Текст книги "Четвёрка разумных (СИ)"
Автор книги: Вахтанг Глурджидзе
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
А дальше у меня в голове основные типы кораблей. Выпускаемых верфями всех рас. Сейчас перечислю:
Учебный корабль, челноки «орбита-планета», фрегаты и эсминцы разного класса. Основной тип боевых судов у аборигенов – крейсера. Но ВКС большинства государств состоит из групп и флотилий, основу которых составляют линейные крейсера, линкоры и дредноуты. Девочки, вы знаете эти термины?
– Ну, наверное, это очень большие корабли с множеством пушек и ракет. – Отвечает на вопрос Бетти.
– Ну, в целом, верно. Ладно, я продолжу. Есть звездолёты и побольше, это КАР и «Титан». С военным флотом всё. Для перевозок, кроме челноков, используют разные типы грузовиков, и какие-то фрейтеры. Кроме этого, все военные корабли галактики делятся на ударные, диверсионные, дозорные, суда обеспечения, заградители…
– Мда, а для чего они, от чего заграждают? – Задаёт вопрос Аманда.
– Насколько я помню, на Земле морские заградители использовались для установки мин на пути следования флота противника. А что делают такие звездолёты здесь, понятия не имею. Тут нет их описания. Потом надо будет узнать, вдруг, эти заградители нам подойдут! Так, есть ещё и штабные корабли управления, рейдеры и диверсионные единицы. Для борьбы с разведчиками противника используют перехватчики. Ну, это всё из военной области. Гражданские аборигены летают на буровых платформах-кораблях, различных грузопассажирских звездолётах. Есть тут джамп-фрейтеры, они за один прыжок покрывают сразу до ста систем. А вся продукция, которую выпускает промышленность разных государств галактики, базируется на астероидах, спутниках планет и промышленных кораблях. На обитаемых планетах нет никаких заводов и фабрик, там только сельскохозяйственное производство.
Передвигается вся эта машинерия двумя способами. Существуют какие-то межзвездные тоннели, соединяющие системы переходами в так называемом вырожденном пространстве, оставшемся после взрыва сверхновой. В них и ныряют малые корабли, достигнув скорости солнечного ветра в системе отлёта. Обычно, это две-три тысячи километров в секунду. Но так можно передвигаться только между соседними системами. Аборигены научились прыгать сразу через несколько систем. Для этого им пришлось изобрести специальные двигатели. Как осуществляется полёт, тут не сказано, но указано, что чем больше масса корабля, тем дальше он прыгает, и раньше выходит в обычный космос из вырожденного пространства. Раньше, во времена каких-то Древних, были ещё и Варп-двигатели, и система портального переноса. Но это всё исчезло, как только развалилась единая империя Древних. Хотя, как я понял, Варп двигатели тут и называют гипердвигателями, но они имеют принцип работы, отличный оттого, что было в древние времена. Да и в центральных мирах местного освоенного космоса, а его территория называется Новый Эдем, есть так называемые «Врата», с помощью которых можно прыгать по большей части систем местных государств. Но во Фронтире врат нет, поэтому там и применяют Варп местного производства.
Фу, в горле пересохло, надоело всё это перечислять! Бетти, дай одну банку сока! Как видно, из-за различия в наших мозгах, каждый из нас запомнил только часть информации.
– Скорее всего, ты прав, Михель. А у меня отложились знания о том, что аборигены применяют два способа передачи знаний и управления кораблями. – Бетти передаёт мне сок, и продолжает. – Первый тип обучения – это тот, который мы испытали на себе. Прямое ментальное воздействие с ускоренным обучением, а второй тип – вставляемые в головы аборигенам, достигшим совершеннолетия, так называемые нейрочипы. Они обеспечивают в бою и при движении в вырожденном пространстве слияние пилота с системой управления корабля.
Ментальный тип обучения не даёт отрицательных эффектов. Хотя у неё есть недостаток – неиспользуемые знания постепенно исчезают из мозга. Поэтому, приходится возобновлять их каждые пять лет. Для этого применяются те «кассеты», которые мы использовали. Раньше они были многоразовые, но сто лет назад компании, специализирующиеся на базах знаний, договорились, что будут производить одноразовые коробки. Одно хорошо, что знания, передающиеся ментальным воздействием, могут получить от одной кассеты все люди, находящиеся в помещении, где стоит обучающее оборудование. Но это число учеников недавно тоже ограничили десятком обучающихся людей. Естественно, что компании, занятые в подобном бизнесе, хотят извлекать прибыль из каждой кассеты, и не намерены заниматься всеобщим массовым образованием населения.
Нейрочипы, хоть и имеют преимущества перед ментально усвоенным и знаниями, так как записывают знания в них один раз и на всю жизнь, не могут быть поставлены всем желающим. Есть ограничения по так называемому коэффициенту интеллекта. Если при ментальной передаче знаний абитуриентам, они получают навыки по всем профессиям, без ограничений, и только пропускная способность их мозгов лимитирует количество специальностей, то при использовании нейрочипов базы знаний делятся на ранги, в зависимости от коэффициента интеллекта клиента. Это приводит к ограничению числа выбираемых профессий, а при постоянном воздействии нейрочипа на мозг человека может проявиться деградация способности восприятия новых знаний…
Хотя, нейрочип позволяет лучше пилотировать корабли и быстрее принимать правильные решения в бою, ограничение выученных баз тремя профессиями, негативно влияет на носителя знаний. К тому же, разбивка знания на ранги, приводит к невозможности постичь профессию в высоких рангах для большей части населения, не имеющего достаточный интеллект. Выходит, ментальное обучение применимо как для гражданских, так и для военных специальностей, а нейрочипы хороши только для использования в армии, и спецслужбах. Хотя, есть и гражданские варианты нейрочипоов, но они уступают по эффективности обучения ментальным методикам.
Кроме баз знаний основой существования местных цивилизация является добыча полезных ископаемых, производство медицинских капсул разных видов, и гипердвигателей разных типов. Каждое местное государство производит все эти компоненты самостоятельно, общих стандартов нет. Но это оборудование здесь строится по канонам, которые оставили древние цивилизации, существовавшие тысячи лет назад. Поэтому, если человек выучил профессию, например, инженера, допустим, по кассетам Амарр, он свободно разберётся в гипердвигателях и медкапсулах других местных цивилизаций. Главное для нас, получить доступ к кассетам ментального воздействия профессионального толка, а не общих знаний, которые мы сейчас имеем. – Бетти переводит дух, и говорит:
– Ещё на Земле я увлекалась чтением детективов и фантастикой. Потом, когда появились компьютеры, я перешла на игры. Некоторое время я увлекалась космическими стрелялками. Среди них одна была похожа на то, что мы сейчас выучили. Даже названия рас совпадают.
– А может, нас закинуло в игру? Может это виртуальная реальность? – Забеспокоилась Аманда. – Я про такое читала в Интернете.
– Вряд ли! На Земле не было, и нет таких технологий, чтобы создавать компьютерные симуляции подобного качества. – Отвечаю на беспокойство женщины. – Ладно, давайте отдохнём, поедим, а потом проведём расконсервацию этого центра!
НИ КОМЫ МЫ НЕ НУЖНЫ!
ИЛИ
УЧИТСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!
Неделю мы, пользуясь полученными знаниями, приводили учебный центр в относительный порядок. Удалось добраться до склада с едой и водой, включить реактор. А вот склад с запчастями открыть мы не сумели. В результате, подключилось только треть центра, в остальной части ничего, кроме освещения не работало. Выяснилось, что дроидами мы можем управлять только в ручном режиме. У них есть на «теле» открывающиеся лючки с пультом управления. Полностью рабочей, со всеми удобствами – туалет, ванная, шкафы и кровать, оказалась та комната, в которую попала при телепортации Лана. Её и оккупировала тройка женщин. Я поселился в помещении рядом. Там не работал душ, не открывался шкаф, зато в ящике выдвижной кровати я обнаружил упаковки с комбинезонами местного образца. Наверное, это была одежда технического персонала, точнее мы определить не смогли. Эти комбинезоны позволяли выходить на час в безвоздушное пространство, так как на них имелись откидные мягкие шлемы, а в их карманах мы обнаружили зелёные коробочки, от которых в материю шли какие-то очень тонкие провода и трубочки. Проверить местную одежду взялся я. Как оказалось, комбинезоны оснащены нагревом и кислородом. Проверка показала, что дышать при надетом шлеме в этой одежде можно около пятидесяти минут. После этого из одного кармашка вываливается плоская коробочка, и подача воздуха прекращается.
С едой на складе разобрались быстро. Она вся была в прозрачных боксах, а надписи, которые мы уже могли читать, указывали, что там внутри. Правда, названия местных блюд мы не знали, поэтому, проверяли экспериментальным путём. Хоть и цвет некоторых продуктов, использованных в местной еде, был необычен, но есть эту пищу, мы могли без всяких последствий. Как потом посчитала Аманда, водой и едой мы обеспечены на три года. Конечно, столько времени мы тут быть не собираемся!
С кислородом для дыхания оказалось очень хорошо. Он получался из воды при помощи электролиза, а её было тут вдоволь – насколько мы рассмотрели из иллюминаторов, тут весь астероид состоит изо льда. Вот его и преобразовывала какая-то самоходная автоматическая установка в нужный нам кислород, а водород шёл в какой-то бункер. Что там дальше, мы понять не смогли, так как не пробились через толстые металлические двери, за которыми и скрывалось оборудование бункера.
После детальногоосмотра всех доступных помещений, нашли ещё сорок учебных кассет. Правда, там оказались только общие сведения. Например, вот такие:
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ БАЗ ЗНАНИЙ (БЗ), ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ.
А дальше шли только перечисления названий профессий и курсов.
Знаний по ним практически не давалось. только общая аннотация, что туда входит.
– Мда, такое нам не надо! – Удручённо произнесла Лана. Пришлось отбросить этот материал, и поискать что-нибудь другое.
Опять начали поиски. Нашли ещё одну кассету. Но тоже содержала только общие знания по разным специальностям и видам космической и планетарной техники ничего конкретного мы из этой кассеты не вынесли, только зря потеряли время на её изучение. Нам эти общие знания оказались ни к чему. Особенно повеселили нас главы о сексе!
– Вот, это надо точно изучить, если настоящую базу знаний найдём по местной Камасутре! – Смеялись девчонки. – Надо же знать, в каких позах тут принято заниматься любовью.
Ценным оказался только раздел про барменов. Он имел кроме аннотации и названия профессии, ещё и справочные материалы по используемым ингредиентам, способам их применения. Записанное позволило понять, какие коктейли готовят в местных забегаловках.
Как оказалось, алкоголя тут мешали меньше, чем привыкли земляне, поэтому девчонки быстро освоили основы этого курса. Потом пошла аннотация способов охоты на планетах разного класса. Правда, тут не было никаких картинок, только текст, причём, это были ссылки на какие-то базы знаний местного значения.
Больше кассет мы не находили. Поэтому, опять попытались проникнуть в склад с запчастями. Но, как оказалось, у нас нет специального разрешения, без которого компьютер центра никого в складские помещения не пускает. Ладно, на нет и суда нет.
Мы добрались и до центра связи. Туда зашли свободно. Энергия тут была. Он был в полном порядке. По крайней мере, то оборудование, которое мы протестировали, используя то, что выучили и консультируясь с компьютером центра, если у нас не хватало квалификации для проверки того или иного узла.
Тест продолжались двое суток, и показали, что оборудование было готово к работе на 98 %.
– Ну, девочки, наступил момент, которого мы с вами ждали всё время, с тех пор, как попали сюда. Пора объявить аборигенам, что мы пришли в их галактику с миром, и пусть они нас не боятся! – Объявляю я.
– Ага, а если они спросят, сколько мы у них тут намерены гостить? – Ухмыляется Аманда.
– Придётся разочаровать зелёных Человечков! Мы пришли сюда навсегда! – Смеюсь я.
– Ну, давай, включай эту бандуру! – Кивает Лана на пульт управления.
– Айн, цвай, драй! – Жму до упора кнопку включения связи.
Упс! На экране появилась надпись:
«Установить контакт не удалось».
Первая попытка достучаться до какой-нибудь ближайшей населённой системы, успешно провалилась. Очевидно, антенна направлена не в ту сторону, как предположил я.
– А не можешь выйти наружу и посмотреть? – Спросила Бетти.
– Конечно! Комбинезон ведь час работает в вакууме! – Стукнул я себя по лбу.
Мы уже знали, что в одном месте есть тамбур, соединяющий центр с окружающей средой. Через него я и вышел на поверхность астероида. Резких движений не делал, пока обходил часть строения, чтобы добраться до места, где находится центр связи. Ведь на астероиде очень маленькая сила тяжести, можно просто оступиться, и улететь навсегда в космос. Верёвок, чтобы обвязаться и зацепиться за что-нибудь, у нас тут нет.
Через полчаса стало ясно, почему мы не смогли достучаться до аборигенов – антенна была отключена от кабеля. Пришлось два дня подряд выходить наружу, чтобы вручную соединить кабель с антенным блоком. Наконец, всё готово.
– Включаю! – Кричит Лана. Зажигается экран, и мы видим удивлённое лицо инопланетянина. Он похож на нас внешне, что уже радует. Но есть и отличия, которые он сразу замечает:
– Вы кто? – Спрашивает этот тип.
– Люди… – Мямлит Лана.
– Вижу, что не гуманоиды, правда, вы на амаррцев больше похожи, хотя… – Он всматривается в наши лица.
– Мда, странно, ясно, что вы не гуманоиды из Галленте! Но вашу расу я опознать не могу. Нет её в справочнике компьютера! Судя по сигналу, вы находитесь в системе за три перехода от нашей станции. Но ведь там ничего нет, кроме старого учебного центра…
– Мы, как раз, с него и ведём передачу! – Влезаю я, так как вижу, что девчонки подвисли, увидав разумного из другой цивилизации. – Нам требуется помощь!
– А как вы туда попади? – Пропускает мои слова абориген. – Давно в те места никто не летает. По-моему, даже на картах эта система помечена, как бесперспективная.
– Наш учебный челнок выбросило из гиперперехода, и он упал на этот астероид и разбился. Мы еле успели выскочить, даже не знали, что тут есть какой-то центр. – Вру я.
– И что намереваетесь делать? – С ленцой интересуется этот инопланетный товарищ.
– Решили связаться с кем-нибудь, чтобы нас отсюда вытащили…
– Ха, ха, ха! Шутники! Нет у нас спасательных кораблей, их направили на место битвы между флотами «Серпентис» и сборной эскадры ВКС Калдари и наших вояк. Их долго не будет…
– А нет частного корабля? Нам только бы добраться до цивилизации…
– А у вас деньги есть?
– Нет…
– Ну, тогда сидите, и не вякайте! Центр, где вы сидите, не работает уже сорок лет, странно, что там что-то осталось. – Абориген отключил связь.
Мы все расстроились.
– Неинтересны мы этим аборигенам. У нас, как только что-то такое появится, сразу набегут спецслужбы, учёные, чтобы первыми перехватить непонятных гуманоидов, расспросить (а вдруг это шпионы), нашинковать на части, изучить и только потом думать, с чем же мы столкнулись?! – Говорю я. – А тут, полный игнор! Сам ведь не смог нас опознать по каталогу. Вместо того, чтобы срочно звонить в какую-нибудь службу безопасности, он интересуется, а есть ли у нас деньги!
– Что же это получается? – Заплакала Аманда. – Перебрались на Новую Землю, думали заново начать жизнь, так нас обманули, использовали в своих целях, и выбросили, чёрт знает куда… А здесь, никто нам помогать и не собирается…
– Как всегда, дело спасения утопающих зависит только от них! – Мрачно перефразировал поговорку. – И как нам отсюда убраться?
– Выходит, без местных денег нас никто отсюда не вытащит! – Делает вывод Лана.
От нечего делать мы стали изучать всё, что у нас оказалось в руках. Особо ценными были знания о нейрочипах и коэффициенте интеллекта. На одной кассете были записаны цены на нейрочипы. Сами эти девайсы применяют молодые расы и некоторые объединения людей, большая часть местного контингента используют ментальные методики получения знания. Но то, что нам досталось без денег, а именно, базы знаний, пусть и общие, на самом деле имеет цену, и аборигены платят за каждую кассету, определённую сумму. Например, общеобразовательные базы знания, которые мы заучили, стоят от 1000 до 5000 кредитов, так называется местная денежная единица, которую признают все местные цивилизации. А вот профессиональные знания, например, по пилотированию корабля, имеют цену в десятки, а иногда и сотени раз большую, чем общий курс. Значительная часть кассет была посвящена нейрочипам, так как цивилизация, которая построила центр, на котором мы сейчас находимся, применяла именно их, хотя при обучении общим знаниям использовала и ментальные методики.
Как мы поняли, перед тем, как поставить нейрочип, измеряют так называемый коэффициент интеллекта. Это действие производится в медкапсуле. К сожалению подобных аппаратов, тут мы не обнаружили, а жаль. После измерения КИ человеку выдают КФПИ (Карта Физического, Психического и Интеллектуального развития), которая и является указателем, на что он может рассчитывать, поставив себе нейрочип. Стоимость проверки КИ и получения ФПИ колебалась от государства к государству, но была в пределах ста кредитов.
Мы плавали в вопросе с этими коэффициентами интеллекта, но только до тех пор, пока на одной из кассет не была приведена таблица единиц этих самых КИ:
«Менее 20 единиц имеет дикое животное. Его дрессировка невозможна. Самостоятельная жизнь такого существа в социуме разумных невозможна.
от 20 до 40 – минимально разумное животное, возможна дрессировка, возможна ограниченная самостоятельная жизнь в вольерах или питомниках.
от 40 до 60 – умное животное, возможно обучение, возможна самостоятельная жизнь (кошки, собаки).
от 60 до 80 – умственно отсталый индивид, при специализированном обучении возможна полноценная жизнь.
от 80 до 90 – интеллект незначительно снижен. Рекомендуется использовать в областях, связанных с физическим трудом.
от 90 до 100 – средний уровень интеллекта по человечеству. Имеют около 90 % жителей галактики, где мы очутились.
от 100 до 110 – немного выше среднего уровня, возможно получение средне-специального образования.
от 110 до 120 – выше среднего уровня, рекомендуется получение высшего образования. Начальный уровень технического минимума. Рекомендуется ставить нейрочип не более третьего поколения.
от 120 до 140 – высокий уровень интеллекта. Рекомендуется назначение на должности младшего управляющего персонала. Является средним пилотским и техническим уровнем, желательно установить нейрочип 4 поколения и выше.
от 140 до 150 – является средним техническим или командирским (пилоты-капитаны) уровнем. Рекомендуется работа, связанная с использованием сложной техники и назначение на должности среднего управляющего персонала.
от 150 до 200 – высокий уровень интеллекта. Рекомендуется инженерная или научно-исследовательская работа, а также назначение на должности высшего управляющего персонала. Таким индивидам ставят нейрочип 5 поколения и выше.
от 200 до 250 – уровень очень высокого развития интеллекта. Является учёным минимумом, актуален чип 5+ поколения. Рекомендованная работа – глава научно-исследовательского института, глава корпорации или планетарный управленец.
выше 250 – уровень «гениальность», встречается невероятно редко. Являются природной аномалией эволюции мозга, признаются великим достоянием расы к которой относятся. Устанавливаются таким уникумам только индивидуальные нейрочипы.
550 единиц – это теоретический потолок базового индекса интеллекта для людских и гуманоидных цивилизаций.
Индивидуальный нейрочип может быть, установлен любому индивиду начиная с инженерного минимума в 150 единиц, так как только в этом случае он даёт максимальный прирост к индексу интеллекта. Его можно поставить любому индивиду и с низким интеллектом (80-140), но в таком случае повышение индекса будет минимальным. Как установили учёные, намного целесообразнее и эффективнее устанавливать высокоуровневые нейрочипы только индивидам с высоким показателем базового КИ. Правда, цена индивидуальных чипов колеблется от 5 до 10 миллионов кредитов, поэтому их рекомендуется устанавливать только тем разумным, которые имеют соответствующий уровень интеллекта, чтобы полностью задействовать знания, заложенные в нейрочипе.
Эти девайсы устанавливают в голову разумного в соответствующих учреждениях, где имеются специалисты и специальные медкапсулы. Разворачивание нейрочипа проходит в зависимости от уровня КИ пациента, и может осуществиться в срок от двух часов до трёх суток».
– Нет, не хочу, чтобы мне пихнули что-то в голову! Чёрт знает, что они там, в нейрочипе нахимичили! – Заявила Бетти. – Тут ещё и какие-то поколения у них есть…
– Да, лучше учиться ментальными методами. – Ответила ей Лана. – И не надо поколений всяких.
– Ну, тут разница во времени учёбы играет роль. Системой ментальных закладок с кассет профессия учится в четыре раза медленнее, чем с помощью нейрочипа. – Высказалась Аманда. – Да и не все расы могут поставить себе эти чипы в головы.
– Не бойся, человек, такая скотина, что и инопланетный чип себе присобачит! – Скалюсь я.
– Ага, таким, как ты, прямая дорога к Маску! Он тебе родной, земной чип в голову воткнёт! – Укоризненно смотрит на меня Лана.
– Ладно, давайте вставим следующую кассету, может там написано что-то хорошее для нас? – Предлагаю девчонкам.
Бетти внимательно смотрит на меня, а потом заявляет:
– А ты помолодел, Михель! Тебе сейчас больше двадцати пяти лет не дашь.
– Значит, продолжается действие лекарств, что в меня запихнули на Новой Земле. Коули говорил, что у меня потенциал омоложения – до 21 года. Посмотрим…
– Ладно, поедим, потом продолжим учение…
На следующей кассете были описаны виды нейрочипов. Они выпускались какой-то корпорацией «Нейрочип Евенон», имеющей филиалы в разных государствах обитаемого космоса. Кроме этой компании было пять разных корпораций, выпускающих подобную продукцию. Вот только объёмы продаж их нейрочипов значительно уступали этому «Евенону».
«Виды нейрочипов, выпускаемых медицинской корпорацией „Евенон“.
Базовый чип, первое поколение, бесплатный.
Колонист/Фермер (чип второго поколения, других нет).
Пилот (существуют чипы только третьего поколения и выше)
Десантник/Штурмовик (тоже самое, как и у пилотов).
Шахтёр/Промышленник (аналогично пилоту и солдату).
Техник/Медтехник (чип только третьего поколения и выше)
Служитель правопорядка – специальный нейрочип не ниже третьего поколения.
Управленец/Тактик (нейрочипы только 4 и выше)
Аналитик/Администратор (аналогично Тактику)
Воитель (штурмовик + тактик + пилот) – специальные чипы для ВКС не ниже четвёртого поколения.
Медик (Врач или Медтехник) – чип третьего и выше поколений.
Инженер (нейрочип только 5 и выше).
Оперативник (аналогично Инженеру).
Искатель (учёный + аналитик / урезанный чип Исследователь) чипы от пятого поколения и выше.
Райкер/Хакер (чип не ниже пятого поколения).
Учёный (чипы только 6 поколения и выше)
Стратег (только шестого поколения и выше)
Полководец (сети только 6 и выше)
Унилинг (Индивидуальный чип с универсальными характеристиками, без поколений и ранговый)».
– Фи, ещё и какие-то ранги добавились. Дальше не интересно! Какие-то специализированные чипы для шпионов, аристократов и прочей шушеры. – Заявляет, потягиваясь Лана.
– Подожди, вот тут добавка о том, что к основному нейрочипу можно подключать, с помощью так называемых «петель» какие-то импланты, улучшающие характеристики, как оборудование самого чипа, так и тела его носителя. – Указывает Бетти.
– Да ладно! Я есть хочу! – Лана отправляет дроида на склад с едой. – Петли какие-то, они что, на них вешаться собрались?
Все смеёмся.
– О! А я следующую кассету вставила! – Восклицает Аманда. – Лана, шопинг любишь? Тогда это для нас! Тут про цены на нейрочипы!
– Ну и смотри сама, потом нам скажешь, хотя, мы не будем устанавливать всякие железки в голову. – Отвечает Лана. – Когда обнаружишь базы знаний про одежду и обувь, тогда позови! Ладно, кто хочет есть? Дроид притащил шесть коробок с едой!
– Я, я, я! – И мы отключаем кассету, садимся кушать. После получасового перерыва, опять начинаем учиться. Нам в головы ментально вбивается следующая информация:
«СТОИМОСТЬ НЕЙРОЧИПОВ РАЗНЫХ РАНГОВ И ПОКОЛЕНИЙ
Знакомящийся с этим разделом абитуриент должен учесть, что приставка «к» к номиналу стоимости нейрочипа означает множитель 1000. То есть 1000к = 1.000.000 кредитов. К каждому поколению чипа указанный прирост указывает на возможное увеличение КИ после установки пациенту.
1е поколение – бесплатно устанавливается всем желающим по достижении 18 лет (прирост до 10 %).
2е поколение– цена 10к кредитов (прирост 10–20 %).
Нейрочипы поколений 3/3 м/3в оцениваются в 20-30к кредитов (прирост 20–30 %).
Поколение 4/4 м/4в – 50-75к кредитов (прирост 30–40 %).
Чип 5/5 м/5в – цена 150-200к кредитов (прирост 40–50 %).
Поколение 6/6 м/6в – 400-500к кредитов (прирост 50–60 %)
Нейрочип поколения 7/7 м/7в – 1000-2000к кредитов (прирост 60–70 %).
Серия чипрв 8/8 м/8в стоит 4000-5000к кредитов (прирост 70–80 %).
Индивидуальные, нейрочипы, не имеющие рангов и поколений – оцениваются разными компаниями от 5.000 000 до10.000.000 кредитов (прирост 80–90 %).
Биологический чип-симбиот (производитель – корпорация «Галланте Чипинг») стоят от 20.000.000 кредитов (прирост до 100 %). Но при установке такого чипа надо проверить совместимость мозга человека с его гуманоидным аналогом. Примерно, 20 % людей с КИ более 150 единиц могут себе позволить использовать такой индивидуальный чип, но надо учесть, что подобные устройства в головах людей работают на 60–70 % от номинала, и для полного сопряжения с мозгом рекомендуется использовать узкоспециальный «Ушастый-13».
– Ха, ха, ха! «Ушастый»! Да ещё и тринадцатый номер! – Заливаются смехом мои спутницы.
– Хорошо ещё, что не блохастый! – Подбрасываю я им ещё порцию «дров» для веселья. Моё замечание вызывает новый прилив смеха, который заканчивается, когда на глазах у девиц появляются слёзы от хохота.
– Ладно, давай смотреть, что там у них дальше! – Заявляет, смахивая влагу с глаз, Бетти.
.
«Для справки
Поколение, указанное в наименовании чипа, показывает так же какое количество имплантов можно установить. В первом поколении импланты не ставятся. Во втором ставится только один. А вот начиная с 3-го поколения, количество имплантов ставятся согласно равным заявленному поколению, то есть 3 штуки и т. д. и т. п.».
– Цены бешеные! А я и в глаза не видала, как выглядят местные деньги! – Вздыхает Лана.
– Совсем запудрили нам мозги! Поколения ранги, петли, импланты… – Взвыла Аманда. – У них что, дефекты мозга, что без всякого дерьма в голове и работать не могут?
– Не хочешь запоминать, выйди, погуляй часок в коридоре! А мы узнаем, с чем едят эти импланты! – Бурчит Бетти.
– О, профессор биологии позволила студентке покинуть помещение! – Скалит зубы Аманда. – Ладно, учитесь пока без меня! Пойду. Посмотрю, в иллюминатор, может быть кто-то уже стучится в дверь центра, чтобы вывезти меня в свет…
– Ага, принц на белом звездолёте, с имплнтом «Ушастый» в голове! – Смеётся Лана.
– Тьфу на вас, зубрилки! – В шутку плюётся Аманда, а потом показывает нам язык, а потом выходит за дверь комнаты.
– Включай, Лана, посмотрим, что там дальше.
Над «микроволновкой» появляется следующим материал…
«ИМПЛАНТЫ:
Импланты являются дополнительными модулями расширения нейрочипов, но по сути действуют автономно и без чипа, если тот повреждён или удалён. Можно сменить нейрочип, не затрагивая импланты. После замены чипа имплантам нужно согласовать интерфейсы взаимодействия чтобы не было программно-аппаратных конфликтов, на это может уходить от суток до декады (10 дней)…».
– Интересно, хотя импланты ведь тоже в голову ставят! Не, мне моя черепушка дорога! Значит, они, также как и чипы мне не нужны! – Заявляет Лана.
– Ну да! Они ведь прямо к петлям этих чипов подводятся. Хотя, не совсем! Видишь, отдельно их тоже можно применять. Но тогда, выходит, что они отдельно вставляются, но не туда, где обычно ставят чип. – Объясняет Бетти.
– Запутали нас совсем! – Хнычет Лана. Я сижу и ничего не говорю. Продолжаем чтение кассеты:
«Импланты также делятся на поколения, как и сами чипы. Например чипы «Аналитик 6 м», «Интеллект 6», «Диверсант 6 м)», «Пилот 8 и (истребительный)», могут включать в свои петли следующие импланты:
– Интеллект (+25ед, 50, 75, 100, 125, 150).
– Память (+25, 50, 75, 100, 125, 150) (указано увеличение объёмов в Терабайтах).
– Восприятие (×2, ×4, ×8, ×12, ×16, ×24, ×32) (скорость обработки данных).
– Регенерация (×2, ×4, ×8, ×12, ×16, ×24, ×32) (кратность скорости восстановления тканей).
– Сила (+10 %, +25 %, +50 %, +100 %, +125 %, +150 %) (усиление костей, мышц и связок).
– Пилот (Сопроцессор-помощник для управления в боевой ситуации).
– Диверсант (скрывает или подделывает показатели нейрочипа, имплантов, ФПИ).
– Антияд (сопротивление или полный иммунитет к ядам).
– Continuum (формирует дополнительные потоки сознания в зависимости от КИ, максимальное число потоков -10).
– Strength (дополнительная выносливость и несгибаемость организма).
– Погонщик – технический модуль дистанционного управления дроидами и дронами от 4 до 24 шт, в зависимости от поколения импланта.
– Акин (имплант-сканер электромагнитной активности, дальность распознавания от 1 до 5 км).
– Орим (модуль определения и идентификации разумных и технических приспособлений).
– Атим (модуль вариативного дыхания в атмосферах с разным уровнем кислорода).
– Аналитик (имплант позволяющий анализировать мимику, жесты, реакции и прогнозировать модели поведения окружающих).
– Эхолот – позволяет ориентироваться в абсолютной темноте,
– Имун (модуль искусственного дополнительного иммунитета из нанитов специального модуля нейрочипа, который вставляется во все модели, начиная с третьего поколения)».
– Мда, от некоторых имплантов и я бы не отказалась. – Задумчиво говорит Лана.
– Но их тоже в голову вставляют, а ты против этого… – Заявляет Бетти. – Скорее всего, они сделаны на стыке биологии и электроники. Значит, на них можно воздействовать извне, как и на любой прибор. Да и цен на эти штучки почему-то не указали…
– Ага, сделают тут из тебя дистанционно зомби! – Смеюсь я. – Или киборгом станешь!








