355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вэнди Джинджелл » Между работами (ЛП) » Текст книги (страница 13)
Между работами (ЛП)
  • Текст добавлен: 6 мая 2020, 21:31

Текст книги "Между работами (ЛП)"


Автор книги: Вэнди Джинджелл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

«Пэт», – сказал Зеро и поманил меня пальцем: «пойдём.»

Я отсалютовала детективу и сказала: «Увидимся!»

Я заметила, что детектив начал было произносить слово «стоп», но похоже, передумал. По крайне мере, когда я отвернулась от него и пошла к Зеро, он даже не попытался остановить меня.

Зеро больше не сказал ни слова, но, когда я по привычке засунула руку ему в карман, он вытянул её и взял меня за руку. Я прошла сквозь стену в Между, где было прохладно и свежо, и внутри меня зародился счастливый смех.

Зеро вернулся за мной. Он и правда пришёл за мной.

Не думаю, что будет мудрым решением сказать это вслух. Поэтому, с радостью на сердце и с теплом на душе, я спросила: «Дом через дорогу так и не вернулся?»

«Нет», – ответил Атилас, идущий слева от меня. «А ты ожидала, что он вырастет из-под земли?»

«Не знаю. Но меня бы это не удивило.»

«Если Семья что-то сделала, то это уже не исправить», сказал Зеро, не глядя на меня. «Запомни это. И в следующий раз, когда кто-то попытается тебя похитить, кричи.»

«Попытается… Ах, да, хорошо.»

«И если ты когда-нибудь увидишь пожирателей…»

«Ты имеешь в виду людей-саранчу?»

«Да. Если ты увидишь их, беги без оглядки.»

«Конечно побегу», – искренне ответила я. «Как же я буду бороться с гигантской саранчой?»

«Тебе нужно будет взять пару уроков. Но не думаю, что в ближайшие несколько лет ты будешь способна драться с ними.»

«Уроки? Несколько лет? Вы остаётесь… Я буду брать…Какие уроки? Я буду драться? А мне дадут меч?»

Зеро проигнорировал мой поток вопросов, и просто пробирался вперёд сквозь стену, которую я, кстати, не узнавала.

Затем мы сделали ещё пару шагов, и я вдруг обнаружила себя на кухне в моём доме. Позади меня мерцая закрылось Между. Я внимательно осмотрела кухню, и решила попозже задать вопрос о том, как именно мы оказались здесь.

Вместо этого я повернулась к Зеро и сказала: «Спасибо, что пришёл за мной. Я думала, что мне оттуда не выбраться.»

«Тебе придётся научиться самой заботиться о себе», – ответил он. «Мы не всегда будем рядом.»

«Да?»

Я уставилась на него, и, похоже, его это начало раздражать, потому что он выскочил из кухни и ушёл в гостиную, не удостаивая меня даже взглядом. Джин Ён одарил меня восторженным и немного злым взглядом, и последовал за Зеро.

«Как так вышло, что вы все пришли за мной?», – спросила я у Атиласа, который остался стоять на месте. «Я думала вы все ушли.»

«Никто, кроме тебя, не хочет заваривать мне чай», – сказал он и уселся за стол. Он по привычке положил одну ногу на другую и уставился на меня с лёгкой улыбкой. «Я люблю вкусный чай. Джин Ён – дикарь, который пьёт только кофе. А Зеро всё равно что пить, так что он даже не прикладывает усилий. А ты стараешься.»

«Ну, думаю так и есть», – радостно сказала я. «Хочешь пирожное?»

«Думаю да. Сегодня был тяжёлый день.»

«Да. Я думала вы здесь закончили и уже ушли – вы же собирали чемоданы. Что же случилось?»

«Мы собирались найти и уничтожить парочку подменышей. Теперь то мы знаем, как они выглядят», – ответил Атилас.

«Ах.» Я почувствовала облегчение, которое сопровождалось искрящим чувством счастья. «То есть вы не собирались уходить навсегда?»

«Конечно же нет», – ответил Атилас. «Должны случиться ещё 4 убийства. Так что нам лучше дождаться их здесь. Они должны произойти недалеко отсюда.»

Я замерла. «Что? Ещё 4 убийства произойдут рядом с моим домом?»

«Да», – ответил Зеро из гостиной. «Мы можем попытаться угадать, где именно они случатся. Но точное расположение мы не знаем. Пэт, принеси сюда кофе.»

«Но вы всё равно собираетесь поймать всех подменышей?», – спросила я, выставляя на поднос чашки с кофе, чаем и пирожные.

«Конечно. В ближайшее время никаких убийств не предвидится», – ответил Атилас, забирая у меня поднос. «Может пройти год или пять: мы точно не знаем, когда произойдут следующие убийства. Так что пока мы можем заняться текущими делами.»

«И это всё, что вы знаете?»

Зеро приподнял брови.

«Что-то из вас получились не очень-то хорошие следователи». Я взяла чашку кофе и уселась на своё привычное место – в углу дивана. Возможно, было не очень умно так говорить, но сегодня я чувствовала себя дерзкой. «Вы раскрыли не то преступление, но так и не поймали убийцу!»

Джин Ён сердито взглянул на меня, но в глазах Атиласа заплясали чёртики.

«Пэт, ты недовольна тем, что мы раскрыли похищение людей?»

Зеро же сказал: «Последние 15 лет мы преследуем этого убийцу. Мы идём по его следам, начиная с За пределами и кончая человеческим миром. Так что никто и не ожидал, что мы вот так сразу его тут поймаем. А теперь, когда пропал дом, у нас остались лишь пепел и кровь, так что расследовать убийство немного затруднительно.»

«Да, но…»

«Пэт, помолчи», – сказал Зеро и протянул мне белую коробочку. «В будущем тебе это понадобится.»

Я взяла её в руки, но не сразу поняла, что именно в ней находится. И лишь спустя пару минут до меня дошло. «Ты даёшь мне телефон?»

«Утомительно общаться с людьми, у которых нет никаких средств к общению», – ответил Атилас.

«В следующий раз ты сможешь сделать фотографии», – добавил Зеро и вышел из комнаты.

Джин Ён кисло взглянул на меня, и я состроила ему рожицу. «Что? Наверное Зеро не купил тебе телефон, потому что не хочет с тобой разговаривать!»

«Choshimhae, Petteu», – сквозь зубы пробурчал он и элегантно ушёл на кухню. Наверное, пошёл попить крови.

Я же, счастливая, начала раскрывать коробочку, как вдруг одна мысль посетила меня: «Стоп. А ничего, что он бесплатно даёт мне телефон и вещи?» Под вещами я имею в виду дом, когда они закончат свои дела здесь.

Кстати, это напомнило мне о той бумаге, которую Зеро положил на кухонном столе. Что же это тогда было, если не документ о передаче прав собственности?

«Это не бесплатно», – пояснил Атилас, делая глоток чая. «Ты наш питомец. Мы кормим тебя, одеваем и иногда балуем. Это совершенно другой баланс сил. А вот если ты дашь что-то бесплатно кому-то из нас, это обяжет нас ответить тебе тем же.»

«Понятно», – сказала я. Да, теперь я точно поняла про баланс сил.

«Пэт, а теперь, когда ты разобралась в этом вопросе, я хочу тебе сказать, что у тебя есть время пока я пью чай. Можешь задать мне любые вопросы. Отмечу, что это честный обмен, и вряд ли я в ближайшем будущем предложу тебе такую сделку, так что выбирай вопросы с умом.»

Я очень хотела спросить, когда он успел задолжать мне. Но пока я решала задавать этот вопрос или нет, он сделал глоток и пол чашки чая исчезло. Атилас улыбнулся.

Я быстро спросила: «Что такое Семья?»

«Интересный выбор», – отметил он. «Семья – это биологическая семья Зеро. Хоть и немного незаконная.»

«Но ведь они пытались убить его.»

«Это тоже интересно.»

Бах, и ещё часть чая исчезла. Наверное, он не хотел отвечать на конкретно эти вопросы. Вот же жулик!

Ну ладно, раз на эти вопросы я не получу ответа, тогда задам другие: «Я тут подумала, Джин Ён всегда так зол на Зеро, что у меня складывается ощущение, что он буквально сдерживает себя, чтобы не впиться Зеро в глотку. Но они дрались плечом к плечу против общих врагов. А вчера я видела, как Джин Ён разорвал горло тем, слишком близко приблизился к Зеро.»

Атилас приподнял глаза. Он смеялся надо мной. Почему?

«Они вместе сражались на войне.»

«На какой?»

«На той, о которой неизвестно людям.»

«Так Джин Ён любит или ненавидит Зеро?»

Атилас немного помолчал, а затем ответил: «Я не уверен, что даже Джин Ён сможет ответить тебе на этот вопрос. Они вместе прошли несколько войн и были близки, как братья. А затем сестру Джин Ёна укусил вампир и ему пришлось вернуться домой, чтобы помочь ей безопасно пройти через перевоплощение. К сожалению, они столкнулись с трудностями. Она стала бешеной, но Джин Ён не смог найти в себе силы убить её. Это пришлось сделать Зеро.»

Ох. Это объясняло те вибрации, которые исходили от них обоих. «Так, Джин Ён находится рядом, чтобы быть уверенным, что если кто и убьёт Зеро, то это будет он?»

«Что-то типа этого», – ответил Атилас и поставил чашку на стол. В его глазах плескались огоньки, как будто подначивая меня. Могу ли я задать ещё один вопрос или он допьёт чай прежде чем я это сделаю?

Это игра – вдруг поняла я. Если он не захочет отвечать на мой следующий вопрос, то просто допьёт чай. А если же захочет, то он ответит.

Так, вопрос. Что же мне спросить? Что из моего предыдущего вопроса привело его в восторг?

Я подумала немного: «Атилас?»

«Эм?»

«Почему ты переводишь мне слова Джин Ёна? Ты же можешь этого и не делать.»

«Я нахожу это интересным. Я заметил новое развитие психического состояния Джин Ёна.»

«Новое что?»

«Его манеру думать и его привычки», – ответил он и сделал последний глоток. Затем он поставил чашку на стол, и я увидела, что она была пустой. Но он всё же добавил: «В них был небольшой сдвиг, и я нахожу это чрезвычайно интересным.»

«Ааа», – грустно сказала я. Это был впустую потраченный вопрос. Я ничего не поняла из того, что он только что сказал.

«А теперь», – шёлково произнёс он. «Я тоже хочу задать парочку вопросов.»

«Я думала, что это ты отдаёшь долг», – сказала я прежде чем успела себя остановить.

«Ну повесели меня», – улыбаясь ответил он. «Ты когда-нибудь задумывалась о том, почему ты так привязана к этому дому?»

«Что ты имеешь в виду?»

«Ты когда-нибудь задумывалась о том, чтобы уйти отсюда. Ведь есть же другие…»

«Нет.»

«Другие дома…»

«Нет.»

«Более удобные дома.»

«Это мой дом», – упрямо сказала я.

«Понятно», – его глаза немного изменились. «Ну раз тебе не приходило в голову съехать, то может ты хотя бы задумывалась о том, почему ни электричество, ни вода не были отключены, хотя дом считался необитаемым?»

«Это..». – я остановилась. Теперь, когда я задумалась о причинах, они казались глупыми. Но я всё равно ответила: «Я думала, что это для того, чтобы показывать дом потенциальным покупателям или арендосъёмщикам.»

«И конкретно скольким людям был показан дом?»

И хотя его голос звучал легко и незаинтересованно, я могла поклясться, что он очень внимательно меня слушает.

«Ни одному»

Я всё ещё была в замешательстве, когда он продолжил: «Пэт, что такого в этом доме, что держит тебя здесь?»

«Я жила здесь с родителями», – ответила я. Вообще-то я не задумывалась об этом. Об этой острой необходимости, которая постоянно гнездилась на задворках моего сознания, напоминающей мне каждый день о том, что я всеми силами должна сохранить этот дом для себя.

«Хм». – прошептал Атилас. «А ведь твои родители были убиты здесь.»

«Я должна остаться», – резко ответила я, хотя я имела в виду не это. А если совсем честно, я сама не знаю, что я имела в виду.

Атилас некоторое время просто молча смотрел на меня. «Если я правильно понимаю людей, когда их родителей убивают, это важно, сохранить о них память.»

«А разве у Фейри не так?»

«Я убил своих родителей», – как бы между прочим ответил он и налил себе ещё чашечку чая. «Моя мать продала меня Семье в качестве оплаты за их с отцом долги. Быть привязанным к родителям в За пределами – это бесполезная эмоция.»

«Ты убил..»

«Привязанность к Фейри – также бесполезное чувство», – добавил он и вцепился в меня своими карим взглядом. «Ты понимаешь меня, Пэт?»

Я понимала его. Но если я до сих пор толком не могла понять всю сущность Фейри, то я сильно сомневалась, что и они могли понять всю сущность человека. Ему же я сказала: «Я и не привязывалась. И Зеро… Зеро – он другой.»

Он кивнул: «Да, Зеро другой. В нём есть частица человечности. Но будет ошибкой думать, что часть фейри в нём слаба. У него впереди вечность – так что фейри в нём возобладает над человеком. Запомни, глупо – доверять Фейри.»

«Я всего лишь должна держаться за ним», – сказала я. Я знала, что именно Атилас хочет сказать, но какая-то упрямая часть меня не хотела верить его словам. «И верить, что он не допустит моей смерти. Вот и всё, что мне нужно.»

«Да? Я полагаю, это безопасно. А если Джин Ён решит, что ты пахнешь обедом?»

«Я буду держаться за Зеро.»

«А если я?»

«Ты тоже можешь держаться за Зеро.»

Лицо Атиласа озарилось улыбкой. «Пэт, ты не видишь во мне угрозы для себя?»

«Нет.»

«А должна.»

Я подождала пока Атилас не задумался, держа в руках третью чашку чая, и ушла на кухню. Там был Зеро. Он читал какую-то старую книгу. Наверное, о заклятиях. Там же, на кухне был лист бумаги, который он мне оставил.

Я медленно подошла к столешнице и уставилась на бумагу. Она определённо была высшего качества. Однако на ней не было печатных слов, только пара строк, написанных от руки.

Я слегка наклонилась и увидела написанное слово «Пэт.»

В записке говорилось: «Пэт, мы вернёмся. Приготовь обед завтра….»

Большая рука вырвала у меня из-под носа листок бумаги. Я даже не успела дочитать. «В этом больше нет необходимости», – сказал Зеро, сминая бумагу. Когда он расправил ладонь, записка уже исчезла.

«Я думала это доверенность на дом.»

«Нет», – ответил он. «Ты получишь доверенность, когда мы закончим здесь свои дела.»

Я уставилась на него, спрятав руки в карманы джинсов: «И как долго вы будете решать свои дела?», – спросила я. Почему-то я даже не могла сделать вдох, пока ждала его ответа.

«Так долго, как это потребуется.»

«Хорошо. Но если ты пойдёшь на попятную, то тебя ждут проблемы. Знаешь, у меня появились друзья в полиции.»

Глаза Зеро расширились в восхищении: «Я это запомню.»

«Ладно», – усмехнулась я. «Главное, что ты знаешь.»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю