412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ткач Теней » Целитель Богов (СИ) » Текст книги (страница 11)
Целитель Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:01

Текст книги "Целитель Богов (СИ)"


Автор книги: Ткач Теней



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Мимо пробегали стражники. Часть из них имела на себе символы семьи убитого юноши.

– А ведь я думала о том, чтобы найти злодея и использовать его. Нет, он решил навредить мне и позвал своего дядю. У меня не было никаких причин щадить их.

– Девочка моя, ты иногда меня пугаешь.

– Простите, наставница. Я стараюсь мыслить логически.

Силлейн решила за лучшее больше ничего не говорить на эту тему.

– Значит, я могу использовать силу смерти для перемещения… как и с огненной?

– Вполне. Но тебе пока рано об этом думать. Вот получишь двадцатый или лучше тридцатый уровень смерти или огня, тогда и поднимем эту тему. А доселе тренируйся и отрабатывай техники.

– Поняла.

– А заодно купи себе новый балахон. Желательно не чёрный.

– Да, наставница.

Лейн Си так и поступила, вернувшись к купцам уже к ночи. Те, снедаемые нервами, ждали её уже много часов.

– Госпожа, вы так нас не покидайте! – воскликнул главный, увидев тонкую фигуру в серых одеждах.

– Мы должны задержаться, – сообщила ему девушка. – До следующего вечера. Мне должны сварить пилюли.

– Ну… – замялся мужчина, а затем расплылся в улыбке при виде золота. – Впрочем, не проблема!

Аристократка залезла в свою повозку и провалилась в глубокий сон. Очнулась она уже ближе к полудню следующего дня, с удовольствием поглотив огромный кусок мяса, который ей принесли. Затем Лейн Си приступила к тренировкам в снежной пустыне, отрабатывая броски мечей перед собой. С каждым разом у неё получалось всё лучше, а мышцы приятно болели при каждом пробуждении.

Как только солнце приблизилось к своему закату, целительница выдвинулась к лавке пилюль. В её руках была нужная бумага, а на поясе висел новенький кошель с пятью десятками золотых. На дверях была табличка о закрытии, но это не помешало девушке войти внутрь. Было темно и лишь одинокая лампа у стойки продавца продолжала служить источником света. Лио Дэ записывала что-то на бумагах, но тут же прекратила из-за скрипа половиц под ногами гостьи.

– Госпожа? Это вы? – спросила красноволосая напряжённым голосом.

– Да. Ты приготовила мои пилюли?

– Конечно. Всё как вы и просили, – согласилась она, но тут же поджала губы. – Простите.

– О чём ты?

– Стоять! – гаркнул одетый в сверкающие доспехи офицер. – Вы обвиняетесь в незаконном приобретении запретных пилюль без лицензии! Подними руки и не применяй силу! Иначе я вынужден буду убить тебя!

Из темноты вышло несколько человек, облачённых в чёрные доспехи. За их спинами развевались красные плащи, а в руках были изящные клинки из чёрного материала, на котором сверкали золотом руны. Лейн Си тяжело вздохнула и очень грустно посмотрела в сторону Лио Дэ.

– А я ведь не хотела, – шмыгнула носом целительница, почти плача.

– О чём вы? – подозрительно спросила продавец, прячась за спиной офицера.

Лейн Си медленно подняла руки, продолжая издавать скорбные звуки, чувствуя мягко идущие по щекам слёзы. На её пальцах медленно начали сверкать искорки пламени, а посреди замерших людей раздался полный ненависти голос.

– Я не хотела убивать тебя и всю твою семью, Лио Дэ. Теперь же… погибнешь ты, эти люди и любой, кто осмелится встать на моём пути!

Глава 20 «Подавляющий Артефакт»

Туман в глазах. Капающая на холодный пол кровь. Лейн Си находилась в цепях, медленно качаясь из стороны в сторону. Девушка совершала короткие вдохи и выдохи, чтобы просто не потерять сознание. Память услужливо повторяла для неё ту самую сцену. Момент, когда неизвестный ей рыцарь достал странную блестящую вещицу. Затем полная потеря связи с ядром и слабость. Её нижняя часть тела перестала слушаться, обрекая Лейн Си на падение под ноги солдатам.

– Каждый раз ловим вас, ублюдков, на одном и том же, – спокойным голосом сообщил офицер.

Его руки были облачены в окровавленные перчатки. На длинном, прилегающему к стене, выступе находился поднос. А в нём несколько десятков разных пыточных инструментов. Мужчина перебирал их, краем глаза поглядывая на уже израненную пленницу. Аристократка продолжала повторять дыхательные упражнения, игнорируя сказанное. Лишь её глаза очень медленно сместили фокус внимания, оценивая обстановку.

– Пытаетесь казаться такими важными… а стоит использовать подавляющий артефакт, так сразу теряется вся спесь.

После этого, без предупреждения, последовал удар в живот. Лейн Си выпучила глаза и кашлянула алым перед собой и беспомощно повисла. Она почти не ощущала себя и своё тело. Её соседи по разуму тоже молчали, вероятно лишённые возможности говорить с ней. Часть волос упали ей на лицо. Рыцарь достал ножницы и очень аккуратно их обрезал, освобождая вид на изящное лицо целительницы.

– Что-то ты слишком молодая. Тебе не кажется? – с уродской улыбкой спросил он. – Наверняка многих убила в попытке стать сильнее. Достопочтимый Шиен не первая твоя жертва, верно?

– Он сам… на меня напал, – только и смогла ответить Лейн Си.

– Да-а-а? – протянул рыцарь. – Знаешь, выбирая между твоими словами и просьбой омрачённого горем утраты брата и сына господина Го, я предпочту медленно превратить тебя в еле дышащий труп.

Теперь он взял в руки острый нож и резко воткнул его в бедро висящей. Тихий всхлип целительницы был для него наградой. Улыбка мучителя стала шире.

– Даже если Шиен действительно на тебя напал первым… да даже если ты не преступница, сейчас это уже никакого значения не имеет. За тобой никого нет. Ты лишь глупая девчонка, которая станет моей игрушкой. А потом… обедом для бродячих собак. А может, и господу Го чучело из твоего тело пригодится? Кто знает. Столько вариантов!

– А я ведь просто хотела помогать людям. Честно исполнить свою клятву, – тем временем промелькнуло в голове девушки, а её руки отчаянно дёргались в кандалах во время очередного пореза. – Инг умер. Я не знаю, что происходит с мамой и папой… может их уже давно…

Последняя мысль показалась ей настолько страшной, что на несколько секунд перебила всю боль.

– Так-так-так… что же мне выбрать сейчас, – бормотал отвернувшийся рыцарь. – Этот ножик… может займёмся ногтями? Ох, я до этого никогда не пытал таких красавиц… и мне ещё заплатили!

В помещении раздался громкий хруст. Рыцарь вздрогнул и начал оборачиваться, но было уже поздно. Лейн Си с силой ударила его локтем по колену. Вскрикнув, мужчина упал на пол, а после получил второй удар уже по лицу и перестал сопротивляться. Ползущая девушка взобралась на него, а затем с плачем вправила все пальцы обратно.

– Я должна… должна найти, – шептали её губы.

Салатовые глаза застыли на месте, потеряв возможность видеть. Лишь руки суматошно заглядывали во все возможные места в одежде лежащего. Но ничего найдено не было. Целительница нащупала шею человека и после этого в ярости её сломала мощным ударом кулака. После этого рыцарь уже не шевелился. Лейн Си подняла дрожащую от боли руку к лицу и провела вдоль закрывшихся глаз.

– Плохо… ничего не видно. Болит. Холодно, – констатировала она, пока не пытаясь слезть с человека. – Нужно дышать. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох.

Маленький нос девушки собирал воздух, а приоткрытый рот выдыхал. Её разум слегка пришёл в норму, хоть и постоянно клонило в сон. Целительница нащупала на поясе рыцаря ключи от её места заточения и поползла к дверям. В первый раз ей не повезло и она стукнулась головой об стол с пыточными инструментами. Чудом поняв то, где она находится, Лейн Си смогла со второй попытки добраться до необходимого места.

– Надо… выбраться… из зоны действия… артефакта, – логически подумала она.

Встать на ноги Лейн Си не могла. Нижняя часть тела, как и во время её поражения, отказывалась работать.

– Раз. Два. Три. – досчитав вслух, девушка оттолкнулась вверх, схватившись мёртвой хваткой за ручку двери.

Ключей было много, но она терпеливо перебирала каждый до момента заветного щелчка замка. Стоило ей выползти в коридоры подземелья, как острый слух уловил разговор людей где-то далеко. Она медленно поползла в этом направлении, ощупывая каждый сантиметр перед собой. Как она и подозревала, впереди была ещё одна дверь.

– Слышал, что капитан поймал красивую девчонку-преступницу? Говорят, что она некромант, которая убила господина Шиена!

– Да ладно! Самого Шиена? Того самого, который в нашем городе чуть ли не самый сильный был?

– Ага! А теперь капитан с ней развлекается!

– Ничего нового. Ему всегда нравилось пытать. Нет бы захотел её в постели… извращенец.

– Да… может быть и нам досталось бы.

Они перешил от сплетен к прямым обсуждениям своих хотелок. Для Лейн Си поток слов почти слился в белый шум.

– Если я что-то быстро не сделаю, то умру, – чётко поняла девушка, а затем громко постучала под двери кулаком.

Разговоры стражников прекратились. Один из них, приняв серьёзный вид, приблизился к дверям и открыл их, лицезрев лежащую под собой красавицу и длинный кровавый след вплоть до открытой двери пыточной.

– Что за чёрт! – выругался мужчина испуганно.

Лейн Си подняла слепые глаза и попыталась состроить улыбку.

– Хозяин сказал приползти и сделать вам всем приятное… или он вырежет мои глаза… понимаете? – произнесла она жалостливо-просящим голосом.

– Вот же ублю… – слова застряли в горле человека, стоило ему понять, что эхо вполне может добежать куда не надо.

Второй стражник тоже подошёл и нагнулся, осматривая состояние аристократки.

– Не так уж он её и покромсал. Личико в порядке… только глаза потухшие. Да и сзади… неплохо всё.

По комнате разошлось эхо громкого шлепка.

– Давай её тогда на улицу вытащим, а то кровью вонять будет. Раз капитан отпустил её, значит скоро сдохнет.

– Это верно. Другими из пыточной не выходят.

Девушку подняли на руки и куда-то понесли. При этом руки идущего рядом уже прогуливались по всей поверхности обнажённого тела. Голова Лейн Си же безвольно качалась, запрокинутая назад.

– Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Главное. Дышать, – повторялось в её разуме набатом.

Подземелье имперских стражников было расположено в отдалённом от жилых домов месте и огорожено каменной стеной. Сейчас мир погрузился в ночь, поэтому вокруг никого не было. Двое мужчин уже предвкушали развлечения с красавицей, но стоило им перейти порог, как что-то резко поменялось. Почти мёртвая девушка открыла салатовые глаза и касанием пальца прожгла человеку дыру в области сердца.

Пока тело падало, Лейн Си ловко подскочила ко второму и ударом руки сломала его шею. Всё произошло в идеальной тишине. Аристократка запрокинула голову и посмотрела на луну, хватая ртом воздух.

– Лейн! Лейн! – раздался в голове тут же обеспокоенный голос наставницы.

– Я… выжила, – только и смогла ответить ей целительница.

– Что произошло? Мы с Манией оказались резко полностью от тебя отрезанными! – спросила Силлейн.

– Посмотрите сами. Я не могу, – покачала головой девушка и присела на корточки, продвигаясь к основному зданию имперской стражи города Бао. – Нужно найти мои вещи. Вряд ли они в подземелье. Скорее на складе.

Черноволосая внимательно изучила нужный участок памяти и грязно выругалась. Сидящая рядом с ней в комнате Мания усмехнулась, демонстративно спокойно потягивая чай.

– Если бы она занималась исцелением больше, чем другими способностями, то артефакт бы не смог её подчинить, – сообщила падший бог.

– И ты бы заодно меня прикончила и захватила тело девочки, – огрызнулась Силлейн. – Ничего. Раз тут и такие игрушки есть, я позабочусь, чтобы Лейн Си больше никогда в такие ситуации не попадала.

– И как же? – саркастично её спросили.

– Увидишь.

Этого разговора Лейн Си не слышала, занимаясь изучением казарм. Если кто-то попадался ей на глаза, то тут же переставал жить. Девушка использовала огненный луч, каждый раз целясь в область сердца человека. Склад находился в самой отдалённой части, закрытый на замок. Аристократка мрачно усмехнулась и использовала силу смерти, отчего дерево быстро сгнило и рассыпалось. Войдя внутрь, салатовые глаза приметили горы всякого хлама, включая некоторые занятные украшения.

– Думаю, что никто не будет против, – пробормотала целительница, взяв ближайший пустой мешок.

Внутрь полетело всё, что плохо лежало. Камни, украшения, различные бумаги, свитки и прочие предметы. Позже Лейн Си наткнулась на аккуратно сложенные столбиками золотые монеты и подпись возле них «145 золотых».

– Ещё и подсчитали. Спасибо, – прокомментировала она это, спихивая это в другой мешок. – О, а вот и мои мечи!

Два серповидных клинка находились в специальной стойке на стене. Аристократка осмотрелась по сторонам и сорвала ближайший серый балахон, в который закутала своё тело. Потом опоясала себя и прикрепила ножны. Шлёпая босыми ногами, Лейн Си взвалила на плечи мешки и отправилась наружу. Пока никто не обратил внимание на происходящее, она избавилась с помощью силы смерти от всех тел, кроме капитана.

– Я боюсь, что не смогу спуститься вниз. Подавляющий артефакт мигом всё поломает.

– Вряд ли. Ты уже исцелилась, – не согласилась Силлейн. – В ином случае… тебя бы пополам разорвало.

Целительница задумалась. Аргумент показался логичным.

– А почему я не могла ходить?

– Вероятно… чуть-чуть всё же работает.

– Думаете стоит забрать артефакт?

– Конечно! Изучив его, ты сможешь разобрать таящуюся внутри силу и подчинить себе!

Лейн Си ещё немного подумала, а затем покачала головой.

– Извините, наставница. Я не смогу выползти из города с двумя тяжёлыми мешками. И у меня нет времени на поиски.

В голове девушки раздался тяжёлый вздох.

– Ладно. Ты права, девочка моя. Прости за горячность. Беги отсюда.

– Да.

Покрепче взявшись за мешки, Лейн Си быстро направилась прочь с территории имперской стражи, скрывшись в тенях широких улиц города Бао.

***

Лио Дэ сидела со своим папой и дедушкой на кухне их дома. Стол между ними был накрыт вкусными блюдами, от которых к носам пришедших с работы людей вился чудный аромат. Алхимики пользовались популярностью в городе из-за их навыков и поколений секретов, с помощью которых их пилюли получались отличного качества. Для небольшого города в относительной отдалённости от столичной провинции, это было достаточным аргументом для спокойной жизни.

– Милая, говоришь, что сам капитан пришёл? – спросил отец Лио Дэ, хрустя вкусным кусочком мяса. – И даже подавляющий артефакт при себе был? Ну, я слышал о том, что Шиена убили. Вероятно… это и была та девушка.

– Я тоже об этом подумала потом, когда объявили об этом новость, – кивнула она ему. – Дедушка, а ты что думаешь?

Седой старик погладил бороду и предварительно совершил несколько глубоких глотков вина.

– Кхм-кхм, давненько в наших краях не было тёмных магов. В целом, иногда бывали по моей молодости имперские старшие маги, которые занимались поиском преступников. Но чтобы настоящая убийца использовала силу на сороковом уровне… удивительно.

– Но почему она заказала у меня пилюли второго ранга?

– Вероятно скрывала силу. А когда господин Шиен её раскрыл, то и пришлось использовать всю, – предположил отец Лио Дэ.

– Тоже так думаю, – кивнул дед. – В любом случае… зная нашего капитана стражи, до рассвета преступница вряд ли доживёт.

– Постараюсь её забыть как можно быстрее, – Лио Дэ закрыла глаза и глубоко вдохнула. – Главное, что у нас проблем не будет и мы верно продолжим служить на благо империи.

– Золотые слова, – саркастично раздалось сбоку от трапезничающих.

Троица резко повернулась к дверям, смотря на фигуру в балахоне. Два сверкающих салатовых глаза жутко смотрелись из темноты капюшона. Лейн Си сделала несколько шагов вперёд и взяла с тарелки кусочек нарезанного яблока.

– Кислый. Как я люблю, – сообщила она им, захрустев. – Чего лица такие грустные?

– Как… как это возможно?! – дрожащим голосом спросила Лио Дэ, чувствуя, как её тело немеет.

– Тебя это волновать не должно, – строго ответила ей целительница. – Я давала тебе шанс действовать честно. И тогда никто бы не пострадал. А так, на твоей совести уже… три… четыре… пять… восемь трупов стражников, включая их капитана-извращенца.

– Лио, беги! – крикнул её отец, пытаясь достать что-то из кармана.

– Техника мгновенного гниения, – холодно произнесла Лейн Си, смотря как оба человека обратились гнилыми костьми.

– Папа… дедушка! – закричала несчастная, начиная плакать.

– Продолжим наш разговор, – вернула её внимание к себе аристократка, схватив девушку за красные волосы. – Скажи, ты же тоже алхимик, верно?

– Я… отстань… убийца! – верещала пленница её рук.

По комнате разошёлся сначала резкий шлепок пощёчины, а потом и визг от ожога на плече.

– Я говорю. Ты отвечаешь.

– Да, я алхимик. Но очень… – два голубых глаза заметили зелёный огонёк на пальце Лейн Си. – Перспективная! Я очень быстро учусь и могу действовать по большинству рецептов. Дед… дедушка научил меня многим из них!

– Значит по рецептам ты можешь изготовить те пилюли, которые мне буду нужны, верно?

– Да.

– Мне нужна такая, как ты. Значит возьму тебя с собой.

Лио Дэ, находясь в шоке, посмотрела в сторону останков близких ей людей. А после медленно встала и подошла к Лейн Си, падая на колени.

– Пожалуйста, не убивайте меня. Я сделаю то, что вы пожелаете. Род Дэ не должен прерваться. Мы столько поколений делали пилюли… наш предок завещал продолжать род!

– Да? – с интересом уточнила аристократка, продолжая хрустеть кусочками яблока. – Тогда… собирай свои вещички и отправляйся со мной. Будешь хорошей, я тебя потом отпущу.

– Правда?! – воскликнула с надеждой красавица.

Лейн Си широко улыбнулась, а затем помрачнела, поджав губы.

– Техника мгновенного гниения.

С горла Лио Дэ не успело ничего выбраться, как перед девушкой уже была третья кучка костей.

– Однажды совершившая подлость… ею останется. Плевать я хотела на ваш род. Думать надо было.

Осмотрев их дом, Лейн Си прибрала ещё некоторое количество золота, все пилюли из стеклянных кубов и ящичков, складывая их всех в отдельный мешочек. Потом выбралась наружу и покряхтела в сторону выхода из города Бао. В том месте, где располагался караван, уже никого не было.

Лейн Си неприятно удивилась, скрестив руки на груди.

– Даже вы, да? Мне это начинает надоедать.

***

– Интересно, что случилось с ней? – бормотал старший купец. – Может стоило подождать?

– Наши товары не ждут. Да и никто нам не платил за риски. Видел количество стражников? – поспорил его помощник, помешивая ложкой варево в котле. – И вообще, хватит об этом думать. Пора набирать ребятам!

– Хорошо, – старший купец сел на ближайшее бревно и начал набирать каждому подходящему в тарелку. – Вот тебе. И тебе. И тебе тоже.

Каждый подходил, а потом отправлялся к своей повозке и группке. Когда ложка стала черпать дно и варева осталось лишь на несколько порций, мужчина вытер лоб.

– Ладно, можно и се…

Его кто-то аккуратно похлопал по плечу.

– Я точно помню, что набрал всем. Я же считал, – нахмурился мужчина и повернулся, задрожав от страха.

В лунном свете перед ним сидела Лейн Си, улыбаясь самой безумной из всех своих улыбок.

– А можно и мне тоже? Я такая голодная!

Глава 21 «Прибытие в центральную секту Зейн»

Лейн Си не стала наказывать людей за то, что они её бросили. Во-первых, девушка не желала тащить на своей спине три тяжёлых мешка вплоть до точки назначения. Во-вторых, старший купец поклялся ей в том, что подобное не повторится. Аристократка, тонко ощутившая его искренние извинения, быстро успокоилась. Она отправилась в свою повозку и улеглась возле награбленного. Салатовые глаза закрылись, а разум отправился вглубь собственных чертогов.

– Ты как себя чувствуешь? – осторожно спросила Силлейн, смотря на улыбающуюся ученицу.

– Потрясающе. Как же хорошо, когда любая рана может быть исцелена, – ответила та, вставая посреди своей комнаты.

Возле шипящей энергией сферы парили палочки-уровни. Теперь их было двадцать пять: восемь огненных, восемь смерти и девять исцеления. Девушка честно попыталась вспомнить момент, когда произошёл прорыв, но не смогла.

– Наверно это произошло в момент, когда меня вынесли из-под действия подавляющего артефакта.

– Ты про двадцать пятый уровень? – сразу переключилась на новую тему черноволосая. – Очень на это похоже. В любом случае, тебе пора заняться кое-чем новым.

– Правда? О чём вы, наставница? – заинтересовалась Лейн Си.

– Я не знала о том, что в вашем мире есть подобные артефакты, – начала издалека Силлейн. – Но раз такая ситуация, то я должна научить тебе преодолевать подобные игрушки. Ты готова погрузиться глубже в силу огня?

– Конечно!

– Вот и славно. Помнишь то, как я тебя учила видеть потоки смерти?

– Да, наставница.

– Теперь сделай тоже самое, но с огнём.

Приказ был исполнен и теперь зрение целительницы кардинально изменилось. Мир стал весь красного цвета, подрагивая в такт дыханию. Силлейн сформировала в руках небольшой шар чистой энергии, подбрасывая его вверх. Для Лейн Си это выглядело сплетением тоненьких нитей, каждая из которых плотно прилегала к другой.

– Каждая из этих нитей является частью общего рисунка закли… техники. Не думай, что она хаотична. Нет, всё это обладает конкретными законами. Если их понять, то тебе станет доступна безграничная возможность творить абсолютно всё, что только может прийти в голову.

– Но как мне это понять, наставница? – спросила девушка, зачарованно разглядывая новую для себя вещь.

– Практика. Тебе нужно пробовать соединять эти нити. Формировать по одной и следить за реакцией. Конечно, будь ты одна, это заняло бы годы, – Силлейн улыбнулась. – Но я, поверь мне, настоящий гений в маги… силе огня. Мне не составит труда объяснить тебе основы и парочку примеров, на которых тебе нужно будет тренироваться.

– Но зачем это мне? – рискнула спросить Лейн Си. – Разве техники не являются уже идеальным способом контроля силы?

– Моя золотая, это не только касается огня, – губы черноволосой изогнулись. – С помощью этих знаний ты сможешь видеть нити абсолютной любой силы, техники и артефактов. Определять их свойства и при особом таланте… вмешиваться. К примеру, сжечь парочку, чтобы изменить структуру на выгодную тебе.

– Вау! – рот аристократки широко открылся. – А разве это возможно? Звучит… словно нечто божественное!

– Так оно и есть.

– Что?

– Что?

Силлейн показала ей язык. После чего замолчала, скрестив руки на груди.

– Она мне больше ничего не скажет об этом, – поняла Лейн Си. – Наставница, я готова впитывать ваши знания. Клянусь, что не опозорю!

С этого момента тренировки кардинально поменялись. Девушка училась сосредотачиваться на нескольких вещах одновременно. Это касалось и техник. Наставница требовала от неё использовать сразу два навыка. Поражать минимум шесть целей, каждая из которых находилась в отдалении от аристократки. Ледяная пустыня стала почти родным ей домом, учитывая количество проведённого там времени.

Лейн Си не сдавалась, впитывая каждый совет и ругательство Силлейн.

Через несколько недель караван наконец остановился около ещё одного горного перевала. Выглядывая из повозки, целительница увидела огромную очередь и красивую кирпичную дорогу. Облачённые в красивые доспехи всадники осматривали идущих и опрашивали их. На фоне множества дорогих карет их процессия выглядела жалко.

– Неужели мы почти приехали? Я не обратила внимание из-за тренировок, – промелькнуло в её голове.

– Ты почти готова к тому, чтобы без проблем двигаться к своей цели, – удовлетворённо произнесла Силлейн. – Ты понимаешь управление энергией. Ты освоила создание техник. И теперь видишь нити чужой маги… силы. Осталось лишь самосовершенствоваться.

– Поняла, наставница. Я не подведу, – тепло ответила Лейн Си. – Спасибо вам.

– Ладно тебе, глупая. Это и мне выгодно, – фыркнула женщина, но были слышны нотки смущения в её тоне.

– Добрый день, – сообщил один из приблизившихся всадников. – Имя. Должность.

– Лейн Си, – спокойно ответила красавица, поправляя водопад длинных волос. – Ученица секты Зейн.

Выражение лица мужчины кардинально изменилось из скучающего в подозрительное.

– Могу ли я увидеть ваш символ?

– Конечно, – Лейн Си порылась в своих вещах, быстро поднимая перед взором человека нужное. – Хорошо, что стражники города Бао не стали это прятать.

– Хм, – всадник вытянул руку и направил маленькую струйку воды к поверхности знака. – Простите меня за подозрения, госпожа. Так требует закон города Зейн. Я так понимаю, вы отправляетесь на турнир учеников?

– Да.

– Первый раз вижу, чтобы в секте была женщина, – продолжил стражник. – Поэтому ваш ответ вызвал у меня подозрение. Ещё раз, тысячу извинений.

– Ничего. Вы не первый, – улыбнулась аристократка. – Да и как можно злиться на столь очаровательного человека с отличными манерами?

Мужчина покраснел, а затем смущённо отправился дальше.

– Тебе предстоит столкнуться с непониманием, – предупредила Силлейн. – Скорее всего… многие не поверят в твои силы. Будь готова к провокациям.

– Я просто избавлюсь от тех, кто решит избавиться от меня, – легко обозначила свою позицию Лейн Си. – А если кто-то сильный нападёт… наставница поможет мне?

– Куда я денусь, – хмыкнула черноволосая. – Но постарайся действовать одна. Это твоё тело, а не моё.

– Постараюсь.

Через несколько часов процессия отправилась дальше, поднимаясь по кирпичной дороге выше в горы. Город Зейн принадлежал к типу крупных в империи. У девушки перехватило дух от того, что она увидела при подъёме. Широкий мост, проходящий над глубокой бездной. Арки и ворота. Сотни людей, движущихся двумя потоками в обе стороны. А дальше огромный город, чья ярусы уходили как вверх, так и вниз, опоясывая гору.

– Он похож на тот, но… но намного больше! – вырвалось у неё из груди.

Старший купец рядом услышал это и усмехнулся.

– Госпожа никогда не бывала в больших городах империи У? Тогда вас ждут ещё много интересных открытий.

– А где находится сама секта?

– Внутри горы. Огромные территории, уходящие этажами глубоко вниз. – рассказал купец. – Скоро вы сами всё узнаете… когда победите на турнире.

– Так уверены?

Мужчина решил за лучшее не комментировать иронию в голосе девушки.

– Мы доведём вас до входа в секту, а далее расстанемся. И скорее всего больше не увидимся.

– Спасибо за помощь. Но могу ли я попросить об одной услуге? – мягко спросила аристократка.

– Если это не сложно, то я рад исполнить ваше желание, юная госпожа, – с тяжёлым вздохом согласился старший купец.

– Мне надо продать весь тот хлам, который скопился… по определённым обстоятельствам.

– Что именно?

– Драгоценности. Украшения. Свитки. Рецепты и всякие расходники.

– Мне стоит знать их происхождение?

– Нет.

– Тогда после окончания продаж, я отправлю на ваше имя посылку с выручкой.

– Буду благодарна.

Теперь они оказались в очереди. Стражники на входе в город проверяли каждого, чего Лейн Си уже не совсем понимала. Ведь она чётко помнила всадников до этого, которые занимались ровно тем же. Зевнув, она расположилась в повозке и решила вздремнуть до момента, когда ей уже будет не до сна. Воображение рисовало множество людей, характером и взглядами похожими на старика Диара.

– Что-то мне подсказывает… я буду вспоминать его ещё тёплыми словами, – проворчала целительница.

***

– Ты кто такая? – строго спросил юноша в одеждах секты.

Лейн Си стояла перед широкими воротами, которые вели прямо внутрь горы. Их охраняли несколько человек, которые несли больше декоративную роль, ибо весь город прекрасно осознавал то, благодаря кому процветает.

– На, – аристократка лениво передала письмо Жэ Шэ в его руки и стала ждать.

– Чего это… – тот быстро открыл и стал пробегать глазами по строчкам. – Печать подлинная. Лейн Си значит?

– Ага.

– Хм. До этого в нашей секте никогда женщин не было. Ты знаешь об этом? – спросил он её.

– Пришлось узнать. Вы, мужчины, не способны принять ничего нового, – лениво ответила аристократка, изучая собственные ногти. – Как же плохо они выглядят. Мне бы не помешала ванная и парочка служанок.

– Не зарывайся. Ты простой ученик десятого уровня, а мы все младшие маги, – с лёгкой угрозой сообщил юноша, захрустев руками.

– Будешь бить меня и опозоришься перед товарищами? И станешь отвечать перед своими наставниками за то, что напал на гостя из младшей ветви? Сорвёшь турнир? – с каждым вопросом голос Лейн Си приобретал ядовитый стиль. – Да ты невероятно смел, старший брат по учению.

Тот краснел, а затем бледнел. Было видно, что он сдерживается от прямого удара. Два его товарища с любопытством смотрели со стороны, но не вмешивались.

– Ты… – только и смог сказать он, указав на лицо девушки пальцем.

– Я Лейн Си. Ученица, что прибыла на турнир. И как только его выиграю, стану твоей прямой сестрой по учению, – великодушно сообщила целительница, издевательски подмигнув. – Позаботься обо мне, ладно?

– Кто кого провоцирует? – проворчала Силлейн, смотря на это через глаза хозяйки тела.

– Она может себе это позволить, – сообщила Мания, удовлетворённо улыбаясь. – Я чувствую, что девочка готова для большего, чем медленные прорывы до этого.

– Впервые за наше общение… я с тобой согласна.

Тем временем юноша пытался найти хоть одно слово, но все сплошь лезли ругательные. Сдавшись, он протянул ей обратно письмо и молча указал рукой вглубь огромного зала-туннеля за воротами.

– Спасибо, – кивнула ему Лейн Си и уверенно зашагала вперёд.

Как только она перешагнула порог, то оказалась будто в другом измерении. Потолка видно не было. Огромные и расписанные золотом колонны по бокам. Бредущие между ними группы людей в разноцветных балахонах. Среди них было несколько, которых Лейн Си определила как таких же гостей, как и она. Салатовые глаза сканировали местность на предмет места, куда ей нужно идти.

– Забыла спросить у того идиота, – подумалось ей. – Ладно, уточню у первого встречного.

Этим человеком стал грозного вида старичок, что в одиночестве стоял возле лестницы вниз, бормоча себе под нос странные слова вперемешку с проклятиями.

– Кхм-кхм, можно спросить… – начала было она.

– Что?! Как ты смеешь меня отвлекать! – заорал на неё тот и сразу же выпустил волну шипящей воды. – Сдохни!!!

Лейн Си на краткий миг растерялась, но вот руки и разум действовали быстрее, формируя небольшой щит. Тело инстинктивно присело, уменьшая размер области для обороны. Давление чужой магии было большим, поэтому ей пришлось использовать силу на пару уровней выше, чем у неё была. Как только волна завершилась и вокруг неё всё шипело, девушка встала обратно и выдохнула.

– Я спросить хотела, а вы сразу напали. Ну кто так поступает? – спросила она старика, что стоял с отвисшей челюстью.

– Ты кто такая? Что тут делаешь? Почему меня отвлекла?

– Меня зовут Лейн Си. Я ученица младшей ветви. Пришла сюда, чтобы в турнире участвовать, но мне никто не сказал, куда идти, – ответила последовательно она на каждый вопрос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю