412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Варвара Макарова » Лунный цветок (СИ) » Текст книги (страница 16)
Лунный цветок (СИ)
  • Текст добавлен: 24 января 2019, 23:00

Текст книги "Лунный цветок (СИ)"


Автор книги: Варвара Макарова


Жанры:

   

Мистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 34 страниц)

«Я что, плакал? Это все мальчишка, видимо, Слезула была права, и во мне до сих пор жива человечность, но это ненадолго, ведь ее больше нет, а значит, незачем больше сдерживать свою демоническую сущность, а душу мальчишки пора испепелить», – выставив руку назад, показывая, что приближаться к нему не стоит, грубым, леденящим душу голосом сказал.

– Вернись в строй, ускоримся земли Фей уже близко.

***

Пещера разрушалась на глазах. Быстро поднявшись на ноги, Гаджил с легкостью смог подхватить Эльзу и бегом устремился к Леви, что продолжала быть без сознания неподалеку от гроба Дождии. Схватив и ее, наследник железной крови устремился к выходу. Выбраться наружу теперь была задачей не из легких – проход к ледяному гроту, которым они смогли добраться сюда, был завален огромными глыбами льда, и юноше ничего не оставалось, как прибегнуть к древней магии драконов. За его спиной выросли стальные тёмного-серого цвета крылья и, взмахнув ими пару раз, он смог с легкостью оторваться от земли.

Но до этого Редфокс мало летал, поэтому, поднимаясь выше, он боялся, что не сможет вытащить их из ловушки. Но все обошлось и, выбравшись из пасти ледяной крепости, что полностью завалило льдом и припорошило сверху снегом, все трое почувствовали крайнее облегчение. Наследнику железной крови пришлось слегка отклониться на юго-восток от расщелины, что теперь зияла посреди белого поля.

Опустив на землю девушек, Редфокс рухнул в холодный пушистый снег, пролетев всего несколько метров. Крылья исчезли, и цвет кожи молодого человека стал прежним. Леви потихоньку стала приходить в себя. Девушка застонала, а ее правая рука медленно потянулась ко лбу.

– И что теперь? – прохрипел Гаджил, поднимаясь с холодной промерзшей земли на ноги.

– Теперь… – прошептала Эльза. Она сидела, на снегу поджав ноги под себя, и смотрела куда-то вдаль, ее доспехи блестели на солнце, а меч отца, что висел на поясе, несмотря на внушительный размер, со стороны казался не больше швейной иглы.

– Мы должны остановить Всадника! Мы должны хоть что-то предпринять. Хоть что-нибудь! – ее речь была полна отчаяния и боли.

– И как ты себе представляешь это? Нас трое, оглянись, девочка, у нас нет армии, мы не можем ему противостоять! – Гаджил надрывал голосовые связки пытаясь достучаться до упертой девчонки. И зачем только он спас ее тогда? Зачем вообще во все это вязался?

– Вы как хотите, а я пойду и догоню его, он погубит все живое и доберётся до твоей любимой пещеры! – выкрикнула Эльза и посмотрела в глаза Редфоксу, словно бросала ему вызов. Она поднялась на ноги и, поправив кожаный ремешок на своем боку, что держал ножны для отцовского меча, гордо зашагала вперед.

– Она не одна, я тоже пойду, мой учитель, я призову его, и нас будет трое, – на лице Леви играла нескрываемая ненависть вперемешку с презрением, – а ты можешь и дальше прятаться по своим пещерам. Возвращайся свою берлогу, откуда вылез, ты не достоин зваться наследником железной крови. Уверена, дракон, что передал тебе свои способности, никогда не считал тебя трусом, а, увидев бы сейчас, очень сильно пожалел о том, что передал свою силу такому трусу как ты! – после этих слов девушка поправила свой темно-фиолетовый плащ и пошла следом за Титанией.

***

Практически догнав своего врага, Мебиус остановилась, в ее сердце и полном безумия сознании закралось маленький червячок сомнения, а не подстроено ли все это теми, кто ее пробудил? Не стоят ли феи и тот маг из совета за битвой, что предстоит? И, может, их обоих просто стравливают друг с другом? Но даже если это так, Драгнил заслуживает смерти в любом случае. Даже если это просто прихоть смертных, узреть еще раз битву двух богов, она сразит Зерефа. Ей это ничего не стоит. Ведь она сильней, она всегда была сильней.

Стоило бывшей богине подумать о том, как ее враг будет валяться в луже собственной крови, как с небес полилась вода. Ливень был настолько сильным что, на расстоянии вытянутой руки нечего не было видно. Но как не выглядело это странным сама богиня осталась сухой. Стихия словно опасаясь ее силы, обошла обезумевшую стороной. Сделав еще пару шагов, Мебиус заметила, что открытая местность заканчивается и снова начинается лес.

«Где-то здесь. Он где-то совсем рядом…» – мелькнуло в голове богини. От предвкушения ее руки затряслись, но ей удалось не подать виду и унять нервную дрожь в теле. С невозмутимым видом она вошла в чашу леса и очень скоро, скрылась за тенью первых толстых столбов деревьев.

***

В это время всего в нескольких километрах от начала лесной чащи. На поляне, Зереф стоял рядом с Айлой – новым призванным демоном из книги. От тома темной магии исходил черным дым. Сам маг тяжело дышал и стоял на коленях перед новым творением.

«Она поможет Всаднику, или, на худой конец, заменит его, если того постигнет неудача», – он думал так, чувствуя, что конец близок.

«Это тело, оно больше не может вмещать столь большую мощь», – в знак доказательство собственных слов темный маг внимательно посмотрел на свою левую руку, что больше не была молодой, а больше напоминала ссохшийся стручок гороха, покрытый все возможными язвами и проказами. Стоило пошевелить ею, как невообразимая боль отдалась эхом во всей руке. Медленно поднимаясь все выше к предплечью. Она нарастала, стараясь поразить все его тело. Драгнил тяжело дышал, капли пота на его лице медленно стекали на сероватого цвета пыль. Он смотрел на все это чувствуя, что Мевис где-то рядом и понимал.

«Мне не уйти… Не уйти… Это конец? Мой конец?!» – он не верил, что все вот так может закончиться, что его постигнет столь быстрая смерть, ведь он не успел сделать то, ради чего выбрался из темницы, – “Я не вернусь туда, не вернусь”, – паника охватила мальчишку, в его глазах словно была мольба обращенная к той, что вот-вот должна появиться из-за могучих столбов дуба, и забрать его жизнь.

«Нет, Мебиус, все будет не так», – он собрался с силами и встал с колен на ноги. Его тело содрогнулось от истерического смеха, что больше напоминал плачь

Он не умрет здесь, нет, не умрет, это она погибнет, считая себя лучше, сильней его, и это погубит ее. Ведь у него, в отличие от нее, есть те кто ему служат, те, кто его боготворят… Призванный демон с любопытством смотрел на своего повелителя, не понимая, отчего в нем столько перемен, и все же… Той, чье тело и чью душу он использовал для призыва демона Айлы, удалось уцелеть.

***

Сейчас Лисанна, чувствовала, что ее окружает тьма, страшная зловещая тьма, повсюду холод. Ей никогда не было еще так холодно и страшно.

«Оно поглотило меня? Теперь оно внутри меня, или я внутри него?» – у девушки противно засосало под ложечкой, противное, липкое чувство страха сковало ее всю, словно ее тело было зажато в тиски.

– Нет, я не сдамся…. Ради него… я воспользуюсь силой демона. И воскрешу его.

–Кто ты? – послышался грубоватый, хриплый голос из тьмы, – Ты та, что стала моим домом? Та, чье лицо мне придется носить? – слова существа казались очень странными, но целительница прекрасно понимала, о ком или о чем говорит с ней то существо.

«Оно боится, как и я…» – Лисанна чувствовала страх демона и его несвойственную робость.

– Айла, – произнесла она в слух имя и тут же прикрыла рот своими ладонями, но существо не подало признаков, не вышло к ней в тот тонкий луч света, что все еще оставался над ее головой в это непроглядной тьме.

– Айла, – повторила она с таким же трепетом, что и раньше. Но в этот раз в ее голосе слышалось немного уверенности. И даже бесстрашия.

– Айла! – повторила девушка уже более чётко и более громко, чем раньше, чем до этого. И демон услышал ее… Из тьмы послышался ответ, это был голос полный боли и отчаянья, он спрашивал целительницу

– Зачем ты зовёшь меня? Что тебе нужно, ты ведь давно должна умереть, исчезнуть из этого тела, почему бы тебе просто не сдастся мне?

Лисанна, дрогнула нечто холодное коснулось ее тыльной стороны ладони, и от этого прикосновения девушка почувствовала холод уже внутри себя

– Мы похожи, – произнесло существо, оно было бесполой тенью, словно дым от сгорающего факела. Она протянула девушке свою полупрозрачную темную руку и позволила себя коснуться. Оно ощущало тепло, исходящее от девушки и то, что она все же чем-то напоминало ее еще до того, как Зереф заставил служить себе. Айла решал дать ей шанс и спасти того, ради кого девушка пожертвовала собой.

***

Войска давно уже были готовы к походу и оставалось сделать всего несколько последних приготовлений, прежде чем выступить в столь опасный и, возможно, последний для детей ночи поход.

– Все готово, граф… – от голоса одного из командиров Фернандес вздрогнул. Страннику было не по себе от титула и тех привилегий, что он получил теперь, спустя столько лет отсутствия и все благодаря, той, кого он большую часть времени считал своим заклятым врагом, а теперь… А теперь они любовники. Но прошлой ночью страннику удалось воздержаться от манящих и обещающих столь сильное наслаждение ласк Алии. Эта девушка последнее время стала для него бальзамом от старых рани, можно даже сказать, заменила ему саму Минерву.

«Они очень похожи, она, как и я, Истинная, а значит, в ней, как и во мне, течет кровь проклятой королевы…»

– Будут ли еще какие-то пожелание перед отъездом, милорд? – сладкий голос командира отряда, снова вывел Жерар из воспоминаний.

– Нет, ничего, – как бы не поняв вопроса быстро ответил он, даже несмотря на вампира, что обращался к нему. Будь он в другой ситуации, не будь судьба к нему столь благосклонна, он бы корчился от боли в одной из многочисленный камер пыток в той же темнице, но все обернулось как никогда лучше для него и все благодаря опять-таки женщине.

Эльза, Минерва, а теперь еще и Алия. Сколько их будет? Тех, кто полюбит его от всего сердца и готов будет пойти за ним на край света или в сам Ад? Странник странно усмехнулся собственным мыслям. Он вспоминал прошлую ночь. Каких усилий ему стоило отказать Алии, он даже не заметил, как она покинула его, как ушла, растворяясь в ночи, оставляя за собой лишь приятный тонкий аромат ее тела. И унося с собой свою жажду. Им, Истинным, было довольно сложно насытиться. Но все же, если испить крови друг друга, должно было хватить на много, так почему же ей не хватило его крови с прошлого раза, неужели ее жажда настолько велика, или же он просто… не Истинный?

«Нет, что за чушь, ведь Минерва сама обратила меня, дала испить своей крови, ведь это была она. Она?!» – он словно с мольбой спрашивал самого себя, ведь уже не был уверен даже в том, что его гениальный план сработает. Что их сил хватит, чтобы остановить Всадника, и он прибудет к границам Земель вечности и фей вовремя.

Войска выстроились в ровные ряды. Первый воин каждого из отрядов, что шел рядом с командиром, нес с собой знамя, отличающее один отряд от другого. Их темные, как сама мать-ночь, доспехи сияли в тусклом свете луны. Стояло тихое утро, сопровождающееся пением ночных птиц, в основном это были колибри, ночные, маленькие птички, что населяли эту часть местности. Во внутреннем дворе дворца ночи становилось оживлённо, вампиры и знать вместе с советом, высыпались на улицу, дабы провести воинов в долгий и опасный поход. Кто-то из солдат прощался со своей семьей.

«У них у всех есть семьи, один ты лишь нужен всем и одновременно не нужен никому», – эта мысль показалось Жерару странной, и он попытался про скорей прогнать ее прочь Он не думал о том, что ждало его там, за стенами дворца, ведь знал одно – он ехал спасать любимую. Ту, ради которой он живет, дышит и, возможно, он даже не увидит ее.

«Может, он уже убил ее, я ведь могу опоздать, я могу не успеть, и что тогда? Зачем тогда все это?» – он снова не мог понять самого себя, словно внутри него сейчас жило два человека, два Странника, одного из которых одолевали сомнения, а второй был полон уверенности в победе и в том, что добро победит зло. И все же ему казалось, что он не вернётся с этого похода, его ждала смерть.

«Наверное, каждый хранитель чувствовал это, когда шел на смерть», – и снова ему было не по себе от мыслей что посещали его голову, он словно вел беседу с неизвестным ему одному «Я», которое жило в нем доселе, но не подавало признаков жизни, а сейчас оно пробудилось и мучило сознание юного графа столь нелепыми мыслями и вопросами, что посещали его все чаще.

– Пора в путь, Ваше сиятельство.

– Да-да, – ответил Жерар, сам не понимая и не слыша вопроса или обращения. Он был полностью поглощен собственными мыслями, которых за время заточения, проведенное на родине накопилось столь много, что уместить их всех в одной голове просто не представлялось возможным. Он был чем-то сильно встревожен, пение колибри теперь не успокаивало, а действовало на нервы, толпа приближенных ко двору вампиров и чиновники из совета. Старейшины, что желали им легкого похода и скорой победы, все это казалось ему столь фальшивым и плоским, что Странника воротило от одной мысли, что все это устроено в его честь.

– Ненавижу знать, – проговорил он совсем тихо и, пришпорив коня, мелкой рысью выехал за пределы замка, за ним следом двинулось все войско.

========== Глава 20 ==========

Комментарий к Глава 20

Музыка для этой главы: Five-Finger-Death-Punch-Far-From-Home

Айла приняла сущность девчонки, но поглощать бедную душу она не хотела. Они даже наметили общие цели. Для начала демон обошел своего господина и направилась прямо к телу Роуга Чени. Хранитель так и остался лежать с вырванным медальоном в луже собственной крови, его черный доспех слегка поблескивал на солнце в тем местах, где кровь не падала на сталь. Его меч лежал неподалеку, и от него веяло силой…. Темной силой. Айла склонилась над телом юноши, разглядывая его. Он был красив, и это завораживало.

– Это был сильный воин? – спросила она повелителя, от холодного порыва ветра ее длинные волосы разметались в разные стороны, от чего даже у самого Зерефа пробежали мурашки по спине.

– Да, был, но теперь он мертв, он был хранителем, посланником моей сестры, но теперь он мертв.

– Это ненадолго, – проговорила Айла, подхватывая тело юноши с влажной от крови земли.

– Зачем он тебе? – Зереф не мог понять, что задумала королева Банши. – Хотя, теперь ты вольна делать, что хочешь, лишь помни о клятве, что ты дала мне.

– Как же тут забудешь, – тихо прошипела Айла и, отвернувшись, стала совершать призыв своих слуг. Вскоре из-под земли стали появляться кости, они быстро стали обретать форму живой нечисти, а в их глазах стал загораться огонек, он был не голубым пламенем мертвых, нет, это было белое пламя. Оно сияло, словно бриллиант на снегу. Их было много. Быстро подняв тело юного Чени, они понесли его, молча следуя за своей повелительницей.

***

Медленно открыв глаза, молодой человек заметил, что лежит на сухой соломе, а сверху него накинут его собственный плащ. Стинг не сразу понял, что именно произошло, пока не начал вспоминать. Смерть, он почувствовал ее как и прежде, она была уже совсем близко, но в тоже время очень далеко. Гибель… да-да-да, он чувствовал именно ее. Но если он жив, тогда кто погиб?

– Вы пришли в себя? – голос Миры вернул его с небес на землю, и раздумья о том, кто именно погиб, уже не мучили его, но все же… как странно, что он не помнит, кто именно из хранителей погиб, их было двое, смерть каждого из них шла друг за другом. Но тот, что умер первым, был как бы уже мертвым или же нет? От потока собственных мыслей у Эвклифа сильно закружилась голова, молодого хранителя тут же обожгла волна боли, ушах появился характерный звук, словно его оглушили.

– Вот, выпейте, – девушка протянула ему кружку с каким-то отваром, но Стинг был настолько зол на себя, что отшвырнул от себя предложенное зелье. Мира вздрогнула. Она обожглась, и в ту же минуту почувствовала, что нечто плохое случилось с ее сестрой….

Сердце сильно сжалось, а в легкие перестал подступать кислород. Ей даже показалось на минуту, что она умирает, обернувшись, она заметила тень, точнее, это была Лисанна, она стояла вся во мраке. Ее лицо было перекошено от боли, а в ушах Миры зазвучал громкий крик. Почему она кричит, ведь это был ее собственный крик. Ее тело словно окутала тьма, она прошла сквозь тело целительницы, оставив напоследок пустоту…. Такую плотную и холодную, словно деготь.

– Эй! – Стинг, подскочил к ней и обняв за плечи стал трясти пока она не пришла в себя. – У тебя было видение, что ты видела?

Она посмотрела на него совершено безумным взглядом. Словно заглянула в его душу и после произнесла.

– Кажется, я видела свою смерть….

Юноша прижал девушку к себе и сам прикрыл глаза, он вспоминал брата и те холодные ночи в приюте, откуда их забрал Мастер, а после был монастырь, обряд посвящения, вот только Роугу пришлось проходить обряд одному, потому что в ту ночь Эвклиф сильно болел, он слег с ангиной и подвергать шестилетнего ребенка риску Макаров не хотел. Как и не хотел что бы его внук, Лексус, был одним из девяти, жаль, об этом знал лишь Стинг… При встрече с охотником он так и не решился раскрыть ему истинную причину изгнания, почему старик прогнал его, почему не хотел больше его видеть. А теперь Лексус перенаправил свою ненависть на них. Тех несчастных двенадцать детей, или же их было тринадцать?

И все же разбираться, кто прав, а кто нет у юноши не было времени, он шел по следу Странника и хотел поскорей нагнать Жерара, чтобы успеть задать тому вопрос, о том, кем именно был Жерар, тринадцатым хранителем или же предателем. Он должен обогнать Лексуса и не дать произойти чему-то ужасному. Стинг всегда считал, что заниматься самосудом – самое последнее дело, не достойное дворянина и чести хранителя. Если Жерара их предал, то он предстанет, как и положено, перед судом хранителей в башне правосудия, там, в монастыре….

«А ведь монастыря уже нет, как нет и старика. Как нет и… Роуг!» – к нему медленно стали возвращаться обрывки воспоминаний, видение смерти брата, отчего на душе становилось лишь тяжелей. Но кто был еще один тот? Ведь он почувствовал две смерти?

«Может, это был Жерар? Неужели, нашелся тот, кто смог одолеть Странника?» – он не думал, что Лексус смог так быстро нагнать Фернандеса и расправиться с ним в два счета, но если он был прав, и Зереф его пометил Возможно ли то, что темное божество добралась до него первее всех и, скорей всего, оно обратило его в очередного демона?

– Прости, я не хотел тебя напугать, – почти шепотом произнес блондин лишь сильней прижимая к себе девушку. – наваждение само как-то прошло, и Мира медленно стала приходить в себя.

– Это ты меня прости, со мной такое в первый раз такое.

– А разве тебя никогда не посещали видения? – Эвклиф был сильно удивлен ее словам. Ведь раньше она говорила совсем противоположное.

– Нет, посещали. Просто это… Было настолько ярким, настолько живым, словно это было взаправду.

Юноша облегчено вздохнул, он верил ей, по крайней мере, сейчас, она говорила ему правду, не лгала и не лукавила, как это бывало со всеми другими, что раньше попадались ему. Несмотря на то, что всего несколько мгновений назад он осознал, что Роуга больше нет в живых, и чувствовал это даже сейчас, всем своим нутром, на душе у него стало спокойней, словно огромный груз вины спал. Стоя в обнимку с целительницей, посреди леса, он словно слышал, как ветер донес до него обрывки слов и мимолетный образ брата.

– Спасибо, – прошептал ветер, и это голос, несомненно, он принадлежал Роугу Чени, его старшему брату. Прикрыв глаза, Стинг оказался посреди поляны, такой знакомой, что находилась в лесу, что расстилался сразу же за монастырём, он часто там играл с братом в особенности на мечах, ему всегда доставалась роль хранителя света, несущего добро и свет в сердца людей, охраняющего мир и покой в землях Фиора. А Роуг играл часто роль Зерефа, потому что по преданиям и рисункам, что дошли до этих времен, все дети знали приблизительную внешность темного божества.

« – Я стану самым сильным хранителем и смогу защитить всех, братик, тебя тоже!

– Конечно, Эвклиф, ты станешь и сможешь. Ты сможешь все что захочешь!»– только сейчас Стинг понимал, насколько глупым кажется обещание Чени, что было дано ему на той поляне в тот день. Вот и сейчас стоя на ней, окруженный туманом он почему-то знал, что увидит брата. Уже взрослого, одетого в черные, как сама ночь, доспехи в очень острым, вдетым в ножны мечем и конем, таким же черным, как доспехи, и непокорным, гордым, как и его хозяин.

«Роуг имел непростой сложный характер, у него не было друзей, лишь я, его брат, и еще один человек, понимали, что у него на душе. Это был Жерар», – мысль, что быстро промелькнула в его голове вызвала у хранителя дрожь во всем теле.

– Все хорошо, – послышалось совсем рядом, Чени спрыгнул со своего коня и подошел к Стингу он протянул ему руку и произнес. – Я должен идти, я просто уйду, мне нужно, ведь кто-то должен уйти, я рад, что ухожу раньше тебя… – он обнял брата крепко-крепко, как бывало он обнимал его перед разлукой, очень долгой разлукой…. Со стороны эти слова выглядели полнейшим бредом, но в душе Эвклиф понимал – он пришел проститься… Пришел последний раз увидеть тебя, его больше нет, его надо отпустить…

– Ты должен отпустить меня, мне будет тяжело, если ты этого не сделаешь, прости, но ты должен со мной расстаться, но знай, где не была моя душа, я буду помнить и любить тебя, я буду верить… Я буду с тобой. Ты должен…

Последние слова, эхом пронеслись в голове Эвклифа. Он и сам прекрасно понимал, что должен, и вот он уже сам обнял брата, провел черной перчаткой по влажной ткани его плаща. На поляне словно остановилось время. Было раннее утро, туман белой дымкой стелился под ногами, а замшевые легкие сапоги вымокли в районе носков от обильной росы, что выпала в тот день. Как и сейчас… Все как и тогда…. Тишина. Он только сейчас заметил, что наступила зловещая тишина, ни шёпота листьев убаюканных на ветру. Ни пения птиц, лишь тишина время замерло, время пришло, пора отпустить его. Сказать это слово, что подобно острой рыбной косточке застряло в горле, подобно не родившемуся крику.

– Прощай, брат, я отпускаю тебя, – очень тихо, сквозь слезы, что уже давно стояли в его глазах. Он все же выдавил их из себя, и видение исчезло. Теперь он стоял один посреди опустевшей поляны, сквозь плотную занавесу из облаков стали проступать лучи солнца, Туман отступал, а на душе у хранителя становилось непомерно легко.

Открыв глаза, он понял, что все так же стоит на опушке леса и обнимает Мираджейн за талию. Целительница уткнувшись носом в его сильное мужское плечо, тихонько всхлипывала, и пыталась что-то сказать, вот только из-за ее всхлипов слов было практически не разобрать, да это было и не важно, он просто понимал, что сейчас им двоим нужно… Именно это, просто стоять в обнимку, ждать пока уляжется последние волнение в груди. Когда боль утихнет и станет совсем спокойно. Жаль только время играло не на их стороне. Враг уже был близко, и встречи с прошлым этим двоим было не избежать.

========== Глава 21 ==========

Ближе к границе…

Насколько именно, никто из них не знал, но вся троица, состоящая из Редфокса, Леви и Эльзы медленно продвигалась по горному хребту, покрытому снегом, который местами запорошил сплошной слой льда, что покрывал эти горы, словно фольга эскимо.

– Где мы? – запыхавшись и тяжело выдохнув, спросила Эльза, щурясь от яркого солнечного света. Снег на солнце слепил и больно резал глаза, казалось, такого яркого света она еще не видела. Даже там, в городе-призраке, солнце было не таким ярким…

«Не таким жестоким», – мелькнуло в ее голове, но девушка не восприняла эти мысли всерьез, лишь продолжила шагать вперед, поглядывая на наследника железной крови, что смотрел тем временем на юную ведьму, которая шла впереди всех. Она вела их этой еле заметной со дна ущелья тропой уже несколько дней, это была не та дорога, по которой Эльза, Гаджил и Странник пришли город Грез, она была более узкой и более опасной…

Словно змея, тропа вилась среди гор и острых скал, что теперь не возвышались над равниной, полной зелени и красивого пейзажа. Этой равнины не было вовсе. За эти два дня пути, девушка не видела ее, хотя была уверена, что обратно они несомненно пройдут тут же мимо прекрасной, как она ее называла для себя, жемчужины среди края, полного лишь снега и холода, никогда не знавшего настоящего летнего или хотя бы по-настоящему весеннего тепла.

«Почему нет жемчужины? И тем ли путем мы идем? И куда мы идем?» – эти вопросы мучили сознание Титании, словно укусы зловредных насекомых, которыми кишел ее родной край в период весны.

– Мы скоро доберемся к той тропе, что выведет нас отсюда, – отрешено произнесла Леви и ускорила шаг. Эльзе уже не нравилась затея выступить против Всадника и толпы нежити, конечно, Гажил был прав, они обречены… Либо умереть в снегах, либо быть уничтоженными Всадником… Титания предпочла бы смерть в бою, но было ли у нее право обрекать на подобную смерть еще и этих двоих, было ли?

– Куда мы идем? – неожиданно для себя самой она задала этот нелепый вопрос. Все трое вздрогнули и встали, словно до этого они не знали, куда им следовало идти. И стоит ли?

«Может, нам стоит развернуться и вернуться, каждому к себе домой?» – этот вопрос, словно бумеранг, пролетел в голове каждого из них. И каждый захотел вернуться… Но Эльза знала, что ей возвращаться, возможно, уже некуда.

«Если только Локки жив… Нет он точно жив», – Эльза пыталась себя убедить и гнала прочь мрачные мысли.

– Мы идем драться, – произнесла она и затем добавила, – вы можете не идти за мной. Ведь все же вы не обязаны…

– Эльза, – рука Гаджила, легла на плечо девушки, – мы с тобой до конца, – произнес он совсем тихо, но Леви все же услышала его слова и, лишь сильней сжав жезл в своей тоненькой худой руке, ведьма продолжила свой путь, она не обернулась и не посмотрела на этих двоих, ей было достаточно тех слов, что она услышала.

«Нужно поскорей добраться до хижины, до Обители… Там учитель, она подскажет, что делать, а когда я ей сообщу новость о гибели старшей ученицы, уверена, она захочет отомстить, и так нас станет четверо…»

***

Охотник устало брел по лесу, что временами редел, открывая взору умелого бойца, вид на побелевшую под знойным солнцем степь. Она подкралась к лесу как бы сзади. Обходя его и незаметно отгрызая у него частицу земли покрывая ее выцветавшей травой.

«Бесплодные земли» – подумал про себя Лексус, и его взгляд бегло пробежался по трем отдалённым верхушкам заснеженных гор.

«Уже скоро я найду и убью тебя, Странник, Жерар, или лучше тебя называть фальшивый тринадцатый Хранитель?» – он не знал, чему верить, но то, что очень скоро он убьет его, этого последнего и столь любимого его дедом ученика, знал точно. Его рука не дрогнет, будь Жерар демоном или же обычным неудачником. Одно Лексус знал наверняка.

«Предатель», – вертелось у него на языке, и это слово, его значение не давали ему покоя, вот только охотник еще не знал, что той встречи не суждено сбыться, потому что кое-кто уже наблюдал за ним и жаждал его крови не меньше, чем охотник жаждал крови фальшивого хранителя.

***

Миднайт, вернувшись в убежище, немедленно отправился в ту часть пещеры, где находилось всевидящее Око, и каково было его разочарование, когда темный маг понял, что его забрал с собой Зереф. И все же он не отчаялся, у него еще было достаточно сил и опыта, чтобы выследить Жерара и без этой дурацкой побрякушки.

– А, это ты, – голос Эрика заставил бывшего хранителя вздрогнуть.

– Где отец? У меня для него хорошие новости, – на лице Миднайта появилась зловещая улыбка.

– Мастер готовится к церемонии, Всадник начал действовать вопреки нашей воле и это его сильно беспокоит, владыка тоже еще не вернулся, поэтому я подозреваю, что скоро мы тоже начнем действовать. Сейчас мастер у себя и просил никого к нему не пускать.

– И все же я пройду, – с наглой усмешкой произнес Миднайт и пошел в сторону покоев Нулевого. Новость о том, что Зереф призвал еще одного демона, королеву проклятых, противоположность Амилы, Айлу, самую сильную из призраков, или, как ее еще называли, Королеву Банши, вызвала в Нулевом целую цепь из эмоций и подозрений.

– Он действует без нашего ведома… нехорошо, он решил, наверное, что мы ему больше не нужны, ненужные пешки и жертвенные места нам уже расставил, наверное… нехорошо, – снова повторил Нулевой, меряя комнату широкими шагами.

– Мы должны выступить против него, – наконец, заключил Нулевой и сам испугался собственных слов. А смогут ли они выступить против Зерефа? Хватит ли сил и смелости?

– Против кого? – неуверенно спросил Миднайт, внимательно изучая лицо отца. Напряжение и нерешительность, некая трусость вперемешку с легким проступившим наружу гневом. Вот, что сейчас мог прочесть темный хранитель на лице главы темного культа и отца.

– Против Зерефа? Отец, ты в своем уме? Зереф… он же наш владыка! Как ты можешь нести эту чушь? – Миднайт сам не понимал, радоваться этой новости или возмущаться и продолжать верой и правдой боготворить того, кто так и не хотел принять его жертву и сделать его частью себя.

«Я так хотел стать для него сосудом. Доказать всем, что я этого стою, но Зереф… Но владыка… Чертов Жерар, гореть тебе в аду, дай только доберусь до тебя!»

– Я собираюсь убить Жерара, – тихо произнес он и сам не заметил, как его слова повлияли на Нулевого.

«Убить двенадцатого, нет даже не так, убить печать, будущее тело, да это вариант, это ослабит его, и мы сможем, как и раньше, контролировать его!»

– Отлично, – произнес Нулевой и первый раз в жизни похлопал сына по плечу – я тебе в этом помогу.

========== Глава 22 ==========

К полудню третьего дня они уже покинули земли Вечных сумерек и спускались к лесу, к землям, что считались уже по праву землями фей. Войско шло ровным строем, Жерар и командиры отдельных отрядов медленно спускались к речке. В кустах справа отчетливо послышался треск, отчего Жерар тут же остановил коня. Все замерли, ожидая подвоха или какой-либо вражеской атаки, но ничего не последовало, наступила зловещая тишина, в которой Фернандес отчетливо слышал биение собственного сердца. Неожиданно звук повторился. На это раз он был слышен не только Страннику, но и всему войску.

– Покажитесь! – тринадцатый пытался придать своему голосу больше грозности. Две тени медленно вышли в нескольких шагах от коня, на котором восседал Жерар.

– Вы?! – вампир удивленно смотрел на девушку, чьи белокурые волосы были собраны с косу, а на ее лбу красовалась метка, что причисляла незнакомку к роду высшей знати среди фей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю