Текст книги "Высадка. Иней (СИ)"
Автор книги: Винд Таро
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)
Ограбил девушку? Подонок. Спас её от изнасилования? Рыцарь.
Оберегал её от подобных себе, пока не приедет такси? Молодчина.
Отнял телефон у прохожего и стукнул его? Негодяй.
Наврал своей девушке? Врусилиск.
Сделал так ради её комфорта и нашего счастья? Значит, правильно.
Может, найти ту Олесю? В целях её же безопасности. Провести с ней ликбез по поводу правил поведения. К примеру, объяснить, что лучше не шляться по ночам одной. Ночью надо дома спать.
Пригласить её в кафе? Вряд ли согласиться. Хотя, может, так как раз начинаются отношения.
О чём я говорю вообще? У меня есть Марина. Она мне нравится и устраивает, так зачем же ценное место в голове занимает какая-то Олеся?
Надеюсь, я больше рыцарь, чем подонок.
Часть 1
Греховод. Глава 7
Глава 7. Врусилиск.
Карфаген. Наши дни.
– Что ж ты так и не рассказала, как в Стуже дела? – невинно поинтересовался я.
Модница погрустнела.
– Многое произошло, долго рассказывать, честно говоря. Давай как-нибудь чуть позже? Потому что мысли путаются. Сумбур.
– Но там всё совсем иначе? Кассандра не вернулась? – спросил я.
– Пока нет, там и без Кассандры дел хватает.
Она многозначительно посмотрела, как бы сквозь нас.
Банкир холодным спокойным голосом спросил:
– В целом, как ты считаешь, самому существованию Стужи как административно-территориальной единицы что-то угрожает?
Модница с удивлением перевела на меня взгляд.
– Ты стал ещё более занудным, чем раньше, – улыбнулась она.
Я усмехнулся.
– Ты тоже не спрашивай, у нас тут кое-что, так сказать, произошло.
Она пожала плечами. Я продолжил:
– Вот такие мы скрытные. Ну так что, будем решать? Вместе вызволяем девушку или по отдельности? Какая у тебя выгода помогать незнакомке?
– Может быть, мы её не вызволяем, но похищаем? – степенно произнёс Банкир.
– Какая разница, какая формулировка? «Вызволяет» – звучит более благородно, люблю словесную эквилибристику, – парировал я.
У меня возникло ощущение, что Банкир неудачно пошутил. Странный он какой-то.
Я чувствовал, что после небольшой пробежки по лесу моё тело почему-то начало ныть. Есть ли побочные эффекты у эликсира зебры? Об этом женщина-биолог ничего не говорила. Может, она нас намеренно отравила, а потом будет, как указано в том письмеце, уютно макать нож в нашу кровь.
– Хей, Маркус, а ты чувствуешь себя как-то не так?
Он посмотрел на меня внимательно. Даже оценивающе. Такого взгляда я у него ещё не видел.
– Никогда не ощущал себе лучше, – ледяным голосом ответил Банкир.
Я пригляделся, он даже моргал медленно. Не знаю. Может, зебрин чай сделал его поумнее. В одном флаконе дал ему храбрость, сердце и мозги. Хотя нет, учитывая, как он говорит, сердце скорее забрали.
В любом случае разбираться нам придётся втроём, раз Модница теперь движется с нами. Женщина с прошлым, о котором не говорит. В Стуже со мной поделились слухами о том, что торгует она не только с фирмачами. Говорили даже, что она поддерживает связь с Кассандрой.
Она, конечно, не раскрыла мне, сколько у неё патронов. Наверное, сейчас ни к чему, чтобы не расшатывать хрупкое доверие, которое сформировалось между нами. Вроде как мы мало знакомы, но в невыносимых условиях Карфагена, где убитый становится зомби, а зебра внутри себя варит чай, все межличностные отношения приобретают совершенно другой оттенок.
Тем не менее я всё больше волновался за своё здоровье. Кости ломило, сосуды будто сузились, я ощущал себя совершенно иначе. Всё тело перманентно кололо, что мне решительно не нравилось, но сделать сейчас я ничего не мог. Противоядия у меня нет, но никто не говорил, что нас потчуют отравой. Ядовитым заявлен только кабан.
К тому же я обнаружил ещё одну неприятную особенность. Я чересчур быстрый. То есть, когда я пробовал бежать вперёд, то понял, что быстро затормозить не могу.
Там на Земле, я ненавидел самокатчиков, которые едут, не останавливаясь, даже не сигналят на тротуаре и запросто могут сбить какого-нибудь прохожего в наушниках, отклонившегося от своей ничем не регламентированной траектории буквально на несколько шагов. А теперь я сам своего рода самокатчик. Иронично, но неприятно.
Прошло несколько дней. Я не мог нормально заснуть, руки и ноги сразу же спазмировались. Плохо. Мне бы не хотелось, чтоб так было всегда. Скорость у меня с общечеловеческой точки зрения непревзойдённая, так что надо использовать способности или хотя бы не применять их во вред.
Банкир заморачивался меньше меня, он внимательно смотрел по сторонам, извлёк какой-то блокнот (я даже не ожидал, что он в суматохе захватит канцелярские принадлежности), и регулярно что-то туда старательно записывал. Я не спрашивал, что, а Маркус, в свою очередь, не рассказывал.
Его поведение заметно изменилось с тех пор, как он испил того чая. Тут шутки шутками, а компот совершенно другой
В целом Банкир меня даже немного напрягал после того, как сочинил стих про поцелуй кабана.
Модница, конечно, смеялась. Но я-то понимал, что мне с этим человеком придётся ещё какое-то время странствовать, и если он несколько переосмыслил систему ценностей, то что от него можно ожидать? Вдруг Банкир свихнулся? Наверняка у него произошли процессы какие-то в головном мозге. Если даже я так себя чувствую, то у него всё могло на фиг переклинить.
С другой стороны, Банкир говорил вещи довольно здравые. Если кабан ядовит, из него можно сделать оружие. Он предложил нам изготовить какое-то подобие толстенных отравленных перчаток.
К счастью, Модница дала нам обрезки ткани, негодные для шитья цельной одежды. Она неизменно носила с собой всё, что, могло пригодиться, потому что не выкидывала вообще ничего.
По замыслу Банкира, я обмотаю ими руки, чтобы как можно эффективнее защититься от яда. После чего, используя сверхскорость, я должен добраться до ядовитого кабана, сломать ему шею или просто убить быстрыми ударами, чтоб он не мог ударить в ответ, а я не успел отравиться.
Потом, аккуратно используя все те же защитные ткани и нож, разрезать пасть и сделать из клыков кабана какое-то подобие ядовитого кастета или отравленных перчаток.
Вся затея казалась одновременно неплохой и тупой, но Банкир с серьёзным видом кивал.
На мой вопрос, точно ли кабан ядовит, он, насупившись, бормотал:
– Я знаю, о чём говорю, просто чувствую. Я же не спрашиваю, почему ты бегаешь, как кузнечик.
В принципе, в его тезисах был резон, поэтому я согласился провернуть операцию с кабаном. Зато мы были бы неплохо вооружены. «Кабаний отравленный кастет», как в какой-нибудь RPG-шке.
Я раньше любил играть в компьютерные игры, например, в «Star Wars: Knights of the Old Republic». Некоторые игровые издания даже ставили игре 10 из 10. Как-то я сломал ногу и не мог ходить в школу, поэтому сидел и проходил «KotOR», переключаясь между сопартийцами, прокачивая параметры. Теперь мы сами в каком-то подобии ролевой игры. Или, может быть, чего-то похуже.
Интересно, если сварить из яда кабана чай в зебре, получится что-нибудь ещё более монструозное? Чувствую себя вивисектором. Наверное, где-нибудь в тайных лабораториях Лаврентия Берии мне бы нашлось место.
Может, весь Карфаген – какой-нибудь жестокий эксперимент, начавшийся в те времена? Русские на Луне, куда не добрались американцы, основали лабораторию. Перемещая туда людей с Земли нуль– пространственным способом, они выращивают идеальных солдат. И теперь весь Карфаген – не более чем декорация. Нужно вырастить как можно больше генно-модифицированных огурцов-молодцов.
Звучит бредово, но, знаете, если вы хотите что-то спрятать, прячьте на поверхности. На поверхности Карфагена. Я засмеялся собственным мыслям. Иногда моя гениальность шокирует даже меня самого.
Модница посмотрела на меня и сказала:
– У тебя всё в порядке? Смеёшься сам с собой. Вспомнил что-то весёлое? Как в первый раз потрахался?
– Да, – я скривился, – ну и шутки у тебя. На Земле мне шили дело, а ты пришей что-нибудь пополезнее. Откуда, кстати, ты берёшь ткань?
– Очевидно же. У фирмачей. Без моей одежды Стуже хана, – мелодично проговорила Модница.
– Если не секрет, на что они с тобой меняются? – спросил я.
– Не секрет. Когда Гривер возглавил Город, в палатке Кассандры нашли сто банок тушёнки. Похоже, она их запасла на случай голода. Разумно. С его разрешения часть консервов я меняю на ткань и лекарства у фирмачей. Но тушёнки мало. Потому та девушка мне так нужна. Если вам её заказали те же фирмачи, что и мне, поделим вознаграждение на троих.
– Но, если нет? – осторожно уточнил я.
– Тогда убьём ваших и отведём девушку к моим, – безразличным тоном ответила Модница.
* * *
Кабан поджидал меня, естественно, заметив приближение сразу. Он рыл задними ногами снег и недобро смотрел на меня, но нападать почему-то первым не решался. Мне же легче.
Я рванулся вперёд, в мгновение ока очутился возле животного и попытался свернуть ему шею. Получилось так себе, потому что она оказалась очень прочной и толстой. Более того, кабану определённо не понравились те манипуляции, что я решил с ним провести. Он начал мотать головой, пытаясь стряхнуть меня, как надоедливое насекомое. Я замолотил замотанными в тряпки Модницы кулаками по твёрдой шкуре, но вышло всё-таки не очень. Как-то не спешил умирать этот кабан. Он утробно зарычал, и я даже почувствовал страх. Не стрелять же в него, не тратить патроны!
Ох уж этот Банкир. Как он мог не понять, что шея не сломается? Что же делать? Я отскочил в сторону, чтобы отдышаться. Кабан, видимо, определив меня в слабые соперники, побежал, пытаясь насадить меня на свои острые ядовитые кинжалы. Такое себе удовольствие. Наверное, со стороны это выглядит романтично. Схватка с ядовитым кабаном на чужой планете с греческим названием. Когда-то я был бандитом, а теперь укротитель. Разве что женские сердца пока не покоряю, но это вопрос времени.
Я увидел, как Банкир приближается, расстояние между нами около ста метров. Но ему же нельзя сюда! Он не сможет увернуться от кабана, будет только обузой и помехой. Бежать до него и обратно – устану вдвое больше. Может, пускай кабан его прикончит? Меньше возни с остолопом.
Мы продолжали танцевать с кабаном. Я провернул ещё серию попыток проломить его голову ударами кулаков, но не получилось. Что ж. Придётся использовать план «Б». Он мне не нравился, потому что я плохо себя контролировал на скорости. Если орудовать ножом, есть неиллюзорный шанс порезать себя самого, чего мне делать ой как не хотелось. Поэтому я, недолго думая, перевернул нож рукоятью вверх и, не вытаскивая из ножен, начал лупить кабану по глазам. Мне удалось их выбить, такой прыти он от меня не ожидал, и подлянки, очевидно, тоже.
Банкир всё ещё приближался. Наверняка хочет покрасоваться перед Модницей, нанести последний удар и сказать, что именно он убил кабана, пока Греховод джигу отплясывал. Хренушки. Банкир был уже в пятидесяти метрах. Так, кабан всё ещё жив, разъярён, возможно, даже теперь ещё опаснее. Интересно, какое у него чутьё? Нос залит собственной кровью, которая текла из глазниц. Офигенно. Ладно, надо с этим кончать. Я вытащил нож из ножен и глубоко пихнул его прямо в глазницу животному. Ничего себе! Металл зашипел и начал менять форму. Я же его проел ядом, блин, что я наделал? Сам себя лишил оружия. Банкир остановился на таком расстоянии, чтобы я мог услышать его голос:
– Собственно, это я и хотел тебе сказать: не повреди нож. До меня дошло слишком поздно. Извини.
– Раньше надо было думать, умник, – огрызнулся я.
Что ж, не каждому дано быть таким смышлёным, как я.
Кабан сдох. Всё-таки нож успел что-то порезать жизненно важное у него в голове. Так вот, теперь затея вскрывать его шкуру оказалась довольно бессмысленной. Банкир, подойдя ближе, произнёс:
– В принципе, кастет теперь нам и не нужен. Я так думаю, что остатки ножа достаточно ядовиты, чтобы, даже мельком соприкоснувшись с кожей, им можно убить большинство живых объектов на Карфагене.
– Что ты мелешь? Откуда ты знаешь? Может быть, у них тут обмен веществ совершенно другой. Шаришь за метаболизм больше, чем местные карфагенцы?
– Просто знаю, – спокойно ответил Банкир. – Сам ножа не касайся, всегда держи в ножнах. Пока внутрь не клади, пока яд хоть немного не засохнет.
– Воздушно-капельным он не передаётся?
– Ты мыслишь верно, но тогда мы бы уже оба были мертвы. Что будем делать с Модницей? Ты доверяешь ей?
– Я даже себе не доверяю, – честно ответил я. – Ты мне говоришь о женщине, которую я видел полтора раза. Но если у нас одна цель, то преследовать её логично вместе. Предвосхищая твои вопросы: ты ведь стал такой суровый, правда? Убивать мы её не будем.
– Не будем, так не будем. Нам нужно найти девушку. Поселение других людей.
– Сейчас мы уже встретили фирмачей и женщину-биолога. Кого ты ищешь дальше-то? Может быть, ты на самом деле хочешь кинуть нас? Найти место, где живут те, кто эту девушку увёл, похитил или заманил, и остаться там жить?
– Может, и так. Я же не всевидящий, – ответил Банкир, – Мне интересно, чем обусловлена жизнь на этой планете? Почему всё именно так? Считай меня естествоиспытателем.
– Мне кажется, если ты вернёшься на Землю, то сразу станешь начальником, налоговой, будучи таким занудой.
– Не уверен, что мы вернёмся на Землю. Но шанс заслужить неплохое положение здесь у нас вполне есть, – безэмоционально ответил Банкир.
* * *
Ещё через несколько дней пути по белым полям наш живой гироскоп остановился и сказал:
– В паре километрах от нас небольшое поселение.
– Как Стужа? – взволнованно спросила Модница.
– Поменьше, человек десять. В основном мужчины. Несколько женщин. Биологички нет. Возможно, среди них есть та, кого мы ищем, – Маркус не переставал удивлять своими способностями.
– Что будем делать? Трое против десятерых, – продолжала Модница.
– У нас есть Греховод, он быстр и сможет справиться. Я чувствую их размеры, физическую форму, биение сердца, волнение. Я думаю, что Греховод разберётся где-то с половиной из них. Но если накинутся все, сразу убьют его. Возможно, шансы меньше, – ему бы озвучить криминальную сводку.
Модница поджала губы и сказала:
– Я, если надо, дам отпор. А ты-то что умеешь? Кроме того, что анализировать? Ты же не особо боец, не в обиду, Маркус.
– Я да. Но с тем ножом, который мне выдаст Греховод, я сам сдамся в плен. Обнажу его, буду держать на вытянутой руке, коснусь кого-нибудь, смогу убить ядом нескольких. План видится мне действенным, – он не шутил.
Модница произнесла:
– Почему мы вообще рассматриваем только агрессивный вариант? Вот вы, мужчины, милитаристы, лишь бы, блин, кому-нибудь моську начистить. Может быть, цивилизованно поговорим?
– Она права. Нужно приблизиться и подслушать их разговоры. Но так, чтобы они нас не заметили. Иначе примут за шпионов, – согласился Маркус.
– А как они нас не заметят-то? Где они вообще? Там, за небольшим скоплением деревьев? Хорошо. Ну тут же поля одни. Они увидят три фигуры, выйдут нам навстречу, – я вклинился в их диалог.
– Значит, поползли. Аккуратно.
Чувствуя себя Джоном Макклейном, я выдвинулся по снежному покрову ближе к незнакомым людям.
Спустя минут десять Банкир сказал:
– Так. Здесь я уже могу более-менее слышать, о чём они говорят. Буду произносить вслух. Так я думаю, мы поймём хоть что-то. Они смеются, обсуждают какую-то ерунду. Мужчина спрашивает другого, что сегодня на ужин. Тот отвечает: «шакалопёс». «Неплохой вариант», – говорит первый.
«Кто готовить будет? Чья очередь?».
«По графику моя, но мы попросим Перчёную».
«Ооо, значит, приготовит она вкусно».
«Очередь, конечно, моя. Но у нас настолько день похож на другой, что можно её обмануть. Ты же знаешь, у неё проблемы с памятью, зато готовит она отменно. Нам будет сытно и вкусно».
«Эй, Перчёная. Ну-ка сюда».
Приятным голосом говорит девушка:
«Что, мальчики?»
«Слышь, сегодня твоя очередь стряпать. У нас тут шакалопсятина, на, сделаешь нам вкусную нямку».
«А точно моя очередь? Мне кажется, я недавно готовила».
«Ну что ты, мы не обманем, мы же свои».
«Так не хочется. У меня портятся руки, когда снимаю шкуру. Но я вам верю, вы же не врусилиски какие. Вечером вас ждёт ужин».
Я сел на снег и обхватил голову руками. Неужели?
Часть 1
Греховод. Глава 8
Глава 8. ' Но последствия от неё горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый'.
– Что с тобой? – встревоженно спросила Модница.
– «Врусилиск». Я не знаю ни одного человека, кто так бы говорил, кроме моей бывшей девушки, которая осталась на Земле, – отрешённо ответил я.
– Интересно. Ты думаешь, это она? – в голосе Модницы сквозило напряжение.
– Вполне возможно. Мы же не знаем принцип отбора людей на Карфаген, – ещё не осознавая, к чему может привести моя откровенность, промямлил я.
– Если она, то будет шанс возобновить ваши отношения, – спокойно сказал Банкир.
– Мы расстались не очень хорошо. Её… её обидели, но я постоял. Что стало основополагающим элементом моего становления тем Греховодом, которого вы знаете сейчас, – мне не хотелось рассказывать подробности. К тому же вроде бы Банкир был немножко в курсе.
– Ты уже говоришь, как Маркус, – хихикнула Модница, – Мне с занудами дорогу коротать неохота.
– Ну, что будем делать? Я предлагаю встать, взять в руки пистолет и двинуться навстречу. Так, чтобы они поняли – мы не самая лёгкая мишень. Но притом готовы к диалогу, – я решил сменить тему.
Они могут воспринять это как угрозу, – сказал Банкир, – Но одобряю твой план. Тоже возьму в руку нож. Модница?
– Я ничего демонстрировать не буду, – сухо ответила она.
Каждый раз, когда речь касалась её вещей, тон у Модницы существенно менялся.
– Остановимся где-нибудь на середине, скажем, что с миром. Попробуем поговорить, поделимся едой, спросим про твою бывшую.
Банкир смотрел на меня с сочувствием. Что он вообще понимает в сердечных делах?
– Ладно, решено, двинулись, – скомандовал я.
Через какое-то время мы увидели десять человек. Банкир не ошибся. Они смотрели на нас, но не реагировали. Как будто их совершенно не напрягало присутствие посторонних. Мне кажется, для Карфагена такое поведение излишне легкомысленно.
Перед нами не предстало поселение вроде Стужи.
Ближе к палаточному лагерю. Как они там жили? Видимо, временная стоянка. Спали, наверное, рядом. Так же, как мы, согревая друг друга. Сидели местные на каких-то пеньках. Я обратил внимание на металлический контейнер, который напоминал тот, что в Городе мне показал Гривер. Возможно, у них есть еда и оружие, значит, чувствуют они себя вполне неплохо.
Наша задача – выяснить, есть ли там девушка, которую мы ищем, или нет? Моя персональная цель – разобраться, Марина тут или случилось диковинное совпадение. Чем ближе мы приближались, тем меньше сомнений оставалось.
Я не знал, что сказать Марине, сердце забилось быстрее. У меня что, паническая атака? Кажется, ухожу глубоко внутрь себя. Затошнило, почки резко начали выбрасывать адреналин. Возьми себя в руки, Греховод. Не будь тюфяком. Уже даже Банкир – не тюфяк, а ты позволяешь себе так страдать из-за женщины. Прекрати. Ты ведь почти защитил её тогда. Ну, по крайней мере, она отомщена. И вот, живая, она здесь, на Карфагене. Мы почти встретились. Может быть, удастся всё с ней наладить.
– Похоже, нас совершенно не боятся. Может быть, они пьяны? – сказал Банкир.
– Нельзя быть настолько легкомысленными, – подчеркнула очевидную вещь Модница.
– Мы не желаем вам зла! – крикнул я. – Можно подойти? Чувствуйте себя в безопасности.
Люди рассмеялись и закивали. Их лиц особо я с такого расстояния не разглядел, но Марину, конечно, опознал безошибочно.
Мы аккуратно двинулись дальше. Пистолет на предохранитель я ставить не стал. Начнут идиотию – сразу застрелю смутьянов.
– Вы так не переживайте, – когда мы поравнялись с местными, сказал мужик с белыми усами и длинными чёрными волосами. Его карие глаза внимательно меня разглядывали. На вид ему лет двадцать восемь. – Мы знали, что вы придёте и что не будете нападать на нас. Что намерения у вас самые хорошие. Не волнуйтесь, мы тоже вам вреда не причиним.
– Откуда вы знали-то? – поинтересовалась Модница. – Может, познакомимся? Я Модница.
– Маркус, —сказал Банкир.
– Греховод, – буркнул я.
– Я – Лезной. Фамилия такая – Лезной. Как прозвище вполне сгодилось, почему бы и нет? Остальные наши, наверное, назовут себя сами.
– Как вы узнали всё-таки, что мы придём?
Я внимательно смотрел на Марину. Она не реагировала на меня. Настолько сильная обида, что даже здесь не хочет видеться?
– Да как же, вот, наша гордость, Перчёная, – Лезной ткнул пальцем в Марину. – Способность у неё на Карфагене, проявилась. Она как уснёт, то видит вещи, которые сбываются почти сразу. Мы сначала, когда её подобрали, скептично-то отнеслись. Так вот, когда Перчёная предсказала ночное нападение шестнадцати огнебелок, мы проверить решили, спать не ложились. И действительно, ночью прибежало их шестнадцать. Ни больше, ни меньше, хищные, злые, быстрые, еле от них отбились. Так что с тех пор верим ей.
– Про нас что Перчёная, – с нажимом произнёс я, – предсказала?
– Ну как? Что сегодня придут трое: двое мужчин, одна женщина. Они-то и помогут нам найти убежище, где есть тепло и еда, где мы останемся жить и где спасём какую-то женщину с белыми волосами и зелёной татуировкой.
Меня аж передёрнуло. Она что, о Кассандре?
– Вы нам поможете найти определённое место. Я так понимаю, по описаниям Перчёной, речь о каком-то большом помещении. Что-то вроде базы. Которая по-настоящему укрывает от холода. То есть нам не придётся мёрзнуть. Ещё там есть запасы еды, и именно вы нас туда доставите. Поэтому убивать мы вас, конечно, не будем. Вроде больше ничего она важного не сказала.
– Я вообще-то здесь, – возмутилась Марина, – И не нужно говорить обо мне в третьем лице, пожалуйста. В принципе, Лезной верно передал суть моих видений. Разве что добавлю, что один из вас, возможно, окажется предателем. Меня разбудили, поэтому я не могу утверждать достоверно. Но что-то такое чувствовала. Я пока ещё не умею управлять своим талантом.
– Перчёная, мы можем поговорить минуту наедине? – спросил я.
Марина нервно огляделась и сказала:
– Валяй.
Мы отошли в сторону.
– Ты помнишь меня? – с надеждой произнёс я.
– Нет, а должна? – она чувствовала себя неуютно.
– Мы были знакомы. Там на Земле, – я боролся с желанием погладить её изумительное лицо.
– Возможно, – сказала Марина, – У меня большие провалы в памяти, я не знаю даже своё имя, очень смутно помню предыдущую жизнь. Амнезия, кажется, так называется.
Я ведь могу воспользоваться ситуацией и снова быть с ней. Только спустя месяцы я понял, как та плачущая на кровати в отеле девушка нужна мне.
– Марина, мы встречались, любили друг друга. У нас есть все шансы начать заново. Должен же Карфаген хоть что-то нам дать нормальное?
– Я сейчас не очень склоняюсь кому-то доверять. Тем более, возможно, предатель ты. Нельзя говорить о каких-то чувствах, когда, с моей точки зрения, я вижу тебя в первый раз. С другой стороны, ты красавец. Возможно, я действительно на Земле на тебя запала, но здесь совсем другие условия. Другие обстоятельства. Нам нужно сначала найти ту базу.
– Почему? Разве мы не можем обсудить наши гипотетические отношения сейчас? – нетерпеливо спросил я.
– Ну, во-первых, где комфортнее ночевать, на снегу, или же в тепле? Во-вторых, во сне я чувствовала какой-то подвох. Давай чуть подождём.
Она говорила убедительно, но не лишала меня надежды.
– Эй, ну вы скоро там⁈ —закричал гнусавый парень. – Иди к нам, новенький!
Я подошёл к кричавшему, протянул ему руку.
– Фёдор, – сказал он.
Меховая шапка из огнебелки, выглядящая так, будто её сшила Модница, красные щёки, нос с горбинкой, гнилые зубы. Отторжения он не вызывал.
– Я чё, смеяться люблю. Весёлый я паренёк, сам понимаешь, нужно добавить какой-то элемент юмора в жизнь. Тем более вы наши поводыри. Нам обещают тепло. Я греться ой как люблю.
– Так, задам риторический вопрос: правильно я понимаю, что вы нас ждали? Если говорите, что есть какое-то надёжное место, куда мы можем вам помочь добраться, то надо следовать пророчеству. Мы понятия не имеем, куда нужно двигаться, но раз Перчёная сказала, что именно мы приведём вас, логично, что мы должны идти куда глаза глядят, а вы за нами. Если её предсказания не врут, то окажемся именно там, где нужно.
– Похоже на правду, —сказал Лезной.
Ещё один парень в зимней кепке с ушами, которую носят либо интеллигенты, либо гопники, визгливо затарахтел:
– Я против. Вы, небось, тоже шмару сдать хотите, туда и отведёте? Что, я не знаю, что ли? Что за неё награда?
Он указал рукой на Марину и продолжил:
– Куда вы сейчас нас поведёте? Сусанины хреновы! Потом нас фирмачи положат, да и вас. А я лично награду хочу. Им жадно будет на всех её делить, а мне одному – дадут. Поэтому давайте, не обессудьте, суки, слишком вас много. Слишком. Когда нас было десять, я держался из последних сил, но теперь тринадцать. Давайте ещё? Ещё двадцать каких-нибудь дармоедов позовём⁈ В жопу.
Он развязал небольшую сумку, которая лежала у него в ногах, достал оттуда сигнальный пистолет и выстрелил вверх. Рaкета разорвалась. Мы увидели небольшой салют.
– У меня с фирмачами условлено. Сейчас они приедут. Не пытайтесь убежать, может быть, тогда сохраните свои жизни, суки.
– Шова, ты чё делаешь? – закричал Лезной.
– А чё вам, что ли, охота умирать просто так? Врёт все, девка, совпадения это всё. Ссыт нам в уши, чтоб мы её фирмачам не сдали.
– Так, – сказала Модница, – Вы всё же говорите про женщину. Я попрошу повежливей.
Фёдор засмеялся:
– Какую ты тут вежливость на Карфагене видела? Тут каждый сам за себя. Только временные коалиции бывают, как у нас сейчас. Вот до базы дойдём, там можно будет уже чуть ли не семью делать, а здесь, здесь главное – выжить.
– Мы уже сталкивались с местными бандитами, у них есть автомобили. Я так думаю, что условный знак из сигнального пистолета вполне себе сориентирует фирмачей. Они приедут и будут стрелять. Я, используя способность, ориентируюсь в пространстве, определяю объекты, их размеры и количество. Улучшенные слух, зрение. Возможно, интуиция, – сказал Банкир.
– Ты чё, индеец Большое ухо, что ли? – хохотнул Фёдор.
– Так, мразь, понятно всё с тобой. Ждём фирмачей, – прорычал Шова, непонятно к кому обращаясь.
– Извините, что вторгаюсь в ваш милый разговор, – сказал я, – Но мне совсем не нравится происходящее.
Я кивнул на контейнер.
– Оружие есть? Интересует огнестрел.
– Нет. Не завезли, – издевательски произнёс Лезной.
– Главный-то кто у вас?
– У нас нет главного. Мы обычные кочевники.
– Значит, главным буду я, – решил Греховод. – В конце концов, я должен привести вас к теплу. Что в контейнере?
– Сам посмотри, – прогнусавил Фёдор.
Я подошёл, открыл контейнер. Внутри десять мечей. Чего не ожидал увидеть, так их. Не зря я вспоминал о компьютерных играх недавно.
– Кто-нибудь вообще здесь умеет управляться с мечами? Я вот нет. Вы понимаете, что мечи, которыми вы не можете нормально владеть, опасны для вас самих же?
– Ты чего умничаешь? Грамотный самый? Чего ты тут выступаешь-то? Главным назвался, значит, в руки меч бери и защищай нас, – встрял какой-то грузный мужик, который лежал на локтях на дублёнке.
– Едут, —сказал Банкир. – Четыре автомобиля. В каждом по пять человек. Мужчины. У них крупное автоматическое оружие. Минут через пятнадцать будут здесь.
– Точно? – напряжённо спросил Лезной.
– Точно, – кивнул Банкир.
– Хреново. Все берём в руки по мечу. Пытаемся не умереть. У меня способность, которая даст нам шанс выжить, несмотря на наличие в наших рядах подлеца с сигнальным пистолетом. Ты тоже бери меч, трус, – рявкнул я.
– Меня-то они не тронут. Я же им бабу сдам.
– Никого ты не сдашь. Или я сейчас тебя застрелю. Ты понял?
Шова закивал головой, поняв, что я не шучу и его положение не самое выгодное.
– Ладно. Мне тоже меч дайте, – сказала Модница. – Берегите Перчёную, охраняйте её, не отдавайте фирмачам.
Я посмотрел на неё. Она ведь сама хочет сдать Марину. Ведь, наверное, догадалась, что именно «Перчёная» – моя бывшая девушка. Как минимум потому, что я с ней отходил в сторону. Как же ненавижу свой поганый язык, которому лишь бы потрепаться. Вот зачем мне нужно было говорить лишнее? Зачем, зачем, зачем, зачем, зачем? Вот я тварь, конечно. Взял, сам себя спалил. Теперь Модница с Банкиром будут знать, что фирмачам я выдавать Марину не намерен.
Мы неумело взяли в руки мечи. Повезло, что не двуручники. Но, не умея с ними обращаться, одноручные тоже мало помогут. Тут тебе не нож, которым ткнул и доволен. Машины приближались.
– Я так думаю, фирмачи не будут стрелять издалека. Они же могут задеть Перчёную, – сказал Банкир.
– Зачем она им нужна? – спросила Модница, напоказ округлив глаза.
– Ну как зачем, – ответил Лезной. – Если девушка достоверно знает, что будет завтра, то поможет решить многие проблемы. Такой ручной предсказатель.
– Они держали тебя в плену раньше? Расскажи, – сказал я.
– Я не помню. Очнулась, когда меня подобрал Фёдор.
– Да, я помню этот день, – осклабился Фёдор. – Идём такие, и тут она валяется.
– Прозвучит цинично, товарищи, – прервал его Банкир, но, я думаю, что фирмачи приедут с минуты на минуту. Знакомиться я с вами, с остальными, с кем не успел, не буду. Потому что, если вас убьют, мне будет легче переживать вашу смерть.
– Фига ты сентиментальный, —прыснула девушка, которая нам не представилась.
– Шова, ну ты подлюка, конечно, – нервно ругнулся Лезной.
– Чё сразу подлюка, вы не понимаете ничего, – огрызнулся Шова.
– С тобой мы разберёмся позже. Я не думаю, что после того, как вы увидите мои возможности, кому-то захочется связываться со мной или моими друзьями.
Я напоказ быстро метнулся к стоящему в десяти метрах дереву.
– Вух, ты как ёж, нахрен, Соник, – воскликнул Фёдор.
– Да. Если мне кто-то не понравится, я вырву его язык быстрее, чем он скажет «Жопа».
– П-п-понял, – заикаясь, сказал Шова.
– Ну вот и молодец.
Зато я не молодец. Кичусь своей скоростью, но предотвратить сигнальный выстрел сноровки не хватило. Только хвастаться и могу.
Нужно покрасоваться перед Мариной.
Четыре автомобиля неумолимо приближались. Я ещё не определился, что буду делать, если в них окажутся те фирмачи, которые наняли нас с Банкиром.
Может, передо мной вообще не Марина, но какая-нибудь её сестра-близнец. Хотя нет, у Марины был шрам на шее. Надо проверить.
– Марина, можешь показать мне шею? – на ухо прошептал ей я.
– Ты, как никто другой, должна понимать важность мелких деталей. Нужно кое-что проверить.
Она поколебалась, но подняла импровизированный шарфик из какой-то плотной ткани. Шрам на месте. Сука.
– Так, нам нужно занять позицию, – объявил я. – Мы должны сделать всё, что в наших силах. Если не получается, значит, ты слабак, а слабых Карфаген не жалеет.






