Текст книги "По следу судьбы (СИ)"
Автор книги: Тимур Рымжанов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 26 страниц)
Я нашел несколько мест где уверенно можно организовать засаду. Свалить дерево и перегородить путь конным всадникам и подорвать под ними заряд. Но все было слишком примерно, не точно. Зная свойства пороха, я бы так не поступал. А вот заряженная противопехотная мина с ничего не подозревающим возницей верхом на телеге, это куда более точный способ. Нанять перевозчика, установить искровой детонатор со смертником или дистанционный, магический. Телега уравнивается с кавалькадой аристократов верхом на лихих конях и бум! Полетели клочки по закоулочкам. Очень перспективно. Типичный пример партизанской войны с использованием смертников. Взрыв хотя бы на уровне полутора метров превратит пол сотни шагов радиуса в сплошное решето, опять же при наличии поражающих элементов. Те, кто изобрели порох и уже дошли до того что используют кремневые пистолеты, прекрасно знают, как использовать оружие с наибольшей эффективностью. Если есть пистолеты, значит и ружья, и пушки. Натаскать пушек к дороге – много затрат. Куча свидетелей. Не вариант. А вот бомба, используемый в слепую возница, как шахид-смертник. Вполне разумно. Не зря эти имперцы там появились и мое чутье не просто так впало в состояние паники. Будь я на месте того самого канцлера, с которым не имею чести быть знакомым, то не зависимо от уровня подготовки и широты ума, использовал бы все что только возможно, любой способ. Судя по всему, его влияние несколько ограниченно территорией. Он не может продвинутся далеко на север. Единственное место где он способен нанести удар это, вблизи столицы. Да, вариантов не много. У меня как наследника более продвинутого и во многом несравнимо изощренного мира есть еще варианты, но надо исходить из практики здешних обитателей. А это значит, что канцлер будет охотиться на своей территории. Предугадать ловушки или засады я не смогу. Пресечь в корне, так задолго – тоже не получится. Покушение, если и будут готовить, то за час, два, не раньше. Но сейчас, могу только проверить маршрут на предмет посторонних и подозрительных лиц. Но в темноте, не выдав себя сделать это будет не просто. Надо поступить не логично, непредсказуемо. Завтра предложу графине просто объехать подозрительные места. Под благовидным предлогом свернуть с ожидаемого маршрута. Пусть сделать крюк, но не угодить в ловушку.
Разведка мало что дала. Единственное, что я смог обнаружить, это речную пристань. Километрах в трех от главного королевского тракта. Там никто не спал и рабочие неспешно разгружали какой-то корабль. Выкатывали бочки по сходням и грузили на телеги. Телеги поднимали вверх по пологому берегу где были длинные складские помещения. Над одними из ворот висела большая вывеска, «винные погреба купца Сардура». Вот и повод свернуть с дороги. Ни один аристократ не пройдет мимо бочонка хорошего вина. Не купить. Так хоть попробовать, а потом заказать бочку в свою резиденцию.
Открыв портал в свой номер, я переоделся, принял ванну и еще раз осмотревшись спокойно лег спать.
Утром, выйдя в обеденный зал, я нарочно присматривался к гостям. Как я и предполагал, иностранцев среди них не было. Зацепив за локоть одного из служек, который прислуживал заморским гостям вчера, я тихонько спросил:
– А что имперцы заморские не обидели, щедро заплатили?
– Нет господин. Обманули они нас. Монеты у них оказались фальшивые.
– Как это фальшивые?
– Ну свинцовые, только сверху позолотой прикрыты.
– Какая досада. Ну ка быстро, позови хозяина.
Вежливо поклонившись, служка тут же убежал на кухню. Меньше чем через пять минут к моему столику уже спешил полноватый владелец отеля торопливо застегивая пуговицы камзола наперекос.
– Доброго утра, господин барон. Чем могу быть полезен?
Я лишь поманил пальцем, предлагая хозяину придвинуться ближе, и расстегнув ему пуговицы, поправил воротник и стал перестегивать ровно, а не на набекрень как у него.
– Говорят вчерашние заморские гости повели себя как мошенники.
– Так и есть господин барон, такая досада.
– Сколько монет они оставили?
– Четыре золотых монеты. Погостили на три с половиной, вот я им с четырех монет и отсыпал сдачи пятьдесят серебряных. А после стал проверять и обнаружил фальшивку.
– Очень хорошо. Неси-ка эти монеты сюда. Взамен дам тебе четыре настоящих. Да поторопись. И еще. Утром к завтраку господа попросят вина. Танкурское ведь самое лучшее?
– Так и есть господин. В наших краях самое лучшее.
– А какое попроще и подешевле?
– Илийское не плохое, но чуть кисловатое.
– Так вот, скажи господам, что Танкурское закончилось, и осталось только Илийское, ни чуть, не худшего качества, но кисловатое, ну, как мне сказал. За это получишь еще пять золотых. Сможешь выполнить мою просьбу?
– Но мои погреба полны вина, господин.
– Если будут настаивать, тогда подай. Не порть себе репутации, но все равно сделай как я прошу, вдруг согласятся. Это не подлог, просто дружеская шутка, хочу позабавиться. Если что, скажешь, я попросил. Вали все на меня.
– Тогда сделаю господин. – Поклонился владелец гостиницы, расплываясь в добродушной улыбке.
– Вот и хорошо. А сейчас неси мне монеты.
Я спокойно отсчитал девять золотых и передал их хозяину.
Доставшиеся мне фальшивые монеты империи Чард были хорошей подделкой. Печатались явно промышленным способом на очень хорошем оборудовании. А представляли собой крупную свинцовую монету, покрытую тонкой золотой фольгой, в четверть миллиметра толщиной. Очень интересный факт. Было похоже на то, что иностранцы относятся к нам как к дикарям. Тут и восточные рода называли северян дикарями, неизвестно за что. Наш образ жизни ничем особо не отличается. Да, северянин, порой, ведет более скромный быт. И ткани попроще, и еда грубоватая. Но у нас, в отличии от восточных и южных родов, нет богатых соседей, с которыми можно торговать. И тот факт, что мы зачастую используем пушнину как средство платежа, ничуть не умаляет ее стоимости. Попытки найти корень конфликта севера и востока бессмысленны. Надо исходить из того что конфликт существует и действовать в этом ключе, а не искать причины.
Завтрак прошел быстро. Аристократы вовсе не удивились тому, что было подано другое вино. Выпили что было и поспешили собираться в дорогу. Я лишь уловил момент чтобы оказаться возле графини, которая похоже, ждала только случая перекинуться парой слов.
– Как твои предчувствия?
– Они никуда не делись, госпожа. Попрошу вас подыграть мне. Вы поймете, когда.
– Хорошо, Нагор. Пока твоя интуиция не подводила.
Через час выехали все вместе на большой королевский тракт. Ехали в спокойном темпе, не торопились. Чуть впереди разведка, вокруг нас охрана, позади обоз с обеспечением и слугами. Говорили о разном, пустые разговоры о мелких делах. Шутили подтрунивали друг над другом. Я нарочно придержал коня и поравнялся с графиней, которая ехала рядом с графом Ардесом.
– Вчерашнее Танкурское вино было очень неплохим. – Заметил я нарочно громко чтобы все слышали.
– С каких пор, Наг, ты стал ценителем вина? – Спросил Ригва корча ехидную гримасу.
– С тех самых, барон, как нашел путь в погреба моей госпожи.
Аристократы дружно закатились звонким смехом.
– Танкурское, одно из самых лучших вин в наших землях. – Ответил граф, вдоволь насмеявшись.
– Вот и я о том же. Не сравнить с Илийским, которое подали утром. Я спросил хозяина, он ответил, что Танкурское закончилось, и подвезут только к обеду.
– Так значит мне не показалось, что вино кислит. – Удивился барон Зейт из окружения графа. – Другое было вино.
– Здесь слева от дороги, у речной пристани есть винные склады купца Сардура. Это конечно крюк километров в пять, но зато попробуем хорошего вина, между прочим, из южной империи, да и прикупим себе в столицу, чтоб без пошлины.
– Как это без пошлины? – Удивилась графиня, придерживая лошадь.
– Ну как же. Если купец сам соберется в город везти вино, с него пошлину возьмут чуть ли не четверть стоимости. А имущество земельных аристократов пошлинной не облагается. Если проедет в составе нашего обоза обеспечения, пошлины не будет. И цена соответственно в четверть меньше за бочку.
– Ох и проныра же ты малой! – Высказался барон Терот, гарцуя возле меня. – Вот где только такому выучился, а? Да как ловко все придумал, ведь действительно без пошлины получается!
– А вы думали мы с учителем Енсом, только грамматику учим.
Дворяне опять закатились задорным смехом и дружно решили отправиться к пристани.
В результате этой задержки мы въехали в город не со стороны севера, а с востока и с заметным опозданием. Следом за нами двигались три телеги с бочками вина. Набрали с запасом, на радость удивленному купцу. Никому и в голову не пришло что таким маневром я сбил совершенно очевидный и предсказуемый маршрут, на котором нас могла поджидать засада или смертельная ловушка.
Королевский прием
Королевский прием
На следующий день в столичной резиденции Райз начался полный хаос. Визитеры шли один за другим. Приходили посыльные от королевского двора, обычные почтовые чиновники. Какие-то молодые аристократы выстроились в очередь к графине, теребя в руках рекомендательные письма, в надежде получить службу в ее замке. Ко мне пришел обещанный графом портной. Немногословный и весьма учтивый. Бывший раб, как рассказала мне Эдана, выкупленный в империи Ардесом, был очень талантлив, но не смог найти себе применение в самой империи. Здесь, же он получил от графа вольную и стал одним из самых признанных законодателей моды для северных родов. Да, и в этом вопросе, север и восток были соперниками.
Мне выделили несколько очень обустроенных и уютных комнат. О подобных комнатах в замке графини можно было только мечтать. До того, как ее отец получил земли на севере, они жили именно в этой столичной резиденции.
Портной внимательно меня осмотрел, ощупал. Вежливо предложил пройтись по комнате несколько раз. Поинтересовался особенностями моих сапог. В столице было принято носить обувь на твердой подошве. Мои же сапоги отличались тем, что фактически выглядели как кожаные носки. Ступня в таких сапогах чувствовала каждую неровность поверхности, даже крохотную травинку.
Я объяснил, что являюсь следопытом, и привык носить подобную обувь. Портной сделал какие-то пометки в блокноте и стал разматывать отрезы ткани то и дело прикладывая ко мне одну из них. К слову сказать, ткани смотрелись очень красиво. В итоге были выбраны три отреза, темно-зеленого, с очень тонким вытканным узором, черного, и темно-красного. Черный костюм должен был стать повседневным, зеленый парадным, а темно красный представительским, деловым. Я спорить не стал. В таких делах я совершенно не сведущ. Сразу после обеда, за меня взялся барон Ригва. Он поволок меня в город, для того чтобы выступить в гильдию охотников.
– У аристократов принято быть членом какой-то гильдии. – Объяснил он. – Это достоинство, тем более что я смогу подтвердить все твои трофеи, что ты приносил. Сам состою в этой гильдии уже лет десять.
И тут спорить не было смысла. Годовой взнос в гильдию не большой, так что хлопот от этого не прибавится. В самой гильдии меня опросили, внесли в учетную карточку все мои данные и выдали нагрудный знак. Который можно было носить и на парадной и на повседневной одежде.
Вечером этого же дня появился магистр Енс. И пригласил меня посетить гильдию магов и столичную академию. В гильдии так же заполнили документы и выдали мне отличительный знак и перстень. Соответственно патенту знак и кольцо с печатью были серебряные что указывало на ранг мастера. К слову сказать, невероятно высокому рангу для моего возраста, который в магической иерархии соответствовал баронскому. Символом своего оттиска на печатке я выбрал лук с вложенной стрелой и натянутой тетивой. Этим же вечером, после ужина мы отправились в столичную академию. Занятия уже давно закончились. Свет горел только в некоторых кабинетах и в библиотеке.
– Магистр Конет Оген, возглавляет академию больше семидесяти лет. Он очень уважаемый маг в королевстве и имеет не малое влияние.
– Семьдесят лет. – Удивился я. – Сколько же ему самому?
– Что-то около ста сорока. – Ответил Енс совершенно спокойно. – Маги живут долго. Магические практики со временем укрепляют организм.
Разумеется, что я это знал. Мало того, в тех лечебных формулах, что я освоил и которые еще ждали своего часа будучи записанными в мой дневник, были такие, что позволяли значительно омолодить тело. Теоретически, используя их, я мог протянуть лет пятьсот не особо напрягаясь.
Мы беспрепятственно поднялись на самый верх бывшей крепости где и был не только рабочий кабинет ректора, но и его апартаменты.
Завидев нас, секретарь у кабинета вскочил и поторопился доложить о прибытии гостей. Буквально через пару секунд он вышел на встречу и пригласил войти.
– Ректор вас ждет.
Кабинет ректора был, на мой взгляд излишне освещен, и захламлен. Не то чтобы бардак, но посторонних предметов было слишком много. Карты, книги, шкафы с какими-то артефактами и кристаллами. В этой пестроте вещей, я сразу и не заметил худого и низкорослого старика, который сидел на стуле у стены.
– Конет Оген! Мое почтение. – Поприветствовал ректора мой учитель.
– Магистр Енс! Рад вас видеть. А это, я так полагаю, ваш ученик?
– Добрый вечер магистр. – Тут же представился я, не забывая о правилах этикета. – Барон Наг Деггор.
– Наслышан, наслышан, юный барон. Магистр Енс отзывался о вас весьма лестно. Рад знакомству мой друг. Прошу вас, господа, присаживайтесь.
Ректор пересел за рабочий стол в центре кабинета, а мы устроились в креслах напротив него. Конет внимательно меня изучал. В какой-то момент мне показалось, что попробовал применить ментальный щуп. Но, наверное, померещилось. Разделы ментальной магии были утеряны почти полностью.
– И так, молодой человек, вас рекомендовали как хорошего знатока теории магии в изложении Вардиса Мольта. Как бы вы прокомментировали его рассуждения на тему равнозначных векторов в малых конструктах?
– Вы имеете ввиду, разницу между последовательными и параллельными соединениями артефактных постоянных?
– Именно.
– Я уверен, что и тот и другой тип соединений вполне пригоден, но для разного рода артефактов. Различия лишь в том, что последовательное соединение должно учитывать разницу между потенциалом первого и последующих каскадов, иначе повышение силы, и как следствие увеличения мощности артефакта не последует. Параллельное соединение позволяет единовременно накапливать и расходовать большие объемы энергии. Зависит от того какое назначение у артефакта.
– Очень хорошо, мой друг. – Заулыбался ректор, откидываясь на спинку кресла. – Этот вопрос многих ставит в тупик. Много лет мы с Енсом работаем над одним конструктом, призванном… нет, я покажу вам сам конструкт, а вы попытайтесь распознать его наполнение.
Ректор встал прошел к одному из шкафов и вынул оттуда свиток, который тут же развернул на столе. Внимательно осмотрев наполнение конструкта, управляющие точки, которых было всего три, и символы стабилизации, и излишнее количество компенсаторов, я понял, что маги пытались создать очень примитивный физический щит. Он даже отдаленно не напоминал то заклинание броненосца, которым пользовался я.
– Это физический щит.
– О боги! Великолепно!
– Но его архитектура излишне громоздка, на мой взгляд.
– Как это, позвольте спросить! – Удивился ректор и посмотрел на Енса с явным недоумением.
– Вы отвечаете силой на силу. Стремитесь компенсировать кинетический удар ответным ударом за счет собственного ядра или накопителя, а силу вражеского снаряда или удара пускаете в пустоту, и просто выкидываете из формулы. Вы позволите? – Я покосился на учебную доску с остатками каких-то набросков формул.
– Да, разумеется. – Кивнул головой Конет Оген.
Поднявшись из кресла, я спокойно прошел к доске, взял мел и принялся выводить основу конструкта. Буквально по памяти повторил ту формулу что мне была предложена сопровождая изображение пояснениями.
– Ваша архитектура предполагает наличие накопителя, или значительной силы мага. Плюс к этому вы размещаете сенсорные точки, которые мгновенно активируют защиту в случае обнаружения большого выброса кинетической энергии. Но сам конструкт при этом будет активен и даже не отразив ни одного удара сожрет не мало энергии. Переменный модуль конструкта утыкан векторами как еж. Это очень усложняет и утяжеляет схему. Меняем модуль на плавающий вектор, он проще и на сенсоры среагировать успеет. Увеличиваем проводящий диаметр до третьего уровня, – я стер часть изображения и стал заменять модули, – питаем это все не от трех, а от двух точек. Третью точку выводим через преобразователь на еще один модуль, которого здесь нет, но мы его добавим. Этот модуль будет копировать несущую волну и реверсировать с помощью переменного знака полярности, отправляя ее обратно. Проще говоря сила брошенного в вас предмета, будет использована против этого же предмета. А энергия вашего заклинания будет расходоваться только на переменный вектор и сенсоры. А они совсем не затратные. Прибавьте к этому полное отсутствие отдачи.
– То есть вы хотите сказать, что чем сильней будет физическое воздействие на щит, тем сильней будет сама защита!?
– Именно так. Сам конструкт, или амулет, в который он внедрен, энергии потратит сущие крохи, и срок его службы увеличится даже не в разы, а на порядки.
– Великие боги! Енс. Мы с тобой два старых идиота. Несколько лет топтались на одном месте стараясь уменьшить расход энергии. А взять энергию извне даже не подумали. Вы понимаете, молодой человек, что только что создали формулу физического щита огромной мощности.
– Щит довольно простой, мало точек приложения сил. Его недостаток в том, что он защищает только от удара. Ни от жары или холода, ни от яда, или астрального удара он не спасет. А еще он не поможет если я схвачу за горло и стану душить. Компенсирует толчок, защитит от сильного удара рукой, оружием, стрелой. Не более того. Его плюс только в том, что для его создания требуется всего три силовых узла. Это действительно очень мало для такого типа заклинаний.
– Это не имеет значения, мой друг, – вмешался магистр Енс, – главное то, что это доказывает, ваше же собственное утверждение, что в основах магии, в базовых понятиях и принципах спрятан ключ к пониманию всей вышестоящей надстройки.
– Как бы там ни было, даже в таком виде, исправленное вами заклинание уверенно тянет на титул магистра и на патент. – Заулыбался ректор и сел в кресло. – Вы продемонстрировали очень хорошее знание теории, и ее практическое применение.
– Благодарю, магистр Оген.
– Давайте перейдем к нашему делу. Я уполномочен предложить вам десять тысяч золотых, звание магистра и жреческую грамоту, за ваше заклинание «среднего исцеления». Я понимаю, что так делать не принято. Это фамильное достояние. Но будь у нас такое заклинание, скольких несчастных и нуждающихся можно бы было поставить на ноги. Скольких бы людей не пришлось хоронить. Что скажите мой друг?
Кажется, я понял, что задумал Енс. Он продемонстрировал мне ценность заклинаний, которыми я готов был разбрасываться на право и на лево. Учитель сам знает это заклинание, но помалкивает, а дал возможность мне подзаработать, а заодно преподать урок. Очень поучительно. Десять тысяч лишними не будут. Звание магистра в моем возрасте иных магов доведет до истерики. Да и жреческая грамота, дающая мне чуть ли не пожизненную индульгенцию, тоже не дешевое удовольствие. Этой грамотой церковь признает, что все мои действия церковь не будет осуждать, а в случае необходимости, станут просить богов простить мне мои прегрешения. Теперь понятно, как это работает.
– Это очень хорошее предложение, господин ректор, и оно меня полностью устраивает. Хоронить друзей и родных нестерпимо горько, особенно когда существует возможность сохранить их жизни. Дайте мне немного времени, и я составлю подробную инструкцию по этому заклинанию.
– Буду весьма признателен, если вы сохраните в тайне, нашу маленькую сделку. Для гильдии я предоставлю результат экзамена, который я только что провел. А жрецы умеют хранить свои тайны.
– Такое условие меня ни сколько, не затруднит.
– Вот и великолепно. Я невероятно рад познакомиться с вами, господин барон.
Следующие дни были похожи друг на друга. Пришлось нанести визит в королевскую геральдическую палату, и уладить дела с документами на баронство. Ведь теперь все нужно было переписать на меня. Затем королевский банк. Тоже требовалось создать новый счет, через который будут списываться налоги в казну. Графиня несколько раз проверила мои знания этикета, манер поведения и общения. Таскала меня по каким-то салонам и выправляла то прическу, то маникюр, то подбирала мне какие-то украшения, тоже необходимую часть гардероба любого аристократа на королевском приеме.
Пришло письмо с приглашением в гильдию магов, где мне вручили новый нагрудный знак и золотой перстень магистра. Мой патент, выписанный Енсем теперь хранился там, как трудовая книжка в отделе кадров. Именно в этот патент было внесено мое новое звание, с указанием даты.
Три мои новых костюма, которые портной изготовил буквально за два дня до королевского приема, обошлись почти в пятьсот золотых! Дешевле было сделать себе накидку из тигровой шкуры. Но признаю, костюмы вышли великолепные. Надев выходной костюм, со всеми нагрудными знаками, шпагой и перстнями, я самого себя не узнал, глядя в зеркало. Это уже был не деревенский парень, и не следопыт или охотник. Из зазеркалья на меня смотрел восемнадцатилетний аристократ, крепкий, уверенный в себе, с большими зелеными глазами, с аккуратной прической и ухоженными руками. Чуть вызывающий взгляд, и кошачья походка. Никогда не видел себя со стороны в полный рост. Не маленький рост, между прочим. Когда в комнату вошла Эдана, и встала возле меня, оказалось, что я выше нее сантиметров на десять.
– Любуешься собой? – Усмехнулась графиня.
– Первый раз вижу свое отражение в полный рост. Когда я успел так вырасти?
– Все-твоя привычка прятаться от людей, иначе заметил бы, что на некоторых уже смотришь сверху вниз, а не наоборот. Теперь привыкай быть в обществе. И главное улыбайся, даже когда хочешь сказать гадость. Ты теперь в стае, а не дикий одинокий волчонок. Здесь все скалят зубы. Тебе, кстати, надо задуматься о том, чтобы окружить себя верными людьми. Присматривайся к аристократам. Одному барахтаться в этом болоте не выйдет. Сожрут.
– Странно. Кроме вас, и вашего брата, у меня друзей никогда не было.
– Ты очень верный друг, Нагор. Я благодарна богине судьбы, что свела нас вместе.
***
Маркиз Варт Тьюри стоял рядом с императором, склонившимся над картой королевства Радор. Сейчас решался главный вопрос, как распределить силы имперских войск, чтобы достичь максимального эффекта. Вторжение имперской армии планировалось как стремительный удар. Затягивать противостояние было опасно. Войска императора не готовы к наступающей зиме. При обсуждении плана, в большой, хорошо освещенной, императорской каюте присутствовал принц Эрик Медриан, и принцесса Яна.
– Почему вы предлагаете сосредоточить удар с юго-западного направления маркиз? Там же самые укрепленные районы. Почему не с востока?
– Все дело в противостоянии северян и восточных кланов, ваше величество. Северяне готовы стать провинцией империи в обмен на сохранение земель и титулов старинных династий. Они не будут оказывать большого сопротивления и станут намеренно сдавать позиции, чтобы позволить вашим войскам штурмовать столицу. На юго-западном направлении как раз и сосредоточены большинство северных кланов. А вот восток будет сопротивляться отчаянно. Северяне им сдавать позиции не позволят.
– Почему, в таком случае, мы не идем на север? – Пробасил император, продолжая разглядывать карту.
– Сейчас север – это очень малонаселенный край. Скоро дороги там будут просто непроходимы. Северные аристократы сопротивляться продвижению войск не будут, но и помочь не смогут. Им просто нечем помочь. Взять столицу, да еще и в дни большого королевского приема, значит одним махом снести всех аристократов. Король труслив, и он не отпустит их от себя. Вам же нужно освободить место для имперских подданных, ваше величество.
– Не уверен. Желающих получить земли на севере не много.
– Я не понимаю, отец, почему мы должны церемониться, и отделять северные и восточные династии. Вырезать всех к демонам и забрать земли себе! – Высказался принц Эрик, как обычно манерно подбоченившись.
– Не понимаешь? Потому что ты идиот Эрик! Южане не выживут в условиях севера. А если северные рода действительно вступят в войну, а не будут делать вид что сопротивляются, от нашей армии ничего не останется!
– Нас больше в десять раз! О чем ты говоришь, отец! Какое сопротивление они могут оказать! Какое? Козопасы. Дикари в шкурах против имперских гвардейцев!?
– Модные салоны ты посещаешь чаще чем занятия в военной академии. Тебе двадцать лет, Эрик! А несешь бред как полоумный юродивый! Лучше заткнись и слушай. Не участвовал ни в одной битве и позволяешь себе подобного рода рассуждения. Дилетант! Профан! Гвардейцы стоят хоть чего-то на поле боя. В строю. В атаке. В случае с севером, это будет обычная партизанская война. Все армии мира проигрывали в партизанской войне. Мне все больше кажется, что не надо было позволять тебе участвовать в этой компании. Мы с Яной завоюем королевство, а тебя просто посадим герцогом.
– Давай, я поведу наемников. – Предложила принцесса Яна. – На фоне общего окружения гвардией, пробьем узкий проход ко дворцу и захватим короля вместе с его свитой.
– План хороший, моя дорогая, но твое место рядом со мной. Эрик набирал наемников, вот он пусть их и ведет.
– Да, Яночка. Братишка все сделает! Поняла! Простушка! Это мое герцогство, так что сиди смирно у папочки под крылышком.
Сказав это, принц вышел из каюты. Принцесса Яна долго смотрела ему вслед, а после только пренебрежительно фыркнула.
– Идиот. Пап, почему ты ему позволяешь вести себя так?
– Я же уже сказал. Он искал наемников, обещая им золотые горы. Вот пусть и ведет их сам. Чем меньше их останется, тем меньше придется платить. Может хоть в бою погибнет, как мужчина.
***
День королевского приема начался для меня еще до рассвета. Я проснулся затемно от того что в резиденции уже было шумно, и подготовка к приему шла полным ходом. Правду сказать, я тоже волновался. В обществе большого количества людей я чувствовал себя очень неуютно. Хотелось тишины, звуков леса, знакомых запахов, ощущений. Всего того чего я лишил себя подписавшись под этой авантюрой с игрой в аристократа. Но честно признаться, мне все равно интересно. В вольной жизни охотника и следопыта, мало что меняется. Всегда одно и то же. Самого себя не обманешь. Да, спокойно, хорошо, уютно, комфортно. Но вот того самого азарта и не хватает. Хотел приключений, впечатлений, на, бери сколько влезет. Тут каждый день такой экстрим, что только успевай, лови момент. Ни магия, ни лес, никуда не денутся. Они всегда будут рядом, во мне, вокруг меня. Одно заклинание, открыть портал в самый дальний уголок леса, и ищи меня в этой глухой тайге. Это простой путь. Такими простыми путями я уже ходил. Я сам выбрал дружбу с графиней и ее окружением. А друзей не бросают. Она рассчитывает на мою помощь и помогает мне освоиться в этом непривычном, новом для меня мире. Сколько бы она ни считала себя мне должной, наши долги взаимны. Я ей тоже должен. Вместо того чтобы выудить из меня побольше золота, а потом нанять головореза и избавиться, Эдана пошла другим путем. Потянула за собой, ввела в свой круг. Я же не идиот, прекрасно понимаю, чем живут аристократы этого мира. Да, некоторым из них слова чести не пустой звук, но истинное положение дел от моего взора не ускользает. Я доверился, и сам заслужил доверие. Сейчас меня разыгрывают как козырную карту. Пускай. Я ничего от этого не теряю. Даже интересно, что из этой игры выйдет. Фортуна дама капризная. Сейчас спокойно соберемся, отправимся ко дворцу. Дождемся своей очереди на прием, и будем тусить в большом зале разменивая заезженные шуточки. Я-то в своей обычной манере буду помалкивать и наблюдать за светскими львами. Пройдет и это, вернусь на север и гуляй рванина. Хочешь охота, хочешь магия, а хочешь, новые приключения на землях былой империи. Я еще столько мест не проверил. А ведь у меня даже карта есть с расставленными приоритетами. И некоторые места обещают не малую прибыль. Хоть я и так неприлично богат. Дело не в золоте. Дело в процессе его поиска.
В столице с ношением оружия было еще строже чем в нашей дикой провинции. Аристократы, понятное дело, все были при оружии, и ужасно гордились клинками, украшенными как у папуасов драгоценными камнями и деталями из драгоценных металлов. А вот простолюдинам оружие не полагалось. Чтобы иметь при себе боевое оружие наемнику, он должен состоять в гильдии и иметь соответствующий нагрудный знак. То же самое относилось к охотникам. В действительности охотничье оружие от боевого мало чем отличается. Второе и весьма значимое ограничение, это лошади. В городе можно передвигаться верхом, или на повозке, но предварительно следовало уплатить пошлину. И совсем не маленькую. Так что, если тебе не предстояли дальние прогулки из одного конца города в другой, дешевле было ходить пешком. В пределах королевского дворца верхом могли появляться только члены королевской семьи, гвардейцы из личной охраны и почтовые чиновники. Всем остальным или следовало получить специальное разрешение, или идти пешком. В день большого королевского приема, этот запрет относился ко всем без исключения гостям. Так что идти на прием придется пешком. Небольшая прогулка меня вовсе не беспокоила. Тем более что график был давным-давно утвержден. С утра принимали высшую знать королевства. Я кстати в своем новом статусе входил именно в эту категорию. Высшими считались поместные землевладельцы, и на все королевство их насчитывалось всего тридцать два человека. Пять графских фамилий и двадцать семь баронов.
На первый взгляд безопасность королевского дворца была устроена на высоком уровне. Сам королевский дворец, чем-то напоминал знаменитый зимний дворец в Питере, из моего прошлого мира. Не такой большой разумеется, да и стоял на возвышенности. Но общий вид фасада и некоторая открытость вызывали стойкие ассоциации именно с тем самым дворцом.
На улице было уже довольно прохладно, так что дворян собирали в большом приемном зале. Здесь было расставлено много столов с закусками, вином и напитками. Всюду были стулья, кресла и диваны. Но прежде чем приветствовать землевладельцев королевства, король принимал соседних князей и иностранных послов. Благо их было не очень много, хоть разговоры с некоторыми могли занять не мало времени.








