Текст книги "Психикон (СИ)"
Автор книги: Валерий Муллагалеев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
– Поэтому пройти к пещере невозможно, – подытожил Себастьян.
– Я пойду туда.
С минуту он переваривал мои слова.
– Хочешь, чтобы я тебя так просто освободил? – сказал он. Себастьян старался поддерживать первоначальный ироничный тон, однако мы оба знали, что уже давно говорим серьезно.
– Я хочу, чтобы ты помог мне добраться до пещеры.
– С какой стати?
– Подумай сам. Здесь погиб брат-рыцарь твоего родоначальника. Именно в то время хранитель Дерек замуровал в пещере свой меч. Теперь здесь кишат псеглавцы, а некий рыцарь, то есть я, пробирается к священному мечу, следуя пророчеству. Неужели ты думаешь, что эти события никак не связаны? По-твоему, за что сражался сэр Элиас, за которого мстишь ты и весь твой род? Неужели через пять сотен лет охоты вы забыли о первоначальной цели?
– Пожалуйста, заткнись.
Себастьян достал нож и разрезал веревки на моих запястьях.
Оставив за собой пару бесшумно убитых дозорных псеглавцев, мы по-пластунски подползли к краю уступа. Отсюда открывался отличный вид на местность. Внизу лес редел, была видна серо-зеленая каменистая гряда, а там… Себастьян сказал правду: псеглавцы здесь кишмя кишели, даже всю траву вытоптали. Огня они не использовали, хотя строили примитивные жилища, напоминающие юрты из шкур. Многие жили как волки, набиваясь в овраги стаями. Оттуда непрерывно доносился скулеж, рык, писк, тявканье и ворчание.
Себастьян установил на свою Люсию оптический прицел и смотрел сквозь него. Чудо, а не винтовка! Вскоре охотник пихнул меня локтем и предложил взглянуть.
– Пещера, – сказал он вполголоса, хотя услышать нас отсюда не могло даже собачье ухо.
Под ревнивым взглядом я прильнул к объективу и увидел неприметную каменную кладку, закрывающую небольшой вход. Удивительно, что никто не смог разобрать ее, не говоря уже о том, чтобы просто взорвать. Не обошлось без мистики. Мне показалось, что камни поблескивают, будто покрыты коркой тонкого льда. Я спросил об этом охотника, но тот отрицательно покачал головой. Я хмыкнул. У входа псеглавцы и впрямь вели себя истерично. Гавкали, рычали, кидались на камни, нервно принюхивались, ходили кругами, метили территорию.
И было их не меньше двух сотен. Да-а, загнать бы в эту гущу тел рапиная… псеглавцы ринулись бы во все стороны, как щенята от пылесоса!
– Говоришь, они не знают огня, как животные?
– Знают, но не пользуются. А что?
– Раз они не разводят огонь, то ночью темно. Можно попробовать прокрасться…
– Они видят в темноте, – сказал Себастьян. – Но главное – нюх. Даже моя маскировка сбивает их со следа не сильно.
– Ну и ладно, не люблю стелс. Как насчет поджечь лес?
– А может, сразу горы поджечь?
– Ну я рассматриваю разные варианты! Сам-то что предлагаешь?
Себастьян долго молчал, разглядывая местность в прицел и сосредоточенно сопя.
– Я их отвлеку, – сказал он. – Начну стрелять по тем, кто рядом с пещерой. Прицельная дальность Люсии это позволяет. Они разбегутся с места обстрела и побегут на выстрелы.
Я набрал в грудь воздуха, но он махнул рукой и продолжил:
– Мы сейчас занимаем хорошую позицию. После начала стрельбы я начну отступать и путать след. Устрою пару сюрпризов с гранатами. Тебе остается только добраться до пещеры и… войти.
– Как думаешь, она сама откроется передо мной или нужно что-то сказать?
– Не имею понятия. Быть может, вовсе ничего не произойдет, а ты окажешься безумным идиотом с манией величия.
– И ты согласен рискнуть?
– Хах! Рискуешь только ты, я ж туда не полезу. При любом раскладе я хорошенько прорежу их ряды, а вот что случится с тобой… ну, я надеюсь, ты прав и достанешь меч Дерека. Ведь если это окажется правдой, то мир не останется прежним. Подумать только – рыцарь падшего ордена окажется достойным легендарного меча! А какую силу он обретет!
– Какую? – уточнил я.
– Не знаю, – сказал охотник. – Никто не знает. Ну так что, ты готов?
Я старался не привлекать внимания раньше времени. Под вечерним солнцем тени удлинились, а в рощах слились в единую завесу, делающую оттенки коры и листвы неотличимыми друг от друга, словно художник смешал все цвета в одной палитре. Я шел вдоль густых зарослей, замирал у стволов деревьев, когда мимо пробегали стайки псеглавцев. В маскировочной накидке я не отсвечивал красной кирасой и не бряцал оружием. Лицо зудело от вонючей краски на основе псеглавьей крови.
Мне удалось подойти так близко, что я уже видел кромку каменистого хребта и подступ к пещере. Вот только дальше лес редел и начиналась голая земля, усеянная юртами, здесь и там сновали мохнатые тела. Воняло звериным логовом. Я привалился к дереву.
Ждал.
Камни, закрывающие проход в Кроткую пещеру, действительно слегка мерцали. Я счел это хорошим знаком, но до сих пор не представлял, каким образом войду внутрь. Было бы глупо застрять в самом конце: вот я из последних сил прорываюсь ко входу, раненый и еле живой, толкаю каменную стену, но ничего не происходит, а на меня наваливается рычащая, орущая, визжащая стая и буквально размазывает по камням как паштет. Все-таки их слишком много.
– Не бойся, – сказала Розет в моей голове.
– Я не боюсь, – ответил я.
– Все боятся одинаково, но у героя воля больше страха!
– Уверен, эти волчьи морды оценили бы твое изречение, – усмехнулся я, не отрывая взгляда от лагеря. – Ты явилась, чтобы упрекнуть меня?
– Главное пробейся, а войдешь без проблем.
– Почему ты так думаешь?
– Я не думаю.
– Ты не думаешь, ты знаешь, да?
– Да.
– Откуда?
– От тебя. Ты сам только что сказал, что я знаю.
– Ой, все.
– Пока ты веришь, что войдешь, путь открыт, – сказал она без намека на игривость и исчезла.
Я наконец дождался. Видимо, Себастьян не предполагал, что я доберусь до места так скоро, поэтому решил дать фору. Теперь же он открыл огонь. Первый выстрел заставил все племя вздрогнуть и замереть, навострив уши. До ближайшего псеглавца было рукой подать, и я увидел, как он прикрыл пасть и наклонил голову, сосредоточенно вслушиваясь. Это выглядело бы даже мило, если бы я не знал, какие это жуткие монстры.
Внезапно по лагерю пронеслась волна воя, идущая от места, где рухнул убитый. Словно в ответ на переполох прозвучал второй выстрел, швырнувший наземь матерого псеглавца недалеко от пещеры. Некоторые, поджав хвосты, бросились прятаться, другие растерянно рычали, третьи взорвались лаем. Среди последних выделился громкий и отрывистый лай: вожак, гигантский и покрытый густой ухоженной шерстью, вскочил на пригорок и вытянул лапу по направлению к скалистому утесу, где засел Себастьян. Вожак пролаял команду, в которой мне почудились фрагменты скомканных и усеченных слов.
Выскочка стал отличной мишенью, но внезапно отскочил в сторону, и предназначенная ему пуля зарылась в гравий, поднимая облачко пыли. Псеглавцы заревели и бросились в указанную сторону. Бежали по-разному – кто на двух, кто на четырех лапах, но и те и другие огромными прыжками перемахивали через пни и рытвины. Один даже перепрыгнул через приземистую юрту и приземлился в кувырке, поднимая тучу листьев. В следующее мгновение он уже бежал дальше. Методические выстрелы выщелкивали одного псеглавца за другим, но на общем потоке это не сказывалось.
Поляна стремительно пустела. Пригнувшись, чтобы капюшон прикрывал лицо, япошел в сторону пещеры. Мимо проносились запоздавшие одиночные монстры, однако рядом с пещерой осталось с десяток псеглавцев. Один рыпнулся было вслед за остальными, но соседний схватил его за шкирку и встряхнул – раздался визг. Несколько псеглавцев отделились от бегущих и поспешили к пещере, явно разрываясь между инстинктами нападения и охраны.
Меня сшибли на землю. Я вскочил, одновременно выхватывая меч. Врага не наблюдалось, видимо, задели случайно. Однако капюшон упал с головы, да и мелькнувший клинок привлек внимание. У этих монстров безусловный рефлекс на любое оружие, как у немецких овчарок! На меня бросились сразу двое псеглавцев, но я заранее придумал, как буду действовать.
Поцарапавшись об когти, я схватил ближайшего за переднюю лапу и сразу отпрянул. Я побежал по кругу, заставляя псеглавца кружиться вокруг своей оси. Он рычал и пытался меня достать, но центробежная сила удерживала нас на дистанции. В то же время жизнь покидала его. Наматывая круги, я при этом продвигался в сторону пещеры. В правой руке я сжимал меч и отбивался от второго монстра, который был вынужден догонять меня и то и дело натыкался на первого. Хорошо, когда две руки! Не говоря уж о глазах… В таком странном танце я двигался к пещере, меняя одного партнера по танцу за другим. Порой когти и клыки ранили меня, но не так сильно и часто, чтобы перекрыть безумную регенерацию от похищения жизни.
Под ногами зашуршал песок и гравий. Проделав очередной оборот, я увидел каменную скалу, но не вход в пещеру – на его месте столпились псеглавцы. Мелькнула мысль – почему они не напали на меня всей гурьбой? И тогда я заметил на них ошейники и цепи, ведущие к железному столбу: не меньше десятка псеглавцев были посажены у самого входа на цепь . Ироничное отношение к себе подобным! Вот уж действительно, рабы желают не свободы, а собственных рабов! Однако цепные псеглавцы были облачены в неплохие доспехи, будто почетные стражники на карауле. Разбираться в их социальном устройстве времени не было – ко мне бежала целая свора, а очередной партнер по танцам как раз свалился наземь, сухой и съежившийся.
Любой бросок собьет меня с ног, а подняться я уже не смогу, и вряд ли выдержу атаку нескольких псеглавцев одновременно, даже если умудрюсь в такой сутолоке вцепиться в чью-то плоть. Критический урон просто разорвет меня на части, и монстры разбегутся в стороны, унося каждый в свою конуру по куску свежего мяса!
Я отбросил меч, постаравшись заодно попасть в чью-нибудь морду, и побежал к пещере напрямик, словно игрок американского футбола, рвущийся за черту. Я активировал все способности, припомнив, что среди них есть временно улучшающие навыки Атлетики и Уклонения и что-то бафающее Скорость. Так играли в детстве, когда в ответственный момент перестаешь думать и дрожащими от волнения пальцами жмешь на все кнопки.
Огромная мускулистая туша мелькнула справа, но я вовремя нагнулся, и она прокатилась у меня по спине, обдавая запахом псины. Я пробежал десяток длинных шагов совсем не прикладывая сил, а только гася инерцию, чтобы не упасть. Тут же я рванулся вперед и вбок, чтобы сменить траекторию. Чьи-то зубы клацнули в миллиметре от моего колена.
Цепные псеглавцы выстроились у входа живой стеной, ощеренной блестящими от слюней клыками и черными когтями, способными распороть кольчугу. Я влетел в них как шар для боулинга. Я никого не сбил, но проделал брешь между двумя охранниками и вырвался на свободный пятачок перед входом.
Каменная кладка мерцала голубым светом. Шанс у меня был только один. Теперь стражникам ничего не стоит развернуться и взять меня в кольцо. Собственно, я уже нахожусь в тупике и в окружении, если только пещера не откроется.
Оглядываться не было необходимости – зловонное дыхание горячей волной лохматит затылок, с трех сторон бурлит яростный рык, предваряющий атаку. Я рванул к пещере, вкладывая в ускорение весь запас сил. Земля затряслась от бегущей за мной оравы.
Один все-таки меня достал. Когтистые лапы сграбастали меня за шею и пояс, и мои ноги оторвались от земли. Псеглавец взревел и поднял меня над головой. Диск заходящего, но еще яркого солнца хлестнул по глазам, я заморгал, видя только дымчато-голубое небо и хребет скалы, где вились крылатые точки птиц. Я слепо шарил левой рукой за спиной, но шипастые пальцы скользили то по металлу, то по густой шерсти. Выгнув шею, я увидел, как передо мной беснуется толпа зверей, словно фанаты на рок-концерте, ждущие, когда я прыгну в зал.
Псеглавец напружинил лапы, готовясь швырнуть меня на растерзание, как вдруг лай и рычание перекрыл гром выстрела. Монстр повалился на спину, я вырвался из ослабевшей хватки. Короткая радость, что Себастьян меня прикрывает, уступила болезненной вспышке осознания: он не сменил позицию! По плану охотник должен быть уже далеко, иначе не успеет сбежать… Он не пожалеет о своем поступке! Используя подаренный шанс, я побежал к пещере.
Я прыгнул на мерцающие камни грудью и лицом, даже не выставляя перед собой руки. Завеса коснулась меня, словно шелк, я влетел внутрь пещеры и распластался на полу.
Тут же оглянулся.
Каменная кладка была изнутри прозрачной, и напоминала голубой тюль. Четверо псеглавцев с грохотом врезались в нее, раздался писк и скулеж. На каменной кладке остались кляксы из крови, слюней и соплей, медленно стекающие вниз. Псеглавцы бесновались и скребли камень, ломая когти, но без результата. Переведя дух, я поднялся.
Все пространство крохотной пещеры наполняло белое сияние. Оно струилось от меча, скромно лежащего на обычном плоском камне.
– Я ж говорила, – сказала Розет с гордостью.
– В такие моменты лучше говори: "Я в тебе не сомневалась", – посоветовал я. – А то как бабка сварливая.
В первую очередь я посмотрел характеристики меча. И обомлел. В графе наносимого урона не было цифр! Там красовалось только слово "maximum". Это какая-то шутка? Пасхалка, которую нельзя использовать как оружие? Но предмет "Меч Вечного хранителя Дерека" оказался самым что ни на есть оружием – полутораручным мечом с неоднозначным назначением уничтожать врагов. Я медленно вынул меч из простых кожаных ножен. Прямой и ровный клинок был прост как истина, но при всей простоте являл абсолютный идеал воплощения: на нем не было ни малейшей шероховатости или щербинки – даже пылинки облетали его стороной. Я был готов к тому, что рукоять легендарного меча обожжет мне ладони или молнии обрушатся на мою голову, пробив скалу насквозь. Но ничего такого не произошло. Более того, в списке требований для использования меча я прочитал: "Быть Аркадием Караханом". С ума сойти.
На камне я обнаружил еще кое-что. Продолговатый стеклянный флакончик с толстыми стенками. Внутри переливалась жидкость ультрамаринового цвета. Когда я поднял его, зелье чуть не выскользнуло у меня из пальцев, тяжелое, как гантеля. Необычный холод исходил от него, словно флакон был изо льда. Описание к предмету отсутствовало, как будто это был какой-то баг или же предмет не предназначался для пользователей. Я повертел флакон в руках и заметил, что на прицепленной к пробке бумажке что-то написано. С трудом я различил надпись: "Аркадий, выпей, это для…" Дальше было неразборчиво. Я хмыкнул и сказал:
– Что думаешь?
– Я не думаю, – ответила Розет.
– Ну, вряд ли вместе с мечом лежало бы что-то плохое. Да и зелья на меня почти не действуют, так что…
Я сковырнул печать на горлышке и залпом выпил зелье. Горькое.
Глава 14. Пробуждение
Кристина заглянула в комнату и вздохнула. Даже дома Кирилл продолжает возиться с кодом. И зачем покупал такое навороченное компьютерное кресло, если сидит на краешке сгорбившись, лицом прилипнув к монитору? Стекла очков отражают строчки кода, брови хмурятся, губы беззвучно шевелятся, словно копируя какие-то идеи в буфер обмена и вставляя из мозга в компьютер или наоборот. Она подошла, шаркая тапочками по ламинату, но психолог все равно вздрогнул, когда она поставила перед ним чашку кофе.
– О, спасибо! – сказал он. – Прям читаешь мои мысли.
– Ты сам потребовал кофе пять минут назад.
– Да? – произнес он под клацанье клавиатуры, – ну…
Через минуту он хлестко нажал на энтер и откинулся на спинку кресла. "О!" – сказал он, увидев чашку. Пальцы жадно сгребли с блюдца печеньку и бросили в рот, за ней хлынул кофе.
– Как успехи? – спросила Кристина.
– Продвигаюсь. Знаешь, Дедалов здорово мне помог. И вообще помог понять, что же такое Психикон.
– Разве это не твоя собственная разработка?
– Куда уж там! Я лишь делаю оболочку, инструменты, чтобы вступить в контакт с… Психикон – это не столько оцифровка бессознательного, сколько мост в него. Хотя и такое сравнение неверно, если мы говорим про оболочку внедрения, когда разум агента дорисовывает окружение. Сет влияет на сеттинг. Или наоборот?
– А что говорит Дедалов?
– Да много чего. Сергей сильно заинтересован происходящим и даже хотел стать инвестором, но я сейчас работаю не… – Кирилл осекся. – Мы с Дедаловым не нашли Аркадия, но сделали все возможное. Новых погружений не планируется. Но я не могу просто сидеть и ждать результатов нашего погружения! Сейчас я работаю в другом направлении. Хочу как-то заглянуть в реальность Аркадия без погружения. Разум агента влияет на оболочку внедрения. Понимаешь? В случае с Дедаловым это позволило выйти на соседнюю волну с эго Аркадия, но что, если пойти от обратного? Не совершенствовать оболочку внедрения, а полностью ее устранить. Написать программу, которая подстроится под реальность Аркадия, проникнет прямо к нему и даст канал обратной связи. Наверное, сложно такое представить…
Кристина фыркнула:
– Очень даже легко. Я пересматриваю его стримы и то, о чем ты говоришь, похоже на онлайн-трансляцию. Нет?
Психолог задумался, пальцы вращали пустую чашку кофе. Кристина шлепнула по бедрам.
– Я ведь пришла показать, что нашла. – В руках ее возник планшет, палец с нечаянно обгрызенным маникюром заскользил по таймлайну. – Это случилось незадолго до того, как он разорвал контракт и стал играть сам по себе… Да где же…
Смартфон на столе издал отрывистый звук. Кристина вздрогнула:
– Сука, как громко! Никогда он так не орал у тебя!
– Потому что на беззвучном, кроме экстренных сообщений, – сказал Кирилл и схватил телефон.
В ту же секунду он вскочил – кресло на колесиках отъехало и врезалось в стену, но психолог и не заметил – дрожащий палец едва попадал по экрану смартфона.
– Да кто тебе там написал?! – спросил Кристина.
– Никто. Сработала камера в палате Аркадия. Смотри.
Он сунул ей в руки телефон и побежал к шкафу. Камера показывала, как Аркадий сидит на кушетке, вертит обритой головой и один за другим срывает с себя датчики.
– Едем, – бросил Кирилл, натягивая брюки.
***
Я открыл глаза и долго моргал, не понимая, где нахожусь. Сначала я подумал, что зелье свалило меня с ног и я лежу в пещере, однако потолок был слишком ровный. В полутьме я увидел очертания окна, закрытого жалюзи, по кромке которых пробивался оранжевый свет уличных фонарей. Ухо уловило пиканье аппаратуры, я обернулся и увидел медицинские мониторы с яркими цветными графиками на черных дисплеях.
Нахлынула холодная волна осознания, но тут же вскипела и испарилась. Поверить в реальность было сложнее, чем в мир, где я провел… сколько месяцев? Словно в ответ мышцы отозвались ноющей болью. Провода щекотали голову, и когда я почесался, то заметил, что побрит налысо и облеплен датчиками.
Я огляделся, взгляд зацепился за монструозное технологичное оборудование у стены. Это не было похоже на обычную больницу, если только я не проспал сто лет и не попал в научно-фантастическое будущее.
Почему не прибежала медсестра? Мне казалось, что к вышедшему из летаргического сна больному должен сбежаться весь персонал. Вспомнилась спящая в гробу Розет, и я вздрогнул. Что вообще со мной происходит? Я с трудом пытался состыковать два блока воспоминаний – современных и тех, что предшествовали моей отключке.
Дико хотелось пить. Я попытался встать и сморщился от неприятных ощущений. Ну, конечно, капельница, катетер. Я откинулся на подушку и покрутил головой в поисках кнопки вызова персонала, но ничего не нашел. Скоро кто-нибудь придет. В крайнем случае утром. Я прикрыл глаза и увидел системную надпись внизу экрана:
Ваш иммунитет нейтрализовал действие зелья
Я встрепенулся.
– Эй! – крикнул я. – Медсестра! Сестры, братья, врачи-палачи!
Я сел и с трудом перекинул ноги вниз. Ступни коснулись прохладного пола. Я осмотрел провода и трубки, ставшие словно ставшие частью моего тела. Капельница была переносной, но датчики держали меня как щупальца кальмара. Я подцепил ногтем клейкую кромку одного из них и рванул. Аппаратура рядом никак не отреагировала. Я принялся срывать остальные.
Моргнув, я заметил таймер. Он плавал на границе зрения где-то над бровями и расплывался нечетким пятном, как отпечаток вспышки света на сетчатке. В "Сандарум Онлайн" подобный таймер появляется, когда получаешь квест, ограниченный по времени.
00:01:00
00:00:59
В сознании постепенно складывался пазл из странных псевдоигровых событий.
00:00:57
Дежавю, шлем стримера, Розет, Магистр, странный квест на меч и то зелье… Получается, я проснулся благодаря выпитому зелью?
00:00:52
Неужели мой игровой перк повлиял на эффективность лекарства? Бред, но на фоне остальных событий вполне логично. Я рассмеялся.
00:00:39
Я по-прежнему ничего не понимал, но сообразил, что мне каким-то образом помогали. Времени мало. Надо оставить какую-то весточку. Я сорвал с себя последние датчики и встал на ноги. Они тут же подогнулись, и я рухнул, опрокидывая капельницу.
00:00:07
Ценой героических усилий мне удалось перевернуться на спину.
00:00:01
Я согнул руку в локте и сжал кулак. Два пальца – указательный и мизинец – выстрелили в потолок известным жестом.








