 экз. из погребения 76).
Нужно отметить также бронзовое зеркало диаметром 36 см с центральным ушком и тремя краевыми валиками на оборотной стороне (табл. XIV, 16).
Бусы и бисер (табл. XIX) немногочисленны, что отличает Больше-Тарханский могильник как от синхронных могильников Волго-Камья, так и от близких по культуре могильников Северного Кавказа, где обычно бусы встречаются в значительном количестве. Так, в древнеудмуртском могильнике Мыдлань-Шай в 32 погребениях из 86 было обнаружено 1182 бусины и 3396 бисеринок[32]32
В.Ф. Генинг. Указ. соч., стр. 47.
[Закрыть], а в Танкеевском могильнике находки бус приходились в среднем на каждое третье погребение. Можно вспомнить и погребение у Хрящевки, где было обнаружено ожерелье из 126 бус[33]33
Н.Я. Мерперт. Материалы по археологии Среднего Заволжья, МИА, № 42, 1954, стр. 128.
[Закрыть]. Значительно также число бус в Салтовском и Северо-Кавказских могильниках: например, только в 25 катакомбах Салтовского могильника было обнаружено 1205 бусин[34]34
В.Б. Деопик. Классификация бус Юго-Восточной Европы VI–IX вв. СА, 1961, № 3, стр. 202.
[Закрыть], а в 16 катакомбах могильника Чми в Северной Осетии 1281 бусина[35]35
Там же, стр. 203.
[Закрыть]. Поэтому немногочисленность и определенное однообразие бус Больше-Тарханского могильника является его специфической чертой.
В Больше-Тарханском могильнике 171 бусина обнаружена в 31 погребении, в том числе в восьми погребениях, кроме бус, найден и бисер (451 экз.), а в двух погребениях 25 бисеринок найдено без бус (табл. 9). Таким образом, из могильника известны 171 бусина и 476 бисеринок, происходящих из 33 погребений, тогда как общее число захоронений достигает 358. Обычно бус в отдельном погребении немного – от одной до 14, но в среднем не более десяти. Примечательно, что в большинстве случаев они, так же как и бисер, найдены в детских или подростковых захоронениях. Бисером, очевидно, расшивался нагрудник, а из бус обычно вынизывались браслеты и редко ожерелья. Во взрослых женских погребениях, а тем более мужских украшений из бус очень немного.


Таблица 9. Распределение бус Больше-Тарханского могильника по погребениям.
* Форма бус: 1 – шаровидные; 2 – бочонковидные; 3 – цилиндрические; 4 – граненые; 5 – звеньевые.
Классификация бус и бисера могильника проведена по внешнему виду и цвету (табл. 9). В основу положена классификация, принятая В.Б. Деопик для бус Юго-Восточной Европы VI–IX вв.[36]36
Там же, стр. 205.
[Закрыть]
Каменных и янтарных бус могильник не содержит, что отличает его как от Салтовского, так и северо-кавказских могильников[37]37
Там же, стр. 209–215.
[Закрыть]. Все бусы и бисер Больше-Тарханского могильника изготовлены из стекла. Они подразделяются на пять групп: 1) одноцветные; 2) с металлической прокладкой; 3) глазчатые; 4) полосатые; 5) мозаичные (табл. XIX, 9). Последние три группы, объединенные далее как многоцветные, так же как и вторая группа, включают только бусы.
Группа 1. Одноцветные (бус 53, табл. XIX, 6–9, 14–17; бисера 476 экз., табл. XIX, 1–5). Хотя одноцветных бус количественно меньше, чем многоцветных, но в совокупности с бусами на металлической прокладке, также одноцветными, они составляют более 60 % общего числа бус. Среди одноцветных бус преобладают светлые тона – белые, голубые, синие, реже зеленые (3 экз.) и красные.
Внутри первой группы бус выделяются следующие формы:
1. Шаровидные (14 экз.), в том числе зеленые и белые. Среди последних есть пять небольших дутых бусин (погребение 291) из прозрачного бесцветного стекла, по мнению В.Б. Деопик датирующихся VIII–IX вв.[38]38
Там же, стр. 216.
[Закрыть]
2. Бочонковидные или яйцевидные, голубые и синие, желтые и красные.
3. Цилиндрические, среди которых по одной голубой, зеленой и желтой и две синих.
4. Граненые. В основном – это четырнадцатигранные бусы со сглаженными гранями из светлого (белого), синего и голубого полупрозрачного стекла (табл. XIX, 9).
5. Многочастные или многозвеньевые, в том числе синие, иногда с бирюзовым отливом (табл. XIX, 8), белые и красные (табл. XIX, 15). Последние две бусины имеют тонкие продольные желобки. Бус-лимонок в коллекции нет.
Бисер рубленый, иногда многочастный синего, зеленого, черного и белого цвета. Преобладают первые три цвета.
Группа 2. Бусы с металлической прокладкой (табл. XIX, 14, 17).
Преобладают бусы с серебряной прокладкой, есть также бусы с золотой прокладкой, но худшего качества. Обычно они звеньевые или многочастные, изготовлены из светлой основы, на которую накладывалась тонкая золотая или серебряная фольга, перекрытая вновь тонким слоем бесцветного стекла.
Группа 3. Многоцветные бусы. Среди них отсутствуют многочастные бусы.
Глазчатые. Преобладают крупные округлые глазчатые бусы, иногда слегка выпуклые в поперечном сечении (подтип 7, отдела 1 глазчатых бус по В.Б. Деопик)[39]39
В.Б. Деопик. Указ. соч. стр. 222–223.
[Закрыть], из непрозрачного темно-синего, редко более светлого, глухого стекла с многослойными глазками сине-бело-коричневого или бело-синего цветов (табл. XIX, 18).
Редки бусины из темно-синего полупрозрачного стекла с сильно выпуклыми бело-синими бородавчатыми глазками по углам (табл. XIX, 19).
Полосатые. Наиболее многочисленны так называемые вытянутые эллипсоидные бусы, относительно крупных размеров, из светлого или белого непрозрачного стекла с одноцветными коричневыми, синими и черными полосами (табл. XIX, 22). Кроме того, встречаются плоские плитчатые бусы из желтоватого непрозрачного стекла с коричневыми полосками (табл. XIX, 23), цилиндрические или бочонкообразные бусы с зонным орнаментом из различных цветных полосок (табл. XIX, 10, 11), к ним же близки бусины шаровидной формы и бусины с желто-красным глазком и желто-зелеными или желто-красными полосами (табл. XIX, 20, 21), по мнению В.Б. Деопик, типичные для VIII–IX вв.[40]40
Там же, стр. 226.
[Закрыть]
Мозаичные. Такие бусы (табл. XIX, 12, 13, 24–26) единичны. Среди них имеются вытянутые цилиндрические с темно-синими, красными и белыми полосками по краям и с желто-красными глазками с бело-синими ресничками в центре (табл. XIX, 12); бусина этого же типа с красно-звездчатыми глазками по зеленому полю; бусины, близкие к шаровидным, из зеленого или синего полосатого стекла с пронизывающими их мозаичными стержнями из светлого непрозрачного стекла (табл. XIX, 24); шаровидные бусины из сине-бело-синих глазков по голубому фону. К ним близки бусины из желто-красно-бирюзовых глазков (табл. XIX, 25).
Бусы с мозаичными глазками из оранжевой пасты цилиндрической формы (табл. XIX, 26), бусина этого же типа из зеленоватого полосатого стекла с мозаичным широким глазком желто-сине-красного цвета; две плоские плитчатые бусины с бирюзово-белыми полосками и широким мозаичным глазком.
4. Датировка Больше-Тарханского могильника
Для определения времени захоронений на могильнике большое значение имеют монеты, найденные в трех погребениях. Предварительное определение монет было произведено сотрудницей отдела нумизматики Государственного Исторического музея С.А. Яниной.
Монета из погребения 196 – сасанидская драхма Хосроя II, 30-го года правления (619 г.). Монетный двор – Хамадан (?).
Из погребения 252 происходит монета типа хорезмийских, изданных С.П. Толстовым, но уже с арабской легендой, крайне скупой. За всадником стоит имя «Мухаммед», а перед портретом – видимо, имя наместника, пока еще не читаемое. Монета с хорезмийским чеканом времени арабского завоевания датируется VIII в. н. э.
Третья монета, из погребения 124, представляет собой обломок аббасидского диргема. Место и год чекана отсутствуют. С.А. Янина датирует предварительно монету 159–193 гг. х. (775–809 гг.).
Таким образом, чеканы всех трех монет укладываются в пределах начала VII – начала IX в. Если принять во внимание, что монеты попадают в погребения обычно несколько позднее их чеканки, в среднем на полстолетия[41]41
С.А. Янина. Куфические монеты из могильника Мыдлань-Шай. ВАУ, вып. 3. Свердловск, 1962, стр. 130.
[Закрыть], то время захоронений на могильнике по монетам определяется в пределах конца VII – первой половины IX в.
Попытаемся проверить эту датировку по вещевому комплексу.
Из памятников, территориально наиболее близких к Больше-Тарханскому могильнику, следует в первую очередь назвать могильник Мыдлань-Шай на р. Чепце, притоке р. Вятки. Могильник содержал всего 86 погребений, в которых было обнаружено 19 куфических монет, позволивших надежно датировать весь вещевой комплекс могильника второй половины VIII – первой половины IX вв. н. э.[42]42
В.Ф. Генинг. Указ. соч., стр. 39 и сл.
[Закрыть]
Аналогичных вещей из Больше-Тарханского могильника и могильника Мыдлань-Шай чрезвычайно много. Совершенно однотипны удила, стремена, сабли, деревянные сосуды, многие наконечники стрел, ножи, железные и медные пряжки, кресала, трубочки для трута, щипчики-подвески, поясные накладки, перстни, различные подвески, некоторые серьги, а также многие бусы[43]43
В.Ф. Генинг. Указ. соч., табл. I–XVI.
[Закрыть]. Перечень всех аналогий этих двух памятников, причем зачастую не только в общей форме, но и в отдельных деталях вещей, занял бы слишком много места. Совершенно сходно около 40 типов вещей. Достаточно сравнить опубликованные таблицы вещей, чтобы убедиться в полном хронологическом тождестве этих памятников.
Столь же многочисленны аналогии материалов из Больше-Тарханского могильника с комплексами Стерлитамакского могильника, датируемого также по монетным находкам VIII–IX вв.[44]44
Р.Б. Ахмеров. Могильник близ г. Стерлитамака. СА, XXII, 1955, стр. 166.
[Закрыть] Сходны части конской сбруи – удила, подвески от узды, стремена, пряжки (табл. IX, 3, 11; XI, 13, 15, 17; XVII, 23, 24)[45]45
Там же, табл. III, 1, 2; VII, IX.
[Закрыть], наконечники стрел (табл. XII, 9, 17)[46]46
Там же, табл. I, 6–8; VIII.
[Закрыть], некоторые экземпляры серег (табл. XIV, 6)[47]47
Там же, табл. V, 2–4.
[Закрыть], пуговицы и костыльки-подвески (табл. XIV, 21; XV, 1, 3)[48]48
Там же, табл. I, 6–8; VIII.
[Закрыть], а также медные пряжки (табл. XVIII, 1)[49]49
Там же, табл. VIII.
[Закрыть].
Немало аналогий можно найти к больше-тарханским вещам и среди древнемордовских памятников. Примечательно наличие в Больше-Тарханском могильнике преимущественно раннемордовских предметов VII–IX вв. – шумящая подвеска с трапециевидным щитом (табл. XVI, 19)[50]50
М.Ф. Жиганов. Старший Кужендеевский могильник в долине р. Теша. СА, 1959, № 1, стр. 220.
[Закрыть], трапециевидные (табл. XVI, 9)[51]51
П.С. Рыков. Культура древних финнов в районе р. Узы. Саратов, 1930, стр. 25–26.
[Закрыть] и конусовидно-трубчатые (табл. XVI, 10)[52]52
Там же, стр. 28–29.
[Закрыть] привески и т. п. В свою очередь в мордовских памятниках широко распространены предметы больше-тарханского облика: украшения, оружие, орудия труда и т. п. Иногда они сопровождаются датирующими монетами. Так, в погребении 255 Крюковско-Кужновского могильника, датированном арабским диргемом 756 г. н. э., были найдены сабли, железные удила, стремена, поясной набор и некоторые другие предметы[53]53
П.П. Иванов. Крюковско-Кужновский могильник. Моршанск, 1952, стр. 71.
[Закрыть], аналогичные больше-тарханским. Между прочим, в Больше-Тарханском могильнике нет мордовских вещей X в., так же как в мордовских могильниках X–XI вв. не встречаются предметы больше-тарханского типа.
И наконец, на юге в погребениях Салтовского могильника второй половины VIII – первой половины IX вв. также встречаются вещи, сходные с больше-тарханскими. Здесь особенно близки многочисленные серьги различных вариаций (табл. XIV, 4-12)[54]54
Н.Я. Мерперт. О генезисе Салтовской культуры, стр. 25, рис. 2, 59, 60, 92–94.
[Закрыть], зеркала (табл. XIV, 16)[55]55
Там же, рис. 2, 89.
[Закрыть], поясные накладки и пряжки (табл. XVII)[56]56
Там же, рис. 2, 99, 102, 105.
[Закрыть], удила[57]57
Там же, рис. 2, 74, 75, 110.
[Закрыть], стремена[58]58
Там же, рис. 2, 73, 108.
[Закрыть], сабли[59]59
Там же, рис. 2, 80, 81.
[Закрыть] и некоторые другие вещи.
Таким образом, достаточно многочисленные аналогии позволяют с уверенностью датировать основную массу погребений Больше-Тарханского могильника второй половиной VIII – первой половиной IX в.
Особый интерес представляет вопрос о наличии среди захоронений могильника погребений более раннего времени, в частности конца VII – начала VIII в. В коллекции из могильника встречаются некоторые типы вещей VII–VIII вв. Так, к указанному времени относятся бусы с выпуклыми глазками (табл. XIX, 19; 2 экз. из погребения 121). Но в комплекс этого погребения входит серебряная серьга салтовского типа с трехбусинной подвеской (табл. XIV, 10) времени не ранее VIII в.
В погребении 180 находился перстень с сердоликовой вставкой (табл. XIV, 13), типа встречаемого в комплексах VII–VIII вв., но здесь же были ножи с ободками, удила с прямыми псалиями, стремена и серьги времени не ранее конца VIII в.
Наличие ранних вещей позволяет полагать, что население, оставившее Больше-Тарханский могильник, появилось на Средней Волге где-то на рубеже VII–VIII вв. Сам же могильник, очевидно, функционировал в пределах VIII–IX вв. Этническая принадлежность населения, оставившего Больше-Тарханский могильник, на основе ближайших аналогий погребального обряда и инвентаря с известными материалами болгарских памятников юга Восточной Европы, в особенности Подонья, должна быть определена как болгарская. Погребальный обряд Больше-Тарханского могильника близок к обряду таких могильников, как Кайбельский на Средней Волге[60]60
А.П. Смирнов и Н.Я. Мерперт. Из далекого прошлого народов Среднего Поволжья. По следам древних культур. М., 1954, стр. 30 и сл.
[Закрыть], Зливкинский[61]61
В.А. Городцов. Результаты археологических исследований в Изюмском уезде Харьковской губернии в 1901 г. Тр. XII АС, т. I. М., 1905, стр. 250–260.
[Закрыть], Покровский[62]62
И.И. Ляпушкин. Памятники Салтово-Маяцкой культуры…, стр. 106.
[Закрыть], часть Салтовского[63]63
Там же, стр. 106.
[Закрыть] на Харьковщине, левобережного Цимлянского[64]64
Там же, стр. 141.
[Закрыть] на Дону, болгарская принадлежность которых убедительно была доказана Н.Я. Мерпертом[65]65
Н.Я. Мерперт. К вопросу о древнейших болгарских племенах, стр. 32.
[Закрыть]. Раннеболгарским памятником в Дунайской Болгарии является могильник у г. Нови Пазар[66]66
С.Р. Станчев. Новый памятник ранней болгарской культуры. СА, XXVII, 1957.
[Закрыть], погребальный обряд которого также близок Больше-Тарханскому.
Еще при публикации первой находки гончарного кувшина из Больше-Тарханского могильника Н.Ф. Калинин совершенно правильно сопоставил его с кувшинами салтовского типа[67]67
Н.Ф. Калинин и А.Х. Халиков. Указ. соч., стр. 54.
[Закрыть]. Действительно, в своем развитии эта керамика Больше-Тарханского могильника местных корней в Среднем Поволжье не имеет, следовательно, нужно полагать, что ее формы и способ изготовления были занесены уже в готовом виде. Подобная керамика весьма характерна во второй половине I тысячелетия для культур юга Восточной Европы и в особенности для Подонья[68]68
С.А. Плетнева. Керамика Саркела – Белой Вежи, стр. 214 и сл.
[Закрыть]. Подробнее на этом вопросе мы остановимся ниже.
В материале Больше-Тарханского могильника нет почти ни одного предмета, кроме древнемордовских, которые не имели бы аналогий с салтово-маяцкими древностями. Орудия труда, оружие, украшения и т. п., сходны с предметами из салтовских могильников и поселений. В этой связи особенно примечательно совпадение клейм на тарханских сосудах с клеймами или знаками на предметах Подонья. Так, клеймо в виде буквы «Н» с боковыми линиями (табл. V, 6; VI, 9) встречено на сосудах из Верхне-Салтовского могильника[69]69
Тр. XII АС, т. I, М., 1905, стр. 402.
[Закрыть], на кирпичах[70]70
А.М. Щербак. Знаки на керамике и кирпичах из Саркела – Белой Вежи. МИА, № 75, М., 1959, табл. XX, XXI, XXII.
[Закрыть] и костяном кистене из Саркела[71]71
М.И. Артамонов. Указ. соч., рис. 55.
[Закрыть], а также среди знаков на камнях Маяцкого городища[72]72
И.Я. Макаренко. Археологические исследования 1907–1909 годов. ИАК, вып. 43, 1911, рис. 33; 37, 4, 5; 38, 2.
[Закрыть].
Итак, есть все основания полагать, что Больше-Тарханский могильник оставлен группой болгарского населения, откочевавшего из Подонья или Приазовья где-то в конце VII – начале VIII в.
Глава II
Памятники VIII–IX вв. на Средней Волге
Больше-Тарханский могильник VIII–IX вв., как памятник пришлых болгарских племен, не является единственным на Средней Волге. В послевоенные годы благодаря работам московских и казанских археологов был изучен ряд могильников и поселений, отнесенных ко времени появления болгарских и тюркских племен в Волго-Камье в I тысячелетии н. э.
В одной из новейших работ А.П. Смирнов к числу таких памятников, кроме Больше-Тарханского могильника, относит Кайбельский могильник, вводное погребение из кургана № 8 у с. Хрящевка, Тарновское селище в Куйбышевской обл., Криушское селище и Андреевское городище в Ульяновской обл., Балымерское городище и Рождественский могильник в Татарской АССР, Тигашевское городище, Янгильдинское, Криушское селища и находки в г. Чебоксары Чувашской АССР[73]73
А.П. Смирнов. Некоторые спорные вопросы истории волжских болгар. Историко-археологический сборник. М., 1962, стр. 160–161.
[Закрыть]. Число подобных памятников можно еще увеличить за счет II Больше-Тарханского, Тетюшского и Танкеевского могильников (рис. 17). Этническая принадлежность этих памятников и синхронизация их с появлением болгарских племен на Волге должны быть определены в соответствии с материалами Больше-Тарханского могильника, который является бесспорным памятником пришлых болгар VIII–IX вв. Поэтому в дальнейшем изложении мы постараемся, наряду с кратким описанием фактического материала указанных комплексов, провести сравнение их с данными, полученными при изучении Больше-Тарханского могильника.

Рис. 17. Карта распространения могильников VIII–X вв. в Среднем Поволжье.
а – могильники типа Больше-Тарханского, б – могильники типа Танкеевского.
1 – I Больше-Тарханский; 2 – II Больше-Тарханский; 3 – Кайбельский; 4 – Танкеевский; 5 – Тетюшский; 6 – Хрящевский; 7 – Кокрятьский.
1. II Больше-Тарханский могильник
Во время раскопок I Больше-Тарханского могильника в 1960 г. честные школьники сообщили о находке кувшина в одном из оврагов к востоку от села. При первичном обследовании места находок И.С. Вайнером было обнаружено в обнажении северо-восточного склона мыса разрушенное погребение, откуда происходил глиняный кувшин. При зачистке обнажения в этом же месте было найдено несколько костей человека, крупные бусы и 16 астрагалов барана.
Могильник расположен у низкого длинного мыса коренной террасы, разрезанной небольшим ручьем, в 0,5 км к восток-северо-востоку от животноводческой фермы на северо-восточной окраине села, к югу от тракта Большие Тарханы – Кельдюшево.
Вдоль северо-восточного края мыса, на протяжении 40 м от обнаруженного погребения, тогда же В.Ф. Генингом была произведена зачистка обнажения и на протяжении 15 м вскрыта полоса шириной в 1–1,5 м. Но никаких следов новых погребений здесь не обнаружено. Первоначально зафиксированное погребение находилось в могильной яме глубиной около 90 см, ориентированной длинными сторонами в направлении северо-северо-запад – восток-юго-восток. В восточном конце ямы стоял глиняный кувшин, в средней части обнаружены бусы и астрагалы барана (16 экз.). Кувшин с широким горлом и сливом изготовлен из глины с обильной примесью песка (рис. 18). Цвет его на поверхности и в изломе серый. Обжиг хороший, черепок звонкий. Следов орнамента или лощения на поверхности не заметно. По цвету, обработке поверхности и некоторым деталям формы – плавный переход от тулова к днищу – этот сосуд отличается от массы сосудов I Больше-Тарханского могильника. Бусы из непрозрачного стекла с синими глазками обведенными тонкими кругами, белого цвета, типа табл. XIX, 8.

Рис. 18. II Больше-Тарханский могильник. Кувшин гончарный из погребения.
Вдоль юго-западного края мыса также произведена глубокая зачистка обнажения на протяжении 20 м. В южной части зачистки обнаружена впадина от небольшой части могильной ямы, ориентированной на запад-юго-запад, с заплечиками на глубине 60 см, на которых лежали кости ног лошади.
Глубина ямы около 1,10 м, высота заплечиков 30–40 см. Рядом с этим погребением в разрушенной грабителями яме неопределенных очертаний обнаружены обломки сосуда желтоватого цвета, очень грубой выделки из глины с примесью большого количества шамота и неровной, бугристой поверхностью.
II Больше-Тарханский могильник относится к кругу тех же памятников, что и первый могильник, о чем свидетельствуют найденные кувшин и бусы, могильная яма с заплечиками и кости коня в погребении. Но наряду с этим следует еще раз подчеркнуть отличия в керамике, несмотря на то, что могильники отстоят друг от друга не более чем на 4–5 км и разделяет их только небольшая речка Тарханка.








