Текст книги "И пришёл Лесник! 27 (СИ)"
Автор книги: Василий Лазарев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)
И пришёл Лесник! 27 (S-T-I-K-S)
Глава 1
Здец!
– Две! Две белых, а крику было. Пффф… – Лиана пнула неподвижную оскаленную морду оранжевой Королевы. После того как с ней поработал Тимоха на бетонном плацу Гранитного осталась лежать только пятиметровая голова с открытой пастью и вылезшей из неё внутренней челюстью. Всё остальное тело разлетелось по округе как новогодняя шутиха. Лиана прикрыла глаза ладонью заслоняясь от солнца и правой рукой помахала висевшему метрах в ста над крепостью скребберу. Тимоха в ответ плавно покачал плавниками и издав протяжный победный клич направился в сторону будущего Вавилона.
– Купаться полетел, – с завистью проскрипел папаша Кац у неё за спиной. – А где Соня? Чего-то её не видно.
– Ты… – Лиана резко развернулась к знахарю, просидевшему весь бой в палатке. Перед ней стоял грязный растрёпанный человечек неопределённого возраста и, казалось, ничего не понимал. Или не хотел принимать гибель своей Сони? Такое бывает, когда уже всё ясно, но человек отказывается верить. – Не знаешь?
– Что не знаю, – папаша Кац обернулся и поискал взглядом девушку с золотыми волосами. – Где она?
– Она погибла, Изя. Крепись, – я обнял его за плечи. Папаша Кац застыл сражённый этой новостью. Его нижняя губа дрожала, на глазах выступили слёзы, и он весь затрясся. Я не нашёл ничего лучшего и вложил в его руку фляжку с его «табуретовкой». Пусть напьётся до беспамятства, лучшего средства я не знал.
– Но как… как она могла без меня! Мы же договаривались! – воскликнул папаша Кац задрав голов в небо.
– Поехала крыша? – прошептала мне на ухо Лиана.
– Скорее у нас она отъедет, чем у Изи. Он придёт в себя, ему нужно побыть одному, – неуверенно сказал я.
– Мне кажется в такой момент оставлять его одного преступно, – внёс своё предложение Кислый.
– Это не тот случай. Изя не любит обсуждать своё горе на людях, – покачал я головой.
– Я могу помочь! – вызвалась Таня. – У меня есть опыт в подобных вещах. К тому же я видела, как умерли все мои друзья.
– Попробуй, – наверное это лучший вариант сейчас.
Таня подошла к Изе неотрывно смотрящего на облака и выискивающего там свою Соню и что-то прошептала знахарю на ухо. Тот кивнул и еле переставляя ноги пошёл следом за Таней в палатку. Урфин проводил их плотоядным взглядом.
– У меня тоже полно опыта в таких делах. Может я к ним присоединюсь? – облизнулся наглый килдинг.
– Ты, рожа носатая, жив пока не показал нам колодец Силы, – Наташа крутанула ему воротник сзади, как я показывал. Ткань, навернувшись на кулак Лианы начала душить килдинга. – Отстань от них или я тебя сама уложу на алтарь. Жень, ты погляди на эту сволочь! Сам сожрал весь её рейд, а теперь у него видите ли опыт появился!
– Всё, всё, – прохрипел красный килдинг и вяло замахал руками. – Шутка же.
– Кислый, запри его пока, чтобы не сбежал. Реально хочется прибить этого шутника. Через два часа собираемся в шатре, надо думать, что делать дальше.
– Он нам будет нужен? – Кислый перехватил килдинга из руки Лианы и встряхнул как мешок.
– Да, приводи.
– Ну пойдём, мерзавец. Таню захотел, а что скажешь про Фельдшера? Он вот, с тобой очень хочется остаться тет-а-тет, – угрожающе произнёс Кислый килдингу на ухо. Маша следовала неотступно с ними и параллельно шептала всякие гадости Урфину в другое ухо, от чего тот совсем потемнел.
– Жень, мне даже не верится, что мы отбились от такого полчища заражённых, – Лиана села на перевёрнутый ящик. – Пауки, ксеноморфы, затем это говно летающее. Я думала против лома нет приёма, но дезинтеграторы оказались слишком медленные для Королевы. Как ты думаешь?
– Я? – смотрел вслед улетающему Тимохе и гадал успеет ли он, появится вовремя в следующий раз, когда нас будут убивать.
– Ну ты Женя с утра был или что? – недовольно буркнула рыжая, крутя в руках пистолет.
– Или кто. Думаю, что это не конец. Наш бешеная сучка Афродита преподнесёт нам ещё много сюрпризов, – вздохнул я и вытер липкий пот со лба.
– Тогда логично будет её добить сейчас! Скинем на неё пару ранцев с плазмой и дело с концом.
– Там ещё где-то яутжа остались, не жалко? – я посмотрел на неё и понял, что не жалко. Было бы у неё три ранца, один персонально получили лохматые.
– Этих тоже в расход! Не нужны они нам. Не забыл зачем они сюда прилетели и кто вообще привёз эту очаровательную оранжевую зверушку? Между прочим, охотится на нас!
– Да, ну полетели тогда. Правильно, закончим с ними всеми одним махом. Только лес отравляют.
– Одни?
– А кто нам нужен? – удивился я. – В случае чего я смогу довести челнок назад.
– Ты? Женя, у тебя же руки из жопы растут! Ты один раз нас уже привёз в Ядро. Хватит на сегодня, поведу я, – решительно встала Лиана и добавила. – Ну не совсем из жопы, иногда ты всё-таки делаешь ими нужные движения, но частенько промахиваешься.
– Не устала? Стресс там и всё такое? – я заботливо взглянул на Лиану.
– Идём! Мы быстро, никто и не заметит, как вернёмся, – рыжая развернулась и по обыкновению крутя задницей направилась к челнокам, стоявшим в ряд в дальнем углу крепости. Красивые, белые, блестевшие хромом, они словно говорили, полетай на мне. По пути Лиана подошла к лежавшему на боку экзоскелету с половиной оператора в кабине и отстегнула ранец даже не поморщившись. Нижняя половина механизма вместе с ногами отсутствовала. Ни ожога, ни крови, казалось просто она пошла погулять по крепости. Это однозначное действие зелёного яда скреббера. Только он мог, так чисто сработать, оператору достаточно было наступить на кляксу, и яд тут же пожирал всё пока не выдыхался. Ещё один лежал чуть дальше, с ним уже поработал Смотритель. В районе сердца виднелась дыра величиной с голову младенца. Самого органа не наблюдалось. Ксеноморф его просто вырвал из тела и побежал дальше. Я отстегнул его ранец и закинул себе на спину. Какое прекрасное утро! Я начал насвистывать весёленький мотивчик.
Вскоре мы подошли к челнокам и остановились, разинув рты. За блестевшими носами летальных аппаратов от нас скрывались нововведения, которые привнёс скреббер прикидывающийся Оранжевой Королевой. У всех челноков исчезла корма вместе с двигателями. Чистая работа и я даже знаю кто это учудил. Видимо в пылу атаки, когда он растворял шагающие танки, его зелёная сопля задела и челноки оставив нас без авиации. Чинить было нечего, тем более двигателей у нас всё равно не было. Я явно увидел, как сейчас, над нами ржёт Алистер Дарк. Наверняка же следит, сукин сын.
– Вот же сволочь, – сплюнула на бетон Лиана. – Не на броневике же им везти подарки?
– Нет, на нём уж точно не надо. Неизвестно, кто ещё остался в лесу, и кто нас встретит у пирамиды. Охрана Афродиты точно при ней, я с ней бодаться не могу. И дар на откате к тому же.
– Броневики теперь беречь придётся. Нам на них в Старый город ещё ехать за продуктами, – напомнила Лиана.
– Чёрт, я и забыл, что Магазин утопили нолды. Сто двадцать километров туда и обратно ещё столько же? Грузовикам топлива не хватит. Не вариант.
– Надо Кислого спросить, он где-то ближе точку знает, – согласилась Лиана. – Сейчас ещё наверняка нолды вылезут. Они же за нами постоянно следят.
– Да есть один супермаркет в двадцати километрах. Стрёмный, правда, со слов Кислого.
– Чем?
– Люди там пропадают по неизвестным причинам. Мне Кислый рассказывал и потом двое из его стаба. Приезжают, расставляют охрану. Начинают грузить продукты, вещи. Всё спокойно, старше бегунов никого не видно. Тишь и благодать. В итоге снимаются и двоих, а то и троих не досчитываются. Пропадают как будто их и не было. И никто не знает куда, – я развёл руками.
– Не очень комфортно, – согласилась со мной Лиана, – но у нас вариантов нет, придётся туда ехать. Постараемся держаться на виду. Невидимых же заражённых не бывает?
– Нет конечно. Их никто не видит просто, – засмеялся я.
– Ну ты и кретин, Женя. Я тебя серьёзно спрашиваю, – закусила нижнюю губу рыжая.
– А я серьёзно отвечаю. Как ты его увидишь или узнаешь о нём, если он невидимый? Хотя он может быть таким, но его жертва вполне себе обычная, – я задумался о нестыковке.
– Может он их целиком глотает, поэтому никто и пикнуть не успевает? – подсказала Лиана.
– Хватит мне мозг морозить, рыжая. Пошли лучше в шатёр, там уже все собрались.
Я оказался прав, в штабном шатре всё уже собрались. Перед папашей Кацем стояла фляжка, но, к нашему удивлению, он был трезв. Рядом с ним сидела Таня с постной физиономией. Кислый с Машей также имели прискорбный вид. Один Урфин вычищал хлебом миску от тушёнки с макаронами. Готовить было некому и не на чем. Ворвавшиеся на территорию Смотрители в числе первых убили всех поваров. Я не думаю, что Афродита их специально надрессировала на белые халаты, возможно она хотела натаскать их на Фельдшера, сидевшего рядом со всеми. Но эти идиоты сожрали поваров, а мы теперь вынуждены питаться сухим пайком. Один только Фельдшер не скучал и занимался тем, что резал банку тушёнки вдоль своим когтём, раскрывал и слизывал содержимое за один присест. Сопровождал насыщение нецензурным выражением и брался за следующую, выкидывая предыдущую пустую в ведро. В конце каждой банки Фельдшер кидал взгляд на Урфина, проверяя не свалил ли тот из шатра. Впрочем, он найдёт его по запаху за секунду. Бежать было бесполезно!
– Ну что клювы повесили? – Лиана разбудила засыпающее общество.
– Поминаем Соню, – отозвался папаша Кац. – Хорошая девушка была…
– Она мне как-то сказала, что устала здесь. Смертельно устала, – начала Лиана и уселась за стол. – Так что, Изя, отпусти её. Она умерла в бою, как и мечтала. Не у нолдов в капсуле, не в желудке элиты и даже не в кроватке с похотливым знахарем, а именно в бою. Ты же знаешь её характер? Она таких дубов ломала. На моей памяти она долгожитель. И потом, радоваться надо, человек отмучился. Точнее её копия. Ты знаешь откуда она?
– Да. Из Питера. Мы почти одного года с ней, так что если вдруг…
– Давай хлебнём за неё и начнём думать, как нам быть. Или, может совершим массовое харакири? – спросила его Лиана. – Вот бы она поржала с тебя выпускающего кишки.
– Умеешь ты рыжая всё обосрать! Ну, давай за помин души Соньки, – папаша Кац открутил колпачок фляжки и сделал глоток. – Забористая дрянь, на! – Он передал фляжку Лиане.
В итоге накапали даже Фельдшеру прямо в его зубастую пасть, но алкоголь произвёл на него весьма интересный эффект. Он взлетел из-за стола с выпученными глазами и стартовал прямо в стену шатра из толстого брезента порвав её как папиросную бумагу. Дальше послышался чей-то вопль, и Фельдшер умчал дальше. В прореху шатра просунулась недовольная морда человека в не до конца переваренной говяжьей тушёнке.
– А, понятно… – осуждающе произнес гражданин, увидев нас. – Вы чем его накормили, блядь?
– Проходите, гражданин, не задерживайтесь, – посоветовал Урфин и недовольное лицо исчезло, кляня на чём свет элитных заражённых.
– Отлично, теперь можно приступать к коллоквиуму, детишки, – папаша Кац похоже пришёл в себя. Особенно ему понравилась реакция Урия на его «табуретовку».
– Я так понимаю на вашем толковище являюсь центральной фигурой? – Урфин оставил миску в покое трижды облизав её. – И на хрена мы этих дистрофиков жрали, есть же тушёнка!
– Скотина ты, Урфин, – напомнила ему Таня. – Ты же почти всех и сожрал.
– Я был под гипнозом. Вон, уважаемый Изя Кац не даст сорвать. Я не отвечал за свои поступки!
– Удобно, носатый. Так что ты скажешь за колодец? – проскрипел папаша Кац. – Есть там ещё водичка?
– Есть, пока есть. Но чем дольше вы здесь сидите, тем её меньше. Почти все колодцы пересохли и этот не исключение, – многозначительно поиграв бровями изрёк килдинг.
– Кто же против, поедем. Да хоть завтра, да, Жень? – спросила Лиана.
– Рассказывай, – махнул я рукой. – Далеко?
– Отсюда по прямой километров шестьдесят. С поворотами шестьдесят пять с хвостиком. Но у меня вопросик, Женя, – Урфин шмыгнул своим безобразным отростком между глаз.
– Какой я тебе Женя? Для тебя я – Лесник. Мне плевать, что ты там под гипнозом был. С вашими уже встречались, вы вообще не люди. Килдинги столько нервов мне вымотали! А тебя я обязательно поставлю к стенке и расстреляю! – пригрозил я ему.
– Ой, ой, сейчас страшно было! – замахал руками Урфин и выпалил. – Вообще тогда ничего не покажу. Сидите здесь со своими трёхлинейками. Афродита уже растит себе ещё одну Королеву.
– Не гони, – недоверчиво уставился на него Изя Кац. – Думаешь нам можно лапшу на уши развешивать? Откуда у неё ещё одна Королева?
– Оттуда. Оранжевая Королева в отличие от других не может покинуть свой насест, если не оставит после себя потомство. Такая вот директива у неё сидит в голове. Ещё в древности Инженерами заложена. Ради сохранения рода всё сделано, – важно откинулся на спинку стула килдинг.
– Ты хочешь сказать, что у неё в пирамиде осталась её копия? – медленно проговорил Кислый.
– Да, мистер очевидность! И боюсь, что не одна. Уж очень крупный экземпляр к нам прилетал намедни. Инженеры всё предусмотрели.
– Кроме того, что сами от них сдохнут, – хихикнула Маша.
– И сколько ей времени надо, чтобы вылупиться? – с резко упавшим настроением спросила Таня. – Только не ври, носатый. Иначе я тебя тут же парализую, и Лесник не поможет.
– Откуда я знаю? Я что ли их высиживал? Пробегала информация, что примерно недели две. Всё же не простое яйцо, а там кто его знает. Но вы меня к тому времени уже расстреляете, так что это ваши проблемы, – окинул сидевших за столом килдинг и гомерически захохотал.
– То есть уже минус сутки? – быстро подсчитал я.
– Типа. Так что вы меня охранять обязаны и пылинки сдувать! И три банки тушёнки в день!
– Вот же скотина безрогая! – взорвалась Лиана. – Папаша Кац тебе сейчас башку отпилит вот этой банкой! – Она показала банку, оставшуюся после Фельдшера. – А потом мы её в раствор белой жемчужины посадим, и будешь ты квакать оттуда по щелчку пальцев. Читал Беляева? Чудесную книжку он тиснул про говорящую голову.
– Вы не сможете! Вы же образованные люди! Да вы чё, бля! Держите эту сумасшедшую! – Лиана схватила из ведра в руки развёрнутую банку с острыми краями и полезла через стол к Урфину.
– Чё, так можно? – папаша Кац прошептал мне на ухо. – Белую жалко.
– Конечно, ты не знал? – я посмотрел на него и подмигнул.
– Таки понял вашу мысль, молодой человек, – кивнул знахарь и заорал. – Держи носатого, сейчас мы его в ведро упакуем!
Урфин увидев растрёпанного и разъярённого физика-теоретика упал в обморок. Кислый едва успел подхватить его.
– И часто у вас так? – спросила побелевшая как простыня Маша.
– Шутим мы, шутим, – похлопала её по плечу Лиана. – А ты привыкай, нам впечатлительных не надо.
– Да уж, Маша. Я здесь такого насмотрелась, сколько за всё время путешествий по Пеклу не видала. Она, – Таня кивнула на Лиану, – скребберу мамашей приходится, между прочим.
– Саша? – Маша поглядела на Кислого.
– Так и есть. Я при этом не был, когда он родился, но Лиана принимала роды у его мамаши и он теперь думает, что она его… короче, я сам ничего не понимаю. Тимоха слушает её и это главное!
– Ага, то есть у нас есть крыша! – кивнула Маша и показала вверх.
– Ещё какая.
– Я ещё жив? – Урфин сел на полу и потрогал свою голову.
– Решили пока отложить на время твоё перевоплощение, дятел. Проведёшь к колодцу, может и простим.
– Согласен на всё, только не подпускайте её ко мне! Пожалуйста, – захныкал Урфин не спуская глаз с острых краёв банки.
– Здец! – в шатёр вернулся Фельдшер в мокром халате и умытой физиономией. Килдинг опять впал в ступор после того, как Урий встал за его спиной.
– Всё? – обвёл я всех взглядом. – Тогда до завтра. Кислый проверь один броневик. Один оставим в крепости на всякий случай. Да, ещё надо сформировать команду в супермаркет за продуктами. И пусть там держатся плотнее и не теряются.
– Ближе ничего не осталось? – спросил он.
– Похоже нет, но тебе лучше знать. Мы эта… не местные типа. Пока, лет через сто, тогда да, – добавил папаша Кац.
– А я, Саш? – дёрнула его за рукав Маша.
– Ах, да. Лесник тут такое дело. Маша вот хочет с нами, со мной, то есть ну и с вами, конечно, – замялся Кислый.
– Со всеми? – уточнил Кац похоже окончательно выздоровел и даже успешно заставил покраснеть всех девушек.
– Можно мне к вам в команду? – пискнула красная как помидор Маша.
– Если будешь краснеть в ответ на всякую фигню, то нет, – заржала Лиана.
– У неё даже дара нет! – напомнил папаша Кац. – Как же?
– Ну так открой, в первый раз что ли, – удивился я.
– Как скажешь, – папаша Кац демонстративно вытер руки спиртовой салфеткой из саквояжа и подошёл к Маше. – И так, мадам. Какой дар вам открыть? Не хотите ли стать скреббером?
– Ой, я не знаю. Саш, какой лучше? – Маша выглядела очаровательно наивной, вся перетянутая ремнями портупеи.
– Какой получится. Если, – хмыкнул Кислый. Папаша Кац торжественно воздел руки над головой красотки и погрузил её в сон. Его волосы зловеще поласкались на ветру, Изя Кац прикрыл глаза наслаждаясь властью. Фельдшер в точности повторял его действия простирая свои грабли над побледневшим килдингом. Так они балдели пару минут, и потом Изя пробудился одновременно с Машей.
– Ну, ёпто, очаровашка, – только и сказал он. – Она у нас может прыгать во времени на минуту. Вперёд или назад, забирая с собой кого захочет. Три раза подряд!
Глава 2
Здесь направо!
– Ещё раз проверьте, всё ли вы взяли? – Моя команда вновь обновилась наполовину или даже больше. Я вспомнил наше первое знакомство с Соней. Ведь она хотела меня убить и достала бы, если я не оказался проворнее. На моих губах мелькнула улыбка, когда я вспомнил трафарет в стене от её тела и звук соприкосновения буйной Сониной головушки с рельсом. Неплохие были времена, но Лиана права, она отмучилась. А мы? Мы мучаемся или живём? Клоны мы или право имеем! Нет наша жизнь, это наша жизнь. Я, оставшийся на Земле давно умер, а здесь вот нет. Папаша Кац сказал, что мог бы встретится с Соней в Питере. Только он забыл об одном, там она не узнает его. И вот этот аспект удержал Изю от самоубийства. Я, наверное, единственный кто так хорошо знал его и понял, что он задумал. И тогда я решил пусть он напьётся под присмотром Тани. На утро он уже не совершит того, что задумал.
С Кислым всё понятно, стреляный воробей, шутка ли два года водить рейды в Пекле и выходить оттуда без единой царапины. Да у него на лбу написано – счастливчик. То, что надо, ведь мы не самые сильные, не самые ловкие, не самые-самые. Просто счастливчики… но не все. Девочки меня пугали, точнее Маша, уж очень она несерьёзно относится к предстоящему рейду в Пекло. Кислый сделал ей серьёзный втык, Лиана тоже поговорила по душам. Вроде начало доходить, что не в парк Горького едем, но время покажет. Я вспомнил себя через два месяца в Улье. Сложновато конечно, но и я не девочка. У меня за спиной хорошая подготовка. Физическая, а главное моральная. Последняя намного важнее. Мускулистых парней хватает, но как они себя поведут в бою? И то через два месяца я бы не рискнул поехать с пацанами в Пекло потусить. Чёрт, этот новый язык мне понравился. Мое «старорежимные» обороты жутко бесили Лиану, и она провела со мной ликбез. Не скажу, что я стал Цицероном, но от багажа прошлого избавился.
Таня в отличие от Маши вполне представляла, что их может ждать. Она тоже везучая, выжить из всего рейда дорогого стоит. И ведь не потёк бак! На её глазах килдинги сожрали весь коллектив, предварительно трахнув особенно симпатичных на алтаре. Здесь даже я не мог предсказать как бы пережил подобный перфоманс. То-то же она Изе сразу мозги вправила. Тотчас обо всём позабыл, но пока вроде у них не было ничего. Урфину всё нипочём, он только ухмылялся что-то замыслив. Носатый говнюк доиграется, я решил прихлопнуть его там же в колодце. Просто утоплю как кошака. Рядом с ним стоял Фельдшер в наглаженном свежем белоснежном халате. Лиана побрызгала его французским одеколоном, и если не всматриваться в его худобу и красные глаза, то вполне можно принять за патологоанатома. С недавних пор к его неизменному стетоскопу на шее у него прибавился маленький хромированный молоточек, которым психи лупят по коленкам пациентам. Фельдшер же в свою очередь показательно пробил им башку Смотрителю во время недавней схватки. Итого вместе со мной восемь тел, готовых для отправки в лучший мир, то есть в Пекло. Кто-то скажет, что это преступно мало, но учитывая поддержку Тимохи, то в самый раз. Лиана уже два раза заверила меня, что её ментальная связь инициированная, кстати самим скреббером надёжна, и она в любую минуту может подать сигнал бедствия.
– Я ведра не нашёл для Урфина, – развёл руками папаша Кац нагнетая атмосферу и игриво показал килдингу уголок медицинской пилы из саквояжа.
– Мне и без него неплохо. Обещаю не кусаться, – приложив руку к груди пламенно признался килдинг.
– Маше скормил красную, посмотрим, как она отреагирует, – добавил Изя. – Если не откинет копыта…
– Скормил! – фыркнула Маша. – Я тебе лошадь что ли, пень лохматый? Нормально всё со мной, Лесник. Чувствую небывалый прилив сил. Могу… много чего!
– Чудесно. Какой откат у неё, Изя?
– Десять часов пока. Но надо посмотреть, что это вообще такое, – замялся папаша Кац.
– Это легко проверить, – она направилась к знахарю и прошла мимо облизнувшегося килдинга. В этот момент их накрыло какое-то мутное поле и тут же исчезло. Маша как шла, так резко остановилась и влепила смачную пощечину Урфину, а папаша Кац нанёс ему удар ногой по яйцам как заправский каратист. Килдинг тонко заскулил и осел на землю.
– Эй, полегче! Он мне ещё нужен! – прикрикнул на них я. – Что происходит?
– Это как раз действие её дара, Лесник, – ответил всклоченный знахарь. – Он её лапать начал.
– Схватил за задницу! – воскликнула Маша, показав свою крутую попку, перетянутую ремнями. – А потом и за грудь!
– Неудивительно, скромнее надо одеваться, – скептически окинула её взглядом Лиана. – Изя, а ты вместе с ними на минуту назад перенёсся?
– Да, это я его взяла, он ближе всех стоял. Ну и этого само собой, – она упёрла пальчик в лоб Урфину.
– Только двоих можешь? – мне стало интересно. Отличный дар, между прочим.
– Пока да. Изя думает, что ещё три приёма красных жемчужин и я смогу брать на борт четверых.
– Какая максимальная грузоподъёмность у неё, Изя? – Лиана первая поняла куда я клоню.
– Здесь не о количестве идёт речь, а о радиусе действия. В идеале полагаю она сможет с собой забирать пятак метров в десять в диаметре. Ну да, – кивнул он сам себе.
– Ммм… Жень? – Лиана посмотрела на меня.
– Дай, – согласился я. Лиана вытащила обычную белую из своего мешочка, покоящегося на груди, и подала Маше.
– Запей живчиком. Такой дар нельзя оставлять на самотёк, – улыбнулась Лиана. Кислый ободряюще похлопал Машу по плечу.
– А я взгляну, – папаша Кац подкрался и положил ладошки Маше на затылок. Выезд немного задержался, но зато мы отправились в дорогу с девушкой способной спасти нас три раза подряд, если сама не прозевает момент. Период восстановления дара у неё уменьшился до двух часов. Я строго-настрого запретил без моего приказа использовать дар. Машу посадили в пассажирский отсек, откуда она могла выйти только после моего одобрения. Она сперва сопротивлялась, но Кислый объяснил ей, что не имея боевых даров, лучше из-под брони машины в Пекле не показываться. Также находясь в середине броневика, Маша гарантировано накрывала своим даром всю машину.
Быстро преодолев пустынную равнину, отделяющую с запада Гранитный от Пекла, мы добрались до окраин запретной для людей зоны. Надо быть очень самоуверенным человеком и разгуливать на окраинах Пекла. Конечно же кластеры значительно различаются между собой. Попадаются, к примеру такие, куда заражённые вообще не показываются. Они или все сплошь из развалин, или полны ядерных, или химических отбросов. А есть и такие в которых жизнь бьёт ключом. Да ещё каким. Именно к такому месту прибыли мы сейчас.
Пятьдесят километров по каменистой пустыне броневик преодолел минут за десять, эти земли относились к стабу и кроме чахлых растений там ничего интересного не росло. Машина проглотила это расстояние и застыла перед высокими домами. Они уже находились в медленном кластере, перегружавшимися раз в два месяца. Во всяком случае так было сто лет тому вперёд, Кислый подтвердил, что так и осталось. Два месяца, что по меркам Пекла внушительный срок. Судя по целым окнам домов, перезагрузка прошла совсем недавно. Отсюда можно было отталкиваться и о времени перезагрузки следующего за ним кластера. Того, куда мы так стремились попасть. Как правило, он уходил на обновление через пару дней после первого. В принципе подсчёты Кислого оказались верны и нам не придётся здесь торчать. В будущем мы тоже бывали в конечном кластере, но и подумать не могли, что под нами расположен какой-то колодец, оставленный самими Инженерами.
– Кислый, в будущем из этого кластера начиналась миграция, – припомнила Лиана, – как у вас обстоят дела с этим?
– Я за четыре года один раз такое видел. Точно предсказать, когда она начнётся, пожалуй, никто не сможет. Но в тот раз она возникла спонтанно. В течение двух суток здесь собралось чуть ли не половина Пекла. Мы как раз днём ранее выходили этим маршрутом. Каким-то чудом краями разошлись с множеством мелочи, бежавшей дальше. Мы успели убраться на крышу здания и залегли на ней. Нам чрезвычайно повезло и на верхние этажи из заражённых никто не поднялся. Они очень спешили покинуть кластер. Мы подумали, что начинается внеплановая перезагрузка и побежали следом, как только их колонна промчалась по улице. Такого я ещё никогда не видел, больше трёх тысяч мелких заражённых вплоть до руберов несутся, выпучив глаза, не обращая ни на что внимания. Они даже друг друга не трогали. Что нам ещё оставалось думать? Перезагрузка, что же ещё, возможно ещё какое-то эпохальное событие, но так или иначе мы поспешили за ними. Как только мы выбрались из городской застройки, то сразу ушли севернее. Благо у нас остались две БМП на ходу, – Кислый сидел с бешеными глазами ещё раз переживая те сумасшедшие часы.
– Так от чего же они бежали? – не выдержал я. Мне под орду ещё попадать не приходилось.
– То оказалось самое начало. Нам повезло как утопленникам, мы успели отойти километра на два и наблюдали уже всё с холма через бинокль. Оказывается, через десять минут после нас показалась голова той самой миграции в народе называемой ордой. Руберы шнырявшие под ногами элиты были в той компании самые безобидные. Элита всевозможных калибров начиная от Фельдшера, – тот недовольно зарычал, – я имел в виду ростом и заканчивая динозаврами с десятиэтажный дом. Все они шли, напролом снося дом за домом. После их прохода остался один строительный мусор и широкая просека. Мы наблюдали это два часа, а потом, когда попёрли основные силы и коридор выхода значительно увеличился до нескольких километров, мы поспешили уехать.
– Так что же их побудило? – спросил папаша Кац.
– Это так и осталось неизвестным. Кто-то говорил, что в глубоко в Пекле сразу три оживлённых кластера изменили время перезагрузки выгнав всех зараженных на хрен оттуда. Других причин, побудивших такую толпу заражённых сняться с насиженных мест, я не знаю.
– Будем надеется, что нас пронесёт, – вздохнул папаша Кац.
– Только не у меня в броневике! – звонко отозвалась Лиана. – Носатый, куда дальше?
– Прямо по проспекту, но надо быть очень внимательным. Он уже здесь! – загадочно сообщил килдинг.
– Кто? – глухим голосом спросил Кислый.
– Названия нет. Если бы мы шли пешком, то смогли бы тихо обойти по зданию. Правда там в нескольких местах придётся преодолевать значительные расстояния по воздуху. Вам не подойдёт, – презрительно процедил Урфин.
– А ты значит, летать умеешь? – криво усмехнулся Кислый.
– Я нет, но у нас были приспособления оставленными Инженерами. С помощью них и летали.
– Где они сейчас? – быстро спросил Кислый.
– Потеряли, – неопределённо ответил Урфин и раздражённо добавил. – Спиздили их у нас.
– Кто же у вас рискнул украсть? – спросила Таня.
– Да такие же, как и ты. Шарились там всякие, вот мы и озверели. Как рейдеры пройдут, то обязательно чего-то не досчитаешься, – злобно проворчал килдинг. – Ворюги!
– Так понятно, – оборвал я его воспоминания, – а если напрямую на броневике, чем нам это грозит?
– Если он услышит, то убьёт. И вас, и броневик, – обрадовался килдинг.
– И тебя? – добавил папаша Кац.
– Ага. И меня тоже, но я уже пожил своё.
– У нас вариантов нет. Бросить машину нельзя, летать мы не умеем. Едем! – Лиана надавила на газ и всех заметно вжало ускорение. Броневик, загребая всеми восемью колёсами выпрыгнул с места и набирая скорость помчался по широкому проспекту. Первые сто метров шло всё просто прекрасно. Светило солнышко весело отражаясь в стеклянных стенах небоскрёбов. Я даже вспомнил свои первые часы в Улье, когда с безумными глазами в одних кальсонах и нательной рубахе с ножом в руке пробирался вдоль вот такой же стены. Это воспоминание меня рассмешило, и моя физиономия приобрела благостное выражение.
– Через сто метров поворачивай направо! – проскрипел гнусавым голосом Урфин. Лиана кивнула и тут произошла трагедия. Два высотных зеркальных здания, расположенные по противоположным сторонам проспекта в одно мгновение, видоизменились. Я не сразу поверил своим глазам, когда от каждого здания отделилось по гигантскому щупальцу. Они по-прежнему оставались зеркальные, но теперь их можно было разглядеть. Такой маскировке позавидовал бы сам Чингачкук. Утолщаясь внизу, щупальца достигали в длину метров двадцати. За те немногие мгновения я успел разглядеть у них утолщения типа присосок осьминога. Застыв на несколько секунд в воздухе, они дождались, когда Лиана поравняется с ними и резко обрушились вниз. На нас. Многотонные, наверняка ядовитые они задались целью разбить броневик и вытащить оттуда нас. Орудия не успевали отреагировать на нестандартную угрозу и нас ждала катастрофа. В момент, когда мы неминуемо должны были превратиться в металлолом нас накрыла мутная пелена.
– … поворачивай направо! – я вновь услышал гнусавый голос Урфина.
– Стоп машина, – выкрикнул я, что было силы перепугав папашу Каца. Лиана и сама уже поняла, что произошло. Маша сидела вся бледная намертво вцепившаяся в поручень. Кислый дремал и поэтому ничего не слышал. Изя от резкого останова облился своим «живчиком».
– Сейчас, сейчас, – Лиана резко затормозила прямо перед небоскрёбами и отделившиеся от них толстые щупальца с грохотом обрушились на поверхность проспекта, заваленного всяким хламом подняв тучу пыли. От удара одно щупальце разорвалось посередине, второе закрутило колесом. Они старались зацепить добычу, но чудище, сидевшее по всей видимости, где-то глубоко внизу различало только вибрацию от проезжающего транспорта или топающих жирных элитников. Никого не найдя, щупальца неподвижно замерли, притворившись мёртвыми. Но Лиана решила иначе и несколькими залпами лазерных орудий расчленила их на маленькие и безобидные куски. – Вот так тебе лучше будет! Маша, поздравляшки! Ты спасла всех нас.




























