Текст книги "Охота на неверного мужа (СИ)"
Автор книги: Виктория Серебрянская
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)
Глава 5-1
– Алло! – выдохнула в трубку подруга и настороженно поинтересовалась: – Линка, это ты? Что случилось?
Мне больше не с кем было поделиться своими переживаниями. А потому, разглядев синяк на щиколотке и убедившись, что ушиб неслабо болит, нервно схватилась за смартфон и не раздумывая набрала Люсю. Мне нужно было сказать все это вслух. Убедиться, что я живая и не брежу. Что… Да не знаю, что!.. Просто нужно было с кем-то поговорить.
– Люсь, я схожу с ума! – с отчаянием выдохнула в трубку, когда подруга заговорила со мной.
Люся всегда была прагматичной особой. Наверное, даже чересчур. Не ждала, когда с неба посыплется манна, а пахала как проклятая, чтобы отвоевать у судьбы свое местечко под солнцем. Не ждала принца на иномарке, а вышла замуж за трудягу, который, если и не любил подругу, то уважал и ценил точно, обеспечивал семью всем необходимым и в меру баловал детей. Люся и сейчас не изменила своей рациональности. Подумала секунду и твердо спросила:
– С чего ты взяла?
Другого приглашения мне не требовалось. Я живо вывалила на голову подруги и слишком реалистичный сон, оставивший отметину у меня на ноге, и слова странной бабки на улице, и все свои подозрения.
– Подруга, ты перечитала фэнтези! – уверенно вынесла Люся вердикт, когда я замолчала. – Чего-чего, а вампиров не существует точно!
– Но Филип прячется от солнца! – жалобно выдохнула я.
– Ты еще скажи, что он кровь хлещет вместе вина! – хмыкнула в ответ Люся.
– Нет, – пришлось мне признать, – вино он пьет. И еду ест нормальную, сама заказываю доставку…
– Вот видишь! Не придумывай ерунды, а просто поговори со своим работодателем! Уверена, всему найдется реальное объяснение! Кстати, симптомы, которые ты описала, очень похожи на порфирию. Или как-то так. Не помню точно. Как-то на глаза попадалась статейка. Если интересно, поройся в интернете, уверена, найдешь. Это та самая болезнь, из-за которой и появились на свет божий байки про вампиров… Васька!!! – вдруг заорала Люся так, что у меня в ухе зазвенело. – Выдеру паршивца! Не смей, я тебе сказала! – Люся на моей памяти часто грозилась оторвать сыну уши или отлупить лозиной. Но никогда этого не делала. Постреленок этим безбожно пользовался. Вот и сейчас явно натворил какой-то беды, потому что Люся выдохнула в трубку виноватой скороговоркой: – Прости, подруга, потом договорим! Пока соседи полицию не вызвали!..
Я даже попрощаться не успела, а Люся уже отбила звонок. Впрочем, цели своей я достигла все равно: на душе стало спокойнее. Люся права. Надо просто поговорить с Филипом откровенно. Потом буду сама смеяться над своими страхами.
Сегодняшнее утро было ясным и солнечным. От вида за окном становилось спокойнее и радостней на душе. И откровенно говоря, даже несмотря на ноющую щиколотку, мои ночные приключения сейчас казались просто миражом, ночным видением. Я убедилась в этом, когда, выйдя из свой комнаты и, остановившись на верхней ступеньке, посмотрела вниз, на первый этаж: косые лучи солнца, заливавшие помещение сквозь огромное окно, чертили параллельные линии в воздухе, разгоняя мрачность и неприветливость холла. В солнечном свете танцевали пылинки, и я подумала, что пора, наверное, вызвать клининговую службу. А пока нужно приготовить завтрак и дождаться вызова от Филипа.
Спускалась по лестнице уже в совершенно другом, умиротворенном настроении. Все страхи и опасения остались позади, растаяли под солнечными лучами вместе с ночной темнотой. Люся права: я накрутила себя на ровном месте. А всему наверняка имеется рациональное объяснение. И чтобы его найти, нужно просто поговорить.
– Доброе утро, Ангелина! – услышала я за спиной бархатный, лишенный вчерашнего хрипа голос Филипа, когда повернула от лестницы в сторону кухни.
– Доброе утро! – отозвалась с улыбкой, на ходу поворачиваясь. Филип привычно сидел в своем кресле. Само кресло стояло в отдалении, в полумраке коридора, ведущего к его кабинету и спальне. – Как ты себя чувствуешь? Позавтракаем вместе?
Когда работодатель велел мне обращаться к нему по имени и на «ты», мне казалось, что я никогда к этому не привыкну. Сейчас же предложенное обращение сорвалось с губ само собой. Естественно. Словно так и должно было быть.
– Спасибо, уже намного лучше, – скупо улыбнулся в ответ хозяин дома. – Не откажусь. Но тогда тебе придется сервировать стол к завтраку в столовой. На кухне для меня сейчас слишком много света.
Обычно мы с Филипом завтракали в кухне. Быстро и по-походному. Тем более, что в действительности завтракала только я, а Филип пил черный крепкий кофе. А вот уже обедали и ужинали в столовой. И для того, чтобы накрыть там стол, мне приходилось пользоваться специальным сервировочным столиком на колесах. Чтобы не бегать по сто раз туда и назад.
– Без проблем! – легко улыбнулась я Филипу, радуясь тому, что сегодня он уже не прячется по темным углам и не хрипит. После нашего знакомства времени прошло всего ничего, но мой работодатель успел стать мне кем-то вроде друга и занять свой уголок в моей душе. – Есть какие-то пожелания по поводу меню?
Для меня эти слова были сродни шутке. И я ожидала, что Филип сейчас улыбнется в ответ и ответит, что будет завтракать, как всегда. То есть, просто выпьет со мной кофе. Но он меня удивил.
– Обжарь для меня стейк, пожалуйста. По одной минуте с каждой стороны и без овощей. Хорошо?
Это было необычно. Но, может, после болезни ему нужно больше питаться? В конце концов, Филип всегда предпочитал едва обжаренное мясо. Чтобы с него стекал кровавый сок. Это было его любимое блюдо.
– Без проблем! – пожала я плечами. И Филип, наградив меня каким-то странным, пристальным взглядом, развернул кресло, исчезая в полумраке прохода.
На приготовление завтрака для нас обоих у меня ушло не более двадцати минут. В конце концов, ничего сложного или трудоемкого в том, чтоб разморозить, а потом шлепнуть на раскаленную сковороду кусок мяса со специями и солью, не было. Истекающее кровавыми слезами мясо не вызывало у меня отторжения или тошноты. Но себе я все равно приготовила простой омлет с зеленью и сыром. Сварила кофе на нас двоих, взяла молочник со сливками для себя. Положила пару круассанов на тарелку. Вот и весь завтрак.
Филип ожидал меня на своем обычном месте у стола, потягивая густое красное вино из бокала. И вот это было необычно. Спиртное с утра? Но я отмахнулась от этой мысли. Аромат горячей еды вызывал обильное слюноотделение, потому я, накрыв на стол и пожелав Филипу приятного аппетита, сразу же взялась за вилку. Но она выпала из моих рук, когда Филип, небрежно отставив в сторону пустой бокал, поинтересовался:
– Не простудилась, пока ночью стояла босиком на площадке?
Глава 5-2
Я осознала слова Филипа не сразу, наверное, с секундной задержкой. Но когда смысл сказанного дошел до сознания, появилось ощущение, что меня треснули по голове поленом. Или сковородой. Хотя, наверное, если бы это случилось в действительности, мне и то было бы легче.
С губ сорвалось жалкое:
– Что?..
Филип не ответил, молча, выжидательно глядя на меня в упор. А у меня в голове царила какая-то каша. Я силилась придумать приемлемый ответ на его вопрос, потому что мне почему-то казалось неправильным ответить банальное «нет». Но ничего не придумывалось. И я в итоге с несчастным видом призналась:
– Я думала, мне это приснилось. А синяк на ноге из-за того, что во сне обо что-то ударилась…
Взгляд сидящего рядом со мной мужчины стал сочувствующим, он кивнул:
– Это нормально. Обычные люди, даже если что-то сверхъестественное и замечают, всегда находят для себя пусть и неверное, но рациональное с их точки зрения объяснение. Им так комфортнее. И я бы не стал заводить с тобой этот разговор, позволил бы думать так и дальше, но… У нас с тобой проблемы. Потому я и решился на эту беседу. Ты должна понимать, что происходит вокруг тебя, чтобы суметь принять взвешенное решение.
Мозг упрямо отказывался понимать, что происходит. Я слышала слетающие с губ Филипа слова, но верить им почему-то не получалось. Солнечное утро для меня внезапно утратило всю привлекательность. Словно отравленное ядом лжи. Меня так и подмывало вскочить и заорать: «Зачем ты мне все это говоришь? Ведь это неправда!» Вместо этого я подобрала онемевшими пальцами оброненную вилку и с трудом выдавила из себя всего одно слово:
– Доран?..
Филип кивнул. А потом начал объяснять. И от первых же его слов у меня пошла кругом голова:
– Доран – оборотень-волк и входит в Наблюдательный Совет. Как и твоя бывшая свекровь.
Вилка снова вывалилась из ослабевших пальцев и слабо звякнула о тарелку. Хотя, наверное, это был звон моего уютного, но разбившегося мирка. Мирка, в котором не было места каким-то там оборотням. Зато были привычные вещи: смартфон и пицца, предатель-муж и Люся… Стоп… Но если свекровь входит в какой-то там наблюдательный совет, то она…
– Анна Павловна… тоже… оборотень? – с трудом выдавила я из себя вопрос. От захлестнувшего меня ледяного ужаса стало нечем дышать. Нет, я точно сошла с ума! Наверное, помешалась на почве измены Глеба…
Филип иронично усмехнулся в ответ на мои слова:
– Да куда ей!.. Она обычная ведьма. И в Совет попала только благодаря своим козням. Впрочем, теперь я склонен думать, что не козням, а браку сына с тобой. Вероятно, для того она Глеба на тебе и женила.
Я вообще перестала что-либо понимать и взмолилась:
– Филип, да объясни ты все по-человечески! А то у меня ощущение, что я сплю и смотрю какой-то фантасмагорический сон! Оборотни, ведьмы… А ты кто? – внезапно сообразила я спросить и уставилась на работодателя в упор. – А я?..
– Ты – человек! – с готовностью отозвался Филип. – Потомок рода Хранителей. И я так понимаю, то, что ты ничего об этом не знаешь, заслуга все той же ведьмы Анны. По-моему, она эту интригу задумала давно и медленно, но уверенно воплощала ее в жизнь. Даже собственного сына не пожалела, принудила жениться на тебе…
– Что?!.. – выдохнула снова я. На этот раз с ужасом. По-моему, этот короткий вопрос становится лейтмотивом сегодняшнего утра. – Этого не может быть! Мы с Глебом поженились по любви!
– Обыкновенное приворотное зелье, – скривил губы в сардонической усмешке Филип. – Сначала для Глеба, чтобы он не упустил тебя, а потом и для тебя. Вот только любое зелье имеет конечный эффект и рано или поздно прекращает воздействие на объект. Так и случилось в вашем случае. Когда навеянные зельем чувства рассеялись, твой муж осознал, что он больше не любит тебя. Более того, ты даже не входишь в число тех, кто его привлекает как мужчину. Вот и начал гулять. Я лишь одного не пойму: раз Анна напоила сына приворотом единожды, почему не повторила этот опыт, когда первая доза перестала действовать?
– Я не знаю, – беспомощно покачала я головой. Слова Филипа не помещались в моем сознании.
– Понимаю, что не знаешь, – кивнул мне работодатель. – Но надеюсь узнать. Я нанял детективов из оборотней-лис. Рассчитываю на то, что этим пронырам удастся добыть для меня сведения. По давнему договору все виды Иных должны держаться на расстоянии от рода Хранителей. И вдруг оказывается, что Договор нарушен, а последняя из рода Хранителей замужем за сыном ведьмы, входящей в Совет. Это вообще никуда не годится! – сердито выдохнул Филип и добавил: – Давай завтракать, пока все не остыло окончательно. Заодно обдумаешь все, что я тебе рассказал и придумаешь вопросы.
Не знаю как бифштекс на тарелке Филипа, а мой омлет уже давно остыл. Но я бездумно отщипывала от него вилкой кусочки и механически отправляла их в рот. В голове и душе царил полнейший сумбур. Я не знала, что и думать. Верить или нет? А если Филип меня просто разыгрывает с неведомой мне целью? Хотя зачем ему это. И все же слова моего работодателя звучали слишком фантастично. Оборотни, ведьмы… Еще вампиров не хватает и будут какие-то «Сумерки» отечественного разлива…
Внутри толкнулось беспокойство. А ведь Филип так и не сказал мне, кто он сам такой! Неужели… Неужели все мои догадки – правда?
Омлет внезапно утратил для меня последнюю привлекательность. Я отодвинула от себя тарелку и посмотрела в зеленые глаза, которые, кажется, все это время внимательно за мной наблюдали, и выдохнула торопливо, опасаясь передумать, растерять последнее мужество:
– Филип, ты – вампир?..
Красивое бледное лицо моего работодателя вдруг приобрело виноватый вид. Он опустил глаза, всего на секунду выдавая свою слабость. И в этот момент я поняла, что моя догадка правдива. Что бы Филип сейчас мне ни ответил, я сама догадалась, кто он такой! А все эти странные, фантастические сны и не сны даже! Филип на самом деле пил мою кровь!.. Вот только… как во все это вписывается инвалидная коляска?.. Я посмотрела на выглядывающий из-за стола девайс и вдруг ощутила, как меня затапливает волна раздражения.
– Ты все это время меня дурил, прикидываясь беспомощным инвалидом! – выпалила, вскакивая со своего места с такой скоростью, что стул, на котором я сидела, с грохотом свалился на пол.
Всего на мгновение наши взгляды встретились. И под давлением древней, застарелой боли и печали в зеленых глазах моя ярость начала гаснуть, будто огонь без притока кислорода. Филип, не отводя своего взгляда, четко, почти по слогам произнес:
– Я. Никогда. Не. Сказал. Тебе. Ни. Слова. Лжи. Либо правду, либо молчал. Недостающее ты придумала сама.
– Но как же…
Я растерялась. Сил поднимать упавший стул не было, поэтому я просто присела на соседний.
Филип вздохнул:
– Я только ночью могу ходить как нормальный человек. Да и то, далеко не каждой. Так что коляска мне, увы, необходима.
Глава 5-3
– Но почему?.. – растерянно ляпнула я, не подумав. А осознав, что сказала, затрясла головой: – Прости! Я не это хотела сказать…
Внутри меня царил полнейший раздрай. Я чувствовала себя не в своей тарелке, растерянной, неуверенной, брошенной и никому ненужной и еще бог знает какой. Все чувства и ощущения внутри переплелись в такой тугой кубок, что отделить одно от другого не представлялось возможным.
Филип тоже, пожалуй, лишь выглядел невозмутимо. Наверное, это была привычная маска, с которой мужчина уже буквально сросся за долгие годы жизни, скрывающая ото всех, что творится в его душе. Если она, конечно, у него есть. В какой-то момент Филип порывистым жестом схватил со стола свой опустевший бокал, активировал электромотор инвалидного кресла и проехал в самый дальний от меня угол комнаты. Открыл какой-то шкафчик, судя по звуку, оказавшийся замаскированным холодильником, что-то там сделал. Судя по бульканью, наполнил бокал. Кровью. Я поняла это, когда он вернулся к стол. Столкнулся со мной взглядами и пробормотал:
– Прости… Я пойму, если ты сейчас уйдешь.
А до меня с огромным опозданием дошло, что Филип пил вовсе не вино. Он пил кровь, когда я пришла на ужин…
Наверное, шок от понимания все же проступил у меня на лице. Потому что Филип мрачно заглянул в свой бокал, вздохнул и сдержанно предложил:
– Если хочешь уйти и перенести разговор на другое время – можешь идти. Я не принуждаю тебя.
Я чуть не вскочила с места после этих слов. Вовремя успела задуматься, как все будет дальше. И осознать, что на меня пока действует в качестве анестезии шок. Когда приду в себя, вряд ли смогу вернуться к этой беседе.
– Нет. – И головой замотала из стороны в сторону, как бы подчеркивая и усиливая отказ. – Если уйду, то потом уже не заставлю себя во всем этом разобраться. Нужно сейчас.
Филип пожал плечами. Мол, дело хозяйское. И поднес к губам бокал.
Он пил, глядя мне прямо в глаза. Сказать бы, что соблазнял, но в бокале был не подходящий для искушения напиток. Так что скорее испытывал: как я отнесусь к его меню? А сделав несколько неспешных, тягучих глотков, заговорил, как ни в чем не бывало:
– Ты спрашивала, как так получилось, что я оказался в инвалидном кресле? – Я непроизвольно покраснела от этого вопроса и от внимательного взгляда зеленых глаз, будто приклеившегося к моему лицу. Филип заметил мое смущение и хмыкнул:
– Не конфузься. Любопытство – это нормально. Да и ты имеешь право знать, что происходит вокруг тебя. Иначе никогда не сможешь распознать очередную ловушку. Итак, как я докатился до всего этого… – Филип взглядом указал на свои ноги и с отвращением поморщился. – Как бы тебе все это объяснить в двух словах?.. Как я понимаю, ты вообще ничего про Иных не знала, инче бы не стала так удивляться, – добавил мой работодатель задумчиво.
– Не знала, – подтвердила я, так как Филип замолчал и надолго, глядя в одну точку перед собой.
Мужчина словно проснулся от звуков моего голоса. Коротко глянул на меня, вздохнул, снова глотнул из бокала. И поморщился.
– Все просто, Ангелина. Я был обычным, таким, какими и рождаются, как правило, вампиры…
– Рождаются?.. – пискнула я невольно. Но умолкла под строгим взглядом зеленых глаз.
– Конечно рождаются! Весь этот бред с обращением людей в вампиров придумал много столетий назад один из наших. Чтобы в те времена, когда наши миры общались более тесно и без ограничений, люди не видели в нас опасности и меньше от нас шарахались. Тогда нас было еще много. Но постепенно источники Земли стали истощаться и схлопываться без всякой видимой причины. Магия нашего мира начала утекать на Землю, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие в соседнем мире. Принцип сообщающихся сосудов, понимаешь? – Я кивнула. – Хуже всего было то, что чем меньше оставалось магии, тем меньше рождалось детей у магических рас. В конце концов, когда на Земле по неизвестной причине иссяк последний источник магии, когда драконы вымерли все до последнего, а демоны ушли в другое измерение и заперлись там, собрался Большой Совет. Не буду утомлять тебя подробностями, мы не сразу пришли к единому мнению, просто знай: результатом того Совета стало то, что, объединив усилия, мы закрыли врата, через которые можно было переходить из одного мира в другой. Почти все остались по ту сторону. Но кое-кому пришлось пожертвовать собой и обосноваться в мире без магии. Потому что иначе врата рано или поздно открылись бы. И тогда могла случиться катастрофа…
Я слушала рассказ Филипа, как мамину сказку на ночь: интересно, даже захватывающе, но абсолютно нереально. Будто смотришь мультик про волшебную страну. Наверное, у меня, как у маленького ребенка, даже рот приоткрылся от удивления. Правдой, реальностью повествование не воспринималось.
– Был назначен род Хранителей Врат, – между тем продолжал Филип. – На эту незавидную роль согласились две сестры-близняшки, чьей матерью была какая-то ведьма, а отцом – боевой маг. Был сформирован Совет, который должен был надзирать за порядком и вмешиваться сразу же, едва ситуация начинала бы выходить из-под контроля. Все для того, чтобы сберечь магию нашего родного мира, не дать ей иссякнуть так, как она иссякла на Земле.
Картина более-менее прояснилась. Хотя у меня по-прежнему не помещалось в голове, что я долгое время жила бок-обок со сказочными существами, но не знала об этом. Впрочем, со всем этим можно было разобраться и позже. Осмыслить наедине, решить, верить в это или нет. Сейчас было важно другое.
– А как все это связано с тобой? – поинтересовалась робко.
Филип мрачно ухмыльнулся в ответ:
– Ты ведь, как я понял, вообще ничего не знаешь. А это предыстория появления Хранителей, твоего рода. Я же… – Он вздохнул: – Те, кто охраняли Врата с этой стороны мира, менялись раз в пятьдесят лет. Этого было достаточно, чтобы люди не обращали внимания на живущих по соседству с ними Иных. Мой род издавна принимал участие в оберегании прохода. В свое время за Вратами присматривал мой старший брат, отец и дядья, дед и так далее… Так что мое появление здесь было лишь вопросом времени. Я был тогда молод и очень глуп. А еще – высокомерен и заносчив. Приступив к своим обязанностям, на первом же заседании Совета оскорбил одну ведьму. – Филип снова вздохнул, потом допил остатки густой багровой жидкости из бокала. И посмотрел мне прямо в глаза: – Та ведьма захотела родить от вампира дочь. И выбрала для этой цели меня, как только что пришедшего из наполненного магией мира. Это давало стопроцентную гарантию зачатия. Вот только меня дочь от ведьмы не интересовала. Да и вообще я тогда не думал о детях. Потому отказал грубо, унизительно и публично. – Я невольно ахнула, Филип в ответ виновато дернул уголком рта: – Не думай, я давно все осознал и раскаялся. Да только исправить не получается. Ведьма давно умерла. И умирая, прокляла меня.
Признаться, история Филипа меня потрясла настолько, что я не знала, что сказать, когда он умолк. Сидела и беспомощно смотрела на этого красивого темноволосого мужчину, оказавшегося и не человеком вовсе. Впрочем, не горшку судить котелок. Сама я, если верить словам Филипа, тоже та еще помесь бульдога с динозавром. Но воспринимать себя иначе, чем обыкновенного человека не получалось все равно…
– И что теперь? – прошептала я в конце концов, когда терпеть тишину не было уже никаких сил. От нее звенело в ушах и казалось, что где-то очень далеко жалобно мяучит котенок. – Проклятие можно снять?








