412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Иванов » На тропах судьбы (СИ) » Текст книги (страница 7)
На тропах судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2025, 05:00

Текст книги "На тропах судьбы (СИ)"


Автор книги: Тимофей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 8

Пока служители церкви Света, как отбитые на всю голову адепты добра, ничего не отчебучили и не лезли в разговор, я начал пытаться заболтать тему, хохотнув:

– Когда встречу демона, который не врет, сильно удивлюсь.

– И убивать не станешь? – поинтересовался Альвбранд.

– Ну не настолько – улыбнулся я.

Нечистая тварь кажется несколько потерялась от обсуждения нюансов общения со своим племенем, но всё таки нашла в себе силы вставить свои пять копеек:

– Не удивлён, что нашей родной крови заморочили разум, снежные эльфы всегда были в этом хороши. Однако влага жизни не водица, она возьмёт своё.

На эту сентенцию я мог только ухмыльнуться. Где в другом месте подобное бы могло сработать, но в моём хирде на кровь с местом рождения как раз всем было глубоко положить, тем более что Альвбранд на капище ходил и наши боги признали его вполне нормальным парнем. Опасения вызывали только святоши, но опять же не торопились действовать в ввиду численного меньшинства и того, что у нас тут демон не битый, до уконтропупливания которого внутренние конфликты как бы табу. Мы же подошли к спуску на очередной этаж, начав спускаться за растворяющимся в воздухе льдом, а я вынужден был продолжать трещать на всякий случай:

– Не вода, особенно если это кровь севера. Так что я не сомневаюсь, что мой сын сделает немало славного, походя отрубив твою рогатую башку. У тебя ведь рогатая?

– Наших отпрысков стали отдавать на воспитание полулюдям? Не удивлён, что снежные эльфы не стали мараться сами о «нечистые отродья скверны». Как тебе кстати бытие рабом, что рискует жизнью и душой за высокомерных хозяев? И долго ли твой папаша терпел твою мамашу, после того как она родила полезный инструмент? – попытался нечистый поддеть уже меня, изливая сарказм.

– Ооо, ты слегка отстал от жизни за последние столетия – хохотнул на это Альвбранд – Высокомерные снежные эльфы давным-давно вымерли, от их империи остались одни промёрзшие развалины, а мой отец глава Дома Холодного Рассвета.

– Это невозможно! – спустя пару секунд воскликнул демон.

Сдаётся мне отсутствие в родных краях на парочку веков заметно портит им жизнь, да и эльфийские книги говорят, что захватить вотчину ослабевшего, тем паче отсутствующего, конкурента у них в порядке вещей. Человек человеку волк, а демон демону бешенный чихуахуа. В слух я правда сказал иное:

– Все вы так говорите. Но потом ничего, привыкаете.

– Ты лжёшь – не успокоился нечистый.

– Я прям начинаю нами гордится – фыркнул я – Настолько сломали разум бедному демону чистой правдой, что он считает нас лжецами.

Пока продолжалась наша перепалка, лёд наконец растаял достаточно чтобы появилась возможность проскочить на корточках под дверным косяком на следующий этаж. Там быстро обнаружился наш собеседник, запертый в одной из лабораторий в ритуальном круге, к котором в предсмертном усилии последние века тянула руки раненная эльфийка, которую явно прикрывали два «богомола». Рядом валялось несколько убитых «снежков» и дохлых насекомых различных видов. Сдаётся мне кто-то тут предал товарищей за банку варенья послаще и коробку печенья побольше, вероятно освободив всякую погонь вроде мелких сабакоподобных демонов, ну или демонических животных, а так же не то пленных, ни то результаты экспериментов по химерологии для наведения суеты. Но немножко не успел с тем, чтобы сломать клетку главного узника. Хотя вроде бы один символ белобрысая чучундра успела слегка повредить, может это как раз привело к срабатыванию ультимативной защиты модели «все замерли до возвращения хозяина». Демон же находился в своеобразной полусфере, лёд не сковал его, но и не давал выйти, по крайней мере пока. Но зато ясно как он вещал нам свои мысли сквозь прозрачную преграду. Одной повреждённой линии с закорючкой для этого вполне достаточно и нет сомнений, что видя брешь, отродье потратит не много времени чтоб поломать остальное.

– Считать он может всё что угодно – буркнул тем на мои слова Асмунд, пробираясь к кругу с секирой – Всё равно сейчас сдохнет, как и все остальные.

– Блажен кто верует – всё так же саркастично огрызнулся наш оппонент и правда оказавшись рогоносцем, хотя и несколько нетипичным. Тело он имел похожее на человеческое, хотя и покрытое бледной почти до белизны грубой кожей. Хвоста у твари не было, но вот рудиментарные крылышки вполне присутствовали. Лицо пропорциями тоже напоминало людское, но всё та же грубая кожа всё портила эффектом зловещей долины, на её фоне как-то даже терялись целиком чёрные глаза без белков и зрачков.

– Ничего – буркнул я – Ты, родной, сейчас тоже уверуешь в силу богов Асгарда. Она в тебя так глубоко войдёт, что завизжишь как девственница в первую брачную ночь.

– Знал бы ты сколько девственниц принесли мне в дар – оскалил демон акульи зубы, выпуская такие, длинные когти из пальцев, от чего приобрёл сходство с японской дамочкой из фильма про людей-крестик.

– Знал бы ты, что тебя сейчас ждёт – хмыкнул я, наблюдая за истончающимся над верхушкой пустого «купола» льдом и тихонько доставая небольшой флакон из кармашка на поясе. Когда в прозрачной темнице появился просвет, я прыгнул рыбкой, закидывая гранату в него и тут же накрывая отверстие щитом с криком – Глаза!

Приказ был предельно понятный, тем более за зиму все успели оценить мою новую придумку на почве работы с улучшением огненных зелий. Особо проект успеха конечно не достиг, я не Иви или Бруни, к тому же времени было мало, но с помощью алхимии, порошкового магния и такой-то матери удалось достигнуть забавного эффекта, создав аналог свето-шумовой гранаты. В общем как в одной старой песне про криворукого волшебника пелось сделать хотел грозу, но получил козу, правда рогатому она почему-то не понравилась и он действительно взвыл, силясь схватиться одновременно и за гляделки и за ушные раковины. Жаль сам их себе всю башку не расцарапал.

Я же откатился в сторону от расширяющегося отверстия и вскочил на ноги, а едва дыра в клетку позволила, в нечистого полетели арбалетные болты, заставив его опять реветь от непередаваемых ощущений. В какой-то момент я даже подумал, что мы его сейчас и заколбасим. Однако реальность внесла свои коррективы, тварь собралась с силами и прыгнула наверх, начав махать своими когтистыми граблями. Глаза у демона были сощурены и слезились, можно было поздравить себя с жизненным достижением «заставил демона плакать», но драться данный нюанс этой заразе не особо мешал. Арбалетчики успели ретироваться за спины своих товарищей, однако стена щитов подверглась суровому испытанию. Довольно тощее отродье долбало по новеньким, сделанным зимой арканитовым блинам так, что не только оставляло на них заметные царапины, но и отбрасывало здоровенных ассонов назад на их товарищей, заодно отводя в сторону копья.

Форда попытался полезть к демону ближе, но был буквально снесён в бок, лишь чудом успев закрыться своим шестопёром. Я и Бран кинули заклятия, а через секунду к нам присоединились Хакон и Эйнар, однако четыре молнии лишь поубавили тварине прыти. Но этого вполне хватило для того чтобы Альвбранд телепортировался к демону со спины и ударил его обоими клинками. Серокожий резко повернулся корпусом, блокируя когтями верхний меч, но вот за нижним не поспел и сухожилья на одной из его ног оказались подрезаны. А через мгновения мой ученик снова исчез и отродье едва не провалилось обратно в свою темницу с слоя льда, что продолжал таять под нашими ногами.

Хотя особой радости ему восстановление равновесия не принесло. Он чуть потерял темп, повернулся не туда и удачливый хирдман поразил спину противника копьём, а снова вставший паладин таки умудрился приголубить классового врага по плечу шестопёром. Демон сам вынужден был прыгнуть вниз на пару метров, возвращаясь в своё округлое место обитания, для разрыва дистанции. Но едва урод утвердился на ногах, как скачок совершили Сяо с Асмундом. Копьё железнорубашечника когти блокировали, а вот с тяжеленой секирой вышло хуже, рыжий здоровяк рассёк уроду ладонь на две части аж до запястья. Но если Сяо тут же ретировался, то кормчий решил развивать успех, секира замелькала как пропеллер, однако этого оказалось мало, тем более что тварь своим манёвром удачно укрылась от молний, всё таки мы, вирдманы, стояли не в первом ряду и демона закрыли спины хирдманов и не растаявший ещё до пола лёд. Асмунда же хватило секунды на две, а потом когти вонзились в плечевое сочленение брони.

Нечистая тварь было порадовалась успеху, но не учла с кем имеет дело, рыжий здоровяк оскалился и схватил запястье врага мёртвой хваткой. Демон расширил глаза в удивлении, но длилось оно не долго, сверху спрыгнул Тиль и снисходящим ударом здоровенного двуручного дрына отчекрыжил врагу конечность в локте. Демон взвыл, однако давать ему опомнится никто не собирался. Аудун тоже совершил скачок, подрубая секирой под колено здоровую ногу нечистому. Отродье завалилось на спину, получит на дорожку удар шлема Асмунда в переносицу.

В этот момент наконец спрыгнул я, прибив Жалом к полу ещё оставшуюся руку с криком:

– Пришпильте конечности демона! Быстро!

Альвбранд и Берси тут же выполнили команду, совершим короткую телепортацию, а серокожий взвыл:

– Я уничтожу вас.

– Держи карман шире – оскалился я, наступая ногой на пятерню, рассечённой ладони, чтоб рогатый чего-нибудь не учудил когтями в самый неподходящий момент. Его плоть дымилась от куная, вобравшего в себя толику божественной силы, но в любом случае ко мне быстро присоединились другие хирдманы и в каждой конечности твари оказалось сразу по несколько копий.

– Черви! Вы хоть понимаете кто я⁈ – продолжил бесноваться демон в попытках вырваться.

Я же злорадно оскалился и громко начал вещать:

– Волею богов и благоволением Асгарда! Светом Биврёста и мудростью Локи! Взываю к тебе дева Фулла, Фригг прислужница верная! Прими от меня в жертву демона и славься во веки вечные! Ааассс!!!

Сказав последнее млово, я вонзил копье в грудь демона, целя в место, где у людей находится сердце. Тот выпучил глаза, а затем зашёлся в крике, оружие же в моих руках резко разогрелось, приобретя вишнёвый цвет. Кожа латных перчаток на ладонях задымилась, но спустя всего секунду нечистая тварь осыпалась прахом. Я же облокотил рогатину на свой щит, пока не получил ожоги и хохотнул:

– Приятно было познакомиться, мудила.

– Мне его даже немного жалко. Твой бог наверняка на все девять миров растреплет, что демона тут принесли в жертву девственнице, а там и до Инферно новости дойдут – усмехнулся Асмунд, начав вытаскивать из плеча когтистый аксессуар.

– Не трогай, дурень! – прикрикнул на него я – Садись и дай тобой заняться, не хватало чтоб сустав сам себе в фарш изрезал или крупный сосуд перерубил. Каила, сюда иди!

Жрица Света подошла, но вместо того чтобы сесть на корточки и возложить руки на рану, пока я телекинезом извлекаю из Асмунда «посторонние предметы» сообщила безапелляционным тоном:

– Нам надо поговорить!

– Бран, Фариана, сюда – рыкнул я, давя в себе раздражение – Как видите от дурной бабы снова мало толку.

Бывший ученик френалионской академии магии быстро подскочил и начал накладывать целительные заклятия, а старшая послушница присовокупила к ним Свет, изгоняющий демонические эманации. Однако южная дворянка, действуя в своём импульсивном стиле, не пожелала замолчать:

– От меня есть толк! И как жрица Света я обязана поставить вопрос о вашем приёмном сыне. Демон назвал его племянником. Альвбранд не проклят, он несёт в своих жилах скверну и нечестивую кровь!

Я аккуратно извлёк последний коготь, бросив конечность демонюги на пол, после чего пришпилил её к камню копьём и пустил в ход магию, сжигая нечистую плоть с костями в пепел. А заодно подбирая слова не столько для южанки и вставшего для поддержки рядом с ней монаха, сколько для всех остальных, считая паладина, оставшегося на месте, но закинувшего шестопёр на плечо, в позицию удобную для быстрого удара. Ситуация всё таки была со всех сторон не самая приятная.

Каила по рождению дворянка и не из простых, к тому же она действительно без всяких шуток очень талантлива в работе со Светом, она родилась с золотой ложкой во рту и шла по жизни от успеха к успеху, как следствие в белокурой жреческой башке есть два типа мнений, её и неправильные. В конце концов была бы она хоть в чём-то неправа, Свет бы ей так хорошо не отзывался, а провидение не помогало по жизни, правда же? Люкар хитрая бестия, его к молодёжи не просто так поставили, если конфликт слишком сильно разгорится или просто свернёт не туда, он сделает всё чтоб его потушить и убедить всех, что их с жрицей не так поняли, но потом обязательно окучит тех же послушниц с паладином на тему нашего сползания во тьму, ересь… Ну и куда там нам положено сползать в соответствии с их священным писанием.

В общем таким кадрам доверять нельзя даже если они на словах на твоей стороне. Однако мочить всех святош не казалось мне хорошей идеей. Ни Тирин, ни девчонки ни в чём не виноваты, как ни в чём не виноват и Альвбранд. Зачистка обиталищ демонов работа опасная, но не нужно устраивать им несчастных случаев на производстве. Ни я себя не пойму, ни мои хирдманы меня. Приказ-то конечно выполнят, но смотреть будут косо. Это не в набеге южан порубить, это людей с которыми хлеб делили на тот свет отправить, чтоб полудемону проблем не создавали. А если решишь репрессировать двух врагов народа, не согласных с политикой партии, рыцарь и наивные послушницы за них наверняка попытаются вступится. Братья и сёстры по вере как никак.

Определившись со стратегией, я наконец заговорил, разметая наконечником копья пепел и указывая им на ученика:

– Альвбранд рубился с демонами и нечистыми тварями на ровне со всеми нами. Он часть хирда, мы поднимем клинки на его врагов, щиты в его защиту и кубки в его честь! Но что же вы двое⁈ – обвинительно указал я копьём на святош – В бою мы не видели вас! Обагрили ли вы своё оружие ихором демонов или гнилой кровью нежити? Нет, в ход его пустил лишь Тирин! Защитили ли вы хоть кого-то? Снова нет! Помогли ли вы в лечении, когда оно понадобилось? Толку с вас оказалось как с козла молока, лишь Фариана смыла Светом скверну с раны нашего соратника! Были ли вы хотя бы тверды в вашей вере? Ни хрена, стоило врагу всех живых бросить тень подозрения на вашего боевого товарища, как хвалёная южная вера разбилась как тонкий хрустальный бокал под кузнечным молотом! – для придания веса своим словам я повернул копьё и ударил его пяткой о каменный пол – Трое слуг Света обещали мне пятьдесят два года службы. Но по обычаю севера лишь за того, кто стоек в вере и смел в бою я подниму оружие, изрубив его врагов. Паладин достоин того, чтобы защищать в бою его спину. Имя Тирина Форда я готов прославить на пиру, рассказав о его подвигах. Вы же не достойны стоять рядом с нами. Как тот, кому вы поклялись служить даю вам приказ до конца следующей весны чистить нужники, потом мой корабль отвезёт вас в одно из королевств юга, а там вы будете вольны катится в любую сторону по своему разумению. Нестойким духом и разумом нет места в стене щитов, что защищает Свангард от демонов, нечисти и чудовищ. Слово сказано!

– Слово услышано! – по обычаю повторили ближайшие ассоны, подтверждая моё решение. Понятное дело, что никто из них в общем не ждал от святош какой-то особой доблести, в конце концов какой идиот отправил бы персонал «полевого госпиталя» в атаку первым. Но когда бой окончен надо выполнять свои прямые обязанности, выполняя приказы. А начать втирать какую-то дичь вместо излечения раны соратнику – это не то что за гранью добра и зла, это просто диагноз. С такими соратниками никаких врагов не надо.

Если моим воинам, только что толпой запинавшим демона, всё было понятно, то жрица и монах стояли с потерянными взглядами после моего спича. Паладин в целом тоже выглядел офигевшим, но по крайней мере скорее радостным, чем огорчённым. Всё таки его тут с дерьмом словесно не мешали, а признали хорошим, годным истребителем всякой погони. Послушницы в задних рядах так же были под впечатлением, но кажется пока не очень понимали чем им всё это грозит. Честно говоря что с ними делать не знал и я, боги явно не благоволили присутствию тут служителей Света, но и лишаться перспективных целительниц не хотелось. Однако по крайней мере они теперь видимо выйдут из под влияния двух неудобных мне личностей, разгребая дерьмо от рассвета до заката трудно сохранить хоть какой-то авторитет… Как и став клятвопреступниками, что для святош нечто совсем уж из ряда вон и грозит потерей связи со Светом. Хотя за Каилой и Люкаром надо будет присматривать, чтоб чего эдакого не выкинули. И особенно внимательно за последним.

Пока я об этом размышлял, внимательно глядя на упавших на дно иерархии людей, Асмунд поднялся на ноги, поведя в воздухе секирой, которую держал залатанной рукой и проговорил:

– Свидетельствую за Фариану Исцеляющую. Мой топор готов вкусить плоти её врагов. Мой щит поднимется на её защиту. А в пиршественном зале я восславлю её свершения. Слово сказано!

– Слово услышано! – опять ударил я пяткой копья по полу, внутренне радуясь, что высказаться о девчонке, сразу дав ей прозвище, решил Рыжий Кот, а не Альвбранд. Тут точно не будет кривотолков о личной заинтересованности, всё таки говорим о небоевом специалисте, что никого в бою не прибила, а это не совсем по ассонски. Однако возражений нет, чем надо пользоваться – Две новые души присоединились к кругу и ни одной меньше. А теперь хорош стоять столбами! Башня не дообследована, трофеи не собраны. Быстрее закончим, быстрее откупорим бочонки мёда в большом зале. За дело!

Глава 9

Весна неизбежно следует за зимой, приходит она и на Фростхейм. Хотя конечно ледяной континент местечко то ещё. Оазисы тепла более зависят от геотермальных источников и магии, однако по окончанию полярной ночи, когда солнце начинает светить как следует, в них распускается множество цветов. Буйства красок и особенно зелени конечно не происходит в ледяных пустошах, но однако и в них погода улучшается, а ураганы с буранами и метелями, которые почти не прекращались в самое тёмное время года, наконец стихают. Это означает, что путь в океану становится снова свободен.

Испытывая немалую радость по этому поводу, я стоял, положив ладонь на борт первого фростхеймского драккара. Зима была длинной и полной работы, но Асмунд всё таки уболтал меня построить хотя бы один корабль, коль скоро у нас под боком лес волшебных деревьев, вполне годящихся в качестве материала для верфи… Да какое там годящихся, любой конунг наверняка был готов удавиться за корабль с килем и шпангоутами из ледяного дуба, обшивкой из морозного ясеня и мачтой из хрустальной берёзы! На этом фоне даже череп виверны на форштевне как-то не особо смотрелся, её и в Ассонхейме добыть можно. К тому же у нас были плотники и корабелы, специально купленные за золотую цену до того как пришлось отбивать рабов у демонов в Даримо железом.

Правда я некоторое время сопротивлялся идее рыжего здоровяка, сетуя на то, что древесину опасно добывать да и просушить должным образом не получится достаточно быстро, чтоб к весне сладить корабль. Однако потомственный кормчий и судостроитель как-то уломал Сила и вдвоём с друидом они всё таки дожали меня. Заодно заставив в свободное от остальных забот время посидеть в расчётах для нового флагмана нашей маленькой, но гордой флотилии, после чего излазить драккар изнутри, зачаровав его. Однако сейчас корабль был готов и я был чертовски горд, что мы его всё таки создали. Как там один персонаж анекдота, доставая фото крокодила? Глаза боятся, а руки делают?

Мои размышления о прошедшем времени прервал подошедший Асмунд, проговоривший:

– Красавец всё таки получился.

– Этого не отнять – согласился я со смешком – Ни у кого такого нет.

– Может всё таки стоило вивернью голову над твоим троном в главном чертоге повесить, а сюда чего поменьше взять? – завёл опять Рыжий Кот свою шарманку. Чем-то летающая тварь его напрягала. Может даже тем, что я его морально подраздолбил в тот день, когда её прикончил.

– Если всё пройдёт как надо, то над тем пафосным резным стулом появится куда более солидный череп. А если нет, то всем нам будет глубоко плевать что тут висит – мог я только пожать плечами на это, внутренне слегка скривившись. Мне, как ярлу, было положено соответствующее сидячее место, но от его создания я долго отбивался. В конце концов важных дел вагон, не хватало время на глупости тратить! Но мои подчинённые были иного мнения… В общем стоило возглавить то, что нельзя предотвратить, тогда б может нормальная сидушка получилась. А в результате вышло пафосное нечто с медвежьими мордами на подлокотниках, медвежьими же лапами вместо ножек, гербом клана над головой в кольце Ёрмунганда, кусающего себя ща хвост и конечно всё сплошь из магического дерева. Ей Локи, этой штуке осталось начать летать и изрыгать пламя из пастей всех животин для полного счастья!

– Ну Силу положим не всё равно, он тут остаётся творим голосом и местоблюстителем – качнул здоровяк головой.

– Силталь друид, он себе из дерева там может всё что угодно изобразить, хоть голых баб. Это всё равно будет проще, чем работа с этим кораблём – усмехнулся я, похлопав по борту.

– Ему их и обычных хватает, трёх наложниц завёл – фыркнул мой рыжебородый товарищ.

– Уж чья б корова мычала – рассмеялся я – Как бы не вышло, что дед тебя всё таки прибьёт.

– С таким кораблём не прибьёт – улыбнулся Асмунд. Тут спорить было бесполезно, за этот тарантас Олаф ему наверно даже ящеролюдку простил бы. Но это не точно.

– Ладно, лезь на борт, хитрец. Нам пора на погрузку.

– Наконец-то – отозвался Асмунд, запрыгивая наверх.

Я последовал за ним и занял своё место в точке фокусировки, а дальше случился короткий полёт и началась «портовая рутина». Нужная конечно, даже необходимая, но от того не становящаяся приятной. Склады у нас находились под главным чертогом, играющим роль цитадели нашего бурга, что в общем-то логично и оправданно с точки зрения обороны. Где им ещё-то быть? Но безопасность не всегда идут рука об руку с удобством, скорее наоборот. Так что теперь мы имели удивительный аттракцион, драккар нужно было подвести на небольшой пятачок рядом с одной из галерей для лучников, в ней открывалась дверь немного выше палубы, из неё спускалась сходня и начиналась погрузка. Ради которой триэли немало облились потом, вытаскивая всё необходимое наверх на нужный этаж. Да, надо было озадачится грузовыми лифтами, ну хотя бы одним, но до драккара руки дошли, а вот до них нет. Чудо вообще что так много всего за зиму сделали.

Но однако как бы то ни было, а дары земли Фростхеймской вскоре заняли свои места и в первую очередь это был арканит. Конунг медвежьих кланов желал его получить, даже выдал авансом еду со стройматериалами, чтобы мы тут устроились, так что долг был красен платежом. И мы собирались перекрыть расходы нашего правителя с запасом. Может быть в будущем на самом северном континенте будут властвовать холодннорассветные кланы по аналогии с нами, Медведями Холодного Рассвета. И у них будет свой конунг, возможно я или мой потомок. Однако сейчас я был скромным, хоть и перспективным, ярлом, а потому с Сигурдом следовало очень крепко дружить. Если для этого нужно притащить снежноэльфийских железок, то да будут снежноэльфийские железки оптом и в розницу.

Вторым пунктом в воображаемой грузовой декларации были шкуры местного зверья и изделия из них. Среди триэлей были в том числе кожевники, так что мы нашли им занятие. Родственники Сяо в этом плане конечно были бы более чем предпочтительны, всё таки у имеющегося персонала небольшой мастерской квалификация страдала и хромала на обе ноги. Но работяги вполне справились сначала с обработкой шкур, а потом и наделали немало полезного просто чтобы не простаивать. У меня у самого сейчас был новый пояс из кожи с брюха виверны.

Третьим важным пунктом груза была алхимия, как зелья, так и заготовленные ингредиенты, включая кстати деревянную щепу, оставшуюся от постройки драккара и прочих экзерсисов наших «столяров-краснодеревщиков». На посох там обрезков понятное дело не хватит, но даже небольшие куски магической древесины были очень хорошим материалом для амулетов. Да и не только для них. Хотя основной объём груза конечно занимали ингредиенты от растительных до животных на радость Иви и Бруни. Зелий мы всё таки наварили не сказать чтобы очень много, к тому же не стеснялись пить их сами. Путь южных рыцарей, кои накачивают себя с детства различными «веществами», что увеличивают силу, живучесть, скорость реакции и ловкость на севере не очень в чести, но кто от них откажется, если ингредиенты растут прямо под ногами, а под рукой есть грамотные алхимики?

Довольно скромный объём груза занимали заготовки под посохи и древесина для будущих щитов. Ожидалась война и всё это пойдёт в дело. Можно было бы конечно содрать с ассонов весьма приличные деньги за подобный материал, но я планировал сплавить его Гринольву, пусть распределит по божеским ценам среди нужных людей. Мне нужен был авторитет и я желал над ним поработать, чтобы потом он поработал на меня. Собственно охота на дракона тоже служит тем же целям.

И лишь в последнюю очередь были погружены продукты в дорогу, причём было их не то чтобы много. За зиму мы очень неслабо разгрузили кладовые, там вообще мало что осталось. Однако к счастью сейчас на «плантациях» в толще скалы зрел новый урожай, так что голод пока что никому не грозил. Сил вообще утверждал, что может тут и несколько тысяч человек кормить, но тогда почву внутри придётся часто менять, а потому мы ограничились вполне себе гармоничным вариантом. И подразумевалось что за лето поля появятся на свежем воздухе вокруг бурга под светом солнца, а не только под толщей камня и при магическом освещении. Заодно собирались закладывать компостные ямы и было интересно что из них выйдет. Всё таки даже не годящиеся ни для алхимии, ни в пищу растения здесь имели в себе магию.

Впрочем это дело Сила, ему и карты в руки. С ним оставался Джак, как заместитель и самый спокойный из вирдманов, которому алхимический стол и исследования вообще ближе странствий и схваток. Мы же к вечеру наконец загрузили пять драккаров, выделив «регентам», остающимся на хозяйстве, два. Мой же предыдущий флагман достался Альвбранду, достаточно раскачавшему магическую мышцу, чтобы какое-то время вести корабль по воздуху даже без накопителей, коих было в запасе. А затем случилась традиционная пьянка. Таковы уж ассонские обычаи, подвиги заканчивают пиром, им же их и начинают, а правильный хедвиг, ярл или тем паче конунг в таких случаях практически воплощение Одина на земле, что обязан создать для воинов внятное подобие Вальхаллы. Иначе зачем вообще нужен такой предводитель? Так что в большом зале по и без того скромным после зимы запасам алкоголя был нанесён безжалостный удар, а я с пафосного стула провозгласил несколько не менее пафосных тостов на тему – мы воздушные шарики, а дракон гандон.

С утра же долгую зимовку наконец можно было считать законченной и мы двинулись в добрый путь. Ледяные пустоши Фростхейма пронеслись под нами под свист ветра в ушах, а затем тяжело гружённые драккары наконец-то приводнились. Странно, оказывается я, да и не я один, уже отвык от вида моря. Всю жизнь прожил на берегу, Френалион опять же был на побережье, в Сяне мы тоже жили у воды… И лишь эта зима была проведена в глубине суши, где даже самой завалящей речки рядом нет, хоть ландшафт теперь меняй и следующим сезоном организуй озеро. Желательно с Байкал размером. Интересно как к подобному отнесётся Хозяйка места?

К добру или к худу, моих размышлений дух не слышала. Мы же двинулись на юг к Дефертскому проливу, не летя над водой, а вполне себе скользя по ней… Если погода благоволила. Сейчас была ранняя весна и сезон штормов формально говоря ещё не закончился, просто у нас была возможность совладать с непогодой благодаря волшебству. Хотя процесс был не сказать чтобы приятный, несколько раз мы все выматывались так, что потом драккары шли на вёслах, а вирдманы тупо отсыпались и отъедались.

Но как бы то ни было, а наши глубоко сидящие в воде корабли пришли к обговоренному в прошлом году месту встречи в срок, где уже наблюдались наши медведистые родичи и их транспорт. Форштевни драккаров взрезали песчаный берег и я спрыгнул на твёрдую землю, сделал два шага и обнял жену, лишь потом спросив:

– Солнце, ты-то тут откуда?

– От упёртого характера – фыркнул стоящий рядом с Иви Гринольв, после чего добавил – Здравствуй ученик.

– Взаимно учитель – рассеянно ответил я, продолжая осторожно обнимать вёльву, но сосредоточив внимание на свёртке в её руках из которого торчало лицо спящего младенца.

– Не могла же я не показать мужу его сына. Тем более что ему нужно его наречь – усмехнулась чародейка с некоторой долей сарказма в голосе. Сдаётся мне они с Гринольвом успели пару раз поцапаться по поводу наших обычаев. Родство у ассонов считается по отцу, имена дают тоже мужики, сыновьям-то точно. С дочками всё таки есть некоторые послабления… Однако вряд ли моей зазнобе понравилось, что у неё уже месяца три ребёнок безымянный.

– Его имя Альмод – улыбнулся я мирно дрыхнущему ребёнку. Всем известно, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт, для имён и людей действует тоже правило, а потому называя сына «Всесильным», я желал ему вполне себе закономерных успехов во всех делах. Хотя одним именем, даже если до этого его в числе прочих с благоверной обсуждали и та признала это подходящим, конечно сыт не будешь, ребятёнка надо будет воспитывать и учить – Как он перенёс первый поход?

– Будто родился на палубе – усмехнулся мой наставник, которого бы тоже было недурно пристегнуть к делу воспитания молодого поколения, благо у него педагогического опыта, как у дурака махорки – Ест, спит да угукает.

– Могло ли быть иначе, если он чуть ли не с рождения улучшенный курс Анкалдина пропивает – проговорила Иви, которая наверняка превзошла сама себя, создавая зелья, которыми обычно почивали как минимум графских детишек на юге. Уж больно дорогие там работа и ингредиенты для аристократов калибром поменьше, особенно если речь не о обычном курсе, а о том, который предназначен не для воинов. Улучшенный создавался для тех, в ком возможен магический талант, который нужно подпитывать и развивать, но не в ущерб физическим улучшениям.

– С тобой точно не могло – радосто и светло улыбнулся я жене.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю