412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Бесстрашнов » Живы, пока не взойдет солнце (СИ) » Текст книги (страница 13)
Живы, пока не взойдет солнце (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:18

Текст книги "Живы, пока не взойдет солнце (СИ)"


Автор книги: Валерий Бесстрашнов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

Глава 22. Щитом заслонив солнце

– Да вы шутите… – протянула Юля, увидев из окна бетонную башню со скульптурами сов на фасаде. Отель “Паллада” возвышался над городом, как погасший маяк. Свет не горел ни в одном из окон, а над крышей собирались густые тучи. Клокоча и искрясь, они заслоняли кровавый нимб почерневшего солнца.

– Приехали, – сообщил “Бог скорости”, припарковавшись у центрального входа в отель, – Оплата по счетчику.

Денис с Юлей морально подготовились к безбашенной езде, поэтому пережили поездку более стойко, нежели в первый раз. Что касается Никодима Ивановича, то бывший осветитель Андреевского театра еще в начале пути почувствовал неладное и юркнул под шубу, прижавшись к Ким. А вот Анна… другое дело. Вампирша, наконец, рискнула отпустить ручку на дверце, и отстегнула ремень безопасности, который все же защелкнула в пути. Ее кожа позеленела, а выпитая в ресторане кровь просилась погулять. Анна отсчитала несколько купюр и сунула деньги под солнцезащитный козырек.

– Сдачу оставь себе.

– О! Такой щедрый клиент на вес золота.

Сквозь лобовое стекло водитель взглянул на алый обод над серым монолитом и с досадой цыкнул:

– “Задержал Гиперионов сын лучезарный надолго быстрых коней, и стоял он, доколе доспехов богоподобных своих не сложила с бессмертного тела дева Паллада-Афина…”, – тихо и нараспев произнес таксист.

– Вы читали Гомера? – удивился Никиваныч, высунув мордочку из шубы Юли, – Если не ошибаюсь, это гимн “К Афине”?

– Снимаю шляпу перед вашей эрудицией, уважаемый. Люблю хорошие истории, жалко, что они так часто скверно заканчиваются. Вы это… уж берегите себя, друзья, – улыбнулся шофер в зеркало заднего вида. На секунду Юле показалось, что она разглядела глаза водителя под очками-авиаторами. Его зрачки были белесыми, как у мертвеца.

– Только не говорите, что мы заявимся через парадный вход. Это самый тупой план, который только мог прийти в голову! – возмутилась Юля, – А где же твой хваленый “творческий подход”?

Анна присела на бордюр рядом с Ким, бросив у ног сумку. Господарыня расстегнула молнию и отрыла среди одежды пистолет. Искалеченная вампирша передернула затвор, зажав его клыками, а затем перехватила рукоятку и, вытянув руку, посмотрела на мушку в прицел:

– Ярослав наверняка выставил дворняжек у каждого входа, включая тот, о котором знают только Стригои. Братишка догадывается, что мы можем найти его первыми. Так что плевать, как мы зайдем. Ярик ждет от меня коварный план, но на этот раз, вся хитрость будет в ее отсутствии.

– Где тут логика?! Лейтенант, ты с этим согласен?

Чернопалов не услышал вопроса. Он сейчас о чем-то шептался с Лили. Заметив взгляд Ким, сплюшка повернулась к певице и позвала Никиваныча. Лис тут же высунул мордочку из шубы.

– Ну что, Никодим Иванович, время собрать “лесную братву”. Я призвала их по дороге, так что готовьтесь встречать команду.

Кадавр выпрыгнул из шубы, встал на задние лапки и комично отдал честь:

– Так точно, товарищ Лилечка! Мы вам жизнью и свободой обязаны. Для нас, ваше слово – закон.

– НИ-ИКИВА-АНЫ-ЫЧ! – вдруг заорал удалой голос, который бы старый лис узнал и через тысячу лет.

Не веря ушам, кадавр повернулся и увидел Косого, мчавшегося навстречу, неуклюже перебирая вороньими лапками и махая всеми шестью крыльями. Его петушиная голова крепилась к телу металлическими скобками.

– Какого… – удивилась Юля, свалившись с бордюра, при виде дюжины маленьких химер, бегущих через сквер перед отелем.

Не веря старческим глазам, лис ринулся навстречу к бестолковому мальчишке, которого считал мертвым. Никиваныч прыгнул на Косого, и они кубарем покатились по мокрой траве. Химеры окружили их, смеясь и приветствуя командира.

– Как ты выжил, бестолочь? Я же видел, как упырица тебе голову отчекрыжила.

– Да я, это, сам не знаю. Когда без башки остался – я ж еще чучелом был, а как ожил… вроде, как, голова отдельно оклемалась. Туловище еле поймали, когда оно деру дало.

– Конечно. Кто ж захочет такую дурную голову на плечах носить?

– Ну ладно-ладно, Никиваныч, не брюзжите.

– Ты как со старшими разговариваешь? Вот теперь-то, я тебя, дурака, как следует воспитаю, – рявкнул лис, отвесив Косому крепкий подзатыльник, отчего петушиная башка чуть не сорвалась с шеи.

– Давненько я не стреляла, может и разучилась совсем… нужно бы попрактиковаться, – сказала Анна, наведя на одного из кадавров пистолет.

– Только попробуй, и я выцарапаю тебе глаза, как только моргнешь, – предупредила Лилит.

Анна оскалилась, убирая оружие:

– Не знала, что эти убогие с тобой. Хотя… такой сброд – вполне тебе подходит.

– А с тобой, манда латексная, и черви в один гроб не полезут.

Господарыня наставила на сову пушку, но весь ее воинственный настрой прогнал раскат грома, обратившийся загробным воем. Потоки ветра закружились в воронке над отелем, втягивая тучи.

– Ярик на крыше… – выдохнула Стригой, убирая пистолет, – …и он уже начал ритуал.

На этот раз стеклянные двери ничто не блокировало, похоже, чтобы не привлекать внимание с улицы. Багровое марево от затмения окрашивало холл в зловещие песчано-красные тона, придавая статуе Афины в палисаднике особенно зловещий вид. Денис подметил, что в вестибюле стало заметно чище: разбитую люстру убрали, как и тела сотрудников отеля.

Юля плелась позади группы, стараясь не отставать. Она уже не испытывала жажду, а холод стал чем-то естественным. Ким хотелось лишь спать. Чудовищная усталость давила на веки, заставляя ненавидеть все вокруг. Ей просто хотелось упасть на пол и провалиться в забытье. Тело стало настолько тяжелым и неповоротливым, что каждый шаг воспринимался как испытание.

Старый лис семенил у юлиных ног, тревожно поглядывая на певицу, опасаясь, что она вот-вот споткнется и упадет, чтобы уже никогда не встать. Лилит попросила кадавра приглядеть за девушкой, и Никодим Иванович, будучи истинным интеллигентом, поклялся защищать Ким ценой собственной жизни. Прочая “лесная братва”, наевшись чеснока, выстроилась по флангам, морщась от ядреного привкуса, увязшего в пастях.

Денис и Анна следовали за Лили. Сова осторожно перелетала с места на место, устраиваясь то на шлеме статуи, то на стойке регистрации, то на тележке для чемоданов. Демоница вглядывалась в темные углы, чтобы избежать ненужных сюрпризов.

Анна держала Лили на мушке, и демоницу это жутко нервировало, что изрядно забавляло вампиршу.

– Говорила же, что все будет в порядке. Творческий подход – он весь про неочевидные решений, – похвасталась Анна. У Юли не осталось сил спорить с “тетушкой”, так что она просто натянула кислую улыбку.

– Не слышу восхищения, племяшка, – не успокаивалась Анна, – Давай, я жду, девочка. Можешь уже валиться на спину и вилять хвостом…

Что-то тягучее и липкое медленно опустилось на Анин пистолет.

Стригой замерла, запрокидывая голову.

– Эй! – возмутилась Юля, наткнувшись на спину “тетушки”, но, проследив за ее взглядом, точно так же замерла. Лицо Ким в ужасе исказилось от ужаса.

Низкое рычание донеслось из под свода потолка. Шесть пар красных точек уставились на девушек, алча их крови.

– Молодь! – проорала Анна, уходя кувырком от твари в форме персонала “Паллады”, сорвавшейся с потолка.

Денис обернулся, когда новообращенные вампиры обрушились на головы его товарищей. Шарахнули выстрелы. Анна высадила обойму в пах ублюдку, что обслюнявил ее пистолет. В этот момент…

…один из новообращенных рванул к Ким и схватил ее за волосы. Вскрикнув от боли, девушка вытащила из кармана серебряную вилку и всадила ее в обидчика по рукоять, обмотанную платком. Молодь взревела, сбив Ким с ног тяжелой пощечиной.

– Убери от нее лапы, хам! – выкрикнул Никодим Иванович. Лис прыгнул, вцепившись врагу в запястье. Никиваныч почувствовал, как от чеснока в его пасти вскипает мертвая плоть вампира. Обезумевший кровосос схватил лиса за хвост и рванул кадавра. Черная кровь брызнула, когда молодь оторвала Никодима Ивановича вместе с куском плоти.

– Держитесь, Никиваныч! – крикнул Косой.

Словно по команде, на раненного вампира набросились остервенелые химеры, завалив тварь на пол.

Воспользовавшись неразберихой, двое служащих отеля рванули к Чернопалову, впечатав колосажателя в колонну. Тяжелый удар выбил из оперативника дух вместе с хрустом ребер. Обе твари впились клыками в Дениса, но младший лейтенант не сопротивлялся. Он обхватил затылки кровососов и прижал молодь к себе, позволяя им насытиться.

– Приятного аппетита, уроды. Надеюсь, вам понравился последний ужин.

На шеях и лицах новообращенных проступили черные вены. Молодь попыталась вырваться, но Чернопалов их не отпустил. Новообращенные схватились за горло, беспомощно содрогаясь в объятиях Дениса, изрыгая вспененную ядовитую кровь на его робу.

– Этот кретин крестил без дозволения! Родители его уроют, – рявкнула Анна, отбиваясь от оголодавшего вампира.

– Похоже, он уже списал Стригоев со счетов, господарыня, – прохрипел Денис, пнув кровососа, подскочившего на подмогу братьям. От удара работник отеля упал на стойку для багажа. Кровосос не успел подняться, как Лили вцепилась ему в лицо.

– Не зевай, комарик!

– Ким, чеснок! – крикнул Денис. Юля вытащила из кармана ужасный для вампира яд и швырнула Чернопалову. Поймав передачу, Денис подскочил к тележке и засунул чеснок в глотку вампира. Чернопалов схватил Лили и отвернулся, успев за секунду до того, как живот новообращенного взорвался, заляпав требухой робу.

Анна выругалась, когда обойма Макарова опустела, и пистолет издал жалкие щелчки. Последний ублюдок Ярослава зарычал. Он оторвал наконечник копья Афины вместе с частью древка и швырнул в Анну. Снаряд пробил ключицу вампирши, сшибая ее на пол. Стригой ударилась затылком. Перед глазами все поплыло. Денис рванул на помощь через холл, но не успел. Молодь прыгнула на упавшую добычу, выпустив когти. Анна увидела нечеткий силуэт на фоне кружившегося потолка и выставила культю с оголенной костью. Туша кровососа налетела на острие. Анна сморщилась, зашипев сквозь сжатые зубы. Лучевая кость вошла меж ребер бешеного вампира, пронзив сердце.

И все было кончено.

Почти.

Двери трех лифтов в холле поползли в стороны, открывая искаженные лица монструозных громил в обрывках футбольной формы.

– На лестницу! – скомандовал Денис, – Живо! Ким, где твой номер?

– П-почему мой?

– Потому что в моем вышибли дверь!

Вслед за Анной Чернопалов с Юлей на спине, взлетел по ступенькам. Химеры мчались впереди, несколько раз выбегая на этажи, чтобы запутать след. Благодаря кадаврам и Лилит беглецам удалось добраться до предпоследнего этажа, не наткнувшись на холопов. И все это время Денис молчал, ведь он знал, что сейчас бросит Ким одну, и они уже больше не встретятся.

Глава 23. Монстр из шкафа

– Я не останусь в номере, пока вы там рискуете жизнью, – возмутилась Ким. Денис положил певицу в джакузи и включил горячую воду. Дверь в люкс Юли оказалась не заперта, так что вся компания без труда попала внутрь.

– Какого хрена?! – Ким попыталась встать, но не смогла. Тело сказало “нет”. Руки и ноги не слушались, будто щупальца выброшенной на берег каракатицы.

Анна облокотилась о косяк на пороге в ванную. Вампирша без энтузиазма переключала пультом каналы на телике в комнате, – А это чтобы тебе не скучать. О! “Светлячок”? Не знала, что его еще показывают… сделаю тебе погромче, я ведь не чудовище какое-то.

– Да пошла ты! Я иду с вами и точка. Этот гондон убивает там детей. Убивает Варю!

– Ким, ты им не поможешь в таком состоянии, – отрезал Чернопалов, – Тебе нужно согреться, иначе, когда станешь человеком…

– “Если” станешь человеком, – вклинилась Анна.

Денис смерил господарыню долгим взглядом.

– “Когда” станешь человеком, – продолжил Чернопалов, – то запустится процесс восстановления организма, но если к тому моменту ты оцепенеешь, то это конец.

– Но… я не беспомощная! Я справлюсь.

Анна фыркнула, сдержав смех.

– Ты балласт, племяш. Так что лучше тебя скинуть, пока ты не утащила всех на дно. Слава Батори, что песику хватило мозгов это принять.

– Не слушай ее, моя дорогая, – сказала Лилит, перелетев с плеча Дениса на раковину, – Конечно ты не беспомощная, но очень больна, так что доверься специалистам. Это наша работа – сбивать спесь с таких отморозков, как Ярослав Стригой. Ты даже не успеешь досмотреть серию, как мы отправим этого козла вылизывать зад Люциферу.

– Лили…

– Положись на нас хотя бы сейчас.

– Ага, как и сказала Лили. В этот раз просто “не пей чертов кофе”.

Чернопалов осторожно взял Ким за руку. Юля сжала пальцы так крепко, как только сейчас могла:

– Спаси их… и постарайтесь не умереть.

– Не бойся, коллега. Ничего со мной не случиться. Мы, вампиры: живем ночью – умираем днем. Ничего нового! Так что со мной все будет в порядке, пока не взойдет солнце, – хмыкнул Чернопалов.

– Уже утро, дубина, – всхлипнула Ким, сдерживая слезы.

– Значит пора уложить господаря баиньки. Ох уж эти аристократы… ничего сами не могут.

Они ушли, оставив Юлю в горячем джакузи. Никодим Иванович, как и обещал, продолжил охранять Ким. Лис устроился на кровати, коротая время за нехитрой игрой. Он, то и дело, ловил пушистый хвост, очень радуясь этому, будто догонял лазутчика, подкравшегося со спины.

Но Никиваныч не знал, что в номере действительно притаилась угроза. И прямо сейчас она смотрела на него, приоткрыв дверцу шкафа.

Ее душа созрела.

Он знал это, понял, когда впервые увидел, как Ким танцует в том дебютном клипе, играючи, собравшем миллионы просмотров. Голос шептал ему это во снах каждый раз, когда он засыпал в медицинском кабинете детского дома.

Юля была такая яркая, такая счастливая. Ее душа горела, ей было тесно в этом порочном грязном теле “мелкой детдомовской шлюшки”. Он трогал себя, твердея в штанах от одной мысли, как вскроет эту несовершенную оболочку, чтобы выпустить из кокона нечто прекрасное, нечто, что запечатлеет его сердце. Он мечтал, как согреет руки в ее горячем, только что вскрытом теле, и этот жар заставит его кончить.

Язык облизнул пересохшие губы. Наконец-то голоса стихли. Он слышал, как дверь в номер закрылась. Он поблагодарил Бога за то, что успел спрятаться в шкаф, когда из коридора донеслись чьи-то шаги. И вот теперь он мог действовать.

Ритуал проходил на крыше, а всех постояльцев тактично попросили выселиться из отеля, возместив издержки. Монстр из шкафа позаботился обо всем, о чем просил хозяин, и считал, что заслужил немного отдыха. Он нашел номер Юли. Открыв чемодан Ким, он откопал нижнее белье, касаясь ее трусиков, словно это реликвии. Он тщательно изучил душевую кабинку, извлекая остатки волос из сливного стока. Намотав мокрые слипшиеся черные волосы на палец, он осторожно убрал их в нагрудный карман. Монстр прошелся по комнате, касаясь мебели, представляя, что ступает по ее следам, как ее тень, трогая то, чего касалась она. Дойдя до кровати, он робко присел с краю, терзая себя предвкушением истинного блаженства, а потом сгреб в охапку одеяло и зарылся в него носом, жадно вдыхая аромат Ким. Тогда-то он и услышал шаги снаружи…

…а теперь, когда незваные гости убрались из его храма, монстр получил долгожданный приз. Прячась в шкафу, он слышал, как плескалась вода в джакузи, он представлял обнаженное тело Юли, как ее пальчики скользят по нежным ногам, покрытым пузырьками пены. Он больше не мог сдерживаться. Он должен был выпустить ее душу. Слишком долго эта дрянь изводила его своей греховной плотью!

Монстр приоткрыл шкаф. Сквозь щель он увидел на кровати странное животное. Он осторожно поднял мешок, в который складывал свои “сокровища”, и приготовился…

…Никодим Иванович вновь изловил хитрый кончик хвоста, закусив его зубами. На экране герой Нейтана Филлиона ворвался на капитанский мостик космического корабля, вооруженный верным пистолетом и обворожительной улыбкой. И в этот момент…

…все произошло слишком быстро.

Дверь шкафа распахнулась, и оттуда вырвался худой лысеющий мужчина с безумным взглядом. Никиваныч не успел опомниться, как безумец набросил на кадавра мешок. Мощный удар о стену заставил каждую косточку лиса захрустеть. В глазах химеры потемнело, а к горлу подступила тошнота с привкусом меди. Еще один тяжелый удар, и Никиваныч больше не дергался.

Монстр потуже затянул завязки на мешке и бросил его под кровать. Он запер входную дверь и двинулся к ванной.

Юля услышала в комнате шум:

– Никодим Иванович! – с трудом выдавила Ким, попытавшись вылезти из джакузи, но стоило ей пошевелиться, как все вокруг зашаталось, точно ее взболтали в шейкере. Певица зажмурилась. Руки соскользнули с краев ванной, и Юля с головой ушла под воду.

И когда Ким открыла глаза, ее рот распахнулся в немом крике. Сквозь рябь на поверхности воды, на Юлю по-отечески ласково смотрел доктор Гусев.

Глава 24. Вкус души

На крыше яростный порыв ветра чуть не унес Лили за собой. Денис успел схватить сову и сунул ее за пазуху. Чернопалов вернулся к химерам, ждавшим за стеклянной стеной небольшого бара на смотровой площадке отеля. Еле закрыв дверь под натиском бури, младший лейтенант сумрачно покачал головой.

– Да уж… легко не будет.

Ритуал проходил на уровень выше, на том участке крыши, куда вела лишь техническая лестница, так что, как ни крути, придется сражаться еще и с непогодой.

– Какой план, командир? – прокудахтал Косой, – Ветер херачит будь здоров, боюсь, не справимся.

– Оставайтесь тут. На случай, если появятся шестерки Стригоя. А что вы скажете, господарыня?

Анна сделала вид, что не услышала вопрос. Вампирша увлеченно рылась под барной стойкой, как вдруг ее глаза загорелись:

– Посмотри-ка, что у нас тут… – весело протянула голубокровная, швырнув на стойку римские свечи, – так и вижу, как людишки глазеют на огоньки, пока кто-то из наших пристроился к шее.

– Как раз то, что нужно, – сказал Чернопалов. Он забрал одну из свечей и спрятал ее под робой.

– Конечно! Закатим вечеринку в честь кончины Ярика. Кровь, алкоголь, юные тела. Можно даже сыграть в Монополию.

– Рад, что вы верите в нашу победу, но это скорее на случай, если нас размажут по кровле, как птичье дерьмо, – сказал Денис, жестом подзывая кадавров поближе.

– Значит так, если план провалится…

– А у нас он есть? – удивилась Анна.

– Хорошо, скажу иначе: если наверху будет полная жопа…

– Что вероятнее всего.

– В общем, когда увидите в небе салют – бегите к Юле и уводите ее отсюда.

– Ага… как в диснеевском мультике! Чудесные райские пташки, – Стригой смерила взглядом Косого и его братию, – подхватят прекрасную принцессу за подол платья и унесут далеко-далеко.

Анна рассмеялась, усаживаясь на один из столиков:

– В таком состоянии твоя спящая красавица разве что на плесень и липовый мед разложится. Это единственная активность, которая ей светит.

Денис молча выслушал насмешки вампирши, дав ей почувствовать себя самой умной в комнате, а потом навис над Стригой так, чтобы она хорошенько смогла разглядеть изуродованную плоть в прорезях маски:

– Спасибо, что напомнили, господарыня. Вы же не будете возражать, если я позаимствую кровь из запасов? Кстати, где вы ее здесь прячете?

Анна изумленно захлопала ресницами.

– А с чего ты решил, что мы ее тут держим?

– Бросьте, господарыня. Мы в баре вампирского отеля. Здесь должна быть чертова кровь. Так что колитесь, где холопы хранят “донорку”?

Между кровососами завязалась дуэль улыбок: соблазнительные губы против оскала мертвеца. Наконец, Анна сдалась. Вздохнув, она расстегнула декольте и достала пакет донорской крови, швырнув его Чернопалову.

– Так и знал, что вы не фейерверкам обрадовались, – сказал Денис, бросив гемокон химере с обезьяньими лапами, – Вольете Юле в рот. Силой, если понадобится.

– Сделаем в лучшем виде, командир! – пообещал Косой, отдав честь сразу шестью крыльями.

– А как же все эти разговоры про важность человечности? Или твои жаркие обещания спасти на смертном одре?

– Если до этого дойдет, то уже не останется никого, кто смог бы их выполнить. Уж лучше Ким станет полноценным вампиром, чем околеет в ванной с мыслью, что ее бросили.

– Не думаю, что племяшка считает так же.

– Хорошо, что мне наплевать, что вы там думаете.

Почерневшее солнце, окаймленное багровым нимбом, застыло над многоэтажками. Свет от зловещего обода окрашивал воды реки в глиняно-красный цвет. Из-за этого Чурь походила на израненного морского змея, выброшенного на скалы монолитов. Неистовый ветер пытался сорвать вампиров с технической лестницы, точно хозяйка, увидевшая кота на шторах. Весь путь наверх, пока Чернопалов и Стригой сражались с непогодой, Лили напряженно выглядывала из ворота робы Дениса. Даже отсюда она ощущала на перьях ветра преисподней. Они истончали грань между мирами, напоминали Лилит о доме, который она ненавидела.

Кое-как троица добралась до статуи совы на верхнем ярусе крыши. Борясь с неистовым ветром, Денис перевалился через карниз, прокатившись по шиферу. Здесь, в оке бури, царил штиль. Но безопасность оказалась обманчива, ведь вой ветра сменили рыдания. Чернопалов осмотрелся: отсюда поднималась металлическая конструкция с вертолетной площадкой. На краю стоял оголенный по пояс Ярослав, взиравший на колосажателя, как на таракана. Наследник Стригоев сжимал обмякшее тело мальчишки из “Магнолии”, отбросив его в кучу детских тел позади. Сироты не шевелились. Чернопалов слышал слабое биение их сердец, но в потухших глазах жертв угас разум.

– Выродок. – тихо прорычал Чернопалов, до хруста сжав кулаки.

Теперь через карниз перелезла и Анна. Вампирша хотела упрекнуть Чернопалова, что тот не помог даме подняться, но услышала брата:

– И ты здесь… Ну что, как там бабуля? Уже закопали?

Поднявшись, господарыня бросила на Ярослава взгляд полный презрения:

– Хорошо, что тебе не хватило ума свалить из города. Ты оказался ровно таким самонадеянным имбецилом, как я и рассчитывала. Скажи, Ярик, где же твои новые упырята? Не хочешь познакомить их с тетушкой?

Ярослав отмахнулся от вампирши:

– В этом отребье больше нет нужды. Они выиграли мне достаточно времени.

Пока брат с сестрой обменивались любезностями, Лилит вылетела из робы, взмыв над вертолетной площадкой. С высоты сова нашла остальных детдомовских, связанных по рукам и ногам и поваленных, как бревна. Но когда взгляд сплюшки скользнул по спине Ярослава, она поняла, что весь их крестовый поход обречен.

– Комарик! Он уже использовал ключ!

Самодовольная ухмылка растянулась на лице Наследника, оголяя зубы покрытые черной пленкой. Костяные лапки сороконожки вонзались в позвоночник господаря от самой его шеи до копчика. Несколько голубых гематитов сияли на сегментарном теле “ключа”.

– Колосажатель! Ты никогда не ел их по настоящему, если не чувствовал вкус перепуганных до усрачки душ! – воскликнул Ярослав, поглаживая камни, пылавшие в основании шеи.

Денис рванул к вертолетной площадке. Два серебряных ножа вылетели из его рукавов. Ярослав с легкость ушел от лезвий, схватив один из промазавших ножей, и метнул обратно. Серебро не достигло цели и в этот раз. Золотые клыки прокусили вену, и лейтенант швырнул в клинок кровь, разъев серебро в полете.

Венцы Наследников столкнулись в битве – Тавади против Стригоев. Кровавое оружие против регенерации. Невероятная скорость против всепожирающего яда.

Чернопалов залетел на лестницу, что вела на вертолетную площадку. Тогда Ярослав швырнул в лейтенанта рыжую девчонку в заляпанном кровью свитере. Тело малютки врезалось в колосажателя, но Денис успел ее поймать. Когда Чернопалов оторвал девочку от груди, то увидел пустые глаза. Слюна стекала с губ малышки. Ребенку будто провели лоботомию.

Анна выхватила пистолет с последней обоймой. Выстрел, еще один, третий, четвертый. Ярослав взвыл в агонии, когда его копчик пробил плоть, разрастаясь в мощный хвост. Костяной отросток загородил тело Наследника, впитав пули.

– БОЛЬШЕ! ДАЙ МНЕ БОЛЬШЕ! – проревел беснующийся ветер.

– Будет тебе больше, прожорливый ублюдок, – сказал Ярослав.

Господарь бросился к детям, хватая одного за другим. Сироты вопили: “не надо!”, “кто-нибудь!”, “не хочу!”, “мама!”. Жертвы съеживались под руками Стригоя, когда тот хватал их и высасывал нечто, что делало их людьми.

Варя сжалась в комочек на краю площадки в луже мочи. Ее зрачки дрожали в обезумевших от ужаса глазах. Над головой проносились крики, но все они не способны были перебить единственную мысль, звучавшую в ее сознании: “Не я, Боже, пожалуйста, только не я!”.

Половина гематитов на сороконожке загорелись. Ярослав обнял себя в приступе экстаза. Под его пальцами ребра прорвали кожу, раскрывшись, словно створки венериной мухоловки.

– БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ!!! – не успокаивался Молох.

Свист плетей взрезал какофонию криков. Денис влетел на вертолетную площадку, раскручиваясь вместе с кровавыми хлыстами. Щелчок, и кончик плети стер господарю ухо, оставив дымящийся рубец. Щелчок, и второй хлыст устремился к Ярославу, но Стригой схватил ребенка и прикрылся им. Денис еле успел обратить плеть в кровь.

Ярослав улыбнулся кривыми клыками, уже не умещавшимися в пасти. Господарь потянулся к заложнику, чтобы оторвать ему голову и насытиться кровью из горла, но ему помешали.

– Птица, лови! – на бегу Анна подбросила мешочек с крестиками. Спикировав, Лилит подхватила груз и взлетела над Ярославом.

Точный выстрел.

Последняя пуля в пистолете Анны пробила мешок. Крестики повалились с неба, обрушив божий гнев, подобно ковровой бомбардировке.

Стригой отскочил в сторону, но несколько распятий, коснувшись вампира, взорвались картечью, оторвав тому челюсть и разворотив грудь. Лили яростно налетела на Стригоя, чтобы тот отпустил ребенка. Сова вцепилась в сросшиеся с ключом позвонки, царапая воспаленную плоть вокруг. Ярослав бросил заложника и протянул руки к стене ветра. Будто отозвавшись на зов, мощный порыв обрушился на крышу со всех сторон, впечатав сову в кондиционер. Крылья сплюшки судорожно задрожали, а лапки беспомощно подогнулись, царапая пустоту.

– ЛИЛИ!

Анна схватила Дениса, не дав ему броситься к сове.

– ОТПУСТИ!

– Денис, – настояла вампирша.

– УБЕРИ НАХЕР РУКИ!

– ДЕНИС!

– ЧТО?!

Смерч закружился вокруг раненного Наследника, обволакивая его щитом. Резкий хлопок! И воздушный взрыв смел вампиров с вертолетной площадки.

Чернопалов с воплем влетел в сову-гаргулью, сломав предплечье. Господарыне повезло куда меньше. Вампирша сорвалась с карниза. Ее глаза распахнулись в ужасе. Анна тщетно попыталась ухватить воздух, но ее мозг уже понял – это конец. Лишь в последнюю секунду, Чернопалов успел обвить талию Анны кровавым хлыстом. Младший лейтенант рванул вампиршу к себе, поймав девушку в объятия. Анна закусила губу, чтобы не взвыть от боли. Латекс на талии и кожа под ним зашипели от едкой крови Тавади.

Вихрь вокруг Ярослава утих. Наследник прошествовал к краю вертолетной площадки, отряхиваясь от несуществующей пыли.

На его теле не осталось ни царапинки.

Денис сплюнул лимфу, доставая из робы римскую свечу.

– Поджигайте, господарыня. Похоже, не сыграем мы в Монополию.

– Ты же знаешь, песик – я сбегу, если подохнешь, – уточнила Стригой, чиркнув зажигалкой.

– Что, опять “песик”? – горько усмехнулся Денис, поднимая уцелевшую руку со свечой к небу.

– Ну, что поделать… люблю я собак.

Химеры догрызали последнего холопа, ворвавшегося в бар. Помимо этого берсерка, под столиком и за стойкой лежало еще два изуродованных тела.

Косой выклевывал футболисту глаз, когда увидел за стеклянной стеной вспышку. Не веря глазам, он медленно поднял голову. Петушиный гребень поник, когда в ржавом небе распустились искрящиеся желтые цветы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю