412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Касымов » Запретная (СИ) » Текст книги (страница 15)
Запретная (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:50

Текст книги "Запретная (СИ)"


Автор книги: Тимур Касымов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Глава 23

Дональд заехал в Юджин около двух часов дня, позвонил раздумывающей и ностальгирующей возле школы любимой – она приехала туда сразу после встречи с Ричардом, – и направил своего мощного «немецкого жеребца» к ней.

– Ну, наконец-то! – обняла его Джейн, когда он вышел из машины. – Как ты? Всё хорошо?

– Всё чудесно, – улыбнулся вампир и стал покрывать поцелуями её лицо и шею. – Как сама?

– Хорошо.

– Не думал, что смогу найти в Портленде такое, – проговорил он, немного отстранившись, достал из кармана своих светлых штанов маленькую коробочку-футляр и протянул её ей. – Но нашёл.

– Это настоящий сапфир?! – воскликнула девушка, раскрыв футляр и увидев золотое кольцо с синим камнем.

– Бижутерию я бы себе, то есть тебе, не позволил.

– Спасибо, Дони, – поцеловала она его и примерила подарок. – Как раз. Какое красивое!

– Некрасивое я бы тебе тоже не позволил, – улыбнулся Дони.

– Дорогое, наверно?

– Это ты дорогая для меня.

Джейн снова обняла его, ещё раз поцеловала и стала любоваться украшением. Благородный металл с драгоценным камнем заставляли её чувствовать благороднее и драгоценнее себя.

«Вот почему дамы из высшего общества ведут себя культурно и все такие важные, значительные, – пришло ей на ум. – Разве такие украшения позволят им быть другими?»

– Одели старичка? – спросила она, сделав несколько фоток кольца на фоне белой рубашки любимого.

– Да, расфуфыренным поехал к океану, – закивал последний. – Я просто сгораю от страсти, – прошептал он ей на ухо. – Я хочу тебя всю. Хочу раствориться в тебе. Я заставлю тебя дрожать, смеяться и плакать.

– О, даже плакать?

– Да, даже плакать, – проговорил он и потянул её в сторону машины. – Поехали.

– Можно я поведу? Не врежусь, обещаю. Я хорошо вожу.

– Хорошо, – разрешил Дональд и открыл ей водительскую дверь. – Покажи класс. Только не забывай, что это не «гольф» – не дави сильно на газ, – добавил он, быстро обойдя «Мерс» и усевшись на переднее пассажирское сиденье.

– Ой-ой-ой, – покорчила рожицу девушка, настраивая под себя зеркала. – Не хвастайся своими «лошадками».

– Оу! – воскликнул вампир, когда она резко сорвалась с места. – Осторожнее. Говорю же: не «гольф»

– Фух! – выдохнула Джейн. – Недооценила я мощь твоего «жеребца».

– Теперь аккуратнее. Потихоньку нажимай на газ. Не забывай, что пока только я бессмертный.

– Лобовое столкновение на полной скорости тоже переживёшь?

Дональд усмехнулся.

– Я пережил столкновение с ракетой, – сказал он. – Когда летел на вертолёте в Африке. Не лобовое, но тоже не из приятных.

– Ого. Не обгорел?

– Конечно, обгорел. Но, ничего, через несколько минут как новенький был. Только голый.

– Пугал африканских женщин?

– Почему пугал? С ума сводил.

– Ах ты, шалун, – положила руку на его колено девушка. – Тарзан. А ещё кто был в вертолёте?

– Пилот и двое других пассажиров сразу погибли.

– Друзья твои?

– Знакомые. Сотрудники нашей компании.

– Аа. И вправду опасно там.

– Ещё как. И вампиров грохают иногда. Обычных. О чём Ричард говорил? Не отговорил тебя от отношений с приспешником Смерти?

– Ещё чего. Не надейся.

– Эхх, а я на него такие надежды возлагал.

– Эй, – сжала его ногу любимая. – Я тебе возложу. Цветы возложу к могиле твоей свободы, – засмеялась она.

– Твоя, между прочим, тоже уже в двух метрах под землёй, – улыбнулся вампир. – Ничего нового не сказал?

– Сказал.

– Что? Что мы воруем японских школьниц?

– Да нет, я не про это… Бяки он про вас разные наговорил. Мне они по барабану. Про спецоперации рассказал он.

– Про спецоперации? Сам? Или ты…

– Сам, сам. Рассказал про спецоперации и жирно подчеркнул, что их отменили из-за нас.

– А ты?

– А я предложила себя на роль живца. Он согласился. Оказывается, переливание и вправду работает. Но не на всех, только на родовых волчицах.

Дональд слушал её с мрачной физиономией.

– Легко согласился? – спросил он. – Быстро?

– Да, я думаю, он сам хотел предложить это, – кивнула Джейн. – Для чего ещё рассказывать про спецоперации и жирно подчёркивать, что из-за нас их отменили? Так что теперь мы работаем вместе, – улыбнулась она.

– Они что решили избавиться от тебя, чтоб ты не стала вампиршей?

Её улыбка исчезла.

– Ты не думала об этом? – продолжил парень. – Это было бы очень удобно для них. Для всех них.

– Но… Почему избавиться? Кто-то же должен быть живцом, раз портлендские волчицы не хотят.

– Ну, да. Поэтому нужно предложить это той, которую не жалко, той, чьё исчезновение или убийство будет благом для всех стай штата.

– Нет, ты не прав. Ричард переживает за меня. Он сказал, что не отправит меня без поддержки.

– Г..внюк он, – нахмурился вампир. – Х..р бы он согласился, чтобы кто-то из его родных стал живцом. Никто не хочет быть живцом? – стал передразнивать он вожака Диких. – Так у нас же есть Джейн! Беспроигрышный вариант! Успешная операция? Отлично! Неуспешная? Тоже хорошо. Одной проблемой меньше. Фигушки ему! Не надо, Джейн! Пусть ищут другого живца.

– Твоя яростная тирада лучше любого признанья в любви, – произнесла наша героиня с улыбкой. – Ты, вправду, так переживаешь за меня?

– Конечно. Ещё спрашиваешь! Ты самое ценное для меня. Вдруг похитители выкинут что-нибудь, к чему мы не будем готовы? Вдруг мы упустим тебя? Они же придут в бешенство, когда поймут, что ты не полнокровная.

– Ричард тоже сказал, что я больше рискую из-за этого. Видишь – переживает, предупредил.

– Пусть засунет свои предупреждения в ж..пу.

– Дональд!

Они заехали на парковку «Хайят Плэйс».

– Не переживай, – проговорила Джейн, паркуясь. – Мой план безупречен. Ты сам его одобрил. У похитителя нет шансов.

– Я же говорю: они могут что-нибудь выкинуть.

– Что? – спросила она, заглушив двигатель. – Он по-любому будет уходить по воде. По земле вы и без всяких хитростей за ним проследите. По воздуху тоже. Да по воздуху и не решится он. Слишком шумно. Вы же сможете проследить за вертолётом?

– Сможем.

– Ну вот. Не переживай. Мы сделаем это и докажем всем, что ты не покрывал похитителей.

– Джейн… – начал Дональд.

– Пожалуйста, Дони, – посмотрела ему в глаза любимая. – Я хочу сделать это. Я уже настроилась. Я уверена, что у нас всё получится. Ты сам сказал, что будет по рукам, если тебе не удастся меня переубедить.

– А может удастся? Неужели ты не боишься оказаться в руках тех, кто спокойно может убить тебя, покалечить, надругаться?

– Боюсь, но я оптимистка. Плохой исход кажется мне бледным и маловероятным, удачный – ярким и само собой разумеющимся. Ты не переубедишь меня. Я уже вижу нас с тобой в окружении аплодирующих и благодарно кивающих волков.

– Ого, – бледно усмехнулся вампир. – Цветы никто из них не дарит?

– О, теперь и это добавилось, – широко улыбнулась девушка. – Цветы, конфеты, жаркие объятия, танцы…

– Ну, всё, всё. Разошлась. Щас до оргии дойдёшь.

Они засмеялись.

– Хорошо, провернём операцию, – кивнул парень. – Но за тобой должок! Напомню тебе про него, когда ты будешь противиться какому-нибудь моему решению.

– Хорошо, по рукам.

«По рукам» дополнилось соединением губ с языками в страстном поцелуе.

– Пошли, – прошептал Дональд. – Мне же ещё нужно растворится в тебе.

– Да и ещё заставить меня дрожать и плакать, – прошептала в ответ Джейн.

– И смеяться.

– Смеяться уже заставил.

– Ещё заставлю. Пошли.

Они вышли из машины и направились ко входу в гостиницу.

– Ричард хочет встретиться завтра, – сообщила девушка. – К себе в офис зовёт.

– Насчёт спецоперации поговорить?

– Да.

– Во сколько?

– В обед сказал.

– Смокинг одеть?

– Да ну…

– Шучу – хватит с него и штанов с рубашкой. Про брата же твоего забыли… Позвонишь ему?

– Потом. Я сказала ему, что ты будешь около восьми.

– Аа. Значит, наша пара часов удвоилась, – посмотрел Дональд на экран своего смартфона.

– Также, как и твои шансы выжать из меня все соки, – улыбнулась Джейн.

Следующие четыре часа их счастливых жизней были наполнены радостями соития и растворения друг в друге. Вампир смог заставить свою девушку дрожать и издавать звуки, весьма похожие на всхлипывания. Совместные принятия душа и лёгкие разговоры между секс-раундами дополнили его достижения неоднократными доведениями любимой до искреннего, громкого смеха и сопутствующих ему слёз. В последнем раунде, уже имея «в кармане» дрожание, смех и плач (если сложить всхлипывания во время соитий и слёзы между ними, то получится самый настоящий плач) Джейн вкупе с непрерывным затяжным растворением в ней, Дональд довёл-таки количество выжатых из неё «соков» до уровня, на котором их с натяжкой, но можно было назвать «все соки».

– Переодеваться не будешь перед работой? – спросил он, когда их «марафон благих дел» закончился последним совместным душем, и они стали собирать разбросанные по комнате вещи.

– Нет, – ответила наша героиня, взяв со спинки кресла свою белую футболку. – Там же всё равно униформа.

– Где встретимся с Конором?

– Он хочет где-нибудь в безлюдном месте.

– Чтоб никто не помешал ему побить меня?

– Думаю, это главная причина, – улыбнулась девушка. – Но он назвал другую. Сказал, что не хочет, чтоб вас видели вместе.

– Тогда в парке давай. Том – «Альтон Шмальтон», – где мы с тобой гуляли. Там вполне безлюдно, в нижней части.

– Да, я предложу ему, – кивнула Джейн, достала смартфон и набрала брата.

Глава 24

«Надеюсь, не подерёмся» – подумал Конор, выйдя из своей «Бэхи» у нижней, безлюдной части парка «Альтон Бейкер», и пошёл вдоль высокого забора из серых кирпичей – того самого, через который три дня назад резво и поспешно перемахивала его сестра.

Мысли о Дональде заставляли его хмуриться и увеличивать давление нижних зубов на верхние. Он знал, что силы, наполняющие его, не переносят сил, переполняющих вампиров, и переживал, что не сможет подавить их возмущение, если бессмертный бойфренд Джейн начнёт выделываться, ехидно посмеиваться или – что было бы ещё хуже, – разговаривать свысока.

«Это ещё что такое?» – остановился он, почувствовав, что воздух вокруг наполняется чем-то необъяснимым и пугающим.

Дрожь прошла по его спине, сердце защемило от резко упавшего настроения, а в ушах загудело так, что он рефлекторно закрыл их пальцами. Вокруг определённо витали опасность и беда.

– Конор! – послышался голос Джейн. Издалека, будто во сне – в общем так, как он и должен был послышаться тому, кто с силой давил на козелки своих ушей.

Парень опустил руки, повернулся на крик и увидел сестру, выходящую из чёрного «Мерса» на другой стороне улицы. С водительской стороны. С пассажирской вышла причина его дрожи, упавшего настроения и гула в ушах: стройный, высокий и явно уверенный в себе блондин.

Конора заштормило, как от удара в челюсть после двух рюмок виски. Он еле сдерживался, чтобы не обратиться. Волк яростно рвался наружу, обещая избавление от дрожи и гула и возвращение хорошего настроения. Чем ближе подходил к нему стройный блондин, тем больше ему приходилось напрягаться, чтобы не выпустить зверя наружу.

– Привет, – бледно улыбнулся он сестре, когда она и источник его тревоги подошли поближе.

– Привет, как ты? – гораздо бодрее приветствовала его та. – Уши что ли заболели?

– Да нет, просто зазвенело. Всё хорошо.

– Аа, – потянула Джейн и обняла его. – Ну, знакомьтесь. Дональд – показала она на своего спутника. –

Конор, – перевела она руку на него.

Парни обменялись приветствиями и пожали руки.

– Очень приятно, – улыбнулся вампир.

– Мне тоже, – улыбнулся в ответ молодой волк, борясь со жгучим желанием потянуть худую белую руку на себя и воткнуть её хозяина головой в асфальт.

– Мощно выглядишь, – проговорил Дональд, высвободив свою худую белую руку из крепкой загорелой ручищи. – Сотку, наверно, раз двадцать выжмешь?

– На двадцать не пробовал, но на десять сто пятьдесят выжимал.

– Крутой результат.

– Спасибо. Ты тоже хорошо выглядишь. Стройно. Даже не буду гадать, сколько ты выжмешь.

– Я могу долго выжимать, моё восстановление…

– Ну всё – мальчики заговорили про спорт и забыли про девочку, – перебила его Джейн, улыбнувшись.

– Да зачем ему спорт? – усмехнулся Конор. – Ты на работу?

– Да, поеду. Думаю, можно оставить вас вдвоём, раз вы начали с комплиментов.

Неуверенные кивки и «да, конечно, езжай» от любимых, дорогих не людей, заставили её немного побыть с ними, чтобы убедиться, что их и вправду можно оставить вдвоём.

– Ладно, поеду я. Уже без пятнадцати, – сказала она, после того, как её рассказ (большей частью её, хотя Дональд тоже вставлял свои «пять копеек») про недавний кипиш в парке возле тира смог вызвать совместный и вполне искренний смех «мальчиков».

– Давай, – поцеловал её любимый. – К двум? Может пораньше прийти?

– Нет, зачем? Будешь сидеть, скучать.

– На тебя погляжу. Когда я ещё увижу тебя в роли официантки?

– Когда мы с тобой устроимся официантами в Лас-Вегасе, – улыбнулась Джейн. – Чем не приключения? Ладно, можешь к часу подойти.

Она обняла брата, ещё раз поцеловалась с Дональдом и пошла к машине.

Конор уже почти не дрожал и забыл, потому что привык – или привык, потому что забыл, – о гуле в ушах. Он ещё не мог смотреть Дональду прямо в глаза, потому что это было выше тех сил, которые оставались у него после борьбы с прорывающимся наружу волком, но относительно спокойно и без содрогания слушал его голос и даже смех. Где-то в глубине души – под несколькими слоями «защитных, шипованных сооружений», воздвигнутых Жизнью и усиленных его предками, для того, чтобы никакие чувства, кроме презрения, отвращения и вражды к вампирам туда не пробрались, – он чувствовал, что Дональд не плохой, что так просто общаться и искренне смеяться плохие не могут. «Защитные сооружения» не давали этому, сумевшему проскользнуть мимо них, чувству развиться, гоняя и выгоняя его из души, как надоедливую муху из комнаты.

– Не забывай, что это не «гольф! – крикнул вампир любимой напоследок.

– Как же не забыть, если они так похожи, – прокричала в ответ та.

– Всю дорогу её притормаживал, – повернулся блондин к её брату. – Так и норовит в пол педаль вдавить.

– Это у неё в крови, – кивнул Конор. – Волки любят скорость. Давай здесь перелезем, – показал он на высокий забор из серых кирпичей.

– Давай.

Они перемахнули через забор и пошли по почти безлюдному парку туда, где «почти» всё больше бледнело и постепенно исчезало, а «безлюдному» становилось ярче и превращалось в «пугающе безлюдное» и «рай, для грабителей, насильников и маньяков»

– Ты вправду её любишь? – спросил волк.

– Никогда и никого ещё так не любил, – ответил Дональд. – И вряд ли полюблю.

– Но ты ведь знал, что она запретная для тебя. Почему не пресёк эти чувства в зародыше? Почему позволил им развиться?

– Потому что никакого зародыша не было. Любовь к Джейн сразу накрыла меня всей своей мощью и придавила мою волю к земле. Я ничего не мог поделать.

– Ты хоть пытался?

– Конечно. Три года.

– Три года?

– Да. Три года я пытался переключиться на других девушек, три года не жил, а существовал.

– Я догадывался, что ты давно за ней следишь.

– Я не постоянно следил. Я уезжал. Надолго. Один раз даже на четыре месяца. Но только здесь, рядом с ней, я чувствовал себя хорошо, только здесь тоска и грусть приглушались.

Они зашли в одно из самых тёмных мест в «пугающе безлюдном рае для грабителей, насильников и маньяков» – два неработающих уличных фонаря кряду были очень кстати, – и остановились.

– Но ты же понимаешь на что ты её обрекаешь? – нахмурился Конор.

Он хорошо видел лицо своего собеседника и знал, что тот видит его ещё лучше.

– Она же рассказала тебе про план, – сказал Дональд.

– Ты вправду думаешь, что у вас получится? Кристал, Митсеру, Габриэль, Магнус. Это же верхушка вашего вампирского мира. Кто-то из них точно вас пошлёт. Если не все.

– Не пошлют. Кристал давно мечтает о больших статуях. Она с радостью отдаст за них не нужный ей амулет. Митсеру не сможет отказать ей.

– А Габриэль с Магнусом?

– Для Габриэля это плёвое дело. Я уверен, что он согласится помочь. А Магнусу незачем запрещать обращение, если его разрешат волки. Вампиры ведь выигрывают от него.

– На словах всё гладко.

– На деле тоже будет.

– А если, всё-таки, не получится? У тебя есть план «Б»?

Вампир сделал презрительное лицо и усмехнулся.

– Я смотрю он есть у тебя, – проговорил он и стал пятиться назад. – Вот для чего ты хотел встретиться в безлюдном месте.

– Для чего? О чём ты? – нахмурился Конор и резко развернулся, услышав приближающийся топот лап. – Эй! Кто вы? – крикнул он, увидев пять огромных оборотней, бегущих к ним из густой чащи парка.

Они были гораздо больше его зверя и тянули на семидесяти-восьмидесятилетних особей.

В следующую секунду двое из них пронеслись мимо него и набросились на Дональда.

Тот встретил первого мощным боковым ударом ладошки в морду – волк потерял ориентир и чуть не упал после этой оплеухи, – увернулся от лязгнувшей перед ним челюстью второго и опрокинул его набок, снеся ногой сразу две его передние лапы.

– Что вы делаете?! – заорал молодой волк. – Прекратите немедленно!

Три отставших оборотня уже пронеслись мимо него – также проигнорировав его нахождение в этой точке пространства и времени, – и окружили вампира вместе с двумя первыми.

Конор выскочил из кроссовок, упал на четвереньки и стал обращаться, разрывая не новую, но одну из любимых своих футболок, джинсы, которые точно мог поносить до зимы, ремень, подаренный ему Джейд и трусы с носками… просто трусы с носками… нет, трусы с носками, от которых давно пора было избавиться.

Дональд попытался перепрыгнуть своё окружение, был пойман мощными челюстями одного из оборотней, возвращён на землю и быстро, чётко и согласованно распят четырьмя волчьими пастями за руки и ноги. Он стал дёргаться и вырываться, стараясь освободить хоть одну конечность, но его сил хватало только на неамплитудное вздрагивание тела. Волки тянули его на себя, напрягая все мышцы и жилы своих могучих тел. Их мощи с лихвой хватило бы на то, чтобы разорвать автомобиль, слона и простого вампира.

– Вы что это удумали? – закричал распятый. – Вас же всех вскроют за это! Я высший вампир! Я внук Ральфа!

Пятый волк вонзил в него свои огромные зубы в районе рёбер, потрепал и перехватил выше. Потом ещё выше. И ещё. Он приближался к горлу и наслаждался беспомощностью жертвы.

Вампир чувствовал, что его скоро убьют. Он никогда не боялся смерти до этого и был малочувствителен к боли, но сейчас ему так сильно захотелось жить, что стало невыносимо страшно умирать. Ему было ради кого жить. Образ любимой, которая почти полностью отвечала за это «ради кого», возник перед его взором. Её печальный взгляд был пропитан скорбью и сожалением о всех счастливых моментах, которые им ещё не довелось пережить вместе. Дональд рвался к этому образу, напрягал все силы, чтобы высвободиться из сжимающих и тянущих его в разные стороны тисков и всё больше убеждался в невозможности этого. А к печали и скорби карих глаз Джейн прибавился укор.

«Ты обещал убегать! Ты обещал, что не будешь драться! – обиженно говорила она. – Как ты мог так рискнуть нашими любовью и счастьем?! Ты обещал! Ты обещал, Дональд!»

«Я хотел убежать! – чуть не закричал вампир. – Хотел! Они схватили меня!»

«Ты бы смог убежать, если бы не стал драться с первыми волками» – сокрушённо покачала головой его возлюбленная.

Челюсти пятого волка зависли над горлом Дональда.

– Подумай ещё раз! – пригрозил последний. – Ты не жилец, если сделаешь это! Ты не…

Оборотень резко – и явно не по своему желанию, – навалился на него, не дав повторить слово «жилец», яростно зарычал и набросился на того, кто его пихнул.

– Конор! – радостно вскрикнул вампир, увидев обидчика своего обидчика.

«Долго он не продержится, – нахмурился он, когда молодой волк оказался снизу и стал издавать совсем не торжественные и далеко не победные звуки. – Слабенький ещё»

– Убегай, Конор! Убегай! Убегай, пока ещё есть силы! – закричал он.

Конор не слышал или не слушал его. Он продолжал кусать нависшего над ним матёрого соперника, не делая попыток выскользнуть и удрать.

Четыре оборотня продолжали растягивать Дональда, не ослабляя хватки. Их уверенность в том, что товарищ сам справится с «сосунком», была гораздо выше их уверенности в том, что они смогут ещё раз так удачно поймать высшего вампира и закончить бой без травм и увечий. Единственное, что они добавили к своим действиям – это ходьба по кругу. Каждый хотел увидеть трёпку «сосунка» и перебирал лапами к той позиции, откуда это можно было сделать лучше. Загвоздка заключалась в том, что в сложившейся ситуации не было позиции, откуда это можно было «сделать лучше» всем четверым. Когда двум из них становилось лучше, двум другим обязательно делалось хуже. Поэтому они и крутили Дональда, как звезду, упавшую на руки фанатов, изображая нечто похожее на зловещий, демонический ритуал.

«Любопытные ублюдки! – думала крутящаяся и вырывающаяся из их «фанатских пастей» «звезда». – Надо что-то делать. Этот говнюк щас и с Конором покончит и со мной»

Конор знал, что его шансы победить взрослого волка недалеки от нуля. Но его честь и совесть не позволили ему стоять и смотреть, как терзают или – чего нельзя было исключать, – убивают того, кого любит его сестра, того, кого он сам позвал в это безлюдное место. Стоять и не смотреть, равно, как лежать, убежать, сидеть, ходить на руках, делать колесо и копаться в смартфоне, честь и совесть ему тоже не позволяли. Они не позволяли ему ничего, кроме обращения и нападения на беспредельщиков. Вот почему он кинулся на сородича, рвущего грудь Дональда, вот почему его обоснованные подозрения о том, что этот бой будет для него последним, не остановили его.

Первый тревожный звоночек, подтвердивший его подозрения, прозвенел, когда волк, в которого он врезался на большой скорости – корова точно отлетела бы на десятки метров от такого толчка, – лишь слегка сдвинулся с места. Второй – когда он понял, что проигрывает этой махине не только в массе и силе, но и в скорости, реакции, технике… В общем во всём, что напрямую влияло на исход завязавшегося боя, который почти сразу после завязки лишился гордого названия «бой», сменив его на более уместное и подходящее случаю: «трёпка».

«Хана мне, – думал покусанный и придавленный к земле Конор. – Они так и не отпустили Дональда, – глянул он на перебирающих лапами по кругу волков. – Ждут, пока этот бегемот покончит со мной и займётся им. Хоть одну руку или ногу освободил бы Дональд. Сломал бы пару челюстей и всё. Хотя нет. Пять таких кашалотов мы всё равно не одолеем. Хана нам»

Перед ним тоже встал печальный образ. Джейд. И он тоже стал рваться к нему, напрягая всё, что мог напрячь и изыскивая, что можно было бы напрячь ещё.

«Бегемот» продолжал свою экзекуцию, лишая его последних сил. Через несколько секунд – вполне утолив свою злость и уверившись, что «сосунок» больше не сможет ему помешать, – он встал и посеменил к «зловещему, демоническому ритуалу». Убийство волка явно не входило в его планы.

«Оу, ещё волки, – увидел Дональд двух приближающихся оборотней. Они были почти такие же огромные, как «бегемот» с «кашалотами». – Будто пятерых мало было. Опачки! Они что за нас? – радостно вскинул он брови, увидев, что волк, растрепавший Конора, зарычал в их сторону, взъерошился и приготовился к бою»

Приближающиеся оборотни были нацелены на взъерошившегося волка. Они неслись на него, словно две торпеды. Когда они сбили его с лап и начали рвать, валяя по земле, двое его товарищей отпустили вампира и бросились на помощь.

Последний тут же стал бить тех, кто ещё удерживал его конечности, освободившимися рукой и ногой и почти сразу же был отпущен ими. Он не использовал представившуюся возможность выполнить обещание, данное Джейн, и снова вступил в бой с волками.

«Они что здесь делали? – подумал приоткрывший глаза Конор, узнав в двух новоприбывших оборотнях Раймона с Джоном. – Неужели… Неужели они подговорили этих бестий? Но зачем тогда вмешались? Потому что напали на меня?»

Во время его короткого, пестрящего вопросами раздумья, Дональд успел умертвить одного из своих соперников, вырвав ему часть трахеи, и стал обрабатывать мощными ударами рук и ног второго.

Раймон с Джоном сконцентрировали свои усилия на «бегемоте» и – нечасто огрызаясь на кусающих и толкающих их двух других волков, – медленно, но верно вели его в распростёртые объятия Смерти.

Приспешник распростёршей объятия Смерти и по совместительству их соратник в этом бою, проломил череп своему зубастому оппоненту, подскочил к оборотню, вцепившемуся в шею Джона, пнул его в брюхо, схватил за шерсть и отшвырнул метров на восемь в сторону. Это позволило тому взглянуть на поле боя со стороны, понять, что дела плохи, дать понять это своему единственному крепко стоящему на ногах и ещё способному что-то понимать другу коротким воем и броситься наутёк. Единственный крепко стоящий на ногах друг – который уже успел получить пинок и несколько ударов кулаками в корпус от вампира, – рванул за ним.

Джон отпустил полумёртвого «бегемота» и кинулся за ними. Дональд подбежал к скулящему и ворочающемуся от боли Конору и присел возле него.

– Как ты? – спросил он.

Волк кивнул.

Раймон тоже оторвался от распростёртого на земле оборотня и отправился вслед за Джоном.

– Что мне сделать? – спросил вампир, погладив живот тяжело дышащего волка. – Тебе бы оленинки сейчас свежей. Может белку поймать? Здесь они есть.

Конор помотал головой.

– Побудь ещё волком, не обращайся, – сказал Дональд. – Ну вот, – улыбнулся он. – Только познакомились и уже в переделке побывали. Матёрые были твари. Не из ваших они?

Мотание головы.

– А другие двое?

Кивание.

– Тоже матёрые. Круто дрались. Но всё равно без моей помощи бы не справились.

Волк прищурился.

– Да, да. Я бы без них тоже не справился. Я бы без них, вообще, уже без башки был. Без них и без тебя. Спасибо, что помог. Вовремя ты его пихнул. И прости, что заподозрил тебя.

Конор кивнул, поднял лапу и показал на его грудь.

– Ай, – махнул рукой вампир, распахнул разорванную рубашку и показал, что он уже целёхонький. – У меня за секунды такие раны затягиваются. Не переживай. Сдох злодей, не получил ответки от нас, – кивнул он на «бегемота». – Черти! По одному бы всех вынес. Ещё так ловко меня распяли. Видать специально на высших вампиров натаскивались.

Следующие пять минут он рассказывал про переделки, в которых ему довелось побывать и которые были «похлеще», чем эта.

– Возвращаются твои, – сообщил он, увидев двух бегущих к ним волков, держащих в зубах какие-то тряпки, и встал. – Ты как? Лучше? Раны затянулись вроде. Обратишься?

Волк кивнул, приподнялся и начал обращаться. Раймон с Джоном добежали до них и тоже стали терять своё волчье обличье. У них это получилось гораздо быстрее, чем у их молодого сородича, но, благодаря тому, что последний приступил к трансформации раньше, три голых мужика окружили Дональда почти одновременно.

– Ты что убил его? – показал Джон на бездыханного «бегемота», обращаясь к Раймону.

– Да он ещё при тебе сдыхать начал, – ответил тот.

– Вот блин. Теперь и допросить некого. Быстрые черти, да? Их бы и Ричард не догнал.

– Отшельники все быстрые. Они всю жизнь бегают.

Отшельниками называли кочующих волков, не привязанных к определённым местам, стаям, волчьим законам и правилам. Прелестями их жизни были свобода и независимость, недостатком – отсутствие защиты и поддержки со стороны могущественного «царства оборотней».

– Так это были отшельники? – спросил Конор.

– Да, мы с обеда за ними следили, – кивнул высоковолосый.

Все трое быстро переходили в категорию «почти голых», обвязывая свои срамные места порванной одеждой. Тряпки, которые притащили старшие, оказались их разорванными штанами и рубашками.

– Им то зачем Дональд? – развёл руками младший. – Кстати, познакомьтесь. Вы, наверно, ещё не встречались.

– Раймон, – не очень вежливо буркнул Раймон в сторону вампира.

– Джон, – бросил в ту же сторону Джон.

– Очень приятно. Дональд, – улыбнулся блондин. – Спасибо вам. Вы мои спасители. Не знаю, как я мог так глупо попасться. Опытные были волчары.

– Да, матёрые, – кивнул второй волк юджинской стаи и нахмурился: – Знаем мы тебя. Весьма наслышаны.

– Очень весьма наслышаны, – выдал с каменным лицом лысый.

– Чувствую, что очень нелестно и весьма несправедливо, – продолжал улыбаться Дональд.

– Очень нелестно и абсолютно справедливо, – проговорил высоковолосый. – Какого чёрта вы здесь делали?

– Просто общались, – ответил Конор. – Ричард в курсе. Ничего не пойму. У тебя что, были проблемы с отшельниками? – посмотрел он на вампира.

– Да нет вроде… – сделал озадаченное лицо тот. – Последние лет десять или даже двадцать точно не было.

– Скорее всего их кто-то попросил, – сказал Джон. – Эх, жаль, допросить некого.

– Да чего тут допрашивать? – махнул рукой его неразлучный друг. – Бесы их попросили. Кто ещё? Ты ему всю шею разорвал, – показал он на первого убитого оборотня, обращаясь к Дональду.

– А этому черепуху проломил, – показал лысый на второго убитого. – Дуб, наверно, кулаком снесёшь?

– Ну, смотря, какой дуб, – пожал плечами расхваленный вампир. – Вы тоже круто дрались. Такую махину, как щенка снесли, – показал он на «бегемота».

– Забыл сказать вам спасибо, – прервал их любезности Конор.

– Да незачто, – повернулся к нему Раймон. – Впредь не будь таким беспечным. Страховаться надо. Друзей не мог позвать?

– Да я и подумать не мог…

– Подумать он не мог, – перебил его Джон. – Ты с вампиром высшим на встречу шёл. Он таких, как ты, пачку прихлопнуть может.

– Уверяю, что это не входило в мои планы, – поднял руку ладошкой вперёд Дональд.

– И зуб на него много кто точит, – закивал высоковолосый.

– В следующий раз умнее буду, – сжал губы молодой волк. – С обеда за ними следили, говоришь?

– Да. Я сразу заподозрил неладное, когда увидел их «Хаммер» и почувствовал сильный волчий дух. Мы поехали за ними и поняли, что они следят за Дональдом.

– Я чувствовал волчий дух, – проговорил вампир. – Но не придавал значения. Думал, это ваши следят.

– Чарльз пробил, что это отшельники.

– По описаниям? – спросил Конор.

– По фоткам.

– Они не заметили, что их фоткают?

– Я не сам фоткал. Мальчишку попросил возле «Хайят Плэйс».

– Аа.

– Поехали к Ричарду, расскажем ему всё, – сказал Джон. – Думаю, наша ссылка отменяется.

– Ссылка?

– Да. Шеф сослал нас в Джон Дей. На неделю. За его язык, – показал он на своего неразлучного.

– Ты г..внюк, – ответил тот. – Ты же поддерживал меня. Вместе же решили…

– Да, да. Шучу я. Извини, кстати, что так вышло, – обратился лысый к Конору. – Мы не хотели навредить тебе и не хотели никакого раскола стаи. Мы просто хотели… Мы хотели…

– Да не заикайся ты, – нахмурился Раймон («Не заикаюсь я» – негромко возразил Джон). – Мы хотели навалять тебе, – посмотрел он на Дональда. – Ты совершаешь гнусный поступок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю