412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Чинцов » Нетопырь (СИ) » Текст книги (страница 6)
Нетопырь (СИ)
  • Текст добавлен: 4 сентября 2025, 13:30

Текст книги "Нетопырь (СИ)"


Автор книги: Вадим Чинцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)

Наше возвращение в Рязань вызвало общий сбор попаданцев. Нас с Артемом заслушали в полной тишине. Известие о якобы запрошенных документах, подтверждающих родословную Петровича вызвало у всех шок.

– Видать Мстислав смог как то убедить митрополита принять его сторону! – задумчиво протянул сэнсэй. Говорите, напоследок он меня князем назвал? Значит великий князь Киевский надеется с моей помощью объявить ольговичей вне закона, лишить их права называться князьями! Пока вас не было, мы отобрали пару тысяч мальчишек, включайтесь в их обучение! Среди курсантов нашлись смышленые пацаны, у которых выявили способности и тягу к кузнечному делу, а это сотня будущих кузнецов! Сейчас остальные помимо тренировок учатся изготавливать щиты скутумы, стрелы и луки. Через год они смогут сами себе изготовить композитное оружие не хуже, чем у нас. С нашими доспехами и шлемами, позволяющими выдержать обстрел стрелами навесом, нам не нужно строить «черепаху», щиты будут защищать каре со всех сторон от прямых выстрелов. Длинные копья остановят любую конницу. Второй и третий ряды будут вооружены более длинными клееными копьями, которые будут работать как иглы швейных машинок, не давая врагу подойти и попытаться вклиниться в строй копьеносцев. По команде лучники, находящиеся внутри каре, стрелами смогут бить на выбор. Попозже изготовим боевые возы, которые станут основой для гуляй-городов, выпряженные кони послужат заводными коннице. Жаль что коней придется впрягать минимум по четыре – слабоват пока местный транспорт. У нас есть шесть лет, за это время помимо создания пяти тысяч надежной пехоты нам предстоит не дать половцам польститься на подкуп монголов и вместе с русскими войсками надавать люлей монголам. Друзья мои! Мы должны напрячь все свои силы, что бы подготовить Русь к разгрому монгольских туменов, направленных для покорения Кавказа!

Роза усмехнулась – Все для фронта, все для победы!

– Умничка! Коротко и емко определила то, чем нам предстоит теперь жить! – найдя глазами половца, Петрович ткнул в него пальцем – Горын! Нам нужна твоя помощь! Нужно сделать союзниками половецких ханов!

Горепа покачал головой – Приглашение к переговорам без предварительной победы воспримут вашей слабостью! А хан Асадук после гибели своего сына на переговоры не пойдет! и других подговорит обмануть вас и, убив, ограбить. Тебе, князь, нужно заручиться поддержкой князя Переяславль-Залесского Ярослава Всеволодовича, женатого на дочери хана Юрия Кончаковича, у него самое многочисленное войско в степи. К его слову прислушиваются все ханы!

Петрович подумал и отрицательно покачал головой – князей решено устранить, потому нужно искать другой способ. И необходимость победы, о которой сказал Горын привлекла его больше.

– Скажи Горын, как далеко находится стойбище Асадука?

– От того места, где вы положили его воинов, примерно день пути.

Петрович кивнул – Отлично! Значит мы отправимся в его логово и убьем его! Роза, остаешься за старшую, а с тобой останутся Катя и Марина! На всякий случай с вами оставим боевых холопов! Ну а мы с нашими новыми дружинниками поохотимся на хана. На всякий случай возьмем винтовки! Роза! Тренировки не должны прекращаться. Девчата! Холопов гонять наравне с мальчишками! А то они пока еще вялые какие-то.

– Так может с собой их и заберете? Лучше практики нет никакой учебы.

Мой отец поддержал Рваную – Действительно, Петрович! Пусть в настоящем бою побывают, глядишь и шевелиться впредь будут шустрее!

– Убедили! С собой из собак возьмем только Вьюгу и Джульбарса, остальные помогут девчонкам справиться с подопечными.

Глава 9

Наши сборы не остались незамеченными и к нам пожаловал младший брат Роман – Куда собираешься со своей дружиной, князь! – Роман с удовольствием рассматривал броню на оседланных конях, даже местные кони, на которых отправятся наши боевые холопы и дружина, были защищены войлочными нагрудниками и такими же нагрудниками на крупах.

Князь Роман понял, что на излете половецкие стрелы не смогут поранить коней и сделал себе заметку на будущее повторить эту защиту для коней своей дружины.

Петрович подал знак холопу и тот принес кубок и кувшин с медовухой – Испей, гость дорогой! А мы отправляемся в Степь поохотиться на половцев!

Роман принял кубок и, выпив меда, озадаченно посмотрел в глаза этому пришлому, которого даже митрополит признал князем, думая, что над ним шутят. Однако не увидев и следа насмешки переспросил – Ты это серьезно? Хотел бы я на это посмотреть.

– Так отправляйся с нами и сам увидишь как нужно бороться с степняками малыми силами. Только твои дружинники будут выполнять все мои приказы. Сам понимаешь, только при едином полководце возможен успех сражения.

Роман усмехнулся – Только если позволишь мне оседлать одного из твоих замечательных коней.

Петрович кивнул – Ярослав, отдай свою кобылку князю.

Поздняков вздохнул – Ну вот, я рассчитывал, что раз Катя с Мариной остаются, смогу на нормальной лошади передвигаться. А то эти пони меня настораживают.

Передав поводья князю, Ярик вскочил в седло княжеского жеребца, недоверчиво покосившегося на него глазом. Поздняков сунул жеребцу кусок хлеба, который жеребец довольно сожрал.

Тут примчался Изяслав, которого предупредил дружинник Романа о нго решении присоединиться к походу против половцев – Ты с ума сошел, брат! Малыми силами лесть в Степь? Смерти ищешь?

Роман пожал плечами – Князь Варяг уверен в успехе похода и я ему верю, он не дурак совать свою голову в пасть льву! Да и он его дружина смогли сюда через всю степь пройти.

– Одно дело по степи гулять, стараясь не встретиться с врагом, а другое дело напасть на многочисленное войско!

Петрович возразил – Мы не собираемся выходить для битвы в чистое поле. Мы тихо придем, дождавшись ночи, вырежем охрану стойбища, затем останется тупо резать спящих как баранов. Причем резать всех, независимо от того кто перед нами: воины или дети с женщинами и стариками.

– Это же подло! – воскликнул Изяслав – Недостойно так поступать даже по отношению к врагу.

Князь Роман засомневавшись взглянул на Варяга.

Тот ответил – Подло: это резать родных братьев на встрече, напоив и купив услуги половцев, а уничтожение врага независимо от способа в ответ на их грабительские рейды – вынужденная необходимость. Из этих детей со временем вырастут новые захватчики русских земель и ее жителей. Зато какой резонанс пойдет по степи, когда узнают о уничтоженном хане и его воинах. Конечно, все силы хана раскинуты по разным кочевьям и мы даже при желании можем вырезать их все, но для заявления о себе пока достаточно и одного стойбища вместе с ханом, в котором проживают около тысячи воинов. Вы же в курсе, князья, свои нападения половцы делают быстро и внезапно; русские князья стараются отбить у них пленников и скот, когда они уже возвращаются к себе в степь. Больше всего страдают от них пограничное Переяславское, Киевское и Рязанское княжества, Поросье и Северская земля. Половцы уверены, что русские не пойдут на них такими малыми силами, а о крупном походе их известят и они подготовят встречу.

Изяслав покосился на брата, гордо восседающего на кобылке, размерами превосходящей местных лошадей в два раза – А мне можно выделить такую же лошадь? На время похода конечно же!

Петрович вздохнул – Денис! Дай своего коня князю покататься! – затем взглянул на князя Изяслава – Только договоримся сразу, я уже брату твоему объяснил – командую здесь только я один и твои дружинники выполняют все мои приказы, а ты, князь, смотришь на все со стороны и в свалку не лезешь, пока вас убивать не будут.

Князь согласно кивнул и взобрался в седло, освобожденное Рваным, кинув взгляд на странные штуки, завернутые в холстину у Дениса и Ярослава, висящие на ремнях через плечо. Спрашивать про их назначение не стал, кивнув на женщин – Не жаль своих баб?

Петрович ухмыльнулся – Они вместе со своими мужьями и детьми стреляют из луков почище степняков, да и в ближнем бою любого твоего гридня сразят. Глупо лишаться почти четверти стрелков из-за их полового признака!

Изяслав, знавший от брата о победе отроков над его дружинниками, только покачал головой.

Во время продвижения к южным границам Рязанского княжества Петрович попытался наладить взаимодействие между тремя дружинами и нами, попаданцами, с помощью криков птиц подавая различные сигналы, обучая в понимать передразнивание чеканов. Эти птицы являются хорошими певцами и могут разнообразить свои концерты свистом, щебетом и трелями, а с наступлением темноты – пустельги, мелкой хищной птицы семейства соколиных.

Дружина Варяга, в которую влились боевые холопы, уже была более-менее натренирована: все по приказу ложились и укрывались в траве и кустарниках, ползали по-пластунски, немилосердно задирая задницы, по которым приставленные инструкторы из числа попаданцев безжалостны били нагайками, заставляя прижиматься к земле. Стрелки из дружинников так себе, лишь пятеро неплохо стреляли из слабых луков. Самое главное, мы научили их сносно скрытно перемещаться по двое и трое, прикрывая друг друга и «снимать» часовых, парни даже ножи научились кидать и камни с помощью пращи, обладая неплохим глазомером. Хоть и немного времени прошло, но мужики поняли, что от них хотят и вполне могли нести караульную службу в секретах, с каждой тренировкой их все труднее было застать врасплох.

Всю дорогу Петрович и его люди, включая дружинников, передвигались то шагом, то бегом, держа лошадей за узду и следя за ритмом дыхания, переложив разведку на дружинников князей: они по двое удалялись вперед на пару сотен метров, меняясь каждые пару часов.

Князья Святославичи и их дружинники удивленно смотрели как их соратники передвигаются на своих двоих в полной боевой выкладке: в панцирях и с оружием. Когда дружинники и холопы готовы были упасть, Варяг командовал «в седло» и все дружно забирались на лошадей, отдыхая до следующей команды «спешиться, бегом марш».

Изяслав не выдержал и поинтересовался у Варяга – Не жаль людей? Даже женщины наравне со всеми бегут.

– Петрович пожал плечами – Бег развивает дыхалку, слабая дыхалка не позволяет вести длительный бой, человек быстро устает и его легко убить. Я вам на привале покажу для чего нужна хорошая дыхалка и выносливость как следствие.

Встав у речушки на привал Петрович выставил секреты, затем выстроил своих людей и встал рядом с князьями с мечами – Работаем как я!

Варяг начал показывать рубящие движения, плавно переводя удары в разные плоскости, удары то рубили от плеча, то обратным движением подсекали ноги, когда Петрович приседал. Все начали повторять движения, при этом темп постоянно возрастал. Через семь минут оба князя были мокрыми, сжав зубы они держались из последних сил, видя, что женщины усмехаются, глядя на них. Клинки уже летали со скоростью вентилятора, оба князя уже давно выпали из общего темпа и спустя еще пять минут со стонами выпустили рукояти мечей, пытаясь массажем кистей облегчить свое состояние.

Через полчаса женщины вложили мечи в ножны, а мужчины, включая подростков, еще минут двадцать смогли выдержать заданный темп.

Варяг скинул с себя доспехи и обнажил свой торс по пояс – Вот для чего нужна хорошая дыхалка и помимо этого упражнения с тяжестями. Вы, князья, давно дрова не кололи? – видя их недоумевающие взгляды, усмехнулся – Вижу, что давно. А зря это тоже упражнение на развитие силы. А теперь предлагаю смыть пот. Женщина направо, остальные налево!

После показательного выступления оба князя потребовали от своих гридней по мере сил вместе с ними передвигаться так же, как и дружина Варяга. Поначалу первые три дня они все мучались от болей в ножных мышцах, затем втянулись и передвигались уже не так сильно морщась от боли.

На привалах Петрович тренировал своих, а чужие гридни повторяли все за ними. Больше времени уделялось передвижению строем в две линии, имитируя атаку на противника, обучались изменению направления атаки и по команде «стрелы» прикрываясь за щитами, перейти на бег, стремясь сблизиться со стрелками, уделяя внимание метанию копий и дротиков. К выходу на границу Дикой степи все уверенно пользовались пращой и сносно передвигаться по степи пешком, укрываясь в траве.

Выдвинув вперед и по флангам разведку, мы шли за Горыном, который лишь по ему одному известным приметам взял направление на половецкое стойбище. Через пару дней Дмитрий Иванов, которому выпало вести разведку, обнаружил десяток половцев, которые тоже вели разведку окрестностей ставки хана. Связавшись по рации с Петровичем, он завалил коня и стал натягивать тетиву. Петрович, следовавший в стороне от обоих князей, удостоверился, что рацию не засветит, приказал – Мы ждем тебя на месте, а ты приведи половцев на нас.

Затем Варяг крикнул – Всем уложить коней, пони отведите назад метров на сто. Готовимся к встрече, Дима на хвосте десяток притащит.

Все лучники взялись за тетивы, натягивая их на луки. Проконтролировав как укрылись все гридни, Петрович нажал пару раз тангенту рации. По сигналу Иванов поднял своего жеребца и, убедившись, что его заметили, перевел его в галоп. Половцы засвистели и принялись преследовать одинокого всадника. Проскакав мимо нашей засады, Петров остановился и развернул навстречу противника коня, взявшись за лук.

Половцы сбавили ход и легкой рысью влетели в засаду. Увидев готовых к бою русских, половцы растерялись, а через пару секунд рухнули со стрелами в головах.

– Неплохо! – Князь Роман переглянулся с братом – Все стрелы в глазницы!

Варяг подмигнул – Мы даже белок в глаз бьем, что для нас половцы! Представьте, что так же будут стрелять все пять тысяч гридней, которых мы подготовим из набранных детей. За минуту они смогут убить минимум десять тысяч человек, даже если брать попадания в одну и ту же цель.

– Пять тысяч луков! Какая себестоимость у ваших луков?

– Сами представьте: Такой лук требует больше года на изготовление. Много требуется для изготовление тетивы. Самая лучшая тетива получается из растительных волокон: льна и пеньки, если шелковая тетива обычно выдерживает около трехсот выстрелов из лука, то лен же легко переносит и тысячу выстрелов. На словах процесс изготовления тетивы прост. Сначала лен мнут и вычесывают. Затем при помощи специального веретена из него вытягивают нить. После этого из отдельных нитей делают связки, которые перевивают в группу связок, только в обратном направлении. Готовую тетиву пропитывают воском, чтобы отдельные нити более плотно прилегали друг к другу и не впитывали влагу. Все. Лучшая в мире тетива готова. Хороший лук можно оценить в пару боевых коней.

– Да уж! Но я так понимаю, твои воины сами себе изготовят оружие?

– Сами, под нашим руководством конечно. Горын! Сколько осталось до ставки хана?

Половец мысленно прикинул и ответил – К вечеру будем там.

Петрович отдал команду – По коням!

Выслав разведку, Варяг проследил как трофейных лошадей привязали к седлам заводных коней и махнул рукой.

К темноте все спешились и, стреножив лошадей, отпустили их пастись. Из торб наших лошадок накормили овсом. Варяг и все гридни, спешившись и накинув на себя изготовленные заранее маск-сети, отправились к стойбищу, оставив с лошадьми троих дружинников князя Романа.

– Значит так! Мы сначала вырезаем пастухов, после окончания зачистки Аня с боевыми холопами погонит табун и стада овец, мы будем прикрывать сзади.

Ахметова кивнула и Варяг продолжил – Затем я и шестеро лучших бойцов выдвигаемся к юртам и проникаем в самый центр, где находятся юрты хана и его близких. Вырезаем их и двигаемся в вашу сторону, зачищая все юрты. Один с факелом освещает юрту, двое режут.

Петрович вздохнул и спросил – Девочки! Вы сможете с сыновьями зачищать крайние юрты? Или вам лучше контролировать со стороны и стрелять в тех, кто проснется и выскочит наружу? Дело кровавое, придется и женщин и детей резать! Боюсь, что у вас на них рука не поднимется. Да и вообще!

Я посмотрел на парней, те кивнули и я за всех ответил – Федор Петрович! Я думаю, что мы с парнями обязательно примем участие в зачистке, этому нам обязательно нужно научиться, возьмем с собой каждый по паре дружинников, а матери наши пусть лучше на «атасе» постоят! Ножом убивать и так нелегко, так еще и гражданских резать.

Сашка Ахметов возразил – Эти гражданские с пленными рабами как со скотом обращаются, вон Горын рассказал! У них рабы хорошо если лет пять могут протянуть. Поэтому у меня рука не дрогнет!

Петрович кивнул – Значит договорились! Юрты достаточно просторные, вполне можно мечом колоть. В одну руку меч, в другую щит! Не хватало, чтобы вас по глупости не подрезали! Сейчас около часа ночи, все спят, проблем быть не должно. Все поняли, пацаны!

Мы кивнули и уже дальше мы продолжили путь молча.

Князья во время нашего разговора только переглядывались. Затем, чуть приотстав, Роман сказал старшему брату – Настоящие волчата! Мне аж жутко стало. Я вот даже не уверен в наших гриднях, смогут ли они вот так спокойно убивать половцев. Им бы на коней да ударить по стойбищу грудь в грудь!

Изяслав усмехнулся – И погибнуть! Ты же слышал, там только воинов под тысячу человек! Даже баба или пацан, проснувшись, вполне могут исподтишка ударить в спину.

Неспеша, стараясь не повредить ноги, мы вышли с подветренной стороны, чтобы нас не учуяли половецкие лошади. Оставалось каких то семьдесят метров. Неожиданно от костра из кизяка, у которого сидели пятеро половцев, отделились десяток белых лохматых овчарок и бросились в нашу сторону.

– Бей! – Петрович первым выпустил стрелу, вместе с ним выстрелили еще четверо, половцы упали. Второй стрелой Петрович убил вырвавшуюся вперед собаку и уже третьей почти в упор вторую, остальных собак встретили наши алабаи, так же молча пытаясь загрызть своих собратьев. Быстро добив мечами пастушьих собак, мы их осмотрели.

Петрович удивился – Похожи на венгерских овчарок! Хорошо, что они не подняли лай! Теперь проверьте нет ли пастухов при овцах.

Убедившись, что никто не поднял тревогу, мы дождались пока спецы уберут ближайших бодрствующих половцев, которые в пятидесяти метрах от юрт в полудреме караулили сон стойбища и разделились по трое, один из тройки поджег свечу, вышли к краю поселения. Петрович и наши отцы как призраки растворились в ночи. Наши матери отошли на несколько шагов и приготовились стрелять. Князья Роман с братом распределили всех, выделив на каждую пару по юрте. Я оказался в паре с нашим дружинником Степаном Муромцем, получивший прозвище из-за того, что Муром был место его рождения, который отличался невероятной способностью впитывать все, чему мы его обучали. У Степы был талант настоящего воина: он мог вполне со времени стать настоящим спецназовцем, маскировался и передвигался по лесу неслышно и невидимо. Его можно было не заметить, даже если он прятался в шаге. Вторым был Иван Молчун, от которого редко когда услышишь хоть слово. Молчун со свечой в руке, поставленной в деревянный стаканчик, пропускал нас внутрь и освещая нам поле деятельности.

Оказавшись внутри юрты я шагнул влево, Степа вправо. На кошмах лежали пятеро. Половец прижался к бабе, а чуть в стороне спали трое детей. Мой меч три раза проткнул детские тела. Степан покончил с супружеской парой и посмотрел мне в лицо. Не увидев позывов очистить свой желудок, он одобрительно кивнул и мы двинулись дальше. На каждую семью уходило не больше минуты. Выйдя, я иногда сталкивался взглядом с мамой, которая как и ее подруги, прикусив губу, была готова выстрелить в любой момент из лука в убегающих половцев. Я пожал плечами и она покачала головой, не веря моему спокойствию. Все наши пацаны также действовали как прирожденные убийцы, за эту ночь увеличив личное кладбище в десятки раз.

Тридцать групп зачистили стойбище из тысячи юрт за примерно за час с небольшим. Отрубленную ханскую голову водрузили на копье, вкопав его рядом с ханской юртой. Между юрт спали рабы, которые так вымотались, что даже не проснулись, всего мы освободили три сотни изнуренных рабов, которые были одеты в тряпье. Их с трудом усадили на трофейных лошадей.

Мы подожгли крайнюю юрту, подав троим дружинникам, которые увидев свет от пожара, сняли путы с лошадей и пригнали их к нам. Изяслав устало произнес – предлагаю побыстрее собрать трофеи и уходить!

Петрович кивнул – Согласен, потом тут будет такая вонь стоять! Ну как вам такая война?

Изяслав сплюнул – Это хоть и подло, зато действенно. А ведь так можно избавиться от всех половцев!

– Можно! Хотя нам конечно же повезло. Впредь на такие операции нужно брать намного больше гридней! Теперь нам бы еще табун и стадо овец перегнать! Джульбарс и Вьюга и их дети должны нам помочь.

Сидевшие рядом с Варягом собаки, услышав свои клички, посмотрели на своего хозяина и тот их приласкал.

– Все, собирайте оружие, стрелы и все ценное и поджигайте юрты.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю