Текст книги "Алиса в Стране Чудес"
Автор книги: Туи Сазерленд
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Из-за кустов на лужайку торопливо выскочил Белый Кролик.
– Не что, а кто, Ваше Величество! – начал он сбивчивое объяснение, переводя взгляд с указательного пальца Королевы на раздетую Алису. – Это... Гм... Это из...
– Гм? – грозно переспросила Красная Королева. – Странное имя!
– Из Мракии, – торопливо добавила Алиса.
Королева недоверчиво окинула ее взглядом:
– Гм из Мракии, а что у тебя с одеждой?
– Я из нее немного выросла, – ответила девушка, ничуть не покривив душой. Но, чувствуя, что такого ответа недостаточно, на ходу начала привирать: – Я за последнее время очень-очень сильно выросла. Вымахала, как говорят у нас, выше всех во Мракии. Надо мной уже смеялись. Вот я и пришла к вам, в надежде, что вы то поймете, как мне нелегко.
Наступило долгое, тягостное молчание. Красная Королева вприщур разглядывала Алису и наконец произнесла:
– Дорогая девочка! Человек с такой внушительной головой встретит самый радушный прием у меня при дворе.
Придворные дружно захихикали, по достоинству оценив тонкую шутку повелительницы.
– А ну, найдите ей какую-нибудь одежду! – громко приказала Королева. – Если ничего не подойдет, сшейте хоть из портьер! Принарядите как следует эту великаншу!
Слуги и пажи со всех ног бросились исполнять приказ. Красная Королева обвела взглядом свиту и без лишних церемоний объявила Алисе:
– Назначаю тебя моей новой фавориткой.
Придворные мигом оборвали смех и впились в неодетую девицу злобными завистливыми взглядами. Особенно недовольной казалась длинноухая дама.
Но Алисе некогда было раздумывать о таких пустяках: набежала несметная орава каких-то придворных и слуг ее утащили во дворец и завернули в полотнище, которого хватило бы, чтобы укутать весь Букингемский дворец.
Длинные красные бархатные портьеры, подпоясанные золотой веревкой, вернули девушке вполне пристойный вид, но в целом наряд выглядел весьма диковинным.
Алиса небрежно перекинула болтающийся конец пояса через плечо, и поспешила по уходящему вдаль коридору навстречу Красной Королеве.
По пути ей то и дело попадались разные звери, занятые совершенно несвойственной им работой.
Как выяснилось, от жестокосердия Королевы страдали не только ежи и фламинго. Над головой Алисы измученно хлопали крыльями птицы с тяжеленными масляными светильниками в клювах. У столов и стульев, расставленных вдоль стен, ножки заменяли изможденного вида обезьяны. Возле дверей каменными истуканами стояли жабы-лакеи.
Процессия во главе с Красной Королевой вошла в богато разукрашенный зал. Тяжелый резной трон подпирали согбенными спинами двое насмерть перепуганных гиббонов.
Королева, не удостоив обезьян даже взглядом, плюхнулась на сиденье, и несчастные зверьки глухо застонали под ее немалым весом. Повелительница скинула туфли и взмахнула крохотной ручонкой.
– Подать сюда свинью!
В следующий же миг невесть откуда выскочила свинка и улеглась ножками кверху. Королева привычно поставила на свиное брюшко босые ступни и удовлетворенно вздохнула.
– Люблю погреть больные ноги на теплом свином животике, – сказала она и обратилась к Алисе: – Хочешь, Гм, подарю тебе такую же?
– Нет, спасибо, – отказалась Алиса.
Похоже, странная дама всерьез решила, что «Гм» – имя ее гостьи, и продолжает так думать!
– Сядь! Сядь! – строго приказала Красная Королева.
Мисс Кингслей покорно устроилась в самом большом кресле, стараясь, насколько возможно, не угнетать своей исполинской тяжестью несчастных обезьянок. Девушке были хорошо видны их длинные хвосты, торчавшие из-под сиденья.
Красная Королева одним указательным пальцем подала придворным недвусмысленный знак: прочь!
Все лишние поспешно удалились из зала, одарив напоследок Алису ненавидящими завистливыми взглядами.
– Где мои толстячки? – продолжала королева. – Тебе непременно нужно с ними познакомиться. Эй, толстяки!
Слуги немедленно втащили в зал двоих пленников, и Алиса с ужасом узнала Труляля и Траляля.
Круглые лица близнецов, всегда такие радостные, напоминали теперь плоские бумажные маски, и маски при этом до безобразия ярко размалеванные. Поверх толстого слоя белой пудры на каждой щеке у мальчишек были густо нарисованы красные карточные сердца. Дополняли чудовищный облик пленников еще и алые губы, нарисованные тоже в форме сердечек.
Братья стояли рядом, связанные вместе длинным золотым поясом.
– Вот они! – противно взвизгнула Красная Королева и захлопала в ладоши. – Восхитительные крошки, не правда ли? А как они забавно разговаривают! Эй, ребятки, поговорите-ка! Повеселите нас!
Труляля поднял глаза и сразу же заметил Алису. Он толкнул локтем брата.
– Это и есть то? – начал он.
Алиса приложила палец к губам.
– Нет, не есть то, – отозвался Траляля, и в глазах мальчишки мелькнула искра надежды. – Нет. Ничуточеньки.
Труляля озадаченно захлопал ресницами. Выразительный жест Алисы ускользнул от его внимания.
– Обратно из туда, какая ерунда! По-моему, так...
– Нет, не так! – перебил его Траляля. – За ни как!
Он, как слон, наступил брату на ногу, чтобы тот замолчал, Труляля ничего не понял и локтем обиженно дал сдачи.
Королева разразилась каркающим смехом:
– До чего же они мне нравятся, мои толстячки! А теперь уведите их!
Близнецы буквально выкатились из тронного зала, бросив на Алису прощальные умоляющие взгляды.
В дверях они едва не столкнулись со Стейном, Червонным Валетом.
Красная Королева при виде рыцаря вся сделалась пунцовой и кокетливо потупила взор. Лицо Стейна едва заметно дрогнуло, но Валет умело скрыл свое чувство и галантно поцеловал протянутую руку Королевы.
Следом за Стейном в зал вошли еще двое Красных Рыцарей. Червонный Валет покосился на Алису, и его брови невольно взлетели вверх.
– А это что за очаровательное создание?
Алиса постаралась держаться с вежливой обходительностью, не проявляя при этом излишнего интереса – именно так мать учила ее вести себя с гостями на утомительных садовых праздниках. Но девушке всё же было страшновато находиться совсем рядом с человеком, который так рьяно за ней охотился, и сердце тревожно забилось.
Что-то уж слишком пристально Красный Рыцарь разглядывал незнакомку.
– Гм, моя новая фаворитка, – ответила Королева на немой вопрос Стейна.
– А имя у нее есть? – поинтересовался Валет.
– Гм, – повторила Королева.
Червонный Валет посмотрел на Алису с масляной улыбкой.
– Полагаю, ваше настоящее имя просто ускользнуло от внимания королевы...
Но Красная Королева неожиданно приподнялась на троне и отвесила Валету тяжелую пощечину.
– Болван! Ее зовут Гм! – И без паузы неожиданно спросила: – Как ведет себя наш пленник?
Алиса прислушалась.
Пленник?! Еще один пленник?!
– Упрям как осел, – проворчал Валет.
На высоком лбу рыцаря ярко пламенело родимое пятно.
– Слишком уж ты мягкосердечен, – недовольно буркнула Королева. – Приведите его!
Валет не стал возражать повелительнице, но Алиса успела заметить, как в его глазах блеснула искорка бессильного гнева.
Противный лязг дверных петель возвестил о прибытии стражников. Солдаты втащили в зал арестанта.
Алиса едва сдержала вскрик – перед ней стоял Безумный Шляпник, скованный по рукам и ногам.
Всё лицо пленника было покрыто синяками, одежда перепачкана кровью. Видимо, его очень сильно избивали. В глазах Шляпника застыла отрешенная пустота.
Красная Королева схватила несчастного за волосы и приподняла голову, чтобы заглянуть в глаза, но Шляпник едва ли заметил ее.
– Нам известно, что Алиса прибыла в Подземелье, – прорычала уродица. – Ты знаешь, где она?
Безумный Шляпник не отозвался. Королева хлопнула в ладоши, и глаза пленника всего на миг прояснились.
Но Алисы он так и не заметил.
– Я давно размышляю над словами, начинающимися на букву «Б»: болван, бунт, бойня, бешенство... – едва слышно проговорил Шляпник.
– Сейчас мы ищем слово на букву «А», – прервала его королева. – Где Алиса?
Арестант сдвинул брови, будто в напряженном раздумье. Через минуту его лицо вспыхнуло воодушевлением, но сразу же снова погасло.
Безумный Шляпник вновь надолго погрузился в размышления, после чего наконец пожал плечами.
– Кто? Тот жалкий мальчишка? Откуда мне знать?
Красная Королева нахмурилась еще сильнее.
– А если я отрублю тебе голову? Тогда вспомнишь?
Шляпник невежливо захихикал.
– Прекратить! – рявкнула большеголовая уродица
Взгляд Безумного Шляпника вдруг наткнулся на лицо Алисы.
Несколько удивленный ее нынешними размерами, человечек слабо улыбнулся старой знакомой, затем повернулся к трону и заговорил с Красной Королевой льстиво, маслянисто и вкрадчиво:
– Какая у вас прискорбно большая голова, – произнес он. – Мне бы очень хотелось увенчать ее шляпой!
– Шляпой? – эхом повторила Королева.
– Да! Именно шляпой! Видите ли, мне уже доводилось шить шляпу для одной Королевы, Белой! – продолжал пленник. – Но там для меня было слишком мало работы. Бедняжка! Королева, а головка совсем маленькая...
– Прыщик, а не голова! – презрительно фыркнула дама на троне.
– Но ваша-то, ваша! Ваша голова! – воскликнул Шляпник, изображая восторг. – Как подумаю, какие чудеса я мог бы сотворить с этим великолепным монументом! Нет, с этой поистине небесной сферой. Нет, с этим грандиозным героическим глобусом!
– А что бы ты мог сделать с моей головой? – осторожно осведомилась Королева, невольно заинтригованная.
Шляпник беспомощно опустил взгляд на свои связанные руки.
– Стейн, развяжи его! – приказала Королева. – Действительно, как можно работать, если руки связаны?
Рыцарь едва заметно пожал плечами, но без возражений развязал пленника.
Безумный Шляпник немедленно начал прохаживаться возле трона Королевы, вычерчивая руками всевозможные изящные силуэты.
– Ну, скажем, пусть это будет чепец или канотье, – размышлял он при этом вслух. – Или что-нибудь для будуара?
Шляпник говорил и говорил, всё больше распаляясь. Вскоре в его голосе зазвучало просто безумие.
– Колокол, колпак, кепи, тюбетейка, повязка, тюрбан, ермолка, шляпка с ракушкой, «пирожок», шотландский берет, котелок, двурогий чепец, треуголка, обруч, широкополая шляпа, зюйдвестка, ночной колпак, гарибальдийка, феска... – Мастер уже тараторил без остановки.
Алиса увидела и поняла, что пришла пора вытаскивать Шляпника из пучины его безумия, иначе Королева вот-вот перестанет слушать.
Девушка нарочно чересчур громко чихнула и сразу же произнесла сдавленным шепотом:
– Шляпник!
Арестант резко дернулся, возвращаясь к реальности.
– Феска... Феска...
Красная Королева свысока посмотрела на Алису и Стейна:
– Оставьте нас!
Мисс Кингслей с огромной радостью покинула наконец неуютный тронный зал, хоть ей и страшновато было оставить Шляпника наедине с Королевой.
Но, с другой стороны, совсем неплохо, что вместе с ней уходил и Червонный Валет. Насчет Шляпника проницательный Стейн явно что-то подозревал...
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

Тем временем на другом краю Подземной страны, во внутреннем дворике своего замка Белая Королева Мирана разговаривала с одним из верных сторонников.
– Отчего-то у наших деревьев довольно печальный вид. Вы им улыбались? – спросила Королева.
– Да, Ваше Величество, – слегка смутившись, отвечал собеседник.
– Попробуйте быть с ними ласковее. Простите, мне надо ненадолго оставить вас. Не возражаете?
Неожиданно крепостные ворота распахнулись, во двор вихрем влетел Баярд, знаменитая ищейка. Убедившись, что Алиса проникла в Угрюмый Брег, пес без остановки промчал половину страны, пока, наконец, не рухнул без сил к ногам Белой Королевы.
– Какие новости? – спросила Мирана тихим добрым голосом.
– Алиса вернулась в Подземелье, – едва дыша, отвечал верный пес.
Прелестное лицо Королевы озарилось улыбкой.
– Где она сейчас?
– В Угрюмом Бреге, – произнес Баярд с виноватым видом. – Простите меня, Ваше Величество! Только по моей вине она отклонилась от предначертанного пути!
Королева покачала головой, ее улыбка сделалась еще светлее.
– Нет, нет, нет! Никаких отклонений! Наша защитница явилась в Угрюмый Брег! Именно там Алиса добудет Вострый меч, – пояснила она. – А теперь отдохни, голубчик! Ты сделал всё, что мог...
Преданный пес в полном изнеможении опустил голову на лапы и закрыл глаза.
В саду у Красной Королевы Алиса тщательно обшаривала кусты. Сначала ей на глаза попался ежик – тот сидел под широким листом и брезгливо счищал с иголок засохшую грязь.
– Ты не видел тут шляпу? – спросила ежа Алиса.
– Вот же она!
Ежик указал лапкой, и Алиса сразу заметила потертый и опаленный огнем цилиндр Шляпника.
Девушка осторожно, с любовью и заботой отряхнула и расправила старенький головной убор.
Каких бы трудов в итоге ни стоило спасти отважного пленника, в конце приключений она обязательно вручит тому его любимую шляпу!
Наступил вечер.
Красная Королева стояла возле распахнутого окна своей спальни, за ее спиной прохаживался верный Валет.
– Стейн, непременно найди Алису! – приказала Королева, затворяя оконную раму. – Как только Бармаглот испустит дух, горячие сторонники сестрицы в два счета скинут меня с трона!
В голосе Ирацебеты послышались искреннее недоумение и горечь:
– Моя сестра... Ну почему все ее обожают, меня же – никто?
– Не могу судить, – не раздумывая, ответил Червонный Валет, старательно избегая даже случайных прикосновений к одеждам Королевы. – На мой взгляд, Ваше Величество, вы превосходите Белую Королеву во всех отношениях...
– Знаю, – отозвалась Ирацебета без малейшей самоиронии. – Но Мирана очаровывает кого угодно, без всякого разбора – мужчин, женщин... и даже мебель!
Красная Королева бросила пренебрежительный взгляд на несчастных зверей, которые держали на своих плечах столы и стулья. Конечно, мебель! Грозная повелительница этих обезьян и за животных не считала!
– Даже короля, – закончил мысль Королевы Червонный Валет.
Красная Королева мрачно уставилась в окно. Отсюда был хорошо виден чудовищный ров с плавающими в мутной воде отрубленными головами.
– Обстоятельства бывают гораздо сильнее нас... – словно оправдываясь в собственных глазах, медленно проговорила Ирацебета. – Я была вынуждена поступить так. Иначе он бы меня бросил.
– Ваше Величество, – спросил вдруг Валет. – Вселять в сердца своих подданных страх – это ведь гораздо приятнее, чем вызывать у них любовь. Я прав?
– Теперь я уже в этом не вполне уверена, – ответила Королева.
Казалось, в душе уродицы происходила какая-то внутренняя борьба, и после долгого молчания Королева наконец гневно выпалила:
– Пускай сколько хочет пользуется любовью простолюдинов! Мне они не нужны! У меня есть ты!
Влюбленная Королева посмотрела на Красного Рыцаря большими влажными глазами.
– У меня есть ты, правда ведь, Стейн?
Червонный Валет с усилием выдавил на лице улыбку; к счастью, такого ответа Королеве оказалось достаточно.
Чтобы войти в гардеробную Королевы, Алисе пришлось пригнуться.
За окном в бархатно-синем небе мигали незнакомые звезды. Единственный обитатель комнаты, Безумный Шляпник, сидел прямо на полу, окруженный лентами, бантами, вуалями, перьями, и работал, блаженно мурлыча что-то себе под нос. Вокруг него лежали несколько уже готовых шляп.
– Какая красота! – воскликнула Алиса с неподдельным восхищением. – Можно мне что-нибудь примерить?
Шляпник выбрал роскошнейшую из шляп и торжественно водрузил Алисе на голову. Перед глазами закачались высокие синие перья, от крошечных бриллиантов с широких полей чудо-шляпы во все стороны брызнули солнечные зайчики.
Алиса повертелась перед зеркалом и хихикнула.
Среди перьев ее головного убора свили гнездо игрушечные скворцы, а вдоль спины ниспадала длиннющая серебристая вуаль.
О, если бы шляпы, которые старательно надевала на нее мама, доставляли столько же удовольствия!
Алиса приняла позу светской дамы и представила, что теперь она – леди Эскот. Шляпник, дурачась, тоже надел на голову один из своих шедевров, и они с Алисой дружно рассмеялись.
Но не было времени для веселья.
– Как хорошо снова заняться своим ремеслом, – сказал Шляпник.
– Как жаль, что тебе приходится шить для нее, – отозвалась Алиса.
Шляпник и Алиса аккуратно сняли свои шляпы и положили их на прежние места.
Мастер обвел долгим взглядом комнату, как будто только теперь понимая, чем он здесь занимается. Его глаза наполнились печалью и стыдом.
– Ну что я за шляпа?! Шляпник... гммммм...
Затем Шляпника обуяла внезапная ярость. Он резким движением смахнул со стола все предметы своего ремесла.
Алиса подскочила к другу и заглянула ему в глаза.
– Шляпник!
– Знаешь ли ты, что общего у ворона и письменного стола? Мне здесь не нравится, народу чересчур много. Я что, сошел с ума? – шепотом спросил несчастный.
В глазах Шляпника девушка увидела страх. Она пощупала ему лоб, как делал отец много лет назад, когда думал, что Алиса заболела.
– Боюсь, что да, – честно призналась Алиса. – Ты безнадежно рехнулся. Но я открою страшную тайну: все лучшие люди – немного сумасшедшие!
Шляпник гордо расправил плечи. Даже его мятый костюм слегка разгладился.
Алиса извлекла из картонной коробки потрепанный шелковый цилиндр, нахлобучила Шляпнику на голову и гордо прихлопнула ладонью по высокой тулье.
Глаза мастера вспыхнули теплотой.
– Вот так-то лучше! – обрадовалась Алиса. – Теперь ты снова стал самим собой!
От избытка чувств Шляпник даже лишился дара речи. Он просто снял шляпу и прижал к сердцу, всем своим видом выражая величайшую благодарность.
К действительности их вернул пронзительный голос Красной Королевы.
– Эй, шляпник! – прокричала Ирацебета. – Сколько можно ждать?! Где мои шляпы? Я монарх не из терпеливых!
Шляпник мгновенно пришел в себя. Он схватил Алису за руку и настойчиво заговорил вполголоса:
– Я слышал, в этом замке спрятан Вострый меч. Найди его, Алиса! И отнеси Белой Королеве!
Девушка опустила глаза и только тогда увидела, что мастер длинной толстой цепью за щиколотку прикован к стене. Поскольку Алиса до сих пор пребывала в сомнениях насчет боя с Бармаглотом, она легко нашла бы сейчас волшебному мечу другое применение.
– Мы вместе пойдем к Белой Королеве, – твердым голосом сказала Алиса Шляпнику и взяла его за руку.
Они долго смотрели друг другу в глаза, и Алисе вдруг очень захотелось вернуть себе свой обычный рост.
Шляпник горестно вздохнул – ему, очевидно, подумалось о том же.
– Ну почему ты всегда или слишком маленькая, или слишком большая? – прошептал он.
Пока Красная Королева примеряла новые великолепные шляпы, Алиса незаметно ускользнула и отправилась искать своих друзей.
Близнецы Труляля и Траляля обнаружились быстро. Они стояли по обе стороны дверей, ведущих в зал суда.
Увидев братьев, Алиса радостно вскрикнула. Если вспомнить, какими надоедливыми и временами невыносимо глупыми те бывали, она и сама удивилась, что так рада их вновь видеть. Хотелось бы только, чтобы встреча произошла при более приятных и менее стеснительных обстоятельствах.
Мальчишки взяли девушку за обе руки и горячо сжали:
– Алиса!
– Еще раз здрасьте, – сказал Труляля.
– А где Кролик?.. – начала было Алиса, но Траляля перебил ее:
– Ты почему такая пребольшая?
– Никакая не пребольшая, – возразил его брат на своем тарабарском языке. – Такая она нормальная.
– Раньше она меньше была, – не успокаивался Труляля.
– Она тогда уменьшуньку выпила, чтобы в дверь пройти. Забыл, что ль? – напомнил ему брат.
– Где Кролик? – еще раз спросила Алиса.
– Там вон! – дружно ответили братья и уверенно указали в разные стороны.
Алиса вздохнула. Из этой парочки провожатые никудышные, но ей ничего не оставалось, как последовать за ними.
Втроем они долго бродили по замку, поднимались по лестницам, кружили длинными коридорами, но под конец, к немалому удивлению Алисы, всё же действительно отыскали Белого Кролика!
Кролик о чем-то перешептывался с горничной, и, подойдя ближе, Алиса поняла, что горничная – это на самом деле не кто иной, как переодетая Мышь Соня.
– Что ты тут делаешь? – без предисловий спросила Мышь-Соня.
– Шляпника спасаю, – ответила Алиса.
– Это я Шляпника спасаю, – поправила ее Мышь Соня.
– Он мне сказал, что тут, в замке, спрятан Вострый меч. Помогите мне этот меч найти, – попросила Алиса.
Близнецы тотчас же бросились торопливо заглядывать во все углы, выполняя просьбу Алисы, но Мышь Соня с Белым Кроликом не двинулись с места.
– Я не подчиняюсь приказам этой огромной и неуклюжей... Хм, неизвестно кого! – не желала уступать Мышь-Соня.
Алиса склонилась над гордячкой и повелительно погрозила пальцем:
– Брысь!
Мышь-Соня униженно пискнула и умчалась прочь. Девушка заметила, что Белый Кролик при этом даже не шелохнулся.
– В чем дело, Мак Твисп? – спросила Алиса.
Кролик совсем не удивился, что девушка назвала его по имени. Он недолго помолчал, затем с очень серьезным видом произнес:
– Я знаю, где меч...








