412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Литовченко » Число зверя, или Лейтенант дьявола » Текст книги (страница 22)
Число зверя, или Лейтенант дьявола
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:59

Текст книги "Число зверя, или Лейтенант дьявола"


Автор книги: Тимур Литовченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 23 страниц)

– А с ней я не должен... ну-у-у... того... – новичок внутренне содрогнулся, подумав о необходимости вступления в связь с сорокалетней "старухой". В его любовной "коллекции" Даня была самой старой, неужели придётся перешагнуть и этот рубеж?!

Дед Гаврош посмотрел на него с жалостью и принялся объяснять:

– Мон шер, запомните: вы не только не должны делать с Мамочкой это – вы и думать о подобной глупости не смейте! Вообще, никаких "же ву зем" с этой женщиной! Впрочем, вам и не хочется... И не захочется, уверяю вас! И не надо. Да и к чему? Пуркуа? Поверьте, с некоторого возраста вступление в физическую связь с мужчиной представляется старой деве таким кошмаром, что она и не помышляет об этом. Подобными неуклюжими поползновениями вы лишь отпугнёте её. Вообще, мон шер, в первый раз женщина идёт в объятия мужчины лишь под влиянием сильного чувства: очень сильной любви, очень сильного страха, очень сильной благодарности, очень большой выгоды и так далее. Происходит это потому, что ставки в игре в жизнь для женщины гораздо выше, чем для мужчины. Выше риск, сокрушительнее проигрыш: или всё, или ничего. И чем старше женщина, тем меньший у неё кредит и тем опаснее игра. В результате с какого-то возраста она становится просто неплатежеспособной. Се ля ви, мон шер! Так что повторяю: не вздумайте спугнуть Мамочку. Именно про таких говорят: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".

Впрочем, от вас никаких активных действий и не требуется. Обратили ли вы внимание, что подчинённые величают её Мамочкой, а она их – "детушками"? Учтите, в душе каждой так называемой добропорядочной женщины (а подчас и в душе недобропорядочной) силён материнский инстинкт. Он может быть силён настолько, что затмевает другие сильные чувства. Или восполняет их недостаток. Вы уловили мою мысль, мон шер? Мамочке не на кого было излить свою нежность, вот она и вообразила, будто в самом деле является матерью всех этих женщин. А если вы сумеете втереться к ней в доверие, она станет считать вас сыночком, тем более по возрасту вы ей как раз в сыновья годитесь. Но с собственными детьми в физическую связь не вступают, это до сих пор считается извращением.

– А то, что она себе надумала – разве это не извращение? – новичок не только был крайне удивлён услышанным, но в то же время испытывал понятное отвращение к выжившей из ума шизофреничке, под началом которой ему предстояло работать.

– Ах, мон шер, психика – вещь чрезвычайно тонкая и запутанная. Но между прочим, такое ваше отношение к "счётчику" поможет выполнению вашей миссии, ведь вы не будете привязаны к Мамочке. Тем не менее, не показывайте этого. Не подавайте вида. Просто ведите себя тихо и скромно, тогда она сама станет держаться с вами ан фамий.

Нет, она конечно может начать с вами кокетничать, потому что не сможет не почувствовать скрытую в вас силу. Однако между вами всё равно будет невидимая преграда. Ну и пусть! Это в ваших же интересах. Со временем можете осторожно поимпровизировать. Действуйте а дискресьон. Попробуйте показать себя её братом, другом, рыцарем. Привносите в ваши отношения какие угодно оттенки (женщины любят и ценят разнообразие), кроме физических. Будьте многолики, как толпа в выходной день на бульваре и мудры, как змея – и вы её покорите!

– А если я не сумею быть тихим? – и юноша постарался перевести разговор на одну из намечавшихся трудностей, о которых Дед Гаврош, по его мнению, говорил недостаточно. – Вдруг тамошние смазливенькие девчонки начнут мне слишком сильно досаждать... ты же сам об этом говорил! И представь, мне надо будет терпеть это изо дня в день. Так, дедуля?

Старикашка пожал плечами.

– Ну, вам придётся терпеть не дольше, чем до вечера. А вечерком, прямо с работы вы отправитесь к женщине и "выпустите пары"... тоже мне проблема! Да вот хотя бы к Дане будете ходить, чем она вам не нравится? Она из наших раз, она гениальна по части любви – два, живёт в этом же городе – три. Надо же вам где-нибудь жить, мон шер! Пожалуй, это наилучший выход.

– А Даня меня примет? – в дрогнувшем голосе юноши чувствовалось недоверие. После всего, что произошло, он не смел надеяться на такое. Как юноша ни крепился, но всё же неудержимо покраснел под пристальным, слегка насмешливым взглядом Деда Гавроша, неуверенно посмотрел на старикашку и увидел, что тот весь трясётся от еле сдерживаемого смеха.

– Мон шер, мон шер, до чего же очаровательна ваша наивность! – сказал старичок, когда наконец совладал с собой. – Конечно, Даня примет вас. И с большим удовольствием. Что вы такое говорите? Разве я не объяснил вам доходчиво, что злилась она единственно из-за смерти очередного завербованного рекрута? Но что такое вшивый рекрут, к тому же безвозвратно мёртвый, в сравнении с живым кандидатом в генералы?! Да как вас можно ставить на одну доску, мон женераль?! Да после того, как я растолковал вчера Дане, кто вы есть на самом деле и какую роль вам отводит штаб в подготовке к будущей великой битве, она ждёт вас широко открыв рот... – хитрый старичок сделал выразительную паузу, – ...и приготовив остальные части тела. Кроме застрахованных, разумеется.

Новичок сглотнул слюнки. Дед Гаврош сладенько хихикнул.

– Ах, мон шер, мон шер, как же вы ещё молоды! Как плохо знаете жизнь вообще и женщин в частности... Поймите, когда-нибудь вы сделаетесь грозным генералом, увенчанным славой и богатством, а Даня отцветёт, станет старой, толстой и некрасивой. И однажды, сидя в кругу молоденьких неопытных девчонок, она произнесёт, млея от восторга: "А знаете генерала Эймера? Ох и мужчина! Как он когда-то вздувал меня... аж из ушей свистело!" И девчонки будут пищать от восторга, утирать свои сопливые носы и жутко ей завидовать, потому что хотя на стороне молодости красота, сила, честолюбие и само будущее, молодость всё равно не успевает добиться сколь-нибудь значительных успехов, пока молода. Немощная старость всегда превосходит её славным прошлым, опытом и мудростью. И даже такой опыт может служить предметом зависти. Ах, мон шер, мон шер, до чего же это странный народ – женщины! А в особенности – старые женщины! По каким самым невероятным поводам могут они завидовать одна другой! Кто, кого и как вздувал – ну, разве это не нелепость?! И тем не менее, это так. И когда-нибудь Даня будет купаться и нежиться в отблесках вашей, мон женераль, славы, будет гордиться, что имела честь стать одной из ваших женщин и что именно она превратила вас в классного любовника.

Я нисколько не шучу, мон шер. Даня с удовольствием преподаст вам незабываемые уроки любви. Такого вы не смогли бы испытать ни с одной из ваших прежних подружек! И научившись всему этому, вы превратитесь из просто притягательного паренька в поистине неотразимого мужчину, перед которым не устоит ни одна женщина.

Юноша жадно ловил слова Деда Гавроша, вдыхал их, как астматик вдыхает живительный газ из кислородной подушки.

– Так что дневные заигрывания девчонок вы как-нибудь перетерпите, ибо вечером вас будет поджидать Даня, – резюмировал старичок. – Однако повторяю, за вами станут следить, поэтому вам придётся приложить все мыслимые и даже немыслимые усилия, лишь бы не выдать себя ни единым жестом. У Мамочки отлаженная система наблюдения и незаметного принуждения к работе, а с вами она в случае чего не станет церемониться. Таким образом, вам предстоит перехитрить и её, и начальниц комнат, и психоаналитиков. Всё должно выглядеть натурально, мон женераль. Для этого вам надо исправно носить маску тихенького скромненького мальчика, каким вы кажетесь. Не отклоняйтесь от этого образа ни на шаг, и вы победите! Побольше холодности, наивности. Пусть до поры до времени все считают вас недоразвитым имиком, ваш час ещё настанет, – Дед Гаврош с важным видом поднял палец к небу.

– Помните, ваша основная цель – сгубить Мамочку. Для этого нужно а ля летр расколоть, уничтожить её милую "семейку"! Устроить маленький ку д' эта. Пока за вами следят, терпите. Но как только вы войдёте в доверие к Мамочке, слежку снимут. Тогда вы должны потихоньку "приручить" девочек той из комнат, в которую вас определят. А пропо, работать придётся много, потому что Мамочка обожает трудоспособных "детушек", а вы должны во всём соответствовать её идеалу. К тому же, мон шер, вас как мнимого имика посадят за ручной кульман, так что будьте готовы к этому. Но не унывайте. По мере "приручения" с вас постепенно снимут нудную неквалифицированную работу. Это сделают либо сами "прирученные" чертёжницы, либо лично Мамочка. Это покажет, насколько она доверяет вам.

С "десятницами", психоаналитиками или "воспитательницами" (у Мамочки есть и такие) держитесь как можно осторожнее – они самые опасные для вас. Скорее всего, кто-нибудь из них так и не поверит вам до конца. Сейчас лето, пора отпусков. Дождитесь, пока недоверчивые уйдут в отпуск, и только тогда действуйте. Вот тут уж не стесняйтесь, не отказывайтесь от любовных связей с простыми девочками, шерше ля фам! Но: опять же без нажимов, естественно, с оглядкой. Не всякой женщине нужна голая физиология. Поэтому найдите к каждой индивидуальный "ключик" и только им работайте. Тогда уже вам не придётся "спускать пары" у Дани. У вас будет достаточно иных возможностей, уверяю вас. Если ловко обернётесь, получится сплошная парти де плезир. Я верю в вас, мон шер, и в вашу неисчерпаемую энергию.

Вы не подкачаете, я уверен. И добьётесь того, что требуется – то есть раскола Мамочкиной "семейки". Чем большее число женщин сумеете приворожить, тем лучше. Перебросьте своё влияние на другие комнаты, пусть и там у вас будут тайные воздыхательницы и скрытые симпатии. Действуйте, так сказать, ан мас. Если ваши дела пойдут успешно, Мамочка сама начнёт продвигать вас по службе. Даже за такое короткое время вы сможете укрепиться в её отделе, мон шер. Удачно получится, если вы станете её заместителем, официальным или хотя бы неофициальным, просто первым доверенным лицом в отделе. Тогда у вас появится возможность прямо или косвенно влиять на дела в других комнатах. В итоге вырисовываются следующие цели-ступеньки вашей карьеры: сын, друг, заместитель.

– Это и есть план, придуманный в штабе? – с сомнением спросил юноша.

– Да. А что вас смущает, мон шер?

– Я не понимаю, для чего это нужно.

– Очень просто: чтобы уничтожить её творение – конструкторский отдел. Тогда Мамочка возненавидит всё сотворённое ею. В том числе – сделанные на основании "Апокалипсиса" расчёты (плевок). В один далеко не прекрасный для нас день Мамочка сочтёт число зверя. Когда это произойдёт, когда она "дозреет", неизвестно. Поэтому, мон женераль, медлить ни в коем случае нельзя. Чем более высокое положение в Мамочкином отделе вы займёте, чем больше она вам доверится, тем лучше. Но и торопливость до добра не доведёт: вы её спугнёте. Как бы там ни было, в нужный момент вы откроете карты и продемонстрируете ей, что не годитесь ни в сыновья, ни в друзья, ни в заместители. Сделать это очень просто: достаточно раскрыть вашу связь с "детушками", позволить застать вас ан флягнар дели и при этом выразить ей своё презрение. Можно также стравить друг с другом девочек. Наконец, можно выложить вашим поклонницам какие-нибудь интимные подробности из жизни начальницы, чтобы они подняли Мамочку на смех. В общем, устройте ей кроник скандалёз ан гран. Тогда Мамочка поймёт наконец, что её "тихим семейным радостям" в масштабах подчинённого отдела пришёл конец. А поскольку она с головой уходит в проблемы "детушек", это всё равно, что выбить скамеечку из-под ног висельника.

Однако, мон женераль, это лишь артподготовка. Главное состоит в том, что за результатами её вычислений кто-то обязательно придёт. Ведь сама Мамочка не знает, как следует использовать выявленные последовательности дат и событий, какой урок отсюда извлечь. Значит, следует ожидать "гонца". И вот этого "гонца" нельзя подпустить к Мамочке ни в коем случае! Вы должны убить его, мон женераль, и продемонстрировать Мамочке, что сделали это именно вы. Как я и обещал, тут мы вам безусловно поможем. Наверняка "гонцов" будет несколько. Сильных офицеров и солдат противника уберут наши люди, можете не волноваться, мон шер. Зато самого слабого мы оставим вам на расправу. Вот его-то вы и уничтожите. В крайнем случае, незаметно поможем и с этим Божьим агнцем (старичок плюнул). Помните, Мамочка боится сатану, которому вынуждена противостоять. Работа над вычислениями и поисками подтверждений расчётам отнимет у неё много сил и истощит нервную систему. И вот оказавшись отрезанной от привычного окружения, от мягкого доброжелательного окружения, получив отставку как мать, подруга и начальница, став везде си дэван, так сказать, Мамочка к тому же останется без связи со своими, один на один со страхами перед армией сатаны и перед вами, его агентом, который обставил её по всем статьям.

Мы считаем, что она не выдержит подобного ку де театр. У неё должен случиться нервный срыв, сила которого будет зависеть от силы вашего удара. Вашего удара, мон женераль, клянусь именем великого Бонапарта, язык которого обожаю и на светлый образ которого должна равняться вся наша молодёжь! А сила удара будет тем больше, чем крепче сумеете вы привязать её к себе, чем глубже войдёте к ней в доверие. И от силы пережитого шока будет зависеть образ последующих действий Мамочки. Если она оставит книжку и вычисления целыми и невредимыми, значит, ранена легко, и придётся начинать всё сначала, причём в очень быстром темпе; уничтожит вычисления – рана тяжёлая; если уничтожит и книжку, и тетрадку – рана смертельна, и она погибнет. Третий вариант наиболее предпочтителен, поскольку исчезнет сама угроза того, что Мамочка одумается и восстановит уничтоженные записи. Тогда секретность плана боевых действий сохраняется, а вас, мон женераль, из рекрутов произведут в лейтенанты.

– А потом? – тихо спросил новичок, который слушал Деда Гавроша очень внимательно, стараясь не пропустить ни слова.

– А что "потом"? – удивился тот. – Потом будут новые интересные задания, повышение по службе, участие в грандиозной битве в чине генерала. После победы все земные блага: слава, власть, титул, деньги, драгоценности, почёт, уважение, страх перед вами, изысканные яства, тончайшие вина, искусные в любви женщины. Короче, всякая движимость и недвижимость, какую только можно вообразить. После смерти – всё то же самое, помноженное на бесконечность.

– Знаешь, дедуля, я как-то не особенно верю в то, что будет после смерти, – сказал юноша задумчиво. Старичок ухмыльнулся.

– Это пройдёт, мон шер, пройдёт непременно. Когда дорастёте до генерала, поверите.

Дальше новичок молча обдумывал услышанное. Молчание длилось так долго, что Дед Гаврош не вытерпел, вскочил, принялся расхаживать взад-вперёд у самой кромки воды, наконец посмотрел на солнце, которое уже прошло половину пути от зенита до древесных крон, на лёгкие перистые облачка, процедил сквозь зубы:

– И он ещё раздумывает!..

– Так ведь человека убить нужно, тем более женщину! – воскликнул юноша.

– Ну, допустим, не убить, а довести до самоубийства. Это, согласитесь, немножко разные вещи, – поправил старичок.

– Плевать, это одно и то же! – нижняя губа новичка задрожала. – И кроме того, нужно уничтожить "гонца". Ты, дедуля, обещал научить, как оборвать шлейф, а сам тычешь носом всё в то же убийство...

– Убийство убийству рознь! – возмутился старичок. – И как можно сравнивать?! Прежде вы убивали бессознательно, пар аксидан, так сказать, а тут нужно экономить силы, придерживать козыри, выбирать место и время, самостоятельно создавать предпосылки. Это не убийство, мон шер, это игра в жизнь! Вы убьёте именно намеченную жертву, и никого более. Это как охота, поверьте мне, старику. Бессознательный убийца похож на глупого слона, который ломится сквозь джунгли, сметая всё на своём пути; зато охотник – это лев, благородный царь зверей! В первом случае вы – неразумный ребёнок, который стоя в толпе, открывает пальбу из случайно попавшего к нему в руки автомата и думает: что это случилось с дядями и тётями, отчего они падают вокруг меня, отчего у них кровь, кишки наружу, ручки-ножки дёргаются и мозги вытекают? Зато во втором случае вы – сознательный охотник. Кому придёт в голову назвать охотника убийцей?

И потом, было бы кого жалеть, а так баба какая-то старая. Да ещё, к тому же, вмешивающаяся не в своё дело, а вдобавок угрожающая всей армии. Вашей армии, мон женераль! А вы ещё думаете, колеблетесь... Да сколько трупов уже у вас за плечами, начиная с вашего однокашника Лиголя, ан пасан! Чем он был виновнее этой женщины? Напротив, она виновата больше, так как вмешивается в битву двух армий. Подумаешь, трупом больше, трупом меньше... Война, мон женераль, это же война! Се ля герр!

Новичок по-прежнему молча обдумывал предложение. Вроде бы стоит согласиться. В конце концов, можно попытаться не убивать эту женщину, а тихонько выкрасть у неё книжицу и спрятать подальше... Если он в самом деле войдёт к Мамочке в доверие, неужели она ни разу не пригласит к себе друга? Это шанс! И тогда не надо будет никого убивать. Но если он не доберётся до книжки, что тогда?..

Видя колебания юноши, Дед Гаврош окончательно разозлился, заорал:

– Да почём вы знаете, мон женераль, вдруг всё как раз рассчитано на то, что женщину не посмеют тронуть?! Ну, разве это не подлость со стороны Бога?! – старичок в сердцах плюнул и яростно растёр плевок. – Его подлость, Его воля, и все последствия – на Нём!!!

Это решило дело. Новичок встал, подошёл к Деду Гаврошу и положив руку ему на плечо, с решительным видом проговорил:

– Ладно, согласен. Всё равно у меня нет выбора. Я правильно понимаю?..

Старикашка довольно осклабился.

– Уи, мон женераль... или увы, как вам будет угодно. Вы совершенно правы. Теперь вы знаете слишком много. Если откажетесь, то немедленно отправитесь синеть на дно озера. Карасикам на пропитание. А душа ваша как раз угодит в препоганое место, где в котлах с асфальтом, смолой, нефтью и серой кипятят сонмы всяких тупиц. Правда, из уважения к вашим задаткам котёл будет индивидуальным...

– Брось, дед, я же согласен, – мягко сказал новичок и протянул руку. В фильмах показывают, что надо уколоть палец и подписать контракт кровью...

– Жалкое ребячество! Кровью подписываются лишь законченные дураки, возразил Дед Гаврош, пожимая протянутую руку. – А для настоящего солдата довольно простого "да" и рукопожатия.

Потом посмотрел на солнце, завернул в газету лежавшую на стволе поваленной сосны Библию, спрятал книжку в нагрудный карман пиджака и сказал:

– Я рад, мон шер, что мы достигли антант кордиаль, и мне не нужно топить вас в таком прекрасном озере. Однако вечер уже на носу, а до города ещё топать и топать. Так что пошли, рекрут Эймер, будущий наш генерал, надёжа и опора сатанинского войска.

И уже когда они пробирались между высокими соснами, мягко ступая по толстому слою порыжелой прошлогодней хвои, хитро добавил:

– Я так понимаю, вы со вчерашнего дня не ели, мон шер. Так я поведу вас прямиком на суаре к Дане, чтоб она позаботилась о таком достойном молодом человеке. Впрочем, я полагаю, у вас голод не только в желудке, но и в сердце. Даня это отлично знает, и скорее всего наша прелестница разлеглась сейчас на роскошной постели а натюрель и занята тем, что для тренировки вытягивает губы трубочкой, облизывает нёбо, окропляет ложбинку между пухленькими грудками ароматной туалетной водой, правую руку тренирует эспандером, а левой смазывает свой очаровательный упругий задик самым душистым и скользким кремом. Ванна наполнена горячей водой с капелькой эссенции, в спальне горит ночник или свеча, на переносном столике рядом с постелью стоит кое-что для подкрепления сил новобранца... И ей будет что рассказать ещё не родившимся сопливым девчонкам! Или я плохо знаю наших бравых солдат и прелестных прачек, маркитанток, поварих, белошвеек, медсестричек и вербовщиц, не говоря уже о полковых девках.

Эпилог,

или

День никакой

Четверо над мокрым местом

Вон покатилась вторая звезда

Вам на погоны!..

(В.Высоцкий, "Звёзды")

Облака пузырились, клубились и колебались, более всего походя на пенку, которая бывает на кипящем в тазу клубничном варенье. Только цвет у облаков был не вкусный розовый, от одного вида которого на языке возникает сладость, а двоякий: слева серо-чёрный, какой бывает у нагоняемых вечерней порой тяжёлых туч; справа серебристо-белый, как у первого снега, ажурного и искристого. Впрочем, такое описание несколько условно, потому что если развернуться наоборот, серо-чёрные облака оказывались справа, а серебристо-белые – слева. Следует отметить, что несмотря на бурное кипение, облака не смешивались, а граница между тёмной и светлой областями нигде не нарушалась.

Облака стлались сначала горизонтально, потом резко загибались вверх и уходили в недосягаемую высь. В том месте, где вертикальные облака смыкались с протянувшимися горизонтально наподобие того, как стена смыкается с полом, замерли четыре фигуры.

Те, что расположились на тёмной стороне, имели иссиня-чёрные гладкие волосы, чёрненькие усики, смуглые лица, тёмно-карие глаза, одеты были в длинные чёрные одежды, из-под которых выглядывали подошвы и голенища тяжёлых чёрных сапог, а на боку имели длинные воронёные мечи, висящие на чёрных перевязях в чёрных ножнах. Те же, что пребывали на светлой стороне, волосы имели кудрявые светло-русые, глаза голубые, лицами были белы и румяны, над алыми губами у них едва пробивался беленький пушок, их молочно-белые одежды и лёгкие сандалии на ногах сверкали серебристыми искрами при малейшем движении, мечи с рукоятями из слоновой кости были вложены в серебряные ножны на белых перевязях. Стояли они абсолютно симметрично: те, что были поближе к чёрно-белой границе – на коленях, которые подальше – на прямых ногах. Каждый из них раздвинул перед своим лицом облачную стену и следил в образовавшееся окошечко за тем, что происходило на платформе станции метрополитена.

Светлые с грустью наблюдали, как недовольные пассажиры вышли на платформу из вагонов. Состав необходимо было отправить в мойку, потому что на буфере переднего вагона красовались огромные кровавые пятна. Когда же порожний поезд медленно уполз со станции в туннель, дежурная и полицейские принялись поднимать на платформу с помощью специальных деревянных шестов с захватами то, что осталось от бедной Мамочки.

Тёмные же не без удовольствия следили за парочкой, которая медленно отступала к эскалатору, теснимая разбухшей толпой, которая всё увеличивалась за счёт спускавшихся в подземку людей. Один из этих двоих, маленький противный старикашка с закрывавшей лоб неопрятной чёлкой, протянул товарищу морщинистую руку и широко осклабившись, сказал:

– Примите мои поздравления, лейтенант Эймер!

Другой, светленький худенький юноша, тоже с чёлкой, стянул с правой руки жёлтую перчатку тонкой кожи, под которой конечно же никакой экземы и в помине не было, носовым платком стёр с пальцев мазь со смертельно надоевшим аптекарским запахом, пожал протянутую руку, поблагодарил за поздравление и ответил:

– Думаю, я вполне заслужил новое звание, а, дедуля? Но я полагаю также, что надо нам отсюда убираться, а то вон какая толчея начинается.

Парочка ступила на эскалатор, который повёз их наверх. Юноша спросил не без гордости:

– Так что, дед, понравилась в штабе моя работа?

Старичок приторно улыбнулся.

– Как сказать, мон шер, как сказать... Антр ну суа да, вы не всегда играли чисто. Лично я могу назвать ваши действия хорошими лишь условно. Для первого раза сойдёт, а вот в будущем... – он повертел пальцами с самым неопределённым видом.

– В гастрономе перед автоматом вы явно "засветились", мон шер, и ваше счастье, что эта простофиля (нехорошо говорить так о покойниках, но иного слова я не подберу) приняла всё на свой счёт. Вам крупно повезло, мон шер! Да и незачем было просить пьяницу ударить Мамочку бутылкой, это вы сделал совершенно зря. Фо па, так сказать. В общем, совершенное ребячество.

– Я просто хотел проверить, можно ли причинить ей вред, – попробовал оправдаться юноша.

– Но разве не говорил я вам, что пока книжица у Мамочки, это невозможно? – удивился старикашка.

– Вот я и хотел проверить таким образом, у неё ли книжка.

– Глупости! Это не проверка, а неприкрытое "засвечивание" карт, старичок был неумолим. – И совершенно незачем было оставаться у Мамочки после пирушки и ночь напролёт искать "Откровение", – он цыкнул сквозь зубы, чтобы не плеваться на эскалаторе. – Она же видела вас в полусне и слышала запах перчаток! Это было крайне неразумно и рискованно, мон шер.

– Если бы я нашёл и забрал книжку, мне не пришлось бы убивать Мамочку, – осторожно заметил юноша. Старичок с сожалением посмотрел на него.

– Мон шер, мон шер! Книжица не далась бы вам в руки просто так, да ещё к тому же до срока, не будьте столь наивны... Кстати, о руках! Вот ваша выдумка с перчатками просто восхитительна. Ку де мэтр! А стремительность вашей карьеры превзошла все ожидания! Нет, мон шер, вам положительно везёт. Ведь вы даже в лицо Мамочке признались, что вам жаль её убивать, а она ничего не заподозрила. Шалун вы, мон шер! Но в дальнейшем извольте работать осторожнее и тоньше. Это не моё личное пожелание, это приказ штаба.

Юноша потупился.

– А как дальше? С работой то есть... ну, со всем прочим...

– Да хоть завтра подавайте заявление об уходе, если вам разонравилась Ника и все остальные. Если нет, работайте в своё удовольствие, – старичок хихикнул, потому что совет получился весьма двусмысленным. – Вечерами по-прежнему можете отдыхать у Дани. Скоро будет новое задание, мон шер, вот увидите. Тогда, пожалуй, и решим, что делать. Ки вивра верра, – и он с самым невинным видом заметил: – А покамест наша красотка уже готовит новоиспечённому лейтенанту праздничное шоу, куда входят ошейник, верёвка, хлыстик, метёлка из перьев, плойка, три розы, тонкая свеча и бокал пунша. Чёрт возьми, мон шер, хотел бы я оказаться сегодня на вашем месте! Но увы, не про меня расскажет Даня ещё не родившимся сопливым девчонкам. Однако ей будет что порассказать, не так ли?

Старикашка ткнул юношу локтем в бок, оба захохотали. Но юноша неожиданно погрустнел, вздохнул и сказал:

– А всё же, дед, я как-то... привязался к Мамочке, что ли. Она в самом деле была доброй и заботливой. И хорошо относилась... Мне действительно страшно жаль её, и я окончательно решился, лишь увидев тетрадку с записями.

На что старик лишь рукой махнул и неразборчиво пробормотал что-то вроде: "Ерунда, со временем привыкнете..."

Тёмные закрыли свои окошки в облаках и перемигнулись. Первый тёмный, тот, что стоял на коленях, мотнул головой в сторону светлых и с философским видом заметил:

– Переживают...

В это время первый светлый вздохнул, оторвался на миг от окошка и крикнул куда-то под ноги, в облака:

– Примите её подобающим образом!

– Что, в ад? – злорадно спросил первый тёмный. Светлые не удостоили его ответом.

– Да-да, а то куда же, – поддакнул второй тёмный. – Говорят, в отделении нефти насильники-рецидивисты из котла номер десять миллионов тридцать девять тысяч пятьсот пятьдесят один просили прислать к ним этакую толстопятую девицу лет сорока с небольшим.

– Попрыгунью под поезд! – добавил первый тёмный, и оба приятеля заржали, точно нетерпеливые горячие жеребчики при виде молодой кобылицы.

– Сто сорок семь лет чистилища, потом к нам, – обернувшись к тёмным весельчакам, холодно заметил второй светлый. Тёмные перестали смеяться и с озадаченным видом переглянулись.

– Не понял, братишка, – сказал первый тёмный.

– И я чего-то не понимаю, – сказал второй тёмный, и они заговорили наперебой:

– Разве она из вашей команды?

– Она что, принадлежит к вашей дурацкой Церкви?

– Хотя бы раз в какую-то церквушку при жизни сходила?

– Она же бросилась под поезд!

– Она швырнула под ноги толпы вашу великую книгу!

– Отправила туда же свои выкладки, жалкие потуги её скудного умишки!

– Усомнилась в Боге, в вашем главном!

– Усомнилась в вашем Иоанне!

– И заодно прокляла его, а он у вас в святошах ходит!

Оба тёмных дружно плюнули.

Первый светлый оторвал наконец взгляд от окошка и нехотя пояснил:

– За неверие и все грехи поэтому будет ей чистилище. Сейчас её ведут туда. А семь последних грехов она совершила в единую минуту отчаяния, которую ей подстроили, кстати, вы.

– И как вы можете!.. – с чувством сказал второй светлый.

– Война на то и война, что все средства хороши, лишь бы добиться своего, – второй тёмный развёл руками, а первый добавил:

– А победителей не судят. Однако мы всё равно не понимаем, почему вы забиваете ваш дурацкий рай разной дребеденью, а не отборными преданными.

– В последние свои мгновения на земле эта женщина почувствовала раскаяние, – напомнил первый светлый. – И из желания искупить вину перед Богом пожелала броситься под поезд. Хотя это глупо, а с другой стороны, обличает недоверие к Христу, Который однажды пострадал за всех и искупил вину всех людей. Причём следует учесть, что с платформы она спрыгнула не без вашей помощи и участия ваших агентов! А также есть другое смягчающее обстоятельство.

– Это какое же? – с вызовом спросил второй тёмный.

– Но не всякий говорящий Мне "Господи! Господи!" войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного, – строго напомнил второй светлый. Услышав стих из Нагорной проповеди, тёмные принялись дружно плеваться. Тем временем первый светлый наставительно заметил:

– Божье милосердие не знает границ. Вы не учли, что эта женщина в одиночку противостала самому сатане и выполнила волю Господа, ясно изложенную в "Откровении", сочтя число зверя и разыскав доказательства, подтверждающие вычисления. Обязанность хранить и передавать выкладки на неё не возлагалась, а пришедших за ними посланцев убили ваши люди. Она же исполнила то, что было ей начертано. Кроме того, за неё ходатайствовали...

– Та сумасшедшая старуха? – проворчал первый тёмный.

– Поэтому через сто сорок семь лет ходатай Арефьяновна выведет её из чистилища к нам, – первый светлый словно не слышал едкого замечания.

– И не ваше это дело, – сказал второй светлый. – Приговор вынесен Высшим Судьёй и обжалованью не подлежит.

– Известно, не наше дело, – обиделся первый тёмный.

– Куда уж нам уж! – поддакнул его товарищ.

– Но тетрадку-то растоптали! – оживился первый тёмный.

– И книжка ваша – тю-тю! – злорадно добавил второй тёмный. Русые головы поникли.

Но из белой половины облачной стены над светлыми высунулся по пояс седобородый старец и весело сказал:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю