444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Веледара Виленская » Отличница для хулигана (СИ) » Текст книги (страница 1)
Отличница для хулигана (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2026, 18:30

Текст книги "Отличница для хулигана (СИ)"


Автор книги: Веледара Виленская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Отличница для хулигана

Пролог

В день моего выпуска из университета вдалеке глухо шумел ночной город. Где-то внизу раздался и вскоре затих мотор мотоцикла, вызывая позабытые воспоминания из первого курса. Прохладный ветер трепал короткие темные волосы Артема, стоящего напротив меня.

Я сидела на самодельной… Коробке? Я не знаю, что это, но внешне оно напоминало именно коробку – железную. Ее прохлада обжигала кожу и сталкивалась с жаром, распространяющимся по всему телу.

Артем медленно усмехнулся и сделал еще один шаг вперед, оставляя между нами чересчур короткое расстояние.

Он смотрел на меня сверху вниз – спокойно, почти лениво, но в глубине глаз я все же разглядела скрываемые желание и пожар.

В самом начале нашего знакомства я столько месяцев убеждала себя, что ненавижу его – за каждую усмешку на чужом лице, за каждую перепалку в университете. За тот каждый раз, когда он выводил меня из себя одним своим присутствием.

Но именно рядом с ним я перестала быть той Софией Беловой, которая всегда держала свою жизнь под контролем.

Может быть, Артем сам того до сих пор и не осознавал, но за последние несколько лет он искусно разрушил выстроенный мной порядок. И это бесило. Очень сильно.

Вырывая меня из мыслей, Артем что-то сказал. Его голос прозвучал слишком тихо, а слова так и остались не услышанными мной – несмотря на полную тишину, они растворились в ночи и унеслись прочь.

Я не придала этому значения. Все, что было важно – это теплый летний воздух и столь привычная кожаная куртка, которую я ощущала кончиками пальцев.

Губы уже были искусаны и немного покраснели из-за долгих длинных поцелуев, а сердце стучало так громко, что казалось, что Артем тоже слышит его биение. Не мог не слышать.

Будто прочитав мои мысли, Артем наклонился вперед – достаточно, чтобы между нашими лицами оставались считанные миллиметры и одно лишь дыхание. Он наклонился достаточно для того, чтобы за мгновение весь остальной мир перестал для меня существовать.

Он словно проверял мою выдержку.

Выдержку, которой у меня, оказывается, не было. Я обвила его шею руками и притянула к себе, прижимаясь к чужим губам своими в несдержанном ненасытном поцелуе.

Артем тихо усмехнулся, не прерывая мой порыв.

Я пыталась сосредоточиться на одном лишь поцелуе, но это было невозможно – не тогда, когда сильные руки оказались под платьем.

Руки поглаживали голые бедра. Пальцами он изредка касался места между ног, с нажимом проводил по нему через тонкую ткань и заставлял издавать заглушенные поцелуем негромкие стоны, а после отнимал пальцы и вновь возвращался к бедрам.

Эта пытка казалась мне невыносимой. Артем прервал поцелуй и не торопился с новым, но продолжал нависать сверху и не отстранлся.

Он вновь что-то сказал – кажется, задал какой-то вопрос, – но сил на то, чтобы понять, какой именно, и ответить на него у меня не было. Я просто ждала, когда он вернется ко мне.

Я ничего не делала – лишь продолжала сидеть и молча смотрела на него.

Он и сам замолчал, словно наконец понял, что я не в том состоянии, чтобы отвечать и вести с ним беседы. Он больше ничего не говорил.

В последний раз огладив мои бедра, Артем резко отступил на шаг. Он уцепился пальцами за края трусов и потянул их на себя.

Перед глазами начало проясняться и я слабо нахмурилась от непонимания, хотела выругаться на него за его странные действия, но сделать мне этого не дали – Артем ухватился за мои колени и также резко дернул меня на себя.

Я тихо пробурчала ругательства, быстро оперлась ладонями на поверхность позади себя, дабы не упасть на нее и не удариться головой, и с недовольством глянула на своего парня.

Парня, который, усевшись на колени, раздвинул мои ноги еще больше и подался вперед, касаясь меня языком.

1 глава

Чемодан оказался намного тяжелее, чем на первый взгляд.

Уже в который раз за день я перехватила его ручку и устало вздохнула.

Солнце продолжало согревать все вокруг несмотря на то, что лето заканчивалось, однако по парку университета уже гулял прохладный ветерок и постоянно напоминал, что вскоре наступит осенняя пора.

С самого раннего утра повсюду уже шумели студенты, чаще всего первокурсники.

Некоторые фотографировались, другим родители раздавали советы либо лично, вживую, либо по телефону.

Из динамиков изредка слышались приглушенные крики и возгласы, слова в которых можно было разобрать с трудом, а за ними следовали уже более громкие и понятные окружающим крики от самих первокурсников, недовольных чем-либо. И за всем этим со стороны наблюдали старшекурсники.

– Соня, ты точно справишься? – мама поправила ремень моего рюкзака, который уже начал сползать, и взглянула с тревогой и беспокойством. Отец и мама были одними из тех немногочисленных родителей, которые не кричали и не истерили, но все равно беспокоились за своих детей.

– Конечно, – я улыбнулась, стараясь хотя бы немного развеять мамины переживания.

И свои собственные тоже. В мыслях постоянно крутилось одно и то же: «я справлюсь». Я всегда справляюсь, потому и на этот раз никакого другого варианта не рассматривала.

– Дай я помогу хотя бы вещи до общежития донести, – вмешавшись, отец подошел еще ближе и забрал чемодан из моих рук.

– Пап…

– Даже не спорь со мной.

На это я ничего не ответила, только улыбнулась – спорить с ним и правда было бесполезно.

* * *

Общежитие встретило нас запахом свежей краски и шумом, непрекращающимся даже на секунду.

Кто-то из уже заселившихся вытаскивал и раскладывал свои вещи – это было видно через распахнутые двери на первом этаже, – а кто-то, не успев даже толком заселиться, уже врубил музыку на всю громкость.

Из-за этого несколько разных песен сливались в один невыносимый шум вместе с чужим громким смехом, которым человек словно пытался перекричать различные песни.

– Вот и началась веселая жизнь, – тихо пробормотала я, пока комендант на входе проверяла документы.

– Четвертый этаж, комната 412.

Из-за громких звуков я с трудом услышала, что сказала мне комендант – пришлось наклониться чересчур близко и вслушаться в ее слова, пока она еще не закончила тараторить и не забила на меня.

– Спасибо! – громко поблагодарив в надежде перекричать музыку, я направилась к лестнице. Лифт здесь не работал – это я ясно поняла, пока стояла и наблюдала за чужими тщетными попытками его вызвать. Пришлось попрощаться с родителями немногим ранее, пока они не начали беспокоиться еще больше и не решили помочь мне донести чемодан и рюкзак еще и до комнаты.

Дошла я на четвертый этаж с трудом, изредка останавливаясь для того, чтобы отдохнуть, и еще некоторое, недолгое, время потратила на поиск своей комнаты и обход препятствий в лице снующих туда-сюда людей.

Когда я наконец добралась до своей комнаты и вошла внутрь, в ней уже кто-то находился.

Девушка с каштановыми волосами, едва достающими до плеч, резко повернула голову и уставилась на меня с удивлением, словно не ожидала, что кто-то еще вот-вот заявится в эту комнату. Стоящая на полу на коленях, до моего прихода она явно раскладывала и вытаскивала свои вещи из чемодана – тот лежал на полу и уже был наполовину пуст.

– О! Ты моя соседка по комнате? – девушка широко улыбнулась и продолжила перекладывать вещи из чемодана на кровать.

Я не могла не заметить, как изредка она продолжает поглядывать в мою сторону с небольшим напряжением и беспокойством. Тем не менее, это ей явно не помешала продолжить общение с прежде незнакомым ей человеком:

– Меня зовут Лера, а тебя? Сразу предупреждаю: я громко смеюсь и много болтаю.

От чужой честности я едва не рассмеялась, но все же сумела сдержать себя и лишь улыбнулась в ответ.

– А я София, которая любит порядок.

Услышав последние слова, Лера неловко ойкнула, театрально вздохнула и оглядела беспорядок на своей кровати.

– Значит, мне конец.

Вещи выглядели нормально и прежде наверняка были аккуратно уложены в стопке, но сейчас они заваливались набок, были в беспорядке и немного помяты.

Я была уверена, что мои вещи выглядят не лучше ее вещей, но ничего не сказала. Самым главным было то, что после ее слов напряжение, витающее в комнате, исчезло окончательно – это не могло меня не радовать также, как и нормальная соседка, – и я спокойно принялась раскладывать свои вещи.

Комната стала похожа на уютное и жилое помещение только к вечеру. Немногочисленные художественные книги, которые я любила изредка читать и которые привезла с собой, заняли небольшую настенную полку, а одежда спокойно и полностью влезла в шкаф. Мой маленький кактус теперь красовался на подоконнике.

Я любила видеть, что у каждой вещи есть свое собственное место. Это меня успокаивало, создавало в душе ощущение контроля над всем окружающим, а контролировать все в своей жизни я любила еще сильнее.

Оглядев свою часть комнаты, я довольно выдохнула и наконец-то почувствовала облегчение и долгожданный покой. Да, комната отличалась от моей личной, оставшейся покинутой в родительском доме, но благодаря привычным мне вещам и одежде я почувствовала себя намного лучше, чем до этого.

– Хочешь пройти прогуляться и посмотреть территорию?

Увидев, что я закончила раскладывать вещи, Лера предложила мне это. До завтрашнего дня заняться мне было больше нечем, поэтому я кивнула:

– Хочу.

Университетский городок казался мне куда больше, чем на фотографиях на сайте учебного заведения. В него входили несколько учебных корпусов, отдельный спортивный комплекс и большой стадион. И длинный парк, ведущий к общежитию, но его я уже видела. Кафе и магазинов здесь не было – для этого нужно было выходить за пределы университетского городка.

2 глава

Первая лекция закончилась очень быстро.

Я закрыла тетрадь, аккуратно сложила письменные принадлежности обратно в пенал и вышла из кабинета позже остальных одногруппников. Пока остальные знакомились друг с другом, в моей голове уже крутился план на ближайшую неделю:

Выписать в ежедневник расписания занятий.

Узнать требования по каждому предмету.

Узнать, где находится библиотека.

Чем раньше все вновь окажется под моим контролем – тем спокойнее вновь станет моя жизнь.

– Соня! – Лера подбежала ко мне уже в коридоре. Она опоздала на первую пару, и для нее это явно стало весомым поводом на пару вовсе не приходить.

– Ты опоздала.

В ответ на мое утверждение Лера притворно закатила глаза, однако на лице появилась довольная улыбка.

– Вот именно. Тебе кто-нибудь говорил, что ты быстрая?

– Говорили.

В классе пятом, когда я едва не опоздала на последний урок.

Мы спустились вниз – в главный корпус, в котором уже кипела привычная учебная жизнь: одни смеялись и проводили время с друзьями, другие готовились к следующей паре, а третьи уже стояли возле автоматов со стаканчиками кофе несмотря на то, что перемена только началась.

Оставив рюкзак на диванчиках рядом с Лерой, присевшей передохнуть, я направилась к автоматам с кофе и едой.

Очень быстро я выбрала кофе с карамельным вкусом и ждала, пока оно приготовится, когда слева к автомату резко подошел Ворон.

Я посмотрела на него и тут же отвернулась, игнорируя чужое присутствие.

Утреннее столкновение с ним можно было списать на случайность, нынешнюю ситуацию – нет. Особенно из-за того, что в руках у него уже находился стаканчик с кофе. Заметив намеренное игнорирование его персоны, он демонстративно сделал глоток и посмотрел в сторону остальных студентов. В другой руке он держал студенческий билет – и зачем только выставлял его на показ? Красоты ради?

Он продолжал делать частные мелкие глотки, не обращая внимания на взгляды окружающих. Некоторые из этих взглядов, казалось, вот-вот прожгут во мне дыру даже несмотря на то, что друг с другом мы не разговаривали.

Наконец, напиток был готов. Я осторожно взяла бумажный стаканчик, который уже начал быстро нагреваться, и собралась вернуться к Лере, когда Ворон все же заговорил со мной:

– Ты ненавидишь, когда тебе помогают?

На секунду я замерла от неожиданности, уставившись на него и вскинув брови в удивлении, а потом удивление сменилось раздражением.

Встретившись со мной лишь два раза, один издалека и второй пару часов назад, он словно сразу понял меня и попал в точку: я не люблю, когда мне помогают. Но показывать этого человеку, который имеет странную репутацию в университете, я не собиралась.

– Прости, но ты ошибся.

– Конечно, – за все это время он впервые усмехнулся при мне.

Допив кофе и повертев в руках студенческий билет, Ворон бросил пустой стаканчик в стоящую рядом мусорку, оттолкнулся от стены и ушел, сунув билет в карман джинс.

– Самоуверенный идиот…

* * *

В середине учебного дня, после очередной пары, Лера добровольно-принудительно потащила меня в столовую.

– Тебе надо поесть.

– Я не голодна.

– Не ври, ты с утра выпила одно лишь кофе и ничего не поела.

Я тяжело вздохнула.

– У меня ощущение, будто ты узнала обо мне все.

– За сутки совместного проживания? Тогда у меня талант, – весело сказала Лера, все же затащив меня в столовую.

Пока подруга выбирала, что купить на перекус, я залезла в телефон и открыла на сайте университета расписание всех занятий.

– По средам пять пар подряд.

– Мы переживем, – Лера поставила на поднос какой-то десерт.

– А затем факультатив.

– Соня… Ты что, собралась записываться на все дополнительные занятия, которые есть?

– Конечно, они хорошо помогут в учебе.

– А жить ты тогда собираешься…

– Потом.

Ничего не ответив, Лера покачала головой.

Вскоре мы обе выбрали себе еду и заняли один из свободных столиков где-то в центре столовой, когда внезапно пришла компания студентов, одетых в спортивную форму. Они громко шумели и улыбались, но среди них, к счастью, я не увидела Ворона.

Из-за этих мыслей мое настроение испортилось.

И таковым оно оставалось даже поздним вечером, когда после всех пар и выполненной домашней работы я решила прогуляться в одиночестве и тишине, все же прихватив с собой одну из тетрадей. Если таковые вообще могли быть в месте, где все равно кто-то да встретится по пути.

Солнце очень медленно исчезало за горизонтом, а во дворе стало заметнее спокойнее, чем парой часов ранее.

Уйдя как можно дальше от общежития, я села на одну из полностью свободных скамеек и открыла большую тетрадь, которую все это время прижимала к своей груди и боялась потерять.

Чтобы скоротать время, я начала читать сегодняшний конспект. На его чтение мне удалось урвать лишь несколько минут тишины, а после неподалеку раздался знакомый со вчерашнего дня рокот мотора.

Я не подняла головы, уже зная, кто именно приехал, но и сосредоточиться на конспекте так, как раньше, уже не могла.

– Учишься? – насмешливый низкий голос раздался не сразу, вынуждая с раздражением закрыть тетрадь. Я резко подняла голову, уставившись на Ворона, или на Артема Воронцова – как я узнала сегодня, краем уха услышав сначала чужой девчачий разговор, а затем и мужской разговор.

Воронцов не слезал со своего мотоцикла. Вчерашнего шлема на нем не было. Он снял одну из перчаток и полез в нагрудный карман, вытащив оттуда студенческий билет.

– Нет, листаю пустые страницы, – я сказала это громко.

После этих слов Артем замер на мгновение. Не отрывая от меня взгляда, он прищурил глаза и засунул студенческий билет обратно в нагрудный карман. Замок чужого кармана издал слабый и тихий звук.

3 глава

Утро, как назло, началось с дождя.

Его крупные капли барабанили по окну с самого рассвета, а небо заволокли серые тучи.

Плотнее закутавшись в теплое одеяло, Лера недовольно простонала из-под него:

– Если ты сейчас скажешь мне, что ты уже готова, я тебя возненавижу.

Я застегнула последнюю пуговицу на джинсах и улыбнулась, взглянув в сторону кровати подруги – это было единственным, что хотя бы немного отвлекло меня от мысли, что мой студенческий билет находится в руках самого неподходящего человека на свете. И как назло, он словно решил меня избегать все эти дни.

– Я уже готова.

– Я так и знала! – громко крикнула Лера и выглянула из-под одеяла. – Ты вообще человек?

– Иногда им являюсь.

– Ты встала в семь утра.

– В половине седьмого.

– Это еще хуже!

Я лишь молча пожала плечами.

За последующие несколько дней учебы я уже привыкла к университетскому ритму.

Пока большинство первокурсников продолжали в панике искать аудитории, я успела составить подробное расписание подготовки к каждому предметы. В голове всплыли воспоминания о том, с каким ужасом Лера смотрела на исписанные страницы ежедневника и тихо ругалась. В тот день я только улыбнулась, поскольку уже давно привыкла слышать подобные ругательства.

Поэтому для меня не стала никакой неожиданностью, когда в конце второй пары преподаватель начал раздавать нам задания, вывесил список и объявил:

– Работать вы будете в группах по четыре человека. Список групп висит на доске.

После его слов по аудитории сразу пробежался гул и одногруппники встали, чтобы прочесть список и найти в нем себя.

Я дождалась, когда возле списка станет свободнее, и лишь после подошла и нашла в нем себя и свою группу:

София Белова

Анастасия Соколова

Богдан Киреев

Егор Молчанов

– Отлично…

Я никого из них не знала. Зато, видимо, знали меня.

– Привет! – стоило отойти от доски и вернуться на свое место, как передо мной появилась невысокая девушка с длинной косой. – Я Настя, мы с тобой в одной группе.

– Я София… Но ты это наверняка и так знаешь.

Услышав имя Насти, оставшиеся два одногруппника тут же подошли к нам.

– Я Богдан.

– А я – Егор.

Они не стали церемониться и тратить время на знакомство, просто представились и сразу же принялись обсуждать с нами первое совместное задание. Эти обсуждения длились недолго – до тех пор, пока не прозвенел звонок.

Замолчав на некоторое время, Богдан поднялся и нехотя сказал:

– Может, встретимся вечером и продолжим?

– У меня тренировка, – Егор также поднялся и закинул рюкзак на спину.

– Тогда завтра? – вмешалась Настя.

– Можно сегодня после шести, – сложив все свои вещи в рюкзак, я подняла голову и оглядела всех товарищей по группе.

– Точно, после шести библиотека почти пустая! – будто решив меня в этом поддержать, Настя вновь громко крикнула.

– Это отличная идея, – Егор согласился с ней, коротко кивнув, и тут же ушел от нас.

– Раз уж все согласны, тогда встретимся после шести в библиотеке.

– Да ладно, можно и потом сделать, – Богдан поморщился и пожал плечами.

– Потом – это когда? – закинув рюкзак на спину, я с обманчивым спокойствием посмотрела на него. Меня и без того раздражали и студенческий билет, и Воронцов, у которого этот самый билет находился, а тут в группе вылез еще и ленивый парень.

– За день до сдачи, – увидев мой взгляд, Богдан усмехнулся. – Ты всегда такая правильная? Не тяжело тебе живется?

– Всегда. И я справляюсь, – кинув на него непроницаемый взгляд, я решила поступить также, как и Егор – развернулась и ушла.

Оставшиеся пары помогли мне отвлечься от всех дурных мыслей, а после я, как мы и договаривались, направилась в сторону библиотеки.

К этому времени дождь уже закончился, но земля была мокрой и изредка встречались лужи.

Из спортивного комплекса раздавались звуки: изредка – свистки, часто – удары мяча и громкие команды тренера.

На площадке тренировалась университетская команда. Среди ее участников я сразу узнала Артема.

При виде него я остановилась и продолжила смотреть в сторону открытых ворот, но приближаться не осмелилась.

Будучи высоким и сильным, Артем выделялся на фоне остальных. Каждое его движение во время тренировки было уверенным и точным. Сосредоточившись, он почти ни с кем не разговаривал и лишь коротко отдавал команды, словно сам являлся тренером.

Через минуту один из игроков, судя по всему, нарушил правила – из зала донесся недовольный крик тренера.

Воронцов резко остановился – было видно, как напряглись мышцы на его руках, – и сделал несколько шагов к нарушителю.

Даже до сюда долетало напряжение, повисшее внутри спортивного комплекса. К ним обоим тут же подошел тренер и что-то коротко сказал, пытаясь погасить на корню зарождающуюся драку.

Остановившись, Артем глубоко вдохнул и провел рукой по волосам, а после развернулся и молча продолжил тренировку.

Я задержала на нем взгляд немного дольше, чем собиралась.

– Я так и знала, – рядом настолько неожиданно раздался чужой голос, что я сильно вздрогнула и резко развернулась. Передо мной стояла Настя.

– Что? – я пыталась понять, о чем говорит одногруппница.

– Ты смотришь на Ворона, – пристально глядя на меня, Настя хитро прищурила глаза, – Он тебе нравится?

– Я смотрю на тренировку, – выпрямившись, я не стала отвечать на ее вопрос. – Нам уже надо в библиотеку.

Я отвернулась и направилась дальше впереди Насти, сама не понимая, почему вообще остановилась.

* * *

Вечером библиотека и правда оказалась почти пустой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю