Текст книги "Нетопырь (СИ)"
Автор книги: Вадим Чинцов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Глава 7

Изяслав Владимирович, узнал о смерти родных братьев Глеба и Константина через две недели от отпущенного убийцей дружинника, в отличие от остальных отказавшегося служить в дружине убийцы, созвал совет, на который прибыли князья рязанской ветви Рюриковичей Святославичи Ингварь Игоревич со своим братом Романом и их двоюродные братья Михаил, Ростислав, Святослав, Глеб и Роман.
Когда все князья заняли места на двух лавках, покрытых коврами, по обе стороны сбитого из половинок стволов стола, испили меду, в шатер был приглашен свидетель убийства.
Изяслав кивнул воину – Расскажи, десятник, как мои братья погибли.
Воин кивнул – Князья, узнав о появлении в Рязани прибывших из Константинополя воинах и их семьях, которые приобрели в собственность подворье боярина Беспалого, решившего отъехать в Чернигов, позарились на их коней.
Изяслав нахмурился – Ты это сам слышал?
– Я всегда при брате вашем Константине был, он побаивался своего брата.
Князья загомонили.
Изяслав непонимающе переспросил – Это почему же Константин боялся Глеба?
– Так тот подговаривал его вас всех собрать на совет княжеский и, наняв половцев, перебить, не оставив претендентов на стол Рязанский. Вот и боялся Константин что и его тоже брат пустит под нож.
– Поделом предателю! – вскочил Роман. – Я свечку в церкви пудовую его убийце во здравие поставлю!
– Подожди, Роман! – остановил его Изяслав – Рассказывай, что дальше было. Значит на коней польстился братец!
– Я сам не видел, но якобы кони у чужаков были просто огромные и красивы как единороги сказочные. А с ними еще псы страшные с коров размером были! И брони невиданные.
– Это понятно, чай с самого Константинополя прибыли! – заметил Святослав.
– Чужак назвался ольговичем!
Все как по сигналу замолчали, вытаращив глаза на десятника. Изяслав поторопил – Ты ничего не перепутал?
– Нет! Якобы прадедом воеводы пришлой дружины был сам князь Олег Святославович и обвенчался он с его матерью еще до свадьбы с матерью ольговичей, Феофанией! Но грамот, подтверждающих венчание князя Олега с его матерью у него нет, потому князь Глеб решил побыстрее прикончить чужака и забрать его чудо-коней, обвинив его в самозванстве и вытащив меч. Этот Федор по прозвищу Варяг метнул в Глеба свой шестопер, а в Константина нож. Так и погибли оба князья, я не успел даже понять ничего, а пришлые достали ножи и чуть не порешили стоявших за их спинами вооруженных дружинников. Я же попытался Варяга убить, так он ударом меча по голове ошеломил меня и, избавив меня от кольчуги и оружия, с одним ножом отпустил, дав самого старого одра. – бывший десятник князя Константина отвел взгляд в сторону и продолжил – А еще, когда пришлых дружинников пригласили в детинец якобы на пир, Глеб отправил два десятка повязать оставшихся баб и девок и наложить лапу на добро пришлых. Я сам не видел, но слышал: бабы эти всех дружинных Глеба побили насмерть. Княгиню, жену Глеба никто не тронул, она осталась в детинце, а те, кто выжил из дружинников братьев, перешли на службу к Варягу и теперь обретаются на его подворье.
– Иди, десятник! – Изяслав дождался пока воин покинет шатер, вопросил – И что мы теперь делать будем?
– Пришлые были в своем праве! – Святослав развел руками – Их хотели убить и ограбить, они защищались, да и нас спасли получается! Предлагаю всем нам немедленно отправиться в Рязань и познакомиться с пришлыми. Тем более, они стали жителями Рязани! Там и определимся кому великокняжеский рязанский стол занять! Мои воины поохотились и сейчас разделывают десяток косуль. Мясо возьмем с собой и в Рязани пообедаем, а к столу пригласим этого самозванца. Поговорим с ним и там определимся – самозванец он, или мы признаем его рюриковичем! Вы представляете, сколько мы выгадаем от признания единственного законного ольговича, обвинив незаконных отпрысков Олега?
Святослав поморщился – Опять придется половцев звать! Нам одним с ольговичами не сладить.
Изяслав усмехнулся – А это уже пусть у этого Варяга голова болит! Мы просто выступим в поддержку его признания! А там поглядим!
После убийства князей Петрович приказал нанять всех свободных плотников для укрепления подворья. Рядом с теремом начали строить смотровую башню, вход на которую вел крытый переход со второго этажа. В башне высотой двадцать метров могли одновременно вести бой два десятка лучников, расположенных в два верхних яруса. Вместо частокола вокруг усадьбы строили стену высотой три с половиной метра, укладывая в вырытую траншею глубиной два метра ошкуренные бревна в два ряда, между которыми засыпали глину и землю, утрамбовывая ее деревянными колотушками сверху. Слабым местом оставались ворота, поэтому прорвавшегося врага ждал сюрприз: за его спиной падала сверху решетка из толстых стальных прутьев в проем, укрепленный стальным профилем, а за воротами был тупик с еще одной подъемной решеткой. По сторонам тупика стояли две башни пятиметровой высоты, соединенные крытым переходом с узкими бойницами.
Усадьба через дорогу напротив была захвачена, а семья воеводы, убитого около нашего двора, отправлена вон из города всего на двух телегах. Петрович решил, что сосед своей смертью не искупил своей вины. В его хоромах поселили новых дружинников и именно там все таки решили строить казармы. Как оказалось, бывший воевода рязанский владел двумя гектарами земли около стен города на берегу реки и десятью семьями холопов, которые ее обрабатывали. Вот там и засеяли часть земли нашей пшеницей, пророщенным рисом и овсом. Причем рис посеяли поближе к воде. Помимо земли под вспашку нам достались и заливные луга, принадлежавшие убитому.
На следующий же день после кончины князей Петрович решил создать службу безопасности, для чего привлек всех пацанов, слоняющихся без дела по улицам Рязани. Собрав их на подворье, Петрович оглядел босоту и подмигнул им – Меня звать Федор Петрович, – указав на всех нас, которых он пригласил во двор, добавил – А это мои друзья. Хотите стать со временем такими же видными и умелыми воинами?
Пацаны дружно кивнули.
– Тогда вот вам задание: вы должны все новости, все слухи, которые услышите нести сюда и передать все, что узнали любому из нас. А лучше всего вот ему – Петрович ткнул в меня пальцем, так как я оказался ближе к нему. – Славка будет вашим десятником. Новые люди в городе, слухи о приближающихся купеческих караванов или воинских ратях – все это вы должны передавать ему. За это вас будут кормить три раза в день и вы будете утром и вечером обучаться всему, что знает Славка и его друзья! Если услышите, что кто-то против нас злоумышляет, сразу руки в ноги и бегом сюда, передадите тогда эту весть любому из нас, коли Славку не сыщете!
Вот так на мои плечи сэнсэй нагрузил полсотни мальчишек, которые оказались на удивление смышлеными и жилистыми, весьма выносливыми. Думаю, что через пять лет из них получатся неплохие новики. Через неделю отсеились пятеро, которые не умели держать язык за зубами и пацанов поселили на нашем подворье, поговорив предварительно с их родными. которые рады были избавиться от лишних ртов.
Роза же получила задание вербовать агентов женского пола среди челяди рязанских бояр и купцов, на что Петрович выделил ей кошель вевериц, древнерусских монет из серебра, вес которых составлял примерно треть грамма. Роза подошла к делу обстоятельно, наводя контакты на городских торговых рядах. Там, среди лавок со снедью она знакомилась с девицами и бабами, становясь за десяток минут лучшей подругой. Этой способности Розы завидовали многие в военной части. Умела она расположить к себе людей. Даже холопы, доставшиеся нам вместе с обеими усадьбами, чуть ли на нее не молились.
Так именно от ключницы из детинца мы узнали, что вдовая княгиня собралась покинуть Рязань и отправиться к родичам в Смоленск.
О прибытии в Рязань князей со своими дружинами мы узнали от одного из наших пацанов, который вместе со своими друзьями дежурил у городских ворот.
Объявленная тревога на пять минут превратила наше подворье в муравейник, затем всех нанятых дружинников мы расставили по местам и сами заняли место в отстроенных башнях, защищающих подворье. Башня также была достроена, у бойниц встали наши матери и сестры.
Я смотрел вниз через бойницу одной из превратных башен. По улице верхом ехали в красных плащах князья, с удивлением поглядывающим на наше подворье. дивясь размаху строительства. За ними следовали их дружинники. Всего я насчитал сто семьдесят человек. Из детинца навстречу князьям выехал возок вдовы. Переговорив с князьями, княгиня получила в сопровождение десяток воинов и продолжила движение.
С детинца потянуло дымом и жареным мясом. Через пару часов за Петровичем прибыл дружинник с просьбой прибыть к князьям для разговора. Петрович вместе с шестью офицерами с саадаками через плечо, при мечах и с щитами, повешенными на седлах, отправились в детинец верхом.
Жены проводили своих мужей как на войну, приготовившись в свою очередь встретить врагов здесь.
Во дворе детинца на нескольких кострах над огнем были насажены на вертела туши косулей. Князья о чем то спорили, срезая ножами хорошо прожаренные куски мяса. Заметив ведущих в поводу коней чужаков, князья дружно шагнули в их сторону.
– Действительно, звери, а не кони! – Изяслав, который знал толк в лошадях, покачал головой и оглядел воеводу – Действительно, за таких коней и убить можно! Я князь Изяслав Владимирович. Старший брат убитых тобой Глеба и Константина, а это еще один родной брат Роман и наши двоюродные братья Михаил, Ростислав, Святослав, Глеб и Роман. Я смотрю, ты и твои воины в гости будто на войну прибыли!
– Петрович скривил губы – Уже один раз твои братья меня приглашали! Вот потому теперь лежат на погосте. Схоронили их после отпевания в церкви все честь по чести.
– Ну что же, князь Федор Петрович! – князь подмигнул – Пойдем, посидим рядком да поговорим ладком. Пусть твои дружинники тоже проходят, для дружинников большой стол поставили. А мы с тобой подумаем, как тебе ольговичей со свету сжить! Они же как выяснилось от незаконнорожденных детей Олега происходят! Следовательно и прав никаких у нет нет князьями называться!
Пока выдалось свободное время, Роза с завистью посмотрела на подруг, готовых в любой момент взяться за лук и, прихватив с собой Винторез, отправилась в помещение на первом этаже, которое ей выделили под каптерку, еще раз навести порядок, разбирая остатки вещей, которые попали сюда из будущего. На отдельную полку она положила пяти килограммовый пакет стирального порошка, несколько кусков хозяйственного мыла. Остался неразобранным рюкзак ее мужа, в котором он собрал все для рыбалки, зная, что фестиваль пройдет на речке. В рюкзаке помимо нескольких комплектов удочек, коробки с запасными крючками, двадцатиметровой раколовки и бредня Роза достала четыре упаковки по четыреста граммов тротиловой шашки. Тут же в полиэтиленовый пакет были завернут свернутый кольцом трехметровый бикфордов шнур. В одном из карманов нашлись две «лимонки» с вывернутыми запалами и завернутые каждая отдельно в старые тряпки.
– Вот ведь браконьер хренов! Совсем забыл про гранаты и тротил! Вот Федор Петрович обрадуется!
Возвращение живых и здоровых мужиков было воспринято как праздник. Петрович собрал всех в большой горнице. Мелодичное слово «горница» означает парадную комнату на втором этаже древнерусской избы. Второе ее название – горная, то есть верхняя. Дома выше двух жилых этажей крестьяне, как правило, не возводили, ведь такое жилье было слишком дорого содержать, а главное – отапливать. Вот и в тереме у бояр тоже были парадные горницы, в которой под руководством Петровича плотники соорудили два огромных дивана, выполненных в стиле сталинского ампира, мягкие сиденья были из соломы и сена, обитых выделанной кожей. На каждом диване помещалось по семь человек.

Сам Петрович сел в резное деревянное кресло – Я как ваш воевода довожу до общего сведения итоги сегодняшних переговоров. Святославичам пришелся по душе мой план по сокращению поголовья князей путем признания моего прадеда единственным законнорожденным князем из ветки Олеговичей. Изяслав сегодня же отправляет своего брата к Великому князю Киевскому с требованием собрать всех рюриковичей для рассмотрения моих прав. Получается в Киеве мы сможем накрыть всех князей разом! Возможно придется воспользоваться нашими снайперками для отстрела князей. Так же я сумел заинтересовать князей получением их детей мужского пола должного систематичного образования, в том числе и воинского. Мое предложение собрать мальчиков всех князей в Киеве в стенах одного из монастырей вызвало всеобщее одобрение. Это тоже озвучат Великому князю. В Киев отправятся Владик и Артем. Их задача демонстрацией своих умений подтолкнуть Великого князя к принятию нужного нам решения.
Роза как школьница подняла руку – Федор Петрович! Я сегодня в рыбацком рюкзаке мужа нашла четыре тротиловых шашки с бикфордовым шнуром и пару гранат эФ один.
Денис стукнул себе по лбу – Вот я дурак! Этот рюкзак у меня всегда готовым к рыбалке стоял, я эти лимонки и тротил еще с прошлой осенней рыбалки не выложил! Получается нам нет нужды по колокольням с винтарями лазить! Можно же знатную мину рюриковичам заложить! Никто не выживет и на нас никто не подумает.
Петрович кивнул – Спасибо, Роза! Ты смогла упростить нашу задачу по ликвидации князей. Предлагаю старшего прапорщика Рваную произвести в младшие лейтенанты!
Роза зарделась – Скажете тоже, товарищ подполковник!
Петрович повернулся к Денису – А товарищу Рваному объявляется выговор за забывчивость. Как может офицер спецназа забыть про такую заначку! Но вся беда состоит в том, что устранив всех действующих князей мы не решим проблему! Останется огромное количество детей и племянников от погибших отцов, которых будут продвигать на княжьи столы. Детей бы губить не хотелось. Время у нас пока еще есть, давайте все подумаем как быть с княжатами! Второй проблемой является слишком небольшое количество профессиональных военных! От мужиков толку мало, похоже придется собрать тысяч пять подростков и сделать из них пехоту, которая сможет дать по зубам и легкой коннице и половцев и тяжеловооруженной коннице монголов. С завтрашнего дня начнем собирать по всему рязанскому княжеству детишек от тринадцати до пятнадцати лет. Да, это затратно и прокормить такую ораву детей будет тоже огромной проблемой. Давайте решать и есть слона по кусочку!
Я переглянулся с Артемом. Тот показал мне большой палец, радуясь серьезному поручению. Мы с ним поспешили собрать все необходимое в дорогу. Нам оседлали две пары трофейных лошадей, взяв запасных в качестве заводных.
Князь Роман Владимирович в сопровождении своих шестнадцати дружинников ехал бок о бок с новиками из дружины Варяга, расспрашивая их о Константинополе. Отроки так ярко описывали мощь и богатство Царь-града, что князь только головой качал, стараясь понять как с этим государством можно бороться. А ведь Олег Вещий однажды прибил свой щит к вратам этого города, получив огромную дань с греков! На привале один из княжьих дружинников, у которого едва пробивались усы, решил за счет подростков самоутвердиться – Смотрю я на вас и удивляюсь! Обвешались панцирями да оружием будто настоящие мужи, а сами наверняка как ваши девки только носы умеете задирать!
Остальные дружинники рассмеялись, подначивая – Прав, Прошка! Если на нас враг нападет нам придется на этих сопляков отвлекаться, дабы им носы вытирать!
Артем скинул с себя оружие, сложив его в стороне, оставив только швыряльные ножи и хмуро ткнул пальцем в грудь Прошки – Давай покажи какой ты воин! Прошка хмыкнул и отстегнул свой меч – Ну все, сопляк! Потом не жалуйся своему батьке, что настоящий дружинник тебе задницу надрал!
Князь, сложив руки, с интересом наблюдал за разгорающимся конфликтом, но решил посмотреть на умения этих двоих мальчишек, которые должны удивить всех князей своими воинскими уловками, дабы те доверили им своих детей.
Прошка широко размахнулся, целясь в левой ухо и по богатырски ударил. Однако к его удивлению пацан присел и проскользнул ему навстречу, пропустив кулак размером с его голову над плечом. Его левая рука прихватила правое предплечье Прошки, правая рука раскрытой ладонью ударила парню в снизу вверх в подбородок, тело развернулось влево а правая нога выдвинулась вправо и Артем дернул правой рукой за кольчугу в районе правого плеча и мастерски произвел переднюю подножку. Прошка грохнулся наземь, на потеху остальным. Затем поднялся и попер как бык на Артема, махая руками как вертолет лопастями. Князь вздохнул – мальчишке кирдык!
Однако тот будто размазался в воздухе, качая маятник в стороны и двигаясь навстречу противнику. Руки Артема при этом постоянно контролировали кулаки Прошки, будто прилипнув к его запястьям. Сблизившись, ударом стопы Артем нанес удар по Прошкиному колену сверху вниз изнутри. Затем падающему прошке пацан добавил наручем в ухо. После этого Прошка лег, раскинув руки.
Я вышел вперед – Может кто-то сомневается в том, что это не случайность и хочет со мной на кулачках сразиться?
Дружинники мрачно переглянулись и вперед вышел их десятник, мужик с выбритой головой, посреди которой остался длинный осельдец и с длинными же вислыми усами. Ну прям как князь Святослав Игоревич, как его изображали на картинах. Избавившись от оружия и, подумав, даже снявши кольчужные перчатки, десятник будто танцуя гопак, перебирал ногами, продвигаясь в мою сторону, сжимая и разжимая пудовые кулаки.
Вокруг нас тут же образовалось кольцо из подбадривающих своего десятника дружинников, князь молча глядел на нас со стороны. Артем свистом привлек мое внимание – Влад! Нетопырь маленький, но ужас наводит. Покажи где раки зимуют!
Я левой обозначил прямой удар, правая рука десятника метнулась выполнить захват и мои обе ладони наложились по обоим сторонам правой кисти княжеского воина, движением таза я развернул тело налево и прием айки-до не подвел: тело десятника мелькнуло ногами в воздухе и рухнуло наземь, выбив дух из могучего воина, переведя импульс давления на кисть в обратную сторону, я перевернул тело на живот и болевым на руку, чуть не вывернув плечевой сустав, заставил десятника заорать от боли – Хорош, отпусти, зверь!
Артем радостно поправил – Не зверь, а Бес! Бойся наших, летучих мышей!
Глава 8
Пятидесятисемилетний князь Мстислав Романович Старый задумчиво слушал прибывшего к нему от имени всех святославичей князя Романа Владимировича. Появление в Рязани человека, утверждающего, что его прадедом является самый первый сын от первого брака, а остальные ольговичи являются потомками от детей, рожденных во грехе, ибо вторичное венчание недействительно, кинул взгляд на сидевшего рядом с ним митрополита киевского и всея Руси Матвея, который был по происхождению греком, посвящение на русскую митрополию принял в Царьграде. Как и его предшественники, митрополит Матфей часто выступал в качестве посредника в урегулировании конфликтов между русскими князьями.
Митрополит ничем не показал своего удивления от услышанного, ни один мускул не дрогнул на его лице. Смерть двоих братьев Роман Владимирович описал как справедливое возмездие за их жадность. Митрополит при известии о готовящемся погибшими братьями убийстве всех святославичей сдвинул брови и покачал головой – Воистину лукавый может затмить разум даже князьям! Братоубийство страшный грех!
Мстислав Романович веско сказал – Любое убийство смертный грех. Но когда князь идет на князя, на родного брата готов половцев натравить, это надо пресекать, жестко пресекать. Ты посмотри, владыка, сколько князей погибло со времен Рюрика! Режут и режут друг друга, постоянно привлекая наших врагов половцев.
В 1195 году, когда Ольговичи организовали поход на Витебск и по пути стали разорять смоленские земли, Мстислав был послан своим дядей Давыдом во главе смоленского войска против черниговцев. Удар смолян имел успех, но в тыл полку Мстислава ударили союзные черниговцам полочане, и битва была проиграна, Мстислав попал в плен. С тех пор он и затаил злобу на Ольговичей. Сейчас ему выпал шанс убрать эту ветвь рюриковичей вон и он его не упустит ни за что!
Рассказ о чудесных конях заинтересовал, но не настолько, насколько вызвало интерес предложение создать в стенах киевского монастыря учебное заведение для княжьих сыновей от шести до шестнадцати лет, в котором помимо грамоты и математики дети князей познают умение управлять людьми и изучат воинское искусство.
Митрополит тоже понял ценность этого заведения и не сдержался – Богоугодное дело! Благословляю! Немедленно отпишу грамоты всем князьям, вот только я не понял, отроков княжьих будут обучать отроки из дружины этого Варяга?
Роман кивнул – Вы бы видели, владыка, каким ухваткам обучены эти новики. И обучение свое они получили как раз с шести лет, они знают несколько языков, Сейчас им пятнадцать и они еще не закончили свое обучение, уверяя, что для всех наук мало и десяти лет! На первом же привале один из них на кулачках выбил дух с молодого дружинника и мой десятник решил проучить второго, так этот Владислав его подбросил в воздух и со всей силы приложил о земь. С тех пор все мои вои на привалах изучали ухватки военные, упросив отроков учить их приемам хитрым. Мало того, оба отрока и с оружием лучше любого моего воя, а стрелы мечут без промаха в пролетающих птиц или в убегающего зайца. Мне даже страшно представить, чему же тогда обучены их отцы, служащие Варягу дружинниками. Даже их матери и две девки тоже являются умелыми воинами, побив два десятка дружинников погибшего брата, отправленных их повязать а добро их отобрать.
Мстислав удивленно взглянул на митрополита, тот кивнул – Вполне возможно, что их предками были амазонки, о которых говорил еще Геродот, именующий их «андроктонами» (убийцами мужчин). Геродот в своей «Истории» сообщает, что столица амазонок называлась Фемискира, и стояла она на берегу реки Фермодон (юг Русского моря). Якобы амазонки пришли в Грецию с Меотийского озера.
Мстислав отпустил гостя и остался вдвоем с митрополитом – Что думаешь, владыка, не врет этот Варяг?
Матвей пожал плечами – Может и врет, а может и нет. Вполне мог князь жениться втайне. Теперь и не узнаем правду то. Но я вижу тебе она и не нужна! Что, решил отомстить своим обидчикам?
Князь мрачно промолчал. Затем встал и подошел к митрополиту – Помоги, владыка! Обещаю, что в случае успеха еще один храм построю.
Митрополит возвел глаза вверх – Все в руках Божьих! Ты представляешь, что начнется на Совете, когда ольговичи узнают о обвинении Варяга? – митрополит тяжко вздохнул и оперся на свой посох – Ох и тяжко мне, Господи! Прости грехи мне тяжкие! – взглянув на князя погрозил пальцем – Смотри, князь, ты обещал собор построить! – довольно глядя на кивающего князя, митрополит задумчиво протянул – Есть у меня человечек один, вместе со мной из Константинополя прибыл. Он грамотку от тогдашнего патриарха подделает так, что и не отличишь от настоящей!
– И что в грамотке той будет написано?
– Свидетельство Патриарха о крещении прадеда Варяга с указанием его законных родителей. Дата будет указана месяцем ранее венчания князя с Феофанией. Я уверен, что никто эту грамоту не помчится оспаривать в Константинополь! Ну как! Хитро? Можно еще копию с церковной книги сделать, в которой якобы отмечена запись о венчании князя Олега Святославовича на некой Марии Фоки, двоюродной племянницы императора Никифора Третьего Вотаниата! Родство с византийскими императорами прибавят веса пришельцу, как считаешь?
Князь кивнул – Я уверен, что подлог сей во благо земле русской! Тогда съезд князей назначу на начало липня.
Митрополит кивнул – Как раз к июлю грамоты будут готовы! Пора нам с тобой с отроками Варяга познакомиться!
Великий князь кивнул и отдал приказ слуге кликнуть мальцов.
Мы стояли перед митрополитом и великим князем Киевским, которые внимательно нас рассматривали. Митрополит задал нам вопрос – Что вы знаете о ваших предках?
Я припомнил нашу легенду, которую разработал наш сэнсэй – В Константинополе произошел бунт варяжской гвардии, значительную часть которой составляли воины из Руси. Возможно отец прадеда нашего воеводы принимал в нём участие, так как эти события и стали причиной его ссылки на Родос. Затем Алексей Первый Комнин совершил переворот и сверг Никифора Третьего. Новый василевс вернул князя Олега в столицу и женил на знатной гречанке Феофано Музалон и помог ему вернуться на Русь, не зная о том, что он уже был женат. Наши предки остались с матерью прадеда Варяга для защиты сына князя.
Митрополит нахмурился и протянул массивный золотой крест – Целуй крест отрок и поклянись в том, что все сказанное тобой правда!
Я поцеловал, перекрестился двуперстием – Клянусь: все сказанное мною правда!
– Ты грамотен?
– Я и все мы грамотны, владыка! Мы знаем арабский счет и римские цифры, но наш учитель был арабом и обучил математике на арабский манер. Знаем также латинский, немецкий, английский и французский языки, немного знаем китайский и арабский. Есть среди нас те, кто знает испанский, Воевода вообще говорит на десяти языках, в том числе на греческом.
– Прочитайте «Отче наш» и «Символ веры»! – потребовал митрополит и мы вдвоем одновременно выполнили его требование.
Мстислав Романович перестал отмалчиваться и вмешался – Как вы видите школу для сыновей князей?
– Мы сейчас уже набираем подростков в рязанском княжестве для подготовки пешего войска, которое сможет противостоять степной коннице. В монастырских стенах необходимо построить казармы, гридницы для этих пешцов, которые смогут воевать и верхом. Отдельно нужны хоромы для княжат с горницами на четверых человек каждая. Стройки зданий будут вестись по нашим проектам, в которых зимой отопление будет вестись специальными печами, не требующими много топлива. На территории будут специальные гимнастические площадки и приспособления для развития силы, ловкости и меткости. Всего рассчитываем набрать пять тысяч подростков, помощь нужна будет одеждой и едой.
Князь кивнул – Значит вы все уже продумали? Вы считаете, что сможете из мужицких детей дружину создать?
– И сказал апостол Павел: нет ни эллина ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Митрополит подошел и цепко взял меня за руку – Отрадно, что тебе известно Святое писание! Откуда доспехи и оружие, что на вас всех?
– Мы изучили кузнечное дело и создадим в монастырских стенах еще и несколько кузниц, в которых будем учить сельских пареньков всему, что знаем. Самых способных приставим к наковальням, они и будут изготавливать доспехи и оружие для будущих воев.
– Занятно! – митрополит вернулся на свое место – Польза огромная в том будет, Великий князь! Мыслю, что только что построенные стены для монастыря святого Павла на окраине Киева лучше всего подойдут для задуманного. Построек на земле пока нет окромя небольшой церкви, на месте которой ты, князь и должен был построить каменный собор. Поищем другое место для монастыря. За стенами большой запас высушенного леса и кирпича для печей, строителей я дам. Тяжело будет прокормить пять тысяч человек! Однако иного выхода для создания войска я не вижу. Ополчение, которое мы собираем, только годно отвлекать на себя силы вражеские, идите, отроки! Отдыхайте с дороги. Завтра покажите мне на месте что вы строить надумали.
Проводив взглядом подростков, на которых доспехи сидели как влитые, митрополит обратился к князю – Ты представь, Мстислав Романович, дружину из пяти с лишним тысяч, верную лишь тебе! Хорошее дело придумал Варяг, нужное Киеву и Руси! А отроки княжьи окажутся заложниками и покуда они будут в твоей власти, ни один князь не посмеет против тебя злоумышлять!
Мстислав машинально кивнул. Мысль о пятитысячной дружине согрела его эго, а понимание того, что он сможет взять всех рюриковичей за горло, возбудило его похлеще вида красивой девицы – Ты прав, владыка! Вовремя появился этот Варяг!
Нас поселили в светлицу на чердаке, выдав церы, которые представляли собой деревянную дощечку в виде небольшого подноса, заполненного воском. Это было многоразовое устройство: на воске царапали буквы, при необходимости их затирали, и церы снова были готовы к употреблению. Писала, которыми здесь работали с воском, сделано из кости. Эти пращуры современных карандашей выглядели как палочки длиной до двадцати сантиметров, с заостренным концом. На начертание схем строений в разрезе, у нас с Артемом ушли пара часов, отдельно начертили печь-экономку, которая быстро прогревает помещение, экономно расходуя горючее.
Митрополит внимательно изучил наше творчество и удивленно покачал головой – Видно вы получили довольно обширные знания, вьюноши! Даже познания в архитектуре! Отрадно! Мой помощник отец Феодосий сопроводит вас к месту вашей будущей школе, там вы на месте объясните Ваньке зодчему что вы и как нужно строить, у него большой опыт строительства каменных храмов, так что и ваши горницы и учебные помещения он отстроит на совесть! А своему князю Федору Петровичу Варягу передадите на словах – я постараюсь к съезду князей доставить из Константинополя подтверждение его происхождения! Завтра по утру вместе с князем Романом отправитесь обратно в Рязань. Вас всех жду в начале июля здесь, в Киеве! Ступайте!
Место для строительства нам понравилось – на участке земли бил родник вкусной воды, в паре мест дополнительно вырыты колодцы, над которыми возвышались срубы с «журавлями».
Зодчий постарался вникнуть в каждую мелочь, мы с Артемом на земле в тех местах, которые определили под стройку, расчертили места установки стен, перегородок и дверей, почти два часа ушло на обучение печников складыванию хитрых печей и места их установки. Помимо теремов для проживания княжат и для воеводы и семей его дружинников предусмотрели двухэтажные казармы и двухэтажный учебный корпус, конюшни, сараи и амбары, четыре бани на три десятка человек каждая, даже наметили полосу препятствий и установку мишеней для стрельбища. Вернулись в митрополичьи палаты, в которых нас поселили только к вечеру.
Мы не знали, что митрополит встретился с зодчим и тот досконально отчитался ему о наших задумках. Отцу Феодосию митрополит поручил стать батюшкой в церкви при школе и окормлять отроков и воинов.
Известие о съезде всех князей в Киеве и о создании в столице Руси школы для их сыновей донесли во все княжества гонцы Великого князя, которые помимо его грамоты доставили и послание от главы русской православной церкви, в котором прямо говорилось – не выполнивших пожелание митрополита ждет отречение от церкви и объявлении виновника вне закона. Князья с каждым сыном должны были взять с собой для него коня, одежду, доспехи какие-никакие и оружие, причем обязательным условием были луки и стрелы количеством не менее ста штук на подростка. Также указывалось количество пшеницы, овса, коров и овец для пропитания с учетом на год обучения. Каждый год князья должны были обновлять свои поставки, причем по желанию могли выплатить гривнами.








