сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 50 страниц)
— А меня спросить не бывает? — вставила свои пять копеек Кимура.
Как всегда воцарилась неразбериха, которая со стороны выглядела забавно и по-простецки. Но долго отдыхать не пришлось — вскоре Широми нашёл один из рядовых, который стал спрашивать, когда и где разжигать костры. Брюнету пришлось покинуть весёлую компанию, Акио тоже улетучился в неизвестном направлении, так нормально и не рассказав, с чего он так реагирует на Сору. Даже Акси побежал мельтешить где-то между палатками, а вот Юки не имел желания куда-то бежать и опустился на бревно.
— Ну ё моё. Сора, ну хоть ты мне поведай, что происходит. Неужто вы до сих пор в ссоре? Из-за чего именно? — до сих пор не находясь в курсе всех событий, может быть даже устало спросил рыжий, подперев подбородок рукой и посмотрев на девушку. — Я, конечно, рад, что ты и Кеюшка хорошо обустроились на крутых работах, но только не говори, что ты теперь тоже только спасением мира озабочена. Просто ну блин. Сейчас моргнём, и молодость прошла. У всех семьи и дети, а когда их нет, потом будет очень тоскливо.
Потеребив в руке поводок, который он снял ранее с лиса, Юки выдохнул и полез рыться в коммуникаторе. Тем временем Сора честно задумалась.
— Да, вроде, помирились уже... — задумчиво протянула она.
Сложно было сказать точно, если учитывать вчерашний день.
— Если честно, мы уже несколько раз умудрились поссориться, — Кимура виновато улыбнулась, почёсывая пальцем щеку. — Последний раз — вчера. Ему просто не понравилось, что я на это задание пошла, — сообщила девушка, глядя на небо.
Юки почему-то вовсе не удивился этой новости, лишь покачал головой. А девушка продолжила.
— Спасителем мира я быть не хочу. Было бы здорово наконец пожить в спокойной обстановке, вот только пока это невозможно, — пояснила она. — А насчёт семьи ты бы лучше за себя поволновался. Не беспокойся за Кейджи — он человек хороший, к тому же, сейчас у всех на виду, так что ему найти себе хорошую жену уж точно не проблема будет. Я тоже как-нибудь устроюсь, — протянула Кимура и, заметив, что рыжий занялся коммуникатором, встала, подхватив положенный чуть раньше на землю спальный мешок, после чего направилась к палатке старых знакомых, сообщив, что всё-таки поселится с ними — уже почти все места заняты.
День приближался к вечеру. Около шести часов начало темнеть, пока медленно. Вместе с этим стало немного холоднее; военные поспешили утеплиться куртками, свитерами — кто что взял. Некоторые умники залезли в спальники, но не лежали в них, а сидели, причём и на улице тоже, что забавно смотрелось. Если бы сейчас пошли мокрые осадки, они всенепременно превратились бы в снег. Благо, прогноз такой радости не обещал.
Снаружи было весьма шумно. Многие присутствующие расселись группами вокруг больших костров, которых развели три, и пели песни, явно уже чего-то боднув. У кого-то нашлась гитара, со звучанием которой обстановка приобрела все признаки традиционного военного лагеря. Солдаты делились историями их жизней, кое-кто из старших рассказывал о временах до апокалипсиса.
— Эх-х, вечно мне ночная смена достаётся, — протянул Юки.
И действительно, ему в этом плане не очень повезло — досталось самое противное время на дежурство. Не столько ночь, сколько раннее утро с четырёх до восьми, когда бодрствовать тяжелее всего. Логичнее было бы отправиться сейчас спать, но вместо этого рыжий умотал на поиски Акио, а сам через пять минут сидел у одного из костров и поддерживал хоровое пение. Вскоре произошла смена дозорных, а те, что стояли до этого, в своём большинстве последовали отдыхать. Как оказалось, небольшие перестрелки они всё же вели, хотя в основном пока на одиночных мутантов, не представляющих особых трудностей. После того, как Кейджи выслушал доклады с отдельными подробностями, он отметил, что пока никаких изменений в изначальном плане делать не нужно, потому вскоре вновь освободился.
Предупредив, что часа на пол отлучится, и чтобы в случае чего с ним связывались по коммуникатору, Широми пошёл делать обход. По правде говоря, он вновь начинал чувствовать себя на поводке, на этот раз из-за обязанностей. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Нужно всего лишь привыкнуть к тому, что теперь просто так побродить в одиночестве не выйдет. На том же месте, где пару часов назад он наткнулся на весёлую компанию, сейчас была только Сора.
— Видишь, всё не так страшно, как казалось, — подойдя, обратился Кейджи к ней, хотя больше к себе.
Услышав рядом голос, задумавшаяся было девушка вздрогнула и повернула голову на его источник.
— Это я должна была сказать, — отметила она, отодвигаясь на бревне, предоставляя возможность сесть рядом.
Наблюдая за столь большой занятостью друга, Кимура не думала перекинуться ещё хотя бы парой слов сегодня.
Спорить Кей не стал. Этим же временем у одного из костров на запах жареного сала появился лис. Зверь был пойман с поличным, но потом кто-то сказал, что это ручной лис командира, поэтому Акси отпустили с миром и даже угостили. Да в таком количестве, что он мог спокойно последовать спать. Пришёл же он к Соре, имея возможность различать знакомые запахи в таком небольшом радиусе, и привычно примостился рядом, предварительно убедившись, что это точно она. Выглядело трогательно, только вот Кей терялся, хорошо это или плохо.
— Слишком уж он привязался к людям... — задумчиво протянула девушка. — Сможет ли он вообще вернуться в природу? — ни к кому не обращаясь, заметила она и неожиданно предложила: — Давай заберем его обратно, если после задания он не убежит от нас? Я смогу о нём позаботиться, — пообещала Кимура, вполне серьезно предлагая сделать лиса домашним питомцем.
И осеклась, поняв, что опять спрашивает разрешения. Но её осуждать не стали, и по очень простой причине: Широми уже мысленно переключился на другую тему.
— Завтра будет тяжелее. Будь осторожна, я не смогу присматривать только за тобой. У нас была отсрочка за счёт холма недалеко отсюда, завтра ветер сменит направление, — предостерёг он её, встретившись с ней беспокойным взглядом, но после преободрительно улыбнувшись.
В этом весь Кей. Спокойный наружно, но всегда тревожный. И сам же себя правильно настраивает. Не став много говорить в этот раз, Кимура коротко кивнула.
— Хорошо.
Если вспомнить другие заварушки, да даже поход в телебашню или случайное попадание в поземный город, эта была наименее опасной, учитывая, сколько человек здесь находится. Ночка обещает быть длинной, каковой она и была, учитывая, что брюнета два раза поднимали для выяснения очередных вопросов.
========== Глава 24. Монохромный тлен ==========
Утро началось для Кейджи в восемь, когда третья группа меняла вторую по дежурству. Кто-то уже бодрствовал, кто-то лишь недавно лёг спать. Здесь нет дней и ночей — наблюдение и оборону нужно вести круглосуточно.
Первая половина дня прошла относительно спокойно. Кейджи встретился с Синджи, с которым, по сути дела, первый раз говорил с тех пор, как все они перестали быть спецназовцами. Этот брюнет совсем не изменился даже после смерти лучшего друга — всё тот же холодный деловитый взгляд с сухой ненавистью к чему бы то ни было, всё то же высокомерие в голосе. Синджи попытался растормошить спящего Юки, но тот пнул его в голень, после чего будить рыжего никто не хотел. Вот с Акио ситуация интереснее. Свидетели утверждают, что в палатку он вернулся глубокой ночью, когда все спали, а покинул её с первыми лучами солнца, после чего медика опять никто не видел. То и дело между кострами мельтешил Акси, выпрашивая себе угощения, но всякий раз после удовлетворения он возвращался к Соре. Девушка спала крайне забавно, кутаясь в спальник от утренней прохлады и, в общем-то, в обнимку с также ничего не подозревающим Юки. Он скоро проснулся, разбуженный приходом Акси, чему был очень недоволен. Лис терпеть не мог его ещё больше, чем Кея. В лагере установилась бытовая обстановка, и достаточно спокойная. Но не тут-то было.
Широми предвидел, что сегодня будет крупное нашествие монстров, хотя он и пояснял, с чего делал такое предположение — из-за ветра. Вчера он дул к холму, который значительно подавлял запахи, а сегодня в сторону леса.
— Командир! С юга надвигается свора мутантов, не меньше двухсот особей. Какие будут указания? — доложил только что примчавшийся со своего поста рядовой.
— Пусть все дежурные отступают, чтобы были здесь через три минуты, — сориентировался Кейджи, после чего собрал глав подразделений.
Одно было направлено в качестве подмоги к зданию АЭС, всех отдыхавших подняли и приказали расстреливать мутантов, не давая им подобраться к команде специалистов. Врагов оказалось много, причём самых разных. Больше всего хлопот доставил слишком крупный кузнечик, в которого пришлось очень долго стрелять. Брюнет также не бездействовал, организовав тыл и строго контролируя то, чтобы не началась суматоха. Военным разрешили броситься в рассыпную только тогда, когда мутанты прорвались к лагерю — начался настоящий хаос. Выстрелы, сталкивания, крики. Прямо на глазах на неудачливого рядового напало два кумтора, которые раскусили ему туловище пополам, прежде чем кто-нибудь успел помочь. Пульсирующей струёй из тела лилась кровь, открывая взору многие повреждённые внутренности. Это сражение было длинным, либо так показалось солдатам, которые к его концу были измотаны. На этот раз итог вышел хуже. Ужасная картина.
Каждый второй ранен, около пятнадцати человек весьма серьёзно, среди которых был и врач. Кто-то лишился руки, кто-то заработал сквозное повреждение, и эти бедолаги мучились от боли, пока им не вкололи обезболивающее, а некоторым — наркоз. Одного валяющегося лицом вниз человека нашла Сора. На первый взгляд он был цел, но стоило перевернуть военного, она едва сдержала крик. Кожа на его лице отсутствовала, оголяя наполовину выжженные мышцы, едва различимо шипевшие, словно их облили кислотой. Пузырилась и кровь, уже окрасившая холодную землю под ним в мокрый бурый цвет. Помимо этого человека погибло ещё четверо. Двое мужчин среднего возраста и двое совсем молодых. Судя по разорванным останкам — иначе назвать это язык не поворачивался — они умерли тяжёлой мучительной смертью.
Первое нашествие стало своеобразной завязкой. Ситуация плавно накалялась, становилось всё хуже. Второе сражение произошло ночью, и в этот раз сбежавшихся на запах пролитой крови мутантов было ещё больше. А она продолжала проливаться в геометрической прогрессии — под покровом ночи было сложно воевать. Мутанты фактически преодолели лагерь и почти подошли к зданию АЭС. Возникла неорганизованность, а самое плохое — дезертиры. Согласно уставу, командир имел полное право пристрелить их на месте, однако Широми этого делать не пришлось — главы отдельных отрядов и непосредственные начальники испугавшихся сами от них избавились.
Ночное сражение закончилось уже под утро, и его результаты были плачевными. Военные нуждались в отдыхе и обработке ран, но времени на это было отведено немного.
Ближе к полудню началась кульминация. Спец отряды уже не пытались сдерживать мутантов в радиусе километра — все отступили к лагерю и вели сражение там. Пришлось изменить тактику и разделить взводы по причине того, что мутанты наступали с разных сторон. Кейджи решился использовать мощную бомбу, когда было сообщено об ещё одной своре монстров. К сожалению, с остальными так же нельзя было поступить, поскольку в радиусе поражения были люди. Несколько подразделений пришлось послать к холму, откуда шло два кузнечика. Перестрелка казалась бесконечной. Только когда наступил вечер, когда добрая треть людей была убита, а в округе стоял тошнотворный концентрированный запах крови, команда специалистов сообщила, что АЭС разбетонирована.
Немедленно передав это в Штаб, Широми запросил подмогу, а действующим отрядам было приказано уходить. Это получилось сделать только с прибытием новых военных, наспех собрав палатки, оружие и всё остальное. Отстреливаться доводилось даже часть обратного пути — их преследовали. Миссия в целом завершилась успехом, и это единственное, что могло радовать после такого. Всё теперь хорошо, осталось доложить о подробностях и написать рапорт. Однако...
— Кейджи Широми, как прикажите расценивать приказ об уничтожении кузнечиков бомбами в момент наличия там нескольких подразделений? Вы не получали разрешения на открытие «дружественного огня», — уже в офисе, когда брюнет отчитывался перед генералом, с таким известием в помещение зашёл один из стратегов.
— Простите, что? — не понял парень.
Мужчина подошёл к здешнему компьютеру и вывел на экран фотографию того самого холма. По всем признакам там действительно недавно использовались бомбы: земля была буквально вывернута на изнанку. Двое мёртвых кузнечиков и трупы людей.
— Как это понимать? — генерал перевёл хмурый взгляд с экрана на Кейджи.
— Это сделало девятое подразделение, как они утверждают, по непосредственному приказу командира, — продолжил докладывать стратег.
— Я не отдавал такой приказ. Подразделения были направлены к холму около четырёх часов дня, больше они со мной не связывались, — начав понимать, что назревает что-то нехорошее, как есть рассказал Широми.
Допустим, ему поверили, только вот было одно но: никаких доказательств его словам не было, в то время как рядовые исполнявшего приказ подразделения не рискнули бы просто так врать. Сама возможность того, что они перепутали командира с кем-то другим, видя его в лицо, тоже исключалась. Но да, генерал поверил брюнету. Он сам предположил, что это могло быть подстроено каким-нибудь злоумышленником в момент неразберихи, однако появилось второе «но».
— К сожалению, командир, вам всё равно придётся понести ответственность. Чтобы люди не взбунтовались, они должны в случае смертей близких получить удовлетворительный исход — наказание крайнего. Мы попытаемся найти настоящего виновника, но если его не окажется, судить будут вас, — сообщил Альберт. — Пока же вам придётся подождать в камере.
Касаемо Кея. Ещё до слов генерала он понял, что это подстава. Кто-то отдал такой безумный приказ, каким-то образом притворившись им. Зачем и с какой целью пока думать не довелось, равно как и вопрос, кто это мог быть, оставался открытым. Пока Широми пытался сообразить, что ему делать.
— Пожалуйста, позвольте мне самому найти виновного. Или предположить, вы сами его проверите, — попросил он.
— Если у вас есть подозреваемый, скажите сейчас, — проговорил генерал.
Парень вновь задумался, с безумной скоростью анализируя ситуацию. Если этот человек хотел сорвать миссию для достижения какой-то своей цели, Кейджи не мог предположить, кто это мог быть — возможно, просто съехавший с катушек преступник. Но также возможно, что это им являлся его личный враг. Припоминая недавние события, брюнет назвал Аргуса. Генерал счёл этот вариант возможным и приказал проверить его алиби на момент четырёх часов, однако оно нашлось. Камера в одном из торговых центров его засекла. Фактически, быть сразу в двух местах невозможно, потому вариант с Аргусом отпал. Широми стал перечислять других возможных врагов, но и у них находились доказательства непричастия.
— Ничего не поделаешь, — вздохнул генерал. — Пройдёмте на последний этаж.
И в этот момент Кей рванул к двери. Инстинкт — просто какая-то безумная, настойчивая мысль, совершенно точно давала понять, что сейчас надо рвать когти, даже если это заклеймит его как преступника. Это умозаключение не было основано на логике — чистого рода интуиция. Именно она твердила, что если сейчас Кейджи окажется взаперти, случится что-то непоправимое. Просто потому, что если сам себе не поможешь, никто не поможет. По лестнице он слетел на первый этаж, расталкивая всех и вся на пути, но не успел ещё покинуть здание, как обзавёлся погоней. Вооружённой.
Выскочив на проезжую часть, он заставил впереди идущий транспорт затормозить, подбежал к одной из машин, не растрачиваясь на извинения, выкинул оттуда какую-то дамочку, а через секунду нёсся по встречке. Тут же Широми выкинул в окно коммуникатор, дабы его не могли отследить и, подстрекаемый звуками сирен, продолжил ехать куда-то к выходу из города.
* * *