Текст книги "La Vicomtesse (СИ)"
Автор книги: Владимир Плужников
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)
К этому времени мушкетёры гвардии успевают покрыть себя славой при осаде Мартен-де-Ре в 1627 году, при осаде Ла-Рошели в 1628 году и штурме баррикад, блокировавших Па-де-Сюз, в 1629 году.
1629 год очень знаковый для Мушкетёров гвардии по многим причинам. Во-первых, образование собственной роты. Во-вторых, получение тех же привилегий, которые имелись у Роты жандармов и теперь солдаты роты за выслугу лет получают дворянство. В-третьих, Рота мушкетёров гвардии получает право сопровождать кортеж короля сразу же за дежурной ротой гвардейцев-телохранителей – Стражей тела короля ( Garde du corps du roi) и носить в этих случаях знаменитый синий плащ-казак, известный как «плащ мушкетёра». К тому же, в 1629 году король распускают две последние роты Дворян вороньего клюва, вследствие чего Рота мушкетёров гвардии становится одной из трех рот внешнего сопровождения. В-четвёртых, у мушкетёров появляется «второй номер» в виде слуги-оруженосца, в задачу которого входит обязанность возить мушкет, когда мушкетёр выступает в роли всадника и забирать коня, когда мушкетёр выступает в роли мушкетёра и таким образом мушкетёры гвардии перестают быть просто пехотой на конях. Рота мушкетёров гвардии при своем формировании насчитывала всего 100 рядовых мушкетёров, капитана-лейтенанта (помощник капитана), суб-лейтенант (второй лейтенант), энсин (прапорщик), маршал материально-технического обеспечения и два бригадира.
В 1632 году первый капитан-лейтенант Роты мушкетёров Эркюль Луи де Берар де Mонтале Витри, получает ранение и покидает свой пост, а на его место назначается камергер короля Жан де Вьейшастель, сеньор де Монталан, который командует мушкетёрами до 1634 года.
1634 год станет следующим знаковым годом для Мушкетёров гвардии короля. Во-первых, указом короля от 3 октября 1634 года, капитан-лейтенантом Роты мушкетёров гвардии становится один из самых известных командиров этой роты – Жан-Арман дю Пейре, шевалье де Труавиль (с 1643 года граф де Труавиль). Этот незаурядный беарнец, родом из разбогатевших мещан, смог не только попасть в гвардию короля, благодаря своим подвигам в Гаскони в 1625 году при осаде Сент-Антонена и осаде Монпелье, но и выжить после опалы кардинала Франции герцога Ришелье и даже получить графский титул. Во-вторых, при нём рота увеличивается до 250 человек и Мушкетёры гвардии становятся единственной ротой сопровождающей кортежи короля и королевы. Две другие конные роты гвардии – Рота жандармов и Рота лёгких всадников будут привлекаться для сопровождения других членов королевской семьи и первых лиц государства и в первую очередь главу правительства и с 1629 года Лейтенанта короля Франции (должность лица замещающего короля, что даёт ему право выступать от имени короля) кардинала Ришелье.
С 1634 по 1646 года только гвардейские мушкетёры будут носить знаменитый короткий лазоревый плащ с серебряными галунами и нашитыми на него спереди, сзади и на боковых лопастях белыми «греческими» крестами, которые изготавливались из бархата, имели золотые королевские лилии на концах и алые трилистники на перекрестьях. С этого же года мушкетёрам гвардии полагался конь белой масти (королевского цвета), либо белый в серых яблоках, отчего в дальнейшем эта рота получит название «серые мушкетёры».
Снаряжение мушкетёра, кроме коня, карабина и мушкета с сошкой, составляла длинная шпага (рапира), палаш (для конного боя), пара пистолетов, дага (кинжал для левой руки) и перевязь (берендейка) буйволовой кожи с крепившимися к ней патронами, пороховницей, мешочком для пуль и фитилями; с появлением багинета в набор вошёл и он. При этом карабины и мушкеты выдавались от казны, прочее же вооружение и снаряжение, коня и (также обязательного для военных нужд) слугу-оруженосца мушкетёр должен был приобретать сам.
В последний год правления Людовика XIII (II) (1643 г.) в Роте де Тревиля начинают появляться его земляки беарнцы, в первую очередь его родственники, трое из которых стали прототипами героев романа «Три мушкетёра» – Атоса, Портоса и Арамиса.
По разным источникам жалованье мушкетера составляло от 1 до 1,5 ливров в день, что позволяло содержать себя, слугу и коня. Но на роскошный и разгульный образ жизни этого не хватало. Лейтенант мушкетеров получал жалованье, которое покрывало лишь базовые расходы. В 1660-х годах лейтенант получал около 300 ливров в месяц. Для 1620-1630-х годов сумма была сопоставимой или чуть ниже в пересчете на реальную покупательную способность.
Даты основных событий эпохи:
Свадьба короля Франции Луи XIII и инфанты Анны Австрийской состоялась 21 ноября 1615 года в Бордо. На момент бракосочетания обоим супругам было по 14 лет.
Их первый ребенок, сын, в последствии король Луи 14, родился 5 сентября 1638 года.
1625 год : 1 мая, Нотр-Дам, Париж, Франция, и 13 июня Кентерберийское аббатство, Англия, свадьба Дочери Франции Генриетты-Марии де Бурбон ( сестры короля Луи XIII) с Чарльзом 1 Стюартом, королем Англии, Шотландии и Ирландии. Чарльзу было 24 года, принцессе Генриетте-Марии 15 лет. Их венчали дважды – по католическому ( во Франции) и англиканскому ( в Англии) обрядам.
Забавно, именно накануне этой свадьбы, главного события в Париже в то время, д`Артаньян прибывает в Париж, но Дюма это событие никак не упоминает.
Бал в Парижской ратуше на который королева Анна Австрийская должна была надеть алмазные подвески состоялся летом 1626 года. Точна дата неизвестна, возможно, событие полностью выдумано Дюма.
Осада Ла-Рошели 10 сентября 1627 – 28 октября 1628 года.
Джордж Вильерс, 1-й герцог Бэкингем, содомит и потому фаворит английских королей Якоба и Чарльза, был убит 23 августа 1628 года в Портсмуте. Его заколол ножом офицер Джон Фельтон, действовавший из политических побуждений, что сделало его популярным в народе.
Реальная премьера «Мерлезонского балета» (Le ballet de la Merlaison), автором которого был король Луи XIII, состоялась 15 марта 1635 года в замке Шантийи. Король не только сочинил музыку и хореографию, но и сам исполнил две роли: торговца приманками (3-й акт) и крестьянина (13-й акт).
Монастырь кармелиток в Бетюне располагался в 33 км от Лилля и в 186 км от Парижа. Описания монастыря у Дюма крайне мало: «В монастыре был сад с дорожками, засыпанными песком.» До наших дней не сохранился – был разрушен во времена Французской революции. И главное: В первой половине 17 века города Бетюн и Аррас, как и вся провинция Артуа, принадлежали Испанской короне и входили в состав Испанских Нидерландов. В состав Франции они войдут только в 1659 году.
Называя Миледи Анной де Бейль, Дюма не явно приписывает ей в качестве матери Жаклин де Бейль-Курсийон (фр. Jacqueline de Bueil[a]; 1588 – 1651, Море-сюр-Луан[фр.][b]) – графиню де Море, фаворитку короля Франции Анри IV. Четвёртый ребёнок бретонского дворянина Клода де Бёйль (фр. Claude de Bueil), сеньора де Курсийон и Катрин де Монтеклер. Отец Жаклин участвовал в завоевании престола Анри IV и его борьбе против Католической лиги. Родители Жаклин умерли когда ей было 8 лет, в 1596 году.
Жаклин было 16 лет, когда она начала появляться при королевском дворе и обратила на себя внимание Анри IV. Королевский двор в то время перешёл от галантности к разврату, а король старался забыть свою прежнюю фаворитку, Генриетту д'Антраг. Совсем юная и не имевшая состояния, Жаклин потребовала от короля, перед тем как стать его фавориткой, найти ей жениха, принадлежащего к знатной семье. В качестве супруга король выбрал ей Филиппа де Арле де Шанваллона (фр. Philippe de Harlay de Champvallon), графа де Сези, о котором мемуарист Пьер де Л’Этуаль сказал: «хороший музыкант, играет на лютне, но ничего больше не умеет»[2]. Брачная церемония 16-летней Жаклин состоялась 5 октября 1604 года, в 6 часов утра, в деревушке Сен-Мор-де-Фоссе (сейчас пригород Парижа). Король достаточно сильно привязался к ней, невзирая на свои ночные похождения в Париже, чаще всего в компании своих фаворитов Роже де Бельгарда и Антуана де Роклора, в сопровождении камер-пажей, нёсших факелы, (в частности, юного Ракана) и, спустя год, в 1605 году, пожаловал ей титул графини де Море и содержание в размере 9000 ливров.
В период своих отношений с Анри IV, 9 мая 1607 года Жаклин родила мальчика, получившего имя Антуан де Бурбон-Бейль, был узаконен королевским патентом в январе 1608 года[3]. ) Титул и содержание были подтверждены и следующим королем, Луи 13 спустя 7 лет после смерти Анри IV, весной 1617 года, графиня Море вернулась в Париж и вышла замуж за Рене II дю Бек-Креспена, маркиза де Варда, сына Рене I и Элен д’О. Теперь она была выгодной невестой: помимо графства Море у 29-летней Жаклин была рента в 14 000 ливров, назначенная ей Луи XIII в благодарность за услуги, оказанные его отцу.
О костюмах 17 века: https://www.youtube.com/watch?v=TX1pqTK_Bko




























