412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Велл Матрикс » Запечатленные (СИ) » Текст книги (страница 4)
Запечатленные (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:22

Текст книги "Запечатленные (СИ)"


Автор книги: Велл Матрикс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

– Твой отец сказал, что ты обзавелся запечатленной.

Тео закатил глаза:

– Это никого не касается.

– Ошибаешься. Ты ведь думаешь о ребенке, верно? Но разве ты готов заботиться о ребенке? Кто займется его воспитанием? Обучением? Уходом за ним, в конце концов? Ты собрался привести в этот дом младенца, и заявляешь, что это никого не касается!

– Я сам разберусь, – огрызнулся Тео.

Потому что Грация была права, и, пытаясь спасти личную жизнь, он совершенно не думал о том, что будет с ребенком, которого он столь опрометчиво решил завести.

Но у него имелось время, чтобы все обдумать.

– Твой отец подошел к вопросу наследника весьма обдуманно, будучи уже взрослым состоявшимся человеком.

– Не очень-то это ему помогло, – проворчал парень.

В качестве отца, по крайней мере, для Теодора, Рэнд был не слишком хорош.

– Будь уважительнее, Теодор, – осуждающе потребовала Грация. – Он сделал для тебя все, что мог. Ты и того своему сыну дать не сможешь. Зачем он тебе сейчас?

– Затем, что другого случая может не представиться. И тогда Род перейдет под другую ветвь, а ты со своим сыном окажешься не у дел. Если вас с отцом такая перспектива устроит, так и быть, я забуду о запечатленной.

– Теодор, ты слишком импульсивен, – она вздохнула. – Хорошо, что ты думаешь о семье. Но почему так рано?

– Так сложились обстоятельства, – хмуро ответил он, не собираясь рассказывать мачехе, при каких обстоятельствах столкнулся с девчонкой.

Он не хотел, чтобы родители были в курсе его неприглядных дел.

– Теодор. Тебе нужно больше доверять семье. Если у тебя что-то случилось, ты всегда можешь попросить помощи. Ты ведь знаешь об этом?

– Разумеется, Грация. Тебе нет нужды мне об этом напоминать.

– Рада это слышать.

Женщина ушла под взглядом Тео, удивленно ее провожавшем.

– И что хотела, – проворчал парень себе под нос, наконец садясь за ужин.

Впрочем, он понимал, что она беспокоится за собственное будущее. Собственный наследник – это практически заявка на место главы Рода. При желании Тео может забрать его у отца силой, после чего отлучить неугодных от рода. Точно так же, как Мартина приняли в род по желанию Рэнда. Конечно, она тревожится. Настолько, что снизошла до разговора с нелюбимым пасынком.

Вот только теперь никакие разговоры ей не помогут, если Тео решит отомстить за пренебрежение. Другое дело, что мстить Тео пока не собирался.

Он действительно был слишком молод, чтобы встать во главе Рода Вайнхаи. И ситуация с запечатленной это лишь подтверждала. Сколько же всего он не предусмотрел!

Снова это чувство недовольства собой, подозрение, что он что-то упустил и нетерпение перед следующим визитом в лесной домик. И Тео вспомнил, что даже не связался сегодня с Оливией, только перед сном. Поколебавшись, он не стал это исправлять. В конце концов, если бы она хотела, могла написать ему первой. Он не имел права настаивать. Тео твердо решил, что после завтрашнего визита устроит перерыв и целый день проведет с Оливией.

Время до обеда тянулось невыразимо медленно. Заказы прибыли, он даже упаковал все в новоприобретенную сумку, а время в часах будто и не думало идти вперед. Тео и сам не мог понять, почему так нетерпелив. Ему ведь совсем не интересна реакция девчонки на обновки. Хотя едва ли той доводилось прежде получать столько новой дорогой одежды. И Тео был бы не против посмотреть, как она ее примеряет. Но он понимал, что это – не для тех отношений, что существуют между ними. Он просто не имеет право переходить эту грань, за которой запечатленная из функциональной вещи превратиться в человека. Желанную женщину.

С узором очень сложно бороться. Увы, необходимо, ведь действие его одностороннее.

По прибытии в лесной домик Тео ждал сюрприз в виде псов, радостно его встречавших. А ведь накануне он посадил их на цепь.

– Риса, Реш! И как вы выбрались? – он присел перед Рисой, схватил ее за пасть и уставился ей в глаза.

Собака радостно поделилась картинкой, как к ней подходит новая хозяйка, что-то недовольно бормочет и отстегивает цепь.

– Очень интересно, – пробормотал Тео. – И когда вы ее признали?

Он не знакомил запечатленную с собаками. И, хотя дал им приказ не трогать обитателя дома, Кассандра этого знать не могла. Но к собакам подошла уверенно, словно давно их знала.

Риса с готовностью показала следующую картинку. Как незнакомка появилась на пороге дома, который нужно охранять. Как из-за захлопнутой двери стала появляться еда. Как вслед за едой вышел человек, пахнущий хозяином. Ласковый тон, знакомые слова и привычный запах, к тому же человек был в доме, который нужно охранять. Значит, и этого человека тоже.

Да, собаки умели делать выводы. А вот Тео напрочь забыл, что их нужно кормить, поскольку никогда сам этим не занимался. И бросил запечатленную в компании голодных злых собак.

Очень умный поступок.

– Что было дальше? – спросил он Рису.

Собака показала ему, как девушка ходила по двору, исследуя новые территории. И остановилась у колодца, что собаку очень заинтересовало, ведь ей хотелось пить.

Пораженный, Тео смотрел, как Кассандра прикасается к животу осторожным, невесомым движением, и на ее лице появляется странно мечтательное выражение.

Что это? В тот день она была уверена, что уже забеременела. Но почему тогда она не демонстрирует ненависти к будущему ребенку? Это ведь нежеланное дитя. Ее увезли от семьи, бросили одну в чужом месте без особых удобств, а она так мечтательно думает о ребенке?

Мысль о матери горечью осела на языке. Было ли в ее жизни такое же мгновение, когда она не испытывала ненависти к своему сыну? И если да, значит ли это, что и Кассандра возненавидит своего?

Подавив вздох, Тео отпустил Рису, поднял сумку и направился в дом. Он даже подумал было оставить сумку и сразу уйти, но эта мысль исчезла, стоило только увидеть запечатленную. Тео просто не мог справиться с влечением к ней.

– Ты что, переезжаешь? – удивилась девушка, глядя на сумку.

Поздороваться она снова не удосужилась.

– Это тебе, – он швырнул сумку на пол.

– Ого, ты все-таки съездил ко мне домой? – в ее голосе послышалась насмешка.

Не мудрено – накануне он отверг саму такую возможность.

– Нет, – поморщился Тео и не удержался: – Здесь все новое.

Вид у Кассандры стал озадаченный, словно такого она не ожидала.

– Да? – недоверчиво осведомилась она и вдруг заявила: – Тогда мне еще нужна разжигалка. И справочник для беременных.

Тео даже не сразу нашелся, что ответить на такую наглость. Вот же! Другая на ее месте благодарить бы кинулась, а этой все мало!

– А еще чего-нибудь принцесса не желает? – ядовито поинтересовался он.

– А что, дракон собирается устроить аттракцион невиданной щедрости? – в тон ему ответила Кассандра.

Сдержать смех стоило Тео определенных усилий. Наглая, острая на язык и отчаянно смелая. Теодору нравились такие, хотя среди девушек он подобных не встречал. Даже жаль, что с ней нельзя разговаривать.

– Почему же не рыцарь? – хмыкнул он.

– Но ведь башня, где томится принцесса, принадлежит дракону, – из всех возможных она выбрала почему-то эту причину.

– Раздевайся, – он не мог позволить ей втянуть его в разговор.

И торопливо проглотил зелье.

Она фыркнула и без лишних вопросов расположилась на кровати. В ее действиях не было ничего сексуального, но Тео на миг прикрыл глаза, пытаясь справиться с вожделением. Что же с ним такое творится…

И почему он все чаще ловит себя на мысли, что не хочет забывать эти минуты?

Ему еще хватило выдержки уйти из дома шагом. А затем Тео просто сбежал.

Глава 6

К очередному визиту Теодора Кэсси уже была морально готова. Она знала, что ее ждет, и рассчитывала, что все пройдет быстро. Хотя ей очень хотелось, чтобы он пропустил этот визит. Потому что от одной только мысли о том, что было до, ее охватывала сладкая истома и желание повторить, но вот потом… Теодор оставлял ее без удовлетворения, и это было почти больно.

Достаточно, чтобы не желать испытать подобное снова.

Увы, кадхаи пришел. Но удивил ее, заявившись с подарком. Точнее, целой сумкой подарков, и Кэсси предпочла бы изучить ее содержимое, а не заниматься с Теодором непотребством. И у них даже начал складываться разговор… но, конечно, парень все испортил. Хорошо хоть, успела еще пару нужных вещей попросить.

Все повторилось. Кэсси не понимала, как у него это получается, но его прикосновения мгновенно заводили ее. Возможно, из-за узора запечатления? Она ведь никогда не была темпераментной. Вот только столь желанной разрядки она так и не получала.

И когда Теодор ушел, Кэсси задумалась.

Несмотря на отсутствие сексуального опыта – до встречи с Тео – совсем уж дремучей она не была. Женскую физиологию – как и мужскую, впрочем – проходили в школе, да и в романтических книжках любовью занимались красиво и подробно. Кассандре даже попадались практически порнографические романы, откуда она многое почерпнула. Девушка вполне понимала, что с ней происходит.

И она знала, что может позаботиться о себе сама, раз уж Теодор отказывал ей в этом.

А благодаря зелью его даже совесть за это не мучает. Хотя какая совесть у этого кадхаи…

Удовлетворять себя было стыдно, но слишком приятно, чтобы отказаться. А еще это поможет смириться с его ежедневными визитами.

– О чем я думаю! – простонала девушка, пряча лицо в ладони. – Ненавижу этого парня. В кого он меня превращает?

Нет, все же приятно было больше, чем стыдно.

И, увы, о ненависти и речи не шло.

Когда девушка поднялась с кровати, ее взгляд зацепился за сумку, которую приволок Тео. Проснулось любопытство, и остальные переживания отошли на второй план. Быстренько сбегав в баню, Кэсси взялась изучать обновки.

Наверху лежал заказанный артефактный фонарик, и на душе Кэсси потеплело. Теперь у нее есть свет, даже ночью! Очень вовремя, ведь луна пошла на убыль.

Но порадоваться свету толком Кэсси не успела, увлеченная остальным содержимым сумки.

– Зачем столько? – извлекая все новые и новые упаковки, потрясенно бормотала она.

Особенно ее поразило количество нижнего белья. Белья, которое выбирал для нее парень! И, кажется, сильно озабоченный парень, если судить по количеству кружев и декоративных вставок.

– Он что, думает, я это буду носить? – достав из упаковки миниатюрный треугольничек кружевной ткани, Кэсси в сердцах бросила его обратно.

Но носить придется, не в одних же трусах несколько месяцев ходить. Поди, догадался что-нибудь для беременных взять, транжира. Вот зачем столько покупал? Ей в любом случае это все носить негде. Да одежды столько, что можно вещи год не стирать, а просто менять наряды каждый день. И еще останется.

Для Кэсси, всю жизнь прожившей в режиме жесточайшей экономии, когда вещи носятся предельно аккуратно и не выкидываются, даже придя в негодность, потому что покупка нового – это всегда трудность, такое легкомысленное отношение к деньгам было за гранью понимания. Она просто не могла оценить такого подарка, слишком, слишком дорогого для нее.

Поэтому девушка даже не чувствовала благодарности за столь немыслимую щедрость, и просто выбрала из принесенного несколько необходимых вещей, покачала головой при виде обуви и убрала почти полную сумку дорогой одежды в глубины платяного шкафа.

Ей подумалось, что, если Тео не отнимет этот подарок, она сможет все распродать, и ей с малышом будет на что жить первое время.

Кэсси задумалась, как оно будет, жить с маленьким ребенком. Тяжело, наверное. Но оно ведь того стоит – смотреть, как малыш растет, принимать участие в его жизни, помогать ему и защищать…

Интересно, забеременела ли она уже?

Нужно не забыть напомнить Тео о тестах.

За исследованием сумки она не заметила, как пролетел день. Желудок ныл, напоминая, что обед она пропустила, и не мешало бы наверстать это за ужином. А еще у нее собаки не кормлены! Вот ведь, вроде ушел, а все еще вредит.

Поймав себя на этой мысли, Кэсси хмыкнула. Да, проще всего сваливать свою вину на другого, но уж в этом случае Тео точно не виноват. Это она забылась, впервые в жизни оказавшись среди такого количества дорогих вещей.

И хорошо, что есть фонарик, а значит, сгущающаяся темнота не станет проблемой. Вот за фонарь она бы Тео поблагодарила. Если бы он заслуживал благодарности.

Но он хотел заставить ее страдать. А значит, она просто обязана сделать все, чтобы у него ничего не получилось.

На следующий день Тео вошел в дом, как обычно беззвучно, и бросил на стол прямоугольный пакет. Кэсси улыбнулась:

– Справочник?

– Не слышу благодарности, – проворчал он.

В отличие от Кэсси, Тео явно был в дурном настроении. Девушка едва слышно фыркнула. Мог бы и не приходить, она бы не обиделась.

– За что? Это компенсация за мое здесь заключение.

– Так-то я не обязан ничего тебе компенсировать, – желчно заметил он.

– Так ты и не для меня стараешься, а для ребенка, – парировала Кэсси. – Кстати, ты обещал тесты. Принес?

– Ах ты, нахалка! – возмутился парень. – Тебе что не дай, все мало!

– Так если ты не можешь сам догадаться, что мне нужно, приходится просить, – хмыкнула девушка. – Раздеваюсь, можешь не напоминать.

Она скинула одежду и забралась на постель, чувствуя незнакомое предвкушение. Сдавленное восклицание Тео – то ли возмущенное, то ли одобрительное – она проигнорировала и расслабилась.

Нет, будь у нее выбор, она ни за что не начала бы столь странных отношений, но… запечатленная принадлежит кадхаи и обязана родить ему ребенка. Принуждение ли это? Если таков закон? Она ведь не имеет права ему отказать. И Теодор не берет ее силой. И, даже если Кэсси не нравится то, что он с ней делает, она не могла не признать, что ей нравится то, как он это делает.

А ему?

Короткая вспышка любопытства заставила Кэсси посмотреть на него.

Тео двигался, а лицо его искажала непонятная мука.

Кэсси на миг словно холодом окатило. Так ему это и впрямь не доставляет удовольствия? Но мысль мелькнула и пропала, сметенная ощущениями, рождающимися в глубине ее естества. Вот только она опять не успела. С глухим стоном Тео отстранился и, уходя, заявил:

– Завтра я не приду.

– Ну, спасибо, что предупредил, – вслед ему пробурчала девушка и крикнула: – Про тесты не забудь!

А сама осталась валяться на постели, чтобы закончить то, что Тео начал.

Отдышавшись и расслабившись, она задумалась. Очутившись в роли жертвы, она вполне обоснованно злилась на Теодора, виновника ее положения. И как-то даже не пыталась посмотреть на ситуацию с его точки зрения. Он не причинял ей боли, но совершал насилие над личностью, и за это она готова была его ненавидеть. Но…

Разве он не оказался ровно в такой же ситуации?

Он запечатлен против своей воли, хотя и сам в этом виноват. Он должен получить ребенка, хотя еще слишком молод для отцовства. Он вынужден спать с нелюбимой, изменяя той, кого искренне любит. Теодор принуждает Кэсси делить с ним постель, но и его принуждают к этому обстоятельства, которые он не может изменить.

Ему тоже не нравилось то, что он с ней делает. Вот только, в отличие от нее, ему не нравилось и то, как он это делает.

Но все же, хотя он готов был отдать ее насильникам, сам насилие не применяет. Хотя мог бы – и превратил бы ее жизнь в ад.

А ведь именно это было его целью, разве нет?

Плохо, что не с кем посоветоваться, как ко всему этому относиться. А в романтических книжках такие вопросы почему-то не обсуждались.

Вспомнив о принесенной Теодором книге, Кэсси подскочила с кровати и заглянула в пакет. Он принес ровно то, что она просила – разжигалку и справочник, толстый, красиво оформленный. Наверняка дорогой.

Кэсси недовольно фыркнула при виде очередной бессмысленной траты и понадеялась, что книга окажется полезной.

Повторять ошибку, допущенную накануне, она не стала, и, прежде чем садиться за справочник, пообедала, заодно покормив собак. А затем обратилась к книге.

Судя по оглавлению, Тео не зря потратил деньги. В справочнике рассказывалось не только о самой беременности, но и о подготовке к ней, и даже о половом воспитании. Читала Кэсси до самого ужина, почерпнув для себя немало полезного. И мысленно составила список необходимого, что она попросит у Тео в следующий раз.

Который будет не завтра.

Эта мысль должна бы обрадовать Кэсси, ведь это означало целый день свободы от ее пленителя. Но… одиночество тяготило. А ведь ему совсем не нравится приходить к ней…

Ей вспомнилась гримаса Тео.

И ведь он даже не может вспомнить, что между ними происходит в постели. Интересно, зачем он пьет это зелье? Чтобы не испытывать вины перед Оливией?

Такое странное предположение. Теодор Вайнхаи – безжалостный, сильный, уверенный в себе парень. Чтобы он испытывал чувство вины? Перед девушкой? Он идет к своей цели, и остальные могут либо принять это либо уйти с его дороги.

Скорее, он не хочет знать, каким неприятным может быть секс с нелюбимой.

Интересно, все же, чем его могла настолько привлечь Оливия? Впрочем, эта змея умела притвориться невинной. Когда Кэсси впервые увидела, как та втаптывает в грязь их одноклассницу, даже ушам своим не поверила, настолько это не вязалось с образом невинной девочки. Впрочем, обучение в элитной школе наглядно продемонстрировало Кассандре, что нельзя верить даже самой невинной внешности.

Тео, по крайней мере, никогда не притворялся. Он был беспринципным и этого не скрывал. Но кадхаи мог позволить себе честность.

День отдыха отличался от предыдущих дней заключения только отсутствием Теодора. Кэсси все так же готовила, таскала воду, поддерживала чистоту в доме, кормила собак. И, конечно, изучала справочник. Но день выдался пригожий, и читать она решила во дворе. Постелила себе плед на травку, прихватила печенье, которое сама с утра испекла, и листала справочник, зачитывая вслух собакам особо интересные места. Те делали вид, что внимательно слушают, клянчили печенье и валялись рядом, уже совершенно не пугая. Кэсси будто бы вернулась в детство, когда каждое лето родители увозили ее в деревню. И между работой в поле и присмотром за скотиной всегда находилось время полежать на травке с книжкой в руках. Работа в деревне была тяжелой, особенно для ребенка, но ведь и хорошее тоже было. Как и сейчас.

Вечером Кэсси решила организовать себе баню, не нарадуясь фонарю и разжигалке, здорово упростившим ей жизнь.

Это был по-своему чудесный день, но на следующее утро Кэсси поняла, что ждет Теодора. Одиночество не несло вреда, но ей не хватало общения. Пусть с Тео они перекидывались парой фраз, но это был живой человек, и он отвечал ей, в отличие от собак.

А еще, пусть он не доводил дело до конца, но она скучала по его ласкам.

Кэсси с содроганием подумала, что через пару-тройку недель останется тут совершенно одна. На несколько месяцев.

А ведь беременным часто требуется уход. Может, удастся уговорить Тео обеспечить ей его?

– Хорошо отдохнул? – скучающим тоном поинтересовалась Кэсси, когда он появился в доме.

Лишь бы не набросился! Ей еще есть, что ему сказать.

– Не твое дело, – неожиданно огрызнулся он.

– Тесты принес? – Кэсси только фыркнула.

– Рано еще, – мрачно ответил Тео, но кинул на стол упаковку тестов.

– Ой, умничка, не забыл! – искренне обрадовалась девушка.

– Умничка?! – повторил он с такой непередаваемой интонацией, что Кэсси не удержалась от смешка.

– А мне еще кое-что нужно, – сообщила она.

Тео распахнул глаза:

– Да твои аппетиты все больше растут. Я тебе кто, посыльный?

– Нет, ты мой дракон, и в твоих интересах беречь мое здоровье, – выбивать Тео из колеи было приятно. – Мне нужны витамины для беременных. Это полезно для здоровья малыша. А еще блокнот и ручки.

– Это еще зачем?

– Составлять списки необходимого, – невинно похлопала она ресницами. – Память девичья, вдруг забуду, дважды придется посылать.

Она могла бы поклясться, что слышит его рычание. Но страшно почему-то ей не было.

– Не наглей, – велел он.

– Да я даже не начинала! – возмущенно возразила девушка. – Вот ребенок родится, и поймешь, какая я сейчас скромная!

Она шутила, ведь взваливать заботу о малыше на этого парня она не собиралась.

Обойдется. Ее ребенок вырастет нормальным, хорошим человеком, уж она приложит для этого все усилия. Своему сыну она не позволит превратиться в бездушное чудовище, каким вырос его отец.

– Это вряд ли, – Тео шутку не принял.

– Почему? – даже удивилась Кэсси.

Вместо ответа Тео велел:

– Раздевайся.

Но на самом излете страсти, уже отстраняясь, Тео вдруг наклонился к ее уху:

– Потому что, – шепот его звучал словно бы ломко, – без должного ухода матери кадхаи умирают при родах.

– Чт?.. – она дернулась, пытаясь вырваться из его объятий, и Тео ее отпустил.

Он тяжело дышал и смотрел на нее исподлобья, с каким-то злобным торжеством, не скрывая кривую ухмылку.

– Умирают? – прошептала Кэсси.

– Да, – жестко ответил он, развернулся и ушел, оставив Кэсси совершенно раздавленную.

Она умрет. Через каких-то несколько месяцев одиночества, приведя в этот мир новую жизнь, расстанется со своей. Ее ребенок не будет знать материнской любви, его воспитает бессердечный отец таким же жестоким и безжалостным, как он сам. И она ничего не сможет изменить… Теодор Вайнхаи хотел убить ее и орудием убийства назначил собственного ребенка.

Зачем он ей это сказал? Лучше бы она продолжала жить в блаженном неведении, строя планы о будущем, которого ее уже лишили.

Ничего не будет. Ничего! Все ее старания, все надежды…

– Это нечестно. Нечестно! – прошептала она едва слышно.

И разрыдалась. Истерика накрыла девушку с головой, и справиться с ней Кэсси не могла.

Да и не хотела.

Она не знала, как долго прорыдала над своей несчастной судьбой, но сон сморил ее только под утро. Проснулась Кэсси от лая собак, голодных и обеспокоенных.

Она не выспалась, чувствовала себя разбитой и обессиленной. Но собаки были не виноваты в том, что Тео в очередной раз разрушил ее жизнь. Им нужно было есть и пить, и она единственная, кто мог позаботиться о них.

Собаки встретили ее радостным гавканьем, нетерпеливо ластясь к девушке, несущей им корм. Их энтузиазм и жизнелюбие не могли не тронуть Кэсси.

Девушка села на крыльце и задумалась.

Если смерть неизбежна, разве не может она сама выбрать, как и когда уйти? Никто не может ей помешать. Уйти за ворота и заблудиться в глухом лесу, попав в лапы хищников; угореть в бане, не вытащив заслонку; порезать вены и истечь кровью. Она одна, и никто не придет на помощь, пожелай она свести счеты с жизнью. Ее не успеют спасти, если она решится на такое.

И тогда кадхаи останется без ребенка, которого так жаждет заполучить. Кэсси разрушит его планы.

Вот только сама она исчезнет без следа, не оставив после себя ничего. Никакой памяти. Возможно, даже могилы. Да и кто придет на ее могилу? Только родители, пока живы. А ведь она мечтала прожить достойную жизнь. Она так старалась, пытаясь вырвать у судьбы шанс… и теперь что же, все это бросить в топку ненависти к парню, сломавшему ей жизнь? Просто исчезнуть в глупой попытке отомстить?

Он ведь и не заметит. Рано или поздно ему встретится другая запечатленная, от которой он все равно получит ребенка.

Так стоит ли бунтовать? Не лучше ли оставить после себя память, дитя, в котором она продолжится? Человека, который будет любить ее, даже ничего о ней не зная? Просто за то, что она подарит ему жизнь?

Кэсси печально улыбнулась, глядя на беспечно играющих собак. Люди все усложняют. Вот как нужно – радоваться настоящему, не задумываясь, что однажды тебе придется отдать жизнь, чтобы спасти того, кого ты даже не сам выбрал. Горько, но… так сложились обстоятельства. И у нее есть еще время, чтобы попытаться переубедить кадхаи.

При желании наверняка он в состоянии обеспечить ей должный уход.

А значит, Кэсси предстоят переговоры, от которых, возможно, будет зависеть ее жизнь.

Так что Тео она встретила в куда более спокойном расположении духа, чем он ее оставил накануне.

– Пришла в себя? – равнодушно осведомился он.

– Не каждый день узнаешь, что жить тебе осталось всего ничего, – пожала она плечами.

Тео усмехнулся и бросил на стол небольшой пакет.

– Еще пожелания будут?

– Пока нет, – поджала она губы.

Ее покоробило, как легко отмахнулся он от ее будущего.

– Неужели хотелки закончились?

Кэсси мрачно подумала, что они даже не начинались, а вслух спросила:

– Почему ты хочешь моей смерти?

– Я не хочу твоей смерти, – возразил он. – Я хочу свободы. И получу я ее только когда ты умрешь.

– Чем же я тебе мешаю? – голос Кэсси дрогнул.

Теодор продемонстрировал ей правую руку с узором, оплетающим запястье.

– Вот этим. Узор привязывает меня к тебе. И убивает интерес к другим женщинам. Ты мешаешь мне быть с той, кого я люблю.

Кэсси не нашла, что на это ответить. Она полагала, что узор – это просто метка, которая помогает кадхаи найти подходящую мать для их детей. То, что метка налагает на них какие-то ограничения, она даже подумать не могла. Не удивительно, что Тео так бесится и хочет избавиться от нее.

Но все так же не опускается до насилия. Вот только не дает шанса ни себе, ни ей.

И, прежде чем он ушел, оставляя ее одну, Кэсси спросила:

– А если бы не было Оливии?

– Не смей произносить ее имя! – вспылил Теодор.

– Тебе нечего ответить?

Он усмехнулся и с презрением заявил:

– Ни один мужчина не согласился бы добровольно связать свою жизнь с такой, как ты.

И под возмущенным взглядом Кассандры он ушел.

Конечно, Кэсси знала, что далеко не красавица. Особенно в сравнении с богатыми девушками, у которых есть время и деньги ухаживать за собой. Но это не делало ее непривлекательной! Кэсси знала, что могла нравиться мужчинам, она ведь ловила на себе заинтересованные взгляды, и не раз. С ней даже пытались знакомиться. Просто саму ее это не интересовало. Но, если бы она захотела – нашла бы того, кто согласится! А то и не одного…

Да что этот кадхаи о себе думает! Хам!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю